Вопрос как измерить длину шланга.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2016 23:51 Заголовок сообщения: Вопрос как измерить длину шланга.

При продаже шлангов 2-й ступени, инфлятора, маномтера, указывается длина в см.

Подскажите, как эта длина измеряется? Только мягкой части? Или общая длина? Или ещё как? Куда прикладывать сантиметр при измерении?
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 01:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):При продаже шлангов 2-й ступени, инфлятора, маномтера, указывается длина в см.

Куда прикладывать сантиметр при измерении?
Сантиметр прикладывать к шлангу по длине, потом посмотреть чек на покупку шланга (там указано, что куплено), потом путём не сложных арифметических операций получить нужный ответ.
Вы точно инструктор? (С)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 01:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Юрик писал(а):
Hamburger писал(а):При продаже шлангов 2-й ступени, инфлятора, маномтера, указывается длина в см.

Куда прикладывать сантиметр при измерении?
Сантиметр прикладывать к шлангу по длине, потом посмотреть чек на покупку шланга (там указано, что куплено), потом путём не сложных арифметических операций получить нужный ответ.
Вы точно инструктор? (С)
А вот неудачный ответ уж извините.
А мне вот так же интересно, купил регулятор с рук, никаких чеков не было, и как же померить ??
Могу только исходить из логического мышления, шланги в магазине продаются без всего, только штуцера и сам шланг, соответсвенно скорее всего измерять нужно от края железной окантовки на шланге имхо так.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#4 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 01:48 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Шланги в дюймах: 28", 32", ит.д.
Ныряю

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 01:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

K1rill писал(а): А вот неудачный ответ уж извините.
А мне вот так же интересно, купил регулятор с рук, никаких чеков не было, и как же померить ??
Могу только исходить из логического мышления, шланги в магазине продаются без всего, только штуцера и сам шланг, соответсвенно скорее всего измерять нужно от края железной окантовки на шланге имхо так.
Вас сильно напряжет, что шланг 56 см это не 22 дюйма, а 22.047? :wink:
Я могу понять такой вопрос от новичка, но никак не от инструктора-любителя :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#6 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 03:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

В моём конкретно сегодня возникшем случае - я должен подкупить шланги для правильной трассировки новых вариантов сайдмаунта. На видео испытаний в бассейне, увидел что нужно длину подкорректировать. А вот данных какой длины шланги я ранее покупал, у меня не сохранилось.

Есть наверняка стандарт как измерять длину. Надеюсь кто-то подскажет этот стандарт.

Мне для правильной трассировки важен каждый сантиметр. Для большинства сайдмаунтовых подвесок принята длина левого шланга 63-70 см и плюс 90 градусный уголок. Инфлятора 20 см. Правый до двух метров. Правый на сухарь 45 см. манометры 15-20 см.
Я изменил чуть конструкцию и все длины нужно теперь менять.

Пойду завтра в магазин с сантиметром, если никто не подскажет :-)
Последний раз редактировалось Hamburger 26-11-2016 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 03:44 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а): Мне для правильной трассировки важен каждый сантиметр....
Пойду завтра в магазин с сантиметром, если никто не подскажет :-)
Так только Вы знаете, что Вам нужно, от чего и до куда :wink: (не забудьте о припуске, допуске, натяжении и прочем. Самый короткий путь - не всегда прямая линия :) )
С сантиметром в магазин - самое правильное решение :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 06:43 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):При продаже шлангов 2-й ступени, инфлятора, маномтера, указывается длина в см.
Подскажите, как эта длина измеряется? Только мягкой части? Или общая длина? Или ещё как? Куда прикладывать сантиметр при измерении?
The measuring of lengths is relatively simple as this is end-to-end including the fittings.
Этого достаточно? Там и внутри есть всякие слова и цифры.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 08:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а): Пойду завтра в магазин с сантиметром, если никто не подскажет :-)
Длинна металлической части ~3 см умножаем на 2 = 6 см.
Hamburger писал(а): Я изменил чуть конструкцию и все длины нужно теперь менять.
Неужели так важны эти 6 см в измененной конструкции :shock:
Правильно писал тезка
о припуске, допуске, натяжении и прочем
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#10 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

BKC писал(а):
Hamburger писал(а):При продаже шлангов 2-й ступени, инфлятора, маномтера, указывается длина в см.
Подскажите, как эта длина измеряется? Только мягкой части? Или общая длина? Или ещё как? Куда прикладывать сантиметр при измерении?
The measuring of lengths is relatively simple as this is end-to-end including the fittings.
Этого достаточно? Там и внутри есть всякие слова и цифры.
Ой СПАСИБО!
То что надо. Помимо простого правила измерения длины The measuring of lengths is relatively simple as this is end-to-end including the fittings.
ещё много полезного.

Я искал на русском и немецком в гуггле, и что-то ничего не смог найти.

Насчёт длины: например шланг среднего давления от левого баллона идёт вокруг шеи ко второй ступени. Чуть этот шланг длинzее чем нужно, и бывает что перекидывается через голову вперёд, а если коротковат, то тянет и сковывает движения. Если подобрать точь-в точь, то можно обойтись и без крепящего вторую ступень карабина или крепящего резинового "ошейника". И так никуда не денется. Шланг инфлятора от левого баллона тоже должен соответствовать длине самого инфлятора, иначе или "тянет" и не даёт отвести инфлятор в сторону для стравливания воздуха, или если слишком длинный, создаёт ненужную петлю и оттопыривает инфлятор в сторону-наружу.
В классической бэкмаунтовской конфигурации этих нюансов нет, можно смело брать шланги с запасом, хотя и тут желательно как можно точнее подобрать длину шлангов инфлятора. Вот шланг октопуса - тут "гуляй-не-хочу"! Можно и трёхметровый вокруг тушки несколько раз обмотать и выглядеть ну очень по DIR-овски!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#11 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а): Если подобрать точь-в точь, то можно обойтись и без крепящего вторую ступень карабина или крепящего резинового "ошейника". И так никуда не денется.
судя по всему вы вообще не представляете зачем карабин и ошейник нужен . Тем более резиновый :mrgreen:
Just put me in the water

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 17:02 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а): Шланг инфлятора от левого баллона тоже должен соответствовать длине самого инфлятора,
А то что РАСТЯГИВАЯ шланг инфлятора, мы открываем клапан стравливания??? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 17:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Андрей СПб писал(а):
Hamburger писал(а): Шланг инфлятора от левого баллона тоже должен соответствовать длине самого инфлятора,
А то что РАСТЯГИВАЯ шланг инфлятора, мы открываем клапан стравливания??? :shock:
Не все ныряют в желедах, Андрей. :lol:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):Мне для правильной трассировки важен каждый сантиметр.
Жень, только не обижайся, но есть у меня ощущение, что ты что то делаешь не так. Из всех шлангов в моей конфигурации более или менее критичен к длине только шланг лёгочника с левого баллона. И то речь там не о сантиметрах совсем. Можно ведь и баллон немного в подвязке подвигать и уголок использовать другой "угловатости". Или вообще его убрать. Избыток длинны шлангов поддува компенсируется поворотом клапана поддува сухаря и заправлением этих самых шлангов под стропу например. Можно и под банджу на баллоне. Правда у меня инфлятор нижний. Но и с верхним решабельно, поверь. 8)

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#15 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 19:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Обещаю выложить в скором времени видео испытания 3-х разных экспериментальных крыльев в сочетании с моей подвеской. Но это будет в разделе Сайдмаунт для рекреации. Там же и прокладка шлангов будет хорошо видна.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 21:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

О чем спор господа? Молекулы за я...ца ловим. :)
Женя, а обрезать по размеру и заново запрессовать, что, большая проблема?
Полностью согласен, шланги не должны торчать в разные стороны, но и не быть короткими.
Удлинить тоже можно, купив подходящий мягкий шланг с раб. Р-10 бар.

Олег, пора ревизию твоим шлангам устроить, не нравятся они мне. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 26-11-2016 22:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

AVL писал(а): Олег, пора ревизию твоим шлангам устроить, не нравятся они мне. :)
Ну травят, да. Время от времени. Дело то житейское. :wink:
Два коротких шланга ВД уже лежат на опрессовку. Надо сделать. А НД шланг за всё время один только поменял. И то сам. Около штуцера грыжа образовалась. Но не травит. Да и запас всегда вожу. И дублирование никто не отменял. Раз рванул перед погружением. В Ангелиту. Ничего. Деку висел, крутя вентиль. :lol:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 00:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

hunter_35 писал(а):............ Деку висел, крутя вентиль. :lol:
А кому легко..........? :smile1: :smile1: :smile1: :smile1:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#19 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 01:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

В домашних условиях обжать шланг не просто...


И машинка такая есть?
https://youtu.be/W1uk_vaFB48

А где брать детали для наконечников?
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-11-2016 10:48 Заголовок сообщения: Re: Вопрос как измерить длину шланга.

Hamburger писал(а):В домашних условиях обжать шланг не просто...
И машинка такая есть?
https://youtu.be/W1uk_vaFB48
А где брать детали для наконечников?
А если подумать?

Если очень-очень просто:
- затяни нерж. винтовым хомутом

Совсем по простому:
- зайти к холодильщикам или кондеционерщикам и подбери нужную по диаметру трубку, обрезков у них хватает
- затем обрезать по размеру
- зайти к "знакомому электрику" и обжать конструкцию клещами для обжимки наконечников
Можно и к гидравликам зайти, у них такие пресса имеются по умолчанию.
Можно воспользоваться ихними оцинкованными наконечниками.
А если подойти совсем правильно, то дядя правильно описал пуансон и матрицу. Гильзу использовать из медной трубки, нарезав труборезом, что предварительно немного подвальцует её.
Пресс для формовки гильзы использовать необязательно, достаточно будет и удара молотка.
Если лень молотком или его нет, так такие пресса есть в каждом автосервисе.
Ну так вот, затем берешь готовые гильзы и едешь в гальванику, откуда на следующий день получаешь блестящие :cool1: отникелированные гильзы.

Можно и продолжить.
- заказываешь на станках с ЧПУ партию фитингов и накидных гаек
- заказываешь шланги с раб. Р-10 бар (больше не стоит, они будут жесткими)
- заказываешь О-ринги NBR, ERDM, FKM любые
..............и открываешь производство шлангов любого размера :D
P.S. Если озадачиться, то и пресс обжимной под шланги сделать, думаю не проблема, была бы цель. :)
P.P.S. Ты сильно удивишься, но шланг с плотной посадкой и без обжимки не вырвет установочное 8-10 бар.

ЗЫ. Сам, бывает обрезаю и переобжимаю шланги, как ВД, так и НД. С гильзами не заморачиваюсь и ставлю, что есть у гидравликов.

Успехов в начинании. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Ответить