Болгария. Варна. Что, где, когда?

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
burlik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-09-2011 16:10
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-09-2011 16:20 Заголовок сообщения: Болгария. Варна. Что, где, когда?

Всем привет.
Наконец выбрались пожить в Болгарии. Жене очень интересно попробовать подводное плавание. Из-за чего появились вопросы.
Есть ли русскоязычные учителя в районе Варны, где можно посмотреть экипировку подешевле, ну и вообще, какие места посоветуете.
Заранее спасибо.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#2 Сообщение Добавлено: 22-10-2011 20:50 Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Добре дошли в България!
Постараюсь вам помочь. В районе Варны есть несколько дайвцентров PADI, в самой Варне и на Золотых Песках. Писать названия тут не буду, сами легко найдёте на падишном сайте.
С русским языком у них правда не знаю как, во всяком случае о русских инструкторах там я не слышал. Разве что болгарина сносно говорящего по русски найдёте.
Попробовать время вы не самое подходящее выбрали, сезон заканчивается обычно в начале-середине сентября. Опытные ныряют и круглый год, но для новичков условия сейчас слишком трудные.
Начинается сезон в конце мая-начале июня.
Мест для нырялки достаточно много, но на мой взгляд, лучше всего нырять на юге, в районе от Царево до Синеморца. Там и море чище и живности полно, есть на что посмотреть.
В районе Варны ныряют на рэки. Это затопленный в мае этого года самолёт ТУ-154 (бывший самолёт Тодора Живкова, социалистического лидера Болгарии), и погибшая во 2й мировой подводная лодка.
Есть ещё интересные рэки в районе Созополя и на юге.
При желании можно просто зайти с берега, рапанов пособирать.
Насчёт экипировки - погуглите, в Варне есть магазин дешёвой китайской снаряги, в Бургасе есть дилеры Bushat и SeacSub, за остальным - в Софию, там выбор больше.
Будут вопросы - обращайтесь в личку, постараюсь помочь.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

lucisevseh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28-11-2011 15:58
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-11-2011 16:01 Заголовок сообщения:

Неоднократно бывала в Болгарии, и не знала что там тоже можно занимается дайвингом. Спасибо.

Аватара пользователя
tubares
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 11:18 Заголовок сообщения:

В Болгарии не только можно заняться дайвингом, существует масса мероприятий, где не будет скучно, а ощущение останутся на всю жизнь.

Ответить