Египет на Новый год

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#21 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 14:56 Заголовок сообщения:

VIOLEGOS писал(а):Всем спасибо за информацию! С местом определился, поеду в Шарм, бухта Рас Умм Сид.
Ну, там всего три отеля (см. выше). Все 4-5 звёзд (египетских, по сравнению с Европой минус одна звезда в среднем). Риф Оазис большой, с большим пляжем. Мы были в прошлом году в Фанара Клаб & Резиденс, нам там очень понравилось, но пляж маленький. В этом году были в пятизвёздном отеле неподалёку (в январе -- не вариант из-за ветров), понравилось гораздо меньше.
VIOLEGOS писал(а): 2)основной контингент- молодежь
С этим, скорее, в Нааму надо. А в Рас Умм Сиде контингент обычно самый разнообразный, и молодёжь, и не очень.

Кстати, тоже вариант -- ехать в Нааму тусоваться, а интродайв(ы) делать в той бухте с берега. Все дайвцентры трансфер обеспечивают. Посмотрите в профиле у Ларисы (она тут засветилась под ником Below100) контактную инфу, они с удовольствием сделают интродайв на пляже Ель Фанара.

Кстати, это публичный пляж, не принадлежащий ни какому отелю (радом с Фанара Клаб), вход туда стОит утром 60 фунтов -- тоже вариант. Но прелести отельного снорклинга (когда можно перед завтраком на рыбок среди кораллов посмотреть) пропадают... А поверьте, человек, впервые оказавшийся на Красном море, на Рас Умм Сиде подсядет на снорклинг с огромной вероятностью!
VIOLEGOS писал(а): Мне порекомендовали отель Helnan Marina, кто-нибудь был?
Дык, он в Нааме, это 8 км (10 минут на такси) от Рас Умм Сида!

В Нааме очень много чего интересного, тусовка, молодёжь, песчаные пляжи; но с кораллами там напряжёнка...

erik_kuralov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:07
Откуда: Kazan
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 17:09 Заголовок сообщения:

А сколько нынче стоит отличненько отдохнуть в Египте?
Все о кино и кинотеатрах http://www.kino-kassa.ru
https://youtu.be/OLa1q3WxxL0

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 21:47 Заголовок сообщения:

Я бы больше озаботился вопросом "а какая погода там будет в декабре/январе"? и не отвратит ли египетская зима неподготовленную девушку от дайвинга. ИМХО начинать "приобщать" стоит всё же в более комфортных погодных условиях.

Кстати, а что в январе с погодой в Марса Аламе?

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#24 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 23:05 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а):Я бы больше озаботился вопросом "а какая погода там будет в декабре/январе"? и не отвратит ли египетская зима неподготовленную девушку от дайвинга. ИМХО начинать "приобщать" стоит всё же в более комфортных погодных условиях.

Кстати, а что в январе с погодой в Марса Аламе?
наводил справки: воздух +25, вода +20 +22. Вся проблема в сильном ветре, но по идее в Шарме за счет того что она закрыт, ветер так сильно не ощущается. Поправьте если я не прав.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#25 Сообщение Добавлено: 13-10-2010 00:50 Заголовок сообщения:

VIOLEGOS писал(а): ...
Вся проблема в сильном ветре, но по идее в Шарме за счет того что она закрыт, ветер так сильно не ощущается. Поправьте если я не прав.
В бухтах! Только в бухтах. На мысах будет колбасить не по-детски!

Наама, кстати, тоже частично закрыта от ветров. Про Нааму см. выше.

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 13-10-2010 10:23 Заголовок сообщения:

Вот я и говорю - воздух +25, вода +20 +22
Всё же не очень комфортные условия для завлекания девушки в дайвинг. Ветер, опять же...
Может ЮВА?

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#27 Сообщение Добавлено: 14-10-2010 11:19 Заголовок сообщения:

Поддерживаю высказавшихся за Шарм - бухту Рас Умм Сид (это район ХАдаба), ориентир - маяк (фанАр), улицы Эль Фанар стрит и Марин спорт клуб стрит. В бухте 3 отеля, от маяка идут так: Фанара 4*, Риф Оазис 5* и Эль Фараана Клуб 4* (он же Фараана Риф; экс Кинг Снефро). В Фараане отдыхал в 2007-м, полный фарш, там хозяин итальянец и 70% отдыхающих - его соотечественники. Остальные русские, украинцы, поляки. Есть всё включено и НВ. Питание там хорошее, три бара - два у бассейнов и один на пляже, два ресторана - один из которых гриль на берегу. На пляже песок и лагуна до рифа метров 20, где воды по пояс. В прилив можно проплыть над рифом, а так заход в воду с понтона соседнего Риф Оазиса, но лучше со стационарного пирса почти на мысу. Отлично для тех, кто детьми, учится плавать, ну и для сноркелей. В отеле 4 бассейна (большой с морской волной, средний с беседкой с подводным массажем, небольшой у ночной дискотеки и лягушатник). Есть итальянский ДЦ Вента Клаб (не нырял), где цены были выше средних. В номерах полный комплект, много зелени, дружелюбный персонал, качественная еда. 5 мин. езды до Олд Маркета и соответственно порта, 15 мин. до Наамы, рядом (почти напротив) - Аквапарк и "1001" (Alf Leila Wa Leila). Сайты - Temple (Храм) и Рас Умм Сид (где маяк), на который можно пройти через ресторан (около памятника) заплатив 50 фунтов/$10 (кстати для дайверов 30 фунтов) или с пляжа отеля Фанара. На сайтах постоянно тусуются дайв-боты.

Есть отель подешевле - Royal Paradise 4* (напротив развлекательного комплекса "1001"). Сам отель - обычная египетская четвёрка (говорят, правда, что еда "хромает"), зато на первой линии и в удобном месте. Там хороший стационарный пирс, специально "заточенный" под дайверов и сноркелей. Карта, где все эти отели/места показаны: http://wikimapia.org/#lat=27.8577451&lo ... 15&l=0&m=b

Погода. В январе в Шарме как в сентябре в Крыму: до обеда лето, после - осень (точнее - бабье лето, "бархатный сезон"). Воздух около +28, вода +24 (т.е. не холодно и не жарко). В гидрокостюмах крайне комфортно. На яхту советую взять вязаные шапочки и куртки или тёплые свитера.

Нырялка. Про ДЦ Билоу слышал хорошие отзывы. Сам ныряю с АнарДайвКлубом:
http://www.tetis.ru/?p=clubs_card&count ... &name=anar
Клуб на берегу моря, на территории "Роял Парадайз", но есть отдельная (не через отель) дорожка (между отелями "Хилтон" и "Роял Парадайз"). Новый год в дайв-клубе встречают дважды: под водой по московскому времени и на берегу по местному. Инструктора в клубе - русские, знают подход к новичкам, даже мою жену, которая вообще плавать не умела - обучили дайвингу. Кто заинтересовался (особенно дайверы с Украины) - пишите мне в личку (насчёт более подробной информации, скидок и советов).
Последний раз редактировалось Deeply 15-10-2010 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 14-10-2010 11:37 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а):Вот я и говорю - воздух +25, вода +20 +22
Всё же не очень комфортные условия для завлекания девушки в дайвинг. Ветер, опять же...
Может ЮВА?
Стопудово ЮВА :)
Я в январе пару лет назад, когда была неделю в Шарме по работе с конференцией даже не ныряла ни разу - ХОЛОДНО :)
Ныряла в январе-феврале в Еги только в 2000 году, когда ОВД и АОВД проходила - тогда было еще не холодно, да и очень нырять хотелось научиться :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 14-10-2010 13:10 Заголовок сообщения:

VIOLEGOS писал(а): наводил справки: воздух +25, вода +20 +22.
Как повезёт. Был там на Новый 2009 год, было воздух +33 днём, +16 почти сразу после заката, к глубокой ночи около +10, вода 24.
RTGA #000 036

Natalia35
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22-04-2010 20:17

#30 Сообщение Добавлено: 15-10-2010 08:28 Заголовок сообщения:

В Наама как раз зимой хорошо будет, я в 2004 году отдыхала в Хаят Регенси, был очень ветреный денек, хотя вроде как бухта у нас в отеле был дубняк, решили пойти в Нааму погулять, там было очень тепло и комфортно. Если на боте пойдете, то все правильно посоветовали, шапочку и теплую ветровку берите, мне и куртка не лишняя была, обычно вылезаешь из воды на ветру зуб на зуб не попадает, все ж зимой дайвинг в Египте не комфортный и красочности нет, так как солнце низко и уже плохо освещается море. я летом в июле люблю ездить и в октябре в Египет.

Gosha.mos
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13-09-2007 10:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-10-2010 11:51 Заголовок сообщения:

Я в январе пару лет назад, когда была неделю в Шарме по работе с конференцией даже не ныряла ни разу - ХОЛОДНО :)
[/quote]

в прошлом году было +35 и штиль, правда после 13 января было......, но это все в курсе

helennz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-09-2009 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 31-10-2010 21:10 Заголовок сообщения:

Не завидую вашей девушке. Училась в Шарме нырять при температуре воды 24, в двух пятерках! мерзла ужасно. Приехала домой вымученная, замерзшая и злая, хорошо хоть желание нырять не пропало.
Может обучение отложить до более теплых вод? Очень не комфортная температура.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 15:30 Заголовок сообщения:

Это весьма индивидуально. Я в 24 ныряю в пятёрке совершенно спокойно, и шлем одеваю через раз. Было время - и в трёхе со шлемом не мёрз. Есть люди гораздо более холодоустойчивые, есть гораздо менее.
RTGA #000 036

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#34 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 17:37 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Это весьма индивидуально. Я в 24 ныряю в пятёрке совершенно спокойно, и шлем одеваю через раз. Было время - и в трёхе со шлемом не мёрз. Есть люди гораздо более холодоустойчивые, есть гораздо менее.
Вообще, у меня такое ощущение, что в Еги вода как-то холоднее чувствуется. В европейских озёрах мы спокойно ныряем в пятёрке в 12 градусов, а в Египте, помнится, при 24 градусах все мёрзли... Приятель минувшим апрелем сдавал открытую воду в немецком озере, в мокром костюме, было 8 градусов. Ничего, сдал! :)

Я думаю, может это из-за прокатных костюмов? Всё-таки, при том клиентском потоке, что имеет место быть, например, в Шарме, любая пятёрка за год становится тройкой...

erik_kuralov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:07
Откуда: Kazan
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Египет на Новый год

не знаю на сколько будет актуален мой вопрос, но не в курсе не открыли еще Египет для россиян? :-)

вроде бы новость недавно прошла, что скоро уже можно будет
Все о кино и кинотеатрах http://www.kino-kassa.ru
https://youtu.be/OLa1q3WxxL0

Ответить