Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Lakti
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-03-2013 11:54

#1 Сообщение Добавлено: 10-01-2014 13:51 Заголовок сообщения: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

В этом году отпуск выпал на вторую половину мая 2014. Едем большой компанией, в т.ч. 3 дайвера, остальные активные снорки. Хочу поехать в Тайланд (приоритет море). Посоветуйте, стоит ли рассматривать Тай в этот период, а если стоит, то где лучше сочетать дайвинг и отдых?

Andrey2910
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01-09-2008 16:29
Откуда: Майами

#2 Сообщение Добавлено: 14-02-2014 15:16 Заголовок сообщения: ТАЙ

На Бали в это время прекрасно! Море супер,отличный дайвинг(в том числе береговой),снорклинг Туламбен и Амед супер. Покупайте билеты на самолет,арендуйте авто по приезду(но там только мех с правым рулем)и вперед по кругу. С жильем и питанием проблем нет. В Тае в это время не очень с видимостью. На Юге волны. Цены на аренду авто и бензин на Бали смешные! Цены на дайвинг очень гуманные! Будут вопросы-пишите в личку!

Аватара пользователя
Dzhent
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-01-2014 22:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 14-03-2014 08:40 Заголовок сообщения:

Тоже собираемся в мае в Тай. Прошлые года - февраль, начало апреля, нырялка прекрасная, а вот по маю беспокойство...
"Все люди бадди, все должны помогать друг другу"
Nitrox NDL, DEEP PADI, AOWD PADI, OWD PADI

Toney
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-12-2014 15:36

#4 Сообщение Добавлено: 12-12-2014 15:37 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Цены на аренду авто и бензин на Бали смешные! Цены на дайвинг очень гуманные! Будут вопросы-пишите в личку!
Gets

anyrest
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23-12-2014 22:15

#5 Сообщение Добавлено: 23-12-2014 22:51 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Ну мне тай в любой период нравится)

Аватара пользователя
reg_shvets
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-02-2015 12:49
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Мы в этом году с мужем в Тай поедем, будем погружаться :)))))))))))))))))))
Хочу быстрееееее
Любите природу, она любит Вас :)

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:43 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

reg_shvets писал(а):Мы в этом году с мужем в Тай поедем, будем погружаться :)))))))))))))))))))
Хочу быстрееееее
А куда? В апреле тоже собираюсь в Тай.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

василичО писал(а):
reg_shvets писал(а):Мы в этом году с мужем в Тай поедем, будем погружаться :)))))))))))))))))))
Хочу быстрееееее
А куда? В апреле тоже собираюсь в Тай.
От "Куда" сильно зависит ответ, потому что Андаманское море и Сиамский залив - они совсем разные :-)
В прошлом году в апреле в Краби уже ощутимо полило. Сухой сезон начался тогда в первых числах декабря. в этом году дожди были до середины января, поэтому есть шанс, что и начало дождей сдвинется. Но - повторю - это Краби.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 07:04 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Toney писал(а):Цены на аренду авто и бензин на Бали смешные! Цены на дайвинг очень гуманные! Будут вопросы-пишите в личку!
Бали - это как бы не совсем Тайланд. Вернее, вообще не Тайланд, если что. :wink: :D
Что касается Тая, то дейли-дайвинга в Тае "нет" (кроме индивидуального бота, что, естественно, дороже :wink: ).
Если вы мазохист, вам нравится долгий трансфер, вам нравится находиться на дейли-боте в количестве 40-50 человек сборной солянки, толкаться задницами, собирая снарягу, прыгать на дайвсайте одновременно всей этой разношерстной толпой, наблюдать под водой одновременно в поле зрения минимум 20 дайверов, то вам на дейли в Тайланд. :D
Под водой в режиме дейли, скорее всего, вы ничего не увидите.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Instructor.deep писал(а):
Toney писал(а):Цены на аренду авто и бензин на Бали смешные! Цены на дайвинг очень гуманные! Будут вопросы-пишите в личку!
Бали - это как бы не совсем Тайланд. Вернее, вообще не Тайланд, если что. :wink: :D
Что касается Тая, то дейли-дайвинга в Тае "нет" (кроме индивидуального бота, что, естественно, дороже :wink: ).
Если вы мазохист, вам нравится долгий трансфер, вам нравится находиться на дейли-боте в количестве 40-50 человек сборной солянки, толкаться задницами, собирая снарягу, прыгать на дайвсайте одновременно всей этой разношерстной толпой, наблюдать под водой одновременно в поле зрения минимум 20 дайверов, то вам на дейли в Тайланд. :D
Под водой в режиме дейли, скорее всего, вы ничего не увидите.
Ужас какой))
Раза 4 уже имел удовольствие наслаждаться дейликами в Тае.
Бывало, что на боте человека 3-4 было максимум, утренняя нырялка с 9 до 12 дня, послеобеденная с 13 до 16 (грубо), входит по два дайва с обедом между ними- идеальный для меня режим, обычно чередовал утренний выход с вечерним бич-пати, и послеобеденный выход на следующий день )
Живности больше чем в Сабанге на порядок ))
Макро правда почти нет и видимость хуже ((

