3500 километров по Кубе

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#1 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 17:27 Заголовок сообщения: 3500 километров по Кубе

Рассказ о кубинских приключениях Diversd и сына его верного, которые произошли с ними в
год 2013 с 18 ноября по 3 декабря.
Или «3500 километров по Кубе».


Оглавление:

Часть Первая! Гавана – здравствуй Куба.
Часть Вторая! Первый рассвет.
Часть Третья! Дружба по кубински!
Часть Четвертая! Варадеро.
Часть Пятая! Первое погружение в Атлантику
Часть Шестая! Водопады
Часть Седьмая! Тринидад.
Часть Восьмая! На островах!
Часть Девятая! Мария ла Горда.
Часть Десятая! Пинар-дель-Рио.
Часть Одиннадцатая. Санта Лючия.
Часть Двенадцатая. Виньялес.


Часть Первая! Гавана – здравствуй Куба.

У меня зазвонил телефон,
Кто говорит - Слон....

Итак, солнечным осенним утром на телефоне определился незнакомый номер. Снял трубку - милый женский голос проворкал...
"Аэрофлот, спасибо что пользуетесь услугами нашей компании. Вам присвоен статус Элит (ну то бишь теперь через стойки Бизнес-класса могу ходить и первым в самолет падать...) у Вас накоплено 286 тыс миль, но если Вы их не потратите то к концу года мы их профукаем ... :) )
Жалко стало, и решил я потратить честно накопленные мили. Потратить их можно на прямые рейсы Аэрофлота, посмотрим - а какие там самые дальние?!?
Америка - был.
Канада - был пару раз.
Куба - 70 000 билет - Ооооо - лечу туда!!!

И вот я уже в Израиле
И вот мне уже хорошо
И вот мне уже так хорошо
Что так мне ДУРАКУ и надо

(Из письма Иммигрирующего еврея)

Я летаю каждую неделю и по стране и по странам ЕС. Но все полеты - 2-4 часа. Максимум Владик - 8.
А тут 13 часов без посадки! =-O
Я напился, протрезвел, снова напился но все закончилось и выходил я уже снова трезвым, судорожно сжимая сигаретку - курить хотелось больше чем дышать.
А таможенные формальности Кубы - это вообще отдельная глава рассказа! Но таки я вышел, у выхода с аэропорта меня встречала симпатичная смуглянка - жена одного моего товарища. Встреча на высшем уровне! Такси - старинная американская лоханка :)
Арнери - так звали встречавшую нас испанку, привезла нас в Casa Pastikulyaries - так называются частные квартиры, которые правительство Кубы разрешает сдавать своим поданным туристам за малую мзду. Они за это платят налоги. Стоят от 15 до 40 CUC (практически эквивалент доллару) Их на Кубе до хрена - кроме "Заповедников для туристов - это Варадебо и Кайя-Коко. Там только отели.)
Квартира нам досталась богатая - санузел, третий этаж, две комнаты, большой зал и кухня. За 35 CUC в день - ну самое то. Прямо центр города - улица О-Релли дом 505.

Изображение

Часть Вторая! Первый рассвет.

Кто рано встает - тому бог подает...

И вот утро 19/11. Точнее не утро а поздняя ночь. Разница с Москвой в -9 часов. Мы проснулись то в 4 по местному - хотя это 13 по Москве. Спать не хотелось, город дышал еще незнакомой, страшноватой темнотой. Я писал дневник, играл в сыном в Шахматы, пил местный ром, покуривал сигару, просто убивая время до рассвета. Но вот появились первые лучики Карибского солнышка, и мы вышли на улицы Гаваны.
Дикая смесь из серии пиратских историй и впечатлений под общим ощущениям - Завтра была война. Безумное смешение стилей, роскоши и нищеты, богатства и бедности....
Изображение

Часть Третья! Дружба по кубински!

Будь другом, покакай кругом. Или особенности кубинского гостеприимства....

Прогулявшись по набережной, мы присели на лавочке в парке на пересечении улицы Прадо с набережной Малекон. Музей пиратов в крепости открывался в 9, Было 7 и у меня было время в тенечке вытянуть свежеприобретенную сигарку. Пашка фотоохотился на наглую цветастую птичку, которая ничуть не смущалась людей и искала что то в зарослях кокосовых пальм.
"- Ола, амиго.... "- Послышалось со стороны. К нам приближался коренастенький мужчинка.
"Ю хев смог?. Вея юю?" - Да не вопрос, я протянул пачку "Золотой Явы" и ответил - "Русо, Москоууу".
"О - Русо, ай ю френд ю май френд. Ю вонт лук ля Габана?" - Ну конечно хочу, считай персональный гид сам в руки шел.

Изображение

Я срезал кончик сигары, мой новый знакомый добил бычек, забрал у меня окурок сигары, деловито спрятал себе в широкие карманы шорт :)
"Гоу, май френд. Ля Габана ве бьютифул сити!!!" И так далее, и тому подобное. Он говорил не переставая, его английский был явно начальный. Предложения строились на смеси испанских и английских слов но основная суть вопроса была понятна. Почему - то показ своего города он начал с забегаловки где деловито предложил мне перепробовать все известные Кубинские коктейли. Начали то мы с безобидного сока сахарного тростника, выжатого прямо при нас и продолжили:
• Куба-Ливре - туКола с Ромом
• Дайкири - мелкий лед с ромом и соком Лайма
• Махито, Пино-Коллада - но эти коктейли нам хорошо известны...
Причем пили и за Россию, и за Кубу. Лед таял, нам подливали ром в бокалы. Яркое и жаркое солнце поднималось над Гаваной и начинало реально припекать. Мозги начинали плавиться а здания, окружавшие нас на площади, уже не казались такими старыми, в них появилась красота и испанский шарм.

Изображение

Пашка грустно давился восьмой порцией мороженного, и уже явно решил, что закуток на улице О-Релли с выходом на Прадо это и есть вся Гавана. И тут в смутном мозгу проснулось - я же первое утро на Кубе. Еще пару бокалов - и я сплю в парке у фонтана до вечера.

Изображение

Я поделился своими домыслами с кубинским другом. У него в мозгу уже тоже что-то стало клинить, и он с ужасом сообщил что он не поклонился сегодня своему богу, и мы пошли (уже честно не помню место) ублажать его божка. Пашка радостно забегал вперед, пугал конные экипажи и вылупив глаза смотрел на Би-Си такси - ну то бишь ВелоРикш.
Через некоторое время мы пришли в место, которое было оформлено таким образом - лавочки из разрезанных ванн, куски арматуры, статуи сваренные из металла, машины всех времен и стран, в которых были столики и подавали снова... - ром. Спускаясь в глубокий подвал с горящими свечками, я, если честно, начал трезветь.
Вокруг были какие то статуи, картинки. Стояли недопитые банки с пивом, лежали ткани с африканскими рисунками, у божков лежали местные мелкие деньги. Мой новый знакомый подошел к одной из фигурок. Полил голову фигурки пивком из банки, которую захватил на посошок в кафе где мы сидели, положил к ногам фигурки несколько монеток и встал на колени. Тут я уже практически протрезвел окончательно. Пашка забился в угол к статуе петуха с голой бабой держащей в руках... вилку. Мы такие встречали в Гаване.

Изображение

Я понял, что нас привели сюда для того, чтобы сделать жертвоприношение Вуду и решил, дешево я свою жизнь не отдам :) Сжал в кармане шариковую ручку и приготовился отбиваться. Но Кубинец-колобок так и стоял на коленях, что то шептал себе под нос и пока не доставал мачете, чтобы снести нам голову.... :-D. Только потом я понял, что это Сантерия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%F2%E5%F0%E8%FF
Но не знал я об этом и перепугался страшно....
Где-то через полчасика наш кубинский дружек встал с колен и заявил, что обязан в честь своего божка пропустить пару-другую коктейлей, иначе тот будет гневаться - платил за них естественно я. Достав уже 3 или 4-ю 10-куковую бумажку (а я то в интернете считал что страна бедная и дешевая, у тут уже с утра на выпивку 30 долларей ушло) я поинтересовался, мы будем ли делить счет на 2-х? Как же удивился мой новый друг. Он типа учитель музыки в школе, очень бедный и к стати, он торопится на работу и я, во что бы это ни стало, как и сам в бывшем учитель, просто обязан пойти с ним. Это будет его платой за ром. Он был настолько настойчив, что отказать ему было невозможно, и мы пошли...
Сколько было времени, я мог только догадываться. Часы, телефон, паспорта, крупные деньги (по совету в иннет форумах) я от греха подальше оставил в сейфе Касы. С собой только фотик и пару сотен Куков. Шли долго, и когда пришли в школу, кубинец залез на забор чтобы посмотреть в окна своего класса. Я залез с ним. Детки в классе ходили ходуном, и какая-то старшеклассница безуспешно пыталась их успокоить. Наш новый друг, абсолютно не унывая заявил, что он уже нещадно опоздал и на работу в класс идти нет никакого смылся и он проведет весть день с нами. И что, дескать время обеда и пора идти кушать. Если честно, меня он стал несколько напрягать. Было похоже, что это местный алкаш просто подсел на богатеньких (по их меркам) туристов. Ты используешь меня, я буду использовать тебя!

Изображение

Слышь, дружище, обратился я к нему. Я типа понырять приехал, давай показывай где тут у Вас дайв-клуб. Слово дайвинг ему было явно не знакомо. С помощью молодой сексуальной студентки (а они действительно чертовски аппетитны: загорелая кожа, короткие шорты-юбки. Сверху белая блузка и на коричневых ножках ослепительно белые чулочки), которую он легко остановил окриком "ППсссс" мы смогли перевести что дайвинг по испански - БУСЕО. Тут стало проще, и мы пошли за новым знакомым.
Чувак, находящийся в местном Дайв-клубе не врубался ни в один язык, кроме испанского. В общем, в течении часа я кое-как выяснил цены, места для погружения и посчитал, что договорился с ним что заберет он меня от моей Касы завтра в 7 утра. Довольный этим обстоятельством и предвкушая завтрашние погружения я таки повел своего кубинца обедать. Ресторан, куда он нас повел, был явно не из дешевых. Было полно свободных столов, но нас не сажали за них. То есть нас с Пашей настойчиво звали, а кубинца держали в дверях. Мы из чувства солидарности стояли с ним. Я то не знал, что есть рестораны для туристов, города для туристов и кубинцев туда не пускают. Он сказал, чтобы мы его не ждали, он подождет нас снаружи. Но каким-то образом, через черный ход и своего брата он таки подсел к нам, заказав, как я понял, все самое крутое. Вот мужик отрывался!
Все - жара, ром, алкоголь, невыносимая влажность, вкусный обед - надо идти купаться. Что мы и сделали... На пляже кубинец заявил, что мы такие классные, что он поедет с нами на машине по острову, а с работой .... да и хрен с ней на 2 недели. Ну уж хрен тебе, подумал я - но не сказал. Когда мы брали такси на пляж, то новый френд уверял, что договорился доехать туда-сюда с ожиданием за 20 куков. Когда вечером мы вернулись к Касе, где жили, таксист объявил нам 60 куков. Тут я понял, вот и такие кубинцы есть. Дал 30 и послал всех, забрав мокрые плавки и полотенце.
Изображение

Судя по всему, таксиста и эта сумма вполне устроила а кубинец просто решил "подрубить" :) Неудачно. Ну попили, с кем не бывает :) Выцыганив у меня в презент пачку Явы и 100 граммовую бутылку водки он пошел собираться, чтобы ехать завтра с нами – наивный. А мы пошли спать. Первый день прошел, завтра дайвинг да и по Москве уже было около 7 утра, просто валились с ног.
Изображение


Часть Четвертая! Варадеро.

Мы были оба,
Я у аптеки,
А я в кино встречала Вас...


В 7 утра мы с Пашкой вышли на пустынные улицы в ожидании транфера на бот, как договорились вчера. Но ни в 7, ни в 7:30 ни в 8 никого не было. Ну фиг с Вами, действуем по плану "В".
Зайдя в ближайший отель и предъявив права и паспорт я арендовал приличную КИА Пикантро 2012 года с АКПП и кондеем. Все, до свидания Гавана - мы поехали по острову свободы.

Изображение

Дорога удивительно красивая. Провинция Мантанзас одна из самых интересных. Этот день мы решили закончить в Варадеро, где сняли номер в хорошем отеле. Кубинцев на Варадеро не пускают, жилья там в виде Касс нет. По крайней мере у единственного, найденного мной Дайв-центра. По уверению сотрудников, больше Дайвинг центров на Варадеро нет... Врут наверное. Ну да ладно, завтра бот уходит в 9 утра, так что в отель,бассейн, на ужин - вести жизнь - "А-ля Египет". Не зря же 245 куков заплатили.
Изображение

Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Последний раз редактировалось DiversD 31-03-2016 14:13, всего редактировалось 1 раз.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

скат

#2 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 18:36 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Отличный рассказ! Очень интересно читать. Ждём продолжения!
Писатель, что ли?

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#3 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 00:57 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

эх, помню времена, когда 4 звезды в варадеро полный пансион на 10 дней предлагали за 800 долл... :roll:
таки не поехала, теперь хоть почитать :lol:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#4 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 09:58 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

скат писал(а):Отличный рассказ! Очень интересно читать. Ждём продолжения!
Писатель, что ли?
Да нет, манагер простой. Просто сыну на память путевые заметки хотелось сделать! :D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#5 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Пятая! Первое погружение в Атлантику

Эх мать, да твою мать
Ничего-же не видать
Очень штука спорная
Наше море Черное

...
(Из песни Макаревича)

Шел уже 4-й день а моя снаряга так и не была распакована из сумки, Куба это не только ром и пейзажи. Я то дайвер как ни как. Сегодня погружение. Встав как всегда ни свет ни заря (разница во времени, черт бы ее побрал) мы покупались в бассейне, замечательно позавтракали и загрузились в машину. Сразу расстрою моих дорогих читателей. Египет может дать фору, но по порядку.

Изображение

Первое что удивило - размеры бота - как на таком в океан то?!? И действительно это маленькое однопалубное суденышко качало безбожно. Разместиться с комфортом негде, все 20 дайверов и 3 инструктора прятались от накатывающих на корабль волн под небольшим навесом. Больше спрятаться было негде. Ветер был нехилый...Группа интернациональная, но больше всего канадцев. К стати, загружать на борт снарягу и баллоны - задача самих дайверов!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы встали у рифа для первого погружения. Брифинга не было :)
"Гоу,гоу андевотер..." и с маленькой приступочки (джамдеском не поворачивается его назвать) толпа рванула в воду неорганизованным стадом. Народ сразу стало резко сносить течением, и дайверы выбивались из сил, чтобы дождаться инструкторов у борта. Кубинцы даже не подумали конец кинуть. Под водой не было видно ничего - вот думаю тут глубина. Ну хрен с ним, я же ДМ. Стал присматривать себе неофициального бадди - на всякий случай. Приметил себе небритого канадца, который тоже был один и подплыл к нему поближе. Он сам мне предложил партнерство и мы, активно гребя ластами с нетерпением ждали неторопливых кубинских инструкторов, которые вяло собирались на борту для входа в воду.
Ну наконец то, они изволили прыгнуть и показали погружение. Необузданный табун дайверов ломанулся за ними....Компьютер показывал 5 метров, когда в метрах 7-8 стало проявляться дно. Видимость, ну лучше чем в Тверском карьере, но Красное море несравнимо! Наверное а-ля Черное после шторма. В течении часа, потерявшиеся дайверы кругами ходили мимо дохлых кораллов с практически полностью отсутствием рыбешек. Краем глаза я видел группу, которая гонялась за мелкой крылаткой. Видно было что и инструктор-гид нечасто их встречает, потому что он тоже с интересом наблюдал за ней непрерывно призывая народ шейкером. Ну а когда в камнях нашли желтую муренку длинной см 30, инструктора просто взбесились, призывая туристов на нее взглянуть... Мне стало жалко мексиканцев и канадцев. Если они так реагируют на эту дохлятину, что же у них на побережье происходят, что они видят? В общем - Египет рулит!!!
Кстати, цены погружения в 2 раза больше чем в Египте. То что у тебя своя снаряга - это всем пофиг...В общем, Варадеро - заповедник для туристов, пусть идет в попу. Я покидаю тебя со спокойным сердцем, поеду на западное побережье. Помывшись только на берегу шлангом для полива цветов (на боте пресной воды нет) мы тронулись в путь. Пока светло - будем ехать. Стемнеет, будем думать о ночлеге...
В путь!!! Вечер нас застал в Сенфьуэгосе где мы с ходу нашли замечательную кассу с отличными хозяевами. Были накормлены, напоёны и спать уложены...

Изображение

Изображение


Часть Шестая! Водопады


Коровы шли на водопой
Организованной толпой.
Вот это да, ну и дела!
...
Корова пукнула слегка
И завалила два быка
Вот это да, ну и дела!

(Детская песенка)
Открыв свой путеводитель я прочитал:
Сьенфуэгос (исп. Cienfuegos) — город на Кубе, центр одноимённой провинции. Расположен на берегу Карибского моря в 250 км к юго-востоку от Гаваны. Население около 150 тыс. чел. Город основан французскими эмигрантами в 1819 году под названием Фернардина-де-Хагуа. Современное название город получил в 1880 году. Современный Сьенфуэгос — крупный морской порт, центр торговли сахаром, табаком и кофе. В городе имеется нефтеперерабатывающий завод. Рядом с городом — недостроенная и заброшенная АЭС.
Во блин думаю, занесло меня переночевать. Портовый порт, пляжей нет - ну его на фиг, в дальнейший путь. Было как всегда раннее утро, и уже не спалось. Я вышел на улицу перекурить и оху...л. Перед нашим домом в ряд выстроились ряды лошадиных повозок. Хотите верьте, хотите нет - но это основной транспорт на Кубе. Что-то типа наших микроавтобусов-частников. Лошадки мирно ждали своей очереди поработать. Повозки наполнялись людьми и отъезжали. Вся остальная кавалькада САМА двигалась вперед. Погонщики тянули ром в местной забегаловке и что-то бряцали на гитаре...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот лошадки молодцы. Причем под хвостом у каждой натянут мешочек. Я то думал, для чистоты на улице - а оказывается так погонщики навоз собирают и местным фермерам впаривают. Поснимавши все это чудо на фотоаппарат я вошел в дом. На столе уже стоял завтрак. Бобовый суп, рис, вареное мясо, фрутобомба (папайя - но кубинцы так не говорят, так как данное слово обозначает женский половой орган) ананас, яичница, свежевыжатый сок, хлеб, масло и сыр. Кофе! НАСТОЯЩИЙ КОФЕ.

Изображение

Кубинцы с туристами в Касах не завтракают, нигде не видел - видимо требование такое от властей, но сидят недалеко ведут разговор. Мне повезло, я жил в Касе, хозяевами которой была семья врачей онкологов (что актуально для меня сейчас). Они уезжали работать в Америку (Флориду) на год, но ничего не заработали. На Кубе закон - уезжаешь работать за границу, изволь 83 процента от зарплаты перечислять правительству Кубы. Типа мы тебя бесплатно обучили - так что будь ласков. И семья снова вернулась в свой дом. Перестали работать вовсе и жили на то, что сдавали комнату (Касу). И действительно, смысл. Кубинец на периферии в месяц получает 10 куков. Мы за Касу в ночь платим 25. Из них 35% государству - остальное твое, так на хрена работать?!?
Их опыт работы в Америке дал им классное знание языка. Я наконец то мог общаться свободно на сколь угодно развернутые темы. Они спросили, куда я собираюсь дальше? Я ответил, что не знаю, но явно не хочу останавливаться в портовом городе с недостроенной АЭС. Как же они обиделись, они были так явно влюблены в свой город, что мои слова резанули их по сердцу. Семья сказала, что лучше их города нет ничего и они докажут мне это, если после того что я увижу я не соглашусь с ними, то и я и все мои друзья могут жить у них АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО сколь угодно долго. Налоги государству за их проживание они оплатят из собственного кармана. Я был не готов к такому напору, и начал вопрос с моря - есть ли у них пляж?
Мы сели в машину и уже через 8 минут были на замечательном Карибском пляже под кокосовыми пальмами. Пляж был великолепен. 9 летняя дочка хозяев Касы - Марьян теребила в море моего Пашку.

Изображение

Изображение

Он ни знает ни слова ни на одном языке, кроме русского. Она знает только испанский. Мы с Карло взяли ласты и уплыли на риф смотреть лангустов и наловить их на обед. Днем их вытаскиваешь из камней за усы и кладешь в мешок. Пока мы болтались в море, у нас на берегу видимо получалась 9-летняя русско-испанская семья. Дети наши дружно закапывались в песок, гоняли рыбок. Пили кокосовый сок и жрали мороженное. Похоже Пашкиных карманных денег хватило бы скупить весь пляж Сьенфуэгоса.

Изображение

Вдоволь накупавшись на белоснежном пляже мы пошли в ресторан, где заказ сделал Карло. Я схавал порции три лангустов по три штуке в каждой с банановыми чипсами. Плюс нам принесли безумно вкусную рыбу, но что это за чертовка - х... знает. Пашка уплетал свежайшие куриные нагетсы с кубинским рисом. Наши друзья тоже не отказывали себе ни в чем.
Ну давайте счет...
Что это 456 КУК, 45.6 КУК?!?
...
Весь обед 4.56 CUC - около 100 рублей.
В Гаване эти деньги стоят 2 коктейля.

Изображение

Изображение

Мы немного обгорели на солнце и решили посвятить себя чему-то еще, кроме пляжа - Дельфинарий!!! Что дельфины там творили - уму непостижимо!!!

Изображение

А далее на пароме мы отправились в Крепость Кастильо-де-Хагуа. Грандиознейшее и прекраснейшее сооружение, где получили за 1 кук экскурсию на РУССКОМ языке. Я переводил на английский для Карло, а он на испанский своей дочке. Экскурсия отличная. Интересные истории, особенно про привидений. Оружие, колокола, пушки, снаряды, тюрьма и камера пыток - все очень интересно. Мы бродили по крепости до вечера. И уже затемно вернулись домой.

Изображение

Так как ездить по Кубе ночью (лошади, велосипеды, ямы и др. ) смерти подобно, мы остались еще на одну ночь. Когда мы стали восхищаться прошедшим днем, и сказал что беру свои утренние слова обратно и готов рассчитаться, Карло сказал что рано. Завтра будет еще день - и это будет "контрольный выстрел ". Мы выкурили по сигаре и пошли спать.
А на следующий день хозяева нашей Касы повезли нас на водопады Каманайягуа. Это просто божественное место, находится всего в 50 км от Санфуэгоса но такие горные серпантины - Крым отдыхает!!! Причем водопады как и в платной зоне парка PASO de LAS Mariposas так и ниже, слева от дороги - просто божественны. В них так приятно окунуться в жаркий день. Вода относительно теплая и приятная. Пашка не вылезал из воды. Божественное место. Действительно, мои друзья был правы - Сенфуэгос и окрестности -одно из лучших мест на земле. Я согласился с ними.
Пашку назвали Русо-Мачо за неимоверные прыжки в водопад. А меня Русо-Кретино. Так я успокаивал кубинцев, что у меня еще 2 дочки есть, так что сыном больше - сыном меньше.
Одарив их подарками - шоколадом и "Столичной", все таки мы тронулись в дальнейший путь. Все есть в Сенфуэгосе, кроме дайвинга. А он только в Тринидаде!!! Значит нам туда дорога....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#6 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Седьмая! Тринидад.

Я еду к морю, еду,
Я еду к ласковой волне...
Счастливей встречи нету...
На всей земле!

(Старинная песня)

Прощай гостеприимный Сенфуэгос, нас снова ждет дорога. И наш путь лежит вдоль Карибского моря в загадочный французский город - Тринидад.
Тринидад (исп. Trinidad)город на Кубе, близ побережья Карибского моря. Население: 73 тыс. человек (2003). Основан в 1514 году конкистадором Диего Веласкесом.Город-музей (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX веков.). С 1988 года — в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение ста лет этот город был изолирован от остальной части острова, благодаря чему дома и мощенные брусчаткой улицы великолепно сохранились.В 12 км к юго-западу от Тринидада начинаются коса Анкон (длина 6 км) и пляж.

Ехать было недалеко, настроение было отличное. В животе приживался по кубински огромный гамбургер, а голова кружилась толи от превосходного дня на водопадах, то ли от пары коктейлей, налитых гостеприимными хозяевами на дорожку. Солнце мягко светило, и мы периодически купались в мягких водах Карибского моря вдоль которого ехали. К городу мы подъезжали уже в темноте. На въезде мы увидели очень красивое название города, у которого с удовольствием пофотографировались. Уже стемнело, так что кадры получились не очень.

Изображение

Буквально через 100 метров, после въезда в город, к нам под колеса кинулся упитанный негроподобный мужчина с табличкой, на которой коряво было написано "Dimiytray". Я реально чуть его не сбил, аж спина похолодела. Это оказался друг наших квартиросдавателей в Сенфуэгосе, который привез нас к себе на Касу где все было готово к нашему приему. То бишь - "Велком амиго!!!"
Его упитанная женушка оказалась самой добродетельницей. Для Паши был включен компьютер с игрушками. Для нас был накрыт стол с дымящимся ужином, а для меня на краю стола стояла бутылочка рома с TuCola и пара сигар. Я аж прослезился. Так это было трогательно и мило. Войдя в чисто убранную и прокоддиционированную комнату (реально мороз градусов 10) я чуть не рухнул с сумкой на пол. На чистой и белоснежной простыне кровати лежала визитная карточка.... PADI!!!! Вот блин, обо всем позаботились!!! Где телефон - звоню!!!
-Ныряем завтра? - Да хоть сегодня ночной!
-А цена? - 25 куков
-А где? - в 4 км от жилья
-Отлично - завтра в 9 я на пляже!!!!

Только сейчас я заметил белокурого молодого парня, который сидел в кресле качалке и цедил ром с сигаркой в зубах. Можно было бы его принять за родственника хозяев, если бы он не был таким белым.
- Ю а фром (блин)?
- Ирланд!
- Май нейм из Дима, фром русо. Вот из ю нейм?

Вот что он ответил - я уже не помню. Неважно. Он оказался занятным собеседником с великолепным чувством юмора. Он ездил на общественном транспорте по Кубе уже месяц, и у него был крайний день перед возвращением. Он рассказывал мне много о стране, где нам посчастливилось побывать. Мы курили сигарку за сигаркой. Попивали Куба-ливре. Сидели допоздна. Паша ДОБРОВОЛЬНО спать пошел, хотя его обычно надо палками загонять.
И тут в хмельном мозгу моего нового друга появилась, как мне тогда показалась, занятная идея - пойти на дискотеку. Последний писк моды в Тринидаде - дискотека Hotel las Cuevas в пещере Ayala (Calle Buen Retiro) над Старым городом (за Plaza Santa Ana). Это один из самых необычных ночных клубов на Кубе, который располагается в пещере со сталактитами и сталагмитами, подсвеченными светомузыкой. Музыка звучит европейская. Местные и туристы отрываются вовсю. При входе в пещеру споткнулся о русских туристов, которых узнал по характерному вскрику "Е..твою м..." когда наступил ему на ладошку. Мне тоже было хорошо, и я ответил в вольном российском стиле.
Но вместо мордобоя услышал - "Зееемммлляяяккк, пошли глымзнем". Где то через час, мне сказали что знают такое место. Надо сейчас и пойти. Я посмотрел на своего соседа-ирландца, который обнимал двоих ЧИК и явно стоять самостоятельно уже не мог. Я извинился перед земляками, но сказал, что русские даже ирландцев на войне не бросают. :D Тем более без него, на узких и извилистых улочках Тринидада я дорогу домой не найду точно. Мои русские друзья назвали его "GPS навигатором" но тоже, за компанию, остались тусить.
Кубинскую дискотеку вдали от столицы описать невозможно. Во первых, я уверен, такой свободы нравов нет нигде, кроме Кубы. Отношение ко всему очень простое - это же полезно для здоровья и чертовски приятно. "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен - так чего время то терять?!?" вспомнилась мне фраза из фильма. Ну а во вторых форум читает и моя дражайшая половинка, вдруг что заподозрит. В общем, уходили мы, когда под сталактитами и сталагмитами зажгли свет и прекратили музыку. На мощеных камнем улицах начинал брезжить первый утренний свет.
Ирландец висел на моей руке как дамская сумочка. Мои новые русские товарищи пошли с нами проводить нас, периодически горланя Калинку-малинку и распугивая голубей на старинной башне. Мой "GPS навигатор" был хорош, но надо отдать ему должное - дом он нашел сразу. Свалив европейца на диван, мы с мужиками и их вновь испеченными местными подругами приняли "На посошок" и расстались в самых лучших чувствах до завтра.
Утро меня застало в темной прокондиционированной комнате. Просыпание было удивительно - как будто включили тумблер - вставать. Глянув на телефон не поверил своим глазам - 13:30!!! Открыв дверь в гостиную просто ослеп от яркого полуденного солнца, светившее в окно без стекол. Пашка играл на компьютере извращаясь над предложенными ему хозяйкой сандвичами. Он явно отрывался, после так ненавистных ему омаров, лобстеров и других даров моря, которыми я пичкал его в ресторанах Гаваны, Сенфуэгоса и Варадеро. Что удивительно, голова была ясная и светлая! На столе уже дымился завтрак (обед).
Ирланца отправили 10 часовым кукурузником в Гавану, чтобы он успел на Лондонский рейс. Хозяин смеясь рассказывал, что он явно не так как я хорошо чувствовал себя после вчерашнего но держался молодцом. В самолет его посадили. Может за пару часов полета на маленьком 10-местном воздушном суденышке ему и полегчало, надеюсь на это.
ББллллиин - с дайвингом то я видимо обломался?!?
Беру телефон, звоню....

- Ай ем сорри, ай хев а гуд пати естудей....
- Ноу проблем амиго, велком ту ве бич фор бусео (дайвинг)!
- Ай донт драйв май кар, бикоз ай хев о вери мени Куба-Ливре естудей...
- Ноу проблем амиго. Ай тек ю фром каса.... Вейтинг плиз!


Через минут 10 у наших дверей жужжал мотоцикл.По бокам заднего колеса были закреплены 4 баллона, моя сумка со снарягой была водружена на багажник. Пашку посадили на бензобак а я сел сзади испанца крепкого телосложения. Мотоцикл мчался по дороге, и через каких-то 10 минут мы были на пляже.

Изображение

Так называлась небольшая полоска песка среди каменистого берега с приличным заходом. Наш водитель схватил мачете (ну всю думаю - это кара за хороший вечер) и срубил верхушку кокосов, которыми был в изобилии завален пляж. Они падали с пальм на берегу. Вставив в отверстие трубочку, он протянул орехи мне и сыну. А сам стал готовить снаряжение к погружению. После кокосового молока стало легко. Голова стала ясной. Ну да, нельзя нырять с похмелья, о чем я предупредил, но моего нового друга это не беспокоило.

Изображение

- Ноу проблем амиго. Ай нид виф ю! Гоу андервотер плиз.


Мы отплыли на ластах от берега метров 100 и начали погружение! По сравнению с Варадеро - мы попали в сказку. Вниз уходила отвесная стена испещренная гротами, расщелинами с растущими кораллами. Видимость была неплохая, красота неописуемая! Мой персональный гид непременно был рядом, и звал все ниже и ниже...На глубине чуть более 40 метров мы вошли в волшебную пещеру. Кораллы росли на ее стенах, сверху свисали сталактиты или как их там зовут?!? Фотки не получились, так как темно было как у негра где... или в попе у кого?!? У моего бадди фонаря не было, а вот у меня лежал, в кармане БСД, фонарик подаренный мне Акватикой в прошлом году на ДР в Египте.
Благодаря ему я насладился красотами этого подводного чуда природы. Не спеша, пройдя по пещере метров 200, мы вышли через расщелину на глубине около 23 метров. Солнце с поверхности ярко освещало красивое дно! Было так красиво, что остановку безопасности я проходил сидя как в кресле почти под самым берегом! Это был один из лучших дайвов в моей жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечер мы провели с Каса-де-ля-Музыка где слушали кубинские песни. Я наконец то пил кофе, замечательный кофе и ... только кофе. Позволил себе исполнить Хабанеру и спеть пару русских песен для кубинцев.

Изображение

На следующий день мы продолжили погружение, но уже с дайвклубом отеля Анкон. Тут уже было все по взрослому, и по взрослым ценам. На нырялки вывозили на лодках, типа Зодиака. И после погружения возвращали на берег.

Изображение

Пашка плескался на белоснежном песочке отельного пляжа.

Изображение

Так мы провели целый день, и вечер как всегда провели в музыкальном клубе, под зажигательную Сальсу, нежный Сон и Хабанеру. Завтра нас ждут новые приключения и новые дороги, мы решили пересечь остров и выехать с Карибского моря на Атлантический океан. Предположительно на острова Кайя Коко!!!

Изображение

Изображение

Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#7 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 12:04 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Восьмая! На островах!

НЕ ИЩИТЕ В РАЮ НА СВОЮ Ж... ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Наступило утро следующего дня. И если бы я не поставил себе задачу максимально посмотреть Кубу, то наверное так бы и завис в Тринидаде до конца отпуска. Так как вечером, как я писал ранее, я пил кофе и только кофе, то спать ночью совсем не хотелось, и я раз за разом перечитывал свою книжку - "Путеводитель по Кубе". Стоит отметить, что достаточно толковая книжка. Кто соберется ехать на Остров свободы - готов дать почитать. Еще и еще раз я перечитывал статью про Кайя Коко. Когда заснул, мне снилась 27 километровая дамба, белоснежный песок и длинные волны океана. Нет, я должен это увидеть своими глазами. Едем утром. С этой мыслью я заснул.
Утром встали рано, после моего вчерашнего пробуждения днем хозяева Касы Тринидада были удивлены. Даже пытались пошутить по поводу того, что я как, прошу прощения, петушок - который встает рано и будит всех остальных. Ну уронил я поднос с посудой в 5:30 утра, так ведь не нарочно. Ну с кем не бывает. Уже через 10 минут нам была подана скворчащая яичница со всем прилагающимся. Нас провожали торжественно, хозяйка даже вытирала скупую слезу (вот что подарки в виде шоколада и водочки делают).

Изображение

Подходя к машине я увидел знакомый мотоцикл.

- Амиго, вил би а мооо бусео?

Ну как я мог отказать, и через 15 минут я погружался в утреннее море. Косые лучи солнца только начинали освещать кораллы на дне и живности было побольше. Мы падали по ращелине на ..., не буду говорить сколько метров - лицензии ДМ лишат. Но это было сказочно и здорово. Когда свет солнца уже практически пропал, мы пошли по живописному подводному каньону, который через час вывел нас прямо к месту начала погружения. Кайф. Но я же решил ехать. Высушившись на солнышке и подсушив снарягу, мы закинулись в машину и тронулись в путь.
До островов Кайа Коко около 250 км. Но так как дорога с запада на восток идет в основном по провинциальным городкам, разогнаться более 40 сложно. Я ранее писал, что такое дорога в Кубинской провинции. На всех перекрестках стояли голосующие кубинцы. Я позволял себе брать на наш КИАковский борт симпатичных кубиночек, а в разговорах с ними дорога проходила незаметно. Молодежь немного говорит на английском, а мне еще хорошим подспорьем была программа-переводчик с Испанского и на испанский, которую я еще в Москве установил на свой телефон.
Когда кубинки узнавали, что мы держим свой путь на Кайя Коко, их глаза загорались завистливым цветом. Но на предложение составить компанию, они все отказывались. Меня это очень удивило, так как раньше практически все готовы были ехать куда угодно. Машина с кондеем, а не гужевая повозка, хороший аргумент. Только потом я выяснил, что Кубинцам простым на данные острова не попасть.

Изображение

Уже вечерело, я держал солнце в проеме заднего стекла и тут передо мной вырос контрольно пропускной пункт. Рядом находились огромные ветряки, лениво размахивающие лопастями-руками. В лучах заходящего солнца зрелище было действительно какое-то неземное. На КПП на меня вроде не обратили внимание, я притормозил до 20 км а потом снова стал разгоняться. И тут в зеркале заднего вида узрел бравых мотоциклистов-полицейских, которые гнались за мной. Быстренько притормозил и прижался к обочине. На испанском, английском и французском языке они кричали мне, что я типа неправ, надо было остановиться. Я сделал улыбку "глупого осла" и твердил...

- Ноу анденстенд. Русо спик плиз....

Меня за руку подвели к знаку, где в кругу был нарисован пошленький треугольник с надписью PASE. В результате потребовали права, паспорта мои и сына, документы на машину. Пипец – ПОПАЛ! Но оказалось, что не все так страшно. На острова пропускают только туристов под регистрацию. Машины проверяют, аж под днищем, чтобы кубинцы хитроушлые туда не попали. Но тот час, который я ждал возврата своих документов, я был на измене. Ну все нормально, мне выдали документы, взяли 2 кука и я выехал на уникальное творение кубинцев - 27 километровую дамбу ведущую от Кубы до острова Кайя Коко.

Изображение

Уже через полчаса мы мочили ножки на пляже Атлантического океана. Дул сильный но теплый ветер, который создавал неповторимую длинную океанскую волну, в которой мой сынулька незамедлительно побарахтался.

Изображение

В своей книжечке я вычитал следующее:
"Кайо Гильермо - небольшой островок в Атлантическом океане, 90% территории которого - ничем не занятая земля, покрытая мангровыми зарослями и пальмовыми рощами. Площадь острова - всего 13 кв. км. Пляжи на этом острове считаются одними из лучших на всем кубинском архипелаге."
До него 20 км - едем. Мы приехали на самую оконечность этого острова и через шелковистые песчаные дюны, покрытые мангровыми зарослями, вышли на божественно прекрасный пляж, на который накатывались неповторимые океанские волны. Вдалеке виднелся маленький зеленый островок. Если есть место на земле, которое можно назвать РАЕМ, так это, наверное, пляжи Кайо Гильермо!
Время было позднее, на пляже уже никого не было. Недалеко был бар, где бренчали на гитаре, но посетителей уже не было. Я подошел к Кубинцу, видимо хозяину кафе, и попросил промочить горло. Мне было предложено Дайкири и я попросил его составить мне компанию, обещав позже довезти до автобусной остановки "на материк". В процессе разговора (Кубинец сносно говорил по английском) я выяснил, что нахожусь в "Заповеднике для туристов". На мой вопрос о банках или банкоматах (у меня заканчивались местные тугрики) я получил звонкий кубинский смех. Касс на острове тоже нет, не было и не будет - сюда не пускают местных жителей. На вопрос, а есть ли тут бюджетные отели (я помнил цены Варадеро, порядочно опустошившие мой карман) я увидел задумавшееся лицо и провел в ожидании минут 10 точно. Мне стразу вспомнился мультик - "Планета Шелесяка - воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами - ну то бишь туристами ". Кубинец пару раз затянулся предложенной сигарой, не торопясь отпил глоток Дайкири и промолвил:
- Есть тут недорогой отель Sitio La Guira. Если Вам не понравится, то ищите другой на свой вкус и кошелек.

Изображение

Как обещали, мы довезли кубинца до автобусной остановки, а сами, через пару километров, свернули под указатель в ночной мангровый лес. Почему то дорога шла не к морю а в обратную сторону.
В небольшом ресторане, он же ресепшен, Сидело пару кубинцев.
- Ю хев фрии румс?
- Йес, оф коз.

И нас повели в забавные домики, которые снаружи выглядели как индийские хижины, а внутри были вполне достойно отделаны. Был кондиционер, душ, туалет, холодильник и три кровати.
-Хау мач?
-Твенти файвс кукс амигос.

Так это же замечательно, а обед будет - конечно. Но мы готовим только сэндвичи. Пашка расплылся в счастливой улыбке!

Изображение

Кроме нас, в этом отеле - индийской деревне, остановились две строгие девушки из Швейцарии. Они чинно сидели за соседним столом и так же чинно и многозначительно молчали. Мы заказали ужин. К нему неотемлимую бутылочку "серебряного" рома, полтора литра ТуКолы (даже тут не было Кока-Колы) и пару сигар. Кубинцы все делают неторопливо, так что чтобы скоротать время, пока мне принесут ужин, я достал ноутбук и стал копировать фотографии с фотоаппарата и видео с видеорегистратора помня золотое правило сисадминов, что лучше скопировать 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз. Заодно включил кубинскую музыку, которую коллекционировал в Кассах и менял записи кубинские на русские и европейские. Оголенные плечи чопорных девиц почти незаметно двигались в такт звучащей музыке. Я предложил им пересесть к нам, но они фыркнули и отказались. Через некоторое время за их столик присели кубинцы - служащие отеля. Приглашали их танцевать и по кубински бесцеремонно трогали их за плечи и делали намеки - "Пссс".
Я и сам не заметил, как они пересели к нам с сыном и активно интересовались фотографиями с водопадов Сьенфуэгоса, на которые сами собирались съездить. Кубинцам с туристами за столом сидеть нельзя, и они завистливо пялились с соседних столов. Т.Е. пока никто не видит и туриста можно облапошить, посидят. Но если по загару ясно, что ты тут у них не первый день, делать этого не будут. Работу в заповеднике для туристов, где платят не эфемерные песо а реальные конвертируемые куки потерять никто не хочет.
Красавицы не отказались от рома, а потом еще от одной бутылочки - так что вечер в этой глухой, затерянной в лесу, стилизованной под индейское поселение деревне, переставал быть томным. Пашка бегал с фонариком и неоновыми палочками за галдящими гусями и пугал лаем собаки грозного индюка, который косился на него полусонным глазом. Зарядка ноута умерла, розетки нормальной тут не было - мы пошли спать.

Изображение

Утром нас разбудил крик петуха. Первый раз, когда мы проснулись не сами а нас разбудили. Я пошел в душ и тут услышал душераздирающий крик сына!!!
«Папа- КРОКОДИЛ!!!»
Я выбежал в чем мать родила. Перед дверью нашего домика сидел небольшой кайман, метра полтора, и явно охотился на куриц, которые в большом количестве носились рядом, подбирая крошки с земли. Пасть его была приоткрыта и вид он имел грозный. Мне, почему то показалось, что он смотрит на меня ниже пупка. Я прикрыл рукой свое достоинство - это же не птичка, это не едят. Пашка метнулся в номер, я стал задом отходить к двери и тут заметил, что на меня смотрят вчерашние девицы, которых сыновний крик тоже выгнал на улицу. Неторопливый кубинец из бара, подошел к кайману, взял его за хвост и потащил в ближайшие заросли - типа пусть там охотится и не пугает гостей. Через 10 минут, за завтраком мы обсуждали с девчонками происшедшее и смеялись. Пашка жался ко мне, в глазах читался испуг. Покончив с завтраком, Швейцарки загружали машину собирались ехать в Сьенфуэгос, а я предпринял допрос местного населения по поводу того, где тут Бусео-то?!?

Изображение

Пашка уже освоился с крокодилом и кидал в него палки и кокосы. Тот спрятался от него в неглубокую лужу, но кокосовые орехи доставали его и там. Похоже, если его не остановить, то будущая крокодиловая сумочка была бы изрядно попорчена. Видимо мы так ужасно пели вчера вечером, что к завтраку нам пригласили кубинских музыкантов, который скрашивали наш завтрак, исполняя кубинские песни. Узнав, что мы из России - спели Катюшу, а девчатам что-то из Зеленых рукавов. Но все на кубинский манер. Получив скромные чаевые, они поблагодарили и стали пить ром за соседним столиком.

Изображение

От местных я узнал, что БУСЕО (но то бишь дайвинг) тут есть только в одном отеле Trip в 10 км от нашего лагеря в сторону аэропорта. И мы поехали туда. Припарковав машину около ресепшена, мы пошли по отелю. Ну что сказать - круто и помпезно. За 300 куков в день народ тут наслаждался жизнью на белоснежном песочке знаменитых пляжей Кайа Коко.

Изображение

Такой же помпезный был и дайвинг центр. По песку, около него, шныряли деловитые разноцветные крабики желто красной расцветки и с одной большой и другой маленькой клешней. Но при попытке их сфотографировать - прятались в норки в песке. Посмотрел Прайс-Лист на погружения. Минимум 75 куков и баллон со снарягой оплачивается отдельно. А как без баллона и грузов нырять то?!? А тут на прокат, дополнительно к стоимости. Судя по всему, отбоя от клиентов у них не было, и встретили нас, мягко говоря, неприветливо. Ну как то не по кубински. Тем более 9 часовой бот уже отошел. Вяло предложили приехать завтра к 9, заплатить сотню куков и если не будет волны, меня так уж и быть возьмут в группу - но ребенок на берегу. Отель для взрослых и бот для взрослых.

Изображение

Подъехать к берегу, чтобы не тащить снарягу, нельзя. Тащи от ресепшена на себе - ну в общем все прелести Черноморского побережья. Ну уж дудки, я это могу и в своей стране узреть - ныряйте без меня. Мы пошли купаться на пляж, но большое шило в ж... звало дальше. Мы же в чудесном месте, а тут голые канадцы завалились со всех сторон. Когда сынок накупался, я предложил ему поехать на разведку дальше. Мы поехали по асфальтовой дороге вдоль моря, которая привела нас к ночной дискотеки в пещере, куда вечером привозят туристов (а-ля Тринидад - ну его на фиг - разврат один).

Изображение

Вернувшись немного назад, я нашел грунтовую дорогу, которая вела к океану. Через некоторое время она стала песчаной, а еще через пару километров я ехал в мангровых зарослях. Дорога превратились практически в тропинку, плотные заросли хлестали по корпусу несчастной КИюшки. И надо было бы развернуться, да негде было. Ни одного достойного пятачка для разворота. Но еще через километров 5 появился просвет, дорога стала подниматься в гору и заканчивалась на живописном месте, на самом краю мыса. Конечно же я выехал на самый край.

Изображение

Пашка не был доволен пляжем - типа грязно. Грязью он называл водоросли, выкинутые на берег волной. У отелей их собирают большой гребенкой приделанной к трактору Беларусь, а тут дикие места. 15 км до ближайшего жилья по мангровым зарослям. Вокруг белоснежные пустые пляжи и в соседях только игуаны, кайманы, птицы и несколько не очень больших кокосовых пальм с зелеными орехами.

Изображение

Видимо, чтобы сделать мне приятное, он побарахтался в волнах а я, взяв маску и ласты, погонял неглубоко пару лобстеров среди небольших кораллов. Поймал парочку, притащил Пашке, но они его не впечатлили. Подводных тараканов, он так их называл, он уже несколько раз видел на тарелках в ресторанах и он не понимал в них смысла. Когда я положил их на песок, они стали бешено бить хвостами и скоро очередная волна унесла их в океан. Ну поехали на тот пляж, который понравился тебе, сынок. Я завел машину, включил передачу - ни с места. Вышел и увидел что переднее колесо, по середину диска, сидит в песке.

Изображение

Изображение

Конечно надо было бы поддомкратить, но на 32 градусной жаре да и при 98% влажности это было делать просто ВЛОМ. Пашка - давай за руль. Это газ, это тормоз. Это первая передача, это задняя рассказывал я сыну, придвинув кресло водителя до конца вперед. Уперся в бампер и сказал сынку, чтобы он включил заднюю передачу и нажал на газ. Пашка так и сделал, но газ вдавил с такой силой, что быстро закидал меня песком а колесо закопалось в яму так, что машина накренилась и заднее колесо оторвало от земли. Пипец, приехали. Я закурил сигарету, машина от ветра качалась сидя на днище. Пашка с удовольствием переключал передачи и газовал то вперед, то назад. Поднимались кучи песка и этот фонтан пыли, быстро сносимый ветром, его явно забавлял. Ну а то, что он, 9 летний пацан, сидит за рулем "взрослой" машины - просто приводило его в восторг. Что делать и кто виноват - крутилось у меня в башке. Ну виноват то ты, великовозрастный балбес - кто тебя в пески Кайа Коко то гнал. Сидел бы с ромом на отельном пляже и не парился, так нет же....Осталось решить, что делать. И тут, среди потока песка я узрел парня лет 25. Одет он был скромно, и мягко скажем, бедно. Достав бумажку в 5 куков, я кинулся к нему. Подойдя к нам и приняв денежку с поклоном, он взялся за бампер, но не попробовал вытолкать машину, а решил ее поднять. Пластиковый бампер ПИКАНТРО оказался у него в руках. Вместе с номером и др.

Изображение

Полный пипец - страховку уже не получить. Но нет худа без добра. Оголилась рама машины, и мы дружно взявшись за нее вдвоем, приподняли передок малолитражки, Пашка газанул и вылетел из ямы, чуть не улетев на машине в океан. Хорошо сообразил нажать на тормоз.
Предприняв попытку поставить оторванный девайс на место, я понял, что это сделать в полевых условиях невозможно.
-Донт вори, амиго. Ай хев френд, хи препея ю кар!
Положив вырванный бампер на заднее сидение, а сами втроем разместившись на передних мы поехали назад. В мозгу было, как же я сюда доехал? Заросли казались непроезжими, но русских с кубинцем ничто не остановит! Приехали мы на задний двор какого-то отеля. Что-то типа гаража. Рядом ремонтировались такси. Появление моей подбитой машинки было бурно встречено и народ весело что то гуторил минут 15. Вы сделаете, у Вас получится - прыгал я вокруг бешенным тараканом? Тут вышел пожилой кубинец, видимо босс, он деловито обошел машину, подошел ко мне и сказал, что рядом есть кафешка, где я могу успокоиться и выпить, а через "паст халф" я могу забирать свой пепелац, который будет как новый.

Изображение

Изображение

Что я и сделал. Через полчаса я вернулся в гараж. Моя машинка стояла как новая, а на белоснежных боках КИА Пикантро красовалось с десяток поржавевших ЧЕРНЫХ саморезов. Я уже был не готов на эмоции, подсчитывая, сколько с меня снимут в прокате при возврате машины. Решив не думать об этом, я купил в кафе бутылку рома и полтора литра ТуКолы и остаток светового дня мы провели на чистом, манка подобном песочке отельного пляжа. А вечером вернулись в бунгало. Пашка не преминул, пока совсем не стемнело, погонять будущие дорогие женские сапоги (из крокодиловой кожи). Кокосы и палки сыпались на бедного, сытого каймана. Да так, что он вылез из лужи и ломанулся но не на Пашку, а в мангровые заросли. Уже ужинав в одиночестве, в эту ночь кроме нас в отеле никого не было, я видел его открытую пасть с белыми зубками, которые сверкали в огне фонаря над нашим столом.
Утро, крик петуха - это уже явно было. Становиться скучновато. Позавтракав и покидав вещи в багажник мы снова поехали на полюбившийся нам пляж, тот который отельный, без бамперных приключений. Пока Пашка плескался в волнах я увидел на горизонте что то типа Зодиака с дайверами. Лодка шла к берегу примерно в то место, где мы разместили свои полотенца. Я кинулся за ней. Дайверы выходили по колено в воду и шли на берег. Я думал что там еще один дайв-клуб, а это был тот же клуб, который я посетил вчера утром. Только вчера я шел к нему по берегу, а сегодня подошел с пляжа. Закурив сигаретку, я засмотрелся на бесконечно голубой океан. Рядом общались англичане и один из них так замечательно рассказывал о дайвинге на Мария-ля-Горда - городке провинции Пинар-де-Рио, который находится в заповеднике ягуан что аж слюнки потекли.
Конечно, планируя свое путешествие, я рассчитывал проехать по Кубе от Гаваны до Сантьяго де Куба. Но:
1. Мои вчерашние знакомые говорили, что в на юге страны, в Сантьяго де Куба они слышали о заболевших холерой. Нас то с сыном бог миловал, тем более в день у нас уходило по пачке дезинфицирующих салфеток. Но кто его знает?
2. Бампер висит на честном слове, а точнее на ржавых саморезах - вдруг отвалится за полторы тысячи верст от Гаваны?
3. Время отпуска подходило к концу, и проводить все дни в автоперегонах а не на пляже было жалко.
4. Уж очень сладко британец рассказывал о дайвинге на Мария ля Горда, да и игуан больших хотелось глянуть.
Сложив все эти размышления я поведал их сыну. Тот в вдоволь накупался и не возражал двинуться дальше. Итак, в путь! Мы выезжаем с заповедника для туристов, так что побольше жвачки, чтобы так уж перегаром не несло, после КПП Кайя Коко могут быть и проблемы. Пока ехал по дамбе, сжевал пачки две. Заплатив 2 кука за выезд с острова я направил нашу машину в сторону центральной кубинской автострады А1.
Начинался мелкий дождь, ехать было не жарко и комфортно даже без кондея. По пути мы подбирали кубиночек и незаметно один десяток километров переходил в другой.

Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#8 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 12:07 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Девятая! Мария ла Горда.

Дождик, дождик.
Что ты льешь
Погулять нам не даешь…

Итак, наша маленькая пожирательница километров несла мою большую задницу и попочку моего сына в сторону Гаваны. В голове крутились слова англичанина с предыдущего дня – Мария ля Года – рай для дайверов и игуан. Ни на одной карте я его не нашел, так что понадеялся на старинную русскую поговорку – «Язык до Киева (ну то есть Марии ля Горда) доведет…». Ну а так как это провинция Пинар-де-Рио, собственно и держим туда путь. По пути на пустующее переднее сидение нашего авто, уже привычно присаживались милые кубиночки и дорога была, мягко сказать, очень приятной.

Изображение

До городка Санкти Спиритус ехать было сложновато в связи с особенностью Кубинских дорог, о которых я писал ранее. Но после мы выскочили на трассу А1 – Autopista Nacional и тут газ был нажат до отказа и мелкая Пикантрочка, жужжа своей тысячей кубиков (почти Ока) несла нас по провинциям Сенфуегос, Мантанзас, Пинар-де-Рио, Виньялис. Останавливались мы только на заправках ну или под замену очередной подружки и еще засветло долетели до Гаваны. Начинался небольшой дождик, начинало темнеть и до Пинар-Де-Рио мы уже подъезжали достаточно уставшими. Более 1000 км было за плечами. Автомагистраль закончилась, и я двигался по узким дорогам в густых зарослях, которые сменялись небольшими, пустыми уже в позднее время, деревушками. По разные стороны дороги паслись коровы, козы. Свиньи лежали в лужах на обочине и уныло глазели на наши фары. Сонные курицы как будто только и ждали, чтобы покончить свою безрадостную кубинскую жизнь под нашими колесами, (их же по карточкам в месяц по 500 грамм разрежут и продадут по низкой цене) и кидались в свете фар в самый неожиданный момент… Вот он какой - Parque Nacional Peninsula de Gunanahacabibes – национальный парк.

Изображение

Дождь усиливался а дорога, казалось, делалась все длиннее и длиннее. В связи с огромным количеством ночующих на дороге животных наша средняя скорость едва превышала 30 км в час. Ямы на асфальте ждали нас как мины. Хотелось отдохнуть, и была мысль встать на обочине и похрапеть вместе со свинками, лошадками и дурами - курицами. На очередной заправке, приняв для бодрости грамм 100 рома, я все-таки взял себя в руки и крайние 50 км уже сделал через силу…. Но СДЕЛАЛ!!!!
Дорога шла, судя по шуму прибоя, вдоль моря в густых мангровых зарослях, которые образовывали практически сплошной туннель. Я уж подумал, не нае…ли ли меня местные жители с направлением и тут увидел свет фонарей. Это был затерянный, в густых зарослях отель, стоящий на берегу моря. Дорога заканчивалась. С помощью фонаря (еще раз спасибо за подарок Акватике) мы нашли темный ресепшен и громкими стуками, в каких-то полчаса, разбудили стафа, который опять же не спеша стал нас заселять. Над входом красовалась надпись – Хостелла Мария ля Горда!!! Так вот о чем говорил англичанин, туда значит приехали!
Достаточно резво были предложены номера с видами на море по 84 кука, но мне показалось, дороговато. Менее резво были предложены номера за 44 кука без вида на море. После того, как я развернулся чтобы уехать (но явно не уехал бы) нам предложили за 34 кука замечательный номер с видом на море и выходом на пляж. Во блин, наконец-то!
Время было позднее, но спать не хотелось. Номер был с видом на море и пляж, в конце которого, у неработающего кафе, слышался смех и отдельные отрывки фраз… «Еб….мать…Да щаз я….» и т.д. Ура, наши!!! Снова подняв на ноги ресепшен спросил, где взять ром и ТуКолы? Долгая дорога вымотала, и хотелось расслабона. Ответ получил потрясный – либо в кафе, но оно закрыто до 10 утра, либо за 40 км в ближайшем городке на заправке… Пришлось идти к мужикам с пустыми руками.
На берегу сидели ребята из Тверского дайв-центра и громко грустили, что блин идет циклон и по этому поводу нырялок завтра не будет. И что делать в этой сказочной дыре, населенной кучей игуан и парой кубинцев – абсолютно непонятно. Да и запас Рома заканчивался, а пополнить негде. В кафе только в коктейлях и закрываются они, как детские садики, после захода солнца. Я погрустил вместе с ними, опустошив их и не такие большие запасы, еще на несколько сотен грамм.
Раннее утро, мелкий дождик, сильный ветер. Грусть и тоска, пальмовые листья летают по пляжу как мачете, а море волной мечтает разбить причал. Сюда бы Пушкина, чем не «Болдинская осень»…Что-то как то мрачно я… Отель то неплохой. Новые домики, приличный завтрак (шведский стол) без изысков но по кубински сытно и вкусно. Отличный, к сожалению сейчас закрытый, пляж. Игуаны наглые лезут под фигурки ростовых шахмат, в которые мы с ребенком играли на пляже. В хорошую погоду, думаю неплохо.
Мы до обеда полазили по берегу, обошли отель весь, приценились к стоимости нырялок. Послушали про подводную стену из черных кораллов, пещеру недалеко подводную но…. Погодка.
Сынок поделал уроки, я почитал Путеводитель, записал приключения в дневник, а время даже не перевалило через 11 часовую отметку. У кого, как у меня, шило в одном месте, поймет что дальше терпеть было уже невозможно. Хочу в путь, дальше, на волю!!! К девчонкам, рому, дискотекам и приключениям!
В путь!!! Прощай Мария-ля-Горда!!!
http://scubacuba.ru/maria_la_gorda.html

Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#9 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 12:19 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Десятая! Пинар-дель-Рио.

Ах обмануть меня несложно,
Я сам обманываться рад…

(Старинный романс)

Дневная дорога до Пинар-де-Рио кардинально отличается от ночной. К обеду мы уже въезжали в столицу провинции. Я открыл свой путеводитель и прочитал:

Это самое прекрасное место на Земле, которое когда-либо видели глаза человека». Эти слова сказал Христофор Колумб, когда 27 октября 1492 года его экспедиция достигла берегов Кубы. И с этим согласятся все, кто хоть раз бывал здесь, особенно в западной провинции - Пинар-дель-Рио. Это место потрясающих пещер и необычайно красивых «маготе», место, где в воздухе витает еле уловимый запах хороших сигар.

В Путеводителе еще было рассказано о замечательной фабрике сигар на которую мне захотелось заехать. Пашка был против, но я его уговорил. Мы пробрались по узким улочкам Ринар-де-Рио к фабрике "Франсиско Донатьен", выпускающей сигары марки "Вегерос". Когда я парковал нашего железного конюшку, в приоткрытое окно заглянула Кубинская харя с криками – Ола-ла, Амигос…
Харя болтала без умолку на смеси доисторического английского с сленгированным испанским вводя мой мозг в ступор. Переваривая услышанное и увиденное (мимика была потрясающая) до меня стал доходить смысл дикого монолога. В сухом остатке выходило, что сигарная фабрика сегодня, к сожалению, закрыта. Но в 5 км от сюда у него есть друг – владелец настоящей табачной плантации и мы, АБСОЛЮТНО НОТ МАНИ, можем его посетить. И если нам понравиться, мы можем оставить ему пару куков. Типа он и этому будет безумно рад. Радостная кубиноподобная красноватая морда уже готова была запрыгнуть в салон и показать дорогу, но я на Кубе не первый день и меня на мякине не проведешь.

Изображение

Горечь и обида у кубинца была неописуемой, когда я все таки допарковав машину стал выходить из нее чтобы убедиться, что музей действительно закрыт. Сынок меньше всего хотел вылезать. Он уютно устроился среди горы вещей на заднем сидении и выбираться из своего гнездышка, а уж тем более чтобы посмотреть как скручивают ненавистные ему, от сладковатого дыма, сигары – совсем не хотел.
Местный Амиго продолжал ораторствовать что конечно, мы имеем право ему не верить и пусть мы сходим и посмотрим на закрытую дверь. Но тогда он найдет других туристов и уже не мы, а они увидят настоящую табачную плантацию….Эх, нас «ЛОХОВ» так легко развести… Я повелся (ничему Гавана не научила). Садись, поехали….
Через 10 минут бы вязли колесами в красноватой глине у захолустного сарайчика. Внутри было несколько палок с пожухшими листами. Двое зашуганных немцев. Стол с красивой но засаленной англоязычной книжкой по табаку и столик с кучей сигар. Немцы не знали ни слова по английски или испански. Так что краснощекий местный табаковод пытался мешать русские и немецкие слова, чтобы нам было понятно всем. Ни хрена ему не удавалось совместить несовмещаемое, и он явно это понимал. Устав, он стал устраивать мини - концерт. :)
«А есть ли у Вас синьоры сигары, которые Вы купили ранее?» спросил он, уже не помню на каком…
Блин, я же хвастун. Конечно у меня есть сигары купленные в гостеприимной кассе в Сенфуэгосе. «А достаньте их…» - как в моей башке не всплыла мысль, «А на хуха?!?». Достал, блин. С красивой деревянной коробочки были сметены все этикетки – типа настоящие и все такое - и извлечены 2 сигары. Не успел я пикнуть от такой наглости, как кончики были обрезаны. Одна была всунута в рот мне, другая фрицу и их подожгли.

Изображение

Захлебываясь слезами обиды от того, что испортили упаковку такой милой коробочки, я затянулся своими сигарами. Фриц же блаженствовал рядом от такой неожиданной халявы. Сделав затяжки две, у нас отобрали мои ранее купленные сигары и дали местные, мы затянулись ими и погрузились в клубы дыма. На мой взгляд, это были абсолютно монопенисуальные сигары с неразличимой разницей во вкусе. Но кубино- табака - вед не останавливался и сравнивал цвет, вкус, плотность, запах, упаковку и конечно же в свою сторону. Так как более-менее свободно он говорил по английски, немцы быстро свинтили оставив пару куков и забрав окурки двух сигар, в том числе и моей. А я всю слушал и слушал эту пластинку. Думаю, может ничего не понимаю и в центральной Кубе каку купил?!?
Была - не была – Хау мачь?!?
- Оооо, Амиго! Вери чип прайс. Онли май френд – фри хандрид!!!
Три сотни чего? Песо?!? Нет Амиго – КУК!!! Нее, ну оборзел – вот тебе пятак на ром и мы с сыном валим отсюда на фиг. Сер, а ты за сколько хотел?!? Сказать, что я такие же покупал за 40 куков в Сенфуэгосе язык не повернулся. Все таки цвет, коробка, упаковка, качество, антураж. Что же я, ничего не понимаю в сигарах?!? Да и разница 300 и 40 слишком существенна. Я и ляпнул – Уно хандрид! Тейк плиз – коробка полетела в открытое окно, а я сочувственно потянулся к кошельку. Надул, явно надул, но как же ловко – молодца! Мне бы таких сотрудников в отдел продаж – были бы впереди планеты всей!!!
Уже выезжая за ворота плантации, я увидел в зеркале заднего вида этого красавца, который бежал за мной. Мысль была не остановиться, но еще раз отломить бампер о хреновую дорогу не хотелось.
- Амиго, давай чейндж. Я тебе сигар пяток, а ты мне маячку европейскую.
Да хрен с тобой, я открыл багажник и достал сумку со снарягой. А под ней, прямо на дне, лежали десяток грязных футболок в вперемешку с трусами и нестиранными носками. Эти футболки пачками выдают как рекламу на выставках… По деловому, абсолютно не смущаясь их состояния, кубинец выбрал себе пару футболок с самыми яркими брендами конкурентов а я получил десяток неплохих сигар, которые и курил потом как сигареты. Все равно с Кубы больше 50 шт вывезти нельзя а выбрасывать жалко.

Изображение

В общем, слова кубинцев о том, что что-то не работает, или туда ехать не надо - необходимо проверять. И не поддаваться на разного рода провокации.
Выехав на дорогу, я встал перед выбором. Направо – Пинар дель Рио, налево Виньялес. Оооо, там я еще не был. «Любой мужчина имеет право налево!!!» вспомнилось мне, и я поехал в Виньялес!

Изображение
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#10 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 12:40 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Часть Одиннадцатая. Санта Лючия.

Мы едем, едем, едем...
В далекие края....

Дорогу я выбрал левую, но ужасно неудачную. Она хоть и вела на север, судя по компасу, но огромное количество ям и разбитостей просто убивало. Если бы тут была война, я бы подумал что ее бомбили. Когда одна дорога становилась более менее свободной, то почему то на одной из ее сторон лежал желтый песок плотным слоем. Я аккуратно объезжал его, думая что это ремонт дороги. Но когда увидел, что местные жители собирают его в мешки, заинтересовался?!? И остановился...Удивлению моему не было предела- это же рис!!! Сельчане-кубинцы так его сушат. Забавно.

Изображение

К стати, стоит поесть. Наши приключения, на голодный желудок неинтересны. В первой же деревне я остановился у приличного дома.
-Ай ем анд май сан из ангри. Ай кен тейк фор ю а лот оф ит?!?
Меня слушали, но не понимали. Я стал жестами показывать, что проголодался а Пашка сорвал листик с молодого пальмового побега и демонстративно его пожевал. Аааа, поняли. Нас быстро схватили за руки и затащили в дом. Уже через 10 минут мы наслаждались незатейливым но безумно вкусным кубинским обедом. Мясо, рис, папайя, ананас и даже КАРТОФЕЛЬ ФРИ на хрустальной тарелочке (Вспомнилась фраза из фильма "Икра заморская, баклажанная ..."). Что еще нужно утомленным путникам?!? По крыше, покрытой пальмовыми листьями, стучал дождь, а в комнате было тепло и уютно. Мы сытно пообедали, я развалился с сигаркой в кресле качалке, а Пашка гонял во дворе свинушек, которые с удовольствием удирали от него по свеженамоченной грязи. И ему и им было весело.

Изображение

Когда мы все-таки собрались дальше, дав хозяевам несколько куков, они аж прослезились. Они с таким интересом слушали о далекой России и смотрели с удивлением фотографии заснеженной дачи на моем ноуте. Они не верили, что все вокруг может быть в снегу и во льду. Судя по рассказу, у них впервые были туристы из России, и нас заворожено слушали и трогали за рукава курток. Как же нас уговаривали переночевать, приготовили комнаты и кровати. Обещали устроить веселые деревенские посиделки вечером, но душу тянуло на море.

Изображение

У нас есть в запасе пару светлых часов. Судя по карте, до берега всего километров 30, давай поедем, сказал я сыну, Давай - ответил он.
Минут через сорок мы выехали на пляж.
Он разительно отличался от того, что мы видели ранее. И этот проливной дождь еще сгущал краски. Справа и слева вплотную к берегу подходили мангровые заросли, разломанный пирс уходил в море.

Изображение

Рядом был какой то пионерский лагерь или школа, и у разбитых морем стоек купались кубинские детки. По песочку носились пестрые крабики, я пытался поймать одного из них, но тот оставил мне в подарок только клешню.

Изображение

Мы присели с сыном на поваленное дерево около воды решая, а хотим ли мы в воду?!?
Рядом с нами были учителки, которые присматривали за детками, к стати очень милые. Они сказали что в 5 минутах езды есть "Плайя виф боат...". Я обрадовался, что можно свалить с этого океанского захолустья с молодой учителкой, и взяв ее под руки, повел к машине. Сыну явно не светило плескаться в океане под дождем, и он живо согласился посетить райский пляж. Буквально полчаса я упивался молодостью и красотой знакомой кубинки. Она замечательно говорила на английском, и было приятно пообщаться. И вот пляж, точнее прорезь в мангровых зарослях с длинным пирсом...Cayo Levisa гласила надпись. Я открыл свой путеводитель:

Изображение

Кайо Левисаэтот островок из архипелага Los Colorados находится на северо-западе Кубы. Его коралловые пляжи и дно океана не сравнимы ни с чем. Остров окружают массивные коралловые образования, населенные водорослями, медузами, рыбой-попугаем, черным лещом и другими видами рыб. Морской волк, кубинский карась, различные ракообразные (в том числе — лобстеры) встречаются здесь очень часто.

Здорово. На берегу был отель, и я подошел на ресепшен. Как и на Мария-ля-Горда тут ждали циклон, в связи с чем хождение корабля на остров было отменено на 3 дня. Мне через 3 дня уже машину отдавать - очень жаль. А купаться где то не на острове можно, к сожалению нет. Ну как вариант, тот пляж лагеря, откуда была моя новая знакомая. Когда мы сели в машину и сняли насквозь промокшие куртки, Анабель, положив мне голову на плечо и мило улыбнувшись попросила не расстраиваться. Циклон не каждый день приходит - такова Се-Ля_Ви, и предложила показать мне райское место в городке Санта Лючия...Мне сразу вспомнилась песня:

Лодка моя легка
Весла большие
Санта Лючия ....
Саааннтаааа Лючия.

Она привезла меня в замечательную касу, составила мне компанию за ужином а потом..... Испарилась как мимолетное видение....

Часть Двенадцатая. Виньялес.

Когда я на карте показывал хозяевам Касы где мы проехали, они очень удивлялись, что там вообще есть дорога. Они показывали на карте дорогу идущую параллельно. Мы уже истощили свои финансы и нам требовалось пополнить карманы либо обменом либо банкоматом. Хозяев кассы слово банкомат ввел в ступор. Определение железки, которая выдает деньги на основании карточки с фотографией - по ихнему, мы рассказывали сказки. :-D

Изображение

Я так понял, что в связи с проблемой транспорта, местные жители фактически не выезжают из своих деревень. Многие живут еще по технологиям 70 годов. Может потому они так счастливы, что не видят что еще надо покупать. Во многих домах даже стекол нет-зачем, тепло и комаров нет. Единственная проблема - это спрятаться от дождя. Так что если есть навес, то больше в принципе ничего не надо... :)
В этом кубинцы молодцы, совсем не парятся в плане материального обогащения Бананы растут как у нас крапива. Кокосовые пальмы повсеместно. Если не будут работать, назовут тунеядцами и отправят в Гвантанамеро. Так что работают для галочки, кое-как, получая гроши. Причем что доктор что сельхозрабочий - зарплата примерно одинаковая. Просто Россия 70-80 годов!
Ближайший банк оказался в 40 км, в районе Виньялеса (мы как раз оттуда вчера вечером приехали). Но надо было заправиться, обеспечить себе нормальное жилье на завтра - поедем назад, в банк.
Параллельная дорога действительно оказалась замечательной. Мы ехали быстро и через несколько минут перед нами открылась великолепная долина Виньялес!!! Грандиозные горы - Моготе поднимались практически вертикально с равнины на высоту метров 500. Пейзаж действительно был сказочный и неземной.

Изображение

Изображение

Долина Valle de Vinales известна всем как долина с самыми древними известняковыми скалами на Кубе – моготе. Высота этих скал достигает порой 400 метров, а возраст этих моготе около 160 миллионов лет!

Изображение

Я такого не видел, и не взирая на дождь, любовался этим превосходным пейзажем!!! Мы с Павлухой спустились в долину. Нашли банк, и в каких-то 2 часа сняли с карточки несколько сотен куков :) И пошли грабить долину. Посетили все описанные в путеводителе пещеры. Это действительно сказочно красиво. Наверное водопады Сенфуэгоса и испещренные пещерами и гротами вертикальные Моготе Виньялеса - самые запоминающиеся пейзажи Кубы. А пещеры наполнены многомиллионной историей жизни людей на земле.
Наиболее нас впечатлила пещера Куэва дель Индио / Cueva del Indio. В ней прятались индейцы от испанских завоевателей. Часть пещеры Вы проходите пешком, часть плывете на лодке. Все стены пещеры в росписях. Тут тебе и черепа, и Игуаны, и морские рыбы - вся история. В сухопутной части бывает Вы увидите на стенах и современную трактовку из серии "Тут был Вася..." на всех известных языках. С лодки видно сделать такое затруднительно и все сохраняется в наилучшем виде.

Изображение

Темно, сыро и страшно. Слышен только плеск воды от капель, падающих с сталактитов (или сталагмитов, не помню что с верху свисает в пещерах) которые висят над Вами метрах в 150 под щелеподобным потолком. Иногда луч фонарика теряется и вы не можете осветить ни потолок ни ответвление в стенах. Размеры потрясают. Это система пещер одна из самых крупных, но так хорошо замаскирована лианами, что открыли ее только..... в 1920 году!!!! Да и вход в нее с одной из вертикальных стен Моготе, куда без снаряжения не залезешь.

Изображение

Это только сейчас сделали лесенку для туристов. Поражает ловкость индейцев, которые там жили... Заходили каждый день. Отстреливались из луков от вооруженных конкистадоров. Жалко что их всех перебили или сгноили на плантациях. Далее их заменили более выносливыми чернопопыми из Африки, которые и заполонили в дальнейшем этот райский остров. Ну отвлекся, о пещере...Благоговейный ужас и какой-то первобытный выброс адреналина. Ощущения классные и непередаваемые. Будет возможность, обязательно посетите эти места.
И тут впереди появился свет, через несколько минут течение подводной реки вынесло нас к высокому и узкому треугольному выходу который надежно спрятан свисающими лианами снаружи. Здорово!!! Давай еще раз пройдемся взвопил сынок. Полный позитив, просто не хотелось уезжать.

Изображение

Я не спеша ехал в сторону столицы мимо величественных столбов, изумрудных либо небесно синих озер. По преданию, вода из источников Виньялеса освобождает от всех болезней. Мы заехали на все известные источники. Проехали по парку птиц, посмотрев бесчисленные перелетные стаи. Незаметно, под положительные впечатления, мы все приближались и приближались к Гаване. Задумались о ночлеге, ночевать в шумной и бурной столице не хотелось.
Как я писал ранее, весь день шел вялый дождь, который к вечеру все усиливался. При выезде из птичьего заповедника он уже напоминал не то что ливень, а сплошную стену воды. Нет, реально - такого в жизни не видел. Представьте себе, что вы практически под водой. При этом еще и дикий ветер, который даже сбивал машину с курса. Выйдя на технологической остановке к правому колесу, и открыв рот от удовольствия, за секунду набрал полный глоток в рот. Судя по всему, это и был обещанный циклон. По боковым стеклам машины тек реально водопад. Щетки работали как сумасшедшие, но видно все равно не было ни хрена. Остановился, подождал около получаса. Приоткрыв окошко, чтобы покурить в секунду намочил пачку сигарет так, как будто уронил в реку. Т.Е. курить я уже сегодня бросил. Время шло, а вода все лила и лила. Включив дальний, противотуманки и аварийные поворотники, практически на ощупь поехал, точнее поплыл по дороге. Прикольно и вождение и практически дайвиг в одном флаконе. Смотреть по сторонам было бесполезно. Было даже не понятно за городом мы или в городе - видимость метров 15-20. Понять, что едем по населенному пункту, можно было только по свету сверху. Фонарей видно не было... Конечно, найти при такой погоде Касу было сложно и малой скоростью мы доехали до Гаваны, где стихия уже немного утихла, но ливень продолжал лить так, что городские улицы превратились в реки.
Мы добрались до Касы, где останавливались в первый раз. Наша квартира была занята, к сожалению, любвеобильными мальчиками из Нижнего Новгорода. Они явно приехали по определенным делам в бывший публичный дом Америки. В комнатах лежали стопками презервативы а холодильник был забит нетипичным для Кубы напитком - Шампанским. Каждый отдыхает так как хочет. Мы посидели часок. Мне рассказали о своих подвигах. Я примерно расписал свое путешествие. Нормальные мужики. Наша Гаванская знакомая, узнав что мы вернулись назад, быстро нам нашла аналогичную Касу около Капитолия на улице Нептуно. В доме был лифт и впервые я снарягу не тащил по узким лестницам в три захода.
Нам оставалось еще пару дней на Кубе, и мы провели их в Гаване, выезжая днем на пляж а вечерами гуляли по городу, кутили и покупали сувениры. В общем, на этом видимо я заканчиваю свое краткое повествование.
Спасибо всем, кто осилил сей сумбур до конца!
Всех люблю и хочу пожелать хороших приключения и замечательных нырялок!!!


Изображение

Фотографии Вы можете посмотреть по ссылке:

https://fotki.yandex.ru/users/diversd/album/215100/
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#11 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 18:01 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Просто Супер!!! :cool1: Спасибо Вам большое за рассказ.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 20:22 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Супер! Спасибо!!!
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#13 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

nereis писал(а):Супер! Спасибо!!!
Спасибо Вам за оценку трудов!
Очень приятно!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#14 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 09:21 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

ilyaT писал(а):Просто Супер!!! :cool1: Спасибо Вам большое за рассказ.
Спасибо!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 13:57 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Прочитал с большим интересом. Спасибо.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 14-01-2016 11:49 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Отлично! :cool1: Очень интересно! Спасибо!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 15:00 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

ВВБ писал(а):Прочитал с большим интересом. Спасибо.
Пожалуйста.
Надеюсь он поможет тем, кто собирается в путешествие на Кубу.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#18 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 15:01 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

Arndsti писал(а):Отлично! :cool1: Очень интересно! Спасибо!
Пожалуйста. Рад что Вам понравилось! :lol:
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 18:30 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

DiversD писал(а):Рассказ о кубинских приключениях
Димка, отличный рассказ получился :D , интересно и легко читается.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#20 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 18:33 Заголовок сообщения: Re: 3500 километров по Кубе

BIRKA писал(а):
DiversD писал(а):Рассказ о кубинских приключениях
Димка, отличный рассказ получился :D , интересно и легко читается.
Спасибо Ирина!
Мечтаю очередное сафари с Вами описать :D
Ну намекаю в общем, скорей бы все нормализовалось!!!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Ответить