Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 24-11-2017 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-03-2017 18:11      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Повезло вам, а мои коллеги по 20-25 лет на Мальдивах работают в дайвинге и ни разу не видели.

Изображение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 08-04-2017 09:39      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Новичок

hotpan писал(а):
Кто-нибудь пользовался ресурсом http://www.atolltransfer.com/ для покупки ЗАРАНЕЕ билетов на спидботы/паромы/самолеты? Можно ли им доверять?
И еще вопрос - купить билет на спидбот можно на сайте (оплата сразу), на почту вроде бы они билет вышлют. Будет ли там информация о корабле и откуда он отходит?

Или не запариваться и попытаться на месте, в Мале, взять билет перед отправлением спидбота?
Нужно добраться до Расду из Мале, вроде бы отправление предстоит с терминала "Villingili Ferry Terminal"...

Да, им можно доверять. Сам пользовался + на Tripadvisor постоянно новые отзывы появляются.

СообщениеДобавлено: 13-05-2017 19:59      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Можете меня поздравить, за 15 лет на Мальдивах я снова ищу для работы новый остров.
У нас на Six Senses Laamu произходит рейдерский захват дайвинг-центра, являющегося отдельной независимой компанией, управляющей компанией отеля.
Я свалю 16 мая, а дайвцентр до июля должен свернуть все свои дела и снаряду и свалить нафиг в никуда.
Такое происходит на Мальдивах с завидным постоянством.
То же самое было с голландским Delphis и даже с Euro-Divers.
Вместо нас наберут мальдивцев. Они дешевле обходятся.

Так что, господа- отдыхающие, учите английский.

Мне конечно, сделали предложение остаться, но оно меня не впечатлило...

Дурдом, одним словом.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 14-05-2017 01:39      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Печально :(
Кстати, спасибо за рекомендации по сайтам - Munyafushi Kandu действительно офигенный сайт, один из лучших за сафари.
Мы были в конце апреля, но опять "неслись галопом", заехать в отель не было возможности.
А видимость намного лучше, чем в январе была.

СообщениеДобавлено: 15-06-2017 12:34      Заголовок сообщения: Re:
Новичок

irma писал(а):
Elliadhoo FOREVA! Живности и вправду очень много особенно ночью, очень много акул и манты прям к хаус рифу подплывают!

Вау, классная черепашка какая. :o

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 27-06-2017 10:38      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Ситуация с рейдерским захватом нашего дайвцентра на Six senses подошла к логическому финалу. Мои 5 лет на этом атолле и острове, подошли к концу.
У отеля будет собственный дайвцентра с собственным видением дайвинга и кучей сопровождающих из различных фондов по защите окружающей среды, где все бы хорошо, кроме приватности, а в моем понимании - дайвинг- это почти интимное таинство с минимумом глаз а не толпа ассистентов, считающих сколько мантийные приплыло.

В общем, июль - последний месяц компании Dcean Dimensions на Sixenses Laamu я перебираюсь с коллегами на новый остров на Баа Атолле с немного странным даже для моих ушей названием Кихаа.
Kihaadhuffaru Island
Пока туда наши переедут, сам я там появлюсь в конце октября после отпуска.
Ценник там вчетверо ниже чем н Лааму, нет моих любимых хаммерхедов и туч грейрифов, но зато в 5 минутах от распаренного на все Мальдивы Ханифару с мантами и китовыми.

Кто помнит, в 2005-2006 я работал уже на Баа Атолле на острове Ройал. Тут мои самые любимые Анга-фару и Донфану с любопытнейшими рельефами и мудреной навигацией.

Броирование размещения и дайвинга - с августа будет доступно и через меня или Ocean Dimensions

25 перепета на гидриде + 5 минут на спине

Остров находится через один от Ройала

Изображение

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 27-06-2017 10:39      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Изображение

На новом острове планирую появиться числа с 2 ноября. В этом году слишком большая разница температур экватора и континентальных широт. Можете себе представить какие ветры будут в середине октября в этих краях. Поэтому и делать там особо нечего. Помнитцо, как то в 2011 в подобный октябрь флот распрощался с парой сафарников.
Сезон климатический постоянно куда-то смещается, но ноябрьские, есть ноябрьские и я там должен обязательно быть.
В данный момент наша фирма делает капиталу для дайвцентра, где раньше Гоша Румянцев работал.

Донька на данный момент одна. Когда я приеду, есть планы повторить мои походы на целый день на соседние Лавиани и Рае Атолл. Есть спидбот для привата мотаться на мой любимый топ - Хеленгели. Но это будет трохи денег стоить.

В ноябре можно планировать поездки, ориентируясь с 1 по 10 ноября и 16 по 21. В другие даты на Баа в это время трохи мутно.

Мант в ноябре дофига на Баа на многих дайвсайтах. С акулами - дай бог что бы они в этом сезоне вернулись в тех количествах, в каких было на Ангафару до 2006-го года.

На этом мальдивскском острове есть теннисный корт и два сквош-корта.
А так же новехонький детский клуб.
Это замечательно.

Изображение

Cквош, однако

Изображение

Изображение

Про дайвинг:

На Хаус-рифе живет большое стадо большеглазой макрели, которая ходит огромной серебряной тучей.

Так же за одно погружение тут можно встретить минимум 10 мурене, что на других местах является редкостью. Например на Ламу если пару раз в месяц вы мурену нашли - то это большая удача. Тут повсеместно.

Ханифару прямо напротив остова в 500метрах. В сезон с сентября по май манты на атолле Баа встречаются повсеместно, но реже чем на Северном Мале.

Тут же на Ханифару-рок довольно часто встречаются серые рифовые акулы.

И это только вокруг. Близлежащие рифы изобилуют пещерами и гротами.

Изображение

Изображение

Изображение

Ценник:

1 дайв - 56 долларов
15 и более - 47/дайв

Это не все. Нужно плюсануть 15 лодку
2 танка - 22бакса

Ну и любимые Мальдивские налоги +10 и +12

Личный сопровождающий инструктор 80 долларов на пол дня/160 на целый день

Чаевые приветствуются после курсов или по окончании дайвинга, при условии что вам понравилась работа
нашего брата. Чаевые команде корабля нужно давать хитро - наоборот на второй, третий день. Как правило, быстрее забегают. Обычно дется 5$ на члена экипажа один раз за поеду и как правило, этого хватит. Самый лучший способ - это вручить в присутствии команды инструктору и инструктор лично передаст экипажу.

Стоимость курсов. Сначала я подумал что шеф пошутил. Я конечно понимаю что русскому и белорусу сколько ни назови, дорого будет, но по сравнению с Сикс Сенсес цены на погружения с какого-то перепугу снизили. Может "исправятся", но реалии на данный момент таковы и учиться выгоднее чем в бассейне, бо дайвинг включен.

Для теории флешку с собой возьмите. Тогда можно будет не в классруме, а в номере посмотреть учебный фильм.

Стоимость курса AOWD 665
Referal относительно приемлемо 340 (это 1 дайв навыков в лагуне + 2 дайва 12м и 2-18м)

Nitrox - 160 и это самый нужный курс на Мальдивах, бо у нас используются компьютеры SUUNTO, которые выносят мозги на втором дайте тому, у кого этой лицензии нет. Это выражается в том, что вы заделаетесь проходить декомпрессию по 10-15 минут, если случайно прозеваете великие предсказания компа в последние 3 минуты бездкомпрессионного времени.

Ну вот пока как бы все. Добрался на Киху. Пляжи тут наверное одни из самых красивых из моих острова где я был. Лагунки супер. Самолет летит большой с доместика. 15 минут. Взлет и посадка.
Потом с острова Дараванду сюда на Дони привозят 4 минуты.

Кормят от пуза. Три раза в день! Шведский стол. Ресторан прикольный. Особенно сидеть с видом на океан.
Русский гестрелейшн-офиссер прибудет 15 ноября. В общем мне понравилось. Не One&Only но весьма уютно тут. И главное, ценник такой что можно как на дачу ездить. Менеджмент тут новый. Поэтому скоро тут много что сделают нового.

Инструкторов у нас сейчас Алекс из Канады, Маргарита из Италии. Алекс любит курить сигареты с надписями по русски и группу KISS. Маргарита - шоколадные конфеты.
В Феврале приедет немец Йорг, обожающий наши DVD про фашистов с переводом на английский
и Чебурашку!

Просьба, как можно меньше общаться в центре с нашими на английском.
А неторопливейшие попадете под молот лишнего маркетинга.

Чек-дайв.
Он в дайвцентре обязателен в первый день, если вы не ныряли до этого момента 6 месяцев.
Особо ничего страшного в этом нет. Это обычное погружение до 1 часа продолжительностью
включающее предложенные инструктором пару упражнений с курса OWD

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 06-11-2017 20:12      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

Ну вот я и прибыл на новый остров. Уже несколько тут дней и уже есть что сказать. Хорошо тут. После лакшери островов типа One&Only и Laamu тут однозначно поспокойнее и без лишних апофеозов.

От острова Дараванду, где недавно построили аэропорт для приземления двухмоторных самолетов DASH-300, сюда ходит оочень вместительная Дони, местная лодка, которая по совместительству используется для рыбалки и дайвинга. Ходу от аэропорта до острова 10 минут.

Пляжи тут конечно сумасшедшее красивые. Наверное они одни из самых красивых на Мальдивах, Белый песок практически везде.
Питание на острове весьма обширное. Во всяком случае, учитывая что оно тут всем трехразовое, блюда надо повторяются. Их от пуза!
Несколько видов сыров. Фрукты режут прямо перед носом. Тут же готовят мясо и рыбу, Много сладостей. Пища. Особо травмирует душу четыре вкуснейших сорта мороженого. Приходится есть его два раза в день.
Особое слово салатам. Все абсолютно свежее. Бери не хочу и дай бог что бы все это влезло.
Порадовал стрел китайской еды.

Есть еще один ресторанчик для приватных ужинов. Все работает до 22 часов.

Да, китайцы у нас таки есть но в отличии от очень богатых китайцев наши себя ведут поскромнее и нетактичностям шумно как ихние олигархи с других островов. Ведут себя скромно и незаметно, что для меня сюрприз.

В воскресенье вечером на пляжу у бассейна организована дискотека на песке, по чему я на других островах конкретно соскучился. Проводится с восьми часов до 24.

Большая просторная рецепция обязывает. Тут и киберкафе, которое наверно кому-то и сегодня нужно и магазин мелких необходимостей и сувениров.

Прикольно, но в одном из концов острова стоит особняк мальтийского владельца острова, который пожелал построить дом с 19 спальными комнатами.
Именно так и надо. Это здание одно из самых красивых на острове и первоначально его принял за СПА. Уж очень там все прекрасно.

А вот СПА как раз стоит отдельно на сваях и я туда не добрался. Хотя цены там весьма привлекательны и можно массажировать нескрипя кошельком.

Вечером на острове есть движуха. Баров я насчитал целых 3. И там всегда полно немцев и чехов.

На остове есть таки русские. И их последние пять лет встречал крайнеаедко, но наверно не всех еще Путин до ручки довел. Они есть и это здорово.

Отдельным зданием стоит тренажерный зал с кучей качалок и тут же два сквош-корта под крышей. Два настольных тенниса. Тут же два больших теннисных корта погонять мяч.

Дайвинг-центр -ь это отдельная лебединая песня. Его усиленно перестраивает владелец из Новой Зеландии, Марк, подгоняя под стандарты серьёзного пятизвездочника.

Снаряжение итальянской фирмы Кресси. Три компрессора включая найтрокс.
Тут же напротив ватерспорт, два гидроцикла Ямала и любопытный Хаус-риф с тучей тунца, который ходит стаей. Тут же постоянно спит миролюбивая акула -нянька.

Всю эту живность в 18 00 активно подкармливают и приплывают скаты.

Дайвинг здесь не просто хороший. Тут напротив биосферный заповедник Ханифару, где летом куча мант и их можно встретить практически повсеместно.
Сегодня, например их было шесть и все они тусовались с нами минут 40.

Акул на Баа не было уже давно, но благодаря президентской программе по их сохранению, они таки вернулись домой после десятилетнего отсутствия.

И вообще - Баа один из заглавных атоллов по дайвингу в этой стране

На этот остров нужно обязательно ехать со своими трубками, масками и ластами, бо день аренды обойдется под 12 долларов.

По экскурсиям на острове информация

- круиз к дельфинам 70 долларов
- Вечерняя рыбалка 75 долларов
- романтический круиз на закате на местной лодке дони 200 на двоих и каждый третий лишний - 75
- джетски пожалуй самое не дорогое из удовольствий объехать вокруг остров -65 (на двоих!)

Хороший уютный остров, после реконструкции с мальдивскм менежментом, что особо важно, что хотя бы отсюда деньги не перекочевывают за рубеж отельным воротилам сетей всяких Хитонов со всего мира, а остаются в стране.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 08-11-2017 21:42      Заголовок сообщения: Re: МАЛЬДИВЫ !!!
Активный участник

С почином!
В октябре у нас не сложилось дойти до Baa :(
Планируем ещё раз попробовать на след. год в августе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа