что делать если ты потерялся в море?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#21 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 21:56 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Всем спасибо за то что Вы хотя бы попытались ответить... Но деталей я так и не знаю...
Потому прошу ответить на такие вопросы:
1) Если дайвер всплыл и видит на горизонте землю (далеко) то плыть туда или нет?
2) Если дайвер плывет то ему лучше плыть на спине или на животе используя трубку?
3) При каких обстоятельствах скидывать баллон а при каких нет?
4) Если дайвер не плывет то лучше быть на спине или перпендикулярно воде?
5) Если не видно суши и кораблей то что делать?
6) Если видно корабль но далеко, что делать?
7) Если появилась акула то лучше бить перпендикулярно воде или лучше лечь на воду?
8 ) В какой ситуации стоит скидывать грузы?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#22 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 21:59 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Сам не терялся, хоть иногда и приходилось подолгу ждать корабль.
В открытом море или океане я без такого не ныряю.
У меня предыдущая модель, где есть полноценное радио для общения с капитаном, но для спасения и этой модели должно хватить.
Одевается на пояс, слева рядом с ножом. В принципе не мешает, немного неудобно на поверхности выковыривать из под стейджа.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-01-2017 22:23 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а): 1) Если дайвер всплыл и видит на горизонте землю (далеко) то плыть туда или нет?
Плыть. Что-то делать всегда лучше чем нифига не делать. Как в армии. Мне главное не сделать, мне главное чтобы солдат был задолбан. Тогда дурные мысли в голову не лезут.
zartt писал(а): 2) Если дайвер плывет то ему лучше плыть на спине или на животе используя трубку?
От ваших пристрастий зависит. Но с трубкой задолбаетесь быстрее. Лишнее мертвое пространство никому еще дыхалку не улучшало.
zartt писал(а): 3) При каких обстоятельствах скидывать баллон а при каких нет?
От вашей экипировки зависит. Если у вас так не любимый многими жилет моноблок то можно, он вас всегда в нормальном положении удержит. Даже подремать можете. А вот если модное крыло, то надо сильно думать. Без баллона вас вполне может начать мордой в воду макать. Противовеса то на спине нет. Да и денег баллон опять же стоит. Так что тут надо по ситуации.
zartt писал(а):4) Если дайвер не плывет то лучше быть на спине или перпендикулярно воде?
Чем меньше контакта с водой тем меньше тепло потери. В любой воде ниже 36,6 градусов вы умрете от гипотермии. Но в теплой будете мучатся подольше в холодной поменьше.
zartt писал(а):5) Если не видно суши и кораблей то что делать?
Надуть буй и молиться.
zartt писал(а):6) Если видно корабль но далеко, что делать?
Надуть буй, плыть в сторону судна.
zartt писал(а):7) Если появилась акула то лучше бить перпендикулярно воде или лучше лечь на воду?
Если захочет. Она вас скушает в любом положении, но по сути вы не вкусный черный и резиной воняете. Главное тут не дергаться и не паниковать. Не изображать из себя раненного животного чтобы не дразнить рыбину.
zartt писал(а):8 ) В какой ситуации стоит скидывать грузы?
В любой. Не велика потеря. Только карманы не выбрасывайте, они еще пригодятся когда будете снарягу продавать, а сам свинец это ерунда.

И до кучи.

Код: Выделить всё

Притча о трех мастерах, камнях и силе.
Однажды три мастера кунг-фу поспорили, кто из них более велик. Они пришли в большой город, вышли на середину площади, и попросили народ рассудить их спор. Первым вышел самый молодой мастер. Он был высок и силен, от ежедневных многочасовых тренировок его мышцы были крепкими, как железо.

— Кидайте в меня камни, — закричал он, обращаясь к толпе. Из толпы полетели камни, сначала один, потом несколько сразу, а потом — целый поток камней полетел в мастера. 

Но он с невероятной быстротой ставил блоки, отбивал камни кулаками, предплечьями, ногами и иногда – даже головой, и так ловко, что ни один камень не смог причинить ему вреда.
— О, да! Ты великий мастер! — сказали люди. 

Вышел второй мастер. Он был старше первого, и не так высок и мускулист. Зато он был гибким, как лоза, и быстрым, как тигр. 
— Кидайте в меня камни, — закричал он. Из толпы полетели камни. Но мастер так ловко уклонялся, прыгал, падал, и уворачивался, что ни один камень не смог в него попасть.
— Ты тоже великий мастер! — признали люди.

Вышел третий мастер. Он был уже совсем не молод, невысок и худощав. Годы высушили его тело, а старые раны мешали ему быстро двигаться. Но глаза его светились такой внутренней силой, что каждый человек на площади ощущал этот взгляд всем своим существом. 
— Кидайте в меня камни, — сказал мастер.

Но никто не посмел бросить в него камень…
Мастерство это не вылезти из задницы в которую сам себя загнал. Мастерство это в нее не залезать и нырять с удовольствием долго, счастливо и интересно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 01:26 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

По первому вопросу ответ зависит от многих факторов. Землю с поверхности воды можно увидеть и на расстоянии 15-30 км. Плыть к ней или нет? При наличии течений доплыть будет очень сложно. Если ныряли у рифа и риф находится в нескольких метрах от поверхности , как на том же Эльфинстоуне, (а в группе несколько человек) то можно связать пояса и из грузов соорудить что-то в виде якоря и попробовать удержаться у рифа. Те, кто вас потерял, в первую очередь будут искать в том месте, где потеряли, а не по всей акватории моря. Если это Красное море, то на многих сайтах на поверхности воды доступна мобильная связь. После гибели ребят на Эльфинстоуне (в январе 2007 года) я, ныряя в таких местах, всегда беру на погружение с собой мобильник в герметичном боксе. Если же нырялка в синьке и из-за течений удержаться на месте шансов нет, то ничего не остается как плыть к земле. Ребята, потерявшиеся на Бразерсах, доказали, что чудеса возможны.

Если виден корабль, то постараться привлечь внимание его команды буем, зеркальцем (днем) или фонарем, мигая сигнал SOS : три точки -три тире -три точки, или включить стробоскоп. Если заякорен на рифе, то лучше все равно оставаться на месте, т.к. догнать корабль вряд ли получится, но если болтаешься в море без привязки к месту, то, конечно, плыть к кораблю, авось заметят.

В остальном я с Сергеем полностью согласен. Только добавлю, что если при встрече с акулой не будете судорожно дергаться и молотить руками и ногами, изображая раненное животное или рыбу, то вероятность, что она вас цапнет, минимальная. Я бы предпочел находиться в вертикальном полусидячем положении, стараясь все время держаться к ней лицом, чтобы контролировать её маневры. При ее приближении спокойно без суеты выставлял бы вперед ласты или камеру (если она, конечно, имеется). В таких случая полезным окажется баллон с воздухом. Большинство акул при резком выбросе пузырей из регулятора к дайверу приближаться не будут. ББА, мако и бычьи пузырящих, как правило, избегают. Даже лонгиманус при выбросе пузырей из октопуса шарахался от нас как от прокаженных.

При себе всегда имею буй, зеркальце и фонарь-стробоскоп. При нырялке в условиях сильных течений и далеко от берега дополнительно беру с собой бутылочку воды 0,5 л.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#25 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 03:21 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Roman_66 писал(а):Сам не терялся, хоть иногда и приходилось подолгу ждать корабль.
В открытом море или океане я без такого не ныряю.
У меня предыдущая модель, где есть полноценное радио для общения с капитаном, но для спасения и этой модели должно хватить.
Одевается на пояс, слева рядом с ножом. В принципе не мешает, немного неудобно на поверхности выковыривать из под стейджа.
Спасибо за Ваш ответ, а Вы когда всплыли то Вас сразу заметили и Вы долго ждали или вы что-то делали что бы Вас заметили?

KWAK спасибо за детальный ответ.
ВВБ писал(а):По первому вопросу ответ зависит от многих факторов. Землю с поверхности воды можно увидеть и на расстоянии 15-30 км.
Вот я нашел инфу про видимость в море в зависимости от высоты над уровнем моря http://tehtab.ru/guide/guidephysics/len ... tohorison/ , вроди с высоты 50см видно всего на 2.6км (но если цель высока то ее видно с большего расстояния конечно), где Вы взяли данные про 15-30км?
Выходит что если видно вотерлинию корабля или лодки то расстояние около 2х километров...
А в целом спасибо за пост...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 08:01 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Апрель 2015г - яхта Мальдивиана.
На дони сломался компрессор и она со всей нашей снарягой ушла в Мале за новым даже не предупредив. Ну а что делать....пособирали по закоулкам себе маски/трубки и пошли сноркать около какого то острова ( название не помню).
Друга течением так отнесло в море.....искали часа 2 наверно. И хоть волна была небольшая , но его фонарь ( он с камерой был) смогли рассмотреть только за ~ 300 метров.
А вы говорите про какие то километры.....

ну а что делать в таких ситуациях - молится...... и чем больше надутых плавсредств под рукой тем лучше.
Желаю никому не попадать в такие ситуации !!!
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#27 Сообщение Добавлено: 03-01-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Я назвал примерные цифры с какого расстояния можно увидеть берег. Я исходил из того, что на берегу могут быть горы, которые видно значительно дальше, чем равнинный берег. На берегу могут быть вышки, огни и т.д.
Если исходить из личного опыта и попробовать вспомнить, на каком расстоянии находился берег, который я видел с поверхности воды, то на память приходит тот же, ранее уже упомянутый риф Эльфинстоун, от которого до берега около 12 км.

А разве кто-то здесь писал, что с корабля можно увидеть дайвера на расстоянии километров? Речь шла о том, на каком расстоянии можно увидеть береговую линию.

Любой, кто имеет хотя бы небольшой опыт дайвинга в морях, знает, что даже с расстояния в несколько сотен метров разглядеть дайвера с бота весьма проблемно, а если дайвер находится со стороны солнца, то и сотня метров уже большое расстояние.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#28 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 01:14 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Уважаемые друзья! :roll:
Созрело еще три вопроса:
1) Я погуглил поверхностные течения и оказалось что у большинства из них скорость не больше 0.7м в секунду, а я в бассейне на спине без напряга плыву со скоростью 0.9м в сек, так может есть смысл бороться с течением если цель в метрах 500? Или мои данные не верны? Я говорю в первую очередь про красное море...
2) Есть ли смысл нырять на метров 10 что бы было проще было плыть против сильного поверхностного течения (красное море) если цель в метрах 500?
3) А кто-то пробовал подобную дуделку использовать на море: "Свисток пневматический Subgear Dive-Alert" ?
На сколько далеко ее слышно на поверхности?

Спасибо :)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#29 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 01:47 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а):С Новым Годом всех!

После чего я открыл гугл и понял что дайверы мрут просто МАССОВО из-за того что теряются, причем очень часто мрут целые группы прямо с гидом!!!
Большой жирный троль детектед! :)
PS Прочитав остальные вопросы сомнения отпали!
zartt писал(а):Уважаемые друзья! :roll:
Созрело еще три вопроса:
1) Я погуглил поверхностные течения и оказалось что у большинства из них скорость не больше 0.7м в секунду, а я в бассейне на спине без напряга плыву со скоростью 0.9м в сек, так может есть смысл бороться с течением если цель в метрах 500? Или мои данные не верны? Я говорю в первую очередь про красное море...
2) Есть ли смысл нырять на метров 10 что бы было проще было плыть против сильного поверхностного течения (красное море) если цель в метрах 500?
3) А кто-то пробовал подобную дуделку использовать на море: "Свисток пневматический Subgear Dive-Alert" ?
На сколько далеко ее слышно на поверхности?

Спасибо :)


Не видитесь!
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 01:47 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а): 1) Я погуглил
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вы уже задолбанный и замерзший плюс стресс и паника. На вас висит бадди в истерике. На поверхности болтанка, беда она никогда не приходит одна.
zartt писал(а):2) Есть ли смысл нырять на метров 10 что бы было проще было плыть против сильного поверхностного течения (красное море) если цель в метрах 500?
Нет. Не видя цели вы поплывете куда угодно, но только не туда куда надо. Да и воздух у вас уже закончился. Против течения можно плыть в притирку ко дну буквально пузом по дну или стенке. А лучше вообще по этому дну ползти на руках проще и рациональнее.
zartt писал(а):3) А кто-то пробовал подобную дуделку использовать на море: "Свисток пневматический Subgear Dive-Alert" ?
На сколько далеко ее слышно на поверхности?
Слышно то хорошо. Но, есть несколько траблов.
1 засаливается и сдыхает за один сезон.
2 воздуха на эти соловьиные трели у вас уже нет.

З.Ы. Как я уже неоднократно говорил. Вы не с того конца к проблеме подходите. Думайте как не попасть в такую задницу. А не о том как из нее выбираться.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 11:47 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а):Уважаемые друзья! :roll:
Созрело еще три вопроса:
1) Я погуглил поверхностные течения и оказалось что у большинства из них скорость не больше 0.7м в секунду, а я в бассейне на спине без напряга плыву со скоростью 0.9м в сек, так может есть смысл бороться с течением если цель в метрах 500? Или мои данные не верны? Я говорю в первую очередь про красное море...
2) Есть ли смысл нырять на метров 10 что бы было проще было плыть против сильного поверхностного течения (красное море) если цель в метрах 500?
3) А кто-то пробовал подобную дуделку использовать на море: "Свисток пневматический Subgear Dive-Alert" ?
На сколько далеко ее слышно на поверхности?

Спасибо :)
Вот поэтому часть дайверов плавает в фридайверских ластах. Скорость увеличивается на 200 и более % в зависимости от мышц ног...

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 11:59 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Юрий123 писал(а):Скорость увеличивается на 200 и более % в зависимости от мышц ног...
А выживаемость увеличивается в зависимости от извилин головного мозга!
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#33 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 15:01 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

Не хотел вмешиваться в эту высоконаучную беседу, тихо стебался пожёвывая поп-корн... но сколько можно-то уже?
Товарищ ТС, вам сколько лет?! Неужели Вы не осознаёте, что нету аксиом поведения? Всё подстраивается под ту или иную ситуацию! Вариантов может быть миллион!!! А Вы явно бредовые вопросы задаёте...
Читаю-ржу откровенно говоря...
Много чего пригодиться для спасения, но ежедневно нырять и таскать с собой рюкзак барахла "а вдруХ унесет?" ? Бред сивой кобылы.!
Вопрос ластать ли 500 м до берега погрузившись на 10 метров-вообще бинго! А как Вы ориентироваться собрались? Компас есть? Навыки работы с ним? Или всплывать будете каждые 5 минут поправку курса производить?
Вас одного унесло или с товарищами? Бросите их а сами поплыете или как?
Опять же надо понимать, что совершая ненужную движуху, Вы тратите драгоценную энергию, обезвоживаете организм..
Очкуете потеряться? Не лезте на рожон. Не ныряйте на сомнительных ботах с сомнительными гидами. Не погружайтесь в местах заведомо опасных течениями.
Купите описаный выше радиомаяк. Вот и вся панацея. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих..
Владимир. DM

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 15:03 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AnthonU писал(а):
Юрий123 писал(а):Скорость увеличивается на 200 и более % в зависимости от мышц ног...
А выживаемость увеличивается в зависимости от извилин головного мозга!
И от имеющегося в наличии опыта и навыков. :wink:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#35 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 15:32 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

rancunx спросить совета в своем топике это типа такой прием тролинга? Вы меня с кем-то путаете наверно...

KWAK спасибо за детальный ответ.

Юрий123 скорость от "фри-дайверских" ласт может и больше, но и сил нужно больше прикладывать?!

PROFFI я поражаюсь людям которым пишут что-то по типу "зачем оно тебе нужно, шанс что случится мал"... А если случится то что я делать буду?! Гуглить прямо с воды? Мне в этом топике подсказали много полезного чего я не знал и даже в голову бы мне никогда не пришло бы...
По поводу погружения, то да, я всегда беру компас, это мая привычка... Я без ориентира всегда по кругу плаваю, так же как и хожу по лесу тоже кругами... Насчет энергии то если ничего не делать то она тоже тратится... А в целом, Ваш ответ понятен, спасибо.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 17:01 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

zartt писал(а): Юрий123 скорость от "фри-дайверских" ласт может и больше, но и сил нужно больше прикладывать?!
Так их обычно и пользуют там где бывает необходимость преодолевать течения. И для них естественно нужна хорошая мышца и навык. И в довесок куча минусов для наших задач.

Фридайверские ласты это закрытая пятка, то есть на ноге у нас максимум неопреновый носок, при необходимости пройти сотню другую метров до воды это надо либо крокусы либо здравствуй мазохизм. В отличии от фридайверов у вас на горбу полтора - два пуда нагружено.
Проблема с перевозкой, здоровые и хрупкие.
Проблема на зодиаке, длинные и хрупкие никуда не засунуть.
Исходя из всего этого если вы не спортсмен скоростник или подвох то лучше не связывайтесь.
Для обычного человека минусов больше чем плюсов.

И вот еще. Если надо действительно куда то ломануться против течения обалденно помогает найтрокс.
Почему? Из обогащенной смеси нашим легким легче забирать кислород. Чем жирнее тем лучше. Нет одышки.
Это был один неописуемый случай. Сдуло у меня значит клиентку с веревки, выгрести сама не может. Беру на буксир волоку. И где то минут через 10-15 осознаю. Что для такой работы что я выполняю у меня дыхание практически не изменилось по сравнению с ленивым плаванием. Да, конечно было более интенсивным и глубоким, но не задыхался. Плюс если надо топать в гору с полной выкладкой. Тоже с найтроксом легче чем из атмосферы дышать. Поначалу народ ржет. А потом попробует, осознает и ржать перестает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

KWAK писал(а): И вот еще. Если надо действительно куда то ломануться против течения обалденно помогает найтрокс.
Обалденно, если надо куда то ломануться, галоперидол помогает. Потому, как успокаивает. И ломится уже никуда не надо.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#38 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 17:52 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

:smile1: :smile1: :smile1:
ТС, составляй список:
1.буй
2. Зеркало
3. Трубка
4. Канистра воды
5. Радиопередатчик
6. Запасные фридайверские ласты
7. Фонарик
8. Баллон найтрокса
9. Компас
10. Галоперидол
11......

Добавляйте, что я пропустил... :lol:
" А теперь со всем этим барахлом, мы попробуем взлететь"... :smile1: :smile1: :smile1:
Владимир. DM

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

PROFFI писал(а): " А теперь со всем этим барахлом, мы попробуем взлететь"... :smile1: :smile1: :smile1:
250 грамм гексотротила добавить надо :shock:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-01-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: что делать если ты потерялся в море?

AnthonU писал(а):
KWAK писал(а): И вот еще. Если надо действительно куда то ломануться против течения обалденно помогает найтрокс.
Обалденно, если надо куда то ломануться, галоперидол помогает. Потому, как успокаивает. И ломится уже никуда не надо.
Это если сам для себя ныряешь. А вот за клиентом, приходится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить