Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Понравилось "описание" нырялки в Сабанге из Батангаса. Ныряя на Пи-Пи с Пи-Пи, а в Сабанге из Ла Лагуны, заценил
Паш, наверное ты пропустил, но недельное сафари Батангас - Сабанг - Верде ты заценил бы больше. :)
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Ой, пропустил сообщение. Отвечу сейчас.
Instructor.deep писал(а):У нас разные подходы.
Радикально.
Instructor.deep писал(а):Вы, купив пляжно-отельный пакет, отныряли свое тело с имеющимся при отеле ДЦ и довольны.
О как. А я и не знал. :shock:
Мимо. Я не поленился почитать про сайты и списаться с несколькими падишными дц, задав вопросы про организацию. А не нырял в отельном. И даже не ближайшем к отелю. Это не Мальдивы, чтобы выбирать отель по дайвцентру.
Instructor.deep писал(а):И еще, мое субъективное мнение, Тайцы просто зажрались. При обьявленных ценниках абсолютно на всё, начиная от дайвинга, заканчивая элементарными услугами, качество и количество явно не соответствует заявленной цене. Они привыкли, что на них без особого труда сыплются деньги с неба, от ошалевшых от жары туристов. :D
Тоже слышал про такое. Особенно если нырять,
Instructor.deep писал(а):купив пляжно-отельный пакет
Нырять дейлики там лучше в дц, относящихся к внятной ассоциации (PADI, SDI, SSI) с европейским менеджментом. И, по возможности, европейскими гидами.
Instructor.deep писал(а):Я вожу группы, и смотрю немного с другой стороны. Тай и по цене и по тому, что можно увидеть под водой, даже рядом с Филиппинами не стоял. (Отнырял там, если что, 26 дайвов в разных местах, включая Пи-Пи и Симиланы)
А вот это уже странно. Человек, отнырявший 26 дайвов в достаточно большом регионе, уже водит группы по этим сайтам. Возможно, если знать сайт, то по нему вполне можно прокладывать маршруты. А если не знать (нырять там впервые), то начинаешь водить свою группу между тремя другими. И начинается описанный выше треш.
Instructor.deep писал(а):Мой вывод - Тай на один раз, для галочки, для начинающего дайвера. Более-менее понырявшему в разных местах, смотреть на голые плешивые камни не очень интересно.
Ох, в каких же разных Таиландах мы ныряли. Да и хорошо, в общем-то, слишком большое количество дайверов превращает подводный мир в... Не важно, короче...
Instructor.deep писал(а):Однозначно, в Тай больше не поеду и людей не повезу, чтобы не было стыдно.
Правильно. Нам больше достанется. :D

ИМХО.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Instructor.deep писал(а):
Понравилось "описание" нырялки в Сабанге из Батангаса. Ныряя на Пи-Пи с Пи-Пи, а в Сабанге из Ла Лагуны, заценил
Паш, наверное ты пропустил, но недельное сафари Батангас - Сабанг - Верде ты заценил бы больше. :)
Сафари - это всегда лучше :-) Потому что 4 дайва в день минимум :-) На Пи-Пи не помню, чтобы было хотя бы 3 (кроме найта). Даже если ходят к Кинг Круйзеру, то 2 сайта из трёх (рэк - риф - шарк). Ла Лагуна в этом плане намного привлекательнее. Если не путаю, Андрей называл это место "сухопутное сафари". И даже если это не он, это правда :-)
Насчет отсутствия кораллов на Пи-Пях не соглашусь. Да, до цунами и больше их было, и вода была прозрачнее (цунами смыло в море кучу органики, и теперь её едят), и аномально тёплая вода пару лет назад нанесли урон. Но год назад, когда там был в последний раз, уже было видно, что море восстанавливается. Фото представить был бы рад, но не могу - я перед Пи-Пи на сафари "поменял" свой свежекупленный фотик на встречу с китовой :-D
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

onyx_1 писал(а):
Instructor.deep писал(а):Вы, купив пляжно-отельный пакет, отныряли свое тело с имеющимся при отеле ДЦ и довольны.
О как. А я и не знал. :shock:
Мимо. Я не поленился почитать про сайты и списаться с несколькими падишными дц, задав вопросы про организацию. А не нырял в отельном. И даже не ближайшем к отелю. Это не Мальдивы, чтобы выбирать отель по дайвцентру.
Я наоборот. Не выбирал ДЦ, а мы выбрали отель, в него и ездим уже 10 лет. А ДЦ такой, какой достанется. Раньше был австралийский H2OSportz, год назад оказался немецкий Sea Bee (дайверы были таец и два бельгийца, если у кого-то предубеждение к немцам :-)) Про организацию не парюсь вообще: абсолютно уверен, что она будет близка к идеальной. А мелкие приколы лишь добавляют милых сердцу воспоминаний. Так в 2008м забыли заправить спидбот, и на обратном пути мы встали посреди моря без капли топлива в баках :-D Главный дайвер (южноафриканец) по каким-то причинам не пошёл тогда, и ждал нас в ДЦ. Так как нас эвакуировали буксиром, и притащили не к отелю, а на дальный пирс, туда пригнали трактор с прицепом, и нас привезли на нём. Завидев Вейна пипл, не сговариваясь, стал скандировать: "Money back! Money back!", а он, зная, конечно, про наше приключение, старательно отворачивал морду в сторону :-D В 2010м из-за отлива катер не смог выйти из лагунки, где ночевал, поэтому вместо относительно дальнего похода на Бида Наи/Бида Нок пошли в Нуи на лонгтейле. Вспоминаю и улыбаюсь :-) Это самые мощные проколы за 10 лет моей нырялки из этого отеля.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 22:54 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Павел, ну так почему наоборот? Также: отель выбирается по одним критериям, дц по другим. В отеле дц вообще может не быть.
А истории прикольные :lol:
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

onyx_1 писал(а):Павел, ну так почему наоборот? Также: отель выбирается по одним критериям, дц по другим. В отеле дц вообще может не быть.
Так и отель мы не выбирали :lol: Попали туда совершенно случайно - взяли то, что втюхал нам наш турагент. А ДЦ тоже единственный, при отеле - больше нет :-) Было это 11 лет назад. С тех пор на Пи-Пи - только у них!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 23:21 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Называется, повезло =)
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

onyx_1 писал(а):Называется, повезло =)
Если бы не повезло, в следующий раз поехали бы в другой отель :-) Это как в Хургаде: перебирали отели, пока не оказались в таком, что нам понравился, были в нём уже 7 раз :-) Нас теперь там помнят, например, шеф-повар каждый вечер мне рассказывал, какой стол будет назавтра :-) Прикольно! :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-03-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Правильно. Нам больше достанется.
Уважаемый оппонент, нравится, ныряйте в цементной пустыне. Мне не нравится. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-03-2015 00:33 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Сафари - это всегда лучше...
Не всегда.
Я понял,что ты не в курсе тамошней географии, поэтому не понял сарказма. :D
Сафари, когда между самыми крайними дальными точками маршрута 40 минут ходу, это лапша для несведущих. Сабанг ныряют в режиме дейли, в этом самый кайф, и лапша про сафари это лапша. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-03-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Instructor.deep писал(а):
Сафари - это всегда лучше...
Не всегда.
Я понял,что ты не в курсе тамошней географии, поэтому не понял сарказма. :D
Сафари, когда между самыми крайними дальными точками маршрута 40 минут ходу, это лапша для несведущих. Сабанг ныряют в режиме дейли, в этом самый кайф, и лапша про сафари это лапша. :D
Сарказма действительно не понял. :-) На Филах нырял только на Бохоле (Панглао), Минданао (+ выезд на Камигуин) и Миндоро (+ выезд на Сомбреро). А география, как давно известно, наука не барская :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить