Шарм, январь, погода, сноркелинг

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 13:42 Заголовок сообщения: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Друзья, хотим с женой съездить в начале января 2015 г. посноркелить в Шарм.
С районом, более менее понятно, хотим в Гаредн Бей. Но вот как с погодой? Я никогда не был в Шармев в январе,
может кто подскажет? Воздух, вода, какие брать гидрики? 1мм фридайверского хватит или нужна 3-шка??
И что с ветрами там? Может есть тихие бухты?
Спасибо!
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

Аватара пользователя
Poseidon.pro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-11-2014 05:00
Откуда: Самуи. Тайланд.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 14:16 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Берите трешки... а с ветрами как всегда... как повезет...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 18:29 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Январь в Шарме - время довольно ветреное. Конечно, в разные годы бывает по-разному, как и везде, но в целом зима тут - время ветров, так что лучше готовиться к тому, что они будут, чем надеяться на везение ))) Сильнее дует, пожалуй, только в феврале.
По вечерам может быть очень прохладно именно из-за ветра - нужен свитер, куртка, шапка.
Вода будет около 24 градусов.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 22:03 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

BIRKA, у меня коллега с работы хочет в Еги в феврале ехать, первый раз, просто поваляться в режиме овоща :). Как думаете, может стоить ее отговорить, что бы не портила себе первые впечатления о стране?
сорри, что не в тему
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 23:01 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Это зависит от того, что коллега ожидает. Если рассчитывает попасть в жаркую страну, где будет вечерами расхаживать в летнем прикиде и шлёпанцах, а днём плескаться в тёплой водичке, то, может, стоит и отговорить. Потому что по-настоящему тёплая водичка будет только в подогреваемом бассейне, а в море на большее, чем 23 градуса, надеяться не надо.
Из воды выходить тоже будет прохладно, ибо ветер ))) Вечерами будет нужен свитер и/или куртка какая-то.

С другой стороны, днём по-любому будет хорошо: солнечно, тепло, можно загорать.
Опять же, много зависит от индивидуальной мерзлявости - регулярно вижу суровых российских дайверов, ныряющих в фервале в шорти 3 мм и вылезающих из воды с довольными физиономиями и фразами:"Хороша водичка! Бодрит!" :lol:
Последний раз редактировалось BIRKA 13-11-2014 00:50, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#6 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 23:14 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Спасибо :), передам что ее ждет, а там посмотрим на реакцию)), чего от отдыха ждет она, я понять не смог, я не умею отдыхать в режиме овоща :D
CMAS***

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 00:09 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Как-то приехал один раз в январе. Не понравилось. Вода 22-23. В воде еще ничего, а выходишь из воды - холодный ветер. В феврале, скорее всего, еще хуже. Можно смело сказать, что без гидрокостюма плавать не особо захочется. Разве что зайти окунуться и на бережок в закрытое от ветра место. Там, где ветра нет, днем градусов 20-23 будет и полежать на лежаке можно. Если такой отдых устроит, то можно ехать. Вечером достаточно свежо 10-14 градусов. Есть, правда, некоторый плюс - народу будет немного (кроме новогодних праздников).

Даже на снорке в такую погоду в пятерке с капюшоном жарко не покажется. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 00:47 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

ВВБ писал(а):Там, где ветра нет, днем градусов 20-23 будет и полежать на лежаке можно. Если такой отдых устроит, то можно ехать. Вечером достаточно свежо 10-14 градусов.
Ну, 20 днём и 10 вечером - это Вы, конечно, утрируете.
+10 - это конкретный дубак, в общем-то. Самый минимум, что я лично своими глазами наблюдала, это +16 - показывал мой боттом-таймер, лежавший с мокрыми вещами в боксе на зимнем ветру в Дахабе.
Вот архив Гисметео за прошлый февраль в Шарме: http://www.gismeteo.ru/diary/6617/2014/2/
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#9 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 01:29 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

В прошлом или позапрошлом году в декабре мне вспоминается даже снежок в Каире был. :)
Я прилетел в Марса Алам в середине декабря, помнится мне даже днем градусов 12 было. Не думаю, что в Шарме в это время было значительно теплее.

В Шарм я ездил по несколько раз в год до 2006 года. Наверное сейчас климат сильно поменялся. Глобальное потепление. :)
Начиная с 2007 на Красное море я езжу только в Марса Алам. В январе я больше не езжу ( в феврале тем более не хочется), но каждый декабрь в Марса Алам обязательно наведываюсь. Дневник погоды не веду, но у меня сложилось стойкое ощущение, что ночная температура там в это время 10-14 градусов. 20 гр. ночью в феврале это сказки для привлечения туристов. Впрочем, 17-18 часов зимой это тоже вечер :), но я все-таки имел ввиду 21-22 часа. Возможно в Шарме немного теплее, но не думаю, чтобы разница была больше, чем в 2-3 градуса.

А с учетом холодных зимних ветров, февраль не самое удачное время для поездки на Красное море. ИМХО.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Sandro
Модератор
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 18-01-2005 13:02
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 11:00 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

всё понял! спасибо, можно ехать +3мм
Но никогда, им не увидеть нас,
Прикованными к вёслам на галерах!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 11:24 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

Не поленился посмотрел архив погоды по метеостанции аэропорта Шарм-Эль-Шейха за середину декабря 2013 года, когда по выходу из самолета у меня не создалось впечатления, что я прилетел в Египет. :)
16 декабря температура опускалась до +11. гр. С.

А так в целом соглашусь, что в Шарме зимой теплее, чем в Марса Аламе, но все равно в зима в Египте не самое удачное время для морских купаний. :)
Если снорклить в это время года не 10 минут, а час -два, то шлем как приложение к гидрику очень неплохое подспорье, т.к. голова будет постоянно на холодном ветру.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 14:16 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

ВВБ писал(а):В прошлом или позапрошлом году в декабре мне вспоминается даже снежок в Каире был. :)
Был, был... Но, конечно, сравнивать Каир и Шарм совсем некорректно. По многим причинам: расстояние по прямой - 400 км, Каир на континенте, а Шарм на полуострове, Каир далеко от моря, а Шарм на берегу и т.д.
ВВБ писал(а):Не поленился посмотрел архив погоды по метеостанции аэропорта Шарм-Эль-Шейха за середину декабря 2013 года, когда по выходу из самолета у меня не создалось впечатления, что я прилетел в Египет. :)
16 декабря температура опускалась до +11. гр. С.
Тоже не поленилась и нашла свои же сообщения на форуме: viewtopic.php?f=4&t=80034&p=1198766#p1198766 (9.12 ещё тепло) и
viewtopic.php?f=4&t=80034&p=1199580#p1199580 (а 12.12 уже два дня, как очень похолодало). Потому что я-то была весь прошлый декабрь в Шарме, как и январь впрочем. И позапрошлый, и... :)
В общем, я это похолодание прекрасно помню - тогда действительно жутко похолодало, причем очень резко, буквально в течение дня. Но это все-таки не является нормой, как и снегопад в Каире. Через несколько дней всё успокоилось и постепенно вернулось на круги своя.

Тогда же, кстати, в Иерусалиме снега чуть ли не по пояс навалило :D , а мы как раз собирались туда на Новый Год поехать и всё смотрели новости... Ну, в результате 30-го января приехали - сухо, солнечно )))
ВВБ писал(а):зима в Египте не самое удачное время для морских купаний. :)
А вот это точно. Особенно больно бывает смотреть на сноркелей, которые утром идут на лодку в шлепанцах и маечках, с полотенчиком через плечо - это они думают, что днём будет жарко. А потом они же, выйдя из воды, стучат зубами и демонстрируют синеватый оттенок кожи.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

bublik250
Активный участник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28-09-2014 05:37

#13 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 16:41 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

погода как повезет
хорошее место в дримс бичь или дримс вакейшен
или риф оазис(в рифе был в 2012 с едой были большие проблемы)
еще в бухте пирамиса и роджана
в нааму тоже можно и еще в залив около старого города

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#14 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 21:06 Заголовок сообщения: Re: Шарм, январь, погода, сноркелинг

bublik250 писал(а):погода как повезет
хорошее место в дримс бичь или дримс вакейшен
или риф оазис(в рифе был в 2012 с едой были большие проблемы)
еще в бухте пирамиса и роджана
в нааму тоже можно и еще в залив около старого города
Она как раз в наама бей гостишку присмотрела :)
CMAS***

Ответить