Можно ли упасть в бездну...?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#101 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 17:27 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

В бассейне ныряю так: 3мм длинный + 5мм боты + стальной баллон на 10 л "Драгер" + 4.4 кг + спинка 3,5 мм + адптер 3мм. Т.к у меня груза по 2,2 кг. Мои параметры: рост - 186, вес - 110 кг. Если ныряю в водоёмах: Спарка "Драгеров" + 7мм охотничий + 11 кг + перчатки 5мм - адаптер.
В Анапе, при такой конфигурации на "стопе", - пришлось ластать вниз. Выкидывает. На Филах: 3мм + 11кг + 12 л баллон "люминь" на "сефети" - выкидывает с 15л, +13кг - норма.
Последний раз редактировалось Ездец 08-01-2017 18:27, всего редактировалось 1 раз.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Красное море - 5мм костюм, боты такие же 11.!л люминь груз 4кг. Мальдивы, Филы груз тот же.Спинка люминь. Мальта со стальным 15л грузов могу не брать совсем. Рост 176 вес 90. Что у меня не так?!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 18:19 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Началось грузомерянье :wink:
То что в качестве грузов работает любая железяка на теле - от ретрактора-пряжки до спинки-регулятора или катушки-грузика буя - это "гордо" за кадром
Как и биопрена разный слой при одинаковом весе...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#104 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 18:28 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Андрей СПб писал(а):Началось грузомерянье :wink:
То что в качестве грузов работает любая железяка на теле - от ретрактора-пряжки до спинки-регулятора или катушки-грузика буя - это "гордо" за кадром
Как и биопрена разный слой при одинаковом весе...
Вот от этого - много зависит! :rulez1:
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#105 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 22:40 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

creat0r писал(а): Так Вы, наверное, берете 12кг только потому, что на Вас надета теплая поддева...
Ну да, я как бы намекаю, что если на мне поддева, которая требует 12 кг грузов, то если ее залить, а подьемная сила компенсатора меньше чем вес грузов, то может быть не очень приятно.
Собственно, я именно поэтому и сменил старый BCD, на крыло с большей подьемной силой.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 22:47 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

MikhailE писал(а): на крыло с большей подьемной силой.
Будете теперь как манта плавать. И думать каждый раз. Как бы воздух из крыла целиком стравить.
А в том гипотетическом, практически не встречающемся в реале случае когда вы пошли нырять в дуршлаге вместо сухаря, надо сбрасывать груза. Они для того и предназначены.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#107 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 22:49 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

Угу. Помню на филах поднял с 55 грузовой пояс. Свинец, естественно брать не стал :lol: . Как он там оказался..?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 22:52 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

MikhailE писал(а):Ну да, я как бы намекаю, что если на мне поддева, которая требует 12 кг грузов
Я бы посмотрел на такую поддёву. :roll:
Ну или хотя бы на тот чудо материал, из которого её можно изготовить. :lol:

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#109 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

hunter_35 писал(а):
MikhailE писал(а):Ну да, я как бы намекаю, что если на мне поддева, которая требует 12 кг грузов
Я бы посмотрел на такую поддёву. :roll:
Ну или хотя бы на тот чудо материал, из которого её можно изготовить. :lol:
Чудо материал - воздух.
Именно он ведь является утеплителем.
У некоторых правдв бывает аргон, но я не на столько крут.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#110 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:08 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

KWAK писал(а):
MikhailE писал(а): на крыло с большей подьемной силой.
Будете теперь как манта плавать. И думать каждый раз. Как бы воздух из крыла целиком стравить.
А в том гипотетическом, практически не встречающемся в реале случае когда вы пошли нырять в дуршлаге вместо сухаря, надо сбрасывать груза. Они для того и предназначены.
Да я уже год так плаваю и ничего.
На мой взгляд 45 lbs, не такое уж и большое крыло.
А груза бросать мне Говинда не велит.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#111 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

MikhailE писал(а):Да я уже год так плаваю и ничего.
На мой взгляд 45 lbs, не такое уж и большое крыло.
А я уже лет 5 плаваю с 13 кг крылом. За глаза и за уши, и то бултыхается за спиной.
КВАК правильно написал - манту пугать технокрыльями в рекреации
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

hunter_35 писал(а):
MikhailE писал(а):Ну да, я как бы намекаю, что если на мне поддева, которая требует 12 кг грузов
Я бы посмотрел на такую поддёву. :roll:
Пожалуйста.
Изображение

Я вот с этой
Изображение
с 16 килограммами и стальным баллоном ныряю. 16 это минимально необходимый объем. С 10 килограммами можно погрузиться но на выходе уже не хватает. Если у вас не чугуниевый скелет и рост не метр с кепкой то на такую поддеву вполне нормальный балласт.

