Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 18:47 Заголовок сообщения: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Пытаюсь приучить 7 летнего сына к дайвингу.
Никак не получается у него продуться.
Пока он нырял фридайвинг, все было хорошо, но когда во рту регулятор, не получается ничего :(
Просто выдувает все в регулятор.
Спасибо Скату, который посоветовал обьяснить, что он как бы должен сморкался в зажатый нос.
Вроде это уже точно должно работать, но нет :(
Что делать ?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 18:50 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а): Пока он нырял фридайвинг, все было хорошо, но когда во рту регулятор, не получается ничего :(
Как вариант : во время продувки вынунь регуль изо рта. Не ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:10 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

urab писал(а): Как вариант : во время продувки вынунь регуль изо рта. Не ?
Это конечно не полноценное решение проблемы, но зато можно сразу двух зайцев убить.
И хоть как то продуться и научиться регуль под водой вынимать :)
Спасибо, попробуем.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:13 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

urab писал(а):
MikhailE писал(а): Пока он нырял фридайвинг, все было хорошо, но когда во рту регулятор, не получается ничего :(
Как вариант : во время продувки вынунь регуль изо рта. Не ?
Ни в коем случае! Не надо ничего вынимать! Мало того, что уши у человека болят, так еще и регулятора нет. А если он так и не сможет продуться и вверх рванет?

MikhailE, лучше всего - просто оставьте ребенка в покое. Пусть пока ныряет с маской и трубкой. Исполнится ему 8-9-10 лет и всё у него получится.
Vilen Godin. AOWI SSI.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:23 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а):
urab писал(а):
MikhailE писал(а): Пока он нырял фридайвинг, все было хорошо, но когда во рту регулятор, не получается ничего :(
Как вариант : во время продувки вынунь регуль изо рта. Не ?
Ни в коем случае! Не надо ничего вынимать! Мало того, что уши у человека болят, так еще и регулятора нет. А если он так и не сможет продуться и вверх рванет?

MikhailE, лучше всего - просто оставьте ребенка в покое. Пусть пока ныряет с маской и трубкой. Исполнится ему 8-9-10 лет и всё у него получится.
Я знаю, что многие придерживаются именно такой точки зрения.
Возможно это и правильно.
Но уж больно хочется его пристрастить к дайвингу.
А то я езжу, а его пока он не ныряет, нет смысла туда брать :(

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#6 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:42 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а):Я знаю, что многие придерживаются именно такой точки зрения.
Возможно это и правильно.
Но уж больно хочется его пристрастить к дайвингу.
А то я езжу, а его пока он не ныряет, нет смысла туда брать :(
Да ладно. Оглянутся не успеете, как он бриться начнет :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:49 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а): Ни в коем случае! Не надо ничего вынимать! Мало того, что уши у человека болят, так еще и регулятора нет. А если он так и не сможет продуться и вверх рванет?
Вот вы вроде взрослый человек, а сочиняете на ходу как извините бабка у подъезда :bee3:
Где написано , что у ребенка болят уши ??? Почему нет регулятора ??? Если вы вынимая регулятор под водой выпускаете его из рук..... вам пора на курс ОВД :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#8 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

urab писал(а):Вот вы вроде взрослый человек, а сочиняете на ходу как извините бабка у подъезда :bee3:
Где написано , что у ребенка болят уши ??? Почему нет регулятора ??? Если вы вынимая регулятор под водой выпускаете его из рук..... вам пора на курс ОВД :D
Если ребенок не может продуться, то еще пол метра вниз и уши у него заболят. И, если, он решит рвануть вверх, то регулятор, который он держал в руке, он не станет возвращать в рот, а просто бросит его. Скорее всего так и будет. Это я вам говорю, как бабка, у которой не одна сотня погружений с детьми в возрасте от 7 до 10 лет. Если ребенок не может продуться, то не стоит советовать ему вынимать регулятор изо рта, если у вас нет запасного ребенка. :)

Говоря откровенно, я бы не влез сюда, если бы MikhailE написал, что хочет привлечь к дайвингу, ну скажем - жену. Взрослые люди - сами разберутся. Но речь идет о 7-летнем ребенке. Не хочу размахивать манифольдом, но у меня действительно приличный опыт работы с детьми. И я знаю о чем говорю. Дети -это совсем не просто, крайне ответственно, и иногда совершенно непредсказуемо. И лучше бы, чтобы это был не папа.

Я, вообще, боюсь спросить у MikhailE, есть ли у него опыт обучения кого бы то ни было, не говоря уже о детях. :) Как-то раз я тут, на тетисе, посоветовал одному товарищу не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалисту. Так такого начитался в свой адрес... :) Но там речь шла о дочери 25-ти лет. :) А тут совсем ребенок.
Последний раз редактировалось Vilen 13-12-2016 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а): Мало того, что уши у человека болят
Vilen писал(а):и уши у него заболят.
Вы уж определитесь.... Или болят ( в данный момент ) или заболят ( возможно потом )? Именно на это и хотел обратить внимание.

зы. возможно вы просто начали забывать русский язык :?:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#10 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

urab писал(а):
Vilen писал(а): Мало того, что уши у человека болят
Vilen писал(а):и уши у него заболят.
Вы уж определитесь.... Или болят ( в данный момент ) или заболят ( возможно потом )? Именно на это и хотел обратить внимание.

зы. возможно вы просто начали забывать русский язык :?:
(вздыхая) Хорошо. И курс OWD пройду, и русский подучу. Чтобы я делал без тетиса :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 20:40 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а): Чтобы я делал без тетиса :)
Сам в шоке :D :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 23:25 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а): Говоря откровенно, я бы не влез сюда, если бы MikhailE написал, что хочет привлечь к дайвингу, ну скажем - жену. Взрослые люди - сами разберутся. Но речь идет о 7-летнем ребенке. Не хочу размахивать манифольдом, но у меня действительно приличный опыт работы с детьми. И я знаю о чем говорю. Дети -это совсем не просто, крайне ответственно, и иногда совершенно непредсказуемо. И лучше бы, чтобы это был не папа.

Я, вообще, боюсь спросить у MikhailE, есть ли у него опыт обучения кого бы то ни было, не говоря уже о детях. :) Как-то раз я тут, на тетисе, посоветовал одному товарищу не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалисту. Так такого начитался в свой адрес... :) Но там речь шла о дочери 25-ти лет. :) А тут совсем ребенок.
Я понимаю о чем вы говорите и во многом разделяю эту точку зрения.
Сын около года занимался фридайвингом в клубе.
Результат, не то чтобы ноль, но не сильно далеко от этого.
Я понимаю, что к обучению детей не могут предьявляться требования соизмеримые с требованиями при обучении взрослых.
Но все же хотелось бы видеть прогресс.
Поэтому сейчас я пытаюсь учить сам.
Да, я не инструктор и опыта обучения у меня нет.
Но я стараюсь не торопиться и делаю все максимально аккуратно, это все же мой ребенок.
Я исхожу из постулата, что если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 00:44 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

А я побоялся своего ребенка обучать дайвингу. Хоть и ныряю с 1992 года. К Скату и Фаине отвез, и не жалею. Заодно и сам кое-чему научился. Считаю, что нырять и обучать - разные навыки. Vilen прав, обучать должен не папа.
Дети в возрасте 7 лет часто забывают какие-то вещи, которые, казалось бы хорошо знают. И с эмоциями не всегда могут справиться. И тогда срабатывают рефлексы. А какие рефлексы сработают у ребенка при отсутствии регуля во рту, например? Да к тому же, если ребенок год фридайвингом занимается? Не боитесь, что он на задержке наверх ломанется?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 01:58 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Vilen писал(а):MikhailE, лучше всего - просто оставьте ребенка в покое. Пусть пока ныряет с маской и трубкой. Исполнится ему 8-9-10 лет и всё у него получится.
+1!
И лет в 14-16 - самое время начать погружаться с аквалангом, уже умея хорошо плавать и нырять.
MikhailE писал(а):Я знаю, что многие придерживаются именно такой точки зрения.
Возможно это и правильно.
Но уж больно хочется его пристрастить к дайвингу.
А то я езжу, а его пока он не ныряет, нет смысла туда брать.
А ещё очень здорово когда можно посидеть с ребёнком и поговорить за кружкой хорошего пива или, чего греха таить, опрокинуть по стопке. (Совершенно серьёзно!) И что из этого следует?

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 04:44 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

7 лет это ОЧЕНЬ рано, бо ребенок еще не в состоянии себя "держать в руках" и "осознавать последствия", но топик не об этом...
У ребенка вообще боль от "не продувания" появляется или нет?
Бо есть люди которым почти продуваться и не нужно а есть такие как я раньше - что нужно каждые 30 см погружения в нос дуть, глотать и все равно ничего не выходило.

Для начала отработайте процедуру продувки на суше:
1) с открытым ртом учится дуть в закрытый нос
2) одеть маску, с открытым ртом учится дуть в закрытый пальцами нос
3) одеть маску, взять регулятор в рот и зажать пальцами нос и дуть в него
Научите его что продуваться можно не только зажимая нос и дуя в него а еще и глотая или шевеля челюстями (или комбинируя выше перечисленное).
А еще есть мнение что ребенку продуваться сложнее чем взрослому даже если ребенок все правильно делает.
Насиловать ребенка продуванием на суше перед погружением не следует, бо к моменту погружение у него там уже "мозоль в носу будет".

Потом пусть поплавает в бассейне, со временем продуваться станет легче это 100%.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 09:39 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а): Вроде это уже точно должно работать, но нет :(
Что делать ?
Я своего учил в 5-6 лет в ванной. Еженедельный курс вынул-вставил, маску продул, сам продулся нос заткнув - перед помывкой. Очень удобно.
Он сам просил - принеси баллон рядом с ванной.

А в 11 лет под воду уже нормально пошел, на джуниора сдав. Он сам просился, благо семья ныряющая.
Это потом, к 18 годам иные интересы появились и мы стали без него ездить.
А так, пока ребенок в самом интересе - обучи.
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 11:02 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

zartt писал(а):7 лет это ОЧЕНЬ рано, бо ребенок еще не в состоянии себя "держать в руках" и "осознавать последствия", но топик не об этом...
У ребенка вообще боль от "не продувания" появляется или нет?
В обычном бассейне (до 3 метров) проблем нет.
Но мы сейчас занимаемся в 6 метровом.
Доходим до половины глубины и видно что его уши начинают беспокоить.
Поэтому ниже и не ходим.
zartt писал(а): Бо есть люди которым почти продуваться и не нужно а есть такие как я раньше - что нужно каждые 30 см погружения в нос дуть, глотать и все равно ничего не выходило.
У меня увы то же самое.
Я продуваюсь постоянно по мере погружения, причем одновременно глотая и крутя головой.
Только так получается хоть как-то продуться.
Подозремаю, что у него могут быть похожие проблемы.
zartt писал(а): Для начала отработайте процедуру продувки на суше:
1) с открытым ртом учится дуть в закрытый нос
2) одеть маску, с открытым ртом учится дуть в закрытый пальцами нос
3) одеть маску, взять регулятор в рот и зажать пальцами нос и дуть в него
Научите его что продуваться можно не только зажимая нос и дуя в него а еще и глотая или шевеля челюстями (или комбинируя выше перечисленное).
А еще есть мнение что ребенку продуваться сложнее чем взрослому даже если ребенок все правильно делает.
Насиловать ребенка продуванием на суше перед погружением не следует, бо к моменту погружение у него там уже "мозоль в носу будет".

Потом пусть поплавает в бассейне, со временем продуваться станет легче это 100%.
Да примерно так и делаю.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

гога писал(а):А я побоялся своего ребенка обучать дайвингу. Хоть и ныряю с 1992 года. К Скату и Фаине отвез, и не жалею. Заодно и сам кое-чему научился. Считаю, что нырять и обучать - разные навыки. Vilen прав, обучать должен не папа.
Дети в возрасте 7 лет часто забывают какие-то вещи, которые, казалось бы хорошо знают. И с эмоциями не всегда могут справиться. И тогда срабатывают рефлексы. А какие рефлексы сработают у ребенка при отсутствии регуля во рту, например? Да к тому же, если ребенок год фридайвингом занимается? Не боитесь, что он на задержке наверх ломанется?
Я стараюсь все делать очень аккуратно.
Именно поэтому пока он ныряет со мной на октопусе и я его разумеется держу постоянно за шкирку.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#19 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 13:04 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

интересно там у вас, в питере... в бассейне разрешают ни разу не инструктору семилетнего ребенка на октопусе таскать :roll:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

annalapina писал(а):интересно там у вас, в питере... в бассейне разрешают ни разу не инструктору семилетнего ребенка на октопусе таскать :roll:
Интересно у вас там в ЕС... в открытом море 11 летнего джуниора на Рози и Фаруд с гидом и 2я "опенками"-родителями :roll:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить