Требуется помощь в выборе снаряжения.

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ЕВД
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-07-2004 21:47

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 21:52 Заголовок сообщения: Требуется помощь в выборе снаряжения.

Всем привет!
Вот решил заняться сноркелингом, для этого думаю купить маску, ласты, трубку, в дальнейшем планирую заняться этим более серьёзно, потому нужен совет в выборе снаряги.

вот что выбрал:

TUSA M-20 Platina (1800р) или TUSA M-21 Platina Hyperdry (1930р)- маска
TUSA RF-11 Reef Tourer (995) или TUSA FF-9 X-pert Zoom (1260)- ласты
TUSA Air Dry PV (585)- трубка

Вопрос:

1. стоит ли за эти деньги покупать данное снаряжение, или можно подобрать варианты по лучше, в данных ценовых рамках?

2. стоит ли брать маску с выпускным клапаном, или это всё баловство, которое к тому же может сломаться?

3. Стоит ли брать ласты TUSA FF-9 X-pert Zoom или лучше для начала остановиться на TUSA RF-11 Reef Tourer?

С уважением,
Евгений.

AquaScorpio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 10:11 Заголовок сообщения:

Лучше TUSA можеть быть только TUSA!!! :)

Маска М-20 - это очень хорошая маска! Я в ней плаваю года три. За это время куча моих знакомых тоже остановили выбор на этой маске и не жалеют ни чуть. Маска с клапаном - это дело личного вкуса. Меня отсутствие клапана не напрягает. У TUSA клапаны не ломаются. Пожалуй сегодня есть маска лучше М-20. Это М-14!!! Это просто супер!

Ласты лучше FF-9. Это тоже сказочные ласты. Они всем хороши, а для сноркелинга - лучше и не надо. Легкие, на ноге совсем не чувствуются, стартовая скорость высокая, крейсерская скорость высокая, маневренность отличная. Вобщем, супер, супер, супер.

Трубка Аир Драй - это не TUSA, а Технисаб, но тоже очень хороший выбор. Хотя я бы рассмотрел трубку TUSA SP-130 - она не жужжит :)

Вобщем, удачного выбора!

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 10:19 Заголовок сообщения:

трубка самая лучшая aqualung "impulse2"
и не спорьте со мной ;)

Асан

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 10:29 Заголовок сообщения:

Уилл, у меня тоже импульс2, тоже нравится но только для большой волны на море и для неспешного плавания. В других случаях я предпочитаю трубу полегче. У меня был случай, когда выплюнутая импульс2 на быстром нырке болталась так, что сорвала с меня маску.

Для неспешного сноркелинга и осмотра кораллов с небольшими занырами она хороша, особое внимание - комфортный загубник и очень хорошая дренажная система. Но для фридайвинга она мало подходит - очень громоздкая, очень большой объем мертвого пространства и ее сложно выплевывать из-за анатомического загубника. Посему, лично я пользую Sporasub Samurai :D

Касательно трубок туса - наверное, это самый разумный компромиссный вариант.

---

ЕВД, ты пишешь, что хочешь заняться более серьезно. Что ты имеешь в виду? Более глубокие нырки или что? Маску с клапаном я бы не брал. Обычную маску можно легко очистить резким выдохом в нос. Только если линза грязная, маска сразу запотеет. Выбранная маска очень хорошая. Выбор ласт зависит от целей и как следствие глубины нырков, темпа плавания. Последний вопрос: какие у тебя физические кондиции?

ЕВД
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-07-2004 21:47

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 12:32 Заголовок сообщения:

Под серьёзностью, я подразумевал постоянность занятия, т.е. не понырял и забросил, чтоб вещи которые купил хорошо прослужил, а так как опыта у меня в выборе снаряжении нет, вот решил спросить у людей кто теснее, с этим связан)

на счёт моих физ.данных: 3 года в плавании, 2 в вотерполе, с водой знаком не понаслышке, просто вот понырять захотелось)

Спасибо за ответы =)

Асан

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 15:22 Заголовок сообщения:

Ну раз ты хорошо плаваешь, то есть смысл подумать о ластах пожестче и помощнее, чем X-Pert'ы... Например, стратосы или идея

А чтоб не надоело, попробуй найти команду и заняться подводным хоккеем.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 17:28 Заголовок сообщения:

Наши хоккеисты все в четверке Мареса (кстати женщины кубок мира в Австралии взяли).
Акваланг рулит, у меня для тренировок в бассейне такая труба. Для открытой воды - NDiver, поменьше и без крышки.
eb en vloed

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2004 18:26 Заголовок сообщения:

Для сноркелинга Идею я бы наверное не советовал... Сам ей владею, под водой ей доволен безмерно, но вот на поверхности ... Уж очень она "тяжела" на ногах, если лопасть на поверхность воды выходит. У других ласт такого эфекта не наблюдал. Видимо "лепесток" так играет. Значит получается либо ноги надо ниже уровня воды сильно держать ( типа грузы ножные?), либо я что-то не так гребу?

Ответить