зимний дайвинг в охотничьем костюме

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):Так что главный вопрос - каково мне будет если я в подвоховской 9ке погружусь и буду сидеть 30 минут на 20ти метрах когда на улице -5 а вода +3.
Ещё немаловажный вопрос - это будет единичный дайв на выходных по окрестностям, или поездка? Потому как при 2-3 дайвах в день вы очень быстро разныряетесь и начнёте мёрзнуть.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#22 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 20:38 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

divemasta писал(а):
zartt писал(а):Так что главный вопрос - каково мне будет если я в подвоховской 9ке погружусь и буду сидеть 30 минут на 20ти метрах когда на улице -5 а вода +3.
Ещё немаловажный вопрос - это будет единичный дайв на выходных по окрестностям, или поездка? Потому как при 2-3 дайвах в день вы очень быстро разныряетесь и начнёте мёрзнуть.
Я планирую нырять в карьерах и на речке, планирую 1-2 погружения с небольшим интервалом (раздеваться не буду наверно).
Первый дайв однозначно будет самым долгим и сложным и глубоким, так что то что будет потом - не сильно критично...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 20:46 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

9мм beuchat - жарко. Честно
Главное быстро переодеться
Instructor TDI/SDI

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 23:02 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):Я планирую нырять в карьерах и на речке, планирую 1-2 погружения с небольшим интервалом (раздеваться не буду наверно)
Если есть где раздеться, я бы рекомендовал наоборот сделать интервал побольше, перекусить, супчику хлебануть.

Мы как-то ныряли с мерзлявыми девчёнками, вода была 16С на 20 метрах. Девки были в 7мм полусухом и 7+0,5 открытая пора. Они ходили на первый дайв и второй пропускали. Замерзали. Однако, пару раз у нас были перерывы по пару часов, когда мы возвращались на берег и переодевались, сам-то я не любитель вылезать из костюма без надобности, но в ресторан не пускали в таком виде))) Так вот, после хорошего обеда и небольшого передыха после него они на втором себя спокойно ощущали, да и нам было проще.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#25 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

rezzcue, divemasta спасибо за отзывы.
Мерял Beuchat Mundial Equipe 9mm XL - на груди нормально сидит, голову жмет, штаны налазят с трудом, а самое плохое что на руках складки и куча полостей воздуха + слишком длинные рукава...
Заказал сегодня индивидуальный пошив в "местной фирме"... Там же заказал себе носки нейлон/пора, по скольку нога у меня широкая но "короткая" потому стандартные носки 45-47 на меня налазят но кусок носка телепается :D
Еще заказал себе перчатки нейлон/пора 5мм 5 пальцев, по скольку руки широкие а пальци короткие, а в 3х палых пока слишком не привычно... :)
Если будет холодно то буду пробовать плавать в 3х палых 7мм но нейлон/нейлон... (которые купил раньше по не знанию)

Еще мне очень понравилась идея с майкой 3мм которая дома одевается, только хз что будет если одеть майку и костюм на меня "впритык сшит".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#26 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 01:05 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Вы потом по результатам нырялки отпишитесь плз, интересно. :)
divemasta писал(а):Мы как-то ныряли с мерзлявыми девчёнками, вода была 16С на 20 метрах. Девки были в 7мм полусухом и 7+0,5 открытая пора. Они ходили на первый дайв и второй пропускали. Замерзали.
Вот жена, в 7 мм открытой поре, плюс носки 7 мм, плюс перчатки 5 пальцев, 6,5 мм, вода +4, на 20-25 метрах вымерзает напрочь за 10 минут. Сам я не пробовал в таком костюме нырять. Вот и интересно, это девчонка у меня мерзлявая, или таки реально холодно там в таком костюме. :D Под лед в нем не полезла, как не уговаривал. :)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#27 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 01:31 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Arndsti писал(а):Вы потом по результатам нырялки отпишитесь плз, интересно. :)
divemasta писал(а):Мы как-то ныряли с мерзлявыми девчёнками, вода была 16С на 20 метрах. Девки были в 7мм полусухом и 7+0,5 открытая пора. Они ходили на первый дайв и второй пропускали. Замерзали.
Вот жена, в 7 мм открытой поре, плюс носки 7 мм, плюс перчатки 5 пальцев, 6,5 мм, вода +4, на 20-25 метрах вымерзает напрочь за 10 минут. Сам я не пробовал в таком костюме нырять. Вот и интересно, это девчонка у меня мерзлявая, или таки реально холодно там в таком костюме. :D Под лед в нем не полезла, как не уговаривал. :)
Хорошо, отпишу, но пока могу только сказать что я в 7ке подвоховской плавал в +23, было слегка жарковато но перегрев за час я не получил... Так что в +4 в ней я бы точно не полез )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 09:54 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Arndsti писал(а):Вот и интересно, это девчонка у меня мерзлявая, или таки реально холодно там в таком костюме. :D Под лед в нем не полезла, как не уговаривал. :)
Я в Смоленском поозёрье в Aqualung Balance Comfort 5,5 на 10 метрах попал в термоклин, температура упала до 8 градусов. Замёрз я за пару минут напрочь.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 10:44 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

divemasta писал(а):
Arndsti писал(а):Вот и интересно, это девчонка у меня мерзлявая, или таки реально холодно там в таком костюме. :D Под лед в нем не полезла, как не уговаривал. :)
Я в Смоленском поозёрье в Aqualung Balance Comfort 5,5 на 10 метрах попал в термоклин, температура упала до 8 градусов. Замёрз я за пару минут напрочь.
Правильно, что замерзли-это же дайверская 5-ка для Египта..
Здесь человек спрашивает про охотничью мокрую девятку.Охотничий костюм, особенно сшитый на заказ-это небо и земля с дайверским мокрым костюмом..

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 10:48 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Arndsti писал(а):Вы потом по результатам нырялки отпишитесь плз, интересно. :)
divemasta писал(а):Мы как-то ныряли с мерзлявыми девчёнками, вода была 16С на 20 метрах. Девки были в 7мм полусухом и 7+0,5 открытая пора. Они ходили на первый дайв и второй пропускали. Замерзали.
Вот жена, в 7 мм открытой поре, плюс носки 7 мм, плюс перчатки 5 пальцев, 6,5 мм, вода +4, на 20-25 метрах вымерзает напрочь за 10 минут. Сам я не пробовал в таком костюме нырять. Вот и интересно, это девчонка у меня мерзлявая, или таки реально холодно там в таком костюме. :D Под лед в нем не полезла, как не уговаривал. :)
У меня жена тоже вымерзала именно из-за перчаток.Как она говорит, начинали пальцы мерзнуть и потом все тело начинало подмерзать. Купил ей рукавицы 5мм, все поменялось.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-02-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Юрий123 писал(а):Правильно, что замерзли-это же дайверская 5-ка для Египта..
Здесь человек спрашивает про охотничью мокрую девятку.Охотничий костюм, особенно сшитый на заказ-это небо и земля с дайверским мокрым костюмом..
Да я и не ждал чуда. Даже открытую пору не стал поддевать, потому что знал, что толку от неё при такой температуре особо не будет, я всё равно замёрзну.

Я в своё время тоже маялся тем же вопросом, что и топикстартер, - не прикупить ли себе охотничий костюм для нырялки в околозимних условиях, но потом всё же отказался от этой идеи. Баловство это всё, даже если учитывать все преимущества охотничьего костюма. Для этих целей есть сухарь, а открытую пору оставим для охотников. Но это лично моя точка зрения и я её никому не навязываю. Если топикстартеру пару раз занырнуть в карьерах и речках, то сгодится и охотничий.
Сухарь, кстати, я так и не купил))))))))

Аватара пользователя
Renat
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25-11-2012 22:17
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 00:23 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

При всём уважении ко всем, добавлю от себя: можно конечно купить охот костюм, со временем начать в нём некисло мёрзнуть, потом за дёшево продать его за ненадобностью и искать сухарь. Обычно так и происходит. Поэтому как мне кажется не стоит тратить деньги зря, а лутше подкопить и купить пусть не дорогой, НО СУХАРЬ. )) Из личного опыта: как купил сухарь, в нашей климатической зоне(Москва) ныряю только в сухаре. Частенько вижу людей в мокряках, которые не могут спуститься ниже термоклина, холодно им... На истину не претендую, но вывод уже кто-то на этом форуме озвучивал- "утепляться неопреном тупиковый вариант"

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 01:38 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Renat писал(а):лутше подкопить и купить пусть не дорогой, НО СУХАРЬ. )) Из личного опыта: как купил сухарь, в нашей климатической зоне(Москва) ныряю только в сухаре.
В нашей климатической зоне (Москва) нырять можно только от дичайшей безнадёжности и безысходности, перемежаемой с употреблением кучи водки...
Уж лучше Приморье, или Белое, тогда сухарь хотя бы оправдан.

Аватара пользователя
Renat
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25-11-2012 22:17
Откуда: Moscow

#34 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 01:45 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

divemasta писал(а):
Renat писал(а):лутше подкопить и купить пусть не дорогой, НО СУХАРЬ. )) Из личного опыта: как купил сухарь, в нашей климатической зоне(Москва) ныряю только в сухаре.
В нашей климатической зоне (Москва) нырять можно только от дичайшей безнадёжности и безысходности, перемежаемой с употреблением кучи водки...
Уж лучше Приморье, или Белое, тогда сухарь хотя бы оправдан.
Если вы хотели меня обидеть или оскорбить, то у вас это не получилось.))
Есть возможность нырять где то ещё, ныряйте.

Да и не о том речь...
Тема то другая...

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 02:14 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Renat писал(а):Если вы хотели меня обидеть или оскорбить, то у вас это не получилось
В мыслях не было.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#36 Сообщение Добавлено: 04-02-2017 02:23 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Прошу про сухари тут не писать, по скольку они к этой теме никак не относятся, но если кто-то хочет по обсуждать плюсы и минусы сухарей относительно подвоховских костюмов - создайте тему и я с радостью поучаствую.

Еще, пожалуйста, пишите только свой личный опыт в подвоховском костюме.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#37 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 17:45 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

26 января кабарда голубое озеро.7мм бушат мундиаль открытая пора.43 м 6-ть градусов выше 9-ть
общее время 45 мин.не замерз но дискомфорт появился сразу как упали на 40 и продолжался до выхода

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#38 Сообщение Добавлено: 12-02-2017 01:07 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

старый писал(а):26 января кабарда голубое озеро.7мм бушат мундиаль открытая пора.43 м 6-ть градусов выше 9-ть
общее время 45 мин.не замерз но дискомфорт появился сразу как упали на 40 и продолжался до выхода
Спасибо за Ваш пост! Дискомфорт - это типа холод?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#39 Сообщение Добавлено: 12-02-2017 07:47 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

типа одеяло ночью сползло.не замерз но и не спишь толком

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#40 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 18:44 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Всем огромное спасибо за советы и отзывы!!! :alc:
Сегодня наконец то состоялся мой первый зимний дайв в охотничьем костюме, и я остался очень доволен.
Костюм 9мм, перчатки 5пальцев 5мм, носки 9мм (все под меня шилось), длительность дайва 42 минуты, глубина 10 метров, на улице +1, вода +3, плыли в условия сильного течения - как результат я воды холодной вообще даже и не почувствовал и в плане температуры все было просто идеально!
Правду говорят что костюм подвоха это "вторая кожа", ее одел и не чувствуется.

Попробую поделится опытом, может кому будет полезно.
Для одевания костюма я использовал отвар семен льна, вечером я хорошо смазал костюм (ладошкой растер отвар внутри костюма), часть отвара оставил в костюме, скрутил костюм и положил в кулек. Тоже самое с перчатками и носками. Еще хочу напомнить что для такого толстого костюма нужны груза на ноги (не меньше чем 1кг на каждую ногу).
Утром я и напарник приехали на место дайва, я постелил каримат, развязал свои кульки, разделся до гола и отдел костюм (скользит просто супер!!!), штаны + носки + куртку я одел суммарно минуты за 3. Мой напарник сухарь и поддевку минут 12 натягивал.
И да, это правда, что костюм подвоха одевается быстрее и легче чем дайверский мокрый костюм!
Никакого дискомфорта или холода при одевании я не по чувствовал, по скольку делал все быстро.

Теперь про раздевание... Говорят что раздеватся это еще хуже чем одеваться - но это не так.
Я вышел с воду, потусил минут 7, мне стало жарко, я снял куртку и лямки штанов, по верх сразу одел кофту и шапку, потом я снял носки и а потом штаны. И было совсем не холодно! По скольку присутствовал эффект "бани", ведь во время нахождения на суше я перегрелся.

Всем кто хочет плавать зимой советую костюм подвоха (думаю метров до 16 точно не замерзнете), по скольку он в 3 раза дешевле, проще одевается, более отказоустойчивый и скользит в воде лучше чем сухарь.

Спасибо за внимание :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить