Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#221 Сообщение Добавлено: 27-09-2014 09:27 Заголовок сообщения: Re: Египет

Шарм эль Шейх, с 13 по 20 сентября, бухта Naama Bay, отель - Novotel.
Расписал на другой ветке, чтоб не занимать место ещё раз - если интересно - здесь : viewtopic.php?f=3&t=77644&p=1283624#p1283624

По поводу цен на такси из аэропорта Шарм эль Шейх в разные точки, фото - сентябрь 2014
Могу только сказать, что цена может отличаться и в разы, если активно поторговаться 8)
Вложения
20140913_183025.jpg
Последний раз редактировалось letter 06-10-2014 10:19, всего редактировалось 1 раз.
AOWD

bublik250
Активный участник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28-09-2014 05:37

#222 Сообщение Добавлено: 28-09-2014 09:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

страна египет
Последний раз редактировалось bublik250 25-01-2015 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laoban
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05-05-2014 14:49
Откуда: Коломна - Южное Бутово

#223 Сообщение Добавлено: 20-10-2014 15:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Египет
Хургада
Дейли-дайвинг + AOWD + Nitrox
29.09.2014-10.10.2014
Организаторы: Бородкины Вячеслав и Фаина (Скат и Муренка)

Заранее списался со Славой о нашем приезде, плюс получил даже советы по выбору снаряжения. В день прилета созвонились через вайбер и оговорили время и место встречи.
Планировали нырять десять дней, отныряли двенадцать и пожалели, что потратили первый день на акклиматизацию вместо нырялки :D
Как и договаривались, платили только за дейли и за учебники с сертификатами от ПАДИ, обучение отдельно не оплачивалось.
По организации со стороны Славы и Фаины все четко. Фаина - мастер-администратор, мастер-"крыша" на корабле (ее клиенты на борту в явно привилегированном положении по отношению к клиентам ДЦ Эль-Самака, на корабле которого выходили в море, иной раз даже неудобно было :oops: ). Слава - кладезь жизненных историй, харизматичный лидер, на все наши вопросы отвечал подробно и с примерами, хлебали его опыт ложками на халяву :P
Начинал нырять с 12кг грузов, последние четыре дня брал с собой только 7кг (в пятерке со шлемом). Практически все дайвы были больше часа, рекорд - 82 минуты (Бульник нам сказал, чтобы не привыкали - в Шарме не дадут так долго сидеть под водой :lol: ). Все погружения планируются с учетом пожеланий ныряющих - глубина, что хотим увидеть и т.д. Во время погружения Слава и Фаина как разведчики находят интересности, а дальше уже зависит от тебя - можно у осьминога зависнуть на полчаса, а можно и дальше двинуться на поиски кого-то или чего-то еще. Если Фаина разведчик-специалист широкого профиля, то Слава больше анималист, эпические коралловые ландшафты в отсутствии интересной живности не вызывают в нем особого интереса. В общем, с Фаиной под водой как с классным руководителем на экскурсии - все андерконтролл, все четко и организованно; а со Славой как со старшим братом во дворе - ощущение полной безопасности и все самые ништяки тебе доступны.
Из виртуального списка "маст си" не видели только акул (есть подозрение, что акул не видели только из-за того, что их боится моя жена, потому что все остальное, что озвучивала Катя, появлялось максимум на втором дайве после произнесения вслух) - осьминоги, хвостоколы, орляки, камни, рыба-крокодил, голожаберники, кузовки, черепахи, дельфин.. Особенно запомнился дайв на Фанаусе, когда целый час плавали с дельфином. Если не поленюсь, выложу подводные фотки.
Чуть не забыл, ночное погружение на Aruc Talata было деликатным десертом среди всех погружений - черепаха в перекрестных лучах фонарей, упитанные крылатки, морские звезды в форме шевелящихся кустов, инопланетные креветки, пронзающие взглядами красных глаз.. Если бы сразу знали насколько интересны ночные погружения, лоббировали бы их организацию с самого начала, а так ночное у нас было только одно - было сложно набрать минимальное количество желающих для его проведения.
За двенадцать дней нырялки познакомились с большим количеством очень хороших людей, с которыми даже немного грустно было расставаться, и с которыми было очень комфортно нырять и проводить время на корабле. Собственно, все эти люди там были не случайно - они уже не в первый раз приезжают нырять со Славой и Фаиной.
Отдельно хочется отметить команду корабля El Samaka - добрые, радушные ребята. Атмосфера на корабле соответствующая, ни одного угрюмого лица не видел как среди туристов, так и среди команды. С поваром напоследок обнялся, обещал вернуться :P

К минусам и отнести то нечего, разве что отсутствие найтрокса в арсенале ДЦ Эль-Самака. Но у нас, кроме желания "попробовать" его, необходимости в найтроксе не было.

Прошу прощения за многабукав, но это был первый опыт двухнедельного дейли-дайвинга у меня и моей жены после ОВД, отсюда и особая яркость впечатлений, которыми хочется поделиться со всеми.
Мы счастливы, что провели эти две недели со Славой и Фаиной! Вернемся к ним однозначно!
P1040063.JPG

Аватара пользователя
tibet
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-2014 14:51
Откуда: Пермь

#224 Сообщение Добавлено: 02-11-2014 23:58 Заголовок сообщения: Re: Египет

Египет
Шарм эль Шейх
Дейли 21- 27.10.2014

Организаторы - Владо Живна и Ирина Беляева

Понравилось все. Ребята большие молодцы. Очень редко встречающееся сочетание - русская душевность и европейская организация.
Классный, продуманный и профессиональный гайдинг, приличные боты с хорошим стаффом и кормежкой.
В Шарме был всего-лишь второй раз - в 2005 учился на OWD. Если бы знал тогда про Владо (и вообще хоть что нибудь про дайвинг) - пошел бы на курс к нему. Но и теперь многому научился - они профи.
С уважением, Игорь. RD

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#225 Сообщение Добавлено: 04-11-2014 20:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет

Город

Хургада

Название и адрес дайв центра
Бот Sunshine
Садко http://www.sadko.de

Тип нырялки
Сафари

Пишу исключительно справедливости ради.
Волею судьбы оказался на сафари на боте «Sun Shine». Хотя изначально бот должен был быть другой. К организации сафари компания Садко не имела отношения. Я уведомил организатора о моем возможном нахождении в чОрном списке у Б.А. из-за вот этого отзыва: viewtopic.php?f=31&t=85657&start=180 , однако он меня уверил, что с этим вопросов не возникнет. Ну и поскольку компания подбиралась отличная, я, махнув рукой отправился в Хургадюкинск.
Так вот. Хотелось отметить некоторые положительные изменения на яхте, произошедшие со времени моего предыдущего ее посещения.

Во-первых кормежка. Она стала более чем. А по меркам Египта так вообще замечательной. Мясо было каждый день, причем как на обед, так и на ужин в разных видах. На завтрак же кроме завсегдашней яичницы всегда присутствовала колбаса, несколько видов сыра, блинчики, сливочное масло, мед и подогретые тосты. А уж «отвальная» индейка была выше всяких похвал. В общем за хавчик можно ставить твердую пятерку, да еще с плюсом ибо все участники привезли из поездки по паре-тройке «лишних» кило на боках.

Во вторых. На второй палубе появилось тиковое покрытие, и произошла перепланировка. Вроде пустячок, а приятно.

В третьих. Сантехника в каюте работала исправно. Нигде ничего не текло. Следует правда отметить некий оригинальный гибрид крана в раковине и душа. Однако сия конструкция свое предназначение выполняла, а следовательно имела право на существование. Немного не хватало холодильника в каюте, но общий большой холодильник решил эту проблему. Ну и регулировка кондиционера в каюте при помощи деревянной задвижки вызвал улыбку. К слову кондиционеры на боте работали на всем протяжении сафари.

В четвертых. Не было отмечено сломанных ручек, ступеней на сан-дек.

В пятых. Кислорода для найтрокса в этот раз хватило всем, да похоже еще и с запасом, ибо количество кислородных транспортников, со времени моей предыдущей поездки увеличилось в разы.

В шестых. Хотел отметить слаженную и профессиональную работу команды. Всегда помогали одеть, застегнуть, пристегнуть, подать. При посадке в зодиаки поддерживали, принимали ласты, рассаживали для оптимальной развесовки. При высадке очень ругались, когда народ пытался выскочить из лодки, которая не была привязана с двух сторон. Со снарягой обращались бережно, не швыряли баллоны как мешки с песком, укладывали аккуратно. Фонари и прочие «хрупкости» укладывали отдельно на носу лодки. При переходах всегда сами убирали ласты, заткнутые за поручни на дамп-деке, во избежание их потери из-за качки и ветра. Хотел бы еще отметить, что зодиаки были новенькие, с целыми ручками. Газ в баллонах был чистый, без посторонних запахов и сухой.(специально проверил сеточки на редукторах-никакого налета или грязи). Бился до 210 атмосфер. Попытки курить на дайв-деке во время забивки, безжалостно пресекались. При пересечении «Губала» кэп весьма профессионально вел корабль носом, либо кормой к волне, чем избегал сильной боковой качки. В общем за работу команды без зазрения совести можно ставить пять с плюсом.

Единственный минус заключался в том, что интернет кончился на второй день. Почему непонятно, поскольку у ребят на личных модемах он был. Вполне возможно просто «подвис» сам роутер и никто не додумался его перегрузить.


Резюмируя. ИМХО “Sun Shine” стал прекрасным ботом для проведения сафари. Если не зацикливаться на «пятизвездочность» яхты, то смело можно его рекомендовать всем, кто хочет провести сафари на КМ. А если принять во внимание цену на поездку, предлагаемую компанией «Садко», то это, по моему мнению лучшее предложение из имеющихся на данный момент.


З.Ы. Прошу не расценивать данный отзыв, как попытку «подмазаться» лично к Б.А. Мне все так же поровну есть ли я в чОрном списке или нет. И я ни в коем случае не отказываюсь от своего предыдущего отчета о поездке на “Sun Shine”. Просто реально многое поменялось на яхте в лучшую сторону.

Внесший отчет: Олег IANTD 250+

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 05-11-2014 16:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

tibet писал(а):Египет
Шарм эль Шейх
Дейли 21- 27.10.2014

Организаторы - Владо Живна и Ирина Беляева

Понравилось все. Ребята большие молодцы. Очень редко встречающееся сочетание - русская душевность и европейская организация.
Классный, продуманный и профессиональный гайдинг, приличные боты с хорошим стаффом и кормежкой.
В Шарме был всего-лишь второй раз - в 2005 учился на OWD. Если бы знал тогда про Владо (и вообще хоть что нибудь про дайвинг) - пошел бы на курс к нему. Но и теперь многому научился - они профи.
Присоединяюсь :D поддерживаю и подтверждаю - присутствовала :D обучение + Дейли - 18-24.10.2014. Владу и Ирине огромный респект и большущее спасибо.
Вложения
нырялка.jpg
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
Sammari
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06-11-2014 11:24
Откуда: Швеция
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 06-11-2014 13:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм-эль-Шейх
Организаторы дайвинга
Владо Живна, Ирина Беляева
Тип нырялки
Дейли дайвинг 13-28 октября + курс АОВД

Что не понравилось
нет такого

Что понравилось
Организация: все трансферы приходили вовремя, хорошие боты, хороший персонал, кормили вкусно. Оборудование хорошее.
Дайвинг: шикарный гайдинг! Акулы, орляки, черепашки, наполеоны, осьминоги, чудеснейшие коралловые сады.
Я приехала в Шарм, имея за плечами всего 5 дайвов, с полным отсутствием опыта, уехала, отныряв 41 дайв за 16 дней. Каждый день дайвинга, каждый дайв оставил неизгладимые впечатления :)
Владо и Ирина - замечательные инструкторы, гиды и просто чудесные люди.
Хочу сказать огромное спасибо Ирине - несмотря на то, что я считала себя безнадежной, после обучения у нее, я-таки научилась контролировать плавучесть. Огромное спасибо Владо - обучение было на высшем уровне, неизгладимое впечатление оставил «Подводный натуралист», после которого я по-настоящему начала замечать, что же происходит вокруг.

Я рада, что попала к Владо и Ирине, обязательно вернусь к ним!

Данные человека, который внес замечание
Марина, AOWD PADI, Nitrox NDL 46 погружений

Crash
Активный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 14-07-2014 14:24
Откуда: Краснодар

#228 Сообщение Добавлено: 11-11-2014 21:55 Заголовок сообщения: Re: Египет

hunter_35 писал(а):Страна
Египет

Город

Хургада

Название и адрес дайв центра
Бот Sunshine
Садко http://www.sadko.de

Тип нырялки
Сафари

Пишу исключительно справедливости ради.
Волею судьбы оказался на сафари на боте «Sun Shine». Хотя изначально бот должен был быть другой. К организации сафари компания Садко не имела отношения. Я уведомил организатора о моем возможном нахождении в чОрном списке у Б.А. из-за вот этого отзыва: viewtopic.php?f=31&t=85657&start=180 , однако он меня уверил, что с этим вопросов не возникнет. Ну и поскольку компания подбиралась отличная, я, махнув рукой отправился в Хургадюкинск.
Так вот. Хотелось отметить некоторые положительные изменения на яхте, произошедшие со времени моего предыдущего ее посещения.

Во-первых кормежка. Она стала более чем. А по меркам Египта так вообще замечательной. Мясо было каждый день, причем как на обед, так и на ужин в разных видах. На завтрак же кроме завсегдашней яичницы всегда присутствовала колбаса, несколько видов сыра, блинчики, сливочное масло, мед и подогретые тосты. А уж «отвальная» индейка была выше всяких похвал. В общем за хавчик можно ставить твердую пятерку, да еще с плюсом ибо все участники привезли из поездки по паре-тройке «лишних» кило на боках.

Во вторых. На второй палубе появилось тиковое покрытие, и произошла перепланировка. Вроде пустячок, а приятно.

В третьих. Сантехника в каюте работала исправно. Нигде ничего не текло. Следует правда отметить некий оригинальный гибрид крана в раковине и душа. Однако сия конструкция свое предназначение выполняла, а следовательно имела право на существование. Немного не хватало холодильника в каюте, но общий большой холодильник решил эту проблему. Ну и регулировка кондиционера в каюте при помощи деревянной задвижки вызвал улыбку. К слову кондиционеры на боте работали на всем протяжении сафари.

В четвертых. Не было отмечено сломанных ручек, ступеней на сан-дек.

В пятых. Кислорода для найтрокса в этот раз хватило всем, да похоже еще и с запасом, ибо количество кислородных транспортников, со времени моей предыдущей поездки увеличилось в разы.

В шестых. Хотел отметить слаженную и профессиональную работу команды. Всегда помогали одеть, застегнуть, пристегнуть, подать. При посадке в зодиаки поддерживали, принимали ласты, рассаживали для оптимальной развесовки. При высадке очень ругались, когда народ пытался выскочить из лодки, которая не была привязана с двух сторон. Со снарягой обращались бережно, не швыряли баллоны как мешки с песком, укладывали аккуратно. Фонари и прочие «хрупкости» укладывали отдельно на носу лодки. При переходах всегда сами убирали ласты, заткнутые за поручни на дамп-деке, во избежание их потери из-за качки и ветра. Хотел бы еще отметить, что зодиаки были новенькие, с целыми ручками. Газ в баллонах был чистый, без посторонних запахов и сухой.(специально проверил сеточки на редукторах-никакого налета или грязи). Бился до 210 атмосфер. Попытки курить на дайв-деке во время забивки, безжалостно пресекались. При пересечении «Губала» кэп весьма профессионально вел корабль носом, либо кормой к волне, чем избегал сильной боковой качки. В общем за работу команды без зазрения совести можно ставить пять с плюсом.

Единственный минус заключался в том, что интернет кончился на второй день. Почему непонятно, поскольку у ребят на личных модемах он был. Вполне возможно просто «подвис» сам роутер и никто не додумался его перегрузить.


Резюмируя. ИМХО “Sun Shine” стал прекрасным ботом для проведения сафари. Если не зацикливаться на «пятизвездочность» яхты, то смело можно его рекомендовать всем, кто хочет провести сафари на КМ. А если принять во внимание цену на поездку, предлагаемую компанией «Садко», то это, по моему мнению лучшее предложение из имеющихся на данный момент.


З.Ы. Прошу не расценивать данный отзыв, как попытку «подмазаться» лично к Б.А. Мне все так же поровну есть ли я в чОрном списке или нет. И я ни в коем случае не отказываюсь от своего предыдущего отчета о поездке на “Sun Shine”. Просто реально многое поменялось на яхте в лучшую сторону.

Внесший отчет: Олег IANTD 250+
Все так и было. Отличные люди. Вкусная еда. Профессиональные гиды. Кроме индейки была здоровенная рыба и торт. А еще отдельный респект Олегу и Василичу за колбасу и своевременные советы. Увидимся в Новороссийске.

Данные: Евгений Самарин IANTD 100+

Аватара пользователя
skyer
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19-01-2011 18:28
Откуда: москва
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 13-11-2014 15:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет

Город
Хугада

Название и адрес дайв центра
Анна Лапина (freelancer)

Тип нырялки
daily

Что не понравилось
Цена тура на ноябрьские каникулы вааще не понравилась!

Что понравилось
Всё остальное:
- дружественный гайдинг, от помощи при выборе отеля и ориентировании на местности задолго до приезда и до обнимашек на прощание ;)
- отсутствие накладок в организации нырялок
- теплая компания и заботливые инструктора
- практически адекватная арабская часть персонала
- финансовая сторона
- собственно море.

Данные человека, который внес замечание
Сергей, AOWD
AOWD, Deep, Nitrox

Аватара пользователя
divesmile2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01-12-2014 12:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 01-12-2014 12:23 Заголовок сообщения: Re: Египет САФАРИ

ЧТО ТАКОЕ ДАЙВ-САФАРИ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ
Для меня сафари - это в первую очередь Кения, слоны, буйволы, гепарды, англичане в смешных шортах и шлемах из пробки, которые разъезжают на стареньких Land Rover по бескрайним просторам Африки. Я так думал до ноября 2014 года.
Все изменилось примерно полгода назад, когда по рекомендации коллег-инструкторов я принялся организовать подводное сафари по северу Красного моря. Конечно, с моими представлениями о сафари было бы авантюрно ввязываться во что-то подобное, тем более в качестве организатора.
Однако, как несколько раз бывало в моей жизни – разум не победил! И, слава богу, как выяснилось потом. Хотя будет, наверное, честнее сказать, что это была не совсем авантюра. Отзыв о планируемой лодке и экипаже был получен из двух независимых источников, присутствие еще нескольких опытных дайверов в команде, за плечами которых не одно сафари, тоже приободряло. Плюс жизненный опыт. В общем, не совсем авантюра…
Была, не была… Решение по фрахту принято, и началось: бронь билетов, трансферов, промежуточных ночевок до и после сафари. Достаточно сказать, что география дайверов от Сахалина и Тюмени на востоке России до Москвы и Белгорода на западе и юге. Украина, Кипр и Беларусь. Вот здесь было мое главное опасение в свете, так сказать, текущей политической напряженности… Я рассуждал по принципу: ”Cкажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Поясню, например, из московской группы я по работе в 2012г в ДЦ Украины (Тарханкут) знал только одного человека. И я рассуждал, что, ели он хороший человек, у него не может быть плохих друзей. Скажу сразу, такой подход сработал на 80%. В общем, международных конфликтов не произошло. За что я очень благодарен Леше, Стасу, Коле, Константину, Сергею, Татьяне. Они как ”национальные” лидеры проявили терпимость и такт. Нашим бы политикам так!
По команде “Беларусь”. Выезжали мы на авто через Вильнюс. Маленькая литовская авиакомпания победила в борьбе за наши кровные деньги и билеты мы приобрели у нее. При наличии шенгенских виз рекомендую пользоваться. Прохождение границы Беларусь-Литва в будни в вечернее время около 22-23 часов что туда, что обратно заняло по 30-40 мин. Стоянка в аэропорту достаточно дорогая- 6-8 евро/сутки. Мы отводили на прохождение границы гораздо больше времени, поэтому осталось время на экскурсию и небольшой шопинг. Очень рекомендую запастись тем, что вам понадобится, при ожидании в аэропорту Вильнюса. Т.к. работающих круглосуточно магазинов, сами знаете с каким товаром для коротания времени, там нет. СОВСЕМ НЕТ.

Не повторяйте наших ошибок. До дьютика еще дожить надо!
Внимание: жесткий лимит по весу 20 кг багаж/5 кг ручная кладь на человека. За красивые глаза могут добавить кило.
В общем, после прохождения таможни все наладилось. Жить стало легче и веселее. Далее опущу детали. Нас встретили, оттрансферили до Дахаба к моим друзьям. Разместили в небольшой семейно-клановой гостинице в самом центре. Вид с балкона прилагается.

По соседству с нами нырял некто Владимир с охраной (правое фото). Т.о., мы чувствовали себя безопасно, уютно. Разнырялись. Вечером Татьяна-хозяйка этого заведения (в самом хорошем смысле слова) и мой друг закатила праздничный ужин. Если кто- то из читающих этот пост говорит по-арабски, будучи у Татьяны (адресок подскажу) пусть спросит повара. Мне ни по-русски, ни по-английски так и не удалось узнать рецепт обалденного риса, им приготовленного. Это вообще-то был только гарнир! Чтобы сразу завершить тему еды, скажу так: ее было много, она очень вкусная как в Дахабе, так и на яхте. Вот я до сих пор не понимаю, почему в кафе “Shark” блюдо называется «Паста с морепродуктами», а по факту оказывается крабы, креветки и чуть-чуть спагетти. Также я не понимаю, где эти черти (наша кру) на яхте взяли огромную жареную целиком индейку на праздничный ужин. Это помимо тигровых креветок, торта и т.п. Плюс пара кг на талии вам обеспечена. Так что при расчете бюджета поездки включайте месяц жесткого фитнеса по возвращению.
Дахаб и то, каким я его увидел, напишу в другом очерке. А сейчас на корабль.
Поразила продуманность, наличие всего необходимого и даже больше в яхтах такого класса. Но, возможно, я не был пока на яхте Абрамовича, но это другой класс. Как по мне, так и по мнению более опытных путншественников, яхта Brina вполне достойная. Туалет и душ в каждой каюте, кондиционер, холодильник и т.п. Экипаж заслуживает отдельного высказывания. Такой доброжелательный (без навязчивости), предупредительный (незаметно). Friendly, короче. Причем от момента входа на яхту до момента обратного трансфера, уже на суше помогли с вещами, подождали автобус. Хотя уже сафари закончился. Приятно.
Наличие всяческих приятных фишек на корабле в описании пропущу. Больше хочется об атмосфере, царившей в кают-компании. Зажигательные танцы капитана и гида не оставили равнодушными даже самых скромных и в пляс пустились все. Каждый нашел в танце то, что искал. Я, например, попробовал себя в сальсе. В общем ,на верхней палубе дискотека и шум- гам случались… При этом алкоголь если и употреблялся, то в очень умеренном количестве. Я не мог понять, как удалось расшевелить в общем, малознакомых взрослых людей, да еще и без алкоголя. Сейчас я думаю, сама атмосфера и небольшое пространство яхты, где практически нет укромных мест, кроме своей каюты, плюс коллективные усилия команды. И да, на яхте не работают гаджеты, нет интернета. Зато есть общность людей, соскучившихся по нормальному общению. Короткий 40сек ролик о вечеринках на верхней палубе:
https://drive.google.com/file/d/0ByGAH7 ... sp=sharing
В общем, я еще ничего не рассказал о погружениях, основной цели нашего путешествия. Основная группа - 14 человек уже имели квалификацию OWD, Advanced. Двое проходили обучение по программе PADI OWD с Алексеем. Были и те, кто на сафари первый раз попробовали дайвинг. Хотя, лично мое мнение, на яхту можно брать как минимум крепких ОВД. Все- таки глубины, течения, открытое море. Пройти Advanced - это другое дело. Самое то – куча специализаций. Не ныряющие также не скучали. Снорклинг, солнечные ванны, пробный дайвинг с инструктором.
Маршрут можно назвать классическим по северу Египта. Совершив чек- дайв недалеко от Шарм-Эль-Шэйха, яхта плавно обогнула Рас Мохаммед и далее, совершая промежуточные остановки в проливе Губал, дошла до стоянки у Тистлегорм. Далее обратно о.Тиран и Шарм. Маршрут с небольшими (недолгими) переходами. Качка на борту вполне умеренная. Много времени на дайвинг и просто постоять на якоре. По поводу качки отличным средством оказался крепкий имбирный чай. Таблетки от укачивания лично я не употреблял. Первые пару дней привыкаешь. Из 18 человек пластом 1 день лежала только одна барышня. Потом и она привыкла и зажигала с нами. Если резюмировать, то боязнь укачивания сильно преувеличивается путешественниками.
Дайв- сайты хорошо подобраны по ”интересам”: рэки, коралловые рифы, каньоны. 3 погружения в день плюс ночное. Итого около 25 погружений. Это много и на 2ой день я начал пропускать ,как мне кажется, не очень знаковые погружения. Но штука в том, что так можно пропустить лучшее погружение на сафари. Мне повезло, я не пропустил. Итак, Топ-3 моего личного рейтинга:
1. На совершенно не многообещающем утреннем погружении третьего дня внутренний голос сказал мне нырять!
Я всегда мечтал об этой встрече. Они подошли также быстро, как и неожиданно. Сзади, окружили нас. Их мощные тела были в сначала в метрах, затем в сантиметрах от нас. В голове не осталось ни одной мысли. Только одна: как запечатлеть. Впопыхах нащупал камеру, включил и только на 3 минуте сердце забилось в более привычном ритме.
Дельфины. Их было 7 .
На каждого дайвера по дельфину. Это был просто праздник! Они ходили вокруг нас, сначала изучая группу в целом, потом подплывая к каждому, как будто знакомясь.
Читайте полный текст отзыва и фотографии тут http://divesmile.com/safariotchetdivesmile
Кому будет интересно подскажу контакты лодки
divesmile

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#231 Сообщение Добавлено: 06-12-2014 20:45 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм-эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
Владо Живна, http://www.vlado-slovak.com/russian/
Тип нырялки
Дейли дайвинг, ноябрь 2014
Что не понравилось
Дело не в принимающей стороне, дело в заведенном порядке и красноморских реалиях нырялки с бота - мне мало 45-50 минут на дайв :cry: При хорошем остатке воздуха я бы плавала и час, и полтора :notme2: Но увы, лодка ждать не будет, особенно, если делать по три дайва в день. Да и гида жалко :)
Что понравилось
Все понравилось. Организация на высоте, безукоризненная пунктуальность, все продумано и решено заранее. Остается только нырять, отдыхать, наслаждаться новыми знакомствами и общением. Отличный гайдинг, необычные маршруты, практически всегда ныряли своей группой в уединении, оставляя толкучку в стороне.
Даже в Дахабе Владо с Ириной подгадали вход в воду так, чтобы пройти Каньон в гордом одиночестве :D
Уютная небольшая лодка, вежливый ненавязчивый стафф, когда надо - помогут, если не надо, останутся в стороне. Так как на лодке хозяйничает итальянский ДЦ, еда очень даже ничего (пасту арабы научились готовить до состояния весьма приличного Al dente). А кофе в кофейнике после выхода из порта - это вишенка на торте.

Дополнительные комментарии
Очень советую Владо (С Ириной, к сожалению, только в Дахаб вместе съездили, надеюсь в следующий раз наверстать :)).
Я имею непосредственное отношение к дайв-туризму в Эйлате, так что могу со всей ответственностью заявить: Владо - великолепный организатор, гид, просто хороший человек и друг :). Не пожалеете!
А еще к Владо с Ириной замечательные гости приезжают, я с теплотой вспоминаю всех, с кем познакомилась в этой поездке. Ребята - вы супер!
Данные человека, который внес замечание
Ольга Родионова, коллекционер календариков, Master Diver SSI :) 214 дайвов.

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#232 Сообщение Добавлено: 08-12-2014 20:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

Береговой дайвинг с ДЦ «Sea World» в Марса Аламе.
Изначально мы, вдвоем с бади, планировали понырять с «Coraya-Divers» у Максима Новожилова http://www.aquamax-diving.ru/service.Поэтому отель выбирался по двум критериям – с ним должен работать «Корая» и разумная цена за тур.
Остановились на THE THREE CORNERS SEA BEACH RESORT ( Ex.TRITON SEA BEACH ) 4* (MARSA ALAM). О наличии в нем своего ДЦ http://www.seaworld-diving.it/ мы знали, но рассматривали его как запасной вариант, поскольку отзывов от русских дайверов не нашли , а мой английский, мягко говоря, не блещет. В первый день отдыха мы решили изучить отель, посмотреть ДЦ, пообщаться с его сотрудниками и принять решение с кем нырять.
ДЦ нам понравился. Пообщавшись с Атефом, дайвмастером, вполне прилично говорящим на русском и Андре, одним из трех хозяев, решили начать здесь, а потом, если не понравится, перебраться к Максиму. Причин такого решения было несколько. Во-первых Андре нам сразу предложил скидку 10%, во-вторых в цену у них входит трансфер до сайта и обратно и гайдинг. Кроме этого нам понравился прием и захотелось проверить, как мы справимся с проблемой языка.
Мы заполнили стандартные формы, отдали Андре свои сертификаты, сообщили о количестве дайвов, наличии страховки и с формальной стороной закончили. Затем ,перенесли снарягу в ДЦ, развесили на вешалки БСД и костюмы, а остальное сложили в персональные ящики.
Выезд на сайты здесь либо в 8, либо в 8-30, в зависимости от его удаленности. Нас забирал микроавтобус, а снарягу перевозил стафф на пикапе. Мы погружались на 8 разных сайтах, самый ближний из которых (не считая домашнего)был в 5 км, а самый дальний- в 60. Большинство сайтов – небольшие бухты, на пустынном берегу которых ничего нет.К нашему приезду стафф расстилал на берегу циновки, рядом ставил несколько тазов с водой для смыва песка с мокрых ног, раскладывал на циновках наши ящики и одевал БСД на баллон. Рядом устанавливали небольшой навесик с сухой зоной для личных вещей . Привозили также достаточно воды и чая.
В зависимости от количества, народ делили на несколько групп, максимум нас было 6, гид проводил брифинг на английском и мы, одев снарягу, шли в воду. Иногда до места погружения было довольно далеко и если в группе было « слабое звено» - стафф приносил его снарягу прямо к месту погружения. Каждая пара в группе имела полную свободу и могла, предупредив об этом гида, идти по своему плану. Гид здесь был скорее экскурсоводом, который показывал нам под водой все самое интересное и, именно поэтому, позже мы решили продолжать с Sea World. Максимальное время дайва здесь 60 мин, но при поисках дюгоня у нас получилось 78 мин. Зато на следующем, когда дюгонь был найден на 6-й мин, вышли через 32 мин. Это было минимальное время под водой, но после коровы не хотелось уже ничего другого. Время между дайвами, около часа, проводили общаясь с группой. Второе погружение делали в другую сторону бухты ,затем наверх, снарягу в ящик и самое позднее в 14-30 мы обедали в отеле. Стафф привозил снарягу, опреснял ее каждый день и развешивал на закрепленные за нами места.
Сайты все простые, подходят для дайверов любой квалификации. Видимость была от 5 до 30 метров, температура воды от 25 до 27.Течений нет. На берегу почти всегда дул приличный ветер. В это время года нужна шапка, закрывающая уши. Всего мы сделали 20 погружений и повторились только на домашнем ночном и в каньоне,но они того стоили.
Кроме всей той живности, что постоянно встречается в Шарме и Хургаде,видели дюгонь (на Марса Игле), 14!!! испанских танцоров ( за два ночных) и огромную улитку-тонниду (около 20см) множество всяких голожаберников, креветок, рыб-иголок, камбалу и каракатицу. Черепахи встречались почти на каждом дайве, а в Абу Дабабе их было сразу 7, причем и зеленые и биссы. Часто видели кальмаров, несколько раз поиграли с осьминогами. Акул не было, а идти в море нам не хотелось.
За весь дайвинг, с учетом парковых сборов и ночных,мы заплатили по 415 евро и получили от Андре по их фирменной футболке в подарок.
Проблем с общением, как и каких либо других, у нас не возникло ни разу. Все были вежливы и доброжелательны, организация погружений – хорошая. Отличный ДЦ и прекрасное место для рекреационного дайвинга.

Николай-2010
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 04-10-2010 18:27
Откуда: Нижний Новгород

#233 Сообщение Добавлено: 11-12-2014 10:26 Заголовок сообщения: Re: Египет

Всем доброго время суток! Хочу сказать пару слов о нырялке в Хургаде со Скатом (Слава) и Муренкой (Фаина). Начну с начала , трансфер до места расположения бота был организован быстро в срок и без всяких задержек.Бот отличный, кормешка тоже. В промежутках между погружениями приятно коротали время, слушая рассказы о море и дайвинге. Слава с Фаиной любезно делились опытом. Организация погружений была на высоком уровне. Сайты выбирались по желанию и достойны внимания.
Особенно впечатлил ночной дайвинг . У меня впервые такое плодотворное погружение: видел черепаху, танцора, кальмаров, мурену , креветок, кучу крылаток, осьминога, множество рыб, и все это за один дайв.
О ребятах могу сказать только одно - ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА. На любой задаваемый вопрос получал ГРАМОТНЫЙ ответ. Всем рекомендую! :D

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#234 Сообщение Добавлено: 21-12-2014 12:30 Заголовок сообщения: Re: Египет

ДЦ "САДКО" 15.12.- 19.12.2014
Вот и закончилась очередная серия погружений на Красном море. В профиле на Тетисе с удовольствием вывел цифрь - 512. А ведь не так давно казалось, что и до полтысячи не дотяну, и что дайвинг - "Гуд бай!" Но походы по горам и погружения в ванны известных курортов сделали своё дело. Стало появляться здоровье, но исчезать деньги. Один SHِА отель-клиник стоил как две поездки на Галапагосы. :)

Я уже писал, что для того, чтобы вернуться в дайвинг выбрал ДЦ "САДКО". Хотя, не скрою, очень хотелось на Мальту, В Шарм эль Шейх или в Дахаб. Рассматривался и вариант сафари на Мальдивы. Но, погружаясь в разных ДЦ первым делом думаю о том, как бы не подвести людей. И хотя хорошие страховки всегда в кармане, мало кого обрадует изменение маршрута сафарийного судна...
Если бы меня спросили, что бы я первым делом отметил в ДЦ "Садко", то мой ответ - организация безопасных погружений. Все приезжие проходят сначала через руки генерального директора Эйдиса Бориса Анатольевича. Кто первый раз приехал на море, у кого большой перерыв, были проблемы со здоровьем.. все к нему. И только после того, как Борис Анатольевич лично убедится КАК ведёт под себя под водой человек и ЧТО он может происходит дальнейшее распределение. Или на доработку к гиду-инструктору Сергею, или к Ирине, у которой собираются самодостаточные дайверы. И ничего не мешает делать интереснейшие погружения ограничиваясь не временными рамками в 40-50 минут, а безопасным резервом воздуха. Так и я, получив на первых три погружения персонального бадю в лице БА, был отправлен далее в крепкие объятия гида-инструктора Ирины. :) Отмечаю её профессионализм. Уж на сколько я не слеп под водой и замечаю всё, от козявочек до проплывающих в семи метрах дельфинов :), но у неё точно четыре глаза. :) При этом, удивительное чувство скорости движения всех участников группы. Представьте, как я не старался, уйти в соло-дайвинг мне не удалось. Хотя и зависал на кораллами, и прятался за эргами... Всё видит, всё замечает. И ещё один момент. С нами погружалась пара "Александр и Адександра". Какое же моё было удивление, когда узнал - у ребят по 16 погружений. Трим, умение держаться на течении, развороты всё на уровне хорошо подготовленных дайверов у которых в логбуке далеко за 100 записей. А подготовила их инструктор Ирина. Возьмите на заметку. Придёт время и Борис Анатольевич Эйдис сменит ласты на тёплые тапочки у камина, но школа его будет существовать дальше.
А я, не раз ещё возвращаясь в Садко, начну потихоньку смотреть дальше.

На последок скажу, что на этот раз самое запоминающееся под водой - это дельфины. Красиво, чёрт!

Спасибо Борису Анатольевичу, Сергею, Ирине и всей команде корабля. Сегодня в ДЦ мой прощальный чай.

swan Forever

#235 Сообщение Добавлено: 25-12-2014 11:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

Yakob писал(а):Береговой дайвинг с ДЦ «Sea World» в Марса Аламе.

Кроме всей той живности, что постоянно встречается в Шарме и Хургаде,видели дюгонь (на Марса Игле), 14!!! испанских танцоров ( за два ночных) и огромную улитку-тонниду (около 20см) множество всяких голожаберников, креветок, рыб-иголок, камбалу и каракатицу. Черепахи встречались почти на каждом дайве, а в Абу Дабабе их было сразу 7, причем и зеленые и биссы. Часто видели кальмаров, несколько раз поиграли с осьминогами. Акул не было, а идти в море нам не хотелось.
За весь дайвинг, с учетом парковых сборов и ночных,мы заплатили по 415 евро и получили от Андре по их фирменной футболке в подарок.
Проблем с общением, как и каких либо других, у нас не возникло ни разу. Все были вежливы и доброжелательны, организация погружений – хорошая. Отличный ДЦ и прекрасное место для рекреационного дайвинга.
Тоже нырял у http://www.seaworld-diving.it/ . Замечательный дайвцентр !
Везут тебя за 50 км даже если ты один . Вначале я был несколько смущён, чесслово, бо не понял рентабельность их работы . Потом дошло, шо у них имидж на первом месте .
Всё понравилось, придраться просто не к чему ! Рекомендую !
Кстати, найтрокс у них 20 ойро на неограниченное количество погружений .
Забыл добавить - нырял 6 дней с 11-го по 16-е включительно . Вода 26-27 .

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#236 Сообщение Добавлено: 25-12-2014 18:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

swan Forever писал(а): Замечательный дайвцентр !
Везут тебя за 50 км даже если ты один . Вначале я был несколько смущён, чесслово, бо не понял рентабельность их работы . Потом дошло, шо у них имидж на первом месте .
Всё понравилось, придраться просто не к чему ! Рекомендую !
Кстати, найтрокс у них 20 ойро на неограниченное количество погружений .
Забыл добавить - нырял 6 дней с 11-го по 16-е включительно . Вода 26-27 .
Для Марса Алама в декабре это нормальная практика. В Coraya Divers декабре нас только двоих (меня и мою супругу) на сайты возили даже на большом дейлиботе. А это более затратно, чем просто на минивэне. И найтрокс у них вообще идет без доплат. Даже 15 литровые баллоны. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
SerjikLSV
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10-03-2011 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

#237 Сообщение Добавлено: 26-12-2014 13:51 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет

Город
Хургада

Название и адрес дайв центра
Садко http://www.sadko.de

Тип нырялки
Дейли дайвинг

Давненько я не был в Египте, последний раз в марте 2013. И как обычно в Египте ничего не изменилось. Думаю даже через 200 лет когда наши космические корабли будут бороздить просторы вселенной а на улицах будут рассекать летающие автомобили в Египте будут бибикать таксисты, зазывать туристов продавцы и продавать ремни из "натуральной кожи" на Эль Фундуке ))))
Теперь по существу. ДЦ Садко нисколько не изменился хотя за последнее время и поменялся инструкторский состав, но на самом дайвинге, в худшую сторону, это нисколько не сказалось.
Так-же пунктуальны. Забирают у отеля ровно в назначенное время. Баллоны бьют по 190-205 бар. Нырял шесть дней подряд. Снаряга своя, оставлял на боте. Бот выходил один, Sun Flower т.к. народу было совсем мало. Второй бот в это время был в ремонте на реконструкции, да и на Саншайне в это время меняли тиковую палубу, видимо запланированные ремонтные работы.
Гидами были Юлия, Ирина, Сергей. Ирина и Сергей были для меня новыми людьми. Прошел за это время AOWD с Сергеем за что ему большущее спасибо! Все понятно объяснил, показал да еще рассказал как правильнее дышать, в результате чего мои неспешные дайвы с ним выросли аж до 78 минут на 12 литровом баллоне. А благодаря основам подводной навигации я начал понимать где находится бот, да и сам дайвинг стал гораздо интереснее.
Ирине тоже спасибо, показала 2 новых для меня, отличных сайта на которых раньше не был. Careless Reef и второй не помню, нет логбука с собой, но там небольшая пещерка на глубине 25м.
Удивило что пару дней выходили с Сергеем вообще одни на боте (не считая команды) Этакий ВИП дайвинг получался ))) Не знаю насколько это рентабельно для ДЦ но мне несомненно понравилось.

Подытожим: Ребятам из Садко большое спасибо за 6 дней приятного отдыха и интересной нырялки. Обязательно увидимся еще, да и на сафарю я с Вами обязательно съезжу.

Данные человека, который внес замечание
Нырял 07.12.14-12.12.14. Сергей 38 лет, AOWD, более 40 дайвов

Past
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-01-2015 02:03

#238 Сообщение Добавлено: 10-01-2015 02:51 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм-эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
Владо Живна, http://www.vlado-slovak.com/russian/
Тип нырялки
Получение сертификата AOWD, дейли дайвинг, декабрь 2014

В самом конце 2014 года удалось все-таки сделать себе новогодний подарок и пройти AOWD. Порывшись на форумах я решил понырять с Владо Живна, его огромный опыт и куча хороших отзывов меня быстро в этом убедили. Списались по почте, все обсудили и договорились заранее на конкретное число. К сожалению так получилось что я заболел и пришлось изменить дату начала курса. Обо всем договорились, перенесли, никаких проблем. Первый день два погружения на Тиране, плавно внырялись, не без некоторых проблем с моей стороны ) Владо терпеливо помогал и освежал навыки. Надо сказать что я на тот момент так и не выздоровел, как оказалось позже, поэтому была сильная утомляемость, пульс 120 и отдышка, баллоны высасывал за 20 мин там где раньше было 40-45, поэтому погружались без спешки, не торопясь, выравнивая дыхание на поверхности. В первый день особенно повезло, на Гордоне, метрах на 22 встретили рифовую акулу метра 2 длинной. Это была моя первая акула ) День прошел весело и интересно, плавали с итальянским ДЦ, на лодке только дайверы человек 6, во второй день прибавилась пара-тройка интраков. Это не те толпы туристов, которых обычно грузят по 30-35 человек на бот, толпы интраков, которых "макают" пачками и интересы нормальных дайверов там будут всегда на втором месте, не говоря уже о том что иногда банально сесть некуда. Вообщем, поверьте, разница вполне заметна. Плавали на боте "Holyday", симпатичный, аккуратный, нормальный бот. Еще что мне понравилось что бот выходил не из порта Travco, большого, основного порта в Шарме, а из другого, маленького, расположенного в Нааме. Очень приятный плюс, потому что обычно в Travco все разы сидели от получаса до часа, ожидая захода на корабль(то же самое и на обратном пути, ожидая трансфер в отель). Тут все оперативно, приехали и через 10 мин мы уже плывем. Трансферы, встреча - все всегда вовремя и быстро. Второй день плавали тоже на Тиран, так уж получилось, но для меня, как любителя Тирана это был плюс. Делали три дайва, отрабатывали плавучесть, т.к. Владо был ей недоволен, вообщем старались проходить все дайвы по курсу AOWD, параллельно заостряя внимание на моих косяках и недочетах, поправляя их и закрепляя пройденное. Зная о моем "воздухожерстве" Владо специально для дипа сделал мне 15л баллон, мелочь, а приятно ) Когда оказывалось свободное время сдавал теорию курса, проходило это не сухо и нудно, а как обсуждение основных дайверских вопросов и понятий, в котором Владо активно делился опытом. Вообщем два дня прошли интересно, здорово и без накладок, проходя курс удалось посмотреть и рыбок, и интересные дайвсайты и реализовать таки мой план по получению сертификата, потому что, помните ведь, акула была на 22м, и с OWD ее можно было бы уже и не встретить ;) Вообщем нырялка с Владо - это индивидуальный подход во всем, это лично ваш гид, который думает и заботится только о вас, это качественное дайверское оборудование под ваш размер и очень много отличий от массового пакетного отдыха. Все было здорово, спасибо Владо! Постараюсь вырваться в Шарм весной, теперь на нырялку только к тебе :wink:

Аватара пользователя
aaanita
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23-01-2007 12:21
Откуда: moscow

#239 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 11:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм-эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
Владо Живна, http://www.vlado-slovak.com/russian/
Тип нырялки
дейли дайвинг, январь 2015
Большое спасибо Владо Живна и Ирине Беляевой за прекрасную организацию, интересную нырялку и теплое общение. Все четко и вовремя. Несмотря на сильный ветер и волнение на море, каждый день ныряли на разных сайтах. Спасибо, что посоветовали взять сухарь ))
наши желания - это тысячи возможностей, а нежелания - тысячи причин!

3dvl
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-11-2013 18:07

#240 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 14:43 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна Египет
Город Шарм-эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
Дайвинг без границ, Владимир Поляков и Татьяна Чернова, http://www.nndive.ru
Тип нырялки
Моя девушка OWD , я проходил TDI Trimix
Что понравилось:
Кроме положительных эмоций нет слов. Если у вас безнадежный случай и вы не знаете к кому обратиться с тем чтобы обучить свою подругу погружаться, ну например она не может снять маску иил у нее страхи какие то, то вам точно к Полякову или Черновой, вот они решать все.
Ну а про себя писать нечего, 60 метров они и есть 60 метров, черная маска она и есть черная маска, одинм словом, все как надо меня научили, и даже засунули в "стиральную машину" у одного из рифов. Подарок мне сделали под новый год, чтоб у меня опыта было побольше. Одним словом, офигенно , не зря Полякому дали сертификат "Лучшего инструктора". Рекомендую, однозначно
Что не понравилось:
Холодно, было, зима однако :-)
Смотрите на дельфина
http://www.youtube.com/watch?v=EiQtIiIO ... VyNJfwXyJg
Вложения
6gWym1PSEvY[1].jpg
6gWym1PSEvY[1].jpg (9.95 КБ) 11739 просмотров

Ответить