Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
greyfox
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22-08-2009 19:21
Откуда: Липецк

#281 Сообщение Добавлено: 13-10-2015 14:22 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм-эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
ДЦ Дельфин http://www.dolphin-diving.ru/
Тип нырялки
Дейли дайвинг 21.09 - 28.09.2015
Что не понравилось

Что понравилось
Трансфер всегда строго в оговоренное время +- пару минут.
Никаких долгих ожиданий - приехали в порт, прошли контроль, загрузились на бот, через 5 минут бот пошел в море.
Делят на группы по опыту. Новички ныряют отдельно, опытные отдельно, курсы отдельно. Дайв получается 50-60 минут.
Интрадайверов и снорклеров почти нет, только друзья или родственники дайверов. Опять же, никому не мешают и не задерживают.
Предлагают желающим нырнуть третий дайв за 20$. Ночной организовывали один раз на домашнем рифе, но мы не пошли.
Баллоны забиты 200 бар. Другие - не попадались.
Гиды не просто отбывают рабочий день, добросовестно стараются подобрать сайт по погоде, провести по сайту интересно.
Лодка нормальная. Ходит на Тиран, следующий день локальные сайты, потом Рас Мохамед. И так по кругу. Но к пожеланиям ныряющих прислушиваются. Народ не захотел локальные сайты - пошли на Рас Мохамед.
Обед вкусный. Повар готовит замечательные щи.
Денежный расчет подробный, понятный, всё по оговоренному в переписке прайсу. Сколько дней нырялки, третьих дайвов, найтрокса, посещений заповедника - все ходы записаны :)

Дополнительные комментарии
Нам всё понравилось.
Данные человека, который внес замечание
Сергей (Trimix IANTD) и Елена (PADI AOWD).

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#282 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

Район: отель - 30 км на север от Марса Алама
Отель: El Malikia Resort, Abu Dabbab
Дайвцентр: Ducs Superior
Тип нырялки: Дейли

Отель 4,5 * , номера хорошие, чистые, не убитые, обслуга вежливая, каждый день приносят полторашку минералки - пить из под крана нельзя. Были тут-же в прошлом году - много стафа были итальянцы и посетителей тоже было много итальянцев. В этом году всё иначе : стаф практически весь египтяне - итальянцы пропали, но зато стало полно посетителей - поляков, чехов, словаков. Менталитет соответственный : "забивание" места на пляже не с утра, как написано везде на щитах, а с вечера - путём привязывания дамских шарфиков на столбы зонтов, утренние разборки - "мы тут раньше вас заняли !". Бар на пляже : алк. напитки дают с 10-ти утра до 5-ти вечера. Поляки прямо с утра крепко заправляются виски, коньяком местного розлива и водкой. Национальные меньшинства - французы, немцы, итальянцы и прочие - пивом. Русских в отеле мизер. Да и по-русски никто не говорит - ни на рисепшене, ни стафф, ни обслуга. Так что минимальным английским надо владеть.

Ресторан : выбор на твёрдую 4-ку, почти каждый день давали какую-нибудь экзотику - типа гриленых крабов, большие рыбины - режут порционные куски, рай для любителей выпечки - всякие пироженые и финтиклюшки большой выбор.

Пляж очень хороший, правда в этом году по воде сделали ограничение буйками - в прошлом вообще ничем не отгорожено было. Правда ограничение чисто символическое - все плавают куда хотят, стафу до фени. Заход в воду отличный - и для детей и для взрослых, никаких камней - только чистый песок. Прямо у ног вертится много рыбы всех цветов и мастей - пляж впритык к домашнему рифу. Риф сбоку от пляжа и по дуге уходит в море - рай для сноркелей.
В прошлом году было много больших черепах - паслись на небольшой глубине в середине бухты. В этом году видел только одну-две, да и те небольшие.

Нырялка. На пляже есть свой дайв-центр. В прошлом году был итальянский стаф, в этом году немцы. Снаряга в приемлемом состоянии, цены здорово кусаются, как впрочем и в других соседних ДЦ : специально прошёлся вдоль всей бухты - там через каждые 200 метров - ДЦ от других отелей. Не знаю - как последние годы в р-не Хургады, а в р-не Марса-Алама в прайз-листах теперь везде крепкие надбавки за катер или спид-бот : от 40 до 50 евро, если везут на рифы на дейли. Например на Элфинстоун - 45 евро на спидботе или катере. Русскоговорящих в дайв-центрах не замечено. Владение минимальным английским - обязательно.
Кто хочет посетить Элфинстоун рекомендуется договариваться заранее и лучше до поездки : туда возят далеко не каждый день - по мере набора группы не менее 4-х человек. Запись прекращается за 1-2 дня до поездки. Из-за этого едва не пролетел с Элфинстоуном : добрался в отель только в 3 утра в четверг, а как раз в четверг и возили. Следующий "завоз" должен быть во вторник, а у меня в среду утром самолёт .. Короче - надо хорошо подсуетиться заранее. Пришлось подвязывать гида, чтоб помог найти ДЦ, попадающий по времени в мой 7-ти дневный отпуск.
Разумеется большинство едет на Элфинстоун посмотреть на акул, но надо понимать, что они там не на верёвочках привязаны - дело случая, могут и не приплыть к моменту вашего посещения : нам крупно повезло, что уже на исходе второго дайва они всё-таки появились - лонгиманусы. Сначала две небольших - с метр-полтора, потом ещё одна - уже метра 2-2,5. Удовольствие весьма относительное, когда эта торпеда плывёт прямо на тебя и сворачивает только в паре метров и хрен его знает - чего у неё на уме ... Двух поляков одолевал безудержный хохот, когда уже вылезли на спид-бот...
На риф ехать надо с утра-пораньше - больше вероятность увидеть акул. Гид сказал, что молотоголовые не любят тёплой воды и бывают там только когда похолодает. А вот когда там бывает холодная вода - :-D
Лонгиманусы - теплолюбивые, поэтому почти весь год там отираются.
Если надо на элфинстоун, то ДЦ надо выбирать по возможности ближе к нему, т.к. тащиться часа 2-2,5 на катере туда и потом ещё столько-же обратно, если например из Порт-Галиба - удовольствие на любителя. На спид-боте, если ДЦ в р-не рифа, то минут 20-30 - зависит от волнения.
Последний раз редактировалось letter 25-10-2015 10:31, всего редактировалось 1 раз.
AOWD

black tramp
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21-06-2015 16:54

#283 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 19:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Шарм Эль Шейх
Название и адрес дайв центра
Владо Живна http://www.vlado-slovak.com/russian/
Тип нырялки
дейли, береговая нырялка, ночное погружение
3-8 октября 2015г
Что не понравилось
проблем не было

Что понравилось

Целью поездки было посещение красивых дайв сайтов и получение сертификата AOWD. За пару недель до поездки списался с Владо по электронке и договорился о том, как встретимся в Шарме. По приезду встретились, я рассказал свои хотелки и дальше просто ни о чем, не задумываясь, радовался жизни. Итого в плюсе
--- +10 погружений в Лог буке
--- AOWD PADI
--- NITROX
--- INTRO для дочки
--- потрясающий коралловый сад Jackson Reef
--- запоминающееся ночное погружение на Temple
--- море впечатлений и открытий
--- все во время и никаких заморочек
Основные моменты, которые я хочу отметить при нырялке с Владо – это строгое соблюдение безопасности и его контроль над тем, что мы делали. Пунктуальность. Невероятное видение окружающей обстановки, рыб, моллюсков. Четкие и понятные брифинги. Просто приятное общение.

Владо! Спасибо большое тебе от меня от сына и от дочки! Мы к тебе еще обязательно приедем!

Данные человека, который внес замечание
Олег, 47 лет, AOWD.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#284 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 10:10 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
ДЦ Садко
Тип нырялки
Дейли дайвинг
Что не понравилось
Замечаний нет. Пожелание: улучшить посадку на бот.

Что понравилось
1.
Организация поездки.
При организации поездки который раз уже обратились в турагенство Садко к Надежде. Обсудив пожелания она быстро подобрала нам тур по очень хорошей цене. Все финансовые вопросы мы так же решили по телефону, оплатили и тур и нырялку не выходя из дома. Т.е. на отдых везли деньги только на карманные расходы, не забивая себе голову финансовыми вопросами. Красота. :cool1:
2. Цена дайвинга.
При покупке пакета услуг от Садко, по курсу 1$ -45 руб, плюс шестой день нырялки бесплатно, стоимость недельного дайвинга получилась просто смешной.Мы с товарищем очень довольны :cool1:
3. Дайвинг и гиды.
Организация дайвинга просто отличная. Реально грамотные гиды, трое, а то и четверо на боте, что позволяло разбивать группы на минимальное кол-во человек с примерно одинаковой квалификацией. Один только раз была большая группа, (шесть человек) и то, в следствии того, что один гид занимался обучением со студентом и плюс к этому приехала группа товарищей без предварительного звонка. На следующий день пошли двумя ботами и толкучка пропала.
За неделю понырял с тремя гидами. Все высоко профессиональны, все отлично ориентируются, находят морских обитателей, оперативно и грамотно решают мелкие неурядицы ныряющих. Молодцы! :cool1:
Нас с бадди нырялка полностью устроила. Самые интересные дайвсайты, много живности (черепахи, куча наполеонов всех калибров :lol:, осьминожки и тд) Два просто обалденных дрифта. Максимально допустимые рекреационные глубины (с маленьким плюсом :oops: :notme1:) под неусыпным контролем гида . Спасибо! :cool1:
4. Бот.
Ходил на Май Флауэре, очень приличная посудина (есть с чем сравнить), все что надо работает, непривычная чистота в салоне и туалетах. Везде рабочие души и опреснительные шланги на джамп-деке. Ваще зачОт :D
5. Питание.
Выше всяких похвал. Мы с Виталиком теперь точно знаем, что обязательно должно быть в меню
дайв-бота. СУПЧИК!!! Который организмом принимается просто как манна небесная... :D Причем каждый день разный! :shock: Отпад! :cool1:
Про выбор и качество вторых блюд говорить не буду-все на высоте. Оставшихся голодными замечено не было... :lol:
6. Трансфер.
Передвигаться на общедоступных бусиках в окружении табора аборигенов конечно можно...
Каждый день кататься на такси конечно тоже не плохо.. НО! Когда каждый день тебя забирают на очень свеженьком микроавтобусе с кучей свободных мест и подвозят не к воротам Марины или отеля, а прямо к борту бота - понимаешь, что это очень удобно и приятно. Еще один большой плюс! :cool1:

Дополнительные комментарии
Антикризисные цены, качество предоставляемых услуг просто на самом высоком уровне!
Большое спасибо за все! Уверен, еще не раз поныряем!
:diver1: :diver1: :diver1:
Данные человека, который внес замечание
Мещеряков Владимир, DM. 400+
Небольшой фотоотчет выложу в тематических ветках
Владимир. DM

Аватара пользователя
shoei
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-06-2013 20:37
Откуда: Красногорск

#285 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: Египет

Город
Шарм-эль-Шейх
Организатор дайвинга
Владимир Живна, http://www.vlado-slovak.com
Тип нырялки
Дейли- дайвинг 22-25 октября 2015
Что не понравилось
Все хорошее быстро заканчивается
Что понравилось
Все понравилось. Прекрасная организация и пунктуальность, трансфер – точность до минуты, быстрая посадка на бот, хороший бот и персонал.
Отличный гайдинг, Владо и Ирина планировали погружения так, чтобы не попадать в толпу под водой. Нырялка получилась практически индивидуальной.
Дополнительные комментарии
Огромное спасибо за Дахаб. Ребята спланировали поездку и погружения так, что в Каньоне видели только 3-х посторонних.
Безопасность на первом месте. Никаких нарушений правил. Даже увидев мои ныряния после дайвов, Владо спокойно объяснил, что не безопасно нырять на задержке дыхания на 10м, с небольшим поверхностным интервалом после второго дайва.
Рекомендую погружения с Владо и Ириной – они замечательные гиды и очень хорошие люди.
Даже в крайний день моей нырялки организовали грозу с ливнем. :D

Спасибо форуму, что дает возможность встречи с хорошими людьми. Надеюсь будет возможность еще не раз вернуться к ним!

Данные человека, который внес замечание
Игорь, AOWD 50+ погружений

Аватара пользователя
KzMz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26-09-2015 18:22

#286 Сообщение Добавлено: 30-10-2015 20:06 Заголовок сообщения: Re: Египет

Город

Египет, Хургада.

отель
Emerald Golden Five

В январе 2015 года, встретили не плохо, но вот дали номер без вида на моря, категорически переселять не хотели, хотя за него было собственно заплачено, потом через трэвел ру, с которым занимались подбор тура решили эту проблему, и всё таки нас не переселили, ну это не большой недочёт.
Еда на отлично, аквапарк, бары и так далее.
Организатор дайвинга
туроператор наш был организатором, анекс.
выдали всё снаряжение, было несколько яхт, плыли до какого-то острова, не очень далеко.
ныряли несколько раз минут по 20-25, в целом всем понравилось, одна женщина правда запаниковала, и почти сразу запросилась наверх.
Довольно интересно, плюс места там красивые. Ощущения отличные, если ещё, то только за.

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#287 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 17:52 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Марса Алам
Отель
Resta Reef в районе Madinat Coraya
Дайвцентр
Coraya Divers http://www.coraya-divers.com/
Тип нырялки
Дейли дайвинг с 11.10.2015 по 22.10.2015

Отель 4*. Хорошая зеленая и уютная территория. Проживание в одноэтажных домиках в арабском стиле с высокой круглой крышей. Практически все окна и балконы выходят на бассейн. Вида на море нет. В номерах убирают нормально, каждый день на человека 1 бутылка воды. В отели живут в основном немцы и итальянцы. За две недели из русскоговорящий встретили одну пару, правда на территории отеля практически не находились, а все время проводили в море. Общение с персоналом на «египетском английском». Русский язык большинство из персонала не понимает, хотя некоторые чуть-чуть говорят. Питание разнообразное, кухня адаптирована для европейцев. Открытая площадка ресторана с видом на море. В общем отель за свои довольно не большие деньги понравился.
Пляж песчаный. Вход в море как с берега, так и с понтона. Правда при входе с берега глубина небольшая, взрослому человеку где-то по грудь, и под ногами кораллы, зато довольно много всяких рыбок. Отель и соответственно пляж находятся не в бухте, в связи с чем за две недели нашего проживание вход в воду с понтона был закрыт около 3-х раз (черный флаг) из за волн. Поэтому если кто то планирует проводить много времени на пляже в отеле, могу посоветовать искать отель, который располагается в бухте. Для нас это проблемой не было, так как мы почти все время были либо на дейлике в море, либо в ДЦ, который располагается в бухте.
Дайвцентр Coraya Divers довольно большой рассчитан на 300 дайверов. Если кто-то будет планировать поездку в сезон (сентябрь-декабрь) места нужно бронировать заранее, так как ДЦ заполнен и свободных мест и боксов просто нет. Нам с бронированием и поиском отеля очень помог Максим Новожилов (он тут должен быть на форуме Aquamax) за что ему огромное спасибо и привет. Детально описывать ДЦ не буду, так как о нем достаточно информации как на их сайте http://www.coraya-divers.com/ так и у Максима http://www.aquamax-diving.ru/. Скажу только что сам ДЦ и организация погружений мне очень понравились. На каждый день в ДЦ огромное количество выездов на разные сайты: 2 корабля на целый день, 2 корабля на полдня, около 5 спидботов, автобусы и.т.д. При этом расписание есть на неделю вперед, что дает возможность спланировать свой отдых и посетить именно те сайты, которые ты хочешь. Выезд на Эльфинстоун 3 раза!!!! в неделю, Долфинхауз – 1. Гайдинг проводят дайвмастера арабы. Инструктора, в том числе и один русскоговорящий Максим, группы не водят, а ныряют только за отдельную плату и проводят курсы. Такая политика ДЦ. Гайдинг мне понравился. При выезде на корабле группы около 8-10 дайверов, кстати более 12-14 человек на корабль никогда не брали, на нем всегда присутствует не мене двух дайвмастеров, которые делят дайверов по квалификации. OWD вместе с AOWD при мне не погружались. Среднее время дайва 60 минут. Найтрокс бесплатный, баллоны забиты 210-220. У меня был случай когда где то на 40-вой минуте дайва у двух немцем осталось около 60 бар воздуха, а у меня 100. При этом гид провел немцев до корабля и они пошли на сэйфетистоп, а гид со мной продолжил дайв и мы спокойненько плавали еще 15-20 мин.
Нырялка за 12 дней 26 дайвов. Был на следующих дайвсайтах: Umm Gerifat (домашний сайт ДЦ), Marsa Shouna, Elphinstone, Sharm Salman, Shaab Marsa Alam, Umm Erlos, Dolphinhouse, Aby Dabbab, Koraffi, Aby Sail, Farsha, Rakarna, Shunne, Abo Chosun.
Из них понравились и могу рекомендовать: ночной на домашнем Umm Gerifat, Elphinstone (видел лонгимануса 1,5-2 метра в длину), Umm Erlos (если повезет можно встретить дюгоня. Мы с корабля видели его спину), Dolphinhouse (понравились пещерки и плавание с маской и трубкой с большой – 15-20 штук стаей дельфинов), Koraffi (красивый коралл и много живности), Aby Sail (северная глубокая часть, там где подводная шишка), Farsha (глубокий дайв и возможность встретить крупняк в открытом море), Abo Chosun (wreck Hamada). Остальные сайты тоже красивые, но мне понравились и запомнились именно эти.

Что не понравилось
Понравилось все. Единственно хотелось что бы цены были хотя бы чуть-чуть пониже:)))

Комментарии
В целом дайвцентр и организация погружений понравились. При возможности обязательно приеду еще раз и смело могу рекомендовать другим.

Данные человека, который оставил отзыв:
Илья (PADI AOWD, DEEP, NITROX)
100+
Последний раз редактировалось ilyaT 12-11-2015 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#288 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 11:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

ilyaT писал(а): Дайцентр Coraya Divers довольно большой рассчитан на 300 дайверов. Если кто-то будет планировать поездку в сезон (сентябрь-декабрь) места нужно бронировать заранее, так как ДЦ заполнен и свободных мест и боксов просто нет.
фигассе)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#289 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 11:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Нам с бронированием и поиском отеля очень помог Максим Новожилов (он тут должен быть на форуме Aquamax)
Вчера он в фейсбуке жаловался , что ищет работу. Нет , говорит, больше в Марсе русских дайверов.

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#290 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 18:19 Заголовок сообщения: Re: Египет

ua6atg8 писал(а):
Нам с бронированием и поиском отеля очень помог Максим Новожилов (он тут должен быть на форуме Aquamax)
Вчера он в фейсбуке жаловался , что ищет работу. Нет , говорит, больше в Марсе русских дайверов.
Да, печалька :shock:
Когда я был в этом ДЦ, то за две недели из трехсот дайверов (реально было такое количество. Свободных боксов не было и при мне пяти дайверам отказали в регистрации в связи с отсутствием мест) лично я встретил только трех русскоговорящих. 95% немцы и совсем немного англичан и итальянцев. Также были с нами даже два австралийца.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#291 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 18:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

ilyaT писал(а):
ua6atg8 писал(а):
Нам с бронированием и поиском отеля очень помог Максим Новожилов (он тут должен быть на форуме Aquamax)
Вчера он в фейсбуке жаловался , что ищет работу. Нет , говорит, больше в Марсе русских дайверов.
Да, печалька :shock:
Когда я был в этом ДЦ, то за две недели из трехсот дайверов (реально было такое количество. Свободных боксов не было и при мне пяти дайверам отказали в регистрации в связи с отсутствием мест) лично я встретил только трех русскоговорящих. 95% немцы и совсем немного англичан и итальянцев. Также были с нами даже два австралийца.
вот Максим Новожилов на фб и говорил, немцев много, но ими немцы и занимаются, а русских нет.
CMAS***

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#292 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 10:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

4 часа назад прилетел из Марса Алама. Немного понырял через дайвцентр http://www.coraya-divers.com/ .
Дайвцентр бесспорно хороший. И понырять с ним есть где. Народу сейчас у них действительно много, в основном немцы. Сейчас ( в связи с авиакатастрофой) они летят в Марса Алам вместо Шарма.
Нырял с этим дайвцентром уже много раз,но последние два года на нырялку в Марса Аламе ездил в другое место. За эти два года штат дайвцентра сильно поменялся. (Кроме Максима Новожилова, видел только одно знакомое лицо). Нас с супругой там уже "забыли" :) и (ох уж этот немецкий "Ordnung") заставили проходить чек-дайв, который они красиво называют "ориентейшен дайв", т.е. снял маску, одел маску, выплюнул регулятор, нашел регулятор. А потом гуськом парами потащились за гидом по бухте, в которой сделал уже не один десяток дайвов. А в завершение, как в ОВДешные времена, нас с супругой подняли на поверхность вместе со всеми, со ста барами в баллонах (гид ориентировался на находившуюся в группе малоопытную даму). По сути еще и треть дайва нас лишили. Одно утешало, что рядом со мной этим же занимались два мужика с 1200 и 1500 дайвов за плечами (по крайней мере, они указали такое количество дайвов). Кроме того, меня заставили притащить логбук, который я давно уже не веду и который меня в последний раз просили показать в 2004 или 2005 году. Конечно, я вожу его с собой на всякий случай. И вот такой случай представился. :) Пришлось в срочном порядке рисовать свежие записи с давностью не более полугода. :D
Все это огорчало потому, что в последний раз за гидом я там ходил в мае 2007 года, а после этого сделал с этим дайвцентром около сотни дайвов и ни разу гидов и чеки мне там не навязывали. Конечно, чек сделать несложно, и после "ориентейшен дайва" мы с супругой опять плавали без гидов, но первый дайв получился суррогатным, а цена у него как у обычного дайва, и не из дешевых (27 евриков, а на двоих это 54 еврика + сборы и аренда снаряги.). Деньги потрачены, а кайфа от такого дайва нет. Ну да ладно, немцы есть немцы. (Правда, Максим сказал, что если бы мы до прихода в дайвцентр связались с ним , то он бы нас от этой напасти попробовал бы освободить, учитывая предыдущий опыт нырялки в этом дайвцентре, но раз уж мы сразу попали на немку, то "Ordnung" превыше всего. :) )

Для Максима там сейчас наступили тяжелые времена, из русских дайверов в дайвцентре в эти дни были только мы с моей супругой. А перспектив, с учетом отмены рейсов в Египет, никаких.

Небольшое дополнение к отзыву, который написан выше про отель Resta Reef Marsa Alam. В этой поездке мы с моей супругой в первый раз останавливались в этом отеле. (Выбор был обусловлен тем, что в этот отель можно было взять недорогой пакетный тур с прямым авиаперелетом Москва-Марса Алам, а в отель, который мы обычно ездим - Iberotel Coraya Beach Resort, можно было ехать только с перелетом через Хургаду, что менее удобно.) Впечатления от Resta Reef Marsa Alam остались в основном хорошие. Отель неплохой. Питание в целом нормальное. К тому же отлично готовят рыбу, что не в каждом отеле бывает. А вот пляж никуда не годится. За 8 дней, которые мы там находились, 7 дней висел черный флаг и с понтона заходить в воду было нельзя (спусковую лестницу поднимают и спуститься в воду невозможно), а в узкой береговой полоске плескаться по пояс в воде - удовольствие ниже среднего. Нас это волновало мало, но кушая на веранде, имели возможность эту картину наблюдать изо дня в день. Для тех, кто не ныряет, можно посоветовать пешком ходить в бухту Madinat Coraya,туда, где расположен дайвцентр Coraya Divers. Бухта глубоко вдается в берег и за все дни во всех наших поездках черного флага, запрещающего купание или дайвинг, мы не видели. ( Говорят, что бухту закрывали на три дня, в апреле 2015 г., когда мако загрызла там немецкого снорка.) От своего номера (через центральную проходную мы шли до дайвцентра пешком около 13 минут). Идти надо через центральную проходную. Один раз мы попробовали пройти из отеля в отель по берегу. Охранник нас тормознул и отправил на центральную проходную. Если на проходной, ведущей к отелям данной бухты, спросят куда идете, можно отвечать, что идете в дайвцентр Coraya Divers. Охрану такой ответ устраивает. А там, мимо дайвцентра прямо на пляж. По такой моей наводке из Resta Reef Marsa Alam в бухту Madinat Coraya ходили снорклить десяток наших соотечественников, из тех которые первые дни томились на пляже Resta Reef Marsa Alam, с тоской взирая на черный флаг. :) Можно упасть на хвост дайверам, которых из Resta Reef Marsa Alam в дайвцентр перевозят на минибасе. Мы пользовались минибасом всего пару раз. Обычно ходили пешком. Мы даже из Iberotel Coraya Beach Resort ( в котором останавливался 8 раз) дольше времени шли до дайвцентра, чем из Resta Reef Marsa Alam. Это наводка для тех, кто не ныряет или ныряет мало, предпочитая снорк.
С уважением, Владимир.

Ольга Мартовская
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-02-2013 18:47
Откуда: г. Волгодонск

#293 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
фрилансеры Слава Скат и Фаина
Тип нырялки
Дейли дайвинг 20.06 - 2.07.2015 и 29.10 - 6.11

Что не понравилось
Претензия к ДЦ в Кинг Туте недозабивка баллонов. Но найти подходящий можно :)

Что понравилось
Ныряли летом с Фаиной (Слава был в России) и в начале ноября со Славой (Фаина была в России). Оба умнички. Доброжелательные, терпеливые, внимательные. Никаких проблем с трансфером, ботом и т.п. Снаряжение у нас все свое. Самое главное, им, при их уже немаленьком стаже работы в Хургаде, до сих пор не все равно. Видно, что люди любят свою работу. И нам очень нравится приезжать не просто в ДЦ, а к конкретному человеку, который тебя ждет.

Отельное спасибо Славе, за помощь в организации нашей дайверской свадьбы. Хлопот мы добавили, конечно, но вроде никто не был обижен. Спасибо :)

Дополнительные комментарии
Скорей бы открыли Егиет. Долго без КМ не протянем.

Данные человека, который внес замечание
Ольга и Сергей (оба адванс)

ilyaT
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11-11-2015 10:20

#294 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

Горько!!!

Ольга Мартовская
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-02-2013 18:47
Откуда: г. Волгодонск

#295 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 18:11 Заголовок сообщения: Re: Египет

ilyaT писал(а):Горько!!!
Обязательно! И не один раз :)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#296 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 09:22 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна:
Египет
Город:
Хургада
Название и адрес дайв-центра:
Слава "Скат" Бородкин
Тип нырялки:
Дейли-дайвинг 01.1.2015 - 10.11.2015

Что понравилось:
Хорошая организация и сплошной позитив.
Отличное обучение (мы с сыном проходили курс Адванс).
Новая или в хорошем состоянии снаряга (костюмы/жилеты) в прокат, а для малого даже закупленная специально.
Шикарное море и незабываемые подводные "экскурсии" от Ската )))

Что не понравилось:
Претензия к ДЦ в Кинг Туте недозабивка баллонов первые несколько дней, но потом (после того, как народ дружно высказал свое "фу" команде судна) что-то поменяли и с забивкой стало всё нормально.

Дополнительные комментарии:
Спасибо Славе, что открыл нам Красное море.
Отдельное спасибо ему от сына за то, что окружил его заботой и вниманием.
Ольга и Сергей, еще раз "Горько!" )))

Данные человека, который внес отзыв:
Никита (AOWD) и Влад (JAOWD), Ростов-на-Дону

Sseemmeenn
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14-05-2014 10:23
Откуда: Москва

#297 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна:
Египет
Город:
Хургада
Название и адрес дайв-центра:
Слава "Скат" Бородкин и Фаина
Тип нырялки:
Дейли-дайвинг октябрь 2014

Что понравилось:
Все отлично!
Дайвинг по системе "Всё для тебя" :)
Стаф на лодке очень доброжелательный, даже удивительно для египтян( уж простите ).

Комментарии:
Чем плох вариант трансфера , когда Слава или Фаина приезжает на такси, ждут возле отеля и отвозят на нырялку? Контакта с местными нет, комфортнее такси это разве что бизнес класс или вертолет.
Баллоны бывали 170-180, 160 не видел и не показывали. Но если в пределах рекреационных ограничений нарыть это 5-7 минут времени.

OWD и Advanced Intro

Aquamax
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26-11-2005 14:38
Откуда: Marsa Alam,Hurgada,Санкт-Петербург
Контактная информация:

#298 Сообщение Добавлено: 01-12-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Египет

ilyaT писал(а):
ua6atg8 писал(а):
Нам с бронированием и поиском отеля очень помог Максим Новожилов (он тут должен быть на форуме Aquamax)
Вчера он в фейсбуке жаловался , что ищет работу. Нет , говорит, больше в Марсе русских дайверов.
Да, печалька :shock:
Когда я был в этом ДЦ, то за две недели из трехсот дайверов (реально было такое количество. Свободных боксов не было и при мне пяти дайверам отказали в регистрации в связи с отсутствием мест) лично я встретил только трех русскоговорящих. 95% немцы и совсем немного англичан и итальянцев. Также были с нами даже два австралийца.
Вот что значит давно в Тетис не заходил - а тут столько всего хорошего про Coraya Divers :D Пока да, прилетел в Россию, Новый год видимо тут будет (первый за 10 лет). Но оптимизма не теряем! Разное бывало, будем надеется к весне откроют - все таки русские в Марсу очень сезонно летают: октябрь-январь и апрель-июнь. И кстати, немецкие шефы тоже настроены на позитив, даже стенд Coraya Divers на выставке в феврале будет!
PADI IDC Staff instr.638013,TDI,SDI instr.12111,ProNRC instr.500525
сайт aquamax-diving.ru +79117686675 в СПб

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#299 Сообщение Добавлено: 06-12-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: Египет

Город
Хургада
Организатор дайвинга
ДЦ "Садко"
Тип нырялки
сафари 29.11.15-04.12.15

Что не понравилось

Что понравилось
Это было мое первое сафари, да и первый выезд на Красное море вообще.
Впечатлений масса, в паре строчек и не передать.
Удалось увидеть если не все, то очень многое. Тистель, Абу Нухас, рифы...
Ну и рыбки, осминоги, дельфины и т.п. :)
Огромное спасибо Сергею и Александре за терпение и понимание, Борису Анатольевичу за организацию всего !
Если кто сомневается, ехать или нет, то не сомневайтесь.
Пока есть возможность летать через Стамбул, надо это делать.
Неудобство дороги с лихвой компенсируется прелестями нырялки без толпы.

Данные человека, который внес замечание
Михаил, теперь CMAS **

Аватара пользователя
KuVik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15-02-2014 19:36
Откуда: Санкт-Петербург

#300 Сообщение Добавлено: 07-12-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: Египет

Город:
Таба
Название и адрес дайв-центра:
"Aqua Sport" отель Hilton Taba Resort
Тип нырялки:
Дейли-дайвинг с 29.11.по 04.12. 2015

Что понравилось:
В связи с малым количеством туристов из России - отсутствие интро дайверов. Нырял один с гидом. Были только сноркелы. Все хорошо! Видели большую черепаху, групера, скатов, вдали дельфинов.
Крайний дайв с берега был в подарок.
Что не понравилось:
Вода мутновата по сравнению с Шармом или Хургадой. Видимость похуже.
Скучно все таки без дайверов.
Летал по перебронированному туру с Пегасом. Очень долгая дорога через Израиль (Эйлат) в Табу.
Виктор

Ответить