А по поводу грузов и затекания. В ноябре решил свой "Сахалин" проверить. Погружение элементарное. На борту 12 кг. Затек полностью. Вот совсем совсем. Вылезал ну очень тяжко. От времени костюм стал полным дуршлагом. Проще было сказать где не тек. Так отплавал абсолютно без проблем в обычном компенсаторе размера М. Никаких проблем. Только обычно я компенсатор не использую. А тут приходилось его вместо костюма дуть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#113 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:36 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

MikhailE писал(а):Чудо материал - воздух.
Именно он ведь является утеплителем.
А можно поинтересоваться сколько всего свинца приходится брать и какие баллоны используются?
И какой объем крыла диктуется Вашей "паранойей"? :D
MikhailE писал(а): У некоторых правдв бывает аргон, но я не на столько крут.
Аргон, воздух, найтрокс... лишь бы не гелий. :wink:

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#114 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:51 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

hunter_35 писал(а): А можно поинтересоваться сколько всего свинца приходится брать и какие баллоны используются?
И какой объем крыла диктуется Вашей "паранойей"? :D
В болотах я беру 12 кг свинца.
Баллоны стальная 12 или 15 шка.
Параноя простая, крыло должно иметь возможность поднять в случае необходимости все имеющиеся на мне груза (как непосредственно свинец так и баллон и все остальное).

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 08-01-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

KWAK писал(а): Пожалуйста.
Сергей, ты хочешь сказать, что вот эта поддёва, ежели из неё воздух "отжать" будет иметь 12 кг плавучести? Не верю! (с) :lol:
KWAK писал(а): Я вот с этой
с 16 килограммами и стальным баллоном ныряю. 16 это минимально необходимый объем. С 10 килограммами можно погрузиться но на выходе уже не хватает. Если у вас не чугуниевый скелет и рост не метр с кепкой то на такую поддеву вполне нормальный балласт.
Так может быть дело то не в поддёве, а в том количестве газа, которое мы сами добавляем в костюм для поддержания комфортного для тушки температурного режима? :wink:
KWAK писал(а): А по поводу грузов и затекания. В ноябре решил свой "Сахалин" проверить. Погружение элементарное. На борту 12 кг. Затек полностью. Вот совсем совсем. Вылезал ну очень тяжко. От времени костюм стал полным дуршлагом. Проще было сказать где не тек. Так отплавал абсолютно без проблем в обычном компенсаторе размера М. Никаких проблем. Только обычно я компенсатор не использую. А тут приходилось его вместо костюма дуть.
Сергей, я не призываю использовать малюсенькие крылья. Крыло ДОЛЖНО обеспечивать Вам положительную плавучесть при ПОЛНОМ затоплении сухаря. Я за то, чтобы правильно считать необходимый и достаточный объем этого самого крыла. А то народ на "зимние" погружения берёт 60-ти фунтовые спарочные крылья, когда вполне достаточно 40 фунтов. 8)

ЗЫ Я тоже при погружениях в сухаре крыло не трогаю. Смысла не вижу.
ИМХО дуть крыло при наличии сухаря может понадобиться только при нырянии в надголовку при условии использования алюминиевых баллонов.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 00:02 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

MikhailE писал(а):В болотах я беру 12 кг свинца.
Баллоны стальная 12 или 15 шка.
Параноя простая, крыло должно иметь возможность поднять в случае необходимости все имеющиеся на мне груза (как непосредственно свинец так и баллон и все остальное).
Так и какая по Вашему мнению должна быть грузоподъемность крыла при вышеперечисленных условиях?

Я щас тоже "расслабился". Приходится брать 12 кг в наших "болотах". При 2х7х300 бар. :bee1:

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#117 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 00:24 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

hunter_35 писал(а):ЗЫ Я тоже при погружениях в сухаре крыло не трогаю. Смысла не вижу.
ИМХО дуть крыло при наличии сухаря может понадобиться только при нырянии в надголовку при условии использования алюминиевых баллонов.
Ну кто как. Я поддуваю костюм только что бы компенсировать некомфортное мне обжатие, остальное крылом. Грузов нужно не много. Со стальной спаркой 2х12 и толстой зимней поддеве можно без грузов, но с 2 кг мне комфортнее, с одним баллоном вот не помню, на днях в бассейне посмотрю.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

hunter_35 писал(а):
Сергей, ты хочешь сказать, что вот эта поддёва, ежели из неё воздух "отжать" будет иметь 12 кг плавучести? Не верю! (с) :lol:
.
При моих 196 и теловычитании это реальность. 12 кг это абсолютный минимум который позволяет мне погрузиться с одним стальным 12 литровым баллоном и диком обжатии. А на выходе нужно еще и каменюку побольше в руке держать чтобы не выкинуло.
Мне все это тоже не в кайф по нашим косогорам таскать. Но это объективная реальность неоднократно проверенная. Комфортный вес балласта для меня это 14 кг. Это когда на 5 метрах на сейфти слегка обжат, но не сильно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#119 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 01:11 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

KWAK писал(а): Это когда на 5 метрах на сейфти слегка обжат, но не сильно.
Простите, может я что -то, когда-то упустил, или делаю не так, но возник вопрос про обжим сухаря на сейфти. Как так бывает?

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 09-01-2017 01:16 Заголовок сообщения: Re: Можно ли упасть в бездну...?

KWAK писал(а): При моих 196 и теловычитании это реальность. 12 кг это абсолютный минимум который позволяет мне погрузиться с одним стальным 12 литровым баллоном и диком обжатии. А на выходе нужно еще и каменюку побольше в руке держать чтобы не выкинуло.
Мне все это тоже не в кайф по нашим косогорам таскать. Но это объективная реальность неоднократно проверенная. Комфортный вес балласта для меня это 14 кг. Это когда на 5 метрах на сейфти слегка обжат, но не сильно.
Т.е. та же конфигурация минус поддёва грузов не надо? :roll:

Ответить