Вопросы про Палау 2019

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1 Сообщение Добавлено: 27-12-2018 15:50 Заголовок сообщения: Вопросы про Палау 2019

Дорогие сообщники,
Парочка тем про Палау на Тетисе уже была, я их все внимательно проштудировал. И тем не менее, некоторые вопросы остались, да и освежить информацию не мешает.
Дано: 7 дней на Палау в марте месяце, 5-6 дней ныряния, нырялки с берега (ботов). Проживание на Короре. Это неизменяемые условия. Вопросы, на которые хотелось бы получить ответы или личные рекомендации:

1. Главный Дайверский вопрос: какие сайты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, а какие оставить опцией? Клубы предлагают пакеты по 2 нырялки с лодки в день, то бишь, надо понять сколько дополнительных дайвов запланировать? 10-и пакетных достаточно? Еще 2-3-4? Есть ли достаточно крутых сайтов для 3-х дайвов (без спидботов)?

2. Вода, я так понял, теплая. В чем удобнее всего нырять рекреацию? Хватит обычной лайкры или в 3" коротком костюме будет самое то?

3. Есть ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ к посещению наземка (помимо Озера с медузами)?

4. Из переписки с дайв-клубами я понял, что на острове их всего несколько штук, с плюс-минус одинаковыми ценами. Надо производить кучу арифметических действий (у одних включено одно, у других — другое), но в итоге все выводится в похожие цифры. Это действительно такой мини-траст или есть смысл продолжать искать? Хочу не столько дешевле, сколько без дурацкой мелочности "за найтрокс берем $10 за баллон", "а у нас найтрокс включен в цену, но за стальной баллон хотим еще $5 сверху" и т.п.

5. Любые другие подсказки будут встречены с большой благодарностью. Отпуск небольшой, а дорога очень дальняя. Информации не так много, как хотелость бы. Спасибо всем заранее!

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 00:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Вода в марте +27+28 гр. С. Все индивидуально. Я нырял в 5 мм гидрике и не запарился. Поэтому при выборе -лайкра или 3 мм, предпочел бы 3 мм (полный). Из Корора до лучших дайвсайтов Палау на спидботе пилить около часа. Обязательно возьмите какую-нибудь куртку с капюшоном (ветровку) и шапочку. Если целый час пилить на большой скорости на спидботе (даже при минимальном волнении), то будешь мокрый с ног до головы (плюс есть риск продуть уши). Промежуток между дайвами, с высокой степенью вероятности, будете проводить в спидботе. Поэтому Вам и предлагают всего по два дайва в день. Третий дайв возможен, но больше трех в день в режиме дейли вряд ли получится. Прибрежных приличных сайтов, на которых можно нырять без спидботов, около Корора нет. Лучшими дайвсайтами из тех, которые мне сейчас пришли на память, считаю: Blue Corner, New Drop Off, Big Drop Off, German Channel, Ulong Channel, Peliliu Express, Blue Hole, Virgin Wall. Из наземки был только на Peleliu. Понравилось. (Но я там почти две недели жил ). Снорк на "озере медуз" тоже понравился.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 11:23 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
28-12-2018 00:11
Обязательно возьмите какую-нибудь куртку с капюшоном (ветровку) и шапочку. Если целый час пилить на большой скорости на спидботе (даже при минимальном волнении), то будешь мокрый с ног до головы (плюс есть риск продуть уши).
Снорк на "озере медуз" тоже понравился.
Я бы даже сказала, нормальный такой плащ-дождевик взять не помешает :) когда тебя каждые несколько секунд накрывает водой и спрятаться негде и так час - то еще удовольствие на "ветру" сидеть...

Говорят, что сейчас на озере медуз их стало очень мало. Его закрывали на какое-то время, потому как там куча медуз погибла (говорят из-за большого количества санскринов и санблоков в воде от туристов). В начале года опять открыли, но вроде как медуз уже не так много как раньше.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 18:56 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Спасибо огромное! :cool1:
А "Люстровая пещера" и вот это вот все, оно же рядом с Корором, правильно?

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#5 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 19:51 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Если интересуют военные железки, есть смысл съездить на Пелилеу. И дайв-сайты там хорошие.
TDI Full Cave

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#6 Сообщение Добавлено: 28-12-2018 20:42 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Как я понимаю, речь идет о пещере канделябров (Chandelier Cave). Я на этом сайте не погружался, поэтому ничего конкретного сказать не могу, но когда готовился к поездке и читал информацию о дайвсайтах Палау, у меня сложилось впечатление, что на дайвсайтах центральной части Палау, расположенных на внутренней части рифа, где Chandelier Cave находится, низкая видимость. Самые лучшие сайты Палау :Blue Corner, New Drop Off, Big Drop Off, German Channel, Peliliu Express, Blue Hole, Virgin Wall и др., располагаются в южной части на внешнем рифе. На этих сайтах, как правило, отличная видимость.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-12-2018 17:21 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
28-12-2018 20:42
читал информацию о дайвсайтах Палау, у меня сложилось впечатление, что на дайвсайтах центральной части Палау, расположенных на внутренней части рифа, где Chandelier Cave находится, низкая видимость.
Самые лучшие сайты Палау :Blue Corner, New Drop Off, Big Drop Off, German Channel, Peliliu Express, Blue Hole, Virgin Wall и др., располагаются в южной части на внешнем рифе. На этих сайтах, как правило, отличная видимость.
Зависит от сезона, видимо...
В одной из поездок видела не очень хорошую видимость на German Channel
В самой пещере - нормальная была - вот две фотки
Вложения
DSC_9196small.jpg
DSC_9195small.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 11:10 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

valheru писал(а):
28-12-2018 19:51
Если интересуют военные железки, есть смысл съездить на Пелилеу. И дайв-сайты там хорошие.
А клубы туда по умолчанию не везут? Им надо специально говорить "Хочу на Пелелиу"?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 11:13 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
28-12-2018 20:42
располагаются в южной части на внешнем рифе
Спасибо! А каков протокол общения с тамошними клубами? Они в основном сами планируют куда везти туристов (руководствуясь погодой и уровнем группы), или им свои хотелки надо настойчиво заявлять?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 11:15 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Natalie писал(а):
29-12-2018 17:21
В самой пещере - нормальная была - вот две фотки
Красивая! Фонарь там нужен? Везти с собой?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 12:04 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Мы с супругой жили на Пелелиу (Peliliu). Ныряли с MAML DIVERS (http://www.mamldivers.com). Сейчас ссылка не открывается. В основном ныряли в составе 2-4 дайвера. Поэтому дайвинг был из разряда: гид:"предлагаю пойти туда-то, там вам понравится, но если есть другие предложения, то я учту вашу просьбу и мы пойдем туда, куда вы пожелаете" :). По такому же принципу возил и соседний дайвцентр Peliliu Divers http://www.dolphinbay-resort-peleliu.com/diving.html . (Когда я прилечу на Палау в следующий раз, то опять остановлюсь на Пелелиу (Peliliu), либо предпочту комбинированный вариант: основное время на Пелелиу (Peliliu) и несколько дней в Короре. )

Правда, полагаю, что это возможно только в небольших дайвцентрах. Если Вы за остановите свой выбор на самых навороченных дайвцентрах типа Fish ‘n Fins, Sam’s Tours, Neco Marinе , которые возят на нырялку на нескольких лодках, то там, скорее всего, будет вывешиваться расписание на неделю и вы будете записываться на лодку, направляющуюся на определенные сайты (как в большинстве крупных дайвцентрах других регионов).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#12 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 12:24 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
30-12-2018 12:04
Правда, полагаю, что это возможно только в небольших дайвцентрах. Если Вы за остановите свой выбор на самых навороченных дайвцентрах типа Fish ‘n Fins, Sam’s Tours, Neco Marinе , которые возят на нырялку на нескольких лодках, то там, скорее всего, будет вывешиваться расписание на неделю и вы будете записываться на лодку, направляющуюся на определенные сайты (как в большинстве крупных дайвцентрах других регионов).
Вот я еще не знаю на ком остановить свой выбор. Точно знаю только , что жить будем на Короре, а не Пелелиу. К навороченным дайвцентрам не стремлюсь, но с другой стороны "ссылка не открывается" — как-то напрягает :).
На самом деле даже не знаю брать ли все пакетом, или отдельно дайвинг, жилье и трансфер. В этом отношении навороченные обладают преимуществом, ибо все можно ненапряжно решить заранее. Но "второй конец палки" — отсутствие гибкости. Я не затем лечу в такую задницу мира, чтобы слышать "туда не едем, если нет 5 желающих", "тут не ныряем, если нет 4х".

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 12:33 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
30-12-2018 12:24
. К навороченным дайвцентрам не стремлюсь, но с другой стороны "ссылка не открывается" — как-то напрягает :).

А у Вас особо выбора и не будет :)
Их там всего с десяток-полтора...
Некоторые работают ТОЛЬКО с японцами и китайцами - остальным отказывают (проверено на себе) :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 12:35 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
30-12-2018 11:15
Красивая! Фонарь там нужен? Везти с собой?
Фонарь там нужен, но на один дайв можно и в аренду взять, если на ночные и мандариновые не собираетесь ходить
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 12:49 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Я пакеты стараюсь не брать :) . Оставляю себе поле для маневра в плане дней отдыха от нырялки, а также возможность обратиться в другой дайвцентр. Учитывая, что март высокий сезон и дайверов в Короре будет много, отмен быть не должно.

Fish ‘n Fins, Sam’s Tours, Neco Marinе, которые я перечислил выше, с европейцами работают :).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 13:06 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
30-12-2018 12:49

Fish ‘n Fins, Sam’s Tours, Neco Marinе, которые я перечислил выше, с европейцами работают :).
Я имела ввиду более мелкие ДЦ... поэтому и написала, что там особо сильно выбора , кроме перечисленных +-2-3 нет
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#17 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 14:41 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Natalie писал(а):
30-12-2018 12:33
Некоторые работают ТОЛЬКО с японцами и китайцами - остальным отказывают (проверено на себе) :)
это почему? первые обычно хорошие дайверы, вторые обычно плохие дайверы, как-то не складывается.
извиняюсь за оффтоп.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 14:51 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Китайцы бывают разные. Например, китайцы из Гонконга ныряют вполне прилично. Нырял с ними в разных местах: и на Палау, и в Малайзии, и в Индонезии, и на Филиппинах.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

vovanx писал(а):
30-12-2018 14:41
это почему? первые обычно хорошие дайверы, вторые обычно плохие дайверы, как-то не складывается.
извиняюсь за оффтоп.
Китайские работают с китайцами, японские - с японцами :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#20 Сообщение Добавлено: 30-12-2018 19:36 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
30-12-2018 14:51
Китайцы бывают разные. Например, китайцы из Гонконга ныряют вполне прилично. Нырял с ними в разных местах: и на Палау, и в Малайзии, и в Индонезии, и на Филиппинах.
так то не китайцы, а гонгконгцы.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Ответить