Подбор бот для сухого костюма

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#1 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 12:33 Заголовок сообщения: Подбор бот для сухого костюма

Не смог найти методу, как правильно подобрать боты для сухаря. Понятно, что надо мерить, но на что?
Для обычных условий прохладной воды средней полосы (чаще) мне достаточно обычного шерстяного носка (поверх х/б), для сложных (холодной воды) в загашнике есть толстый утеплитель-сапожек. Естественно, хотелось бы максимальной универсальности сухаря.
Вроде бы лучше подбирать с запасом на самый толстый утеплитель, как и сам костюм, но в свободном боте плавать некомфортно - ласты болтаются на ноге, затрудняют гребок, а то и вовсе норовят уплыть (((
Буду признателен за дельные советы.

PS. Мокрые боты использую с плотной посадкой по ноге, с небольшим припуском (примерно пол-размера от обычной обуви).
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 12:48 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

У Вас сухарь неопреновый или триламинатный?
Вы хотите вклеить боты в сухарь, так ведь?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#3 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 12:54 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Все верно - хочу заменить боты. сухарь - триламинат.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 13:19 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Если вас напрягает, что в минимальной поддеве у вас будет елозить нога в боте, можно боты земенить на носки. Тогда объем вы будете регулировать шнуровкой внешнего ботинка.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 14:01 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Вот несколько критериев для выбора сапогов для такого сухаря:
1) оденьте сапоги и попробуйте стать "на носочки", у вас это должно быть очень легко, иначе вы в воде не сможете ластой нормально работать.
2) верхняя часть сапога будет приклеена к триламинату и потому она не будет растягиватся, от сюда следует что ваша нога в носке должна залазить в верхнюю часть сапога без особыз усилий, иначе когда вы приклеете сапог к сухарю то нога просто не пройдет в том месте где приклеено
3) если сапоги будут слишком свободные то когда вы будете "вверх ногами" то туда наберется воздух и ласты спадут
4) если сапоги будут слишком тесные - это не так страшно, но главное что бы нога туда влазила и можно было на носочках стоять, минус только в том что можете подмерзнуть
5) что бы ласты лучше держались то на сапоге должен быть "бугорок" который будет фиксировать ремешек ласт

А вообще если Вы не хотите тратить деньги - сделайте себе носок с ПВХ и не парьтесь...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 19:00 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Как уже советовали выше, отрезать сапоги, приклеить носки, забудете все проблемы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 20:33 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Носки это вариант по проще, но в них проще ласту потерять и в них весьма скользко...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

zartt писал(а):Носки это вариант по проще, но в них проще ласту потерять и в них весьма скользко...
Изображение

А это ничего, что носок сухаря без обувки не используется? На носок одевается либо неопреновый ботинок либо рок буты. И все это либо с липучкой, либо со шнуровкой. При этом вариант сдергивания воздухом с ноги просто исключается. Ну а потерять можно все, если ластать как оглашенный.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 22:38 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

KWAK, ну да, вариант с ботами на носок хоть и дороже но более простой и универсальный...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 22:40 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

zartt писал(а):Ну да, вариант с ботами на носок хоть и дороже но более простой и универсальный...
Я вам больше скажу. Он для сухаря просто единственный. Носок без обувки просто не рассматривается. Это же не мокряк.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

zartt писал(а):3) если сапоги будут слишком свободные то когда вы будете "вверх ногами" то туда наберется воздух и ласты спадут
4) если сапоги будут слишком тесные - это не так страшно, но главное что бы нога туда влазила и можно было на носочках стоять, минус только в том что можете подмерзнуть
А когда и главное зачем вы будете вверх ногами в сухаре?
В общем, как раз все наоборот.
Из слишком свободного ботинка при определенных телодвижениях ступня может выскользнуть. При этом ласты никуда не спадут, а будут весело болтаться при любом движении ноги. Зрелище забавное, но не криминал. Хотя запихивать под водой ступню в ботинок с ластой конечно крайне не удобно. С этим народ борется использованием различных гетр или тройников, утягивающих ботинок в районе ступни. Нога внутри ботинка будет полюбому елозить, что и не нравится ТС.
Слишком же тесный ботинок несет опастность. Вы правильно написали, что нога будет мерзнуть. Но, основная опастность в том, что слишком толстая поддева при втаскивании ноги в ботинок может образовать складку, передавить ногу и вызвать онемение. А в купе с холодом может и судорога млучиться. И будет совсем нехорошо.
zartt писал(а):А вообще если Вы не хотите тратить деньги - сделайте себе носок с ПВХ и не парьтесь...
Вот здесь, наверное, стоит пояснить, что вы подразумеваете под носком с ПВХ. Турбосольс?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 08-02-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

tsd писал(а):
zartt писал(а):3) если сапоги будут слишком свободные то когда вы будете "вверх ногами" то туда наберется воздух и ласты спадут
4) если сапоги будут слишком тесные - это не так страшно, но главное что бы нога туда влазила и можно было на носочках стоять, минус только в том что можете подмерзнуть
А когда и главное зачем вы будете вверх ногами в сухаре?
В общем, как раз все наоборот.
Из слишком свободного ботинка при определенных телодвижениях ступня может выскользнуть. При этом ласты никуда не спадут, а будут весело болтаться при любом движении ноги. Зрелище забавное, но не криминал. Хотя запихивать под водой ступню в ботинок с ластой конечно крайне не удобно. С этим народ борется использованием различных гетр или тройников, утягивающих ботинок в районе ступни. Нога внутри ботинка будет полюбому елозить, что и не нравится ТС.
Слишком же тесный ботинок несет опастность. Вы правильно написали, что нога будет мерзнуть. Но, основная опастность в том, что слишком толстая поддева при втаскивании ноги в ботинок может образовать складку, передавить ногу и вызвать онемение. А в купе с холодом может и судорога млучиться. И будет совсем нехорошо.
zartt писал(а):А вообще если Вы не хотите тратить деньги - сделайте себе носок с ПВХ и не парьтесь...
Вот здесь, наверное, стоит пояснить, что вы подразумеваете под носком с ПВХ. Турбосольс?
Я не знаю как вы плаваете, но я довольно часто погружаюсь головой в низ а ступнями к верху (медленное погружение на выдохе - это слишком нудно для меня).
Складка на ноге это вина не "тесных ботинок" а того кто такие носки одел, у меня никогда носки не заворачивались и кладок не было.
ПВХ - имелось в виду ПВХ ткань (с нее лодки надувные делают), такая ткань очень прочная, водо и газо непроницаема, клеится любым клеем для лодок (1-2 доллара за тюбик).
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#13 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 18:02 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Заменить боты на носки - тоже вариант. Если правильно понимаю, вклеиваемые носки надо мерить на максимальный утеплитель, а при использовании минимального - сильнее затягивать шнуровку? В целом мне кажется будет сложнее надевать, да и дороже, наверное.

А классический бот под сухарь, вы брали с расчетом на какой носок/утеплитель?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 18:54 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Воспользовался советом, сменил боты на носки. Носок дороже, ибо еще боты покупать. Надевать не сильно сложнее, снимать сложнее. Мерить на разный утеплитель смысла не вижу, у меня ноги даже без шерстяного носка не мерзнут, но носки надеваю, даже в бассейне, иначе ласты великоваты, под старый бот куплены.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#15 Сообщение Добавлено: 09-02-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

EVG писал(а):Заменить боты на носки - тоже вариант. Если правильно понимаю, вклеиваемые носки надо мерить на максимальный утеплитель, а при использовании минимального - сильнее затягивать шнуровку? В целом мне кажется будет сложнее надевать, да и дороже, наверное.

А классический бот под сухарь, вы брали с расчетом на какой носок/утеплитель?
Если Вы решили использовать боты то Ваша первостепенная задача это выбрать боты в которых верхняя часть позволяет протий Вашей самой теплой поддевке и верхняя часть бот при этом НЕ должна растягиваясь. Иначе когда Вы боты приклепаете к триламинату то в этой области боты вообще тянутся не будут.
Относительно размера ботов в самой ступне то я бы взял такие что бы они на максимальной поддевке были "в притык". Если на "меньшей" поддевку боты на Вас будут телепатся то всегда можно надеть более теплую, а то что ногу попотеют - это ничего страшного... Страшно это если боты будут телепатся даже на "максимальной поддевке" и тогда Вы плыть нормально не сможете бо ласты наше все, без них мы полено под водой...
Ну и когда оденете боты на свою максимальную поддевку то не забудьте попробовать помахать ступней так как Вы в ласте это делаете (или на носочках походить) - это движение должно проходить свободно и без напряга, иначе в воде Вы ластами нормально не сможете махать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 00:10 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

KWAK писал(а):............
А это ничего, что носок сухаря без обувки не используется? На носок одевается либо неопреновый ботинок либо рок буты. И все это либо с липучкой, либо со шнуровкой. При этом вариант сдергивания воздухом с ноги просто исключается. ............
....и воздуха там не будет, от слова совсем.
С/к для себя беру исключительно только с носком.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 06:41 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Тоже считаю, что с носками проще и удобнее, чем с ботами.
Еще есть так называемые турбосольсы, у меня сейчас на Dui такие, по сути носок с жесткой подошвой. Ласты прямо на них надеваю.
До этого на Whites Catalyst были боты.
Турбосольсы нравятся гораздо больше.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 07:28 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

А еще народ покупает вместо рокбот обычные кеды.
Вполне себе приличный вариант оказался.

Сам использую боты. Тоже сначала думал поменять на носки или турбосольсы, но потом привык и оценил удобство бот. В остальном же весь сухарь подвергся апгрейдам по кругу. В начале эксплуатации сухаря бывало что в боты перепускалось слишком много воздуха. Нога начинала болтаться в боте и бот грозился слететь. Приходилось переворачиваться чтобы убрать воздух из бот. Сейчас таких проблем нет. Просто не допускаю чтобы в боты попадал лишний воздух. Боты у меня размера на два наверное больше чем размер моей обуви. Минус - не получится вывернуть для просушки.

У бади носки. Пока не подобрали рокботы, надевает сверху обычные неопреновые боты от мокряка.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 07:43 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

С ботами напрягал воздух в ногах, ноги всплывали, ласты болтались, с носками воздуха нет, ноги тонут, подпускаю немного воздуха, что бы сбалансироваться. В общем удобно почти все, не нравится один момент - если долго болтаешься на поверхности вертикально, ноги обжимает сильно, больно иногда.

Дмитрич65
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19-06-2008 12:34
Откуда: Брянск

#20 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 08:19 Заголовок сообщения: Re: Подбор бот для сухого костюма

Я вот в терминах запутался,
у меня в Bare вклеены неопреновые боты, это как правильно называть- боты?
а на whites catalyst триламинатный носок и поверх я надеваю тоже боты..?
дайвер TDI/SDI

Ответить