зимний дайвинг в охотничьем костюме

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 19:09 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а): Для одевания костюма я использовал отвар семен льна, вечером я хорошо смазал костюм (ладошкой растер отвар внутри костюма), часть отвара оставил в костюме, скрутил костюм и положил в кулек.
За 25 + лет занимаясь ПО ни разу о таком способе не слышал :shock: Где рецепт раздобыли ?
Отвар не вреден неопрену и особенно та каша которую на ночь оставили ? ( чесно слово не пойму нахрена ? ) Не думаю что неопрен скажет спасибо через десяток погружений - шелуха врежется в поры ( но если не свое не жалко :)
Попробуйте как делают подвохи - шампунь и горячая вода + влетаешь в теплый костюм :!:

А можно по старинке: долой химию - даешь гидроудар :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#42 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

urab писал(а):
zartt писал(а): Для одевания костюма я использовал отвар семен льна, вечером я хорошо смазал костюм (ладошкой растер отвар внутри костюма), часть отвара оставил в костюме, скрутил костюм и положил в кулек.
За 25 + лет занимаясь ПО ни разу о таком способе не слышал :shock: Где рецепт раздобыли ?
Отвар не вреден неопрену и особенно та каша которую на ночь оставили ? ( чесно слово не пойму нахрена ? ) Не думаю что неопрен скажет спасибо через десяток погружений - шелуха врежется в поры ( но если не свое не жалко :)
Попробуйте как делают подвохи - шампунь и горячая вода + влетаешь в теплый костюм :!:

А можно по старинке: долой химию - даешь гидроудар :D
Видео на ютубе "Рецепт от Дикого Окуня.Как легко и быстро влезть в гидрокостюм" (на ютубе много видосов есть про это). Отвар неопрену не вреден, а для тела приятен и даже смывать не нужно, шелухи нету, по скольку я варю семеня льна а не льняную "муку" + цежу.
Смысл оставлять на ночь - в том что я с вечера подготовился, запаковал рюкзак и не парюсь ни о чем на следующий день.
А еще по скольку я все тягаю "на своем горбу" то тягать лишнюю жидкость которая все равно будет вылета - не вижу смысла.
Относительно шампуня то я его не хочу использовать по скольку он вреден в таком количестве, а еще намыливание костюма занимает время и силы перед дайвом, а я пришел, натянул и полез сразу в воду.
Относительно горячей воды то это не проблема, можно и отвар семен льна в термос залить, но я не люблю лишней возни перед дайвом и термос пустой весит 600 грам.
Гидроудар в такой холодной воде?! Я своему здоровью не враг... :shock:
Последний раз редактировалось zartt 18-02-2017 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 20:47 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а): Относительно шампуня то я его не хочу использовать по скольку он вреден в таком количестве, а еще намыливание занимает время и силы перед дайвом, а я пришел, натянул и полез сразу в воду.
Это вы ошибаетесь. Намыливаться НЕ НАДО. Надо просто налить мыльной воды в костюм можно горячей и поболтать. После этого одеть. Быстро и тепло. Мыло подбираем вкусное и душистое. И поле дайва как из бани. Ношу так костюм часа по 4 никаких проблем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#44 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

KWAK писал(а):
zartt писал(а): Относительно шампуня то я его не хочу использовать по скольку он вреден в таком количестве, а еще намыливание занимает время и силы перед дайвом, а я пришел, натянул и полез сразу в воду.
Это вы ошибаетесь. Намыливаться НЕ НАДО. Надо просто налить мыльной воды в костюм можно горячей и поболтать. После этого одеть. Быстро и тепло. Мыло подбираем вкусное и душистое. И поле дайва как из бани. Ношу так костюм часа по 4 никаких проблем.
Ну я имел в виду не себя мылить а костюм. И я, конечно, знаю что это делается заливанием воды и шампуня + взбалтыванием...
Но есть подвохи которые жалуются на проблемы после шампуней (даже детских)... А еще я предпочитаю тратить время дома а не перед дайвом.
Вот таких видосов в интернете пачка - https://www.youtube.com/watch?v=xeGdqSX6qzI
Лично я против использования шампуня, по скольку если даже негативного эффекта "не видно" то не факт что его нету. (у всех свои тараканы в голове)
А еще если даже предположить что шампунь не вредит, то он точно не идет в пользу. А отвар льна полезен и даже используется для лечения некоторых кожных болезней.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 22:00 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а): Но есть подвохи которые жалуются на проблемы после шампуней (даже детских)... А еще я предпочитаю тратить время дома а не перед дайвом.
Вот таких видосов в интернете пачка -
Вы просто новичок и насмотрелись / начитались разной херни на ютубе. Такое бывает после отвара :D Прошу без обид :goss: .
Есть реальные люди и их многолетний опыт....но вам важнее ютуб и тот бред с рекламой.
удачи в просмотрах !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#46 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 22:10 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Постоянно использую охотники 7мм и 9 мм. В 9 мм с неопреновой поддевой на 20+метрах очень комфортно, общее время 45 минут, температура +1. Отвар льна не используем, в Астрахани бывало пол дня в лодке катаешься в костюме, все в порядке. Я не разбавляю детское жидкое мыло заранее с водой. На берегу в штаны неопреновые, сначала мыла брызгаю затем горячей воды из термоса, побултыхали, слили и надеваем, причём верхнюю теплую куртку не снимаю. И так по очереди все одевается за 5 минут.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#47 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 23:55 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

митрий писал(а):Постоянно использую охотники 7мм и 9 мм. В 9 мм с неопреновой поддевой на 20+метрах очень комфортно, общее время 45 минут, температура +1. Отвар льна не используем, в Астрахани бывало пол дня в лодке катаешься в костюме, все в порядке. Я не разбавляю детское жидкое мыло заранее с водой. На берегу в штаны неопреновые, сначала мыла брызгаю затем горячей воды из термоса, побултыхали, слили и надеваем, причём верхнюю теплую куртку не снимаю. И так по очереди все одевается за 5 минут.
Спасибо за Ваш отзыв!

urab Я даже не спорю что большинство подвохов используют именно мыло/шампунь. Но те чуваки с ютуба рекламируют отвар не больше чем я щас тут его рекламирую... Есть даже такой Игорь Шкиль который тоже семена использует, так он вообще на охоту на хаммере ездит, явно деньги не на продаже семян заработаны...

Кому что больше нравится - пусть то и использует. Но то что коже пользы больше от отвара чем от шампуня/мыла - это просто факт...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 00:24 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):Есть даже такой Игорь Шкиль который тоже семена использует, так он вообще на охоту на хаммере ездит, явно деньги не на продаже семян заработаны...
Это смотря какие семена)))

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#49 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):
митрий писал(а):Постоянно использую охотники 7мм и 9 мм. В 9 мм с неопреновой поддевой на 20+метрах очень комфортно, общее время 45 минут, температура +1. Отвар льна не используем, в Астрахани бывало пол дня в лодке катаешься в костюме, все в порядке. Я не разбавляю детское жидкое мыло заранее с водой. На берегу в штаны неопреновые, сначала мыла брызгаю затем горячей воды из термоса, побултыхали, слили и надеваем, причём верхнюю теплую куртку не снимаю. И так по очереди все одевается за 5 минут.
Спасибо за Ваш отзыв!

urab Я даже не спорю что большинство подвохов используют именно мыло/шампунь. Но те чуваки с ютуба рекламируют отвар не больше чем я щас тут его рекламирую... Есть даже такой Игорь Шкиль который тоже семена использует, так он вообще на охоту на хаммере ездит, явно деньги не на продаже семян заработаны...

Кому что больше нравится - пусть то и использует. Но то что коже пользы больше от отвара чем от шампуня/мыла - это просто факт...

У меня жена этим отваром гидрик смазывает перед одеванием. Говорит, что скользит лучше при одевании и самый главный плюс-положительно влияет на кожу...

Я сам по старинке-жидким мылом с водой смазываю..

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 13:58 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):А еще если даже предположить что шампунь не вредит, то он точно не идет в пользу. А отвар льна полезен и даже используется для лечения некоторых кожных болезней.
Смею вас со 100% уверенностью заверить, что полезность-вредность отвара и шампуня одинаковы... Ибо любое гавно, даже природного происхождения, при частом использовании вызовет раздражение организма.
Ядом змеиным тоже лечат, но и травятся - вопрос количества.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#51 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 11:44 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Я тоже голосую за отвар! только за конопляный!!! Уж он то точно полезней всякого мыла))))

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#52 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Покупаете в аптеке вазелиновое масло (стоит рублей 40 за пузырек), добавляете столовую ложку на пол литра воды. Тщательно взбалтываете, чтобы получилась эмульсия. Полученную смесь наносите распылителем на внутреннюю поверхность костюма. Можно и залить внутрь, но распылителем лучше получается. И все, можете надевать костюм, скользит очень хорошо, никаких мыльных растворов не надо. И аллергических реакция никаких не возникает.
PADI OWSI

Ответить