зимний дайвинг в охотничьем костюме

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 31-01-2017 23:16 Заголовок сообщения: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Всем привет!

Поделитесь отзывами про дайвинг зимой в охотничьем костюме (я хочу заказать себе открытую пору 9мм).
Всем известно что подвохи спокойно плавают по 2-3 часа при минусовой температуре и им "комфортно", но еще я знаю что подвох обычно на поверхности про
водит в 2 раза больше времени чем "на глубине"...
Так что главный вопрос - каково мне будет если я в подвоховской 9ке погружусь и буду сидеть 30 минут на 20ти метрах когда на улице -5 а вода +3.
Я знаю что для таких целей придуман сухарь, но мне он не подходит по ряду причин которые я не хочу называть иначе все начнут писать в этом топике про сухари а не про то что я спрашивавшую...

Теорию этого вопроса я сам отлично знаю, прозьба писать именно то что основано на реальном собственном опыте.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#2 Сообщение Добавлено: 31-01-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Дайвинг зимой в охотничьем костюме не просто возможен, а можно сказать, актуален.
Про два-три часа в воде конечно забудь (да тебе столько и не надо) , ибо философия несколько разная. Дайвинг это статика , а охота- сплошная динамика. Для погружений до 10-12 метров "мокряк" будет самое то!
На 20-ке неопрен сожмется до 7-8 мм, но на полчаса хватит смело. Если не сильно мерзлявый
PS Присмотрись к костюмам Батиаль. Заявленный как 9 мм при измерении показывает 10+... Неопрен мягкий, движений не сковывает. У нас многие подвохи на них перешли. Из бюджетных -наиболее оптимален. Цена около 11 тычсяч
Последний раз редактировалось PROFFI 01-02-2017 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Владимир. DM

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 31-01-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

PROFFI писал(а):Дайвинг зимой в охотничьем костюме не просто возможен, а можно сказать, актуален.
Про два-три часа в воде конечно забудь (да тебе столько и не надо) , ибо философия несколько разная. Дайвинг это статика , а охота- сплошная динамика. Для погружений до 10-12 метров "мокряк" будет самое то!
На 20-ке неопрен сожмется до 7-8 мм, но на полчаса хватит смело. Если не сильно мерзлявый
PS Присмотрись к костюмам Ботиаль. Заявленный как 9 мм при измерении показывает 10+... Неопрен мягкий, движений не сковывает. У нас многие подвохи на них перешли. Из бюджетных -наиболее оптимален. Цена около 11 тычсяч
Огромное спасибо что отозвались... К сожалению у меня не стандартная фигура потому мне будут шить на заказ потому вариантов выбора у меня нету...
Они будут использовать неопрен HEIWA
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#4 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 08:30 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

В прошлом году на Баренцевом море - Cressi 9 мм, майка 3 мм внутри как поддева, глубина 26 м, температура +1, время дайва 40 минут - полет нормальный :D

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#5 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 09:19 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Я считаю думать надо не о том каково будет в мокрой девятке в воде, а о том как комфортно будет в костюме на воздухе ,в том числе и после дайва. Подвохи зимой при минус 10-20 градусов не охотятся, (просто мало таких водоемов где вода остается открытой в такой мороз). А переодеваться или отогреваться при около нулевой температуре намного легче чем при тех же минус 10. Еще очень важное уточнение в какой компании планируете нырять? Вдвоем? по-очереди на глухом лесном озере? или на базе дайв центра, с кучей народа, баней, теплыми номерами, и готовой майной??? Очень я вам скажу отличаются эти варианты. Если ваш вариант номер два, то неочем беспокоится, можно хоть в трусах нырять если вера позволяет, а если вариант первый, то на сопутствующее оборудование для такого досуга потратите не меньше чем на сухой костюм индивидуального пошива. стоит ли овчинка выделки?...

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 10:03 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Кокс писал(а):Я считаю думать надо не о том каково будет в мокрой девятке в воде, а о том как комфортно будет в костюме на воздухе ,в том числе и после дайва. Подвохи зимой при минус 10-20 градусов не охотятся, (просто мало таких водоемов где вода остается открытой в такой мороз). А переодеваться или отогреваться при около нулевой температуре намного легче чем при тех же минус 10. Еще очень важное уточнение в какой компании планируете нырять? Вдвоем? по-очереди на глухом лесном озере? или на базе дайв центра, с кучей народа, баней, теплыми номерами, и готовой майной??? Очень я вам скажу отличаются эти варианты. Если ваш вариант номер два, то неочем беспокоится, можно хоть в трусах нырять если вера позволяет, а если вариант первый, то на сопутствующее оборудование для такого досуга потратите не меньше чем на сухой костюм индивидуального пошива. стоит ли овчинка выделки?...
А в чем проблема? Под охотничьей сшитой по размеру девяткой зимой-сауна. Это тоже самое, что зимой из парилки выскочил на несколько минут-только удовольствие.
Костюм снимается за полминуты, минуту попрыгал на воздухе на коврике, обмылся от мыла и пота теплой водой из термоса, спокойно обтерся, оделся и в теплую машину..Или поставил дешевый рыбачий шатер, включил внутри газовую печку и спокойно переодевайся...Только в первую очередь одевайте теплую шапку-берегите уши...

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#7 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 10:17 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Юрий123 писал(а):
Кокс писал(а):Я считаю думать надо не о том каково будет в мокрой девятке в воде, а о том как комфортно будет в костюме на воздухе ,в том числе и после дайва. Подвохи зимой при минус 10-20 градусов не охотятся, (просто мало таких водоемов где вода остается открытой в такой мороз). А переодеваться или отогреваться при около нулевой температуре намного легче чем при тех же минус 10. Еще очень важное уточнение в какой компании планируете нырять? Вдвоем? по-очереди на глухом лесном озере? или на базе дайв центра, с кучей народа, баней, теплыми номерами, и готовой майной??? Очень я вам скажу отличаются эти варианты. Если ваш вариант номер два, то неочем беспокоится, можно хоть в трусах нырять если вера позволяет, а если вариант первый, то на сопутствующее оборудование для такого досуга потратите не меньше чем на сухой костюм индивидуального пошива. стоит ли овчинка выделки?...
А в чем проблема? Под охотничьей сшитой по размеру девяткой зимой-сауна. Это тоже самое, что зимой из парилки выскочил на несколько минут-только удовольствие.
Костюм снимается за полминуты, минуту попрыгал на воздухе на коврике, обмылся от мыла и пота теплой водой из термоса, спокойно обтерся, оделся и в теплую машину..Или поставил дешевый рыбачий шатер, включил внутри газовую печку и спокойно переодевайся...Только в первую очередь одевайте теплую шапку-берегите уши...
Не спорю, снимается быстро, поведайте еще о том сколько минут одевается костюм, сколько теплой воды надо привезти из дома. И в конечном итоге все опять сводится к теплой палатке печке дровам и прочим наворотам которые тоже надо приобретать.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 11:34 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Что ни говори, любой охотничий костюм не заменит самого простого сухаря. :D
У самого есть охотничий Буша 5,5 мм, но я в нем и летом мерзну, т.ч. залезть в нем зимой под лед желания не было. Только теплое время, и то на охоту. :D
В охотничих костюмах с открытой порой вода, конечно не гуляет, но неопрен у них очень сжимаемый, соответственно, теряет свои теплозащитные свойства.
Ну, и все "прелести" с теплой водой, шампунем, натягиванием и снятием мокрого костюма с мокрой головой на холоде - удовольствие на любителя. :D

ТС, не понятно, зачем Вы задаете вопрос, сами уже на него ответив, что всё для себя решили, и будете нырять именно в охотничем костюме, даже нашли где сшить по заказу? Если вас не интересуют разные мнения, зачем спрашивать? :D
Хотите услышать слова поддержки, пожалуйста: В охотничем костюме зимой нырять можно! :D Только не удобно и прохладно. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Steavi
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28-09-2014 14:22
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

После получения сертификата я около года спокойно нырял в мокряке и поздней осенью и зимой. Причем - даже не в охотничьем, а в простом, с закрытой порой. Balance Comfort 5,5 в полном комплекте + майка и носки с открытой порой - норм. В воде норм. Как вам уже писали - главные чудеса начинаются когда ты из воды выходишь))) Были у меня и Вад при -25/+4 и Ключик -15/+6 и Казанское Голубое при -20/+3 и другие подобные "подвиги в мокром". Оглядываясь назад, могу сказать только одно: "Этож как надо было себя не любить")))) Повторюсь - в воде-то нормально (закрытая пора 5,5+5,5+майка 2+носки). Выходишь - и начинаешь всё это, уже заледеневшее, с себя стаскивать... А если еще и на улице... Как вспомню - бррррр. Хотя - закаливает и укрепляет, да))))))
Много знакомых и сейчас ныряет в охотничьих. В воде вы не замерзнете. На поверхности - дискомфорт гарантирован. Да и процесс надевания тоже не самый приятный и быстрый. Голое тело, мыло, не редко - может потребоваться и помощь кого-то, чтоб натянул нормально. Любой сухарь с передней молнией надевается гораздо быстрее и комфортнее.
Не очень понимаю, какие у вас предубеждения по поводу сухарей - может религиозное чего - вы просили писать исходя из личного опыта - так вот, мой личный опыт, основанный на примерно 50 не теплых дайвах в мокряке, не просто говорит, а кричит: только сухарь и не стоит заниматься орально-церебральным сексом по этому поводу. Хотя это сугубо мой личный опыт, а я считаю, что дайвинг должен доставлять удовольствие и быть комфортным.
Последний раз редактировалось Steavi 01-02-2017 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Намерен жить вечно! Пока - получается...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Steavi писал(а): Хотя - закаливает и укрепляет, да))))))
Если сразу не убивает. :lol:

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#11 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 12:20 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Переодеться в холодную погоду в охотничий костюм как писали выше в рыболовной палатке нет проблем ни каких. Так как я не испытываю дисконфорта под водой и на суше, то заплатить свыше 50+ тыс.руб. за только теплую переодевалку на берегу это слишком :)
Ещё могут начаться танцы с протекающим сухарем, молнии, манжеты и т.д. Когда я поймал на Баренцевом два фри флоу, по приезду пошёл и купил новую Гляцию за 45 тыс.руб. это безопасность !!! А ценник на сухарь я считаю не гуманный, пока что жаба душит ....

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 14:49 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Всем спасибо за ответы!

митрий а поддевка была открытая пора - нейлон? Дайте линк на "Гляцию" а то я не понимаю про что Вы...

Относительно "проблем на поверхности" то я справлюсь, тем более если перед сниманием приседать и разогреться то проблем быть не должно вообще...
А еще подскажите пожалуйста - перчатки брать тоже с открытой порой? Брать на 5 пальцев или на 3? Сколько минимум миллиметров неопрена должно быть на перчатках?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#13 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Майка открытая пора внутри, я одеваю её ещё дома, сверху одежду и вперёд. Поэтому на улице раздеваюсь только до майки. Перчатки 7мм трех палые внутри открытая пора, вода не проникает, рукам жарко.
Вот такой регулятор http://www.aqualung.ru/catalog_gear/reg ... lacia_new/

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 16:53 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

митрий писал(а):Майка открытая пора внутри, я одеваю её ещё дома, сверху одежду и вперёд. Поэтому на улице раздеваюсь только до майки. Перчатки 7мм трех палые внутри открытая пора, вода не проникает, рукам жарко.
Вот такой регулятор http://www.aqualung.ru/catalog_gear/reg ... lacia_new/
Майка с верху - нейлон? Типа такой: http://sigmasub.com.ua/index.php?route= ... uct_id=793 ?
А если костюм "под заказ на меня" то я в него вообще влезу если на мне майка будет?
А можно ли по такой же технологии еще неопреновые шорты дома одеть в добавок к футболке? Или шорты при одевании штанов от гидрика будут заворачиваться?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#15 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 18:10 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Да майка такая. Шорты так же одевал, не заворачиваются. Ехать в них в машине не очень комфортно :D , да и без них тепло в толстом костюме, поэтому отказался от них.
Сначала стоит без всякого нижнего неопренового белья понырять, возможно и не понадобится потом покупать его.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 18:12 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):Всем спасибо за ответы!

митрий а поддевка была открытая пора - нейлон? Дайте линк на "Гляцию" а то я не понимаю про что Вы...

Относительно "проблем на поверхности" то я справлюсь, тем более если перед сниманием приседать и разогреться то проблем быть не должно вообще...
А еще подскажите пожалуйста - перчатки брать тоже с открытой порой? Брать на 5 пальцев или на 3? Сколько минимум миллиметров неопрена должно быть на перчатках?
Для зимы обязательны руковицы трехпалые -хватит 7 мм. Зато суставы хрустеть простуженно не будут...

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 18:15 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

zartt писал(а):
митрий писал(а):Майка открытая пора внутри, я одеваю её ещё дома, сверху одежду и вперёд. Поэтому на улице раздеваюсь только до майки. Перчатки 7мм трех палые внутри открытая пора, вода не проникает, рукам жарко.
Вот такой регулятор http://www.aqualung.ru/catalog_gear/reg ... lacia_new/
Майка с верху - нейлон? Типа такой: http://sigmasub.com.ua/index.php?route= ... uct_id=793 ?
А если костюм "под заказ на меня" то я в него вообще влезу если на мне майка будет?
А можно ли по такой же технологии еще неопреновые шорты дома одеть в добавок к футболке? Или шорты при одевании штанов от гидрика будут заворачиваться?
А зачем шорты? В 9-ке вам и так будет комфортно. Можете для комфорта памперс или спец труселя одеть. Очень зимой при длительной нырялке помогают и доп. тепло дают в паховой области

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#18 Сообщение Добавлено: 01-02-2017 18:36 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Кокс писал(а):Я считаю думать надо не о том каково будет в мокрой девятке в воде, а о том как комфортно будет в костюме на воздухе ,в том числе и после дайва. Подвохи зимой при минус 10-20 градусов не охотятся, (просто мало таких водоемов где вода остается открытой в такой мороз). А переодеваться или отогреваться при около нулевой температуре намного легче чем при тех же минус 10. Еще очень важное уточнение в какой компании планируете нырять? Вдвоем? по-очереди на глухом лесном озере? или на базе дайв центра, с кучей народа, баней, теплыми номерами, и готовой майной??? Очень я вам скажу отличаются эти варианты. Если ваш вариант номер два, то неочем беспокоится, можно хоть в трусах нырять если вера позволяет, а если вариант первый, то на сопутствующее оборудование для такого досуга потратите не меньше чем на сухой костюм индивидуального пошива. стоит ли овчинка выделки?...
Подвохи не охотятся в - 20?! :smile1: :smile1: :smile1:
Дальше даже читать не буду... Всегда радовали люди, пишущие о том, о чем имеют смутное представление... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 01:00 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

митрий писал(а):Да майка такая. Шорты так же одевал, не заворачиваются. Ехать в них в машине не очень комфортно :D , да и без них тепло в толстом костюме, поэтому отказался от них.
Сначала стоит без всякого нижнего неопренового белья понырять, возможно и не понадобится потом покупать его.
А Вы когда костюм покупали то Вы его меряли на голое тело или сразу на "майку"?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#20 Сообщение Добавлено: 02-02-2017 01:04 Заголовок сообщения: Re: зимний дайвинг в охотничьем костюме

Юрий123 писал(а):
zartt писал(а):Всем спасибо за ответы!

митрий а поддевка была открытая пора - нейлон? Дайте линк на "Гляцию" а то я не понимаю про что Вы...

Относительно "проблем на поверхности" то я справлюсь, тем более если перед сниманием приседать и разогреться то проблем быть не должно вообще...
А еще подскажите пожалуйста - перчатки брать тоже с открытой порой? Брать на 5 пальцев или на 3? Сколько минимум миллиметров неопрена должно быть на перчатках?
Для зимы обязательны руковицы трехпалые -хватит 7 мм. Зато суставы хрустеть простуженно не будут...
А суставы сложно лечить? Какие еще проблемы кроме суставов быть могут если руки подмерзнут?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить