ВМ- 6 и AGA mk-2

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лев Гурыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31-08-2011 17:15
Откуда: С Волги

#1 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 18:31 Заголовок сообщения: ВМ- 6 и AGA mk-2

Будьте добры ! Кто имел опыт работы в ВМ 6 и AGA mk 2 ? Сопротивление дыханию все же у ВМ 6 вроде больше от минимального до режима постоянной подачи чем у АГИ ???
«Русский ум — изобретательный ум! — Только, конечно, ходу ему не дают, да и хвастать он не умеет...)))

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#2 Сообщение Добавлено: 10-02-2017 23:45 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Здравствуйте.
Я работал в АГАх раньше, но импортное снаряжение у нас запретили, работаем в СВУ-5, с маской ВМ-6.
Сопротивление на вдох специально не замерял, в АГЕ - субъективно ниже.
К тому же, в ВМ-6 сопротивление на вдох сильно зависит от положения в пространстве. Накрутишь комфортное, опустишь голову - травит постоянка. Накрутишь комфортное в нижнем положении, задерешь голову - тяговато на вдох.
Есть к этой маске и другие претензии, если интересно, могу рассказать.
Я участвовал в гос. испытаниях этого снаряжения, большинство косяков не устранены с тех пор. Если Вы выбираете одну из этих масок, мой совет однозначен: ага.

Аватара пользователя
Лев Гурыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31-08-2011 17:15
Откуда: С Волги

#3 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 00:45 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Большое спасибо Вам ! Я тоже такого мнения ! Хотел убедиться а то при работе в ВМ 6 додышался до гипертензии ! Как вы и описали выше . А вот в AGE все в порядке ! Слышал проблемы со штатной связью ! ? Вы не сталкивались ?
«Русский ум — изобретательный ум! — Только, конечно, ходу ему не дают, да и хвастать он не умеет...)))

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#4 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Да, есть некоторые проблемы. Суть их в том, что штатный динамик расположен в герметичной обойме на жесткой трубке, длину которой регулировать невозможно. Из-за этого динамик у многих водолазов расположен не напротив уха, а где - то в другом месте :mrgreen: к тому же, он не плотно прижимается к голове. Поэтому, когда слушаешь обеспечивающего, приходится прижимать его рукой.
С микрофоном тоже весело. Он расположен в районе переносицы. С одной стороны, из-за этого не мешает шум легочника и пузыри из-под клапана выдоха. А вот голос водолаза слышно плохо, тембр невнятный.

Аватара пользователя
Архангел
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 02-02-2011 12:53
Откуда: Россия

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Несколько раз вставала на бесперебойную подачу. Октябрь месяц, средняя полоса России. Дефлектор несколько раз слетал об малейший зацеп.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2017 16:13 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Ну, это обычное дело. Там пружинка в легочнике проседает, мы ее периодически растягиваем, некоторое время работает нормально, потом опять барахлит.
Будьте осторожны. Там есть металлическая деталь, что крепит легочник к маске изнутри. Изготовлена она не из нормального металла, а из дешевого порошкового. Иногда ломается.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#7 Сообщение Добавлено: 14-02-2017 11:35 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

гога писал(а): Есть к этой маске и другие претензии, если интересно, могу рассказать.
Я участвовал в гос. испытаниях этого снаряжения, большинство косяков не устранены с тех пор.
Очень интересно.
У меня есть маска (ВМ-6), но я её ещё в "эксплуатацию" не вводил.
А так же интересно послушать про испытания, с морской темой не знаком ))) с КАМПО не работал, а вот с их соседями, дерьма много пришлось получить...

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#8 Сообщение Добавлено: 15-02-2017 22:36 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Ну, испытания снаряжения проводят перед тем, как принять на вооружение. Ничего необычного не происходит, в присутствии комиссии проводятся спуски в новом снаряжении, выявляются недостатки, соответствие требованиям тех. задания, замечания по работе, комплектации и т. п.
маска ВМ -6 - это только один из элементов снаряжения СВУ - 5. Конкретно по ней, кроме вышеперечисленных, у меня не много претензий. А именно:
1. Она плохо сидит на моем лице. Вроде бы не сильно отличается от маски AGA, но неудобно, такое ощущение, что мала по размеру. Не только мне, но ВСЕМ водолазам, которые работают на нашем судне. Пять человек. Вроде бы мелочь, но работать неудобно, маска норовит сползти либо на подбородок, либо на лоб. С полузакрытым ртом еще нормально, но стоит приоткрыть чуть пошире, чтобы отдышаться во время работы, маска сползает и начинается либо поступление воды, либо воздух из-под нее выходит, либо и то, и другое вместе. Пробовал сильно обжимать ремни, никакой разницы, только челюсть устает, и прикус меняется, после спуска зуб на зуб не попадает. AGA на лице сидит нормально, комфортно. Ее можно надеть и на шлем неопреновый, и на лицо, обтюрация хорошая, никаких проблем. А ВМ-6 только на лицо, под шлем. Иначе вообще никакой обтюрации.
2. Из-за того, что морда лица моего в маску не лезет, стекло расположено дальше, чем у Аги. То есть, угол обзора меньше. С боков стекло прозрачное, мешает обзору. Видится 3 не связанных друг с другом изображения, когда движешься - дезориентирует, отвлекает. Но это легко устранить, залепив стекло с боков чем-то непрозрачным.
3. Шланг подачи воздуха к легочнику, черный, с синими полосками - не правильная обойма, по длине короче, чем внутренний штуцер с ершиком. Из-за этого шланг быстро приходит в негодность, возле обоймы образуются грыжи. Судя по всему это происходит из-за того, что при сгибании шланга в этом месте под давлением, воздух попадает между шлангом и ершиком. Если бы обойма была чуть длинее ершика, как на гидравлических рукавах высокого давления, этого бы не было. По сути - мелочь, но за шлангами надо следить.
Все это лишь мои впечатления, кому - то, возможно, маска ВМ- 6 нравится больше, чем AGA.

Аватара пользователя
Архангел
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 02-02-2011 12:53
Откуда: Россия

#9 Сообщение Добавлено: 14-05-2017 20:21 Заголовок сообщения: Re: ВМ- 6 и AGA mk-2

Дополню по ВМ-6. Буквально на днях. Рвётся резиновая крышка на раз. Шланг засифонил свищём.

Ответить