уровень adventure - deep

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#141 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 20:18 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

dutf писал(а):
Lexey писал(а):Мои 5 копеек по поводу нужности календариков (не обучения. обучение можно проходить и без календариков):
Однозначно полезен только AOWD.
Deep у меня никто никогда не спрашивал (даже инструкторскую специализацию Deep в PADI можно получить, не имея дайверской ;)).
Nitrox нужен только если планируется на нем нырять (пока в рекреации ни разу не пригодился, только в техно-лайт).
Dry Suit тоже никто не спрашивает, если в своем костюме нырять.
не совсем так
принципиальный гид в том же Египте может не взять вас на дайв, где планируется 30+
Nitrox вполне себе пригодился на сафари на Мальдивах, когда падаешь в район 30, якоришься и ждёшь акул, дека набегает гораздо медленней. Наверное, можно было и просто на воздухе нырять, но здоровье одно. (В Еги на найтроксе не ныряю, даже на сафари)
Вот прямо сейчас сидим на Шератоне в Стайле все живы-здоровы (тьфу-тьфу), сертификатов вообще никто не спросил и что?! Ходили не только 30+…..

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#142 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 20:42 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Шурик... не пали контору... :wink:

По теме:
Есть отдельные пластики на дип, врэк, сухарь, найтрокс и прочее...
Никто ни разу не попросил предьявить ничего из них. Даже при заказе найтрокса и погружении с немецким ДЦ.
Но считаю, что иметь их надо. Дабы однажды круто не обломаться. Ибо без бумажки ты .... :lol:
ЗЫ Мне, видимо, просто повезло. Или наглая морда доверие вызывает.... :)
Владимир. DM

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#143 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 20:47 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

С наличием пластика полностью согласен :lol: . Контору….где ты видел шо я ее палю?! :oops: Я ж не грю где, куда, с кем (ну, это и так ясно шо мы сейчас вместе) Даже глубины точной не обозначил, не то что ты.. в другой теме :lol: Дык хто контору палил? :lol: :alc:

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#144 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 20:57 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Тебе ли не знать, что те цифры-лишь для отвода глаз.. :bee2: :lol:
Ты теперь , главное, свой комп никому не показывай... :wink: :lol: :alc:
Владимир. DM

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#145 Сообщение Добавлено: 18-12-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Дык там и не ТЕ цифирки есть….

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 09:55 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

У меня в Хургаде тоже пластик не требуют показывать, в конкретном ДЦ, ибо я 2 года с ними ныряю и у них проходил курсы, а в другом очень не уверен что не потребуют.
В прошлом году просили показать, хотя на 30+ и не планировалось.
В Московских точно спросят, в том же РуДайве на спас каменке, даже в своём сухаре не пустят в воду пока не проверят, не говоря уже о "дать в аренду".
Ну и не забываем про страховку, что при отсутствии сертификата, считай что нет и страховки.
а так конечно да, всё на свой страх, риск и опыт.

Без прав за рулём ездят, учатся и опыта набираются, и ездить умеют, некоторые и в гонках на треках и ралли участвуют, но это не даёт им права выезжать на дорогу!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#147 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 09:55 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Мужики, но тема-то в новичковом разделе..... :|

Зачем (хоть и не совсем открыто) хвалиться нарушением стандартов? Ведь их тоже не идиоты составляли. А что касается излишней перестраховки, почитайте технику безопасности на опасном предприятии. Там тоже на первый взгляд много глупостей. Только, к сожалению, известно немало случаев, когда, казалось бы, человек погиб/серьезно пострадал совершенно случайно. Но при их детальном рассмотрении обычно оказывается, что ничего бы плохого не случилось, если были бы соблюдены все на первый взгляд идиотские формальности.

То, что Вася залез в ж#пу и остался цел и невредим, не значит что:
1. Он с тем же результатом так может делать всегда
2. Это с тем же результатом сможет сделать Петя
И тд

Пишу это сообщение только из-за места публикации. Думаю, всем прекрасно понятно, что типовой начинающий дайвер - это человек, желающий интенсивно расширять свои пределы. При этом его поведение даже в слегка нештатной ситуации очень часто катастрофически опасно...

Что касается темы, то, думаю, надо просто плавать, а не собирать весь сомнительный пластик. В первую очередь вменяемый ДЦ будет смотреть Ваше поведение под водой. Конечно, базовые общепринятые сертификации никто не отменял ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#148 Сообщение Добавлено: 22-12-2016 10:32 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Да я уже сообразил что самое оптимальное после OWD (любой ассоциации) надо пройти deep по SSI (не требуется проходить AOWD, требование - минимум 12 погружений) и найтрокс. Остальные карточки не нужны и их придумали (в принципе и эти 2 придуманы но их больше требуют чем остальные)
Ныряю

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#149 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 20:39 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Vaga писал(а):Да я уже сообразил что самое оптимальное после OWD (любой ассоциации) надо пройти deep по SSI (не требуется проходить AOWD, требование - минимум 12 погружений) и найтрокс. Остальные карточки не нужны и их придумали (в принципе и эти 2 придуманы но их больше требуют чем остальные)
Извините, что влезаю в беседу.
А можно например TDI Nitrox и потом TDI ADV. Nitrox?
А на остальное просто забить...

Я вот как раз хотел так и обучиться, поидее этих сертификатов должно хватить на большинство нырялок.
Всяко лучше имхо чем учить всякие padi deep и night, хоть знаешь, за что денюжку платишь.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#150 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 21:32 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Demo писал(а):А можно например TDI Nitrox и потом TDI ADV. Nitrox?
А на остальное просто забить...
На TDI Adv.EANx специализацию DEEP потребуют. А вот на IANTD Adv.EANx, на сколько я помню, нет (если ошибаюсь, инструктора IANTD поправят). К тому же, курс IANTD будет более предпочтительным, если хотите на этом остановиться, т.к. он даст возможность делать погружения с декомпрессией, пусть и до 15 минут. А к курсу TDI нужно будет дополнительно пройти курс декопроцедуры.
Demo писал(а):Всяко лучше имхо чем учить всякие padi deep и night, хоть знаешь, за что денюжку платишь.
Этих специализаций бояться не стоит, они все получаются просто во время обычной нырялки в Египте с правильными инструкторами, вы платите только за пластик.
Последний раз редактировалось Arndsti 24-12-2016 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#151 Сообщение Добавлено: 24-12-2016 07:51 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Встречал у многих инструкторов требование "Х погружений на найтроксе и Х погружений глубже 30 м в рекреации". Можно просто не попасть под это требование.
С другой стороны никто не мешает лично Вам нырнуть хоть на полтос, примет ли инструктор такие погружения без соответствующей сертификации - вопрос :oops:
Ныряю

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 20:33 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

За всю свою дайверскую жизь сертификаты спрашивали два раза - на Малапаскуа (Филиппины) и в Хургаде, когда первый раз ныряли с дайв-центром Фрогмен. Причем на Малапаскуа без сертификата EAN найтрокс не давали, что на мой взгляд правильно, хотя супер-сокральных знаний в курсе EAN нет.
На сафари в Египте календарики собирают в самом начале (у нас так по крайней мере было).

А так, если рассматривать чисто рекреацию, то на 90 % погружений вполне хватает AOWD, EAN, DEEP.
И нужно помнить еще одну вещь - учит не ассоциация, учит конкретный инструктор. От этого нужно отталкиваться.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 20:48 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Arndsti писал(а):На TDI Adv.EANx специализацию DEEP потребуют. А вот на IANTD Adv.EANx, на сколько я помню, нет (если ошибаюсь, инструктора IANTD поправят).
Тоже потребуют. iantd-russia.org вам в помощь ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#154 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

tsd писал(а):Тоже потребуют. iantd-russia.org вам в помощь ;)
Возможно. Просто помнится, пару лет назад было обсуждение, и писали, что для Adv. EANx IANTD не нужна эта специализация. Кто писал, не помню. У меня есть она, поэтому не заморачивался.

ММГ
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28-12-2016 20:33

#155 Сообщение Добавлено: 28-01-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Arndsti писал(а):
Demo писал(а):А можно например TDI Nitrox и потом TDI ADV. Nitrox?
А на остальное просто забить...
На TDI Adv.EANx специализацию DEEP потребуют. ..

:shock: ( даже на Decompression Procedure Diver TDI - OWD и 25 зарегистрированных погруж.)

Название Курса ................... Требования по Предварительному Уровню Удостоверения
Nitrox Diver ................... Open Water либо участие в курсе Open Water Diver в настоящее время
Intro to TEC ........ Advanced Open Water Diver и 25 зарегистрированных погруж.
Advanced Nitrox Diver ........... Nitrox Diver и 25 зарегистрированных погруж.
... сертификат Nitrox Diver TDI разрешает /// qualified in the use of 22% to 40% nitrox to a maximum depth of 130 fsw/40 msw /// ...
... а вот теперь вопрос - какая разрешенная максимальная глубина погружений для OWD + Nitrox Diver TDI ?

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#156 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 11:27 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

ММГ писал(а): ... а вот теперь вопрос - какая разрешенная максимальная глубина погружений для OWD + Nitrox Diver TDI ?
Так 18 метров же.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 11:29 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

ММГ писал(а): Nitrox Diver TDI ?
Найтрокс это разрешение на использование газовой смеси с повышенным содержанием кислорода.
К глубине отношения не имеет. Глубина это другой сертификат. У вас пока 18 метров.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ММГ
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28-12-2016 20:33

#158 Сообщение Добавлено: 30-01-2017 16:57 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

KWAK писал(а):
ММГ писал(а): Nitrox Diver TDI ?
Найтрокс это разрешение на использование газовой смеси с повышенным содержанием кислорода.
К глубине отношения не имеет. Глубина это другой сертификат. У вас пока 18 метров.
... беру сертификат в руки и читаю - qualified in the use of 22% to 40% nitrox to a maximum depth of 130 fsw/40 msw - по моему и без перевода понятно...а Advanced Nitrox Diver /// ? - какая глубина ... ? зайдите на сайт SDI/TDI и посмотрите - требование для зачисления на курс - Nitrox Diver и 25 погружений ( про специализацию DEEP ни слова... рекомендуется курс Intro to Tech - НО НЕ ТРЕБУЕТСЯ и вот с OWD и на DP TDI можно учиться ), но максимальная глубина погружения уже конкретно будет указана (для Advanced Nitrox Diver TDI - 40 МЕТРОВ ) ... ключевое слово УЧИТЬСЯ, а не погружаться ... а учиться надо - это без обсуждений и возражений

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

ММГ писал(а):
Arndsti писал(а):
Demo писал(а):А можно например TDI Nitrox и потом TDI ADV. Nitrox?
А на остальное просто забить...
На TDI Adv.EANx специализацию DEEP потребуют. ..
У меня не потребовали .....
Когда проходил TDI AN и DP имел сертификаты падишные AOWD и EAN (DEEP не проходил).
В логбуке было 300+ погружений (реальных больше).
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ответить