Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 04-01-2009 14:37 Заголовок сообщения:

Страна
Египет

Город
Хургада (Макади бей)

Название и адрес дайв центра
дайвцентр"Аквариус"
http://www.aquariusredsea.com/
Находиться на территории отелей
Marriot.Palm Beach в Хургаде.
И на территории отелей Royal Azur (основыныя база) и Prima Life в Макади.

Тип нырялки
Дейли

Что не понравилось
Отсутсвие русских дайверов. Мало русскоковорящего персонала.
Немного утомляли утренние трансферы: отел- дайвцентр-пирс.


Что понравилось
Нырял в Макади жил в отеле Prima Life.Менеждмент дайвцентра немецкий, гиды немцы ,египтяне, одна руская девушка инструктор Марина Готовцева. Забирали утром из отеля, везли в Royal Azur.Там собирали боксы на коврик,потом переезд на пирс погрузка отправление.Были в основном дайверы и курсанты.Береговой бриф не проводится, куда идти решал капитан и гид на борту.При определенной наглости и небольшом знании английского, можно поменять маршрут или высказть пожелание на завтра покрайней мере.Из макади ходили в основном на дишу , абу гашиш, макади, шарм аль араб.На север самая крайняя точка куда ходили из Макади абу рамада.Как я понял если севернее, то они перебрасывают в Хургаду трансферами оттуда уже ботами.Боты чистые палубы крашенные туалеты рабочие.На причале в Макади стояло два, сколько в Хургаде не знаю.Бриф на боте на английском, немецком, русском если Марина на боте.За обеды на боте надо доплачивать,напитки, чай,кофе платные.Кормят хорошо команда,дружелюбная всегда поможет если ,что мне огромный разводной ключ достать умудрились, редуктор отвернуть )))
Дайверов в январе было не много 3-6 человек один раз даже был "вип" выход один дайвер пара курсантов))Ну конечно и ходили не далеко ))Интры снорклей не брали может не сезон))

Данные человека, который внес замечание[/quote]
Последний раз редактировалось gennady golikov 05-01-2009 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Tim3211
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-01-2009 19:15

#102 Сообщение Добавлено: 05-01-2009 19:47 Заголовок сообщения:

Страна:
Египет

Город:
Шарм-Эль-Шейх

Название и адрес дайв центра
PHARAOH DIVERS www.pharaohdivers.com
tel +20693661 683
Находиться пляже на Albatros Beach около Old Market.
И еще есть филиал в другом отеле в противоположной части города.

Тип нырялки:
3дня Ros Moh, Tirana, Ros Katy .
Жена закрывала Referal OWD.


Что было

Хороший дайв-центр с удобным расположением и домашним рифом Ras Katy. Захотел нырнуть с балоном или просто с маской - вперед, 5 минут пешком от дайв центра. Персонал очень доброжелательный. Хозяин, Адель - правильно следит за персоналом. Чуть что не так - моментально исправляют. Инструктора: немцы, шотландцы, французы. Русских не видел, но они там фрилансом бывают. Жена очень довольна, с ней практически заново провел курс шотландец. Дайв-мастера в основном египтяне. Работают правильно, но расслабляться не нужно. Сильно тебя не контролируют, но могут чуток забыть о глубине... для кого-то это даже плюс :). На Тиране AOWD ушли на 40м . Оборудование в очень хорошем состоянии, но гидрики в основном короткие, зимой лучше брать свои - длинные и теплые.
Нитрокс платный, но недорогой - 5$.
День погружения - 75$ + 5$(налог на Ras Mohammed), включено еда оборудование и прочее...


Понравилось:
Дайв-бот в хорошем состоянии с тиковой палубой, еда реально вкусная. Цены очень умеренные.
Команда дружная и приветливая.
Нет доп. сборов типа за воду, чай, ласты.
Чек-дайв мы превратили в нормальный дайв на домашнем рифе.
Оборудование нормальное.
На боте полный интернационал, интересно общаться.

Возможно не понравится другим:
Мало русских инструкторов, хотя для нас это был "+", так как английский знаем. Трансфер иногда опаздывает на 5-10 мин (Egipt time:).

_________________
AOWD

Аватара пользователя
Макс Петров
Активный участник
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16-05-2008 12:45
Откуда: CCCР, РСФСР, Москва-Серпухов
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 11-01-2009 14:15 Заголовок сообщения:

Страна
Египет

Город
Шарм Эль Шейх

Название и адрес дайв центра
Дайв Африка, отель Шарм Холидей


Тип нырялки
Дейли

Что не понравилось
Не понравилась Москва, серая, с метелью и морозом, и то, что прямо из аэропорта надо переться на работу)))

Что понравилось
Как обычно все! Спасибо, с каждым разом все больше прикипаю к этому центру! Паша, Соболь, Сарычев, Витя, и конечно новорожденная Ксюха, спасибо что вы есть, спасибо за отдых нырялку и общение, за безопасность и полученное удовольствие! Вы просто супер! Гриша, не ворчи, хорошие у тебя ласты, хорошие!
У меня есть мнение, но я с ним не согласен!
Master Scuba Diver № 0810U22567, IANTD EANx Diver

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 31-01-2009 10:09 Заголовок сообщения:

Страна
Египет
Город
Хургада
Название
ДЦ "Лайтхауз"
Тип нырялки
Дейли, ER+ :wink:
Что не понравилось?
Нету такого.
Что понравилось?
Всё, как обычно. Высокий класс. Спасибо моим старым друзьям Алексу Шестопальцу (курс-директору - три раза "Ку!" :lol: ), Яне ("морской панне" - мой респект!), Пае, Петре, Анди и газблендеру Хамаде (не останавливайся на достигнутом, продолжай размножаться!)! В этот раз удалось посмотреть самые неожиданные места общеизвестных сайтов, сходить туда, куда обычно дейлики не ходят, где течения, глубины и шамандур нету. Редкий кайф.

Страна
Египет
Город
Хургада
Название
ДЦ "Дип Дайверз Дримз", венгерский
Тип нырялки
Дейли, ER+ :wink:
Так сложилось, что один день нырял с мадьярами. Ботик, конечно, бедненький, но кислый и аптека на месте. Стафф нормальный. Обед тоже съедобный. Единственно - раис далековато встал и пришлось после дрифта по выходу контрольного времени заниматься техносноркелингом метров 500 на потеху публики. Но в целом нормально. И бюджетненько так. Сойдет вполне. Но бот рекреационный. Команда под техно не обучена. Встретил там чудо-повара Бригиту, но в другом качестве - она прошла ОВД и делала фан-дайв. Чао, Бриги!

Страна
Египет
Город
Хургада
Название
ДЦ "Садко"
Тип нырялки
Рекреационный алкозаныр (старый Новый Год отмечали :lol: )
Игорь Зайцев ("Предельная Глубина") пригласил вечерок скоротать. Рад был с садковцами познакомиться в реале. Было очень приятно вдали от Родины (хнык :cry: !), в чужой стране (хнык-хнык :cry: !) услышать родную речь и увидеть родные лица :lol: :lol: :lol: ! Посмотрели отличное подводное видео, слопали изумительно вкусную рыбу самодельного горячего копчения и умопомрачительные домашние хачапури. Мням! Удачи вам, друзья и четности, а новому ботику - семь футов под килем!
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#105 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 23:03 Заголовок сообщения:

Страна

Египет

Город

Хургада

ДЦ

Садко


Тип нырялки


"Овощная", "аквариумная"..
в общем, нормально-естественно-человеческая :D

Что понравилось


Четкая организация погружений. Отличный бот. Хороший коллектив. Прекрасная домашняя атмосфера. Все очень достойно. Леша и Юля - просто молодцы.

Что не понравилось.


1. Еда на боте. Все пересолено.
2. Ночные погружения проводятся только раз в неделю, независимо от количества желающих. А по субботам вообще погружений не проводят.
3. Отсутствие коровы в Абу Даббабе. :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось VVB 03-03-2009 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 03-03-2009 23:16 Заголовок сообщения:

Страна

Египет

Город


Хургада

ДЦ


"Aquatic Divers", а точнее просто Юрий Завадский и Евгения Боровая. На базе ДЦ "Sea Wolf"


Тип нырялки

"Овощная", "аквариумная"..
в общем, нормально-естественно-человеческая :-)

Что понравилось

Все понравилось. Брифинги и гайдинг великолепны. (Это Юра). Команда бота вышколена. Чувствуется немецкая рука :-) Шерпы бьются за право работать на сафари. Коньяк и сигару, конечно не подавали, а вот горячий чай прямо к трапу сразу по выходу из воды это пожалуйста. :-)
Бот великолепный. На нем очень грамотно размещены баллоны (бОльшая часть стоит на шкафутах, а не на дайв-деке), благодаря чему дайв-дека очень просторная. По выходу из воды шерпы помогают освободить баллон от снаряги и уносят его с глаз долой. А свежий баллон уже стоит на нужном месте.
Бот стоит на собственном причале ДЦ. После каждого погружения снарягу доставляют к ванным с пресной водой, где можно ее самостоятельно опреснить и повесить сушиться в специальное помещение. Утром снарягу самостоятельно снимаешь с вешалок и укладываешь в ящик, который тут же доставляется на бот.

Вся снаряга была своя, но обратил внимание на прокатную, которая просто в идеальном состоянии.

Что не понравилось.


Нет такого. Огромное спасибо Pamir-у за "наколку" на Юру Завадского.
Если кому-то нужно провести интродайв знакомым, это к Юре. Он не макает "чайные пакетики", а делает полноценный "Дискавер Скуба Дайвер."

Кстати, стоимость погружений в Си Вулфе ниже, чем в Садко.
Последний раз редактировалось VVB 01-06-2009 00:00, всего редактировалось 2 раза.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Лекс_75
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31-03-2009 23:21

#107 Сообщение Добавлено: 07-04-2009 10:07 Заголовок сообщения:

Страна: Египет
Город: Шарм-эль-Шейх
ДЦ: Sinai Dive Club. Naama Bay. Отель Хилтон Файроуз
Тип нырялки: дейли-дайвинг
Что понравилось: Гиды: Моххамед и Дарья. Отношение персонала ДЦ. дайвинг, небольшое количество народа на боте.
Что не понравилось: не знание того что Акванавт дает скидку 15%, если бронировать дайвинг в Sinai Dive Club через них :(
Кто: теперь уже OWSI, 200 дайвов
Улыбайтесь-это всех раздражает!

Аватара пользователя
Седовлас
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-01-2007 03:27
Откуда: Москва

#108 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 01:08 Заголовок сообщения:

Страна: Египет
Город: Шарм-эль-Шейх (28.03.2009 - 04.04.2009)
Название и адрес дайв центра: Sinai Dive Club (далее SDC) http://www.dive-club.com/ на территории отеля Hilton Fayrouz.
"На территории" означает, что к отелю клуб не имеет отношения, просто площади арендует.
Тип нырялки: Дейли дайвинг
Что понравилось: Живое Красное море - как всегда! :D А с этим клубом ныряли уже 4-й раз. Поездку организовывал московский "Акванавт" http://www.diving.ru/, имеющий с SDC особые отношения (дающие скидку в 15% к прайсу), и от которого ездил для сдающих ОВД инструктор Володя Смирнов - весьма достойный джентльмен :). Очень славные девушки-менеджеры (русскоговорящих аж двое - Марина и Оля), замечательный гид - Даша, ей особый респект :love1:за терпение, дружелюбие и внимание. Кораблик нормальный, экипаж обычный для Египта. Трансфер четкий, но нам особо не понадобился, поскольку жили мы в этом же отеле. Да, и удивительное событие - за сорванный (по вине порта, а не SDC!) поход на "Тистлегорм" группа получила БЕСПЛАТНЫЙ :shock: полный день в Рас Мухамеде. Для Египта - фантастика!
Что не понравилось - это слишком жестко сказано. Но отдельные замечания имеются. Главное, вытекающее из вышеописанных достоинств: то, что для начинающих - рай, не так интересно в N-й раз. Жесткая программа сдачи ОВД накладывает ограничения на всю группу как по сайтам, так и по времени. :(
Экипаж особо не надрывается, могут сидеть, спокойно глядя, как ты ворочаешь баллоны. Чтобы помогли, надо просить отдельно, не Палау... :?
Оборудование у нас свое было, но, по нашим наблюдениям, арендное не в лучшем состоянии, старое. Особенно страшноватые гидрики. Ну и цена в еврах кусается, со скидкой как у иных без нее...
Вывод: Отличный вариант для начинающих и сдающих. Для тех, кто поопытнее, может быть скучновато.
Данные человека, который внес замечание: Из Москвы, 190 погружений.
AOWD, EAD - хватает пока...

Dimastik_Egypt
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14-07-2009 08:13
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 15-07-2009 07:24 Заголовок сообщения: Diver's Dreams

Страна - Египет
Город - Шармль Эль Шейх
Название Дайв-центра - Diver's Dreams
http://www.divers-dreams.com/main.html
Что не понравилось - сложно сказать. Наверно хотелось бы разнообразней меню обеда на корабле, но это же не 5* отель

Что понравилось: - Команда Diver's Dreams просто молодцы, выше всяких похвал. Елена просто открыла для меня новый мир!!!
Не собираясь учиться, после первого погружения я был настолько очарован красотой моря, слаженной работой команды что напросился нырять и на следующие дни. Заодно прошел OWD, AOWD.
Вернувшись в Москву, я понял что без акваланга я уже не жилец Купил себе снаряжение и каждые выходные по 4-6 дайвов делаю в подмосковных карьерах и водохранилищах. Не могу без воды.
Осенью обязательно в Diver's Dream - учиться на МАСТЕРА/

Данные о человеке, который внес замечания:
AOWD
http://www.divers-dreams.spb.ru/album_p ... ser_id=184
Последний раз редактировалось Dimastik_Egypt 17-07-2009 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Летать ты можешь не уметь, а плавать и нырять ты можешь...
AOWD

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 18-07-2009 13:14 Заголовок сообщения:

Страна: Египет
Маршрут: Хургада - Гота Абу-Рамадпа - Салем Экспресс - острова Бразерс - Эльфинстоун - Марса-Галеб
Организатор: Алексей Зайцев (подводный фотограф, инструктор CMAS и PADI, член Союза Журналистов России)
Яхта: Jp-Marine
Тип нырялки: Сафари
Что понравилось: Все!!! Были китовые акулы :!: :!: :!: , манты и прочие рифовые кровожадные обитатели. Лонгиманусы жалом водили под кораблем, отбивая охоту поплавать со шноркелем. Цена была сладкая. Команда молодцы, ненавязчивы и старательны. Кок - затейник. Кораблик уютный. Воздух 200+ и чистый "как дыханье непьющей и некурящей девтвеницы". Компания не подкачала. Предводитель жжог :D и читал лекции по подводному фото.
Вывод: Все мечты на эту поездку воплотились с лихвой!
:D
Данные человека, который внес замечание: AOWD, 160+ погружений.
PS. Фотка китовой оттуда. Фото - мое, обработка А.Зайцева.
Вложения
Whale shark K Zaytsev.jpg
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

bayan
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-09-2009 18:17

#111 Сообщение Добавлено: 07-09-2009 19:01 Заголовок сообщения: Дайвинг с Orca DiveClubs Safaga

Страна
Египет

Город
Сафага

Название и адрес дайв центра
Orca DiveClubs Safaga
Orca Village, Safaga, Egypt
Phone 0020 - 65 - 3260111
Fax 0020 - 65 - 3260054
www.orca-diveclub-safaga.com
info@orca-diveclub-safaga.com
Рядом с отелем Lotus Bay (примыкает), Menaville. Недалеко от Holiday Inn и Shams Safaga.

Тип нырялки
Рекреационная

Что не понравилось
Выданный мне регулятор имел протертости на второй ступени до армированного сердечника. Однако работал без проблем все пять дней. Видимо за работоспособностью следят, так как имеют собственного техника.

Поведение гида Aiman. При всем том, что он в принципе хорошо водит, он умудрился оставить меня одного на глубине 18 метров, а сам с двумя бадди начал подъем (был уже на 11). От такой наглости я просто офигел. Мог бы убедиться в том, что я его видел и понял, что он собирается всплывать. Я чуть не рванул вверх по старой привычке, оставшейся от снорклинга/фридайвинга, но вовремя удержался.

Что понравилось
Полный отчет о нырялке с Orca

Нырял неделю в августе с Orca Dive Club в Сафаге. Дайв-центр, как и большинство ДЦ в Сафаге - немецкий. У них 3 дайв-бота (раньше было 4, но один отдали в ихний филиал, расположенный в северной оконечности бухты Сома-бей, рядом с отелем Шератон).

Боты:
Amira Star - добротный и комфортабельный бот. Очень приятно на нем ходить.
Alia 3 - средней величины бот, вполне удобный.
Orca 1 - "старичок", пропитанный духом дайвинга, менее комфортный из всех, но для дайвинга вполне приспособленный.

Персонал дружелюбный. Orca-клаб, как бы со своей философией, выпускают свою газету, журнал на немецком и английском, имеют сайт:
http://www.orca-diveclub-safaga.com/eng ... center.php
или
http://www.orca-diveclub.com/

С ними познакомился по рекомендации знакомого, который был в Сафаге в 2004-м году и подсказал, что неподалеку от отеля Menavillе есть дайв-центр, в котором можно недорого поездить по местным рифам в качестве простого снорклера. Когда я к ним пришел в 2007-м году, то было впечатление, что я первый русский в этом году в этом дайв-центре. На ресепшн была, как потом выяснилась сама Karin van Capelle, которая распорядилась, что этот молодой человек конечно же может поездить на нашем боте и понырять. Стоимость тогда была 11 евро для non-divers. В следующем году я познакомился с директором ДС Orca Фолькером Клауcеном (Volker Clausen), который, как потом выяснилось является рекордсменом Германии в глубоком погружении с ребризером замкнутого цикла на 224.5 м. (погружение на рифе Панорама в 2003-м году).

В 2008-м году вырвался на недельку в Египет, снова в Сафагу. Меня предупреждали - будет холодно. Так и получилось. Ночью 9 градусов, днем - 14 с ветром. Снорклингом заниматься было невозможно. Решили с супругой нырять. Пришли снова в Орку. Говорю - хочу понярыть и соответствено поучиться на Introduction Scuba Diver. Они говорят нет проблем. Дали инструктора Ларса (Lars Onigkeit) . Сначала я попросил курс Intro и несколько дней нырялки с инструктором. Ларс предложил пройти PADI OWD и нырять затем спокойно без инструктора, что будет дешевле и сертификат дает возможность затем нярять без ограничений. Так как PADI-шная книжка у меня уже была и я её читал, решил, почему бы и нет. Во время обучения были погружения с берега (бассейн) и затем открытая вода на внутренних рифах бухты Сома Бэй. Экзаменационные вопросы были на русском. В общем, получили мы свои сертификаты. Общались на английском.

Нынче в августе решил вернуться к ним, просто отдохнуть и понырять. Как обычно с ихнего сайта забронировал в онлайне 10 дней снорклинга для семьи и 5-ти дневный дайв-пэкэдж. Бронировать через интернет намного выгоднее, т.к. получаетатся экономия - до 25%. Дайв-пэкэдж (2 дайва с бота в день на 5 дней) получился 199 евро (так 222), аренда оборудования 84 евро + reef tax 15 евро и гайдинг 45 евро. Гайдинг, в принципе необязателен, если есть опыт и бадди. Снорклинг (поездка на дайв-боте в качестве non-diver) при бронировании онлайн получается 9 евро (так 10 евро на 5 дней или 13 евро менее 5 дней). Получил письмо -подтверждение от Фолькера, на всякий случай распечатал его и взял с собой. Как потом выяснилось - не зря. Это письмо мне пригодилось при окончательном расчете, когда мне предложили оплатить дайвинг по обычному прайсу (222 евро за 5 дней) я показал это письмо, подписанное Фолькером. Больше вопросов не было. 5 дней дайвинга с арендой оборудования обошлись мне 343 евро (из своего были только ласты и маска). Дополнительно брал один дрифт с зодиака - 2 евро. Примечательно, сколько раз я ездил на зодиаке вместе с дайверами но как снорклер, мне его не считали! Типа - не дайвер, и не было никакого дрифта!

Персонал (инструкторы, гиды) - немцы и египтяне. Обычная разнарядка - с утра открываются в 8:00, сборы, загрузка обрудования на боты, на каждый бот назначается гид или несколько гидов + инструкторы. В 9:00 боты разъезжаются по рифам Сафаги. Где-то в 10:30-11:00 брифинг и первый дайв. После дайва на боте чай кофе (бесплатно). Потом обед. Стоимость обеда 25 фунтов. Перевыв на отдых, где-то 1.5 часа. В это время бот идет к другому рифу или остается на том-же, если планируется второй дайв там-же. Второй дайв. После него чай, кофе и плюшки (тоже бесплатно). Возвращение на базу к 16:00. Вода на боте 5 фунтов (1.5л. барака), кола - 3 фунта.
Иногда отправляют бот рано утром в 5:30. В этом случае делают 3 дайва в день. Обычное время между дайвами 2.5-3 часа. Команда на ботах адекватная, дружелюбная. Помогает одевать/снимать скубу, костюм. Первное время, помню, сторонились странных туристов из России. Затем разговорились с капитаном, стало понятно, что мы адекватные, нормальные люди. Отношения потеплели.

В распоряжении воздух и найтрокс. Найтрокс бесплатный. Баллоны желтые (ни один дайв-центр в Сафаге не использует желтые баллоны ) 12 или 15л. Воздух с черными вентилями, найтрокс с зелеными или желтыми. Баллоны пронумерованы. Большинство дайверов рекреационные и ныряют с одним баллоном, как правило на найтроксе. Помимо комплектов ОЦ в центре есть в аренде ребризеры Inspiration. Cвой техник.

В этом сезоне с нами ныряли 2 технических дайвера. На баллоне с тримиксом и стейджем для декомпрессии. Ходили на глубины 40-50 метров. На рифе Abu Kafan с северного плато их унесло течением в акваторию. Зодиак нашел их по бую, дождался окончания декомпрессии и подобрал.

На ботах есть кислород, электростимулятор для сердечно - легочной реанимации, медикаменты, рация, спутниковый телефон и т.д. прочее.

Организация дайвинга - сертификаты смотрят, в журналах записывается глубина и время дайва, анализ найтроксной смеси обязателен и результат также записывается в журнал. Инструктаж по правилам поведения и безопасности на дайв-боте, перед дрифтом, перед пользованием зодиака и т.д. На немецком и английском. Остановки безопасности обязательны. Баллон с регулятором на 5 метров не выставляют.

Оборудование в аренде не самое свежее. Дайв-компьютер выдали настроенный на воздух и на мои настойчивые просьбы перенастроить его на найтрокс отвечали отказом - так безопаснее. Тем более, я буду нырять с гидом. Второй аргумент: а вдруг кто-нибудь будет нырять на воздухе и забудет его обратно перенастроить? В принципе, регулятор и компьютер в аренду мало кто берет.

Дайв-центр очень старый и является центральным для сети дайв-центров Orca. Если нырять с ними 10 дней (или в любым ихних центрах 10 дней), предоставляется 1 день бесплатно. У меня как раз с обучением и нырялкой в августе некопилось 10 дней и мне в логбуке поставили специальный штампик, который означает, что я могу получить 1 день бесплатного дайвинга в любом ихнем центре.

Брифинги проводятся на немецком для немцев и на английском, если есть дайверы другой национальности.

При дайв-центре свой отельчик Orca Village 2*. Двухместный номер 24 евро. От местных отелей ходит мини-бас, который по утрам собирает дайверов. Вечером развозит.

Нырял с двумя гидами, Айман (египтянин) и Карина (немка).

Айман довольно либерально ходил на глубину 24+ метра, хотя знал что на хвосте висит OWD, и я его об этом не просил. Довольно резво поднимается. В журнале затем пишет 20 метров. На бадди чек внимания практически не обращает.

Карина молодец - план погружения хрестоматийный - начало на 18-20 метров и плавный подъем с выходом на остановку безопасности. Бадди чек делает по канонам PADI, лично проверяя мой инфлятор, и т.д. Отвечает на все вопросы. Если у кого-то из группы после сейфти стопа остается 50-60 бар, далает ещё круг на 5-6 метрах, если конечно еще есть что смотреть. Остальных отправляет на бот.

В качестве снорклера неоднократно посещал все рифы Сафаги.

Со скубой нырял на

Tobia Arbaa
Представляет собой пять (семь) столбов разной степени ширины, возвышающиеся на 10-12 метров. Расположены напротив бухточки отеля Шератон в акватории бухты Сома-Бэй. На мой взгляд не очень интересные для нырялки, если есть возможность понырять с трубкой, то можно обнырять их и так. Течение не сильное. В основном с востока на запад, но бывает и наоборот. К 11 часам к рифу швартуются 4-5 ботов половина из которых дайверские, половина сноркел-туры. С этого момента дайв-сайт начинает напоминает бассейн.
Рыб много, так как их там прикармливают. Если расслабиться начинают покусывать за руки.

Tobia Kebir
Не запомнился.

Tobia Hamra
Представляет собой обширное плато из коралловых садов, расположенное на небольшой глубине (у береговой линии острова Tobia 3-5м и до 25м). Коралловые сады чередуются проблесками песчанного дна и есть несколько коралловых блоков, не достигающих поверхности. Из особенностей фауны - черепахи. Черепахи, в принципе встречаются на всех внутренних рифах Сафаги.

Ras Abu Soma North/South
Северная оконечность бухты Сома Бэй заканчивается мысом Ras Abu Soma. На нем расположены отель Шератон и какая-то военная база. Южная часть сайта представляет собой нырялку вдоль коралловой стены, идущей вдоль берега.
Северная имеет свое плато, на котором бывает сильное течение с севера на юг (иногда бывает и обратно). Нырялка была вдоль стены против течения, затем обратный дрифт над плато. Несло довольно быстро. Тоже черепахи, мурены.

Abu Kafan North/South
Внешний риф. Представляет собой массивный вытянутый коралловый остров, протянувшийся с севера на юг. Со всех сторон Drop Off, кажется до 90 метров и больше! На севере и на юге плато. На юге есть еще массивный блок, не достигающий поверхности. Очень интересно все: и плато и ныряние вдоль стен. Было сильное течение с севера на юг. На северном плато находиться долго было невозможно, ибо пытается вынести на восток в акваторию, но те пару минут, что мы боролись с течением стоили того. Очень много живности и красивые коралловые сады. Нырял вдоль западной стены, красивые обрывы в низ, позволяющие разглядеть дно на 90 метрах (почему-то вспомнились рассказы о Blue Hole), полки и пещерки на 20 - 15 метрах. В общем Abu Kafan не даром известен во всем мире. Лучше всего в этом месте сразу делать дрифт с северного плато вдоль восточной и западной стены. На южном плато можно спокойно понырять. Иногда течение меняется на обратное.

Panorama North/South
Еще один известный риф. Массивный круглый риф, размером со стадион. Есть северное и южное плато (15-25м). На серевном плато было сильное течение (я там участвовал в дрифте как снорклер). Аналогично Abu Kafan лучше сделать дрифт с северного плато вдоль западной и восточной стены. На южной можно спокойно понырять. Иногда течение меняется на противоположное. Гид утверждал что иногда в верхние воды панорамы поднимаются тигровые акулы! Увидите, говорит, такую акулу - прижмайтесь к рифу, так как они Crazy. Со всех торон Drop Off на 350 метров. Помимо обычной рифовой фауны видел там манту в прошлом году. Простой дайв вдоль стен не так интересен. ИМХО, все интересное на стенах панорамы на глубине 5 метрах. Если делать дрифт то лучше его начинать с самой северной оконечности, чтобы увидеть северное плато. Многие боты до него, почему-то, не доезжают и сбрасывают дайверов раньше. ИМХО, они многое теряют.

Salem Express (Wreck)
Легкодоступный и знаменитый на весь мир рек. Боты швартуются к концам, привязанным к кораблю. Рек лежит на боку. Верхняя часть просматривается с поверхности, находится на 10 метрах. Нижняя вроде на 35. В общем прошли над носом, ушли на 25 метров, прошли по нижней части от носа до кормы, поднялись выше, прошли на 20 от кормы до носа, затем на 10 прошли над верхним бортом. Рек начал обростать кораллами и теперь можно наблюдать и фауну. В разбитые иллюминаторы и отверстия в корпусе видны каюты, кровати, отделение, в котором перевозили автомобили и т.д. Судьба река очень трагическая, перевозя около тысячи паломников из Саудовской аравии, Salem Express налетел на риф и затонул в течение 20 минут. Из 690 пассажиров удалось спастись только 180 пассажирам.
Течения практически не было, поэтому посмотрели все полностью. Нам повезло, ибо там бывает сильное течение.

Coral Garden
На мой взгляд дайв-сайт похож на Tobia Hamra. Обширное плато с коралловыми садами и богатой фауной. На северной оконечности мыса Ras Abu Soma.

Shaab Sheer West
Это гигантский риф, протяженностью 5 киллометров, с запада на восток. Северная часть труднодоступна для нырялки (там никто не ныряет), так как с этой части на протяжении всего рифа бушуют волны. Поэтому ныряют на западной оконечности и на восточной. Западная оконечность понравилась. Течение с севера на юг было умеренным. Поэтому мы обогнули риф и прошли через очень колоритный разрез между западной оконечностью рифа и большим блоком. Вышли на внешнюю часть. Красивые коралловые сады, богатая и многочисленная фауна. Все неглубоко.

Shaab Sheer East
Не запомнился.

Middle Reef - восточная сторона рифа
Сам риф интересен с двух сторон. Начиная с северной оконечности восточная стена представляет собой общирнейшие коралловые сады, располженные на малой глубине - от 3 до 10 метров. Течение, если с севера на юг, позволяет сделать отличный дрифт. Южная часть рифа представляет собой защищенный от течений бассейн, изрезанный неглубокими каньонами с песчанным дном (до 8-10 метров), тоже очень интересен. Если делать дрифт по восточной стороне рифа, нужно вовремя сориентироваться, чтобы вернуться к боту, т.к. коралловые сады выходят далеко на юг за территорию рифа и может вынести в акваторию.

Другие интересные места в Сафаге (занимался там снорклингом):

Gemul Kebir. ИМХО, исключительно интересен для снорклинга. Примечателен замечательной большой лагуной в центре (риф имеет форму атолла). В лагуне живут скаты. Лагуна открыта с севера но проникнуть в нее можно и через небольшой перешеек в юго-западной части. В общем маршрут рекомендую - через перешеек в центральную лагуну. Пройти по лагуне против часовой стрелки и выйти на внешнюю сторону на севере. Пройти по восточной внешней стене, вернувшись к боту. Как там ныряют, не знаю. Не уверен, что нырялка там интереснее снорклинга. Все неглубоко. В лагуне 5 - 7 метров, снаружи от 5 до 15.

Tobia Soraiah - аналогично Tobia Arbaa. На мой взгляд предпочитетельнее здесь снорклинг. Т.к. там нет такой глубины, до которой нельзя было бы донырнуть (макс. 12 - 15 метров). И можно спокойно осмотреть все вокруг. Это коралловые монолиты, довольно крупные, расположенные в виде треугольника.

Shaab Claude (хорошее облако). Риф расположен в акватории на небольшом удалении от Shaab Sheer. На глубине 2-4 метра, коралловые сады в виже сросшихся холмиков. Глубина по бокам метров 15-20. Было сильное течение (мы, даже как снорклеры еле выгребли к его северной части). Дайверы огибают риф с подветренной стороны, затем борются с течением на северовосточной оконечности и возвращаются к боту по внешней стене. Главное, при возвращении, не пропустить бот, иначе, при сильном течении, к нему уже не выгрести. Очень красивое место.

Прошу прощения за возможные неточности, описание даю по памяти.

Полное описание рифов Сафаги:

Данные человека, который внес замечание
Bayan. Yekaterinburg. OWD. 20 дайвов. 4 раза с Orca Club. Также ныряю на задержке дыхания.[/url]

Аватара пользователя
monk
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29-06-2009 19:15
Откуда: харьков
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 02-11-2009 15:20 Заголовок сообщения: Dolphin Diving Center, hotel Kahramana, Naama Bay

Dolphin Diving Center, hotel Kahramana, Naama Bay - только приехал из Шарма нырял с Wave Dive и Дельфином есть с чем сравнить Дельфин - очень понравился народ контактный профи могут организовать нырялку правильно и интересно . Спасибо Сергею Косте Виктору и Вике все было супер :D отдельное спасибо за диск с записью погружения на Тистель - вырванный с боем у коварного оператора с SKY K . Народ может и нырять и отдыхать - это по нашему. :D
Вложения
9.jpeg

Аватара пользователя
Stavas
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05-07-2009 16:00
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 23-11-2009 15:11 Заголовок сообщения:

Вставлю свои пять капель :)

Страна
Египет

Город
Сафага

Название и адрес дайв центра
Ducks diving
в отеле Holiday Inn

http://www.ducks-dive-center.de/?kat=130

Период посещения
04.11.2009 - 18.11.2009


Тип нырялки
Дэйли-дайвинг

Что понравилось
В целом все понравилось.

ДЦ действительно ориентирован на немцев. Из русских, да и вообще не немцев там был только я. Среди персонала есть гид Мохаммед, он же Мо, немного знающий русский язык и даже умеющий немного читать по русски.

У пирса стояло 3 больших бота (Onda, Dugong, Sea tiger), 2 маленьких (Gharib, второй не запомнил) и 2 экскурсионных бота для снорклеров. Лично мне довелось плавать на Дугонге и Гарибе. Дугонг хоть и обшарпанный но показался вполне приличным и удобным, расчитан на 24-26 дайверов. Гариб лично мне очень непонравился, маленький, даже на небольшой волне его болтает очень сильно. На палубе элементарно отсутствуют скамейки, на которых можно было бы одеть снаряжение и приходилось моститься либо на борт бота либо вообще сидя на полу. Маленькие боты обычно уходят но пол дня и к обеду возвращаются.

От больших эмоций кушал много воздуха, приходилось брать 15 литровые баллоны что допонительно стоило 2 евро за баллон.

Поскольку я был единственным не немцем то весь брифинг со мной ограничивался фразой гида "Плывеш со мной". Учитывая что я еще начинающий дайвер, плавал всегда с гидом. Остальных гид отпускал в вободное плавание.

Всего выезжал 2 раза на full day, 2 на half day и 1 дайв с берега, с учетом доплат за 15 л баллон вышло мне в 198 евро.


Что не понравилось

- давление в баллонах действительно не превышает 190 бар.
- не понравилась смена места дайвинга после выхода в море, садясь на бот говорят про одно место а по ходу движения могут поменять, в зависимости от желания какой нибудь групки дайверов.



Данные человека, который внес замечание
OWD 23 дайва
Вложения
ducks.jpg
PADI OWD 0908UA9745

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#114 Сообщение Добавлено: 24-11-2009 11:44 Заголовок сообщения:

Страна Египет.

Город Дахаб.

Ныряли с Саура.

Тип нырялки: курс Дип и приват дейли.

Что не понравилось
Ветер и волна, осложнявшие иногда заход и выход.
Мне дискомфорта это не доставляло, но моя бадя заработала несколько синяков и потеряла ласту при выходе. В общем, беременные женщины с двумя стейджами должны быть готовы к некоторым неудобствам в вертренную погоду.
В первые 3 дня еще не настроился на Дахабскую волну и несколько удивлял иншаализм с трансфером, потом то ли трасфер был своевременный, то ли мне стало пофигу :)

Что понравилось
Нырялка в Дахабе есть! И Нырялка не кислая. В Дахабе был впервые и отзывы моих знакомых делились диаметрально: от полного восторга до "делать там нечего больше 4 дней и второй раз ехать смысла нет". За 10 дней 22 дайва, включая 2 найта. Группа была 3 человека, дайвы планировались так, что на сайтах мы всего пару раз встречали другие группы, ныряли практически всегда в гордом одиночестве. План нырялки корректировался с учетом погоды и приливов/отливов. У Сауры здоровый пунктик на безопасности погружений, что радовало. Стейджи заставлял брать всегда, если сущесвовала хобя бы теоритическая вероятность ыпож. После курса Дип и в процессе дахабской нырялки я и сам проникся пылкими чувствами к стейджу :D Про фирменное блюдо Сауры - ночной Кейвс здесь уже многие наслышаны, повторяться не стану :wink: Я не могу сравнивать с другими предложениями в Дахабе, но думаю мы отныряли как минимум не хуже. :wink: Слышал отчет дайверов о погружении в Каньон: дип 29, тайм 40, а у нас ночной туда был на 65 мин :D
Воздух из Хард Рока, всегда вкусный и 200.
Кроме Блю Холла, Каньона и Белз есть еще много сайтов и по мне так еще и более интересных. В Дахаб ехать стоит однозначно, если вам предложат что-либо, помимо Лайт Хауса.

Данные человека, который внес замечание
АОВД > 100

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 04-12-2009 09:15 Заголовок сообщения:

Египет

Марса Алам

Coraya Divers

Отнырял 10 дней в Марса Алам c Coraya Divers

по сайтам
+ действительно нетронутые, очень редко можно увидеть сломанный коралл
+ мало народу на сайтах даже "публичных" вроде Абу Дабаб
+ Полно разных черепах включая двухметровые экземпляры, часто дельфины встречаются, много каракатиц, осьминогов
+ скатов просто завались , на одной "станции очистки" на 3 кв.м насчитал 6 шт., скаты не шуганные позируют.
+ мелкие тунцы, карнаксы, наполеоны, баракуды присутствовали часто.
+ шикарный домашний риф с мини каньоном красивыми колоннами
+ близлежащие сайты в 5 минутной доступности на зодиаке


- ни одной акулы не видел
- кораллы не убитые, но красивых садиков цветных не густо, и живности в тех садиках коралловой тоже не густо
- ночные дайвы крайне убоги по причине отсутствия акул, испанских танцоров тоже не видел, хотя гиды упорно утверждали, что они есть, но дескать это рыба (о грамотности гидов позже) и где она сейчас кто его знает.

Дайвцентр

+ немец владелец + немец манагер, соответственно с газами проблем не было, нитрох строго 32 ни больше не меньше ни на десятую. воздух в баллоне всегда 220 бар, при чем честных в тени, а не нагретых на солнце так, что под водой они тут же уменьшаются до 190.
+ бесплатный (точнее заряженный сразу в цену) 32 нитрох всегда в наличие надо только на следующий день подписать баллоны.
+ Инструктора иностранцы, про буржуйских ничего не могу сказать, наш Максим +100, профессионал каких мало, любящий свою работу, выполняющий ее с ответственностью, но и ничего человеческое ему не чуждо , проходил у него курс Дип, никаких нареканий, одни респекты.

AOWD, 101 дайв
+ Прокатная снаряга (ту, что я видел на бадях и просто на ныряющей публике) вся живая и рабочая, немецкая, фонарики меня вообще убили, я таких в магазинах не видел, не то, что в прокате аккумуляторные с регулируемым светом, никак не меньше 8-10 Ватт, всего за 5 евро, гидрики правда убитые, но так везде
+ просторная терраса и типа чилаут, где можно тусить вечером, для всех дайверов по средам, для русских каждый день
+ Хорошо организованное хранение, 2 опреснялки для любителей полоскать каждый день свою снарягу.
+ Магазин с всякой мелочью и фототехникой, можно за нормальные деньги прикупить и камеру и бокс и вспышку.

+ никаких ограничений по глубине и времени в соответсвии с сертификатом, т.е. если есть дип иди ныряй на 40 без проблем, в теории можно даже стейдж соорудить, мне так правда не дали, сказав, ты же часа 3 там лазить будешь )), хотя думаю если настоять, дескать положено на дип стейдж, то дадут никуда не денутся.

+ немцкие бади, очень приличные дайверы с шикарным дыханием не зависимо от возраста и пола.

Теперь минусы
- Ящики надо таскать самому (благо недалеко пирса нет и грузовик подъезжает практически прямо к боту или пляжу), прям как в Дахабе, может это и экономит средства, но цены мягко говоря не маленькие.
- Гиды 100% арабы рангом не выше DM способностями не выше опенвотра (кстати видел там много немецких опенвоторов с количеством дайвов за 200), у гидов случались косяки с оборудованием, травящие инфляторы и вентили, а уж о такой роскоши как запасная маска речи вообще не шло) видимо по этой причине в дайвцентре практикуются безгидовые погружения, что меня вполне устраивало, пока эти гиды не стали не правильно определять течение (я вообще не видел, чтоб кто ни будь из них перед дайвом клюв в воду опускал) и соответственно неправильно указывать маршрут дайва, На Дольфин Хаузе пришлось грести назад против сильного течения, потому как у гида не хватило мозга предложить дрифт в случае попутного течения, он прямо сказал, что попутное течение невозможно, а бывает здесь только встречное. Другой раз этот же гид вытащил всех, кто шел с ним на 25 минуте дайва, потому, что обнаружил небольшое попутное течение, в результате те кто шел без гида еще 30 минут ковырялись возле выхода основной группы, так как на брифинге тоже не был рассмотрен вариант дрифта.
- За веселую шутку у этих гидов было подойдя на зодиаке дернуть за буй, ладно бы дернуть легонько при штиле, а когда волна метр-полтора, то два варианта либо бросать катушку, а потом сматывать ее минут 5, либо подлетать на эти метр полтора с сафети, на недоумение вызванное столь дебильной шуточкой, искренне не понимали, что они плохого сделали, вывод любителям выходить с буем, делать это исключительно после сафети, линь покороче, дабы быстро смотать.
- Несмотря на действующее с этого года разрешение юзать перчатки, весь персонал упорно мне доказывал, что это делать нельзя, позже мне все таки разрешили таскать перчатки (перчатки к слову с обрезанными пальцами) в виде огромного исключения в виду заботы о моих травмированных суставах.
Зачем так тупо не соблюдать закон, тем более, что все равно 50% дайверов надевали перчатки уже под водой.
-Периодический бардак с посещением сайтов, например, идем на боте на один сайт, выясняется, что зашвартоваться негде потому как там уже занята шамадура, идем на другой, все ничего, но качает там не кисло, кому как, а мне каждые 10 минут на переходе, как ножом по горлу.

- Цены, по мне так совершенно не критично, то все же 25 евро за безгидовый дайв при серии в 18-20 дайвов несколько дороговато, учитывая экономии на стафе, гидах и реальной массовке (около 100 дайверов в день ныряло, в сезон говорят до 200).


По поводу размещения
Жил в Бухте Мединат Крайя в отеле Iberotel Coraya, никаких нареканий все на 5 с плюсом, до дайвцентра 500 метров вдоль бухты и это самый удаленный от дайвцентра отель, но и самый лучший ...
Публика немецкая в основном, причем культурная немецкая, а не голодранцы из восточных земель ничем от нашего аллинклюзивного стада не отличающаяся. Русских мало из тех, что есть практически все дайверы, посему нет проблем с общением в приятной компании.
Из плюсов отель бухте и соответсвено войти в воду можно в любую погоду, если же отель на берегу, то 5 дней в неделю пляж закрыт в этот сезон из-за волны.

Последний раз редактировалось: Naruto (04-12-2009 08:51), всего редактировалось 2 раз(а)

Alёnka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-12-2009 20:42

#116 Сообщение Добавлено: 07-12-2009 21:11 Заголовок сообщения: впечатления о дайвинге

Страна Египет
Город Шарм Эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
"Dolphin Diving center" (ДЦ "Дельфин")
Наама-Бэй, отель "Kahramana"
тел.: +2(010)106-1406
http://www.dolphindive.ru/
Тип нырялки Дейли. С 22 по 26 ноября 2009 г.
Что не понравилось
Трансфер из отеля задерживался. Было заметно, что шофер не знает дорогу к отелям. Дайв гидам приходилось объяснять шоферу дорогу. Надеюсь это можно устранить поменяв транспортную компанию :)
Это незначительные неудобства по сравнению с полученным удовольствием и хорошими впечатлениями.
Что понравилось
Лодка Empra 1 и ее команда оставили хорошие воспоминания. Хорошо что лодка не менялась в течении всех пяти дней. В первый же день ныряния встретили дельфинов, и капитан сбавил ход и дал полюбоваться, пока они не скрылись из виду. Команда во всем помогает, следит за дайверами, быстро подплывает к появившейся на поверхности группе дайверов..
В дайв-центре работают профессионалы своего дела. Они знают заранее у кого какой уровень и внимательны и терпеливы к новичкам. Особенно хочу отметить дайв гидов Вику и Евгения, все четко объясняют, под водой всегда следят за группой и после дайва спокойно советуют что нужно исправить.
Данные человека, который внес замечание
Кладинова Алена, OWD 30 погружений

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 30-12-2009 19:47 Заголовок сообщения: впечатления о дайвинге

Город Хургада
Название и адрес дайв центра
"El Samaka"
Хургада, отель "El Samaka"
http://www.elsamaka.com/index.html
Вячеслав (инструктор)
тел.: +2(019)839-9797
gagapapina@mail.ru
Рамиль (подводный оператор)
тел.: +2 (012)111-7429
svpic@yandex.ru

Тип нырялки Дейли. С 20 по 26 декабря 2009 г.
Что не понравилось
Больше всего момент окончания программы, собирания вещей и понимания, что следующая встреча состоиться не раньше чем через полгода.)))
Что понравилось
Мне вернули веру в то, что можно бюджетно понырять на сайтах кроме ишты и петры ,в компании "наших" и без присутствия турыстов.Сам дайв центр один из старейших дайвцентров с ,похоже, что немецкимим корнями, которые видны, по наличию небольшого контингента немецких дайверов ,баллонам DIN разного литража,хорошей прокатной снаряги и ведению бот листов.Баллоны забиты на 190-210 бар.На боте в море выходило до 14 человек дайверов.Национальный состав дайверов примерно в равных долях: Россия, Украина, Белоруссия, Германия, Сербия.Гайдинг проводят из "наших": Вячеслав Бородкин (инструктор), Фаина (дайв мастер), Рамиль (дайвмастер,подводный оператор, знает арабский).Плюс ребята из местных, все на дайверском уровне знают русский, на хорошем уровне английский, немецкий.На боте всегда бывают Вячеслав, Фаина, Рамиль,не зависимо от того "их" это гости или нет всегда помогут найти общий язык с местной командой,провести брифинг, прочесть инструктаж для интры, подстраховать на деке.За 5 дней посетили Абу Ромаду(остров и риф) Гифтуны Фанадир.Не зависимо от сертификации ,под воду без гидов не отпускают.Интры не много, то же из "наших" или немцы,многие ныряют уж не раз,"карусели" нет.По моей просьбе ,Вячеслав сделал интро моим друзьям.Очень удачно, теперь копят деньги на следующую поездку в Египет.Мы,я и дочка(10 лет) ,были гостями Вячеслава и Фаины.Отношения с принимающей строной сложились прекрасные,даже дружеские.Помощь как на боте, на деке, под водой была всегда.Спуская ребенка в воду или поднимая его на деку всегда был уверен, что в воде его примут надежные руки, а на боте разденут и переоденут пока я буду вылезать и разбирать снаряжение.Под водой плавали с дочерью рука в руку.Ближе к концу всегда ,на несколько минут, её кто нибуть из сопровождающих перехватывал ,давая мне отдохнуть перед вспылытием . Несколько погружений делали в сопровождении ребят из местных,в составе группы дайверов.Прекрасный гайдинг заглядывал во все щели смог найти и показать даже рыбку приведение.Порадовала терпеливость группы и гидов дожидавшихся нас пока мы возились с продувками и прочем.А так же тем ,что никто не возмущался на брифинге, что группа пойдет не на 30 метров смотреть пещеру, а пройдем через кораловый сад на 15,из за наличия в группе ребенка (мы обычно шли над группой на законных 10 метрах).Места погружения определяется до выхода из порта,как правило учитывается мнения всех присутсвующих гидов и инструкторов.Повторений по локациям не было.Для проведения курса дип-дайвер Вячеславу потребовалось глубина 40 метров.Сайт был предложен такой, что на глубине 15 метров была широкая полка и на 40 такая же.Рамиль видео оператор снимает замечательные фильмы о погружениях.По нашей просьбе снял и смонтровал фильм о нашем погружении на Фанадире.Сложный для съемки риф, стоит с севера на юг, течение, много взвеси.Но фильм-отчет для мамы и клуба получился на славу.Между погружениями привычный дайверский обед, много риса, макарон, немного куфтета, рыбки, салатики,стакан кокак колы.Вода бутылированая чай кофе без ограничений.Напитки и обед включено в стоимость погружений.На переходах дочь усилиенно, под руководством местных ребят изучала арабский язык .Попутно выясняя, в кого стоит кинуть ботинок, что бы получить убежище в Египте.
Данные человека, который внес замечание
Голиков Геннадий AOWD 130 (80 Хургада) отчеты о 7 дайвцентрах
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Twix
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06-06-2006 09:56
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 11-01-2010 14:40 Заголовок сообщения:

Страна Египет
Город Хургада
Название и адрес дайв центра
Вячеслав (на форуме Скат) и Фаина на базе ДЦ "El Samaka"
тел.: +2(019)839-9797
gagapapina@mail.ru
ДЦ: Хургада, отель "El Samaka"
http://www.elsamaka.com/index.html
Тип нырялки Дейли. С 2 по 9 января 2010 г.
Что не понравилось Даже не знаю, что написать. Порнравилось все.
Что понравилось
Индивидуальный подход. Моя девушка - новоиспеченный ОВД. С ней нянчились первые дни персонально. Я ходил либо со Славой либо с гидами-арабами. Ребята тоже молодцы. При выборе мест нырялки учитывали наши пожелания. Глубина и режим дайва также по желанию. Сходили на Эль-Мину, сделали ночной дайв на Сюзанну. Очень понравилось. На боте всегда помогали со снарягой, чай-кофе без ограничений. И все это за очень небольшие деньги. Отдельное спасибо Славе и Фаине, за 8 дней фактически с ними сроднились :). Очень хорошие и приятные в общении люди. В общем, рекомендую. Это была одна из лучших моих нырялок.
Данные человека, который внес замечание
Артемов Олег, CMAS** 90

Godoftime
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21-12-2008 09:27

#119 Сообщение Добавлено: 19-01-2010 17:08 Заголовок сообщения:

Страна
Египет

Город
Шарм эль Шейх

Название и адрес дайв центра
Дельфин. Наама Бэй. Отель Кахрамана. Будете гулять по Нааме, зайдя на "пустую" проходную улочку, обязательно наткнетесь на дайверов. %)
http://www.dolphin-diving.ru/

Тип нырялки
Дейли

Что не понравилось
для девушки в аренде (курс ОВД) нашелся только большой гидрик :((((( ессно она затекла и замерзла. Из минусов это все. :)))))


Что понравилось
Собсно самое интересное! И для тех, кто не знает:
Это РУССКИЙ дайв-центр. С русскими инструкторами и хозяева тоже русские. Русская речь, менталитет, подходы при обучении... Все это наличествует. Собственный бот. (по последней информации уже ДВА!)Гибкий подход к программе погружений, всегда можно упросить сходить на тот или иной сайт, изрядная доля свободы - если два дайвера соответствующей квалификации, никто их гонять не будет - люди могут поплавать в свое удовольствие. Все инструктора всегда имеют в запасе большой рундучок с историями, поучительными и не очень, так что скучно не будет. Учат, кстати, хорошо. :) Если на следующий день дайв не ранний, бывают веселые вечеринки в дайвцентре. :)

Очень часто слышу в сторону Дельфинов крики, что русское раздолбайство, непунктуальность и прочее в этом же духе. Посему хочу немножко их защитить. Трансфер без нареканий в пределах плюс-минус 2-3 минуты, рассчеты и запись на бот также без претензий, заказ курсов - всегда есть свободный инструктор, пусть даже индивидуальный, и пусть даже один их хозяев центра... ;) Вобщем претензии необоснованы. Местный стаф, конечно, гонять надо, но и в этом за последнее время Дельфины преуспевают. Ныряю с ними уже скока... больше 3-х лет. И менять не собираюсь.

Крайний раз отплавали ОВД для девушки. Довольная... :)


Данные человека, который внес замечание
Смыков Леонид. PADI RD.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#120 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 14:28 Заголовок сообщения:

Еги, Марса Алам, Порт Галиб.
Название и адрес дайв центра
Emperor Divers, дейли.

Не понравилось:
Порт Галиб новый, красивый, но очень дорогой ресорт, 3 дня нырялки было мало, мое не знание английского скорее веселило всех, нежели доставляло неудобства. Привел своих друзей на интро - отказали, сказали, что интро могут провести только через день, типа надо подготовиться им :shock:
Понравилось
Хороший английский ДЦ, все по уму, правда на русский взгляд чуть заорганизованы на берегу. При оплате заранее существенные скидки. 2 своих небольших, но чистых дейли-бота. Посмотрели как собираю скубу и 5 минут на меня под водой и отпустили с бадди на все четыре стороны. Погоды стояли отличные, ботов было совсем мало.
Брифинги долгие и подробные, но мне хватало того, что я понимал: макс дип 30, макс тайм 70, мин барр 30. И гуляй в эитих предалах как хочешь, зато по выходу на бот сразу снимали показания дип, тайм и барр.
От сайтов Марса Алама я почему то ожидал большего. Видимо просто нырял мало и надо будет туда еще вернуться :)

Ответить