Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 17-10-2017 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-10-2016 18:54      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

забыл еще пару разниц между вышеозвученными лодками

на DC2 есть туалет на дони, но на борту яхты "общественного" туалета нет, только в каютах
на Ari Queen туалета на дони нет, но на борту яхты есть "общественный" туалет

на DC2 есть сейфы в каютах
на Ari Queen сейфов в каютах нет

на DC2 банка пива по 5 долл
на Ari Queen банка пива по 3.50, но к окончательному счету добавляют 10% service charge НА ВСЕ ( и на пиво, и на доп.снарягу, и на найторкс [ если брали ] ). Т.е., как пример, 15 л баллон обойдется не в 75 долл, а в 75+7.5 = 82.50
на DC2 за 15 л брали просто 90 долл

на DC2 найтрокс не блендят
на Ari Queen найтрокс мешалка есть [ но когда мы были на лодке, она не работала :-) Также 50 л баллонов тоже почему то не было и курить позволялось везде. Подозрительно, возможно "свистят" по поводу найтрокса :-) ]

СообщениеДобавлено: 15-11-2016 16:45      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Страна
Мальдивы
Дейли-дайвинг
30/10/2016-13/11/2016
Расду-Тодду

Что понравилось (этот раздел про Расду дайвинг центр, владелец Даниэл, инструктора Дирк Шварц и Кайл, оба из ЮАР):
1) Четкая организация дайвов;
2) Выбор места погружения, с учетом течений;
3) Найтрокс, 15л баллоны, прокат ПК не удорожают погружения;
4) Пакет из 10 и более обходится в 50 баксов каждый;
5) На Мативару Корнер видели хоровод акул (нырял на этом сайте 5 раз, только один раз так повезло, было течение и акулы пришли, три вида - рифовые серые и белоперые, нянька)

Что не понравилось:
1) Бедновато под водой. Наверное, в не сезон попали. Говорил в самолете с дайверами, возвращающимися с сафари, у них такое же впечатление. Что на Красноморске намного лучше/богаче подводный мир.
Для примера что видели за средний дайв - 2/3 акулы (в основном рифовые, 120см), скаты либо орляки.
2) На манта-поинте мутняк (видимость метров 12), были два раза, первый 3 манты, второй одна, и та вдалеке.
3) Молотковых не видели, хотя старались увидеть, на соответствующий сайт ходили, в синьке висели. Про китовую вообще умолчу (на сафари видели).
4) На Тодду PDH Maldives Diving Center макают интраков, на 20 с лишним метров, на полноценные дайвы. Поэтому, из-за ограниченности количества инструкторов (их всего один, Анатолий), приходится подстраиваться под этот уровень. Макают аж по 4 штуки за раз, плюс нас было двое, итого на инструктора по 6 человек. И сайты были не интересные, почти вообще никого не увидели. Брали у них 6 дайвов.

Вложения:
Todhoo.jpg
Todhoo.jpg [ 68.2 КБ | Просмотров: 3050 ]
Rasdhoo.JPG
Rasdhoo.JPG [ 49.02 КБ | Просмотров: 3050 ]

СообщениеДобавлено: 29-12-2016 20:27      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Страна - Мальдивы.
Яхта - Ari Queen
Сафари
10/12/2016-17/12/2016
Маршрут - Северный Мале - Фелиду - Южный Ари - Северный Ари
Начало и окончание сафари - Мале.
полный аншлаг.

не особо повезло с погодой - только полтора солнечных дня в конце сафари, соответственно видимость не очень.
не повезло с компрессором - что-то там сломалось, забивать не успевали, нужную запчасть привезли только к последнему дню
В итоге в первый день (день заезда) чек-дайва не было (но вроде бы в первый день он и не гарантирован).
На второй день проснулись в том же порту. Первый дайв 8.00 на Сев.Мале, затем пошли на Фелиду. Из-за поломки компрессора расписание дайвов по дням выглядело так:

8.00
15.00
19.20 (ночной на Alimatra с няньками)

7.20
13.40
17.40

7.20
12.05
16.40

7.30
12.00
17.00

7.30
11.20
15.10
18.40 (ночной)

7.40

сумеречные дайвы были практически не о чем. На первом ночном гид потерял группу. Ну или группа потеряла гида.
Гидов было три. Местные - Хьюго (старший) и Мунки (по паспорту местных зовут по-другому) и безымянный лысый испанец на фрилансе. В общем, испанец - зло. На брифинге (все брифинги вёл Хьюго) озвучивалось, что дайв неглубокий, сидим на песочке кругом и любуемся активной ночной жизнью. По факту - под руководством испанца ломанулись через нереальную толпу нянек куда-то вглыбь, где нянек уже не было, да и гид запропал. Хорошо, что на сафари ездят не только такие лохушки, как я, а и приличные разумные дайверы, хорошо, что именно такой оказался в нашей группе (распирает гордость, что этот дайвер был русским), который осознал, что группа есть, а гида нет, и через 15 минут организованно поднял группу. Толпа была большая, света было много, лодка нас нашла, всё закончилось благополучно. Гид даже допогрузил группу в правильное место с няньками. Я на доныр не пошла, всю красоту просохатила (придется еще раз ехать :) ). Через день повезло - какая-то немка предложила с ней поменяться группами, т.к. она каким-то образом оказалась с мужем в разных группах, и мои оставшиеся дни были вполне комфортны и спокойны в группе Мунки. И на втором ночном я уже со стороны наблюдала, как испанец потащил группу на тридцатник, хотя на брифинге говорилось, что дайв неглубокий, и две другие группы были в районе 15. В общем, если будете на Королеве Ари , держитесь подальше от белого гида.

Ну и напоследок. В аэропорту Мале таки продолжает работать зеленый коридор. Свободно прошла... и пронесла в ручной клади. :oops:

Данные человека, который внес замечание
AOWD 100

СообщениеДобавлено: 09-01-2017 18:54      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

а странно что они испанца взяли (месяца полтора назад его еще не было) ...
Хьюго сам постоянно нырял, может приболел, или ему "навязали" еще одного гида на какое-то время ...

а по теме - попробуйте в следующих раз с бадей или соло просто игнорировать гидов :-) Так, ориентироваться на них, но нырять "по своей программе". Хьюго по поводу Соло любит поворчать, а второму - совершенно безразлично. Но нужен свой буй

СообщениеДобавлено: 24-01-2017 20:10      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Dzhent писал(а):
Да, китайцы на дайве, это ЗЛО!!! Достали и в Тае, и здесь на Мальдивах. А еще пару лет назад я их со скубой практически не встречал, всё смеялись, что они даже от берега снорклят в спас-жилетах. А тут, как прорвало. Ни на берегу, ни под водой от них спасу нет.

Только вернулся с сафари на экватор, мы тоже попали под кЕтайский десант :lol:
Гиды на Мальдивах их зовут "Чун-Чун груп" :lol:

СообщениеДобавлено: 24-01-2017 21:14      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Dr.Evil писал(а):
Только вернулся с сафари на экватор, .................

Как впечатления????? А, то билеты на апрель уже куплены

СообщениеДобавлено: 25-01-2017 02:45      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

no one писал(а):
Как впечатления????? А, то билеты на апрель уже куплены

Поздняк метаццо :lol:

Изображение

Изображение

В общем, впечатления очень неплохие.
Этакое настоящее небольшое путешествие с кучей переходов, практически, 1 день - 1 атолл. По прямой - 500 км. в одну сторону, по факту - больше.
Яхта постоянно движется, пролив "Полуторного градуса" проходили ночью. Останавливались и выходили на много новых островов, на некоторых туристов вообще не бывает, местные толпами приходили подивиться на белых людей, типа, как когда-то в Порт-Судане :lol:
Необитаемые острова тоже очень интересные. В принципе, до экватора дошли идеально, на обратном пути в начале немного покачало.

По нырялке - практически сплошные канду ( каналы ) на протяжении всего маршрута, соотв., постоянные течения.
Кораллы живые, реально намного лучше, чем на Мале-атолле. Живности много, акул иногда бывало по 30-40 за дайв.
С видимостью в сторону экватора не повезло, несмотря на растущую луну и "правильные" течения.
В обратную сторону стало заметно лучше - этим, помимо всего прочего и хорош двухнедельный маршрут.
В конце по прозраку было практически КМ.
Ни одного дождя, вода 27-28, но несколько раз на drop-off бывали термоклины до 25-26.
Китовые ночью - отвал башки...

На центральных атоллах аншлаг, на Алимате стояло 8 яхт плюс штук 12 дони.
Нам, в общем то, как раз на Vaavu "Чун-Чун групп" по голове и настучали :wink:
Как только пошли дальше на юг, 1-2 яхты где-то вдалеке, а ближе к экватору вообще всегда одни были.
Самолёт битком, с нами в экономе Боярский летел с семейством :lol:
В бизнесе вообще полно "знаменитостей" :wink:
Всё спиртное провезли без потерь, все весело и непринуждённо прошли через Green Channel.

В остальном, всё по-старому.
По поводу вопросов, которые мне задавали в личку.
Капитан был Хусейн, если кто не в курсе - это самый первый капитан Maldiviana, ещё до Алибэ. Сейчас он капитан Ritrella, замещал Хассана, который был в отпуске, как раз на время нашего сафари. Нам всем, при всём нашем прекрасном отношении к Хассану, Хусейн, как капитан, понравился намного больше :)
Чаттура тоже был в отпуске ( это о "гарантиях", которые в соотв. разделе раздают некоторые тур-лидеры ) :lol:
Мне лично пофиг, я не замечаю разницы между кухней Чаттуры или его помощника. Меню полностью идентично.
Ари был, но я лично пару раз попадал на сафари когда он то был в отпуске, то улетал с женой на лечение. Это тоже к вопросу о "гарантиях" :wink:
Опять-таки, по нашему мнению, у Нияза "чуйка" на крупняк намного лучше - те, кто плавает с ним, крупняка видит реально больше.
Если бы не его аццкий профиль, было бы вообще замечательно.

Тунец на рынке был, мы, как обычно, пошли по кораблям, взяли не торгуясь по $4 за кг. Выбирали из 8-ми шт.
Пиво на лодке подорожало, $3.50 Heineken, вино $60 сухое Австралийское, остальное не знаю :)
Связь практически по всему маршруту, SIM`ка стоит $32 за 15Gb, на 2 недели.

Лично по мне - само по себе "пересечение экватора" абсолютно ничего не даёт, кроме понтов :lol:
Местечко называется Fuvahmulah, Gnaviyani Atoll.
Сайт один - огромная тила. Из достоинств - прозрак, наверное, метров 40 и практически девственные кораллы.
Из живности - одна мелочь. Один раз на 60-65 видели трэшера, но ушла акула практически сразу.
Как бы говорят, что там якобы постоянно вдоль мола ходит тайгер и даже внутрь порта иногда заходит, но...
Мы там простояли полтора дня, сделали 4 "пустых" дайва. Зачем... Ради, мля, "галочки" - перехода экватора :wink:
По мне, так лучше бы это время просто отныряли на великолепном атолле Huvadhoo, но "мальчики хотели экватор" :lol:
Ну и в сам момент "пересечения" яхта оставливалась, желающие купались, потом фоткались с координатами в телефонах 0'00", всё это отмечали и т.д.
Компания обещала всем соотв. сертификаты на почту выслать.

Ну а в общем - ново, свежо и интересно, сами с нетерпением ждём апреля - нас 6 чел. во второй раз едет :)

Вложения:
DSC_8881.jpg
DSC_8881.jpg [ 142.43 КБ | Просмотров: 1888 ]

СообщениеДобавлено: 27-01-2017 00:57      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Алик, фотки китовой акулы обалденные.

СообщениеДобавлено: 27-01-2017 10:14      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Спасибо! :)

СообщениеДобавлено: 02-02-2017 12:30      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Твою ж мать! Да мастерство не пропьешь даже на Мальдивах.

СообщениеДобавлено: 03-02-2017 13:19      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Ятамбыл писал(а):

Не особенно то на Мальдивах с питиём разгуляешься!!!

СообщениеДобавлено: 06-02-2017 00:27      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

василичО писал(а):
Ятамбыл писал(а):

Не особенно то на Мальдивах с питиём разгуляешься!!!

Юр, ну как на Мальдивы везти уже давно всем разжевали.

СообщениеДобавлено: 06-02-2017 13:57      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

С нашими то дозами пития....ещё в дьютик пару раз бегать....

СообщениеДобавлено: 14-02-2017 10:27      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Собрался я на сафари с юга к Мале на лодке Maldives Explorer .

Начало сафари было в Kadhdhoo, поэтому меня ждал местный перелёт и ночь отдыха на ближайшем к аэропорту острове (даже не острове т.к. по суше есть дорога) Хулхумале , где я остановился впервые. По-началу, видимо на фоне общей усталости от суточной дороги с пересадкой в Дохе на меня это место произвело удручающее впечатление. Но утром, выспавшись, я нашёл его не таким уж и плохим. Остановился я в отеле Season Holidey, выбрав его из-за бесплатного трансфера в обе стороны из/в аэропорта. Такси стоит 10 $, отель я снял за 77$ (с налогами вышло 90$ ) ни разу не дёшево , но там всё так, не бюджетно. Отель встретил и отвёз без проблем. Сам отель маленький чистенький. Завтрак скромный, но всё необходимое стандартное есть, и яишница и сосиски и хлопья и йогурт, кофе чай свежевыжатый сок, тосты и т.д.
Кондиционер работал , горячая вода была ( надо сказать что душевая там просто на 5+), кровать мягкая, подушки и одеяла приятные на ощупь . Надо сказать сразу, что там всюду стройка и найти отель около которого или напротив которого ничего-бы не строилось невозможно практически. Поэтому не парьтесь, всё равно Хулхумале ненавсегда! В минуте хода от отеля остановка автобуса в/из аэропорта, остановка представляет собой беседку из металлического профиля. Автобусы большие с кондиционером, судя по расписанию днём ходят раз в 30 мин а ночью с час каждый час. Так что желающие сэкономит 20$ вполне могут это сделать. Прямо напротив остановкой улица, накоторой по правой стороне куча магазинов. Слева большой рыбный рынок, на углу Китайский рыбный ресторан.Там-же неподалёку отделение банка с банкоматами и магазин местного оператора сотовой связи. Та вэтом магазине девушка настроила мне интернет, который я не смог настроить сам, пользуясь инструкцией взятой с форума Винского. Т.к описание настроек моё может ввести в заблуждение я советую всем при покупке местной СИМ пользоваться услугами местных продавцов ,которые с улыбкой совершенно бесплатно всё сделают. В отеле и в местном аэропорту бесплатный и довольно резвый Wi-Fi . Кстати если платили картой за билеты местных линий, необходимо ДО регистрации подойти к девушкам на стойке соответствующей авиакомпании показать эту карту и взять бумажку о том, что оплата прошла. Стойки с девушками сейчас находятся сразу слева от входа. Разрешённый вес 20 кг. У меня был перевес 4 кг. Ничего не сказали , а в Москве Катарцы даже ручную кладь взвесили. 
И ещё водичка питьевая в аэропорту бесплатно в фонтанчике.
Кстати аэропортновый строят китайцы и, судя по картинкам, будет нечто фантастическое.
Сам Хулхумале, кроме набережной довольно чистый, можно вполне сравнить с Хургадой,
Т.е. если приглядется пышки пакеты и пластик повсюду под кустами а сами кусты и газоны аккуратно подстрижены, домики приятные новые в большинстве. Ну а на набережной люди вкладываются в строительство. Вот как-то так. Следующий пост уже о сафари.

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 16:21      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Вот так сказка не началась, не трогаясь с местакапитанMaldives Explorer сломал лопасть единственного винта.Сейчас мы уже два дня как ныряем в один и тот-же канал (Канду) и так будет минимум до воскресенья . Кормят скудно, настолько скудно, что есть хочется почти всегда. Никаких печенок и т.п.к чаю даже. Лодка очень удобная в каютах много полок ящиков, каюты большие, дони огромная. Но без дайвинга это все нафик не надо.ждём решения о частичной компенсации за сафари. До Мале ещё надо добраться...

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 16:29      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

сочувствуем! :-(
(по поводу винта)

а про жратву - дык зато похудеете! :-)

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 17:10      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Ага, похудею и снаряга будет висеть как на вешалке :lol:

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 17:59      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Сочувствую :cry:
А в каком месте поломались? До Ари, я так понимаю, не дошли?

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 18:14      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Участник

Какое там Ари, ма на Лааму , южный маршрут

СообщениеДобавлено: 16-02-2017 18:19      Заголовок сообщения: Re: Мальдивы
Активный участник

Ох, ё... :shock:
Удачи Вам!

З.Ы.
Напишите Black Jack - он как раз на Лааму, в Six Senses работает. Вот его сайт: http://www.mydiving.org
Может, подскажет по местам, куда ещё можно сходить понырять :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа