Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-09-2014 15:47 Заголовок сообщения: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

едем 8 сентября. с ребенком 4 лет. машина будет.
может кто посоветовать места так, чтобы мелкий мог потусить у воды, поплескаться на мелководье, а я поплавать/понырять недалеко от семьи с ластами/маской?.. чтобы интересная живность была посмотреть/поснимать.
а то гугл по теме дает только обычный дайв.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2 Сообщение Добавлено: 08-09-2014 18:43 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

думаю что скорее всего - нет.
На Канарах обитатели моря как правило держатся возле вулканических рифов на глубинах 12 - 30 м.

Я сам снорклил/аляфридайвил на пляжах несколько лет на Фуертевентуре, видел только "лунные пейзажи". Потом стал там же нырять (показали где рифы на Ф-ре и на Ланзароте), и был очень удивлен ... :-)

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-09-2014 00:14 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

спасибо за ответ! правда прочитать мне удалось его уже на тенерифе. думал так же, поэтому ничего из снаряжения не взял (только очки), о чем немного жалею. на пляжах смотреть нечего, но вдоль скал во время отлива есть все. вплоть до черепах. осминоги, мурены, крабы, рыбы разные.
ну и прибой - коварная штука. уже ободрался о камни. а почти не нырял.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 15-09-2014 18:19 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

на будущее (про Канары)
а. Если хотите вулкан выше облаков, и десятки иных развлечений (кроме плаяжей) - то Тенерифе.
б. Если дайвинг в "заповеднике" - то Эль-Хиерро
ц. Если многокилометровые песчаные пляжи (песок белый) и отсутствие суеты - то Фуертевентура (юг - очень тихо, север - с дюнами и пошумнее)
д. Если гриль/BBQ приготовленные на вулкане и небольшие пляжи - то Ланзароте
е. Если всего понемногу, плюс дюны и пляж - то Гран Канария (место классное - Мелонерас, это на юге, западнее дюн)

на а, ц, д, е дайвинг есть и, по-моему, неплохой. Но в нем есть своя специфика, плюс отсутствие кораллов и то что 99 % ДЦ не говорят по-русски, и то что никто за Вами не будет носить баллоны довольно сильно отпугувает дайверов из бывшего СССР :-)

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-09-2014 22:15 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

нормально все :) где, что и как поесть-посмотреть я в курсе :)
краба мелкому тоже добыл, без ласт и только в очках. минут 10 гонял его по стене под водой. потом краб выдохся и забился в гротик. тут я его с четвертого-пятого нырка и выцепил.
DSC_9638_.jpg
мурены и осминоги тоже в доступности. но не нырнуть к ним. груза нет, ласт нет.
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Аватара пользователя
Hermit
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-07-2005 08:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-09-2014 16:31 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли сноркелинг на Тенерифе?

в общем, подведу итог своих размышлений-наблюдений (вдруг кому пригодится):
снаряжение для снорка на тенерифе брать можно (и нужно кмк). кому не лень, можно и груза взять, тогда можно что-нибудь достать с глубины :)
из нюансов (важных): волны и камни. поскольку интересно нырять вдоль скальных ступеней (вдоль пляжей ничего нет) необходимо учитывать волновые явления, такие как прижим и утаскивание. скалы практически везде очень острые (и опасные). расчет времени плавания очень важный. я пользовался вот этим ресурсом для определения времени приливов/отливов (данные сайта проверены - совпадают). далее оцениваем ветер, направление, волнение и думаем. бывает так: спокойно-спокойно, а потом приходит волна и как даст о берег, потом снова спокойно-спокойно. это океан.
из того, чего еще нашел интересного - морского огурца (раньше не встречал).
ну и насобирал мячей для гольфа :) там еще много осталось :)
Привычка к опасности прибавляет смелости храброму,
но делает его менее отчаянным.

Ответить