альтернатива рифового крюка для речного дна

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 19:52 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

На таком медленном течении можно и сплавом, головой вперед. Или буквой зю, поперек течения зигзагом.
Если использовать тримм, который многие коллеги обсуждают, то можно очень-очень медленно сплавляться таким способом.
Зачем тратить энергию, плывя против течения?

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#22 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 21:30 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

если плавать регулярно в реках
на большом течении и не очень нужно это ...............
http://savepic.ru/13025743.jpg
http://savepic.ru/13029839.jpg
Последний раз редактировалось yruy2гомель 11-03-2017 17:52, всего редактировалось 2 раза.
CMAS*

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#23 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 21:45 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

tsd писал(а):В местах, где много топляка эта тема может спасти жизнь. А брюхом борозды по дну чертить не нужно. Пузо не на дне, а над дном сантиметрах в 10. Держите сабя себя руками, ну и канешна ластами махаете.

Ну, а ежели на одном месте полчаса сидеть (типа в засаде), то тут точняк якорь нужен.
Я тоже наивно думал что если "лежать на дне" то течения не будет... Но в той речке дно не равномерное и есть горбы, и там где горб скорость течение такая что я в прошлый раз чуть не выдохся пока его прополз хватаясь руками и махая ластами как пропеллер.

Мне кажется что я уже знаю что мне нужно, вот я взял фотошоп и немного подредактировал якорь...
Попробую с подручных материалов такое сделать, главное что бы вес был маленький и что бы лопасти были по шире но без острых концов...
Вложения
edited.png
edited.png (20.02 КБ) 3648 просмотров
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 22:01 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):Попробую с подручных материалов такое сделать
складная кошка с ложкообразными лапами на 1.5 кг стоит 575 руб. http://www.tent-piter.ru/shop/?c=1607 думаю они везде продаются.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#25 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 22:40 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

tsd писал(а):
zartt писал(а):Попробую с подручных материалов такое сделать
складная кошка с ложкообразными лапами на 1.5 кг стоит 575 руб. http://www.tent-piter.ru/shop/?c=1607 думаю они везде продаются.
Я попробую сделать грамм на 400...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#26 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 16:47 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Может присмотреться к титановому багорчику производства AVL?
NAUI

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#27 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 18:55 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):
Было бы интересно почитать детали инцидента с тем водолазом...
На берегу нас никто не ждет, ни лодки ни людей, но мне кажется что в двоем можно справится с 97% случаев - потому не опасаюсь.
Заметку мне не найти, на юге где-то произошло, в Краснодарском или Ставропольском крае. Половодье было весной, утонули четверо (вроде) команда спасателей доставала их, ну и водолаз погиб то-ли зацепившись за арматурину то ли течением его под бетонную плиту с арматурой затащило... В любом случае течение+плохая видимость это очень опасная смесь. Не стоит та рыба того чтоб так ради неё рисковать
да и рассчитывать на счастливые 97% я бы тоже не стал, потерять напарника в мутняке да еще на течении очень даже просто

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#28 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 20:58 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

VGM писал(а):Может присмотреться к титановому багорчику производства AVL?
Во первых, я с Украины и доставка будет долго и не дешевой... А во вторых его "багорчик" за песочное и рыхлое дно держать не будет.

Кокс, рыба тут не причем, я в отдыхательно-учебных целях ныряю.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#29 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 18:27 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Короче поплавал я еще два раза в реке...
Нож в месте с рукой слишком легко входит в дно, рука там "залипает" (если дно илистое), а при попытке достать руку тратится усилие плюс на ней крючки лески и прочие прелести...
Пробовал "якоре образные" приспособления - цепляют отлично, но опять таки, если дно илистое то этот "якорь" от туда достать не разу не просто, а на "якоре" всякие веревки лески и крючки...
Еще оказалось что если есть чем "упереться в дно" но можно не поддувать BCD, а это экономит время когда дно горбатое и нужно то поддуватся то сдуваться каждые 2-3 метра что бы быть "плыть по дну"...
Буду дальше экспериментировать и пробовать разные девайсы...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#30 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 19:19 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Я "дико извиняюсь" (с) что влезаю в Вашу беседу, но если я не ошибаюсь, есть отработанная техника работы в реках на течении - с помощью треножника. Желающие могут найти в сети и описание, и технику передвижения против течения. Конечно, дайвинг - вещь интересная, и велосипед изобретать дело святое, но все-таки советую припасть и к другим источникам знаний... :wink:
дайвер

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 19:24 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

И нет чтобы дать прямую ссылку на статью на Тетисе ;)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#32 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 19:43 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Да не помню я, кому надо- найдёт, а я ленив и нетороплив, как и полагается старому технарю.... :D
дайвер

Ответить