Хургада или Шарм? куда податься новичку?

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 10:26 Заголовок сообщения:

Скат, сейчас как раз ты и пишешь х-ню и не в тему.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#22 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 10:29 Заголовок сообщения:

Побывав и в Хургаде и в Шарме, я остановился на Сафаге.
Отели по ценам, как в Хургаде, цены на дайвинг выше чем в Хургаде, но ниже чем в Шарме, а посмотреть там есть чего :wink:
Русских инструкторов там осталось два :( да и в одном ДЦ они, жить лучше в отеле "Менавиль".

скат

#23 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 10:30 Заголовок сообщения:

Нет, ты мне скажи, от кого и кем Шарм лучше защищён, чем Хургада?

У кого украли бабу? ( при том, что она этого не хотела)

Повезут ли тебя одного на Тиссель из Шарма?

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 10:53 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Нет, ты мне скажи, от кого и кем Шарм лучше защищён, чем Хургада?

У кого украли бабу? ( при том, что она этого не хотела)

Повезут ли тебя одного на Тиссель из Шарма?

В Шарме живет в основном стафф, торговцы, таксисты. Местного населения мало, въезд по спецразрешениям (могу ошибаться). В Хургаде живут все подряд. В основном отношение к туристам и в том и другом городе доброжелательное, но что в голове у местных в наше непростое время - один Аллах ведает.

Бабу украли у чела, который работает с моей знакомой. Это единичный частный случай, который не афишируется в СМИ. Сам чел не говорит подробностей, но признается, что пришлось заниматься выкупом и подключать дипломатические каналы. Случай вполне возможный, ибо есть и другие факты нападения и изнасилования наших туристок в Еги. Как они ведут себя, провоцируют или нет - другой вопрос. Просто, у местного населения уже сложился стереотип о наших одиноких туристках. Дополнительные меры предосторожности не помешают.

Уехать на Тистель вполне реально - всегда есть желающие, в отличие от Хургады из Шарма всегда выходят боты на Тистель - можно договориться и присоединиться к боту без проблем.
Это мое оценочное суждение

скат

#25 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 11:03 Заголовок сообщения:

Сейчас, после революции, египтяне передвигаются свободно по всей стране. До революции, в Хургаде так же, как и в Шарме отлавливали "нелегалов"-египтян.

Потому и не афишировал чел, что дело там нечисто. Египтяне, сцуко, любой бабе мозги засрут. Свалила баба с арабцем. а когда на второй день по фейсу схлопотала, сразу вспомнила про своего русского Ваню, который набухается и спит тихонько под вешалкой. И заверещала - украли, мол меня, спасите, мол, меня!

Вот так и надо писать - из Шарма больше возможности съездить на Тиссель. Из Хургады тяжелей и это только потому, что Хургаду выбирают, в основном, потому, что она подешевле. О чём, собсно, и эта ветка, если ты заметил, Рас. Человеку надо попроще, подешевле и чтобы внимания побольше уделили - впервые человек едет.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 11:07 Заголовок сообщения:

А я и написал - если попроще и без геморра с учебой, то в Хургаду.

Прочти мой пост. Вот такая х-ня получилась :lol:
Это мое оценочное суждение

скат

#27 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 11:10 Заголовок сообщения:

Ладно, проехали. Арабцы уже бот начали подвязывать, надо итьти нырять, сцуко. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 12:42 Заголовок сообщения:

скат писал(а): забыли позвонить дюгоню,
Слав, если без утрирования, то расскажу, как ездили на Дюгоня я и GAD ( с тем же "Садко":
Опыт погружений у нас тогда был совсем небольшой - у меня что-то около 30 наверное, а у GAD-а и того меньше. Поэтому мы мало что понимали "во всех этих дюгонях". Это сейчас понятно, что для того, чтобы увидеть Дюгоня, должно крупно повезти. (Кстати, мне до сих пор везло. В Марса Мубареке в сафарийном режиме я был 4 раза и из них 3 раза видел Дюгоня). А тогда мы просто прочитали на сайте "Садко", что они могут свозить "на Дюгоня" в АбуДаббаб. Достаточно доплатить к цене дня дайвинга что-то около сотки зеленых. Естественно, мы изъявили желание, ибо посмотреть Дюгоня очень хотелось, а представления наши были такими, что этот самый Дюгонь, в отличие от всяких акул живет постоянно на одном месте как корова в стойле и, чтобы его увидеть, достаточно приехать в это место и нырнуть. Когда спросили в "Садко", можно ли съездить "на Дюгоня", нам сказали, что без проблем. И мы поехали. Доплатив,е стественно, по сотке. А вот когда приехали, нам нам уже на месте Саша, усмехнувшись, сказал, что сам он Дюгоня тут ни разу у не видел, что ему на бумажке нарисовали, где примерно его можно попытаться поискать, и что нужно ориентироваться по кучкам снорклеров, ибо, если снорклеры где-то собрались в кучу, значит они что-то разглядывают, и этим что-то вполне может оказаться Дюгонь. Логично. Я так на Рыбинке окуня ловлю (по чаевникам:-) ). В итоге Дюгоня мы не увидели, но посмотрели крупных черепах, чем, в общем, остались довольны. Таким образом, звонить Дюгоню никто не просил, но было бы честно со стороны ДЦ заранее предупредить, что встреча с Дюгонем это очень большая удача, что шансов увидеть его весьма мало. Но этого сделано не было. Такой вот "истинный маркетинг". Никого не осуждаю, лишь привожу факты.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 13:34 Заголовок сообщения:

скат писал(а): ..... про то, что Садко забыли позвонить дюгоню, чтобы муть разогнал, когда Раса повезли его (дюгоня) смотреть....
На дюгоня я кстати тогда не поехал - понимал, что разводилово и шанс увидеть животное ничтожный. Я лишь описал реакцию тех, кто поехал - они плевались и сожалели о потраченных деньгах и времени.

Вообще, увидеть в Еги какую-нибудь интересную живность - редкая удача и везение, если не нырять каждый день круглый год

Вот на Мальдивах - другой разговор. Мне повезло в апреле на сафари. Спасибо Дмитрию Баранову и Ларе Морозкиной с Сашей Сяркиным за организацию сафари. Если сказали, что сегодня будем нырять с мантой, китовой акулой - то получите и распишитесь: вот манта, вот китовая. Просто акулы - чуть ли не в каждом дайве. Особенно впечатлил ночной дайв с кормление акул-нянек - незабываемое и крутое событие, когда собрались на ужин штук 20 наглых морд и принюхивались, не стесняясь своих намерений.

Вообщем, за недельное сафари на Мальдивах увидел столько живности, сколько не видел за несколько лет в Еги. Чаевых отдавал с большим удовольствием. Рекомендую. Если есть возможность - то езжайте, не пожалеете
Это мое оценочное суждение

скат

#30 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:23 Заголовок сообщения:

А ещё на "мерине" приятнее, чем на "москвиче" ездить. :D

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:31 Заголовок сообщения:

Кстати, ценник на мальдивское сафари был египетский - недорогая, бюджетная лодка по средней цене египетского сафари. Билеты только на две сотни баксов были дороже, но там и не скотовозка была, а приличная авиакомпания - Эмирейтс с соответствующим сервисом.
Вообщем, разница не большая
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#32 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:40 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):"на Дюгоня"
Такаяж фигня. Только с Лёшей. Черепах, правда было с пяток здоровых. И "гитара"
Короче, билеты в "Провал". Только дороже. И нет скидок "членам профсоюза" :D
Последний раз редактировалось Michael J. 20-06-2012 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:41 Заголовок сообщения:

Согласен с Расом. В прошлом году заплатил 2300 долларов за все (с перелетом) на 10 ночей. При этом скромная "Мальдивиана" по комфорту на голову выше основной массы египетских сафарийников. Сказать, что мне все понравилось, это ничего не сказать. Хотя и были в низкий сезон.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

скат

#34 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 14:47 Заголовок сообщения:

Короче, ну её нахрен эту Хургаду, едем на Мальдивы все.
Так топикстартеру и передайте. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 15:25 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Короче, ну её нахрен эту Хургаду, едем на Мальдивы все.
Так топикстартеру и передайте. :D
За счет ТС :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#36 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:05 Заголовок сообщения:

Не ребят ) мальдивы не потяну ) Вобщем примерно я понял что к чему, осталось провести семейный совет, доработать до отпуска и отправиться к арабам в гости ) Спасибо )

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#37 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:19 Заголовок сообщения:

кстати, про гостиницы заодно вопрос, всегда ездил Алл инклюзив, но впринципе кроме лимонада и воды не пил там ничего, т.к. алкоголя местного в меня столько не влезает чтоб градус поднялся). Если поеду дней на 14 из них 5 дней дайва будет, то есть ли смысл брать олл инклюзив? или проще взять HB и оставшиеся 9 дней обедать в забигаловках, платить за напитки на ужин и покупать воду в магазине, а воды я пью один только литра по 3 в день, и это в нашем пастмурном питере )? хотя разница вроде между алл и хб колеблится в районе 5-10 тысяч с двух человек....

скат

#38 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 17:36 Заголовок сообщения:

Бери "Олл" если расклад такой по нырялке. А то будешь лежать на пляже и пивка не тяпнешь даже. А на ужине пока чай дождёшься.....
Это если из 14 дней, 12 нырять, тогда другое дело.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#39 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 10:21 Заголовок сообщения:

Вобщем, Слава всё правильно написал.
По поводу дюгоня и т.п. Любому вменяемому человеку понятно, что дюгонь не привязан на цепь и может в любой момент уплыть по своим дюгоньим делам... Просто вероятность встретить его в данном месте достаточно высокая. Но конечно никто на сто процентов не может гарантировать , что он будет. И никто это никогда не декларировал. Ибо это не поездка в зоопарк, где животные сидят в клетках , откуда они не могут никуда удрать.
В любом случае ИМХО поездка интересная и даже если не увидеть дюгоня, то всё равно кого нибудь да увидишь, например гитарных акул и гигантских черепах... Очень многие видели дюгоня, например
вот люди написали интересный отчет с фотками
http://muse-di.livejournal.com/72167.html , но по любому вменяемый человек понимает, что это некая лотерея...

Через Садко каждый год проходит несколько тысячь дайверов. Количество невменямых людей у нас к счастью стремится к нулю.

Поездка на дюгоня так же вполне доступна в режиме сноркелинга, т.к. глубина бухты небольшая и даже с поверхности можно получить огромное удовольствие от общения с тамошней "дикой природой". :)

Аватара пользователя
Челиканов
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04-03-2012 09:55
Откуда: Железнодорожный Мос. обл.

#40 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 22:42 Заголовок сообщения: пляжный отдых

Ras писал(а):
noway писал(а):Подругу не затащить под воду, второй год бьюсь ) а на тистель и из хургады вроде как возят... вобщем не прост выбор )
Незнаю, не слышал, чтобы из Хургады на Тистель ходили. Может и ходят, но одного Вас туда точно не повезут - только если соберется необходимое количество желающих.

Пусть Ваша подруга в Ваше отсутствие в город не выходит - знаю случай, когда из Хургады муж вернулся на родину один без жены - ее выкрали, пришлось потом у арабов ее выкупать. Сейчас там времена непростые, в Шарме побезопаснее будет - он более-менее закрытый и защищенный город, чем Хургада.

Ну Шарм назвать городом можно только с большой натяжкой это скорее микрорайоны в отличии от Хургады где действительно виден город

Ответить