уровень adventure - deep

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:36 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

K1rill писал(а):ок спасибо с сайдмаунтом подумаю, а как на счет Cave diver ?
Под лед я точно не полезу
Если под лед точно не полезете, то и Кейв не Ваше.
Для того, чтобы понырять в Мексике в сеноты, можете для кругозора пройти курс Каверн.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:38 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

тогда какой желательно обязательный курс еще добавить до пятерки ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#103 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

K1rill писал(а):до пятерки ?
А земноводное не задушит за курс Найтрокс платить только ряди "пятерочки", в то время, как его можно пройти практически бесплатно онлайн, но карточка будет от NDL или TDI и в "пятерочку" не впишется? :)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#104 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:43 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Instructor.deep писал(а): Если под лед точно не полезете, то и Кейв не Ваше.
Почему? Может человек не полезет под лед не потому что надголовка, а потому, что холодно :)
воз дере

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:45 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Arndsti писал(а):
K1rill писал(а):до пятерки ?
А земноводное не задушит за курс Найтрокс платить только ряди "пятерочки", в то время, как его можно пройти практически бесплатно онлайн, но карточка будет от NDL или TDI и в "пятерочку" не впишется? :)
Вообще уже задушила когда сдавал аовд, доплатил бы чутка правда это чутка потянуло на 100 евро ) вот и не раскошелился )
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#106 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:45 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

intagar писал(а):а потому, что холодно :)
Зачем же тогда он хочет курс сухого костюма проходить? :)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#107 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

На всякий случай...а случай бывает всякий. :D Вот как раз для кейва :)
воз дере

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Arndsti писал(а):
intagar писал(а):а потому, что холодно :)
Зачем же тогда он хочет курс сухого костюма проходить? :)
На всякий случай )) так и есть :D
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#109 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

K1rill писал(а):ок спасибо с сайдмаунтом подумаю, а как на счет Cave diver ?
С сайдом подумайте (зачем оно вам нужно ;-) ) Так, на всякий случай - первое погружение в сухаре и в сайде по ПАДИ должно быть в бассейне ;-) В то время как другие погружения в рамках Adventure-Advance ныряются в открытой воде сразу. А про Кейв - такой специализации в ПАДИ нет. Есть Каверн. Две большие разницы. А до Кейва цепочка курсов что-то типа - Каверн - Интро ту Кейв - Бейсик Кейв - Фулл Кейв. Более сведущие подскажут правильную последовательность. И вроде на входе на Кейв надо иметь технический календарик.
Bubblemaker

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#110 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:06 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

shirunobu-san писал(а):Вы тек50 квалификацию получили после owd сразу, а потом о дипе задумались?
Да я не для себя, я вообще чисто теоретически.
KWAK писал(а):Вот тут вы похоже и запутались. Эдвенче это три погружения. Но никак не курса. По деньгам это будет чуть дешевле нормального адванса, причем исчезающе дешевле. Головняк вы себе создадите. А ничего не выиграете.
Вот! Я и пытался это понять. То есть фактически получается что по PADI я не могу пройти deep не имея advenced либо adventure? Сразу после OWD? Так?
Ихтя писал(а):Так и проходите сразу deep по SSI.
Я так и сделал. У меня deep сразу после OWD по SSI. Я и пытался понять как в ПАДИ, думал также. А AOWD в SSI мне присвоили автоматом после прохождения 4-х курсов. Причём бесплатно и просто заявку направил. На тот момепнт мне было 70 погружений.
K1rill писал(а):ок ... а как на счет Cave diver ?
Практически везде в США кто проводят курсы cavern вам за 20-30$ выдадут помимо PADI ещё и карточку нормальной ассоциации соотв. уровня (которая с продолжением ;) )
Последний раз редактировалось Vaga 30-11-2016 13:16, всего редактировалось 2 раза.
Ныряю

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#111 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 13:15 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Vaga писал(а):То есть фактически получается что по PADI я не могу пройти deep не имея advenced либо adventure? Сразу после OWD? Так?
Да, именно так. Дип по ПАДИ вы пройти сразу после ОВД не сможете. Сначала минимум Adventure. Adventure это не 3 специализации, а 3 погружения ;-) Нанырять, как вы понимаете, за 1 день можно.
Bubblemaker

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#112 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:57 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

PPB наше всё (не календарик, а умения и навыки), потом уже всё остальное.
Камнями... пли!
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#113 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 18:23 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

snb писал(а):PPB наше всё (не календарик, а умения и навыки), потом уже всё остальное.
Камнями... пли!
Не согласен :)
Все что дается на PPB придет с опытом, но можно и форсировать - самостоятельно все освоить.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 20:46 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

K1rill писал(а):Вот еще вопрос, я не мечу на МСД, просто интересно, какие курсы специализаций стоит пройти близко к обязательному, я вот себе наметил несколько, может покритикуете ?
на счет последней не совсем понятно специализация это или нет, но в картинка по специализациям пади она вписана в некоторых табличках, а в некоторых нет, не пойму считается сайдмаунт как специализация или нет.
После этого возможно сдам в москве на реск дайвер
Deep Diver
Dry Suit Diver
Enriched Air Diver
Wreck Diver
Sidemount Diver (?)
Это от возраста блок схемы зависит. Вы не забывайте СМ в ПАДИ не так давно появился. Поэтому в блок схемах старых версий его нет. Но про него начинайте думать когда с одним баллоном нырять научитесь. Потому как совершенно верно сказал Интагар вещь очень узко специализированная. И в массах не очень нужная. А в потоковой нырялке так вообще вредная.
По поводу сухого костюма. Сертификат на него нужен только если вы его в прокат брать собрались. Тогда да. Если у вас уже есть костюм и вы в нем ныряете всем пофиг. И по поводу связки сухарь+подледный дайвинг. Позвольте не согласиться. Сухарь это комфортная нырялка в самых разных условиях. У нас например, льда нет. А вот практически все инструктора ныряют в сухарях. Здоровье то оно одно и чинится оно относительно и очень дорого.
Найтрокс это обязательно. Можете он лайн.
Mallard писал(а):
Vaga писал(а):То есть фактически получается что по PADI я не могу пройти deep не имея advenced либо adventure? Сразу после OWD? Так?
Да, именно так. Дип по ПАДИ вы пройти сразу после ОВД не сможете. Сначала минимум Adventure. Adventure это не 3 специализации, а 3 погружения ;-) Нанырять, как вы понимаете, за 1 день можно.
Совершенно верно. Я же вам блок схему давал что после чего можно получить. Как в ней можно запутаться?

По поводу ПББ. Однозначно ЗА. НО! ПББ это не для бассейна. Бассейн это ФОП. А ПББ это только в море. Потому что невозможно сымитировать нормальный прибой, восходящие и нисходящие течения, просто течения. Заход и выход в прибое.
Для начала вам надо просто дома надеть на себя компенсатор и с закрытыми глазами научиться моментально находить все клапана. Да, да вот такая банальщина. У вас кроме инфлятора на компенсаторе есть еще минимум два стравливающих клапана и два стравливающих в инфляторе.
Где в инфляторе второй стравливающий вы лучше мне сами расскажите. Интрига будет. Кто знает, не подсказывать!!! Вот. А когда научитесь находить все клапана с закрытыми глазами. Представьте себя в воде и в каком положении где у вас будет пузырь воздуха и за какую веревочку надо тянуть чтобы открыть нужный клапан. Проиграйте в уме эти ситуации. Потом это все проиграйте уже с надетым компенсатором. И главное больше ныряйте. И будет вам счастье!!!
И самое главное. Запомните считалочку для продевания балонного ремня.
Ментовка 02 Чертова дюжина 13

0 продеваем ремень через Д-ринг
Изображение
2 Засовываем его во вторую щель. Одна щель на пряжке сверху. Одна снизу.
Изображение
1 Продеваем ремень в первую щель от Д-ринга
Изображение
Оставляем петлю
Изображение
Набрасываем это все на баллон. НЕ ЗАТЯГИВАЕМ.
Изображение
Прикручиваем регулятор. После этого поднимаем компенсатор так чтобы не получить регулятором по затылку и уже затягиваем ремень. При поднимаем пряжку и продеваем в третью щель.
Изображение
И используя ремень как рычаг застегиваем.
Изображение

Все. Это тоже надо отработать до автоматизма. Как разборку/сборку АК-47 пригодится.
И главное делать это хотя бы раз в месяц. А не два раза в год.
Хорошей нырялки!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

KWAK писал(а):И самое главное. Запомните считалочку для продевания балонного ремня.
Ментовка 02 Чертова дюжина 13

0 продеваем ремень через Д-ринг
2 Засовываем его во вторую щель. Одна щель на пряжке сверху. Одна снизу.
А если предварительно полностью вывернуть пряжку, то после кольца сразу одним движением можно попасть и в среднюю щель, совместив, таким образом, операции 0 и 2. :)
Я когда первый раз на нырялку со своей снарягой приехал и на лодке вынул из сумки BCD с распущенным ремнем, краем глаза вижу, как дайвмастер, лыбясь, показывает на мой распущенный ремень инструктору, видимо, в ожидании шоу. :D Но я их обломал: дома, естественно, натренировался и моментально и правильно заправил ремень в пряжку. Судя по выражению лиц, я их удивил. :) Хотя, как можно это не уметь при наличии своей снаряги мне непонятно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 22:41 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

Николай_68 писал(а): Хотя, как можно это не уметь при наличии своей снаряги мне непонятно.
Легко. Куча народу не умеет ремень заправлять. Вплоть до инструкторов.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#117 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 22:59 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

KWAK писал(а):У вас кроме инфлятора на компенсаторе есть еще минимум два стравливающих клапана и два стравливающих в инфляторе.
Где в инфляторе второй стравливающий вы лучше мне сами расскажите. Интрига будет. Кто знает, не подсказывать!!! Вот.
Кроме инфлятора минимук конечно же один клапан ;) И не во всех инфляторах ечть второй ;) Неверная подсказка: Скубапро ;)
Bubblemaker

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 01-12-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

KWAK писал(а):
Николай_68 писал(а): Хотя, как можно это не уметь при наличии своей снаряги мне непонятно.
Легко. Куча народу не умеет ремень заправлять. Вплоть до инструкторов.
а ведь этому не на OWD AOWD и тем более дальше никто не учит, лично мне даже не показывали как заправлять, вот посмотрел картинки спасибо хоть более менее понятно стало
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#119 Сообщение Добавлено: 01-12-2016 11:27 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

K1rill писал(а):
KWAK писал(а):
Легко. Куча народу не умеет ремень заправлять. Вплоть до инструкторов.
а ведь этому не на OWD AOWD и тем более дальше никто не учит, лично мне даже не показывали как заправлять, вот посмотрел картинки спасибо хоть более менее понятно стало
Да ладно...А чему учат чуть ли не на первом занятии ОВД? Разве не тому, как правильно собирать снарягу?
воз дере

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#120 Сообщение Добавлено: 01-12-2016 11:47 Заголовок сообщения: Re: уровень adventure - deep

KWAK писал(а):Куча народу не умеет ремень заправлять. Вплоть до инструкторов.
А как же они тогда учат? :o

Ответить