Египет на Новый год

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#1 Сообщение Добавлено: 07-10-2010 12:47 Заголовок сообщения: Египет на Новый год

Господа Египтологи подскажите пожалуйста!
Собираюсь в Египет в период 1-10 января. Из всех курортов Египта был до этого только в Хураде (один месяц).
Еду с девушкой ни разу не нырявшей.
Цели у поездки три: поваляться на пляже под солнцем, немного понырять, но главное подсадить девушку на дайвинг. Какие либо вылазки на удаленные сайты и рэки типа Твистеля и Салема не предпологаются.
Посему возникает вопрос: подскажите на какой курорт Египта поехать, чтобы там было как можно теплее, не было сильного ветра (насколько я знаю зимой они довольно сильные), а главное чтобы была возможность проведения интро-дайва без выхода в море, прямо с берега отеля (небольшая глубина на точке входа и наличие красивого домашнего рифа).
Как я понимаю чем южнее тем лучше, но в Хургаде в пляжной черте ничего хорошего с точки срения интро-дайва я не видел, всех интряшников вывозили на судах.
Буду очень признателен за советы.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 07-10-2010 13:46 Заголовок сообщения:

Пожалуй Шарм таки. По моим наблюдениям он от ветра прикрыт лучше. И хоумрифы есть весьма достойные. Насчёт чем южнее чем лучше - не уверен, угол падения солнечных лучей, оно, конечно, но там главное - ветер.
RTGA #000 036

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#3 Сообщение Добавлено: 07-10-2010 21:00 Заголовок сообщения: Re: Египет на Новый год

VIOLEGOS писал(а):Господа Египтологи подскажите пожалуйста!
Собираюсь в Египет в период 1-10 января. Из всех курортов Египта был до этого только в Хураде (один месяц).
Еду с девушкой ни разу не нырявшей.
Цели у поездки три: поваляться на пляже под солнцем, немного понырять, но главное подсадить девушку на дайвинг. Какие либо вылазки на удаленные сайты и рэки типа Твистеля и Салема не предпологаются.
Посему возникает вопрос: подскажите на какой курорт Египта поехать, чтобы там было как можно теплее, не было сильного ветра (насколько я знаю зимой они довольно сильные), а главное чтобы была возможность проведения интро-дайва без выхода в море, прямо с берега отеля (небольшая глубина на точке входа и наличие красивого домашнего рифа).
Как я понимаю чем южнее тем лучше, но в Хургаде в пляжной черте ничего хорошего с точки срения интро-дайва я не видел, всех интряшников вывозили на судах.
Буду очень признателен за советы.
Шарм, Рас Умм Сид. Единственный и неповторимый заход с берега, великолепный снорклинг. Просто не оторваться.

Рекомендую Иберотель Фанара Клаб энд Резиденц. Пляжик небольшой, но не в сезон проблем не будет, наверное. Мы были там в высокий сезон, лежали, в основном, возле бассейна, а снорклить / дайвить спускались на пляж. Великолепный риф! Костюм поснорклить можно взять в местном дайвцентре (за деньги), маску/ трубку/ ласты дадут бесплатно. В отеле есть дешёвые номера (которые "резиденц"), а есть дорогие. Но в номере только спишь, а all inclusive один на всех, довольно хорош.

Еще рядом отель побольше, Риф Оазис, я там не был. Оба отеля укрыты в бухте от ветра, волны не бывает. Заход на риф прямо с берега. Рядом 1001 Ночь, Крокодиловое шоу и Эль Меркато. До Наамы бэй (чтобы потусоваться) 10 минут на такси.

Почти сразу за 1001 ночью отель Юни Шарм, в нём мой любимый дайвцентр Below100. Рекомендую, 10 минут ходу. Интродайв они проведут на том же рифе, но с удобных мостков.

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:03 Заголовок сообщения: Re: Египет на Новый год

Die-Hard писал(а): Шарм, Рас Умм Сид. Единственный и неповторимый заход с берега, великолепный снорклинг. Просто не оторваться.



Почти сразу за 1001 ночью отель Юни Шарм, в нём мой любимый дайвцентр Below100. Рекомендую, 10 минут ходу. Интродайв они проведут на том же рифе, но с удобных мостков.
+1

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:22 Заголовок сообщения:

Такое впечатление, что топистартер - это я. Ибо у меня ситуация просто идентичная.

За исключением 2 вещей:
1. Был в Шарме в 2004
2. Планирую нырять много :)

kloun
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:16
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:41 Заголовок сообщения:

В этом году компанией из 9 дайверов жилив Юни Шарме две недели,дайв-центр при отеле Below 100 из двух недель проведенных в отеле ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах,может конечно там кто то работает но не видели.Нырялис AnarDiveClub,заход в море не по пантону как у всех а по нормальному мосту,на при заходе в воду сразу нормальная глубина,риф красивый,не убитый,русские инструктора.Всю инфу о центре и ценах можно найти на их сайте www.anardiveclub.com Удачи.
Последний раз редактировалось kloun 08-10-2010 13:44, всего редактировалось 1 раз.

kloun
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:16
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:43 Заголовок сообщения:

kloun писал(а):В этом году компанией из 9 дайверов жилив Юни Шарме две недели,с августа по сентябрь,дайв-центр при отеле Below 100 из двух недель проведенных в отеле ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах,может конечно там кто то работает но не видели.Нырялис AnarDiveClub,заход в море не по пантону как у всех а по нормальному мосту,на при заходе в воду сразу нормальная глубина,риф красивый,не убитый,русские инструктора.Всю инфу о центре и ценах можно найти на их сайте www.anardiveclub.com Удачи.

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:48 Заголовок сообщения:

Iberotel El Mercato 5*

Что скажете про этот отель?

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:51 Заголовок сообщения:

kloun писал(а):В этом году компанией из 9 дайверов жилив Юни Шарме две недели,дайв-центр при отеле Below 100 из двух недель проведенных в отеле ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах,может конечно там кто то работает но не видели.
Они от слепых прячуцца :D

Аватара пользователя
Tash
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21-02-2008 14:01

#10 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 16:48 Заголовок сообщения:

В бухте Рас Ум Эль Сид, которую уже советовали выше, есть еще отель Club El Faraana. Посмотрите его.
Мне понравился очень.
Риф хороший домашний - видела орляка, осьминога ну и кучу всякой другой живности.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#11 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 17:39 Заголовок сообщения:

kloun писал(а):... ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах, может конечно там кто то работает но не видели...
А в дверь зайти не пробовали? :wink: Конторка у них у глубине помещения, с улицы не очень видна.

Работают Below100; позавчера от них вернулись, ныряли в основном с берега с удобных деревянных мостков на пляже в бухте на Рас Умм Сиде, разок в Дахаб съездили.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#12 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 17:49 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а):Iberotel El Mercato 5*

Что скажете про этот отель?
Он же не на берегу! Топикстартеру пляж был нужен...

Вообще, тут перечислили три отеля, которые в силу своего расположения (укрытая бухта с самым красивым в Шарме рифом) в январе просто на порядок лучше всех остальных: Фанара клаб & Резиденс, Риф Оазис и Ель Фарана.

Аватара пользователя
Loss prevention
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13-08-2010 10:24
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 18:07 Заголовок сообщения:

Да, спасибо.

Сейчас звонил в агентство - сказали, что отель - бомба, открылся неделю назад. единственный минус - не у моря, НО! январь, ветер =) а там наикрутейшая территория и бассейны =)

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#14 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 20:38 Заголовок сообщения:

Loss prevention писал(а):Да, спасибо.

Сейчас звонил в агентство - сказали, что отель - бомба, открылся неделю назад. единственный минус - не у моря, НО! январь, ветер =) а там наикрутейшая территория и бассейны =)
Да, конечно. Если много нырять, то -- вариант (один хрен, в отеле только завтракать и ужинать).

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 23:50 Заголовок сообщения:

kloun писал(а):В этом году компанией из 9 дайверов жилив Юни Шарме две недели,дайв-центр при отеле Below 100 из двух недель проведенных в отеле ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах,может конечно там кто то работает но не видели.Нырялис AnarDiveClub,заход в море не по пантону как у всех а по нормальному мосту,на при заходе в воду сразу нормальная глубина,риф красивый,не убитый,русские инструктора.Всю инфу о центре и ценах можно найти на их сайте www.anardiveclub.com Удачи.
Вот попрошу без подлых инсинуаций))) мы как работали, так и работаем)0 Просто мы отельную электроэнергию экономим)))) а вот гордые соотечественники, которые проходя мимо ДЦ на приглашение войти и выпить чашечку чая, когдо отвечали, что они ныряют в анар клабе мы видели - не вы случайно были?)))

kloun
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:16
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 09:54 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):
kloun писал(а):В этом году компанией из 9 дайверов жилив Юни Шарме две недели,дайв-центр при отеле Below 100 из двух недель проведенных в отеле ни разу не видели ни машин у центра ни света в окнах,может конечно там кто то работает но не видели.Нырялис AnarDiveClub,заход в море не по пантону как у всех а по нормальному мосту,на при заходе в воду сразу нормальная глубина,риф красивый,не убитый,русские инструктора.Всю инфу о центре и ценах можно найти на их сайте www.anardiveclub.com Удачи.
Вот попрошу без подлых инсинуаций))) мы как работали, так и работаем)0 Просто мы отельную электроэнергию экономим)))) а вот гордые соотечественники, которые проходя мимо ДЦ на приглашение войти и выпить чашечку чая, когдо отвечали, что они ныряют в анар клабе мы видели - не вы случайно были?)))
Точно не мы!нам чай не предлогали.... Будем в Юни Шарме - обязательно зайдем!

Аватара пользователя
Below 100
Участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06-04-2009 12:00
Откуда: SHARM
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 11:06 Заголовок сообщения:

всегда Welcam!)))

kloun
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:16
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 14:05 Заголовок сообщения:

Below 100 писал(а):всегда Welcam!)))
вспомнилось тут - я OWD проходил в RSDC у Андрея Лелеко..... :D

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#19 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 23:26 Заголовок сообщения:

Всем спасибо за информацию! С местом определился, поеду в Шарм, бухта Рас Умм Сид.
Остается вопрос по отелю, итак необходимо:
1)первая линия, от 4*
2)основной контингент- молодежь
3)возможность захода в воду с берега. связано с тем, что человек ни разу не нырял и немного боится воды, поэтому интро-дайв надо проводить с маленькой глубины.

Мне порекомендовали отель Helnan Marina, кто-нибудь был?

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#20 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 14:51 Заголовок сообщения:

В Хелман Марина очень хороший ДЦ Вернер Лау, если там остался чех Стефан, то можно у него поучиться на сертификат Вашей девушке, по-русски, говорит лучше нас и очень квалифицированный инструктор. Только боюсь погружения с берега немножко неинтересные будут, так как в бухте Наама Бей все вытоптана, смотреть там нечего. Сам отель хм-хм, лично я в него бы не поехала, но это я. Вам молодежи наверное будет здорово отель в самой гуще наамской жизни, рядом клубы, кафешки, магазины. Ну а отель это самый старый отель в Шарме, был косметический ремонт, пляж и бассейн отделены от корпусов дорогой, хотя в принципе есть пешеходный мост.

Ответить