Средство от укачивания

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
VovkaS
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19-05-2005 14:42
Откуда: Мск

#1 Сообщение Добавлено: 02-07-2010 15:44 Заголовок сообщения: Средство от укачивания

Недавно читал один научный журнал и там писали по поводу укачивания и механизмов(внутренних) которые вызывают "неприятные ощущения". Так вот оказывается, что от укачивания хорошо помогает аскорбиновая кислота - 3-4 аскорбинки нейтрализуют химические вещества которые вырабатывает наш организм при качке и которые вызывают укачивание.

Проверенно на курсантах матросах.

Может кому пригодится ))

Аватара пользователя
Natali22206
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-04-2010 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-09-2010 23:59 Заголовок сообщения:

Мне эта тема близка как никому :(

http://www.happyho.ru/blog/2/7675

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-09-2010 07:47 Заголовок сообщения:

У нас используется два метода.
Первый- бать с собой на корабль обычный лемон или лайм.
Второй- мыть руки с мылом!

(Когда тошнит два чистых пальца прятнее засовывать в рот)
Тошнить не стесняйтесь, во перых нужно быть добрыми и рыбу кормить надо, во втрых сразу полегчает.
Не лежать, меньше сидеть, стараться во время качки стоять.

Таблетки и прочая брынцаловщина помогает, но так же можно выпить на выбор фтолозол от желудка или анальгин от головы и убедить себя что прессованый мел лучшее из средств от укачивания.

Аскарбиновая кислота- самое оно! Или лимонад из выжатого в стакан лемона с водой.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

Аватара пользователя
Natali22206
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-04-2010 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 06-09-2010 12:49 Заголовок сообщения:

Вот сразу видно, что человека реально эта проблема не мучает )
Когда во время сафари две недели чувствуешь себя так, что хочется выброситься за борт - это проблема.
Если бы Вы были женщиной, я бы предложила это сравнить с острой формой токсикоза. Но увы, и здесь вам повезло )

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 06-09-2010 16:33 Заголовок сообщения:

В Москве в аптеках продаются акупунктурные браслеты от укачивания. Мне их рекомендовал яхтсмен. Проверил на себе - работает...
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2010 21:10 Заголовок сообщения:

Очень важный для меня вопрос, но в двух словах его трудно сформулировать для того, чтобы быть однозначно понятым. Я задам его несколько раз, дабы свести к мининуму моё неумение выразить суть ;)
Black Jack писал(а): ...
Тошнить не стесняйтесь, во перых нужно быть добрыми и рыбу кормить надо, во втрых сразу полегчает.
...
Я вообще не подвержен укачиванию, но выпить люблю. А супруга почти не пьёт, но её реально укачивает (из-за этого я не в состоянии на сафари съездить :( )

По моему опыту (редкому, честное слово, но долгому!) после перебора наутро лучше перетерпеть, иначе потом непрерывно "чистить" начинает. Некоторая аналогия: по супруге в условиях качки я заметил, что, ежели она с первыми симптомами справляется, то потом всё нормально...

У меня подозрение, что вышепроцитированный приём "не стесняться, и сразу полегчает" на сафари, например, приведёт лишь ко временному эффекту -- типа, успеешь занырнуть, а там уж всё в порядке... Или реально помогает?

Меня больше всего интересуют мнения неныряющих сопровождающих, подверженных укачиванию (ибо ныряющие могут просто занырнуть в момент облегчения, и -- эффект искажён :) ).

Немного иначе формулирую тот же вопрос:

известно, что любой, имеющий проблемы с морской болезнью, со временем "прикачивается". Вопрос: кто-нибудь на собственном опыте набирал статистику, как легче (быстрее) прикачиваться при непрерывной качке -- сдерживаясь, или же наоборот?

Аватара пользователя
Natali22206
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-04-2010 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-09-2010 22:20 Заголовок сообщения:

А Вашу супругу прямо рвет? Меня вот рвало всего один раз. А так просто мутит очень сильно. И нырялка не помогала. Вылазишь из воды и снова все начинается.
Но на сытый желудок и на свежем воздухе не мутило.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2010 01:29 Заголовок сообщения:

Natali22206 писал(а):А Вашу супругу прямо рвет? ...
ДА!
Если не подавить первые рефлексы, то МНОГО и ДОЛГО...
Причём, как и многих, подверженных...

Просто наблюдение:
Пару лет назад на пароме возвращались с Сицилии на Мальту. Из бухты вышли, начались волны -- ОЧЕНЬ плавные, но большие. То есть, я мог идти по палубе "матросской" походкой (враскорячку), не опрокидывая взятый в баре коктейль, но непристёгнутые к стенкам рюкзаки скользили (но никак не летали). Через пару минут весь паром блевал -- в смысле, каждый двадцатый. И некоторые из стюардесс, кстати, тоже...

Супруга заранее таблетку съела, обычно ей не сильно помогает, но тут она сразу настроилась: закрыла глаза, и, главное, попыталась воспринять громкие рыки с соседних сидений в качестве скрипа такелажа... Помогло!

Через полчаса она глаза открыла, и ни каких проблем за следующие полтора часа не возникло!!!

Аватара пользователя
Natali22206
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-04-2010 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2010 09:17 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
Natali22206 писал(а):А Вашу супругу прямо рвет? ...
ДА!
Если не подавить первые рефлексы, то МНОГО и ДОЛГО...
Причём, как и многих, подверженных...
quote]

Я стараюсь до этого не доводить
Если совсем плохо, пила тайские таблетки от укачивания. С собой был целый букет таблеток, но помогали только тайские. Правда после них ходишь, как пьяный. Но там уж выбирать не приходилось )

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#10 Сообщение Добавлено: 13-10-2010 14:12 Заголовок сообщения:

Средства от укачивания (морской болезни)
Драмина (знают все; продаётся и у нас, и в Египте), Коккулин, Авиа-Море, Бонин, Кинедрил, капли Вертигохель, Примеран, Emeral (Египет), Zintona, Vomex, Bon Voyage (и другие на основе имбиря), Таблетки от укачивания и тошноты (украинское написание "від захитування та нудоти"; на основе дименгидрината), Торикан. Обязательно читайте инструкции.

Подробнее
К сожалению, лекарства помогают примерно семерым из десятка. Остальные трое обречены на мучения. Поэтому укачивание (по-научному - кинетозы) легче предупредить, чем лечить.
Часто применяют антигистамины - Димедрол, Супрастин, Пипольфен. Конечно, это препараты от аллергии, но борьба с укачиванием - это для них работа по совместительству.
А вот Авиамарин, Бонин и Кинедрил продаются только как средства от укачивания. Из этой тройки немножко особняком стоит Кинедрил, кроме антигистамина в его составе есть еще и кофеин. И эта добавка высвечивает слабые стороны таких лекарств: все они оказывают "тормозное" действие, а многих укладывают спать не хуже снотворных. Понятно, что с дайвингом это мало совместимо.
Среди официальных борцов с укачиванием есть и гомеопатические препараты - отечественный Авиа-Море и немецкий Вертигохель. Эти лекарства действуют по классическому гомеопатическому принципу "подобное лечится подобным": в них содержатся те компоненты, которые провоцируют симптомы, типичные для укачивания, — тошноту, рвоту, головокружение. Но благодаря мизерным дозам они оказывают лечебное, а не провокационное действие.

Другие средства
Ароматерапия: внутрь 1 каплю эфирного масла мяты перечной, смешав его с медом или миндальным маслом.
Траволечение: Имбирь не вызывает никаких побочных явлений, свойственных другим лекарствам от тошноты, и его можно употреблять в виде чая, есть засахаренным или принимать в виде капсул (по две капсулы каждые 4 часа за день до и, если необходимо, во время путешествия). Принимать его следует только на голодный желудок.
Гидротерапия: положить мешочек со льдом на основание черепа и солнечное сплетение и держать примерно 15 минут; можно также попробовать прикладывать горячий компресс на живот или принять ножную ванну в ведре с холодной водой (температура воды до 30°С) в течение 5—10 минут.

А также: свежий воздух на верхней палубе (в средней части судна), взгляд на горизонте или каком-то неподвижном предмете; если тошнота началась - попробуйте есть оливки или сосите лимон; можно пить содовые газированные напитки.

Тем, кого укачивает лучше воздержаться от алкоголя (разве что можно имбирный эль). Если совсем неймётся - тогда уж квасить по полной. И, конечно, не стоит совмещать алкоголь с мед. препаратами 8)

Аватара пользователя
Bagira
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10-01-2008 14:00
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 18-11-2010 11:01 Заголовок сообщения:

Deeply писал(а):Средства от укачивания (морской болезни)
Среди официальных борцов с укачиванием есть и гомеопатические препараты - отечественный Авиа-Море и немецкий Вертигохель. Эти лекарства действуют по классическому гомеопатическому принципу "подобное лечится подобным": в них содержатся те компоненты, которые провоцируют симптомы, типичные для укачивания, — тошноту, рвоту, головокружение. Но благодаря мизерным дозам они оказывают лечебное, а не провокационное действие.
Ага, теперь я поняла, почему после Авиа-Море еще сутки все время подташнивает и голова "плывет" :oops: Хотя во время качки стало полегче...

Аватара пользователя
Malisssh
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30-01-2010 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 20:34 Заголовок сообщения:

Никогда не страдал морской болезнью, но этим летом понял, что это такое! Катер на якоре на Балтике! Всеми силами пытался "подавить", после кормления рыбов, однозначно полегчало. Очухался окончательно,только после выпрыгивания с катера в воду! В апреле в Шарме у нас девушка из воды выходить не хотела, как на палубу - сразу в гальюн! Таблетки не помагают ни мне, ни кому из знакомых.
Совет: старайтесь не смотреть на предметы на боте(катере), смотрите на неподвижные предметы в море (берег, корабль), если их нет, просто придумайте! Еще свежий воздух, и баллансировка на ногах. Альтернатива - глубокий сон.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#13 Сообщение Добавлено: 30-12-2010 14:21 Заголовок сообщения:

Подробное руководство по борьбе с морской болезнью - много советов и рецептов, в том числе и уже упомянутые здесь.

Меня на сафари, против ожиданий, почти не укачивало - правда, я пила драмину и старательно смотрела на горизонт. Зато на дейли как-то раз укачало так, что впору было до берега вплавь добираться - только бы не на кораблике...
My head's underwater but I'm breathing fine...

Janny
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-01-2011 11:43

#14 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 12:02 Заголовок сообщения:

Спасибо за все советы. Насчет акорбинки, учту - может очень даже пригодится уже в ближайшее время :)

Аватара пользователя
Андрей Константинович
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-01-2011 01:07
Откуда: Минск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-01-2011 01:23 Заголовок сообщения:

Любопытные рекомендации:
Cреди моряков распространён приём сосания спичек. Следует достать две спички из коробка и, вставив между зубов, посасывать, это облегчает течение морской болезни. Спички не следует вставлять серными головками в рот, это усилит тошноту.
Смотрите на горизонт. Причиной тошноты считается несоответствие поступающих сигналов от вестибулярного аппарата и органов зрения. Мозг не может обработать правильно разные, не совпадающие сигналы. Нужно привести их в соответствие. Для этого посмотрите на линию горизонта, тогда глаза будут видеть покачивание, что соответствует аналогичным ощущениям во внутреннем ухе.
Перебирайте ногами или сидя - стучите ногами по полу с пятки на носок и т.п. Данные движения сведут к минимуму несоответствие сигналов от зрения и вестибулярного аппарата в мозг. Ваш вестибулярный аппарат будет будет передавать сигналы в мозг как-будто вы идёте по земле, а зрение будет подавать хоть и не значительные, но сигналы движения (если не смотреть в одну точку).

Молчаливая Галлюцинация
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:55
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 08-02-2011 20:23 Заголовок сообщения:

Драмина форевер. Помогала на сафари и на дейликах мне на 100%. Причем и сонливости не вызывала. Пока еще лично не встречала тех, кто страдал от укачивания, но кому драмина не помогла.

А еще браслеты от укачивания. В машине спасают, но в море их еще не проверяла.
"Я буду молчаливой галлюцинацией..." (с) М.Булгаков

Аватара пользователя
Kiril1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-03-2011 13:28
Откуда: Росия
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-03-2011 13:35 Заголовок сообщения:

Deeply писал(а): Подробнее
Часто применяют антигистамины - Димедрол, Супрастин, Пипольфен. Конечно, это препараты от аллергии, но борьба с укачиванием - это для них работа по совместительству.
А не страшно димедрол принимать, ведь если так постоянно, то вскоре можно и негативный результат получить.
Дорогу осилит идущий.

4starta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-03-2011 18:03

#18 Сообщение Добавлено: 11-03-2011 18:21 Заголовок сообщения:

Интересно, а собаку от укачивания можно уберечь путем употребления аскорбинки?
Подпись удалена модератором в связи с нарушением п. 1.16. Правил форума.

Аватара пользователя
frekil
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01-04-2011 19:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 19:04 Заголовок сообщения: Спасибо за советы!

Спасибо за советы! Учту!
Подпись удалена модератором в связи с нарушением п. 1.9. Правил форума.

Аватара пользователя
ada-oxana
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07-04-2011 13:35
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 11:53 Заголовок сообщения:

А у меня вот у мужа какая проблема... После снорка с нырянием до 10 метров (плаваем по 2-3 часа), уже после выхода из воды, жалуется, что у него какая-то "болтанка" вокруг, то есть идет по земле - а все вокруг как будто пошатывается, как будто он на небольших волнах болтается. Что это такое? Он где-то вычитал, что так может морская болезнь проявляться... Я с ним вместе плаваю, у меня все в поряде. На корабле, машине, самолете никаких проблем никогда не было.

Ответить