Хайнань Ялунвань

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tkan
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10-04-2007 13:12
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 22:16 Заголовок сообщения: Хайнань Ялунвань

Друзья не смогли бы высказаться в поддержку или раскритиковать городок Ялунвань но Хайнане. Тетисовский поисковик ничего не выдал. Говорят, если инырять на Хайнане то только там. Не верю туристическим агрегаторам. Понятно, что специально туда нырять ехать нет смысла, но в режиме совмещения супруга отдыхает, мы с сыном ныряем, есть смысл? Заранее благодарен за отзыв!
Промочить жабры и промочить горло – это, две большие разницы…

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#2 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 03:53 Заголовок сообщения: Re: Хайнань Ялунвань

Tkan писал(а):Друзья не смогли бы высказаться в поддержку или раскритиковать городок Ялунвань но Хайнане. Тетисовский поисковик ничего не выдал. Говорят, если инырять на Хайнане то только там. Не верю туристическим агрегаторам. Понятно, что специально туда нырять ехать нет смысла, но в режиме совмещения супруга отдыхает, мы с сыном ныряем, есть смысл? Заранее благодарен за отзыв!
Ялунвань - одна из бухт города Санья, с красивым и чистым пляжем. В западной части бухты находится неплохой коралловый риф, в одном месте которого, на мелководье, тусят белопёрые акулы. Попасть туда можно только на своем катере. Никто из дайвцентров не повезет. Куда возят - дорого и смотреть вообще нечего.
Интересная нырялка, при наличии видимости, на острове 分界洲岛 (Fēnjiè zhōu dǎo). Там под водой до 20 метров есть корабли и несколько истребителей. В ограниченном участке моря можно было поплавать с китовыми и дельфинами (сейчас не знаю). Но по ценнику это выйдет, думаю не меньше 250 usd c человека. Если поведут. Не уверен. Красивый риф возле острова 蜈支洲岛 (wú zhī zhōu dǎo). Тоже акулы и достаточно много разнообразной живности. Очень интересные подземные катакомбы. Ничего этого увидеть не получится, разве что многочисленные плавники акул с берега (гид вам скажет что это коралловые рыбки :)), потому что поведут вас нырять за шкирку и без ласт, независимо от уровня вашей сертификации. И тоже долларов за 100 примерно. Есть пещеры, есть заброшенные сооружения времен ВОВ, куда можно попасть по подводному шлюзу. Где-то на форуме были фотографии с Серёжей SVD. Резюме - понырять на Хайнане есть где. И конечно это не только Ялунвань. Осуществить это практически не реально. Конечно ИМХО, но таки я прожил там более 10 лет. Имел свой ДЦ и катер. Так что ситуацию знаю не понаслышке.

Аватара пользователя
Tkan
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10-04-2007 13:12
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 23:06 Заголовок сообщения: Re: Хайнань Ялунвань

Гранд мерси. Очень обстоятельно, а о очень печально. Хочется понырять аж зубы сводит, да и поездка вроде как вопрос решённый. Может быть есть возможность посоветовать известный и/или дружественный драйв центр, который сводит понырять в нормальное место с ластами и не за шкирку, а то это как то унизительно, да и не интересно...
Промочить жабры и промочить горло – это, две большие разницы…

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#4 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 05:14 Заголовок сообщения: Re: Хайнань Ялунвань

Попробуйте самостоятельно, без гидов принимающей стороны, съездить на остров 分界洲岛。Уже там на острове обратитесь в их дайвцентр, объясните что хотите на реки и истребители (это можно посмотреть за один дайв, если есть гид, который знает где они лежат). То же про дайв с дельфинами и китовыми. Все что могу посоветовать. В каком состоянии сейчас реки не знаю. Они лежат не глубоко и могли быть разрушены тайфунами. С истребителями наверняка все в порядке. Этот дайв можно сделать как с берега, так и с катера. Увы, я сильно сомневаюсь, что есть гиды которые смогут пройти маршрут и все это осмотреть одним дайвом. Почти никто туда не ходит. Всё чем могу.
P.S.
В вашей бухте, на самой западной части пляжа, где маленькая речушка впадает в море можно было очень интересно поснорклить или поохотится. И акулья бухта там, правда пилить до нее наверное около трёх километров, это если по прямой. Но на Санья очень быстро идёт строительство и те места, которые раньше были доступны теперь могут уже закрыть. С другой стороны пляжи отелям не принадлежат и вероятнее всего поснорклить там можно будет. Попробуйте поговорить с разными д.ц., может быть получится договориться. Тогда скажите , чтобы баллон 200+ бар били. Иначе будет 130-150.
В любом случае точно будет дорого. Туда, куда возят толпу не ходите. Выброшенные деньги.

Mods
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09-02-2016 23:29

#5 Сообщение Добавлено: 12-02-2017 20:59 Заголовок сообщения: Re: Хайнань Ялунвань

А так достаточно бедно под водой, как ни странно

Ответить