Кто был в Омане. Поделитесь впечатлениями.

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#1 Сообщение Добавлено: 22-09-2011 22:43 Заголовок сообщения: Кто был в Омане. Поделитесь впечатлениями.

На Новый год Катарскими авиалиниями лечу на три недели с семьёй в Оман. Жена и дочка пляжные лягушки, с немалыми претензиями на комфорт. Поэтому приходится совмещать интересы квалифицирующего большинства семьи и свои пристрастия. Поэтой причине Оман дайвинг центр слишком аскетичен... Хотя по мне, так просто - вышка...Кто был, посоветуйте приличные отели с приличными дайвцентрами... Стоит ли брать в прокат машину? И коль не затруднит, поделитесь впечатлениями...

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#2 Сообщение Добавлено: 23-09-2011 07:39 Заголовок сообщения:

А визу уже получили?
Инструктор по подводному плаванию

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#3 Сообщение Добавлено: 26-09-2011 17:27 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):А визу уже получили?
Получить визу у Омана не прставляет никаких проблем. Лишь бы в паспорте не было израильских отметок. Ну это условие практически для всего мусульманского мира. Только туркам эти принципы по барабану... В отличии от Шенгена вообще не требуют никаких справок ни с места работы, ни сведений о размере дохода, ни другую всякую хрень... Главное подтвердить проплату отелей. Видимо в той стране с невозвращенцами у властей не возникало никаких заморочек. По моему мнению Оман очень положительо реагирует на увеличивающися пассажиропоток туристов, только инфраструктура в области туризма явно отстаёт... Ограмадная протяжённость побережья, наличие осторовов и всего лишь горстка отелей и дайвцентров.
Просто иностранных инвестиций не много, а им итак не плохо живётся. Самая богатая страна с доходом на душу населения.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#4 Сообщение Добавлено: 27-09-2011 09:37 Заголовок сообщения:

вы ошибаетесь,уважаемый. Наличие израильской отметки не влияет на получение визы. Но это так,к слову - о вашем очередном "компетентном" заявлении.
Но ответа не прозвучало. вы получили визу или нет?
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Black Jack
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-12-2004 14:03
Откуда: Kihaa island -Baa atoll-Maldives.
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-09-2011 19:02 Заголовок сообщения:

Ну, можно начать с того, что по сравнению с египтянами, палестинцами и прочим не сильно обожающих нас белых,
самые приятные арабы оказались приятными в общении, ненавязчивыми и ... деликатными.
Самые лучшие мягкие кораллы из виденных мной Оман- второе место после Микронезии. Просто непроходимые заросли на Доманьяте. Огромные скаты. Толстые черепахи и почти гаранитрованная встреча с леопардовыми акулами.
Сезонность неизвестна, но ехать на Даманьят надо перед полнолунием, кто не стесняется полетать.
У Маската есть чудный рек "АльМунНассер" - военный корабль.
Отдельная песня- это национальные резные оманские корабли и крепости.
Я лучше ссылку размещу на свою статью, которая вышла в журнале "Нептун"
http://mydiving.org/page.php?lang=ru&issue_id=30206
там дальше и отчет по Даманьяту. Отель ... конечно АльСавади. С голоду не умрете. Возможно рядом уже что то еще уже построено.
Give us back Kurt Cobain and we will send you Lady Gaga.

alds
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25-04-2007 08:43

#6 Сообщение Добавлено: 28-09-2011 09:06 Заголовок сообщения:

Катарскими авиалиниями
А рейс с посадкой или прямой?

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#7 Сообщение Добавлено: 02-10-2011 21:52 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):вы ошибаетесь,уважаемый. Наличие израильской отметки не влияет на получение визы. Но это так,к слову - о вашем очередном "компетентном" заявлении.
Но ответа не прозвучало. вы получили визу или нет?
Да Василий. Сам был весьма удивлён. Увы, но информацию черпал из отзывов, а по Оману их не так уж достаточно. Теперь "компетентно" заявляю на основании собственного опыта. Как оказалось наличие израильских отметок для Омана не имеет никакого значения. Как впрочем и наличие оплаченных билетов и отелей. Их вообще ничего не интересует и они просто рады нас видеть в своей стране. В посольстве встретили очень гостеприимно. Даже чай предложили. Ответили на все вопросы. Рассказали даже то, о чём не спрашивали. Вручили стопку путеводителей, проспектов, карту и два DV. В течении недели выдача визы на полгода в первый раз, а во второй раз - на год( если в чём-нибудь не облажаешься в первый).
Единственная заморочка для прекрасной половины человечества. Пускают только в сопровождении мужчины и при условии одной фамилии в паспортах. Свидетельство о браке не канает, если фамилии разные. При особом желании находят и обходные манёвры. Одинокой даме можно въехать по приглашению.
Последний раз редактировалось Андрей Зорин AOWD IANTD 03-10-2011 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Зорин AOWD IANTD
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-09-2011 03:52
Откуда: краснодар

#8 Сообщение Добавлено: 02-10-2011 21:59 Заголовок сообщения:

alds писал(а):
Катарскими авиалиниями
А рейс с посадкой или прямой?
Пересадка есть. Аэробус А 320. Москва Домодедово. - Доха (Это Катар). Доха - Москат. Общее время полёта почти 7 часов.
В посольстве сказали, что скоро открывается перелёт ещё и оманскими авиалиниями.

langust357

#9 Сообщение Добавлено: 16-10-2011 19:08 Заголовок сообщения:

И что вообще стоит туда ехать?

Аватара пользователя
VirtuosProse
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-12-2011 11:00
Откуда: Россия-Пермь
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-12-2011 11:02 Заголовок сообщения:

Я лично там не был,но очень хочу там побывать..Надеюсь что моя мечта исполнится... :(
VirtuosProse

yltinka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-12-2011 07:38
Откуда: Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-12-2011 21:39 Заголовок сообщения: Допрос какой то:)

Мужик попросил совета а не на допрос пришел! Коль спец по Оману, то что задаешь тупые вопросы:) Ты прямо таки думешь, что отметка о том что я еврей не влияет на то что я могу или не могу поехать в Оман. Так вот мой милый Яша:) Мне сказали в посольстве Израиля в Бейруте, что в Оман с таким паспортом лететь не рекомендуется... А коль так, то и отметка даже пересечения уже подозрение...
Cсылка удалена модератором.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#12 Сообщение Добавлено: 15-12-2011 04:05 Заголовок сообщения: Re: Допрос какой то:)

yltinka писал(а):Мне сказали в посольстве Израиля в Бейруте, что в Оман с таким паспортом лететь не рекомендуется...
Между "нельзя" и "не рекомендуется" есть большая разница. Да и что вы собственно ожидали от них услышать?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#13 Сообщение Добавлено: 05-02-2012 10:17 Заголовок сообщения:

То Андрей Зорин AOWD IANTD

Как вы отныряли в Омане?
Инструктор по подводному плаванию

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#14 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 15:35 Заголовок сообщения:

Да-да, не только Василию это интересно!
Как отныряли?
И по бюджету неплохо бы...
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить