что делать если ты потерялся в море?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 18:35 Заголовок сообщения: что делать если ты потерялся в море?

С Новым Годом всех!

Вчера мне попалась такая инфа http://www.aqualogo.ru/book2007-2 про группу которая потерялась в море и остался в живых всего один...
После чего я открыл гугл и понял что дайверы мрут просто МАССОВО из-за того что теряются, причем очень часто мрут целые группы прямо с гидом!!!
Ребята, это просто жесть, даже если группа погрузилась, не зделала ни одной ошибки, попали в "случайное течение" и все, всплыли а вокруг пусто...
И таких случаев просто немеряно... У меня просто кровь застывает от мысли что можно все делать "правильно" от начала и до конца и остаться без шанса выжить...
Вопрос - что с собой брать в дайв, и что делать если вы (или ваша группа) при всплытии потерялись?
Хочу в первую очередь услышать тех кто реально был в такой ситуации, что вы делали, как выжили, чего вы не делали и так далее...
Если вы всплыли и вас сразу подобрала "другая лодка" - тоже опишите что вы делали, от начала и до поднятия на борт.
ТЕОРЕТИКОВ прозьба этот топик не трогать, прошу ответить только тех кто реально был в такой ситуации...

От себя могу добавить что в тайланде у меня была похожая ситуация, нас унесло, и когда мы всплыли то наш катер был уже далековато и нас уносило еще дальше, наш гид свистел в свисток, мы махали буями и толку 0, потом потом гид где-то зеркало нашел и засветил тайцу зеркалом в глаз, и нас наконец заметили...
Оказалось что эта м***чина просто слушала музыку в наушниках и траву курила...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Вы наш форум почитайте. И найдете и про то что с собой брать и про то как терялись целыми группами. (Группа Сундуковой), и как выплыл один (потеряшки с "Богемии"). И про глубокий воздух в исполнении Бухмиллера в живых остался тот кто не пошел. У нас много полезной информации. Эта тема обсасывалась долго и подробно.
И пожалуйста, используйте нормальные выражения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#3 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 20:56 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Нельзя сказать, что такое происходит часто. Полагаю, что из десятков тысяч дайверов, которые тусовались и тусуются на Тетисе, реально потерянных в море единицы ( если не считать случаи, когда группу не сразу забрали и дайверов на несколько сот метров отнесло от лодки). Как правило, любые трагические случаи с унесенными в море дайверами получают огласку в прессе. По всему миру в год бывает не больше 1-2 случая на миллионы дайверов. Я лично за почти полтора десятка лет в такую ситуацию не попадал ни разу. Практически все реальные случаи таких потерь подробно обсуждались на Тетисе, с разбором, что делать.

Случай, который Вы упомянули подробно разбирался в этой теме.
viewtopic.php?f=11&t=19576&hilit=%D0%A1 ... 0%B2%D0%B0

Один из удивительных случаев спасения наших ребят, унесенных течением с Бразерсов, разбирался в этой теме
viewtopic.php?f=1&t=45091&hilit=%D0%A1% ... 0%B2%D0%B0

Поиском все темы найти несложно.
С уважением, Владимир.

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#4 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:05 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно. Может потому что сам был грешен, повезло однако :) , но таких много, если не большинство живущих и ныряющих прошло через такую историю.
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:30 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Дмитрич65 писал(а):Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно.
Блажен кто верует. Живет и процветает, просто за его пропаганду гоняем нещадно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#6 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:37 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

KWAK писал(а):
Дмитрич65 писал(а):Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно.
Блажен кто верует. Живет и процветает, просто за его пропаганду гоняем нещадно.
Да-да! Сергей ведет нещадную борьбу с этим злом! :twisted:
Правда бесполезную, но тем не менее, уважуха ему и почёт! :D :alc:

А тем, кто не знает, что нужно иметь с собой тем, кого уносит в море, я завтра напишу список. На рулоне туалетной бумаги... :smile1: :smile1: :smile1:
Владимир. DM

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#7 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 21:46 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

KWAK писал(а):
Дмитрич65 писал(а):Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно.
Блажен кто верует. Живет и процветает, просто за его пропаганду гоняем нещадно.[/

Так я сейчас сильно тоже против. Просто сказал , что когда-то это считалось не очень большим злом. Почему многие и поплатились..
дайвер TDI/SDI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

KWAK писал(а): И пожалуйста, используйте нормальные выражения.
А в чем моя ошибка была?

Посмотрел ссылки, там ничего нового...
Просто человек который побывал в такой ситуации может сказать что-то по типу (этот пример выдуман):
"мы всплыли, лодки не было, видели другую лодку на расстоянии, махали им руками и кричали но они нас не заметили, после чего мы отдыхали на спине по очереди а один дежурил, оставались на месте, через час мы увидели нашу лодку, надули буй и начали им махать и нас заметили"

А когда пишут "левые люди" или в новостях то это выглядит так:
"они всплыли, их лодки в поле зрения не было, но они видели другую лодку но их попытки привлечь к себе внимание были безуспешны, после чего их нашли через час"

С первого описания я знаю что конкретно они делали когда пытались привлечь внимание, а еще я точно знаю что они делали пока их не нашли...
А со второго описания я никаких деталей, а детали это ведь важно!
Вот если говорить про ту мою ссылку - от куда мне знать, срезал/скидывал баллон Дмитрий Капитонов перед тем как плыть к берегу или нет?
Плыл он на спине или плыл головой в низ использую трубку?!
А такой инфы ни в новостях ни на форумах я почти не видел ни разу...
Ребята, давайте не будет оффтопить, а то получится что тема на 20 страниц будет а опыта реальных людей кто это пережил и знает детали - будет 3 поста. :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#9 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Дмитрич65 писал(а):
KWAK писал(а):
Дмитрич65 писал(а):Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно.
Блажен кто верует. Живет и процветает, просто за его пропаганду гоняем нещадно.[/

Так я сейчас сильно тоже против. Просто сказал , что когда-то это считалось не очень большим злом. Почему многие и поплатились..
Блин... ну что за лицемерие-то?! Сам покуролесил, а теперь святоша...(((
Йопть... Дорожко, не ты ли это?! :shock:
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#10 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

ТС, на какой опыт ты тут рассчитываешь?! Я лично знаю два таких случая, в обоих случаях людей подобрали случайные суда, но как сложится у вас (не дай Бог)- одному Господу известно...
Не плохо иметь с собой дыхательную трубку и обязательно нужно иметь с собой буй. Как мне кажется, ничего больше каждый раз на нырялку таскать с собой не будешь...
Владимир. DM

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 01-01-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а):Как мне кажется, ничего больше каждый раз на нырялку таскать с собой не будешь...
Фонарик, всегда.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 02:13 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а):ТС, на какой опыт ты тут рассчитываешь?!
Вот статистика только по Египту:

Код: Выделить всё

 2009 год - 32 погибших дайвера
 2008-ой - 27
"из интервью главы египетской палаты надзора за водными видами спорта (CDWS) Хешама Габра, там же сказано, что большинство жертв – россияне"
Это мало?!

Это только Египет, причем это "белые" числа, а в реальности в 2 раза больше! А в мире за год сколько "теряется" и гибнет?!
Потому теоретически, людей которым есть что тут рассказать не мало, это конечно при условии что выживших не меньше чем погибших...
А вот если смертность 90% то советы давать конечно некому... Но в таком случае нужно еще детальнее штурмовать данную тему...
PROFFI писал(а):Я лично знаю два таких случая, в обоих случаях людей подобрали случайные суда,
В этой информации деталей 0, не ясно что они делали, сколько времени прошло и так далее...
Я же хочу знать детали которые помогли людям выжить.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 03:51 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

KWAK писал(а):
Дмитрич65 писал(а):Мне вот кажется, что "глубокий воздух" был в моде лет десять и более назад. Сейчас все более адекватно и разумно.
Блажен кто верует. Живет и процветает, просто за его пропаганду гоняем нещадно.
эттт... а какая связь с потеряшками и ГВ :shock:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 06:14 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а):
Вот статистика только по Египту:

Код: Выделить всё

 2009 год - 32 погибших дайвера
 2008-ой - 27
"из интервью главы египетской палаты надзора за водными видами спорта (CDWS) Хешама Габра, там же сказано, что большинство жертв – россияне"
Это мало?!

Это только Египет, причем это "белые" числа, а в реальности в 2 раза больше! А в мире за год сколько "теряется" и гибнет?!
...
Я же хочу знать детали которые помогли людям выжить.
Купите Breitling Emergency II, стоят не дорого (по сравнению с жизнью), две частоты оповещения ... Только инструкцию прочитайте, а то "правильные пацаны" обычно забывают :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 08:00 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Юрик писал(а): Купите Breitling Emergency II, стоят не дорого (по сравнению с жизнью), две частоты оповещения ... Только инструкцию прочитайте, а то "правильные пацаны" обычно забывают :wink:
Есть более дешевый способ - не нырять. А то если тратить по 15 килоевро на страховку от каждой гипотетической опасности в дайвинге - насколько же ужасно будет осознать, что на дорогах людей гибнет не в пример больше - как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 09:22 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а): Я же хочу знать детали которые помогли людям выжить.
Вы лучше поинтересуйтесь деталями как люди залезли в ту задницу из которой уже потом не вылезли.
Классический пример из фильма Открытое море Open Water, отсутствие нормального контроля за дайверами. И отсутствие средств личного оповещения. Соберите информацию о том месте куда вы ехать собираетесь. И не гоняйтесь за дешевизной. Гонки по гололеду на лысой, летней резине до добра еще никого не доводили. Но зато дешево.
А если уж вляпались, то залог выживания это хорошая физическая подготовка плюс стрессоустойчивость убивает в первую очередь паника, даже физически сильных людей. И конечно обеспечение необходимым минимумом средств оповещения таких как буй, гелиограф, фонарик, рация.
Этот набор зависит от того куда вы собираетесь.
А "формулу абсолютного топлива" вам никто не даст. Хотя в наш технологический век как уже сказали выше есть универсальная кнопка спасения. Но для тех кто едет на сафари за 500-600 долларов в задницу мира это точно не вариант.
Плюс не забудьте поинтересоваться, как вас будут в барокамеру доставлять и сколько времени это займет. И есть ли она вообще.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#17 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 09:57 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

ИМХО!
Серёжа ведёт борьбу с ведьмами. Ну хочется ему - пусть развлекается ))) ГВ-шники снова виноваты, хотя о них ни буквы не было написано ))) Да, Серёж, а они были, есть и будут; ныряли глубоко и будут нырять! А ты списывай на них все беды и проишествия. И да, мы так и не выяснили ГВ это сколько???

2ТС. мой список на такой случай на каждый дайв: буй, фонарь, зеркало и фляжка воды. Всё остальное, имхо, будет перебором.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 10:32 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а): Вот статистика только по Египту:

Код: Выделить всё

 2009 год - 32 погибших дайвера
 2008-ой - 27
"из интервью главы египетской палаты надзора за водными видами спорта (CDWS) Хешама Габра, там же сказано, что большинство жертв – россияне"
Это мало?!

Это только Египет, причем это "белые" числа, а в реальности в 2 раза больше! А в мире за год сколько "теряется" и гибнет?!
Потому теоретически, людей которым есть что тут рассказать не мало, это конечно при условии что выживших не меньше чем погибших...
А вот если смертность 90% то советы давать конечно некому... Но в таком случае нужно еще детальнее штурмовать данную тему...
Что-то мне подсказывает, что среди упомянутых выше 32 (2009 г.) и 27 (2008 г.) погибших в Египте дайверов, потеряшек в нет. Все погибли (по крайней мере в Еги) не потому, что их потеряли в море, а по другим причинам.

Анализ происшествий в дайвинге 2009 год ( частично 2008 г. ).
http://dive.preferance.ru/forum/index.p ... st&id=7656
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 10:45 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

ПОЛОЖительный писал(а):ИМХО!
Серёжа ведёт борьбу с ведьмами. Ну хочется ему - пусть развлекается ))) ГВ-шники снова виноваты, хотя о них ни буквы не было написано ))) Да, Серёж, а они были, есть и будут; ныряли глубоко и будут нырять! А ты списывай на них все беды и проишествия. И да, мы так и не выяснили ГВ это сколько???
2ТС. мой список на такой случай на каждый дайв: буй, фонарь, зеркало и фляжка воды. Всё остальное, имхо, будет перебором.
Володь, никто ничего не запрещает. Это дело подхода, знаний и разумности каждого.
Речь идет, что не стоит об этом писать здесь, в чем я в общем и согласен.
В данном случае форум выступает лишь в роли статиста в каждом таком летальном случае.

То ТС, вы еще не потерялись, а уже паникуете.
Потеряться у вас меньше шансов, чем словить сосульку, упавшую с крыши выходя из дома.
Вы же не одеваете стальную каску, каждый раз выходя из подъезда.
Как уже сказали, нужно нырять с нормальными Д/Ц и гидами, а самое главное группой, в которой друг друга знают.
В этом случае поиск начинается сразу, без потери времени.
Ну, а буй и разум у вас должен быть всегда с собой, по умолчанию. :D
ПОЛОЖительный писал(а):ИМХО! ............И да, мы так и не выяснили ГВ это сколько???............
ИМХО. Это может быть и 15 метров и 20 и 40.... и 100...., в общем на скольких явится "прекраснейший" лик деда Азота или "лучезарный" Окстокс. :)
А это зависит от многих факторов. Физиология у всех одна.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#20 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 11:21 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AVL писал(а):....................
ПОЛОЖительный писал(а):ИМХО! ............И да, мы так и не выяснили ГВ это сколько???............
ИМХО. Это может быть и 15 метров и 20 и 40.... и 100...., в общем на скольких явится "прекраснейший" лик деда Азота или "лучезарный" Окстокс. :)
А это зависит от многих факторов. Физиология у всех одна.
вот как раз и физиология (воспримчивость) у всех разная!!! потому и кроет по разному и на разных глубинах. Но об этом не в этой теме, но Тему по теме КВАК создать не даёт! ((((
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить