альтернатива рифового крюка для речного дна

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 14:08 Заголовок сообщения: альтернатива рифового крюка для речного дна

Всем привет! Я Вас уже наверно задолбал но спросить больше негде =)))

Я вчера плавал в речке, и течение было вполне солидное (даже у дна)... А в местах где на дне "горб" - там течение еще быстрее и даже есть шанс не справится с ним.
Мой напарник нашел палку и тыкался ею в дно, я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
Подскажите что можно использовать для таких целей?
Дно - рыхлый ракушняк, девайс должен быть легким и не громоздким, а еще желательно что бы вред дну был по меньше.
Мне пока в голову пришла только сапка :mrgreen: Она широкая, будет хорошо входить в мягкое дно, ширина цеплямой поверхности будет достаточна, вот только дну после такого "сапания" не сладко будет наверно...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Нож. Просто дайверский нож. Или две арматурины.
Нож в речке нужен всегда. А арматура дешёвая.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 14:36 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а): а еще желательно что бы вред дну был по меньше....
А там еще и водоросли, которые случайно рвутся :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 19-02-2017 14:45 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

KWAK писал(а):Нож. Просто дайверский нож. Или две арматурины.
Нож в речке нужен всегда. А арматура дешёвая.
Две арматурины это типа железный прут и в каждую руку по зелезному пруту?
Нож не сильно хочу использовать бо он будет привязан к руке а когда я его "отпущу" что бы что-то другое рукой сделать то он будет на руке телепатся и можно себя или кого то слегка порезать...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 10:22 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а): Мой напарник нашел палку и тыкался ею в дно, я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
В твоём вопросе уже есть ответ!
Не хочешь/боишься использовать нож, сделай себе специальную палку, назови её якорем. :mrgreen:
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#6 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 10:55 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
Когда в море уносило на фиг, так что маску стаскивало и понимал, что если и дальше буду так ластать, то воздуха точно не хватит, как-то не приходило в голову нубас я или не нубас, цеплялся руками за что не попадя, ну выбирая конечно, чтоб ежа не схватить, был бы нож или что угодно другое, воспользовался бы ножом и даже не сомневался бы за дно. В общем, нубас я...
А так арматурину, на привязи, даже удобнее ножа будет, ибо ухватистей и удобней для данных конкретных условий, а нож всё равно нужен.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 11:42 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

NikKlim писал(а):
zartt писал(а): Мой напарник нашел палку и тыкался ею в дно, я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
В твоём вопросе уже есть ответ!
Не хочешь/боишься использовать нож, сделай себе специальную палку, назови её якорем. :mrgreen:
Палкой не удобно, она плохо входит в грунт и площадь зацепа не большая а еще у нее позитивная плавучесть...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 11:56 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):Всем привет! Я Вас уже наверно задолбал но спросить больше негде =)))

Я вчера плавал в речке, и течение было вполне солидное...
Дарагой zartt, Вам не доводилось читать о том как пару лет назад профессиональный водолаз спасатель зацепился на дне за арматурину, ну и так получилось что остался с ней до конца своей жизни... Поищите будет полезно ознакомиться. Вы когда в такое гОвно лезете у Вас есть какой-то план спасательных мероприятий на случай похожих обстоятельств??? Дежурит спасатель в полной амуниции на берегу? Лодка присутствует? (опять же со спасателем на моторе) Средства подачи сигналов бедствия есть в наличии? Вы хоть телефон мчс (ну или кому позвонить в случае полной жопы) Вашего региона знаете??????

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 11:58 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

DmitryB писал(а):
zartt писал(а):я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
Когда в море уносило на фиг, так что маску стаскивало и понимал, что если и дальше буду так ластать, то воздуха точно не хватит, как-то не приходило в голову нубас я или не нубас, цеплялся руками за что не попадя, ну выбирая конечно, чтоб ежа не схватить, был бы нож или что угодно другое, воспользовался бы ножом и даже не сомневался бы за дно. В общем, нубас я...
А так арматурину, на привязи, даже удобнее ножа будет, ибо ухватистей и удобней для данных конкретных условий, а нож всё равно нужен.
Нож можно использовать, но хочется подобрать что-то по удобнее, по скольку ножом можно себя или кого то случайно тыкнуть и повредить снаряжение.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а): Палкой не удобно, она плохо входит в грунт и площадь зацепа не большая а еще у нее позитивная плавучесть...
Палка с позитивной плавучестью, это смешная палка? :)
Я как то на сильном течении ножом якорился, нормально было :). Это был единственный случай, когда мне пригодился DIABLO RAZOR :D
CMAS***

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 13:28 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):Всем привет! Я Вас уже наверно задолбал но спросить больше негде =)))

Я вчера плавал в речке, и течение было вполне солидное (даже у дна)... А в местах где на дне "горб" - там течение еще быстрее и даже есть шанс не справится с ним.
Мой напарник нашел палку и тыкался ею в дно, я же просто двумя руками цеплялся и подтягивался, как будто я нубас какойто...
Подскажите что можно использовать для таких целей?
Дно - рыхлый ракушняк, девайс должен быть легким и не громоздким, а еще желательно что бы вред дну был по меньше.
Мне пока в голову пришла только сапка :mrgreen: Она широкая, будет хорошо входить в мягкое дно, ширина цеплямой поверхности будет достаточна, вот только дну после такого "сапания" не сладко будет наверно...
-Тоже интересны варианты...
-Но судя по всему течение не очень быстрое. Помогут фридайверские длинные ласты, желательно в максимальной жесткости. Правда мышцы ног будут побаливать...

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Сапка, арматура, нож - это несерьезно. Адназначна нужен
Изображение

стоит недорого, удержит на любом течении :bee1: :bee1: :bee1:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 18:24 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

Кокс писал(а):
zartt писал(а):Всем привет! Я Вас уже наверно задолбал но спросить больше негде =)))

Я вчера плавал в речке, и течение было вполне солидное...
Дарагой zartt, Вам не доводилось читать о том как пару лет назад профессиональный водолаз спасатель зацепился на дне за арматурину, ну и так получилось что остался с ней до конца своей жизни... Поищите будет полезно ознакомиться. Вы когда в такое гОвно лезете у Вас есть какой-то план спасательных мероприятий на случай похожих обстоятельств??? Дежурит спасатель в полной амуниции на берегу? Лодка присутствует? (опять же со спасателем на моторе) Средства подачи сигналов бедствия есть в наличии? Вы хоть телефон мчс (ну или кому позвонить в случае полной жопы) Вашего региона знаете??????
Было бы интересно почитать детали инцидента с тем водолазом...
На берегу нас никто не ждет, ни лодки ни людей, но мне кажется что в двоем можно справится с 97% случаев - потому не опасаюсь.

Я смотрю что люди активно советуют нож... Да, если ситуация застала "зненацька" то можно конечно и ножом и зубами и руками цепляться...
Но я ведь готовлюсь к ситуации заранее, правильно?! Я хочу взять то что мне будет удобно.
Во первых нож затупится если им тыкать в песок с ракушками 200 раз за дайв...
Во вторых представьте ситуацию:
1) нож привязан к правому запястью, шнурком 15 см, который крепится за ручку ножа
2) я начинаю погружаться (лицом против течения и плыть буду против течения)
3) на 3х метрах я буду продуваться, я беру правую руку, подымаю и подвожу до уровня носа что бы его зажать (в этот момент гребу ластами что бы не потерять позицию)
4) течение воздействует на нож и поворачивает его лезвием ко мне, а я продолжаю двигать кисть что бы зажать нос
5) вполне вероятно что нож упрется ручкой в веревку а лезвием в меня, а это уже порез костюма
Или когда возникнет ситуация что я буду махать под водой рукой, так же могу кольнуть себя или своего напарника (не смертельно но и не приятно)
А что будет если по течению будет плыть какая то фигня и влупит меня, и втыкнет в меня мой же нож?! :?

Думаю Вы понимаете что я преувеличиваю, но доля правды тут все равно присутствует...
Когда я создавал этот топик то я был твердо уверен что альтернативу рифового крюка для речного дна уже давно придумали, а я нубас просто не в курсе, но видимо я ошибся...
Придется по ходу самому придумать...
Последний раз редактировалось zartt 20-02-2017 18:32, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 18:28 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

tsd писал(а):Сапка, арматура, нож - это несерьезно. Адназначна нужен
Изображение

стоит недорого, удержит на любом течении :bee1: :bee1: :bee1:
Да, с якорем точно не "оторвет" :twisted:
Но якорь не катит бо он слишком тяжелый... (не меньше 1.5 кг)
Последний раз редактировалось zartt 20-02-2017 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 18:49 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а):И как эта штука называется? Это якорь что ли? :oops:
Ага, складной. От полутора кг сплошной негативной (в миру отрицательной) плавучести.
Это конечно шутка, но в каждой шутке только доля шутки.

На реке с приличным течением вы против течения плавать не сможете. Немного смогут помочь охотничьи ласты, но и то не постоянно плыть, а перепрыгнуть несколько метров.
Нормальный вариант - это сильный перегруз и крабом по дну. Ну и перчатки с кевларом, другие рвутся совсем быстро. Понятно, что крыло должно в надутом состонии перегруз компенсировать. Плюс обязательная возможность быстрого сброса части грузов. Многие даже каски на шлемак недевают, ибо, если видимость плохая, легко можно воткнуться в камень или бревно.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

tsd писал(а):
zartt писал(а):И как эта штука называется? Это якорь что ли? :oops:
Ага, складной. От полутора кг сплошной негативной (в миру отрицательной) плавучести.
Это конечно шутка, но в каждой шутке только доля шутки.

На реке с приличным течением вы против течения плавать не сможете. Немного смогут помочь охотничьи ласты, но и то не постоянно плыть, а перепрыгнуть несколько метров.
Нормальный вариант - это сильный перегруз и крабом по дну. Ну и перчатки с кевларом, другие рвутся совсем быстро. Понятно, что крыло должно в надутом состонии перегруз компенсировать. Плюс обязательная возможность быстрого сброса части грузов. Многие даже каски на шлемак недевают, ибо, если видимость плохая, легко можно воткнуться в камень или бревно.
Да, плавать в каске это тема... :mrgreen: Но если я буду по дну "ползать" то мой костюмчик очень быстро выйдет из строя...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

zartt писал(а): Но если я буду по дну "ползать" то мой костюмчик очень быстро выйдет из строя...
Вам и дно не поскрябать и ножичка боитесь........ может шахматы ? :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 19:06 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

urab писал(а):может шахматы ? :D
Все приличные люди играють исключительно в шашки, т.е. в Чапая :mrgreen:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 19:09 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

tsd писал(а):
urab писал(а):может шахматы ? :D
Все приличные люди играють исключительно в шашки, т.е. в Чапая :mrgreen:
Это потом..... с опытом :mrgreen:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 19:11 Заголовок сообщения: Re: альтернатива рифового крюка для речного дна

В местах, где много топляка эта тема может спасти жизнь. А брюхом борозды по дну чертить не нужно. Пузо не на дне, а над дном сантиметрах в 10. Держите сабя себя руками, ну и канешна ластами махаете.

Ну, а ежели на одном месте полчаса сидеть (типа в засаде), то тут точняк якорь нужен.
Сергей Троицкий

Ответить