зы. если что - я про ПиПи ) С Пукета не ходил, возможно вы его описываете.

зызы. сижу сейчас, выбираю - Сабанг или ПиПи, аж разорваться хочется ))
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-03-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

...сижу сейчас, выбираю - Сабанг или ПиПи, аж разорваться хочется ))...
Сравнил тоже. :D
Пи-Пи ни в какое сравнение не идет и по разнообразию кораллов и живности с Сабангом. А наземка в Сабанге даст форы многим местам. :D
На Пи-Пи ищешь обьект для сьемки, в Сабанге 8 гигов за день легко нафотаешь.
Тай для потных пляжников и ОВД, которые ничего не видели. :D ИМХО, чтобы никого не обидеть. :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 15-03-2015 23:52 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Instructor.deep писал(а):Что касается Тая, то дейли-дайвинга в Тае "нет" (кроме индивидуального бота, что, естественно, дороже :wink: ).
Если вы мазохист, вам нравится долгий трансфер, вам нравится находиться на дейли-боте в количестве 40-50 человек сборной солянки, толкаться задницами, собирая снарягу, прыгать на дайвсайте одновременно всей этой разношерстной толпой, наблюдать под водой одновременно в поле зрения минимум 20 дайверов, то вам на дейли в Тайланд. :D
Под водой в режиме дейли, скорее всего, вы ничего не увидите.
Это где это такой мазохизм нашелся? Я вполне комфортно нырял на дейли-ботике в Тае, 7 дайверов, два гида и кэп. Другую группу под водой видно один-два раза, живности достаточно. Между дайвами кормят.
Провайдеров надо правильно выбирать :D
Instructor.deep писал(а):Тай для потных пляжников и ОВД, которые ничего не видели. :D ИМХО, чтобы никого не обидеть. :roll:
Либо вас когда-то тайский потный пляжник укусил, и вы обиделись, либо просто экстраполируете негативный опыт того дейли-дайвинга на весь Таиланд. ИМХО, чтобы не обидеть. Не надо так :)
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 20:04 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

У нас разные подходы. Вы, купив пляжно-отельный пакет, отныряли свое тело с имеющимся при отеле ДЦ и довольны. Я вожу группы, и смотрю немного с другой стороны. Тай и по цене и по тому, что можно увидеть под водой, даже рядом с Филиппинами не стоял. (Отнырял там, если что, 26 дайвов в разных местах, включая Пи-Пи и Симиланы)
И еще, мое субъективное мнение, Тайцы просто зажрались. При обьявленных ценниках абсолютно на всё, начиная от дайвинга, заканчивая элементарными услугами, качество и количество явно не соответствует заявленной цене. Они привыкли, что на них без особого труда сыплются деньги с неба, от ошалевшых от жары туристов. :D
Поверьте, мне есть с чем сравнивать.
Мой вывод - Тай на один раз, для галочки, для начинающего дайвера. Более-менее понырявшему в разных местах, смотреть на голые плешивые камни не очень интересно.
По мне, даже Египет, север и средний юг гораздо интереснее.
Могу себе позволить, но однозначно, в Тай больше не поеду и людей не повезу, чтобы не было стыдно.
ИМХО.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 11:08 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Instructor.deep писал(а):У нас разные подходы. Вы, купив пляжно-отельный пакет, отныряли свое тело с имеющимся при отеле ДЦ и довольны. Я вожу группы, и смотрю немного с другой стороны. Тай и по цене и по тому, что можно увидеть под водой, даже рядом с Филиппинами не стоял. (Отнырял там, если что, 26 дайвов в разных местах, включая Пи-Пи и Симиланы)
И еще, мое субъективное мнение, Тайцы просто зажрались. При обьявленных ценниках абсолютно на всё, начиная от дайвинга, заканчивая элементарными услугами, качество и количество явно не соответствует заявленной цене. Они привыкли, что на них без особого труда сыплются деньги с неба, от ошалевшых от жары туристов. :D
Поверьте, мне есть с чем сравнивать.
Мой вывод - Тай на один раз, для галочки, для начинающего дайвера. Более-менее понырявшему в разных местах, смотреть на голые плешивые камни не очень интересно.
По мне, даже Египет, север и средний юг гораздо интереснее.
Могу себе позволить, но однозначно, в Тай больше не поеду и людей не повезу, чтобы не было стыдно.
ИМХО.
26 дайвов, из которых половина - на Симиланах и часть - локалки Пукета. Осталось 2-3 дня нырялки на ПиПи, да и их вы наверное делали с Пукета. Вы серьезно? На основании такого опыта по Таю вы делаете столь категоричные выводы?

