Вьетнам, о. Фу-Куок

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Миш
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-12-2011 08:07

#1 Сообщение Добавлено: 20-12-2011 08:24 Заголовок сообщения: Вьетнам, о. Фу-Куок

Были во Вьетнаме на о. Фукуок с 14 по 25 ноября. Компания 4 человека., ныряющий из них-1.
Летели по маршруту Спб.-Москва-Сайгон-о. Фукуок-Сайгон-Москва-Спб. Перелет от Москвы до Сайгона -9 часов, обратно- 10,5 ч. От Сайгона до Фукуока- 1ч05 мин. Вес багажа на вьетнамских авиалиниях, в т.ч. на местных – 30 кг. Жили в отеле Сайгон-Фукуок., 4 звезды. Находится в 10 минутах езды от аэропорта в сторону южной части острова на окраине города Дуонг-Донг.
В 2012 г на острове планируется открытие международного аэропорта. На острове в настоящее время 3 дайв центра. 1-французский-флиппер, два вьетнамских . Один из которых более продвинутый, Rainbow Divers( http://www.divevietnam.com/phuquoc.php ). Другой- Vietnam Explorer, менее навороченный, более доступный. Rainbow Divers считается городским и многие ссылки в инете идут на него. В отеле, где жили, даже специальная стойка их представителей. Правда осталась только стойка, представителей дайв –центра там практически не бывает. Все дайв центры находятся территориально рядом- в 5-10 минутах ходьбы от отеля.
На острове только дейли- рекреационный дайвинг. Технических и ночных погружений не бывает. Цены самые лояльные у explorer. Со слов местного гида, некто Мень Дао- немного говорит по русски (раньше работал в rainbow, и был одним из первых ,кто осваивал местные сайты), rainbow постепенно загибается, вывозят в основном на ближние северные сайты, которые менее интересны, в работниках- постоянных своих людей практически нет, большинство работает у них по найму. Не знаю как на самом деле, за что продали так и вещаю.
Нырял с «Vietnam Explorer» на юге острова. Цена вопроса погружения со своей снарягой или с их практически одинакова, хотя небольшую скидку сделали; на серию погружений можно договориться со скидкой. Ценник не на столько дешевый как пишут в инете. Нырял 6 дней- 2 дайва в день, отдал 300 баксов. Предварительно была предоплата в местной валюте -500 000 вьетнамских донгов (1доллар- 20060 донгов), которая потом была включена в общую сумму. Про чаевые речь не шла, но мною была оставлена некоторая сумма, чем приятно были удивлены вьетнамцы. И все спрашивали как это называется по русски.
За время нырялки был единственным человеком, который привез свой полный комплект снаряги, и кто так долго с ними нырял- аж целых 6 дней. Основное большинство заточено на 1-максимум 2 дня. По- видимому, дайвинг на острове продолжает свой период становления. До дайв- сайта наземным транспортом до южной точки острова –порт Антхой- около 40-50 минут езды. Далее морем- в зависимости от удаления-30-45 минут. Суда арендуют рыбацкие, своих и тем более оборудованных дайверских нет. Баллоны только 12 л алюминиевые, с Yoke разъемами, по сему кто повезет свой регулятор не забывайте брать и Yoke струбцины. Арендные костюмы предоставляют шорти. Буи не используют- видимо их просто нет. Каждый день снаряга возится туда –обратно. Ласты все в дайв- центре с закрытой пяткой. Размер подбирается поддевкой неопреновых носок. В команде вьетнамцев есть один англичанин и в мой крайний день приехал на 3 месяца русский- Виктор. До этого отработал инструктором в ЮАР.
Температура воздуха 31-32 град С, воды- 29 град. Глубины небольшие- 10-22 м, видимость не очень- 5-6 м. Мир подводный своеобразный- как Bars отмечал- много ежей, в т.ч. «седых», голожаберников, маленькую акулу видели тоже, морские звезды. Анемоны и актинии совсем другие, по сравнению с теми , которые привыкли видеть на Красном море; встречаются крабы, какие-то черви. Название дайв- сайтов, если кому то интересно, следующие: Pineapple Island, North and South Turtle Island, Coconut Island, Dragon Rock. На одном из сайтов (кажется Coconut Island) сильное течение, которое в конце дайва успокоилось. Небольшая пещерка на сайте «Pineapple Island». Подводный мир более –менее похож на всех сайтах. Судя по описанию Barsa, за 5 лет практически ничего не изменилось, и ежели все фото выложить, то многие будут похожи. Тем не менее дополню некоторое представление подводного мира и надводной части острова.
Надеюсь, мое сообщение будет не лишним, тем более, что благостный сезон на Фу-Куоке продолжается до апреля. И еще, вновь прибывший инструктор- где- то наш соотечественник, пытается оживить тамошний интернет –сайт http://vnexplorer.jimdo.com/ , если у кого есть желание и нужна более свежая информация с ним можно связаться по мылу- vnexplorer@mail.com –зовут его Виктор. До весны грозился быть там. В целом, поездка удалась. Отличная погода, хорошая компания, вкусная еда, разнообразие фруктов и морепродуктов. Добродушное и располагающее отношение вьетнамцев. Всем участникам и дайв- центру VIETNAM EXPLORER- спасибо. Отдельное спасибо дайв- мастеру Мень Дао.

С уважением, Алексей.

взято из Питерского форума.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#2 Сообщение Добавлено: 17-01-2012 09:16 Заголовок сообщения:

Только что отнырял 2 дня на Фукоке с Vietnam Explorer -

на севере (Turtle Island, Nail Island), глубина 9-10 м, видимость 7-4 м, воздух 30-31 C, вода 28 C

на юге (Draon Rock, Coco Island), глубина 12-16 м, видимость 5 м, течение, воздух 30-31 C, вода 28 C

В цену, кроме собственно дайвов, входят трансфер от отеля, аренда снаряжения, обед (рис, лапша, бульон, кусочек рыбы, кусочек курицы, ананас, арбуз) и питьевая вода. Дополнительно оплачиваются съеденные морские ежи и всякие колы-пивы.

Дайв-сайты (север-юг) обычно выбираются уже утром, исходя из погодных условий и квалификации дайверов, но если есть некоторый запас времени, можно договориться, чтобы попасть именно на север или юг.

Дайв бот обычно арендуется и все снаряжение привозится с собой. Оба раза это были небольшие двухпалубные суденышки - скорее прогулочные, чем рыбацкие. Специальных мест для оборудования нет, все растасовано по бортам.

Сотрудники ДЦ самостоятельно готовят снаряжение - сам только говоришь что нужно и делаешь проверку перед дайвом, а после дайва снимаешь и идешь отдыхать. Оборудование на уровне, пожалуй лучше, чем было на КМ. Возможно просто не такое затасканное. Костюмы есть разные, но при 28 C, и в майке не холодно. Я нырял в шорти 3 мм.

Группы небольшие - на севере было 4 + гид, на юге 2 + гид, ну и где-то столько же интриков, которыми занимался мой земляк Виктор - под водой с нами не пересекались. Дайвы относительно короткие - 40-50 мин, остается еще много воздуха.

По поводу подводного мира - присоединяюсь к предыдущему автору. Конечно после КМ вглядит скудновато. На юге, пожалуй, жизни больше, но и условия дайва немного сложнее. Местная фауна лучше представлена на базаре и в ресторанах, со всеми вытекающими.

На юге (Draon Rock) моего бади течением занесло прямиком в рыбацкую сеть. Я и гид заметили ее раньше и выгребли, а бади в этот момент отвлекся продувая свою запотевшую маску и зацепился ластой. Пока я смотрел что делать дальше, он разрезал сетку ножом. В принципе ничего страшного, но и приятного мало. Будьте осторожны, смотрите куда плывете.

В заключение хочу поблагодарить сотрудников Vietnam Explorer за отличные дайвы и хорошо проведенное время.

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу в этой теме.

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#3 Сообщение Добавлено: 15-03-2013 19:25 Заголовок сообщения:

Был там в сентябре-августе 2012. Самые позитивные впечатления о VIETNAM EXPLORER, о Минь-Дао и Фу в частности. :cool1:
Подводный мир на юге не такой уж бедненький, просто на Красном море уж очень богатенький... И он будет выглядеть живее НЕ в сезон дождей, при мне видимость колебалась в 2-3 раза, из-за дождей, сносящих в воду глину.

Ответить