Турция

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ravvena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18-09-2019 17:08

#41 Сообщение Добавлено: 20-06-2022 23:16 Заголовок сообщения: Re: Турция

Дата июнь 2022

Страна Турция

Регион, Город Анталия, Кемер, Текирова

Название и адрес дайв центра Derin diving https://derindiving.net Находится на территории отеля Pirate's Beach Club

Тип нырялки Daily

Что понравилось
Дайв-центр держит турецкая очень милая пара. Уур и Рюкия. Уже больше 20 лет там работают. Сами говорят на английском и на сезон берут в команду русскоговорящих дайв-гидов. У ДЦ есть кораблик, возят на 3 острова. Там много отличный сайтов. Кораблик, самолёт, пещера с воздушным карманом и сталактитами (вход на 8м), глубокая пещера (вход на 30м), амфоры, черепахи, старинные якоря, куча крылаток и прочей живности. Посмотреть есть на что. Обычно они ныряют утром: в 9 старт и в 13 обратно. Или после обеда: в 13 стартуем, в 17 возвращаемся. Можно один дайв (40 евро), можно двойной (по 35 евро).
Очень камерная атмосфера. Мы ныряли вдвоем с мужем. На корабле большую часть погружений кроме нас не было других дайверов. Между погружениями дают кофе, чай, печеньки.
Уур долго и с удовольствием общается с дайверами, травит байки. Смог установить на прокатное снаряжение наш трансмиттер, широкий выбор костюмов, ласт (при 46 размере ноги это важно) и прочего. Есть большие и маленькие баллоны, дайв-компьютер.
Мы сначала хотели разок занырнуть и всё. Но вошли во вкус и в итоге отныряли 7 погружений. И нам не хватило на всё интересное.

Что не понравилось
Отпуск был короткий. Так-то всё прекрасно, но есть небольшая придирка. Уур и остальная команда сами помогают дайверам надеть-снять снаряжение, открывают-закрывают вентиль, застегивают BCD и всё опресняют. В итоге контроль над снарягой теряется. Я начинаю доверять гиду и не проверяю комплект сама. А это чревато.

Особенности
Найтрокса нет. Но он тут и не нужен.
В июне надо нырять в полной гидре. Ниже 12м температура 19 градусов. Говорят, что к октябрю море прогревается до 22-24 на всю глубину.
Осьминоги исчезли. Зато появилась живность родом из Красного моря, те же крылатки.
Была мысль занырнуть на рэк Париж. Но местные говорят, что рядом появилась какая-то труба, по которой периодически что-то сбрасывают. Поэтому видимость на рэке бывает нулевой. И это непредсказуемо. Время было ограничено, поэтому решили забить.

Данные человека, который оставил отзыв AOWD, 40 дайвов

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#42 Сообщение Добавлено: 30-06-2022 20:28 Заголовок сообщения: Re: Турция

Всем добрый день.
Понимаю, что не много не в тему, но тем не менее.
Подскажите пожалуйста хороший дайв-магазин в г. Анталия с большим выбором снаряжения. Пытался найти через google, но там толком ничего и нет.
Заранее спасибо.

morozoff
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#43 Сообщение Добавлено: 23-12-2022 12:39 Заголовок сообщения: Re: Турция

Дата октябрь 2022

Страна Турция

Регион, Анталия, Кемер, Текирова

Название и адрес дайв центра Текирова Дайвинг http://ru.tekirovadiving.com/

Тип нырялки Daily

Что понравилось
Стойка дайвцентра на территории отеля Нирвана Дольче Вита, большая часть команды прекрасно говорит п русски. Выход в море в 13 часов с причала отеля. Вода, чай, кофе на борту. Снаряжение в прекрасном состоянии. Баллоны - сталь, 12 и 10 л., YOKE, регуляторы СкубаПро МК-2, не травят, BCD СкубаПро, все размеры, мокрые костюмы Кресси, ласты с открытой и закрытой пяткой, пояса, груза 1-2 кг., фонари.
Ныряли на Трёх островах (от отеля ходу пол часа).
Погружение раздельное - интродайверы отдельно со своими инструкторами, сертифицированные - со своим.

Виде с погружений тут:
https://youtu.be/6jbgNDgu2qg
https://youtu.be/ZZfkMKKGCQc

Что не понравилось
Отпуск был короткий. Так-то всё прекрасно. В баллонах было по 180-190 атм. - в принципе вполне достаточно.

Данные человека, который оставил отзыв AOWD, 1000+ дайвов.

morozoff
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#44 Сообщение Добавлено: 29-05-2023 13:06 Заголовок сообщения: Re: Турция

Дата апрель 2023

Страна Турция

Регион, Анталия, Кемер

Название и адрес дайв центра Посейдон дайвинг центр (есть только страничка в инстаграмме)

Тип нырялки Daily

Что понравилось
Цена - 30 $ с ныряющего, 15 - с гостя, трансфер - вовремя от входа в отель, обед (простенький, но всё же). Один член команды прекрасно говорит по русски. Снаряжение в хорошем состоянии. Баллоны - сталь, 12 и 10 л., YOKE, регуляторы СкубаПро МК-2, не травят, BCD СкубаПро - старенькие, Марес - новые, все размеры, мокрые костюмы Океаник - не новые, но без дыр, ласты с закрытой пяткой, пояса, груза 1-2 кг.

Ныряли на дайвсайте "Аквариум" и на "PARIS II".

Погружение раздельное - интродайверы отдельно со своими инструкторами, сертифицированные - со своим.

Виде с погружений тут:
https://youtu.be/B4nPhqhfizA
https://youtu.be/f_t-fvTlHLQ
https://youtu.be/SObgrXIH4JM

Что не понравилось
Бесплатных напитков на борту нет (предупредили заранее, взяли из отеля). В баллонах было по 150-170 атм. - для "Аквариума" - в принципе вполне достаточно, на "PARIS II" - маловато, особо не побродишь по кораблю.

Данные человека, который оставил отзыв AOWD, 1000+ дайвов.

luft10
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#45 Сообщение Добавлено: 22-06-2023 12:33 Заголовок сообщения: Re: Турция

morozoff писал(а):
23-12-2022 12:39
Дата октябрь 2022

Страна Турция

Регион, Анталия, Кемер, Текирова

Название и адрес дайв центра Текирова Дайвинг http://ru.tekirovadiving.com/

Тип нырялки Daily

Что понравилось
Стойка дайвцентра на территории отеля Нирвана Дольче Вита, большая часть команды прекрасно говорит п русски. Выход в море в 13 часов с причала отеля.
....................
Добавлю к отзыву коллеги:

У дайв центра еще есть стойка (не, скорее даже основная база, где забивают баллоны) в отеле Phaselis Rose (если смотреть на море, то в левой части пляжа, примыкая к улочке, разделяющей два отеля).
В середине июня 2023 года выходы в море в 13-00 выполнялись с причала этого же (Phaselis Rose) отеля.

Вообще, их катамаран в море выходит дважды в день - в 9-00 и 13-00, но как понял, выход в 9-00 - это персональные мероприятия, а в 13-00 - "коллективный" дайвинг, хотя было и наоборот.

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#46 Сообщение Добавлено: 05-08-2023 12:58 Заголовок сообщения: Re: Турция

Друзья, не ориентируйтесь вы на идиотскую рекламу...!
Идите в порт, разговаривайте, общайтесь с инструкторами и выберите себе лучшего!
Менеджеры вам могут втюхать что-угодно...
Водолазные борты:
Г. Анталия - "Актив Дайверз"
Г. Бодрум - " Oxygen diving centre"
Г Кемер - "Poseidon"
На данных судах..все исправно, работают на качество, а не на количество!
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#47 Сообщение Добавлено: 05-08-2023 13:04 Заголовок сообщения: Re: Турция

В дополнение:
С казахами, таджиками, узбеками лучше вообще не беседовать! Это нанятые для развода....к Турции никаго отношения не имеют!
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#48 Сообщение Добавлено: 06-08-2023 14:35 Заголовок сообщения: Re: Турция

странно, что в этом списке нет "хохлов". с ними можно беседовать?

