Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#1 Сообщение Добавлено: 17-11-2004 16:41 Заголовок сообщения: Отзывы о нырялке. Положительные и не очень.

По просьбе KWAKa конкретизирую свой постинг.
Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
ДЦ GreatOrca ( http://www.greatorca.com ) при отеле Princess Palace
Тип нырялки
Дейли дайвинг (возможны ночные погружения).
Что не понравилось
Не понравилось состояние арендованного снаряжения. Лично у меня на компенсаторе периодически западал клапан поддува компенсатора. Другие ребята из нашей группы сменили по 5 регуляторов за недельную поездку. Причем регуляторы, от которых люди отказывались, опять клали в общую кучу, чтобы потом предложить их кому-то ещё. У одного из дайверов в воде взорвался манометр (слава Богу на поверхности, а не на дне). На компенсаторах не работают или отсутствуют аварийные клапаны. Поголовно не работают глубиномеры, а те, которые работают - врут безбожно. Про манометры вообще промолчу: дважды вытаскивали людей на октопусах, при этом у одной девушки было 40 бар на манометре, а у второй 90 бар. При этом травили все шланги, какие можно. Смешно сказать, но претензии были даже к грузовым поясам - груза на некоторый поясах держались намертво так, что даже с помощью ножа их сдвинуть было проблематично.
Что понравилось
В целом понравился персонал дайв-центра, если бы не отдельные попытки доказать, что отсутствие аварийных клапанов на компенсаторах, травящие регуляторы и врущие манометры - это в порядке вещей. Хорошие гиды (лично рекомендую гида Эссама Саадави (Essam Saadawy)), хорошая команда на ботах, в целом приятное общение с хозяином дайв-центра Хани Бадром и инструктором Светланой. Могу сказать, что несколько раз после наших жалоб работникам центра здорово влетало от хозяина.
Дополнительные комментарии
Если в дайвцентре обратят внимание на состояние снаряжение и перестанут мириться с его плохим состоянием, то претензии к дайвцентру отпадут сами собой. Если у Вас своя снаряга, то нырялка с этим ДЦ доставит одно удовольствие.
Данные человека, который внес замечание
Реалист, AOWD, более 30 погружений. Некоторые посетители форума знают меня лично в реале.

slavik
Активный участник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16-10-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-11-2004 18:37 Заголовок сообщения:

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
ДЦ GreatOrca ( http://www.greatorca.com ) при отеле Princess Palace
Тип нырялки
Интродайв
Что не понравилось
Я не дайвер, я охотник. На те глубины, где это все происходит, я и так доныриваю. Взгляд непрофессионала, погружались жена и сын, 11 лет, сам со вторым ребенком был на корабле.
ВО ГЛАВУ УГЛА В ДАННОМ ДЦ ПОСТАВЛЕНО ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, ЧУТЬ ЛИ НЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Снаряжение - отстой, древнее, сильно потрепаное. Ну да бог с ним, со снаряжением, хотя это показатель отношения к безопасности погружений и туристам, которые к ним пришли. Налицо более вопиющий момент - прямое наплевательство на учеников при проведения дайва!!!
Результатом этого явился испорченый дайв жене и получение ею баротравмы уха. :(
Дайв-мастером был некто Владимир, ныряет в такой же драной снаряге, как и та, что они предоставляют. Погружались относительно быстро, игнорируя предупреждения жены о проблемах с ушами. Практически сразу после достижения дна, дайв-мастер оставил сидеть жену (в состоянии легкой паники), и отплыл к кораллу фотографировать сына (и на кой ляд я согласился на эти фотки???). То ли вожделенные фунты за фотки, то врожденное расп..здяйство, то ли халатное отношение к своим обязонностям, в общем ДМ не контролировал второго ученика. Жену стало опрокидывать, что усилило и без того дискомфортное состояние; еще она жаловалась, что ей было как-то трудно дышать, (уж не хреновая снаряга тому виной?), ее стало подташнивать, и в состоянии изрядной паники на она была доставлена на поверхность вторым ДМ. А Владимир после всплытия удивлялся, куда это жена подевалась так быстро...
Больше она в воду не полезла, и мне стоило труда уговорить ее поплавать просто с макой по повершности.
Я вполне допускаю, что несколько сгустил краски, но мне страшно подумать, что могло бы быть, не окажись второго ДМ рядом...
А ухо у нее плохо слышит до сих пор.
Что понравилось
Негатив перевесил все позитивные моменты
Данные человека, который внес замечание
Вячеслав Гущин, дайв состоялся неделю назад, 16.11.

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 23-11-2004 19:47 Заголовок сообщения: опять Great Orca

Вообще, не хотела я писать про Орку… но, раз уж пошла такая пьянка :duel:
Страна
Египет

Город
Хургада

Название и адрес дайв центра
GreatOrca

Тип нырялки
dd (+ училась я у них с OWD до rescue)

Что не понравилось
Не могу не согласиться с Реалистом – снаряга в большинстве своем убитая. НО (!!) сейчас вдамся в дешевую философию: видимо, как ты относишься к людям (к миру вообще), так и они к тебе. Народу из группы Реалиста и правда не везло: то регулятор ломается, то танки полупустые. Я же сразу получила НОРМАЛЬНЫЙ регулятор, и баллоны мне попадались не меньше 200 бар. Может, мне просто везло? А может я изначально относилась к команде ДЦ не как к прислуге, а как к партнерам. Почему-то многие русские дайверы, платящие за нырялку 25 уе, этим грешат. Заявление одного эдванста: «я не буду мыть снарягу, я не за это деньги плачу» - меня просто убило. Так что, достаточно часто мне не нравятся люди, которые ныряют с Оркой. Реалист, ты ходил с нами на Корнатик и Джианнис? Хотя, даже если не ходит, наверняка в курсе неприятного момента, который произошел еще на берегу (собственно, после этого кто-то из ваших ушел нырять в другой ДЦ). Извини, но после такого отношения к ДЦ вообще и к Хани в частности со стороны этого человека :twisted: , удивляюсь, как вас всех еще не утопили :wink:
To Slavik: про Володю: не буду много писать, так как вроде я с ним общаюсь, и, в целом, он не плохой человек. Но я никогда не ныряю с его группой 8)

Что понравилось
Видимо, в противовес снаряге, корабли в отличном состоянии: большие, чистые, всегда есть вода в холодильнике и в душе. Нравятся ребята на кораблях (капитаны, помощники капитанов и пр.): внимательные, всегда готовы помочь, но совершенно ненавязчивые. Нравятся ДМ – не все. + прошлый состав (который примерно год назад работал, был лучше….). Нравится, как Света учит. Нравится хозяин ДЦ Хани.

Дополнительные комментарии.
Опять же, подпишусь под тем, что сказал Реалист.
+ я бы еще подняла цены на нярлку (не сильно), наняла пару ДМ со свободным знанием немецкого и работала бы на немцев тоже. Мой личный опыт показывает: смешенный состав на боте как-то оздоровляет обстановку. :alc:

Данные человека, который внес замечание
Лена, rescue, за 50 (не возраст, конечно :wink: )
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Реалист
Активный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08-09-2004 08:17

#4 Сообщение Добавлено: 23-11-2004 20:48 Заголовок сообщения: Re: опять Great Orca

Shams писал(а):Что не понравилось
Не могу не согласиться с Реалистом – снаряга в большинстве своем убитая. НО (!!) сейчас вдамся в дешевую философию: видимо, как ты относишься к людям (к миру вообще), так и они к тебе. Народу из группы Реалиста и правда не везло: то регулятор ломается, то танки полупустые. Я же сразу получила НОРМАЛЬНЫЙ регулятор, и баллоны мне попадались не меньше 200 бар. Может, мне просто везло? А может я изначально относилась к команде ДЦ не как к прислуге, а как к партнерам. Почему-то многие русские дайверы, платящие за нырялку 25 уе, этим грешат. Заявление одного эдванста: «я не буду мыть снарягу, я не за это деньги плачу» - меня просто убило. Так что, достаточно часто мне не нравятся люди, которые ныряют с Оркой. Реалист, ты ходил с нами на Корнатик и Джианнис? Хотя, даже если не ходит, наверняка в курсе неприятного момента, который произошел еще на берегу (собственно, после этого кто-то из ваших ушел нырять в другой ДЦ). Извини, но после такого отношения к ДЦ вообще и к Хани в частности со стороны этого человека :twisted: , удивляюсь, как вас всех еще не утопили :wink:
To Slavik: про Володю: не буду много писать, так как вроде я с ним общаюсь, и, в целом, он не плохой человек. Но я никогда не ныряю с его группой 8)
Лена, rescue, за 50 (не возраст, конечно :wink: )
Лена, приветствую. Привет вам всем от Володи (который с вами до самого вашего отъезда тусил). :D
Конечно, я ходил с вами на Карнатик и на Джаннис и был свидетелем того конфликта, который произошел перед отходом. Кстати, мне тоже всегда попадались балоны по 200-210 бар. Пару раз попались на 190 бар, но не меньше. Я особо не заморачивался по этому поводу, потому что воздух расходую достаточно экономно. По поводу того скандала, который устроил человек, могу сказать, что я лично поведение этого человека не одобряю. Даже если учесть, что это было 5 утра, то это человека не оправдывает. Могу сказать, что этот человек не обучался в нашем дайв-клубе, а пришел в клуб со стороны именно на эту поездку. Поскольку я считаю, что часть вины за поведение этого человека лежит и на нашем дайв-клубе (человека попросту не предупредили, чего он может ожидать за заплаченные деньги), то не думаю, что этот человек когда-либо ещё поедет с нашим дайв-клубом. Я это к чему говорю? Я не хочу, чтобы тень за поведение конкретного человека ложилась на всю нашу группу, дескать мы его с собой привезли.
Что касается снаряжения, то правильно написал человек выше: такое отношение к состоянию снаряги говорит об отношении к безопасности людей, которые ныряют с этим дайв-центром. Знаешь, я заметил странную вещь - почему-то людям, которые обучаются у них, всегда достается нормальная снаряга (так было в твоем случае и в случае с Willam Bradbery), а когда наши девушки подошли в дайв-центр и предложили доплатить за нормальное снаряжение, то им ответили, что снаряжение одинаковое для всех. Какая-то нестыковочка получается, ты не находишь?
Мне тоже очень понравилась и Света, и Хани. Но ты не можешь не согласиться с тем, что такое состояние снаряжения имеет место быть и с их молчаливого согласия. Я бы на их месте тоже поднял бы цены на нырялку, но не ради найма двух немецких ДМ, а ради улучшения состояния снаряжения, потому что, как говорится "встречают по одежке" и я не думаю, что у многих из нашей группы появится желание вернутся нырять именно в этот дайвцентр. Мне-то проще, у меня почти вся снаряга своя, а вот за остальных я ручатся не могу. А ещё одну опасную подробность я тебе в личке напишу.

Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 06-07-2005 10:05 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о нырялке. Положительные и не очень.

