Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#21 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

annalapina писал(а):интересно там у вас, в питере... в бассейне разрешают ни разу не инструктору семилетнего ребенка на октопусе таскать :roll:
Не хочу вас расстраивать, но я и не такое видел.
Т.е. это очень "лайт" вариант, когда это делают родители.
А уж что иногда бывает за пределами нашей родины, даже пересказывать не хочу.
Хотя подозреваю, что вы сами прекрасно это знаете.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#22 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 14:18 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Андрей СПб писал(а):
annalapina писал(а):интересно там у вас, в питере... в бассейне разрешают ни разу не инструктору семилетнего ребенка на октопусе таскать :roll:
Интересно у вас там в ЕС... в открытом море 11 летнего джуниора на Рози и Фаруд с гидом и 2я "опенками"-родителями :roll:
Я хз, как там в Ваших ЕС, но в наших ЕС, Россиях и Египтах к JAОWD выделенного гида-инструктора прикрепляли, чтобы не вздумал шалить (Елена Виноградова на Кипре, Волков на ЧМ), а JOWD вообще практически за руку таскали (туркиши, греки, Скат)

Тут недавно на сайте DAN была интересная ссылка на лекцию про детей и дайвинг... https://www.youtube.com/watch?v=KHX15qS ... 51144345=1

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 15:01 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

majorcom писал(а):Я хз, как там в Ваших ЕС, но в наших ЕС, Россиях и Египтах к JAОWD выделенного гида-инструктора прикрепляли, чтобы не вздумал шалить (Елена Виноградова на Кипре, Волков на ЧМ), а JOWD вообще практически за руку таскали (туркиши, греки, Скат)
Так и было - гидом был его препод по дайвингу, а с боков - родители-"опенки" (ныряющие с 80х).
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#24 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Хочу чутка дополнить по результатам последнего похода в бассейн.
Провели эксперимент на тему возможной продувки с выниманием регулятора (для безопасности на глубине 0,5 метра).
Выяснилось, что мелкан совершено спокойно вынимает и вставляет обратно регулятор, а так же снимает маску (одеть и продуть под водой пока не может).
Т.е. он на эту тему вообще не парится.
Использовать это как рабочий вариант продувки пока не стали.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#25 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Вопрос: А сам ребенок-то хочет этого? Или это обычное родительское? =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#26 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 16:20 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Greenhed писал(а):Вопрос: А сам ребенок-то хочет этого? Или это обычное родительское? =)
Вот тут вы правы :(
Ребенок, увы, кроме игрушек и компьютера, ничего не хочет :(

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#27 Сообщение Добавлено: 19-12-2016 16:48 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а):
Greenhed писал(а):Вопрос: А сам ребенок-то хочет этого? Или это обычное родительское? =)
Вот тут вы правы :(
Ребенок, увы, кроме игрушек и компьютера, ничего не хочет :(
7 лет.. У вас есть уверенность, что возраст и повод для занятий подходящие?
Мне кажется, что первое что надо сделать (уж если вы задались целью приобщить ребенка к дайвингу), это вызвать интерес. Фильмы приключенческие про дайвинг там посмотреть с ним, или игрушку с реалистичными подводными видами подсунуть. А сейчас, мне кажется, не последняя из причин именно эта.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

antipov.ilya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-04-2015 18:27

#28 Сообщение Добавлено: 20-12-2016 19:56 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

https://www.youtube.com/watch?v=KiSeuRwF_jI
на видео второе и третье погружение в жизни.....Глубина 6 метров. Еще велосипедит ластами В восемь лет начал погружаться и отучился по полной программе cmas1*. Все получалось , с продувкой проблем не было, на земле попробовал зажать нос и выдохнуть в ухо.... Единственно была проблема с самим процессом подныривания к аквалангу на дне с поверхности - в 5 мм гидрике без акваланга не мог погрузиться - выталкивало. а за руку с инструктором - легко.
Инструктора были очень , очень.....Уфа, бассейн Нефтяник, Николай Назаров.
Нырял в Табе и Дахабе.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 20-12-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Greenhed писал(а): 7 лет.. У вас есть уверенность, что возраст и повод для занятий подходящие?
Мне кажется, что первое что надо сделать (уж если вы задались целью приобщить ребенка к дайвингу), это вызвать интерес. Фильмы приключенческие про дайвинг там посмотреть с ним, или игрушку с реалистичными подводными видами подсунуть. А сейчас, мне кажется, не последняя из причин именно эта.
Да я пытаюсь его заинтересовать как могу.
Он например очень любит смотреть в ютюбе подводную охоту.
Но у него пока чисто ситуативный интерес, сейчас хочу, через минуту не хочу.

bandital_alex
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12-08-2016 12:26
Откуда: Краснодарский край

#30 Сообщение Добавлено: 21-12-2016 00:23 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

В сентябре с мелким ( 8 лет) нырнули первые 2 раза он и я. Сразу в открытой воде на ЧМ ( конечно инструктор ему и мне, все как положено) на 9 метров. Естественно я, забыв что сам первый раз, полностью не отрывал глаза от сына ( ну сами понимаете). А тот, в свою очередь, смотрю, и продувается каждый метр, и загубник вытаскивает ( рот полоскает), и маску продувает и тд., короче я в ахере :shock: Хоть он у меня и спортсмен- пловец, уже 2-ой юношеский, но сами понимаете, пловец и дайвер понятия совершенно разные. Но , смотрю, вроде зря переживал. Ему продувка и все такое далось легко. А под воду я давно мечтал зайти, вот он же меня и затащил. Весной готовимся на учебу, он уже дни считает, загорелся.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#31 Сообщение Добавлено: 21-12-2016 12:06 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

лень читать всю ветку околопонаписанного. я к тому, что может, что то подобное уже звучало. научите ребёнка зевать с закрытым ртом. это и для общей культуры полезно...
на снорке не поможет, уж больно быстро давление растёт снаружи, для дайвинга - очень даже.
no pain, no gain..

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#32 Сообщение Добавлено: 21-12-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Лавразий писал(а):лень читать всю ветку околопонаписанного. я к тому, что может, что то подобное уже звучало. научите ребёнка зевать с закрытым ртом. это и для общей культуры полезно...
на снорке не поможет, уж больно быстро давление растёт снаружи, для дайвинга - очень даже.
Вот кто бы меня этому научил...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 21-12-2016 21:48 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Лавразий писал(а):научите ребёнка зевать с закрытым ртом. это и для общей культуры полезно...
на снорке не поможет, уж больно быстро давление растёт снаружи, для дайвинга - очень даже.
Сколько ни пробовал и зевать, и глотать, и ушами щелкать - под водой ничего не получается. На воздухе без проблем, в воде - нет. Во-первых, у нас под водой рот не закрыт, а открыт, т.к. в нем регулятор, а во-вторых, щелчки, которые слышны на воздухе и показывают, что трубы открылись, не слышны под водой. Про всяких Френнелей слышал, но терпения и настойчивости это освоить пока не накопил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#34 Сообщение Добавлено: 22-12-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

А я постоянно зеваю. Умные люди говорят даже что так СО2 больше высвобождается а я сам додумал что и азот наверное тоже. Особенно когда не выспался, плывешь себе и зеваешь вовсю, пару раз чуть легочный автомат (регулятор) не выпал изо рта. После этого стал придерживать рукой. Вот пока писал зевнул.
Ныряю

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#35 Сообщение Добавлено: 23-12-2016 16:15 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Моего малого мы с инструктором как-то быстро (брифинг перед первым погружением в бассейне, плюс иллюстрации из учебника OWD и 10 минут практики) научили продуваться. Просто объяснили ему анатомию - про барабанные перепонки и про "трубочки" изо рта к ушам, и как это всё работает, и почему теперь ему придется "носить шапку" и всячески заботиться о том, чтобы простудой не болеть :D
Но это было не в 7, а в 10 лет.
А до этого в горах (лет с пяти) он терпел "заложенные уши". Я ему показывал, как продуться, но он упрямо игнорил... Вероятно болевой порог и желание попасть под воду быстро победили "упрямство" :D

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а): Что делать ?
пусть под водой двигает челюстью и корчит рожи.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#37 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

Маска затечет.
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#38 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

ВИТ515 писал(а):Маска затечет.
Маску и очистить можно, это не болящие уши :D

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 18:21 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

nereis писал(а):
MikhailE писал(а): Что делать ?
пусть под водой двигает челюстью и корчит рожи.
Да я так понимаю, что основная проблема в том, что у него нет особо мотивации :(
Видимо надо начать с мотивации, но как, непонятно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-01-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: Как обьяснить ребенку как правильно продуваться ?

MikhailE писал(а): Да я так понимаю, что основная проблема в том, что у него нет особо мотивации :(
.
А если нет мотивации. То и не мучайте ребенка. Не хочет и не надо. Может у него к музыке талант. А вы его под воду хотите засунуть. Потом захочет, сам придет. А будете насиловать, кроме отвращения на всю жизнь точно ничего не получите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить