Дайвинг в Тунисе

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
starson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-02-2019 10:47

#1 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 10:51 Заголовок сообщения: Дайвинг в Тунисе

Добрый день

Нашел пост годичной давности viewtopic.php?f=3&t=96389

Меня тоже интересует дайвинг в Тунисе. Может с того времени кто-то был и поделится информацией? Собственно, интересует и дайвцентры и места погружений. Что можно посмотреть поблизости Хаммамете?
Или может подскажете другие места. В сети пишут, что наиболее красивые места на севере, но туда нет туров, но можно взять билеты на чартер.
Может кто был на Джербе?
В общем, эта тема интересует. Откликнитесь плз

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#2 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 19:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

starson писал(а):
14-02-2019 10:51
Меня тоже интересует дайвинг в Тунисе. Может с того времени кто-то был и поделится информацией? Собственно, интересует и дайвцентры и места погружений. Что можно посмотреть поблизости Хаммамете?
Или может подскажете другие места. В сети пишут, что наиболее красивые места на севере, но туда нет туров, но можно взять билеты на чартер.
Может кто был на Джербе?
В общем, эта тема интересует. Откликнитесь плз
Был этой осенью в Хаммамете. С нырялкой туговато. Нашел два "дайв-центра", один при отеле (http://tunisia.obnovlenie.ru/places/ody ... chool/116/), второй - в порту (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... orate.html). Был не в самое удачное время - море довольно часто штормило, плюс шли дожди, вода, и так не особенно чистая, а тут вообще такое себе удовольствие. В общем по порядку.
Позвонить в отель не догадался, была машина арендованная. Я взял и поехал. Оказалось, что дайв-центр в пять часов вечера уже закрыт. Ок. На следующий день поехал с утра. Приехав, обнаружил сарайку с гордой надписью "дайв-центр". Закрыто. Пошел на ресепшен отеля, сотрудник ресепшена набрал сотрудника дайв-центра и передал мне трубку. Сотрудник дайв-центра работать не хотел. На мой вопрос, когда он откроется и можно ли с ним нырнуть мне был ответ - через неделю, может быть. Ок. Подумал я, с этими ребятами нырять мы не будем. Но уточнил - нырялка береговая (следовательно смотреть практически нечего) и в исключительных случаях можно выйти на легкой моторной лодке, но опять-таки не далеко от отеля, где находится дайв-центр.
Вторая попытка была поехать в Yasmine. Предварительно созвонившись с дайв-центром, я выяснил, что на утро у них есть уже три дайвера, я - четвертый. Про уровень сертификации у меня не спросили, ну да и черт с ними, подумал я. Мне было не важно с кем, важно было промочить жабры в Тунисе, я этого никогда еще не делал. 19 сентября, утром, добравшись до дайв-центра, я обнаружил двух дайверов уровня CMAS*, одного PADI AOWD, одного интро и себя. День переставал быть томным. Снарягу дали более-менее нормальную, хотя костюмы были порядком ушатанные. Маска у меня была своя. СОбрались достаточно быстро. У каждого свой комплект снаряги. Погрузились на тележку, и отправились к кораблю. Кораблем был катамаран. Я до этого на катамаранах не ходил, мне было интересно. Из минусов - кают-компания маленькая, из плюсов - можно болтаться на сетке, натянутой между корпусов, и смотреть на то, как развевается парус. Шли с парусом и мотором одновременно. По дороге выяснилось, что Jalel (это тот который по старше) - инструктор CMAS, промышленный водолаз и еще куча всяких регалий (как выяснилось позже, регалии подтверждены некоторым количеством сертификатов, которые демонстрировались в дайв-центре), большой фанат глубокого воздуха и декомпрессионных погружений. Хвастался, что большой друг Альбера Фалько (могу ошибаться, но в общем одного из дайверов команды Кусто), и что они на пару обныряли всю акваторию Туниса. На глубоком воздухе, разумеется. PADI ваш фуфло, а вот CMAS - зае"ись, говорил каждый раз Jalel.
Снарягу на лодке готовит дайв-мастер, он же по совместительству сын Jalel. Никому к снаряге прикоснуться не дает. Я привык снарягу собирать самостоятельно, и мне было дико от того, что я должен довериться незнакомому мне человеку в таком достаточно ответственном вопросе. Ну да ладно, слава Б-гу, что мне разрешили сделать бади-чек перед заходом в воду. Мой бади был эдвансом, но про проверку забыл, пришлось сделать рефреш. Первая стоянка была относительно недалеко от порта. Такое себе место. Максимальная глубина - 13,6 м., температура воды в среднем 28 градусов. Видимость не больше 4-х метров. Из интересного - большая, достаточно большая медуза, один группер, одна морская звезда, некоторое количество мелочи. В общем такое. Время погружения составило 41 минуту. На поверхность выходили по швартовому концу, остановке безопасности стояли по компьютеру Jalel. Двое студентов (а может и не студентов) CMAS - молодая пара из Голландии утопили один из своих компов, не в смысле совсем утопили, а комп потек, и они пытались с ним разобраться. Я в это время втыкал на медузу.
На поверхности определилось, что у пары еще одно погружение оплачено, у меня было одно погружение, я не планировал делать второе. Тем не менее Jalel предложил мне пойти на второе место - некий затонувший корабль времен второй мировой войны, который находится недалеко от Медины (исторический центр Хаммамета), при условии, что я пойду на остатке воздуха со своего баллона. Я согласился. Благо запас воздуха позволял совершить еще и третье погружение.
В процессе перехода до второй точки, Jalel признал, что не все PADI отстой и со мной, возможно, он бы в разведку, возможно, пошел, но надо подумать. Много говорили про глубокий воздух.
Поверхностный интервал составил 1 час 2 минуты. Второй дайв-сайт "порадовал" большим количеством лодок - слава Б-гу, большинство пассажиров были снорклеры. Одевал всех опять дайвмастер, на мои вялые попытки сопротивляться мне было сказано, что бы я не дергался. Так как погружение было подарком, то я и не дергался, но бади чек провел. Температура воды что под водой, что на поверхности составила все те же 26-28 градусов. Максимальная глубина погружения 6,5 метров. Видимость местами достигала 8-10 метров, местами недотягивала до 3. По самому погружению - погружение проходит над песчаным плато, с редкими вкраплениями водорослей, остов корабля лежит на правом боку, в прочем, так сразу и не поймешь, об этом уже после погружения поведал Jalel. Части корабля разбросаны на глубине от трех до восьми, а местами десяти метров. В процессе погружения наблюдали группера, рака отшельника, несколько морских звезд, и некоторое количество дайверов. Выходили по раздельности, остановку безопасности отрабатывали в движении, она там не особенно и нужна была, но мой компьютер категорически рекомендовал три минутки все равно постоять. У меня Suunto Eon Core, с профилем консервативности буду еще разбираться. В общем в движении отстоялись, вышли на поверхность, в это время дайвмастер повел интродайвера. Погружение у них было не больше 15-20 минут, после чего пошли в порт. По дороге много говорили о местных особенностях погружения, Jalel звал к нему в следующий раз поехать погружаться на более интересные места. На глабоком воздухе. В целом, вот такая история.
Теперь резюме: дайвинг в Хамаммете есть. Ленивый средиземноморский дайвинг. Смотреть на дейли дайве практически нечего, но если важен процесс, а не результат - то пойдет. Если повезет с видимостью, то все будет вполне, если не повезет - то в Амерьевском карьере видимость и насыщенность подводной жизни бывает и получше. Jalel вполне себе неплохой человек на потрепаться, гайдинг лично я привык делать по другому, поэтому обсуждать манеру гайдинга не хочу. Историй обо всяком разном наслушаетесь массу, если только владете иностранными языками. Неплохо если английским (Jalel довольно сносно говорит по английски), неплохо если по-арабски (я немного владею египетским вариантом арабского языка и местные меня понимали, я их не очень, потому как арабский в Тунисе - это этакий суржик. Замечательно если владеете французским, здесь на нем говорят даже лучше чем на арабском.
С собой был айфон в боксе для погружений, но фоток показать не смогу, потому что на первом же погружении бокс потек и айфон улетел в джаннат, где его ждали 70 гурий и возможно Стив Джобс, но это уже совершенно другая история.
А через три дня Хаммамет размыло, полил дождь, залило несколько отелей, в частности тот, где мы были, закрыли аэропорты, и, говорят, не обошлось без человеческих жертв, но я здесь не при чем.
Сорри за многобуков, надо было выговориться.

ЗЫЖ - я не фанат глубокого воздуха, поэтому вторую поездку к Jalel в ближайшие лет несколько не планирую совсем.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#3 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 22:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

Интересный отзыв.
Не специально же туда летели понырять?
Просто пляжный отдых был?

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#4 Сообщение Добавлено: 15-02-2019 10:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

SergeyK123 писал(а):
14-02-2019 22:27
Интересный отзыв.
Не специально же туда летели понырять?
Просто пляжный отдых был?
Отдых пляжно-музейный, Хаммамет достаточно выгодно находится по расстоянию от Монастира, Сиди Бу Саида и столицы Туниса под названием Тунис. Мы планировали посетить эти города, хотел еще до Фум-Татахвим доехать, но не срослось, сын приболел, схватил какую-то инфекцию и пришлось гулянки отменить. :(
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#5 Сообщение Добавлено: 02-03-2020 21:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

Подниму тему по поводу конкретного курорта - Махдия.
Нырял ли там кто-нибудь???

Подчеркну - интересует только Махдия. Прочие соображения - "единственное место для ныряния в Тунисе - Табарка", "нет в Тунисе нырялки" - не интересуют, ибо - "знаем, плавали" :).

Пока у меня есть только такая информация:
В районе порта есть два дайв-центра: Cap Afrique Mahdia и SUBWAY.
В описании дайв-сайтов есть такое (перевод не пойми с какого языка, даже не уверен, что с французского):
PLM 20 - 36 m до корабля 50 м до дна
...Это останки 110-метрового торгового судна, сбитого торпедой в 1942 году и лежащего на дне своим правым бортом.

Сола (Sola) - 38 м до корабля 53 м до дна
...Очень большое торговое судно, расколовшееся на две части, стало убежищем для очень крупных рыб (груперов, сериол, пагров и других).

как бы понять эти магические пары цифр: 36м/50м и 38м/53м? - глубины верхней части корабля/грунта?
что-то есть в ВК: https://vk.com/topic-160592792_36778600

Viktor Butko
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15-07-2020 17:29

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2020 18:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

Интересная тема, послушаю

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 17-07-2020 15:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

luft10 писал(а):
02-03-2020 21:24
Подниму тему по поводу конкретного курорта - Махдия.
Нырял ли там кто-нибудь???

Подчеркну - интересует только Махдия. Прочие соображения - "единственное место для ныряния в Тунисе - Табарка", "нет в Тунисе нырялки" - не интересуют, ибо - "знаем, плавали" :).

Пока у меня есть только такая информация:
В районе порта есть два дайв-центра: Cap Afrique Mahdia и SUBWAY.
В описании дайв-сайтов есть такое (перевод не пойми с какого языка, даже не уверен, что с французского):
PLM 20 - 36 m до корабля 50 м до дна
...Это останки 110-метрового торгового судна, сбитого торпедой в 1942 году и лежащего на дне своим правым бортом.

Сола (Sola) - 38 м до корабля 53 м до дна
...Очень большое торговое судно, расколовшееся на две части, стало убежищем для очень крупных рыб (груперов, сериол, пагров и других).

как бы понять эти магические пары цифр: 36м/50м и 38м/53м? - глубины верхней части корабля/грунта?
что-то есть в ВК: https://vk.com/topic-160592792_36778600
Здравствуйте. Нырял в Махдии в августе 2017 года с SUBWAY. Тогда еще был OWD. Как начинающему дайверу было интересно. Под водой особо смотреть нечего. Но помню, что было много осьминогов. Были дайвы и у потонувшего корабля. Но там совсем все заржавевшее и развалившееся и не сразу поймешь, что это останки корабля. Владелец дайвцентра - Nesh. Очень добрый и веселый человек. На тот момент на русском не разговаривал, но понимал, а также мог спокойно общаться на английском, немецком и французском. Снаряжение у них было новое. Ныряли только по одному дайву в день, после обеда у них отдых)) Показывали видео, как они погружались на какой-то корабль, который лежит на 50 метрах. Погружались на воздухе. Там находили бутылки с алкоголем. В целом все понравилось. Если жизнь еще раз туда занесет, с удовольствием поныряю). Могу дать контакты.

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#8 Сообщение Добавлено: 01-09-2021 10:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

Был на Джербе в далеком 16-м году. Нырял с этими ребятами https://djerbaplongee.fr/ru/
Имхо очень неудачно расположен ДЦ, они находятся на песчаной косе и следовательно локала у них нет. Хотя 10км южнее берег уже камушки и можно разведать какой никакой локал. Русского не знали, французский и английский. Трансфер есть. Один дайв за выход, на лодке баллоны не перекручивают.
Вся нырялка с надувной, на тот момент, лодки. На моей памяти с пластиковым дном, судя по тому что запомнил что руль и приборка находились на пластиковой консоли. Получалось что на лодке такой состав - 2 дайвера, 1 гид и 1 сопровождающий он же рулевой. В общем вытряхивала она все нечестивые помыслы буквально за несколько минут. А все сайты, а это 3 рэка и осьминожьи скалы, находятся в минутах 30ти хода. В рэки проникнуть можно. Пападаются патроны и Осьминогов нашли. В какой то дайв перекинувшись с бота попали в скопление здоровых медуз, в среднем пол на пол метра. Всплывали также огибая их.
В общем я выделил 3 дня - 3 погружения. Какой-то большой радости вам это не доставит, Турция мне показалась интереснее, но индивидуальный подход, отсутствие интраков и желание макнуться перевесило.

Аватара пользователя
aaanita
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23-01-2007 12:21
Откуда: moscow

#9 Сообщение Добавлено: 20-09-2021 16:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тунисе

Вернулась из Хаммамета, немного дополню отзыв выше от февраля 2019г.
Тоже ныряла с Yasmine Dive Centre 14 сентября, написала им до отъезда на фейсбуке, пришла в дайвцентр за пару дней заранее, предложили 3 дайв-сайта:
- маленький рэк, глубина 8 метров, 130 динар
- риф глубина 10-18 м, 130 динар, (по видео риф представляет собой каменные плиты и траву, возможность встретить осьминога и мурену)
- большой рэк 13-20 метров, 160 динар (на момент отдыха 1 динар=27 рублей), вся снаряга включена.
Делают один дайв в день. Выход в 9.30, возвращение в 12.30-13.00. По организации все, как описывалось в отзыве выше.
Выбрала "большой рэк", глубина по дну была 17,5 метров.
За 2 дня до нырялки море штормило, но потом чудом выдались 2 безоблачных дня и почти полный штиль.
Выход на катамаране, из порта идти около часа, туалет есть, после дайва угощают фруктами.
Ныряли по спусковому концу, 3 дайвера + гид, и отдельно дайвмастер + интро.
Видимость метров 6-8, но быстро намутили. Кораблик ничего интересного не представляет, если вы ныряли на Мальте, в Египте или другие рэки. За 35 минут раза 3 обошли его вокруг и 2 раза проплыли внутри, потом двух дайверов отправили наверх с остатками воздуха, а я с гидом еще несколько раз проплыла вдоль и поперек. Время дайва 55 минут, температура воды +28. Костюм предлагали шорти, но я настояла на длинном 4 мм, состояние почти нового, остальное снаряжение тоже не убитое, ласты дали пластмассовые с закрытой пяткой, но в отсутствии течения в них было нормально. Комп и маска свои.
На дайве видели 3 осьминога, звезду, анемон, стайки тунцов, еще какая-то мелкая рыбешка. На подходе к месту дайва с катамарана встретили дельфинов.
Рекомендую только если совсем невмоготу и хочется жабры промочить, мне понравилось, но я давно не ныряла из-за пандемии. Если ныряете часто и разнообразно, то своих денег дайвинг в Тунисе не стоит.
Вложения
YDXJ0579.JPG
YDXJ0639.JPG
YDXJ0628.JPG
YDXJ0561.JPG
YDXJ0548.JPG
наши желания - это тысячи возможностей, а нежелания - тысячи причин!

Ответить