Вот представьте себе такую картину:
===============================
Вас привезли в составе группы на Филы, пообещав классную нырялку. При этом, после длительного трансфера, поселили в Батангасе)) На следующий день вас, предварительно покатав по городу часа полтора, т.к. дайверы живут в разных местах, привезли на пирс и затолкали как сельдь в бочках на переполненный бот (ну а как иначе - салярка дорогая и чем больше народу, тем выгодней))
После чего ваша группа имеет счастье наслаждаться 2-3 часовым переходом в Сабанг,
Далее вас погружают на 2-3 простеньких сайта (например в бухте или за левым мысом - дрифт на песчаном плато)) - ну а как иначе - из толпы на боте наверняка половина ОВД и ДСД )))
После таких дайвов у вас опять часа 2-3 обратной дороги.
И так дня 2-3 ))
После такой нырялки, вы вернетесь домой и будете с пеной у рта доказывать всем, что нырялки на Филах нет! (здесь можно вставить ваш первый отзыв, заменив Тай на Филы))
========================================

Т.е. прилетая на Филы, для формирования мнения о сайтах Сабанга, вы селитесь именно там, а не на расстоянии 100 км. Так что вам мешает поступать так же и в случае с ПиПи - селитесь там и обныряйте разные сайты, а не только те, на которые водят перегруженные боты с Пукета. Возможно после этого и поменяется мнение о дайвинге ПиПи ))

Хотя,
Instructor.deep писал(а):У нас разные подходы. ........, в Тай больше не поеду и людей не повезу, чтобы не было стыдно.
ИМХО.
может и лучше, что ПиПи будет не таким раскрученным )))
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-03-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Возможно после этого и поменяется мнение о дайвинге ПиПи
Да, базировались на Пхукете.
А полное отсутствие кораллов, голые камни на дайвсайтах чем компенсируется?
Вероятно есть там и укромные места, о которых мало кто знает. Там и кораллов полно и прозрак хороший, и рыбы полно, туда возят какие-то особенные группы, но нам в рамках 2-х недельной поездки не посчастливилось туда попасть. Да и Симиланы у нас были какие-то другие, не те, что с кораллами, у нас одни камни были, кроме Ришелье. :roll: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Я кстати не считаю дайвинг в Тае лучше чем на Филах)) Но он там есть и со своими приятностями.

Небольшой обзор сайтов ПиПи по памяти:
На всех сайтах есть крылатки, актинии с анемонами и семьями клоунов)

Палонг - там живет семья акул, но при плохой видимости их практически невозможно заметить, пару раз встречал крупных осьминогов ближе к выходу, кораллов почти нет (очень убитый сайт)
Малонг - живет семья черепах с высокой вероятностью их втретить, есть ланшафтный дайвинг (камни, каверны), каракатицы, змеи, кораллов почти нет (убитый сайт)

БидаНок и БидаНай - из живности обычно можно встретить скатов, каракатиц (крупных), но самое главное - это очень крупные стаи рыб, внутри которых в кайф зависнуть)). Больше всего кораллов, в том числе мягких, видел желтого конька - (очень достойные места)

С обратной стороны острова Лей - легкий дрифт в районе пещеры Викингов, и сайт с искуственными бетонными конструкциями для кораллов (Корал Тейбл). Островки молодых кораллов на песчаном поле. Мурены, креветки мантис, иногда черепахи. (средние места, но живность всегда есть)

Новый рэк, напротив пещеры викингов на удалении метров 300 (грубо) - сам по себе затопленный корабль почти не интересен (пустая коробка), дольше 2 уровня внутрь не ходил - не могу ниего сказать. Самое интересное вокруг - огромные стаи разных рыб, которые там живут и расступаются только при их прохождении, среди этого пиршества живет большая колония разжиревших крылаток (штук 10 ). Под днищем рэка в том году видел семью крупных (см 20 в диаметре) крабов.

В том же направлении есть редкий сайт (название точно не скажу, но что то типа Гаренг) - пинэкль, с не убитыми кораллами. Видел там леопардовых акул и черепаху. К спящей леопардовой подобрался на расстояние вытянутой руки и минут 10 ее снимал. (сайт очень хорош)

Есть удаленные от ПиПи сайты -
Анемон Риф - реально много анемонов с клоунами, кораллы в нормальном состоянии, встречал желтого конька.
ШаркПойнт - не отложился в памяти, не впечатлил (

В сторону Ланты есть шикарные сайты островов КоХа - поля мягких фиолетовых кораллов, как на Ришелье, каверны и много живности ( мой любимый сайт). От ПиПи хода на боте около 2-х часов, но оно того стоит)

Не добрался до Хинов Муэнг и Дуэнг - отзывы отличные, особенно в сезон мант (март/апрель)

Около ПиПи есть шикарные пещеры:
Змеиная пещера - выход на поверхность внутри горы, прогулки по небольшим, но широким и высоким коридорам, впадение пресного ручья в соленое озеро, сталактиды/сталагмиты ))
Пещера лобстеров - мелкая каверна с живущими в ней лобстерами ))

Есть пещеры для продвинутых дайверов, в которые меня не взяли ))


зы. написал и подумал, что это наверное для отдельной темы, т.к. здесь есть кому добавить
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Да, видели мы эти сайты, и голые бетонные конструкции, и убитые кораллы, и то место, где должны быть акулы возле маяка..., видать ушли на дальний кордон :(
...видел желтого конька...
Этого чтоль? :D
Вложения
конь.jpg
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-03-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Андрей, вот фото с того самого сайта с маяком - "Шарк поинт" называется..;)
Дней пять назад снял на первом пинакле.
Просто кому-то везет больше, кому-то меньше.
Вложения
kakula.jpg
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-03-2015 09:04 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

Просто кому-то везет больше, кому-то меньше.
Согласен. Хотелось бы, чтобы больше. :D И происходило бы это в более частом соотношении "нырнул-увидел", чем оказалось :D
Хотелось бы, чтобы мою мысль поняли правильно, без обид и штыков.
Если собирать видео или фото подборку по всем сайтам любого места на земле в течении некоторого времени, то вполне можно показать всю красоту этого места с его флорой и фауной, выйдет замечательный фильм или слайд-шоу. Но у большинства групп, в отличие от проживающих и часто ныряющих в каком-то месте есть лишь ограниченное число дайвов, определенное программой. Исходя из этого я и делал вывод, что при всех равных, соотношение "нырнул-увидел" в Тае уступает Филам.
Кстати, и китовая была на Симиланах, только плавала она в сторонке от "маршрутов" погружений дайверов, и сфотать ее можно было только, догнав на зодиаке, в режиме снорка.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-03-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: Давйнг в Тайланде май-июнь 2014

kv.tramp писал(а):зы. написал и подумал, что это наверное для отдельной темы, т.к. здесь есть кому добавить
Добавлю :-) Пи-Пи - моё любимое место. Может, ещё и потому, что получал OWD именно там. Посмотрел по логу - нырял там более 70 раз, первый раз в 2004, последний - в 2014.
Про Бида Нок - судя по моему дайв-логу, погружался там 8 раз, и ни разу не обошлось без леопардовой, а разок были и black tips.
Рядом с Анемоновым рифом лежит Кинг Круйзер - прикольные три унитаза на корме :-)
На Ко Ха есть две доступные пещеры, "Печная труба" и "Собор". Там встретил китовую :-)
Хин Мунг - Хин Дэнг: действительно много мант (дочь говорит, что произносятся они именно так).
Новый рэк "делали" при мне, мы вообще планировали быть на нём первыми (с), но его очень долго топили, и мы пошли под воду, не дождавшись. И правильно сделали - когда через час вынырнули, он ещё стоял в окружении судов и вертолётов :-)
У Москито мемориал (подводный) жертвам цунами, огромное число платаксов.
В левой части скалы Нуи (наша любимейшая бухта) живут привидения.
На правой скале выхода из Ло Далама (Loh Dalum) - морские коньки.
Естественно, останавливаемся мы на Пи-Пи, поэтому даже до Бида - минут 15-20 хода на спидботе. Максимум 8 дайверов, обычно 5-6.
P.S. Понравилось "описание" нырялки в Сабанге из Батангаса. Ныряя на Пи-Пи с Пи-Пи, а в Сабанге из Ла Лагуны, заценил :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить