Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#21 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 16:12 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

KWAK дело говорит!
Ныряю в pro-tech (но само крыло там такое же). Как правило чуть приподнимаю правое плечо и тяну за веревку верхнего клапана - воздух выходит нормально. Всё работает без проблем и непонятностей.
fatroom писал(а):
Грузов обычно накидываю под себя что бы с пустым жилетом уходить под воду, при воздухе в легких - болтыхаться на поверхности, для спуска воздуха пользуюсь экстренным клапаном (с правой стороны груди висюлька), инфлятор не спускает воздух при таком режиме.
По-моему Вы что-то не правильно делаете. Для погружения всегда хватало инфлятора

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#22 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 16:23 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Asty писал(а):
fatroom писал(а):Хвост на корме - находится с нижней стороны (те между спиной и жилетом).
Впервые вижу чтобы клапана ставили на внутренней стороне жилета. По-моему в таком месте нижний клапан будет плохо стравливать по определению.
А в этом крыле Вас тоже что-то смущает?
Вложения
крыло др.JPG

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#23 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

majorcom писал(а): По-моему Вы что-то не правильно делаете. Для погружения всегда хватало инфлятора
Вот поэтому и спрашиваю, есть подозрение что что-то не правильно.
Вчера когда делал фотки увидел что обычно слишком натягиваю жилет вверх - поэтому в инфляторе получается изгиб частично блокирующий стравливание.
Частично есть подозрение что слегка недогружаюсь (по крайней мере если верить правилу 10% то грузов нужно порядка 11-12 кило, я обычно ныряю с 8, но в конце дайва с алюминиевым 10 - четко видно что этого мало, на 12 - вроде бы отлично).

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 17:41 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

majorcom писал(а):
Asty писал(а):
fatroom писал(а):Хвост на корме - находится с нижней стороны (те между спиной и жилетом).
Впервые вижу чтобы клапана ставили на внутренней стороне жилета. По-моему в таком месте нижний клапан будет плохо стравливать по определению.
А в этом крыле Вас тоже что-то смущает?
А в чем смысл сравнения жилета без каких либо амбиций с крылом от ДР, которые всю жизнь при проектировании оборудования пристально косились в сторону флоридских пещер, и, радостно попискивая, тащили в свои изделия решения из кейв-дайвинга?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#25 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 20:02 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Shef писал(а): А в чем смысл сравнения жилета без каких либо амбиций с крылом от ДР, которые всю жизнь при проектировании оборудования пристально косились в сторону флоридских пещер, и, радостно попискивая, тащили в свои изделия решения из кейв-дайвинга?
Потому что речь идет не о жилете, а о крыле

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 20:13 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

majorcom писал(а):
Shef писал(а): А в чем смысл сравнения жилета без каких либо амбиций с крылом от ДР, которые всю жизнь при проектировании оборудования пристально косились в сторону флоридских пещер, и, радостно попискивая, тащили в свои изделия решения из кейв-дайвинга?
Потому что речь идет не о жилете, а о крыле
Да что вы говорите )))) Вы ответили рисунком на пост Asti, который писал именно о жилете, даже процитировали его сообщение. Прочитайте, оно в Вашем посте чуть выше выложенной Вами картинки )))
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 20:16 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Asty писал(а):
fatroom писал(а):Хвост на корме - находится с нижней стороны (те между спиной и жилетом).
Впервые вижу чтобы клапана ставили на внутренней стороне жилета. По-моему в таком месте нижний клапан будет плохо стравливать по определению.
А где находится верхний клапан? Я его на фотографии не вижу. может он тоже в нестандартном месте расположен?
1. Mares Hybrid Pure MRS+ это крыло, пусть и псевдо, но крыло. вот тут описание
2. расположение клапана очень логично, т.к. в воде, ни кто не накачивает крыло "до упора", и оно задирается вверх, "обнимая" баллон, и клапан получается в верхней части воздушного пузыря.
Но воздух полностью стравить не получится, т.к. половина его находится с другой стороны баллона, особенно если он алюминиевый и длинный.
Удобнее пользоваться плечевым клапаном, чуть приподнимая правое плечо и опуская пятую точку.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#28 Сообщение Добавлено: 07-02-2017 22:52 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Shef писал(а):
majorcom писал(а):
Shef писал(а): А в чем смысл сравнения жилета без каких либо амбиций с крылом от ДР, которые всю жизнь при проектировании оборудования пристально косились в сторону флоридских пещер, и, радостно попискивая, тащили в свои изделия решения из кейв-дайвинга?
Потому что речь идет не о жилете, а о крыле
Да что вы говорите )))) Вы ответили рисунком на пост Asti, который писал именно о жилете, даже процитировали его сообщение. Прочитайте, оно в Вашем посте чуть выше выложенной Вами картинки )))
Если ТС называет свой BCD жилетом, то он от этого не перестает быть крылом-бубликом на 40 фунтов, которое закрепляется на жесткой пластиковой спинке с подвеской а-ля Харнесс. И именно по этому я привел Асти более привычный для него пример "крыла", у которого клапан тоже находится с "внутренней" стороны

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#29 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 01:36 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

majorcom писал(а):Если ТС называет свой BCD жилетом, то он от этого не перестает быть крылом-бубликом на 40 фунтов, которое закрепляется на жесткой пластиковой спинке с подвеской а-ля Харнесс.
Я не спец по крыльям, но мне кажется, что верхняя часть этой конструкции по форме далека от овала.
Посмотрите это видео в точке 3-12
https://www.youtube.com/watch?v=-fxGmRrYAe0
Там вырезы для шеи и рук.
NikKlim писал(а):1. Mares Hybrid Pure MRS+ это крыло, пусть и псевдо, но крыло. вот тут описание
http://www.czar.ru/catalogs/MaresdivingRUS/#33/z
Производитель в каталоге называет его БСД. Да и не спец Марес по крыльям.
NikKlim писал(а):2. расположение клапана очень логично, т.к. в воде, ни кто не накачивает крыло "до упора", и оно задирается вверх, "обнимая" баллон, и клапан получается в верхней части воздушного пузыря.
Ваша логическая конструкция верна, но не совсем для этого "крыла". Посмотрите видео с момента 3-мин 46 сек.
https://www.youtube.com/watch?v=-fxGmRrYAe0
Парень сдувает БСД и тот сворачивается вперед. Наверное там есть резиночки, которые его стягивают. При такой конструкции клапан может и не оказаться в пузыре.
fatroom писал(а):Хм, а вот пофоткался и офигел от того как это выглядит :/
Вот есть два кадра фото:
1) обычный режим 2) тяну за хвост
Как-то он сильно при этом сдвигается. А вообще жилет на вас не ездит? брасовый ремень там есть?

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#30 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 02:14 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Asty писал(а): http://www.czar.ru/catalogs/MaresdivingRUS/#33/z
Производитель в каталоге называет его БСД. Да и не спец Марес по крыльям.
Если быть точным то марес их обзывает Backmounted BC (Air-cell separated from the harness, resulting in unrestricted freedom of movement).
Вроде как недо-крыло на самом деле.
Asty писал(а): Ваша логическая конструкция верна, но не совсем для этого "крыла". Посмотрите видео с момента 3-мин 46 сек.
https://www.youtube.com/watch?v=-fxGmRrYAe0
Парень сдувает БСД и тот сворачивается вперед. Наверное там есть резиночки, которые его стягивают. При такой конструкции клапан может и не оказаться в пузыре.
да, резиночки в нем есть которые стягивают.
Asty писал(а): Как-то он сильно при этом сдвигается. А вообще жилет на вас не ездит? брасовый ремень там есть?
Вроде не ездит. Это фото было в два захода сделано, поэтому сидит по разному. А вот что такое брасовый ремень - я не знаю.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#31 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

А что, крыло это не BCD? Открыл для себя что то новое :)
CMAS***

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 10:49 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Брасового ремня нет.
Резиночки есть.
На неделе пойдем в бассейн, посмотрю как это будет сидеть на супруге, в воде.
Пока мы такое только купили и не испытывали.

По вопросу ТС, не думаю что это дефект клапана, даже уверен!
Вариантов остаётся два:
неправильное расположение компенсатора на теле
неправильное положение тела в воде
Всё это относится только к моменту использования клапана.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#33 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 16:16 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

fatroom писал(а):А вот что такое брасовый ремень - я не знаю.
Дополнительный ремень, который пропускается между ног. Препятствует съезжанию БСД на уши.
http://test7.exi-cms.ru/files/Image/cat/SQ388090.jpg

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#34 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 16:18 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

Asty писал(а): Дополнительный ремень, который пропускается между ног. Препятствует съезжанию БСД на уши.
http://test7.exi-cms.ru/files/Image/cat/SQ388090.jpg
Ага, спасибо. Как выше уже ответили - такого нет, но насколько помню для него предусмотрены крепления (не уверен правда на этот счет), так что возможно тоже стоит поискать

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 22:11 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

У мареса есть брасовый ремень на эти компенсаторы.
Я себе на гибрид про-тек купил.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#36 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

AndrewStick писал(а):У мареса есть брасовый ремень на эти компенсаторы.
Я себе на гибрид про-тек купил.
А можно ссыль в студию?
И еще вопрос - а как с пряжкой вопрос решили? В смысле сдвинуть её в сторону у про-тека

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#37 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 17:00 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

majorcom писал(а):
AndrewStick писал(а):У мареса есть брасовый ремень на эти компенсаторы.
Я себе на гибрид про-тек купил.
А можно ссыль в студию?
И еще вопрос - а как с пряжкой вопрос решили? В смысле сдвинуть её в сторону у про-тека
На сайте Мареса их есть: http://shop.mares.com/de/crotch-strap.html
Но написано что они для про тек, про pure - инфо нет :/

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#38 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 17:20 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

fatroom писал(а):
majorcom писал(а):
AndrewStick писал(а):У мареса есть брасовый ремень на эти компенсаторы.
Я себе на гибрид про-тек купил.
А можно ссыль в студию?
И еще вопрос - а как с пряжкой вопрос решили? В смысле сдвинуть её в сторону у про-тека
На сайте Мареса их есть: http://shop.mares.com/de/crotch-strap.html
Но написано что они для про тек, про pure - инфо нет :/
Еще бы фото, как он прицеплен к спинке про-тека и что с пряжкой... А к пьюр это еще легче будет прицепить - у него пряжка вроде по фен-шую сделана )))
Я просто хочу подобрать конфигурацию про-тека "без жилета". Грузовые карманы другие поставить, брассовый и т.п. Чтобы можно было облегчить конструкцию для некоторых случаев. Короче - просто извращаюсь с "жилетом"
P/S/
Для особо упоротых любителей модульных конструкций - их есть у меня. Лечить про моностропу, спинку и крылья меня не надобно.
Марес используется для легких рекреационных погружений.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 17:20 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

По ссылке не до конца нарисовано. Не хватает еще 1 фастекса в середине петли.
Там смысл в чем. У "хвоста" дайвера он цепляется к малому Д кольцу грузовой жилетки протека. Обе шлейки проводятся между ног и спереди цепляются к большим Д кольцам жилетки, справа и слева.
Все на быстроразъемах. Ответные части остаются висеть, а всю шлейку можно отстегнуть и убрать.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#40 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 22:07 Заголовок сообщения: Re: Mares Hybrid Pure - проблемы с клапаном или недовес?

AndrewStick, спасибо!
Значица без "жилетки" этот ремень не присобачить... Буду что-нибудь другое придумывать
Кстати, он и на Пьюр тогда должен становиться без проблем. У него все эти D-ринги тоже есть

Ответить