что делать если ты потерялся в море?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#41 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 18:57 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AnthonU писал(а):
PROFFI писал(а): " А теперь со всем этим барахлом, мы попробуем взлететь"... :smile1: :smile1: :smile1:
250 грамм гексотротила добавить надо :shock:
Это для легкого взлета? :shock1: :smile1: :smile1: :smile1:
DM

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 19:05 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Олег69 писал(а):
AnthonU писал(а):
PROFFI писал(а): " А теперь со всем этим барахлом, мы попробуем взлететь"... :smile1: :smile1: :smile1:
250 грамм гексотротила добавить надо :shock:
Это для легкого взлета? :shock1: :smile1: :smile1: :smile1:
Просто для взлета. Для легкого, полкило минимум :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#43 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а)::smile1: :smile1: :smile1:
ТС, составляй список:
1.буй
2. Зеркало
3. Трубка
4. Канистра воды
5. Радиопередатчик
6. Запасные фридайверские ласты
7. Фонарик
8. Баллон найтрокса
9. Компас
10. Галоперидол
11......

Добавляйте, что я пропустил... :lol:
" А теперь со всем этим барахлом, мы попробуем взлететь"... :smile1: :smile1: :smile1:
11. А покушать? Вдруг придется долго в море болтаться, а кушать то захочется.:)
12. А если акула? Какой-нибудь отпугиватель для акул.
13. Да и плотик бы, всяко лучше на нем плавать.
14. Можно и какие-нибудь сигнальные ракеты...зеркало то ночью не светит. А тут запустил одну, вторую...пятую, десятую... глядишь и найдут быстрее.
15-16. Напарника. Одному то скучновато, поговорить и то не с кем.
А значит для него второй комплект из перечисленного.:)
17....
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 19:46 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Golf писал(а): 11. А покушать?
15-16. Напарника. ....
Вот и с покушать решили :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#45 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 20:26 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AnthonU писал(а):
Golf писал(а): 11. А покушать?
15-16. Напарника. ....
Вот и с покушать решили :lol:
Ну и презервативы я бы захватил... :roll: Вдруг это не напарник, а напарница... :oops:
Перед ужином-то побаловаться можно... на последок... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 20:51 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а): Ну и презервативы я бы захватил... :roll: Вдруг это не напарник, а напарница... :oops:
Верить на слово нужно напарнице ))))))
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#47 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 21:58 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

urab писал(а):
PROFFI писал(а): Ну и презервативы я бы захватил... :roll: Вдруг это не напарник, а напарница... :oops:
Верить на слово нужно напарнице ))))))
Юр, прикалываешься? :shock: она ужин не переживёт, а мне с её "подарками" жить придётся... :wink: :D
Владимир. DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Господа. Хохмы сворачиваем.
Плиз!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 02:17 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Чего все (подвыпившие по случаю Нового года?) :) на человека набросились? Нормальные вопросы.
Мне вот инструктор на курсе АОВД, отправляя с таким же как я напарником в одиночное плавание, посвященное ориентированию, дал такое напутствие: потеряетесь - баллон не сбрасывайте, т.к. у него положительная плавучесть. :) Позитивненько так. :) Сайт был простым, но мы таки ошиблись и ухряли по течению мимо корабля так, что потом на тот корабль еле-еле с языками на плече вернулись.

Тоже, было дело, долго раздумывал, что бы я стал делать, если бы потерялся в море. Мои дилетантские мысли такие:
Если потерялась группа, нужно связаться, чтобы не разнесло в разные стороны.
Воздух в баллонах не расходовать напрасно на тот случай, если будет принято решение активно плыть в снаряжении. Плыть, очевидно, лучше в погруженном состоянии со сдутым крылом для уменьшения парусности, при этом гораздо комфортнее дышать из регулятора чем просто так или через трубку. Отсюда следует, что не нужно торопиться скидывать груза: помимо того, что они каких-никаких денег стоят (шутка), :) они помогут плыть под поверхностью воды и меньше молотить ластами по воде. С другой стороны, если воздух из баллона выдышали, трубки нет, а волны большие, с грузами придется расстаться чтобы повыше поднять голову из воды.
Скидывать баллоны, наверно, имеет смысл только если они стальные. У алюминиевых положительная плавучесть, зачем их вообще скидывать? Ими друг об друга и побренчать можно для разнообразия.
Ночью нужно на минимальной яркости фонаря подсвечивать снизу буй - говорят, он при этом хорошо светится. И вообще зря не расходовать заряд аккумуляторов. Не знаю, как современные литий-йонные аккумуляторы, а вот советскую севшую батарейку можно было оживить смяв немного ее корпус. Может и с севшими аккумами этот номер прокатит?
Главный вопрос, который быстро даст о себе знать - это пресная вода. У меня была мысль купить в аптеке физраствор для капельниц в мягком мешке, вылить физраствор и на его место налить воды, можно дистиллированной. Для такого мешочка проще найти место в кармане BCD, чем для бутылки. Также, было бы здорово распороть камеру BCD наименее ценного члена экипажа :) и соорудить из нее и, например, шлема или лишнего буя какой-нибудь дистиллятор типа того, что идет в комплекте спасательных плотов. Шутка.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 03:02 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Николай_68 писал(а):Плыть, очевидно, лучше в погруженном состоянии со сдутым крылом для уменьшения парусности, .
Труп или трупы...
Искать то будут с поверхности... первые часа полтора.
Потом всем надоест.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#51 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Николай_68 писал(а):...............Главный вопрос, который быстро даст о себе знать - это пресная вода. У меня была мысль купить в аптеке физраствор для капельниц в мягком мешке, вылить физраствор и на его место налить воды, можно дистиллированной. Для такого мешочка проще найти место в кармане BCD, чем для бутылки. Также, было бы здорово распороть камеру BCD наименее ценного члена экипажа :) и соорудить из нее и, например, шлема или лишнего буя какой-нибудь дистиллятор типа того, что идет в комплекте спасательных плотов. Шутка.
Всё гораздо проще. бутылка-фляжка пластиковая, купленная в дьютике водки "смирнофф", 05.л водовки употребить вечером с друзьями, а утром у вас уже есть очень удобная посуда для заправки чистой водой, которая очень удобно ложится в набедренный карман сухаря или мокряка. Проверено, спасительно, удобно и вкусно!!!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#52 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Николай_68 писал(а):......

Опять повеселился.. :lol: :alc:
1. Связаться между собой. Чем? Резинкой от трусов? :lol:
2. Плыть под водой. При дыхании из баллона, мы обезвоживаем и без того ослабленный организм. Трубка-наше всё. И для плавания и от волн.
3. Купить физ раствор и вылить-ваще круто)))) в любом спортивном супермаркете продаются поилки. Любого обьема и конфигурации. С трубкой-клапаном. Хоть обпейся... :wink:
4. Фляжка из под воТки. Володь, у меня на мокряке карманов нет априори. Да и если бы был-нахрен мне этот балласт изо дня в день таскать?!
И тЫ дЫ и тЫ пЫ... :D :alc:
Парни, жгите дальше... :alc: :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:24 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AnthonU писал(а):Труп или трупы...
Искать то будут с поверхности... первые часа полтора.
Потом всем надоест.
Ага, а буи мы, конечно, все выкинули за ненадобностью или сдули.
ПОЛОЖительный писал(а):Всё гораздо проще. бутылка-фляжка пластиковая, купленная в дьютике водки "смирнофф", 05.л водовки употребить вечером с друзьями, а утром у вас уже есть очень удобная посуда для заправки чистой водой, которая очень удобно ложится в набедренный карман сухаря или мокряка. Проверено, спасительно, удобно и вкусно!!!
Могет быть, могет быть. А что делать тем, кто не любит водку и у кого нет кармана на мокряке? :) А, понял. Водку раздать, карман пришить. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#54 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:28 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Николай_68 писал(а):А что делать тем, кто не любит водку
Вискарь в таких же есть. Хороший совет, сохраню пару фляжечек.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#55 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:39 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Arndsti писал(а):
Николай_68 писал(а):А что делать тем, кто не любит водку
Вискарь в таких же есть. Хороший совет, сохраню пару фляжечек.
Когда по Дьютику бродили видел там в литровых аллюминиевых баллонах водку продают. Поприкалывались с Сашей64 , на счет того, чтобы пару спарок из них соорудить и карманов шить не надо.....
Владимир. DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Водка в 12 литровых люминьках? А вентиль дин? или дон?
это наше все...))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#57 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:48 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Я пожалуй сливаюсь из темы, пока Квак не пришел... :shock2: :inv: :smile1:
Владимир. DM

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#58 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 12:58 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а):............
4. Фляжка из под воТки. Володь, у меня на мокряке карманов нет априори. Да и если бы был-нахрен мне этот балласт изо дня в день таскать?!
И тЫ дЫ и тЫ пЫ... :D :alc:
Парни, жгите дальше... :alc: :lol:
а я таскаю, разок выручила ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 13:25 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а):Опять повеселился.. :lol: :alc:
1. Связаться между собой. Чем? Резинкой от трусов? :lol:
2. Плыть под водой. При дыхании из баллона, мы обезвоживаем и без того ослабленный организм. Трубка-наше всё. И для плавания и от волн.
3. Купить физ раствор и вылить-ваще круто)))) в любом спортивном супермаркете продаются поилки. Любого обьема и конфигурации. С трубкой-клапаном. Хоть обпейся... :wink:
4. Фляжка из под воТки. Володь, у меня на мокряке карманов нет априори. Да и если бы был-нахрен мне этот балласт изо дня в день таскать?!
И тЫ дЫ и тЫ пЫ... :D :alc:
Парни, жгите дальше... :alc: :lol:
Веселиться - это хорошо и полезно. Было бы над чем.
Линь со шпули не подходит для того, чтобы им связаться? В чем трабл?
Если нужно быстро плыть - тут уже не до теоретического обезвоживания от дыхания осушенным воздухом. :)
Какие, нафиг, поилки ПОКУПАТЬ, когда ты БАЛЛАСТ таскать не хочешь. Кто будет таскать большую поилку, если лень таскать даже маленький пакетик? А про таскание с собой воды вон, ПОЛОЖительный уже ответил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#60 Сообщение Добавлено: 06-01-2017 13:44 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Имелся ввиду аналог вот этого :wink:
https://ru.aliexpress.com/popular/backp ... erers.html
Владимир. DM

Ответить