Вопросы про Палау 2019

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 16:37 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

KEA писал(а):
15-02-2019 19:29
Списался с японским дайв-центром. Предложили очень хорошие цены. Мы согласились и они подтвердили. До этого общался с Palau Dive Adventures. Они заломили 220 юсд в день (это три баллона в день). В других центрах цена в пределах 150 юсд за два баллона. На Палау прилетаем 11 марта (С Чуука). Ныряем с 13-ого. Отпишусь, как вернёмся.
А мы в итоге Dive Adventures сдались. У них 2 баллона тоже  $160, зато если брать пакетом, то получается норм. цена, учитывая, что включено все, от трансферов, найтрокса и до рифовых крюков. Мы там с 10 по 16 марта.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#42 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 19:57 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Да-а-а, а мы в 2008 году платили 95 долларов за 2 погружения, включая обед и трансферы, а за 3 погружения (с обедом и трансферами) - 135 долларов.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#43 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 10:30 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

ВВБ писал(а):
17-02-2019 19:57
Да-а-а, а мы в 2008 году платили 95 долларов за 2 погружения, включая обед и трансферы, а за 3 погружения (с обедом и трансферами) - 135 долларов.
Инфляция, сэр :)

KEA
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-07-2008 21:49
Откуда: Обнинск

#44 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 18:05 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

"Сдались" - это заплатили аванс, я так понимаю? Тогда не буду расстраивать ценами - уже нет смысла.
Мы прилетим 11-ого ближе к полуночи, поэтому 12-ого у нас релакс день. У нас в районе пяти вечера стрелка с гидами, ну барахло в шоп закинуть. Займёт часа полтора, я думаю. Ваш дайв-центр недалеко от нашего отеля Ocean Star. Можем в баре посидеть где нибудь на майн стрит. Вы, скорее всего, уже будете в курсе, где поесть - попить. Поделитесь впечатлениями от нырялки, Можно через телеграмму законтачить, если островной инет позволит.
AN/DP TDI

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#45 Сообщение Добавлено: 19-03-2019 17:28 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

KEA писал(а):
18-02-2019 18:05
Можем в баре посидеть где нибудь на майн стрит
Черт, поздно увидел. Но мы после нырялок выходили в "бары" достаточно спонтанно :D
KEA писал(а):
18-02-2019 18:05
Поделитесь впечатлениями от нырялки
А вот это никогда не поздно сделать. Раздела "Палау" у нас во "Впечатлениях" нет, что странно, поэтому напишу сюда. А модераторы перенесут, если посчитают нужным.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 19-03-2019 20:39 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
19-03-2019 17:28
Раздела "Палау" у нас во "Впечатлениях" нет, что странно.
А самому создать там тему форум не даёт?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#47 Сообщение Добавлено: 22-03-2019 22:05 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Ув. модераторы, откройте тему "Палау" во "Впечатлениях" и перенесите, если возникнет такое желание.

Город
Корор, Палау

Название и адрес дайв-центра
Palau Dive Adventures

Тип нырялки
Daily

Что понравилось
На Палау нырять действительно здорово! Потрясающие стенки, где встречаются разноцветный мир кораллов и глубокой голубой воды с любящими ее акулами, громадными тунцами, барракудами и прочими пелагическими рыбами. ДЦ очень интересный, такой как бы "виртуальный". Вас встречают утром на машине, везут на лодку, все снаряжение уже там, компенсатор уже надет на первый баллон, все, что должно быть высушено — сухое, все остальное сложено в сетчатую сумку под вашим местом на лодке. Я не уверен даже, что у них есть своя наземная база. Выдают куртки, полотенца, бутылочки с водой, всё с бирками и личными именами, прям как в детском саду (хотя и очень удобно). В нырялках, тем не менее, слишком назойливой опеки нет: захотели 50 минут дайва и подниматься на 30 атм. — пожалуйста. Гиды следят за безопасностью, но не перебарщивают. На 5 дайверов 2 гида, на 9 — целых 3. Запоминают любую просьбу с первого раза (я, например, просил не подсоединять регулятор к баллону, так как люблю делать и проверять сам).

Нырялок обычно три. Исключение сделали только для снорклинга в Озере медуз и для прогулки по острову Пелелиу. Оба исключения стОят того, тем более, что одно исключение мы компенсировали ночным дайвом. Все поверхностные интервалы, включая ланч во время одного из них, проводятся на лодке. Лодки достаточно комфортные, но время путешествия на сайты для живущих на Короре (30-40 минут) и отсутствие туалетов должны серьезно рассматриваться желающими бОльшего комфорта. Впрочем, об этом тут много писали.

Что не понравилось

Далеко и долго лететь :D . Дорога и дайвинг дороги по деньгам. Но это, пожалуй, единственные "недостатки", чтобы хоть что-то написать. Еще не понравился ночной дайвинг. В океан они ночью не выходят, поэтому ночные случаются недалеко в бухте. Может просто не повезло (см. ниже), но особо интересной ночной жизни нам не встретилось.

За 15-литровый стальной баллон хотели немалых дополнительных денег, при этом баллоны ни разу не забили до 200 атм. Хотя, это тоже мелочи.

Дополнительные комментарии

Пару собственных замечаний, о которых не знал, читая форумный опыт на Палау. Любой дайв-сайт может кардинально поменяться в зависимости от погоды, приливов, течений и воли Нептуна, от "ОБАЛДЕТЬ!!!" и до "что в этом здесь все находят?!". Красивейшее место с потрясающей видимостью, стаями акул и красками рифовых рыб может в момент стать серым, пустым, с никакущей видимостью. Винить в этом никого нельзя (океан, все-таки). Местные гиды тоже не всегда могут предсказать, хотя и пытаются по фазам луны, приливам-отливам и т.п. Мы два раза ходили на German Channel посмотреть на мант, самих мант так и не увидели, но первый раз это был вообще ужас-ужас, хуже песчаной средиземки летом. Знаменитый Blue Corner первый раз встретил ТАКИМ течением, что я одной рукой держал маску, а другой пытался "рулить", вися на крюке, и все, что я видел в тот дайв, была гигантская стая барракуд в 2 метрах от меня, которая гребла против этого течения, оставаясь полностью статичной. Зато другой раз от красоты этого сайта натурально захватывало дух! Надо быть морально готовым не переживать по поводу неудачного сайта, а прийти туда еще раз.

Условия дайвинга на Палау — не для начинающих, однозачно. И сам Палау совершенно не подходит для не ныряющих. Это тоже следует иметь в виду.

Если выразить всего двумя словами — однозначно рекомендую! :)

Данные человека, который внес замечание
DM

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 23-03-2019 20:56 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
22-03-2019 22:05
И сам Палау совершенно не подходит для не ныряющих. Это тоже следует иметь в виду.
Не соглашусь :-) Моя неныряющая жена первые три дня с удовольствием снорклилась в лагуне отеля Sea Passion (там даже есть на дне самолёт времён Второй Мировой), а на четвёртый у нас было посещение Jellyfish Lake, на которое она, естественно, тоже была записана. Возвращаться за ней в отель было глупо, поэтому она пошла с нами с утра. Снорклилась, пока мы были под водой. И это ей так понравилось, что все остальные нырятельные дни ходила с нами. Видела и мант, и акул, и кучу остальной живности. Так что Палау очень даже подходит для неныряющих но любящих море и рыбок в нём :-) Прошло уже 8 лет, как мы там были, и до сих пор жена вспоминает Палау как одно из самых ярких впечатлений от снорклинга :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#49 Сообщение Добавлено: 24-03-2019 10:08 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел.bard.ru писал(а):
23-03-2019 20:56
digest писал(а):
22-03-2019 22:05
И сам Палау совершенно не подходит для не ныряющих. Это тоже следует иметь в виду.
Так что Палау очень даже подходит для неныряющих но любящих море и рыбок в нём
Снимаю шляпу перед вашей женой, но она, по-видимому, действительно большой любитель снорклинга :) . Лагуна-то ладно, но снорклить на Палау в открытой воде, да еще и целый день — очень и очень непросто. Так что ее смело относим к ныряющим :). Тем же, кто не хочет сидеть по 7 часов в лодке без туалета, наземные развлечения на Палау не найдут. Ну снять машину и покататься по острову, съездить на водопады. И... всё.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 25-03-2019 21:28 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
24-03-2019 10:08
Снимаю шляпу перед вашей женой
Спасибо :-) ,
digest писал(а):
24-03-2019 10:08
но она, по-видимому, действительно большой любитель снорклинга :)
И просто моря тоже :-) Ходит со мной на сафари :-)
digest писал(а):
24-03-2019 10:08
Лагуна-то ладно, но снорклить на Палау в открытой воде, да еще и целый день — очень и очень непросто.
Да ладно... Сложного ничего нет. После того, как мы уходили вниз, бот перемещался на мелководье, и жена там плавала. Если было скучновато, бросали ей канат, она за него цеплялась, и её осторожненько катали :-) Ныряли с Fish'n'Fins.
digest писал(а):
24-03-2019 10:08
Тем же, кто не хочет сидеть по 7 часов в лодке без туалета,
а океана разве нет? :lol: К тому же ленч обычно устраивался на одном из островов, в лодке обедали буквально раз-два, не больше.
digest писал(а):
24-03-2019 10:08
наземные развлечения на Палау не найдут. Ну снять машину и покататься по острову, съездить на водопады. И... всё.
Ну в принципе да... У нас был один день перерыва - поехали к водопадам на квадроциклах. Ещё в один из дней устроили пирушку на островах. Ну и озеро Медуз. Милки вэй - так это на 15-20 минут :-) Clam City столько же.. Действительно всё!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#51 Сообщение Добавлено: 25-03-2019 21:48 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел.bard.ru писал(а):
25-03-2019 21:28
К тому же ленч обычно устраивался на одном из островов, в лодке обедали буквально раз-два, не больше
А в каком году это было? Мне показалось, практику ленчей на островах там прикрыли. Причаливали мы только к Пелелиу, не считая Озера медуз, и то, когда убедились, что у всех есть разрешение.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 26-03-2019 08:19 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
25-03-2019 21:48
Павел.bard.ru писал(а):
25-03-2019 21:28
К тому же ленч обычно устраивался на одном из островов, в лодке обедали буквально раз-два, не больше
А в каком году это было? Мне показалось, практику ленчей на островах там прикрыли. Причаливали мы только к Пелелиу, не считая Озера медуз, и то, когда убедились, что у всех есть разрешение.
В 2011м. Но ленч устраивался не абы где, а в специально оборудованных местах, их было не так-то много, и, насколько мы понимаем, перекус в лодке был в тех случаях, когда расстояние до такого места + до следующего сайта было слишком большое. Кстати, одно из таких мест было рядом с тем местом, где разбился тот самый британский покебот, и даже какие-то мемориальные таблички по этому поводу были.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-03-2019 09:15 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Павел.bard.ru писал(а):
25-03-2019 21:28
а океана разве нет? :lol:
[/quote]

океан то есть, но у женщин , иногда кроме как вопроса где сходить в туалет , возникают некоторые другие вопросы, связанные с физиологией... сорри, конечно, но менять тампакс на лодке без туалета (потому, как в этот день высадка на берег не предусмотрена) обмотавшись полотенцем в присутствии народа еще то занятие...ну, это так, о своем, о женском.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 26-03-2019 20:14 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Natalie писал(а):
26-03-2019 09:15
Павел.bard.ru писал(а):
25-03-2019 21:28
а океана разве нет? :lol:
океан то есть, но у женщин , иногда кроме как вопроса где сходить в туалет , возникают некоторые другие вопросы, связанные с физиологией... сорри, конечно, но менять тампакс на лодке без туалета (потому, как в этот день высадка на берег не предусмотрена) обмотавшись полотенцем в присутствии народа еще то занятие...ну, это так, о своем, о женском.
Ну а я отвечал digest'у, который вроде как не относится к прекрасному полу? Ну и снорклятся не только женщины... :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

KEA
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-07-2008 21:49
Откуда: Обнинск

#55 Сообщение Добавлено: 02-07-2019 20:50 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Лучше поздно, чем никогда.
Вернулись 21 марта. В целом поездка удалась, может как нибудь про Трук напишу отчёт.
Вкратце: перед Палау ныряли на Чууке. Чуук - это просто фантастика! На Палау достаточно недели. На Чууке и месяца не хватит. Но тема про Палау. На Палау дайвинг исключительно рекреационный, но очень непростой. Требования к плавучести крайне высокие, потому как погода и течения меняются постоянно. Течка иногда такая, что маску срывает. Когда висели в голубом углу, стоял гул, как в аэродинамической трубе. А через день был релакс, но и живности в разы меньше. На Пелелиу дайвинг особенно сложный. Присутствует сильная вертикальная течка.
Про японский дайв центр:
Набор услуг во всех дайв-центрах примерно одинаков. У японцев организация бизнеса на космической высоте. Немцы курят! Цена - $100 за два дайва с лодки с ланчем. Это при бронировании онлайн. Бронировать надо сильно заранее. Предоплату не берут, но требуют данные кредитки. При бронировании зарезервировали $1. Пермиты оплачиваются наличными и в цену не входят. Третий дайв - $60. Трансфер от отеля и назад входит в стоимость. NX32 - бесплатно. Баллоны - только Yoke. По ценам у японцам конкурентов нет.
Жильё: отель Ocean star hotel. Китайский. Около $100 за двухместный номер с завтраком. Завтрак очень приличный! В окно вид на залив. С крыши ресторана вид для глянцевого журнала. До майн стрит 5 минут пешком. Напротив можно купить кое что за $5 после торговли. Вечером ели сырого тунца из супермаркета. С сакэ и васаби - полный улёт. Тунца разбирают очень быстро, лучше успеть купить до 6-ти вечера.
Всё супер одним словом
AN/DP TDI

KEA
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01-07-2008 21:49
Откуда: Обнинск

#56 Сообщение Добавлено: 02-07-2019 21:10 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

20190312_1.jpg
На крыше отеля
AN/DP TDI

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 12:26 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Ребята, а расскажите про озеро медуз, как оно в этом году? Говорят, его закрывали на пару лет, лечили медуз.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#58 Сообщение Добавлено: 18-07-2019 09:59 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Екатерина 2 писал(а):
17-07-2019 12:26
Ребята, а расскажите про озеро медуз, как оно в этом году? Говорят, его закрывали на пару лет, лечили медуз.
Его снова открыли.
Медуз развелось даже больше, чем было до закрытия. Местный гид сказал, что они сами не поняли отчего поголовье медуз так скакнуло. Но сейчас все хорошо.

Екатерина 2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04-12-2011 02:39
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 18-07-2019 10:40 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

digest писал(а):
18-07-2019 09:59
Екатерина 2 писал(а):
17-07-2019 12:26
Ребята, а расскажите про озеро медуз, как оно в этом году? Говорят, его закрывали на пару лет, лечили медуз.
Его снова открыли.
Медуз развелось даже больше, чем было до закрытия. Местный гид сказал, что они сами не поняли отчего поголовье медуз так скакнуло. Но сейчас все хорошо.
На прошлой неделе я созванивалась с местным жителем (знакомая моя). Она мне рассказала о том, что озеро закрывали. И сказала, что сейчас медуз стало гораздо меньше, они теперь часто на глубине, вода очень мутная.
Что-то не сходится у нас информация))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#60 Сообщение Добавлено: 18-07-2019 13:53 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про Палау 2019

Екатерина 2 писал(а):
18-07-2019 10:40
digest писал(а):
18-07-2019 09:59
Екатерина 2 писал(а):
17-07-2019 12:26
Ребята, а расскажите про озеро медуз, как оно в этом году? Говорят, его закрывали на пару лет, лечили медуз.
Его снова открыли.
Медуз развелось даже больше, чем было до закрытия. Местный гид сказал, что они сами не поняли отчего поголовье медуз так скакнуло. Но сейчас все хорошо.
На прошлой неделе я созванивалась с местным жителем (знакомая моя). Она мне рассказала о том, что озеро закрывали. И сказала, что сейчас медуз стало гораздо меньше, они теперь часто на глубине, вода очень мутная.
Что-то не сходится у нас информация))
Озеро закрывали. В этом году оно опять открыто. Я там сноркелил 14 марта сего года. Медуз полно. Хотя я их не пересчитывал :D . Местный сопровождающий — абориген с 2й степенью по морской биологии рассказывал, что после резкого уменьшения поголовья (из-за чего Озеро, собственно, и закрывали) их внезапно расплодилось больше, чем было до уменьшения. Но его диплом и знания я также не проверял :). На глубине там нет никого, с 20м вода становится ядовитой, из-за чего, собственно, в озере запрещен дайвинг и разрешен только сноркелинг.

Спорить со знакомой я не буду. Ваше дело кому верить. :) Напишите в любой клуб (Adventure Divers, Sam's, Fish'n'Fins), они подтвердят... одну из версий :D .

Ответить