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#49 Сообщение Добавлено: 07-08-2023 09:54 Заголовок сообщения: Re: Турция

shirunobu-san писал(а):
06-08-2023 14:35
странно, что в этом списке нет "хохлов". с ними можно беседовать?
не обращайте внимания на ковровых
они вам еще и ни такое заявят

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#50 Сообщение Добавлено: 19-08-2023 14:58 Заголовок сообщения: Re: Турция

Для того чтобы не нарваться на мошенников рекомендация: людей в бордовом или малиновом - блокируйтеисразу,иэто- сутеннеры!!
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#51 Сообщение Добавлено: 27-08-2023 14:34 Заголовок сообщения: Re: Турция

Не рекомендую погружения в сомнительных местах и даже при 5-звездочном отеле в г.Окуджелар. там работают Балашихинское выскочки которые не являются ни инструкторами и вообще никак не относятся к дайвинг-индустрии: они просто впячивают алкаголь клиентам!
Поэтому на возражения русских туристов/дайверов я отправила их в Балашиху! Эти "пупки" и турецкие зеки хорошо и прекрасно себя чувствуют и даже фоткаются на дайверский выставке не боясь получить по морде (даже от меня!)
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#52 Сообщение Добавлено: 05-09-2023 17:01 Заголовок сообщения: Re: Турция

"Какая интересная у людей жизнь..." (с)
дайвер

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#53 Сообщение Добавлено: 06-09-2023 14:29 Заголовок сообщения: Re: Турция

мАсквич писал(а):
05-09-2023 17:01
"Какая интересная у людей жизнь..." (с)
просто у кого-то осень наступила чуть раньше

Аватара пользователя
Mila_Ber
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-01-2015 21:28
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 10-09-2023 16:04 Заголовок сообщения: Re: Турция

Дата: август 2023

Регион: Кемер

Название дайв-центра Aqua Age Diving Center

Тип нырялки: Дейли

Что понравилось

- есть брифинг на английском и русском

- сертифицированную группу сразу уводят в сторону, дайвы по 30 минут (если с опятами, то воздух быстро заканчивается), пару дней я была единственном с сертификатом и ныряла с гидом 1 на 1, у нас были дайвы по 45-50 минут

- нас сразу уводили в сторону от места, где ныряют интраки, по большему счету плавали по подводной пустыне, из живности - черепаха, пара крылатой, рыбки (подкармливают для фото) и все. Почему понравилось - было опасение, что мы будем плавать на мелководье с интраками, но почти каждый раз нас либо выкидывали чуть раньше, либо мы плыли по поверхности сотню метров (плюс-минус) и погружались чуть в стороне

- один раз я пробилась на Париж, там понравилось. Но и с группой повезло, все четко, слаженно, синхронно

Изображение
Изображение

Что не понравилось:

- платные напитки, один обед во всех дни (вообще ничего не менялось), на 1-2 дня норм, на 5-й надоедает

- на боте 40-60 интраков, каждого макают по 2 раза, из-за чего большую часть времени ты просто ждёшь, можно вернуться в 16, можно в 17

- никак не обрабатываются регуляторы. У команды собрано около 15-20 комплектов, погружают сразу несколько групп, они выныривают, меняют баллон, ничем не обрабатывая загубник и снова макают уже другую группу. Таким образом, один загубник побывает за 1 день во рту у 4-5 человек. Удивлена, что никого этот факт не смущал кроме меня

- как и все, я хотела попасть на MS Paris на 30 метрах, в Кемере я была почти 2,5 недели и была готова подстроиться под график. На лодке всем заправлял Энвер, поэтому я спрашивала постоянно у него, поедем или нет, когда поедем - ничего не знаю, может быть, все сложно, то нет буя и нельзя погружаться, то без буя все-таки можно погружаться, но времени нет и пр. В какой-то момент мне это надоело, я написала по другому телефону - девушке, с которой общалась раньше на этапе бронирования и внезапно и буй появился, и в графике поездка на корабль нашлась аж на следующий день. Чудеса какие-то!

У меня оставалась ещё неделя, я подумала, что было бы здорово попасть туда ещё раз. Энвер включил любимую пластинку "не знаю, скажу если будет возможность блаблабла", я снова написала девушке. На корабль так и не попала но в крайний день нырялки Энвер всячески меня избегал и банально обиделся, что я не с ним стала решать этот вопрос, о чём сказал мне прямым текстом. Серьезно? Обиделся - это уровень дайв-центра? Если бы такая ситуация произошла в первый день, я бы не стала продолжать погружения с этим дайв-центром. Детский сад какой-то. Да, я приехала за тысячи километров и хочу четко понимать, возможно погружение с ними или нужно обращаться в другой дайв-центр.

В этот же день на корабле был мужчина, который приехал специально ради корабля и ему обещали Париж в этот день - в итоге "просто обманули" (как он сам сказал). Он был не очень доволен мягко говоря.

Впечатление - не хотят заморачиваться. Да и зачем, если интраки есть всегда, платят столько же и ничего не просят. Если принципиально куда-то хочется, то вам точно не сюда.

Общий вывод

- снаряга в меру убитая, нырять можно, но регулятор лучше свой (видела, что у многих травил), я ныряла с din, переходник не потребовался
- если берете свою - следите за ней, в вашу скубу могут одеть интрака, пока вы с кем-то разговариваете или отвлеклись
- интраки не собирают сами скубы, они ждут уже в собранном виде на боте, собирать лучше самим т.к. не все из команды умеют это делать
- интраки не очень довольны первым дайвов т.к. вас снимают и все время тыкают камеру в лицо, от второго почти все в восторге, интро проходит в группах 3 человека + 2 инструктора, с безопасностью все хорошо
- инструктора и гиды хорошие, нареканий нет. Первые дни был инструктор с невыговариваемым именем, остальные ныряла с Лео, понравилось, что попросил показать OWD пару упражнений под водой

Для уровня OWD на 2-3 дня программа найдётся. Для AOWD советую искать другой дайв-центр. Да, пару дней посмотреть можно, но на дайв-сайты посложнее и поинтересней вас не повезут. Будьте готовы таскать на октопусах "опят" и получать ластами по голове. Сертифицированных дайверов при мне было 1-3-5 человек в день. + было очень много OWD в формате "я получил сертификат до пандемии и больше не нырял, но я опытный дайвер" и идёт он на дайвы наравне с эдвансом 200+ погружений. Умилили ребята лет 20, которые расстроились, мол, "мы упали на 17,8, а нам можно на 18, так нечестно"))

Вот пример - первая фотография, так они понимали команду "перейти на регулятор", вторая - человек не проследил за воздухом и у него быстро оказалось 5 бар (мы только развернулись в сторону бота) и инструктор его буксировал на себе буквально т.е. он не понимал, как нужно плыть.

Изображение
Изображение
Данные человека AOWD

morozoff
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#55 Сообщение Добавлено: 08-01-2024 11:14 Заголовок сообщения: Re: Турция

Дата октябрь 2023

Страна Турция

Регион, Анталия, Кемер, Текирова

Название и адрес дайв центра Текирова Дайвинг http://ru.tekirovadiving.com/

Тип нырялки Daily

Что понравилось
Нырял с этим ДЦ второй раз, персонал практически тот же, что и в прошлом году. К оплате принимают карты прямо на борту, оплачивал картой ЮнионПей Россельхозбанка. Сервис на высоте!!!
Стойка дайвцентра на пляже соседнего отеля, большая часть команды прекрасно говорит по русски. Выход в море в 13 часов с причала отеля. Вода, чай, кофе на борту. Снаряжение в прекрасном состоянии. Баллоны - сталь, 12 и 10 л., YOKE, регуляторы СкубаПро МК-2, не травят, BCD СкубаПро, все размеры, мокрые костюмы Кресси, ласты с открытой и закрытой пяткой, пояса, груза 1-2 кг., фонари.
Ныряли на Трёх островах (от отеля ходу пол часа).
Погружение раздельное - интродайверы отдельно со своими инструкторами, сертифицированные - со своим.

Видео с погружений тут:
https://youtu.be/sUcVCs94uXQ?si=vh1SqFA7Rx7dxGum
https://youtu.be/bHBmoVsv_YE?si=MhsqOOw7twHHjQh7
https://youtu.be/DqFqBVciMG4?si=WDrBYfxw2eTyA1LV
https://youtu.be/2Q5qDVFNjWw?si=ToSnf625izQHAFNy

Что не понравилось
Отпуск был короткий...

Данные человека, который оставил отзыв AOWD, 1000+ дайвов.

Ответить