Можно ли упасть в бездну...?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:04 Заголовок сообщения: Можно ли упасть в бездну...?

Доброго времени суток. Я вот тут озадачился вопросом, а можно ли в рекреации или в техно свалится в бесконтрольное падение?

Например дайвер неправильно навесил груза, перегрузился немного казалось бы, но по мере погружения на глубину, объем воздуха в БСД или сухаре уменьшается, дайвер поддувает БСД, вроде бы все ок, но погрузившись еще немного объем снова уменьшается. Все это происходит до тех пор, пока БСД уже не может набрать достаточный объем из за клапана, который выпускает воздух. Допустим по какой то причине дайвер провтыкал и момент начала падения и тот факт, что БСД уже максимально надут. Поняв, что падает дайвер пытается выгрести на ластах, но или устает или слишком перегружен. Так как объем воздуха в бсд еще больше уменьшается, то скорость падения должна увеличиться, а сбросить грузовой пояс на большой глубине равносильно самоубийству.
Возможно ли такое? Давно уже меня этот вопрос волнует. :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Плавучесть зависит от веса погруженного тела и объема вытесненной им воды. BCD, надутый до звона вытесняет одинаковое количество воды, хоть на глубине 1 м, хоть на 100 м. Просто для его надувания на большей глубине требуется больше молекул воздуха. А сколько там молекул воздуха мы вдули - не очень важно. Главное, сколько вытесняется воды.
Давно хочу провести такой эксперимент, да все время забываю. На глубине 30-40 м полностью сдуть BCD и проверить, смогу ли я выгрести на ластах.
Последний раз редактировалось Николай_68 28-12-2016 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:21 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Николай_68 писал(а):Плавучесть зависит от веса погруженного тела и объема вытесненной им воды. BCD, надутый до звона вытесняет одинаковое количество воды, хоть на глубине 1 м, хоть на 100 м. Просто для его надувания на большей глубине требуется больше молекул воздуха. А сколько там молекул воздуха мы вдули - не очень важно. Главное, сколько вытесняется воды.
Короче ненадо было мне спать на уроках физики.))) Спасибо)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):Короче ненадо было мне спать на уроках физики.))) Спасибо)
С физикой - это Вы зря так. :) Полезный предмет.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:27 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):Доброго времени суток. Я вот тут озадачился вопросом, а можно ли в рекреации или в техно свалится в бесконтрольное падение?
Легко. Самый наглядный пример Роб Палмер. Лежит где то между Смол Гифтуном и Абу Рамадой с 97-го. У меня на стенке висит сертификат с его подписью от 1996 года на Дайверс Лодж центр TDI #1.
Честно спер по случаю. Человек легендарный, увидеть охота, но искать лень!
Как то так.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 22:54 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а): а сбросить грузовой пояс на большой глубине равносильно самоубийству.
А это то почему? Особенно если в начале погружения. Азота нет, компенсатор сдули всплывете нормально. Только пояс жалко.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):Доброго времени суток. Я вот тут озадачился вопросом, а можно ли в рекреации или в техно свалится в бесконтрольное падение?

Например дайвер неправильно навесил груза, перегрузился немного казалось бы, но по мере погружения на глубину, объем воздуха в БСД или сухаре уменьшается, дайвер поддувает БСД, вроде бы все ок, но погрузившись еще немного объем снова уменьшается. Все это происходит до тех пор, пока БСД уже не может набрать достаточный объем из за клапана, который выпускает воздух. Допустим по какой то причине дайвер провтыкал и момент начала падения и тот факт, что БСД уже максимально надут. Поняв, что падает дайвер пытается выгрести на ластах, но или устает или слишком перегружен. Так как объем воздуха в бсд еще больше уменьшается, то скорость падения должна увеличиться, а сбросить грузовой пояс на большой глубине равносильно самоубийству.
Возможно ли такое? Давно уже меня этот вопрос волнует. :)
Возможно.
Если чувак обучается на форуме, считает инструктора, качальщиком из него денег, ничему не научился на курсе ОВД. Как правило, у него регули Апекс или 25 скубапро, ласты ДФ, "правильная "снаряга, и все по списку тем на форуме. Он планирует стать СМ дайвером, накупить ненужной фигни, потом продавать в теме "продам", прицепить за каким-то хреном баллоны по бокам и т.д. )))
"Погруженье - стиль "топорик", всплываем - стиль "аэроплан".....(с) )))))
Типичный дайвер последних лет, выходец форума)))
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-12-2016 23:57 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Instructor.deep писал(а): Возможно.
Да не бери в голову. Хоть заработаем, когда жена позвонит и достать попросит...
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 00:32 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Одного не пойму причём тут азотный наркоман Роб и страх человека провалиться лучше бы напомнили ему про чек дайв OWD
И кстати Артур глубоким воздухом тоже не брезговал

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#10 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 01:01 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а):Поняв, что падает дайвер пытается выгрести на ластах, но или устает или слишком перегружен.
Меня учили, что расчитывать надо, что на ластах вытянешь 8-10 паундов перегруза. Особо спортивные немного больше.
Поэтому я записываю после новых погружений в какой воде и с каким оборудованием нырял и скоро будешь знать нужные груза почти на все случаи.
Если какая то особая конфигурация, то прикинешь примерно и возьмёшь 2-4 лишних СКИДЫВЕМЫХ паунда, если промахнулся в расчётах немного.
Но общий напрашивающийся вывод - нельзя нырять не вывешиваясь как положено, если нет уверенного дна. Зато Эйлат и люблю :-)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 01:23 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Упасть не упадете, но если даже если бы это и начало происходить по какой то загадочной причине то Вы можете:
1) Взять с собой буй и ЧУТЬ-ЧУТЬ поддуть его на глубине, а потом на метрах 10ти сдуть или отпустить (может рвануть :mrgreen: если герметичен)
2) Сбросить не все груза а часть, например снять пояс и держа в руке стащить один груз (самый наименьший), если не поможет то два, и так с поясом в руке всплывать (или если не лень то можно опять его одеть)

А еще снаряга дайвера под водой весит не так уже и много, и если вы ниже 25ти метров специально не уйдете и будет воздуха минут на 15 то без проблем выгребете на ластах (при условии что груза были подобраны правильно!)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#12 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 04:04 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Слабо себе представляю проваливающегося дайвера, который с пояса по одному грузу скидывает :lol:
Опытный не провалится, т.к. знает сколько груза на себя вешать и что с ним делать в случае факапа. Новичок может про пояс и не вспомнить в панике.
Про всплытие с поясом в руке, отдельная песня :)
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 06:08 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

_Ustas_ писал(а):Слабо себе представляю проваливающегося дайвера, который с пояса по одному грузу скидывает :lol:
Опытный не провалится, т.к. знает сколько груза на себя вешать и что с ним делать в случае факапа. Новичок может про пояс и не вспомнить в панике.
Про всплытие с поясом в руке, отдельная песня :)
Вы правы на все 100... Но если человек будет знать про такое решение проблемы то шансов что вспомнит и реализует - больше, чем то что сам на ходу придумает...
Я первые разы когда в воду ходил то в голове прокручивал "все возможные проблемы" с которыми я мог столкнутся, и сразу решал что я буду с какой проблемой делать.
А еще говорил себе "так, ты в прошлый раз при всплытии добавлял себе плавучести держа полные легкие воздуха (мини баро травма), больше так не делай!!!"
Ну и со временем проблемы уже решаются просто "инстинктивно"...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 08:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

zartt писал(а):...при всплытии добавлял себе плавучести держа полные легкие воздуха ...
Вы что-нибудь слышали про вывешивание перед дайвом? :D
Может вам рассказывали, как это делать по-старинке, "поверхность воды на уровне глаз..." или по-современному, когда расчитывают подъемную силу, отрицательную и положительную плавучесть снаряжения?
Может еще говорили, что правильно вывеситься можно и в мокряке, и в сухаре?
А может еще говорили, что к концу погружения вы станете почти на 2 кг плавучее?
:roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 09:27 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Demo писал(а): по мере погружения на глубину, объем воздуха в БСД или сухаре уменьшается, дайвер поддувает БСД, вроде бы все ок, но погрузившись еще немного объем снова уменьшается. Все это происходит до тех пор, пока БСД уже не может набрать достаточный объем из за клапана, который выпускает воздух.
Интересное описание :mrgreen:
Вам не приходило в голову, что стравочный клапан БСД открывается либо вручную либо избыточным (!!) давлением внутри БСД, т.е когда БСД наполнен под завязку и уже "трещит". И, таким образом, на ЛЮБОЙ глубине максимальная подъемная сила БСД может быть достигнута ибо она просто его литраж....

ЗЫ Demo, без обид, читая ваши посты в разных темах - какой ваш наныр??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 09:31 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Андрей СПб писал(а):Интересное описание :mrgreen:
...
ЗЫ Demo, без обид, читая ваши посты в разных темах - какой ваш наныр??
Я старался. :)
30 дайвов приблизительно)

Набросились блин) Ну волновал меня вот такой вот вопрос, получил я на него ответ и уже не волнует. :)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#17 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 09:37 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Я видел проваливающихся в бездну на рекреации при видимости 60 м. Не нашли.
Ныряю

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 09:54 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

"Провалить" может низходящее течение.
Пробовал при полностью сдутом БСД выйти чисто на ластах с 30 м. (мокряк 5 мм.), в качестве эксперимента.
Тяжко. Но можно. Вывешен был хорошо.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 10:34 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

ну так то знаю людей, которые вообще без BCD ныряют, и нормально погружаются, плавают на приличных как мне кажется глубинах. до 20 метров сам видел что плавает.
На лёгких можно не плохо рулить плавучестью. если груз правильно подобран.

в таком виде и ныряет
Вложения
14633477_.jpg
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#20 Сообщение Добавлено: 29-12-2016 10:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

можно и так нырять, вот только зачем? Хотелось бы услышать ваше мнение, зачем нырять без БСД.

Ответить