Вопрос как измерить длину шланга.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#21 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 12:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

А я плачу 25 евро онлайн и на следующий день курьер приносит итальянский шланг фирмы MIFLEX. Любого цвета и любой длины.

http://www.ebay.de/itm/261313652265?_tr ... EBIDX%3AIT

Тяжело жить в Германии.. Нет знакомых электриков, гидравликов и пр. А специализированные фирмы не хотят иметь дело с мелочёвкой, или выставляют космические цены.
Надежда на Россию, Украину. Карманы грузовые которые Дмитрий в Питере делает, высочайшего качества. Я не только сам использую но и приторговываю ими в Германии. То же можно сказать о крыльях Юры Щербаня из Киева. Суперкачество. Жалко что он не хочет серию делать, только одиночные изделия на заказ. Сейчас вот в Декабре забираю очередные несколько крыльев в Москве. И для своих учеников и может для продажи, испытания прошли успешно.

PS. Александр, я в очереди на 8-и миллиметровую спинку значусь? Не к спеху, но очень хочу!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 16:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

hunter_35 писал(а):
Андрей СПб писал(а):[А то что РАСТЯГИВАЯ шланг инфлятора, мы открываем клапан стравливания??? :shock:
Не все ныряют в желедах, Андрей. :lol:
Понял, это сплошное техно, с гнутым гондоном на инфляторе, без стравочного клапана :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#23 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 18:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

раз уж о шлангах инфлятора зашла речь, то завтра я испытываю в бассейне два суперинфлятора. Один с трубкой 48 см из дубовейшего почти не гнущегося шланга. Другой 35 см очень мягкая и тянущаяся трубка откакого-то старого жилета, крепящаяся не к крылу непосредственно а через 8-сантиметровый кусок то го же дубового шланга. Ну и в запасе стандартное производство с 40 сантиметровой очень плохо тянущейся трубкой китайского производства, которое в пинципе работает, но удовольствия не доставляет.
IMG_0204.JPG
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#24 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 22:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Вот тут, от нечего делать, сняли сегодня про СМ и шланги.
https://youtu.be/vwhIe9rz7Kk
phpBB [video]

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#25 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 00:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

А если до воды идти надо, то баллоны только на поясных пряжках висят? У меня что-то это не получается. Приходится на верхние кольца вешать.

А так- всё стандартно, кроме того, что в чистой рекреации торчащие шланги и манометры никаких проблем не создают.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#26 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 01:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):А если до воды идти надо, то баллоны только на поясных пряжках висят? У меня что-то это не получается. Приходится на верхние кольца вешать.
При всей разнообразности наших погружений, мне еще не приходило в голову ходит далеко по суше с прицепленными баллонами. СМ тем и хорош ( одним из) что можно переносит по одному баллону и одевать прямо перед местом погружения.
Hamburger писал(а): А так- всё стандартно, кроме того, что в чистой рекреации торчащие шланги и манометры никаких проблем не создают.
Если "так все стандартно", то зачем вы пытаетесь вымерить шланги до миллиметров? :wink:
А как вы располагаете длинный шланг? так как в видео или обматываете вокруг шеи?

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#27 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 02:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Чтобы погрузиться в Балтике, иногда приходится идти по воде метров сто. Глубина воды- по колено. Плюс камни на дне большие, ветер и волна короткая, мерзкая.

Шланг от левого баллона вокруг шеи, с 90-градусным уголком, от правого баллона - короткий и напрямую. Когда не нужен, то этот шланг заправлен под резинки на баллоне.

Из наработанного:

Для более точной развесовки, 2-х килограммовый груз крепится на баллон отдельным ремнём, а карабин нижнего крепления баллона имеет свой ремень, или кольцо.

Для быстрой замены баллонов на лодке, ремень удобнее кольца.

Пряжки для крепления ремня на баллоне использую стандартные, такие же как на жилете или крыле. Только маленькая доработка - щель в пряжке, в которую ремень продевается в первую очередь, распиливается чуть пошире напильником. Тогда свободный конец ремня, часто крепящегося на липучке, заправляется ещё раз в эту щель номер один. Так чтобы выступал кончик не более 2 см. Аккуратнее, ничего не болтается, и ремень на "травит", натяг сохраняется при надевании - снятии с баллона, намокании или высыхании. Ремень стандартный 50 мм, толщиной 3 мм.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#28 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):Чтобы погрузиться в Балтике, иногда приходится идти по воде метров сто. Глубина воды- по колено. Плюс камни на дне большие, ветер и волна короткая, мерзкая.
тем более не пошел бы в таких условиях с двумя СМ баллонами))
Вот здесь на фото ( ниже) два карабина с петельками. При переноске СМ баллонов верхнюю часть можно прицепить к Д-кольцам. перед погружением, снять, убрать в карман, зацепить баллон на банджи.
Ну, вообщем, такие приспособы у нас есть, ну так.. чтобы были..
Hamburger писал(а): Шланг от левого баллона вокруг шеи, с 90-градусным уголком, от правого баллона - короткий и напрямую. Когда не нужен, то этот шланг заправлен под резинки на баллоне.
А когда он не нужен, что вы имеете ввиду?
Hamburger писал(а): Из наработанного:

Для более точной развесовки, 2-х килограммовый груз крепится на баллон отдельным ремнём, а карабин нижнего крепления баллона имеет свой ремень, или кольцо.
Никогда не подгружаем АЛ баллоны, на мой взгляд - это как катать квадратное и носить круглое)) если надо тяжелые баллоны - берем стальные. Плавучесть АЛ баллонов их плюс которым мы пользуемся.

Hamburger писал(а): Для быстрой замены баллонов на лодке, ремень удобнее кольца.
Да, мы тоже такие имеем. см фото.
Hamburger писал(а): Пряжки для крепления ремня на баллоне использую стандартные, такие же как на жилете или крыле. Только маленькая доработка - щель в пряжке, в которую ремень продевается в первую очередь, распиливается чуть пошире напильником. Тогда свободный конец ремня, часто крепящегося на липучке, заправляется ещё раз в эту щель номер один. Так чтобы выступал кончик не более 2 см. Аккуратнее, ничего не болтается, и ремень на "травит", натяг сохраняется при надевании - снятии с баллона, намокании или высыхании. Ремень стандартный 50 мм, толщиной 3 мм.
На ремнях есть свои липучки, но кроме этого мы их еще обжимаем резинками ( на фото)
Вложения
IMG_1017.JPG
IMG_1015.JPG
IMG_1014.JPG

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#29 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

ЧА писал(а): Вот здесь на фото ( ниже) два карабина с петельками. При переноске СМ баллонов верхнюю часть можно прицепить к Д-кольцам. перед погружением, снять, убрать в карман, зацепить баллон на банджи.
Ну, вообщем, такие приспособы у нас есть, ну так.. чтобы были..
И как? удобно снимать через прикрученные первые ступени ? Может проще использовать двойной карабин?
Just put me in the water

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#30 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 22:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

BigGun писал(а):
ЧА писал(а): Вот здесь на фото ( ниже) два карабина с петельками. При переноске СМ баллонов верхнюю часть можно прицепить к Д-кольцам. перед погружением, снять, убрать в карман, зацепить баллон на банджи.
Ну, вообщем, такие приспособы у нас есть, ну так.. чтобы были..
И как? удобно снимать через прикрученные первые ступени ? Может проще использовать двойной карабин?
Веревка не привязана на карабин на узел, а накинута петлей. Чтобы снять карабин достаточно перекинуть через него веревку.
Конечно и двойной карабин тоже можно использовать.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

ЧА писал(а):Вот тут, от нечего делать, сняли сегодня про СМ и шланги.
Андрей, шланги впереди не мешают? Ну по сравнению с трассировкой через шею?
Я имею в виду не слишком много шлангов впереди? Включая поддувы, инфляторы и всякую бню типа видеокамер? И ещё вопрос, такое расположения инфлятора удобно? Я так понимаю он просто засунут под резинку на стропе? Доступу к д-рингу не мешает? Стравливаться удобно?

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#32 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

ЧА писал(а): Веревка не привязана на карабин на узел, а накинута петлей. Чтобы снять карабин достаточно перекинуть через него веревку.
имхо слишком мудрено. Плюс снятые двойные карабины можно использовать в качестве бэкапных.
Just put me in the water

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#33 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

hunter_35 писал(а):
ЧА писал(а):Вот тут, от нечего делать, сняли сегодня про СМ и шланги.
Андрей, шланги впереди не мешают? Ну по сравнению с трассировкой через шею?Я имею в виду не слишком много шлангов впереди? Включая поддувы, инфляторы и всякую бню типа видеокамер?
Нет, даже не обращаю на них внимания. все шланги нужной длины. все "лишнее" заправлено под резинки.
О чем не сказал в видео - Когда использую тот или др рег я вытягиваю шланг 2-ой ступени, чтобы можно было нормально крутить головой ))). А тот который не использую, наоборот утягиваю по баллону назад и вторая ступень, в этом варианте, прижимается ближе к груди, и не болтается..
hunter_35 писал(а):И ещё вопрос, такое расположения инфлятора удобно? Я так понимаю он просто засунут под резинку на стропе? Доступу к д-рингу не мешает? Стравливаться удобно?
Доступ к Д-рингу нормальный. Вообще, конечно, лучше показать как это выглядит под водой. Может через пару недель снимем видео. Пока некогда, уезжаю в Россию.
На счет стравливаться... Мне не нарвятся инфляторные шланги сверху. Для ОВ это не проблема, а в узких местах они цепляются. Мне не нравяться крылья, как это, у которых нет клапана в самой верхней точке, но привыкнуть к этому можно. стравливаюсь нижним клапаном и инфлятором. Инфлятор, в таком положении, хорошо сдувает когда в крыле относительно много газа.
Сейчас я бы не хотел говорить о всей конфигурации СМ основываясь на этом видео. Здесь просто хотел показать немного "другую" трассировку шлангов. Она не новая, с небольшими изменениями я ее использую с 2009г, не все в ней придумано мной. Но она мне нравится)))
Последний раз редактировалось ЧА 28-11-2016 23:08, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#34 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 23:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

BigGun писал(а):
ЧА писал(а): Веревка не привязана на карабин на узел, а накинута петлей. Чтобы снять карабин достаточно перекинуть через него веревку.
имхо слишком мудрено. Плюс снятые двойные карабины можно использовать в качестве бэкапных.
Я писал выше, что мы не ходим с прицепленными баллонами по суше. Эти баллоны, на фото, мы забиваем нашим клиентам. Они попросили такие приспособы, мы им дали. Кроме этого у нас есть карабины на толстых резинках. Резинки более "гибкие" ..
Но еще раз, я их не использую. Как просят наши клиенты, такие мы сделали им.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#35 Сообщение Добавлено: 29-11-2016 03:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Хорошая вещь бассейн! Сегодня почти два часа болтался там. Подумал что может полегче крутиться если снять груза с баллонов. Действительно удобнее без грузов. Особенно при развороте на месте. Пока баллоны полные. Но как чуть воздух израсходовал, так донышко всплывает. Для того и подгружал всегда чтобы не всплывали. А сегодня попробовал перестегнуть баллон когда он начал подвсплывать на другой Д-ринг, ближе к пряжке ремня. Отлично получилось! Опять баллон строго параллельно тушке и не мешает!

Из четырёх взятых сегодня с собой инфляторов, поначалу поставил тот что с дубовой резиновой трубкой вместо стандартной гофрированной. Да так всё время и проплавал, другие не стал испытывать. Очень оказалось удобно!
Вот чуть видео обработаю, покажу.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#36 Сообщение Добавлено: 29-11-2016 20:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а): ....А сегодня попробовал перестегнуть баллон когда он начал подвсплывать на другой Д-ринг, ближе к пряжке ремня. Отлично получилось! Опять баллон строго параллельно тушке и не мешает!...
....ну вот и еще один понял, что не в сайде-ручкожопе счастье.... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#37 Сообщение Добавлено: 29-11-2016 20:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):Хорошая вещь бассейн! Сегодня почти два часа болтался там. Подумал что может полегче крутиться если снять груза с баллонов. Действительно удобнее без грузов. Особенно при развороте на месте. Пока баллоны полные. Но как чуть воздух израсходовал, так донышко всплывает. Для того и подгружал всегда чтобы не всплывали. А сегодня попробовал перестегнуть баллон когда он начал подвсплывать на другой Д-ринг, ближе к пряжке ремня. Отлично получилось! Опять баллон строго параллельно тушке и не мешает!

Из четырёх взятых сегодня с собой инфляторов, поначалу поставил тот что с дубовой резиновой трубкой вместо стандартной гофрированной. Да так всё время и проплавал, другие не стал испытывать. Очень оказалось удобно!
Вот чуть видео обработаю, покажу.
Почему-то мне иногда кажется, что вы изобретеаете то, что уже используется кем- то давно ??
Может у вас есть какие-то вопросы, задавайте здесь, всем "миром" разберем что к чему.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#38 Сообщение Добавлено: 29-11-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

ЧА писал(а):....Может у вас есть какие-то вопросы, задавайте здесь, всем "миром" разберем что к чему.
Не получится "всем миром"...ибо в сайдмаунте есть только две стороны - Мухен и все остальные. Догадайтесь с трех раз, кто несет Истину "всему миру".... :mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#39 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 00:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

ЧА писал(а):
Почему-то мне иногда кажется, что вы изобретеаете то, что уже используется кем- то давно ??
Может у вас есть какие-то вопросы, задавайте здесь, всем "миром" разберем что к чему.
Да у меня уже давно вопросов нет :-) Я перепробовал многие варианты стандартного оборудования. Могу комфортно погружаться почти в любом снаряжении.
В чём-то спорить или учить опытных сайдмаунтщиков я не собирался. У меня конечно же опыта в разы меньше (хотя сотенка погружений в этой конфигурации думаю наберётся)
Я хочу пообщаться с такими же "самоделкиными" как я.

Сейчас зима, скука, время есть. и я испытываю НОВОЕ снаряжение, которое сам изготавливаю. Как использовать мои Д-ринги или крыло или ещё что-то, мне никто не подскажет. Потому что ни у кого нет таких Д-рингов, крыльев, пряжек, грузовых карманов, инфляторов и пр. Я конечно же не для себя любимого это всё делаю. Есть надежда что что-то "пойдёт в массы". Моя проблема в том что я один ныряю. И в бассейне и в море. Потому что просто нет бади. У одного друга работа, семья, отпуск на югах. Никак не выберется со мной понырять, а я для него уже полный комплект моего самопала заготовил. Надеялся пофотографировать. Я сам не фотогеничен с моим возрастом и весом :-) Ещё один друг заболел, к операции готовится. Ученики - кто интерес потерял, кто чем-то другим занят.

Ну а с темой "сайдмаунт для рекреации" я перехожу в соответствующий раздел, эта тема НОВИЧКАМ не интересна.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#40 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 00:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

[quote="S.S. "Drip""]
ЧА писал(а):....Может у вас есть какие-то вопросы, задавайте здесь, всем "миром" разберем что к чему.
Не получится "всем миром"...ибо в сайдмаунте есть только две стороны - Мухен и все остальные. Догадайтесь с трех раз, кто несет Истину "всему миру".... :mrgreen:[/quote]

Он что-то знает про СМ? )))
Hamburger писал(а):

Я хочу пообщаться с такими же "самоделкиными" как я.
.......

Сейчас зима, скука, время есть. и я испытываю НОВОЕ снаряжение, которое сам изготавливаю.
.......
Ок, тогда пишите свои мысли, давайте обсуждать??

Ответить