Страна
Египет
Город
Шарм Эль Шейх
Название и адрес дайв центра
ДЦ Dive Africa Watersports ( http://www.diveafrica.com/redsea/ ) при отеле Sharm Holiday
Тип нырялки
Дейли дайвинг (возможны ночные погружения).
Что не понравилось
Отрицательных замечаний нет. К счастью :-)

Что понравилось
Понравился весь сервис целиком. До этого нырял с Red Sea Diving Coledge и по сравнению с ними, накладок не было совсем. Забирали из отеля точно в указанное время +\- пять минут и возвращали в отель после дайвов. Оборудование все в полном порядке. Нас было трое и все три комплекта, которые арендовали, были достаточно свежими и в полном порядке. Посмотрел на оборудование которое висело в дайв центре, тоже все выглядело достаточно прилично. В том же RSDC оборудование было более изношенное и более дешевое. Своих ботов у них нет, но в долговременной аренде у них три бота. Все пять дней ходили на одном. Назывался Sina Moon. Большой бот, планировался быть сафарийным. В очень приличном состоянии и нормальной командой. Ныряли с четырьмя разными инструкторами, трое из них были русскоязычными. Все отличной квалификации.

Дополнительные комментарии
За время пятидневного дайва с этим дайв центром получил массу удовольствия и это был по настоящему отдых. Приятное общение с персоналом дайв центра и замечательные дайвы, в которых увидел все, за исключением акул и отличная компания друзей, что еще нужно для того, чтобы досидеть до следующего отпуска.
По ценам: Заказ делал по е-мылу, получил специальную цену:
132 $ трехдневный дайвинг по два погружения в день, каждый дополнительный день 44$. Аренда оборудования 20 $ в день.
Гарантируется, при трехдневном пакете, посещение Тирана или Раз Мохамеда.
Так, что заказ лучше делать по мылу. Кому нужны будут адреса обращайтесь в личку.
Привет Максу, Татьяне, Лене и Самиру (хотя он по русски не говорит :-) все равно привет).
Данные человека, который внес замечание
Андрей, 35 лет, AOWD, более 30 погружений.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 16:31 Заголовок сообщения:

Страна Египет


Город Шарм эль шейх


Название и адрес дайв центра Divers Lodge, Hotel Intercontinental


Тип нырялки shore diving.


Что не понравилось Супруге (OWD, временная карта, 7 зарегистрированных дайвов) устроили чек дайв с заходом на 23 м. На следующий день инструктор опоздал больше чем на час и мы дважды ходили со снаряжением в дайв-центр. После этого договорились на 15:20-15:30 пришли вовремя, но инструктор уже в это время погружал двух интродайверов (когда спускались к центру увидели как они собираются на понтоне). После этого я взял расчет. Инструктора зовут Георгий. При оплате услуг центра в счет включили футболку, которую я до этого оплатил.

Что понравилось Цены на их услуги OWD – 350+35 (серт)+12% итого 431,2 евро на вопрос о скидках сказали что fixed prices при оплате кредиткой +3%



Данные человека, который внес замечание Алексей, AOWD
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-07-2005 16:42 Заголовок сообщения:

Страна Египет


Город Шарм эль Шейх


Название и адрес дайв центра Red Sea Diving College, Наама Бей

Тип нырялки DD.

Что не понравилось На Рас Мухаммед было предложено взять 15 л баллоны что мы и сделали, при погружении выяснилось что часть баллонов 4 из 6 забита на 190 а остальные на 170, другими словами смысла доплачивать 5 евро за 15 л тем у кого было 170 бар не было (15*170=2550, 12*200=2400).



Что понравилось Хорошая организация погружений, хорошие доброжелательные инструкторы (Женя (Джексон) и Лена), симпатичный центр.


Данные человека, который внес замечание Алексей, AOWD
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Cuty
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08-08-2005 09:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-08-2005 14:10 Заголовок сообщения: Отзыв о нырялке. Дайв центр Дельфин.

Страна Египет


Город Шарм эль Шейх


Название и адрес дайв центра Dolphin Diving Center, hotel Kahramana, Naama Bay www.dolphindive.ru

Тип нырялки AOWD

Что понравилось В целом понравилось все. Впечатления остались только положительные. Оборудование не новое, но все работает. Обслуживающий персонал центра доброжелательный (и в Шарме и в Москве). Неплохая организация погружений (трансфер всегда вовремя). Отдельное спасибо инструктору Алексею Козлову, настоящий профессионал своего дела.


Что не понравилось На боте не менее 30 человек. По-моему многовато...Дайв мастер, проводивший чек ин дайв, о котором остались просто ужасные воспоминания...


Данные человека, который внес замечание Ольга, AOWD

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2005 10:39 Заголовок сообщения: отзыв

Страна
Египет


Город
Марса Алам


Название и адрес дайв центра
Emperor rdivers
При отеле Sol Y Mar

Тип нырялки
Dayli ежедневная нырялка во второй половине июня 2005 года.

Что не понравилось
Цены. Но не на нырялку, а за всякие дополнительные услужки и услуги.
Вода на боте 4 евро за две бутылки 0,5 это нормально?
+15 евро за береговую нырялку на Абу Дабабе
(при этом самостоятельно мы туда ездили и ныряли бесплатно)
+30 евро за Дольфинхаус, при отсутствии дельфинов
+30 евро за Эльфинстоун... правда самый хороший риф для дайва
Гиды - роботы. Гребут куда-то, все по барабану.
Береговая нырялка - это просто мрак. Топаешь по жарище нагруженный. Гребешь двести-триста метров, погружаешься на 6-10 метров... и болтает тебя туда-сюда при этом весь час.
Поэтому брать надо строго бот-дайвы.

Что понравилось
Боты. Чисто, порядок, народ по списку не больше определенного к-ва.
Снаряжение. Сам не пользовался, но посмотрел - в хорошем состоянии, содержится в полном порядке.
Пунктуальность - приезжают и забирают с порога отеля минута в минуту.
Команда. Работают аккуратно, четко, слаженно.

Эльфинстоун - этот риф стоит посетить.
Ныряли там два дня. Оба раза рифовые акулы, стайки громадных молотов, дельфины, прочий крупняк, космос бездны.

Абу-Дабаб. Морская Корова, тьма-тьмущая всяческих черепах (правда народу там с пляжа тучи). Скаты, акула.

дополнительные комментарии
сильно сэкономить на нырялке можно следующим образом:
забронировать через интернет с помощью формы бронирования how to book на сайте ДЦ. В этом случае действуют нехилые скидки, и вышло, что дэйли-дайвинг у нас встал в 35 евро за день, вместо 60-80.
Поделюсь секретом: в отеле Brayka Bay есть выход в интернет, и эти операции можно провернуть там на месте, получится, что бронь произведена заранее и скидки будут работать.

Данные человека, который внес замечание
Willyam Bradberry, AOWD, more than 70


боле подробный отзыв в произвольной форме (включая фото) тут

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-08-2005 09:54 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о нырялке. Положительные и не очень.

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
Divers Lodge в отеле Intercontinenal
Тип нырялки
Дейли дайвинг (возможны ночные погружения).
Что не понравилось
Отель Inercontinental сильно испортился. Говорят сменился хозяин. Питание на уровне 3*, русских с рецепшена поувольняли, интернет стоит $21 в час!!! при этом нету ни клавы с русскими буквами, ни русского шрифта в виндах.
Что понравилось
Нырялка, как всегда в Divers Lodge, отличная. Для технической нырялки созданы все необходимые условия.
[Данные человека, который внес замечание
Все мои данные в профиле.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

MicGelly
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07-06-2005 20:59
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 09-09-2005 01:58 Заголовок сообщения:

.
Последний раз редактировалось MicGelly 02-11-2015 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Валерик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-09-2005 16:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2005 18:04 Заголовок сообщения: Дельфин

Страна - Египет
Город ШЕШ
Д/Ц Дельфин
Что ПОНРАВИЛОСЬ:
По поводу Дельфина могу поспорить с любым!!!
За три года и 400 погружений, ни одноо серьезного прокола!!!
По сравнению с другими центрами не нырялка , а кайф сплошной.
Трудно там только чайникам и ленивым.
Если нырять реально умеешь, тебя пасти и дергать никто как собаку не будет!
Весь Русский персонал прикольный, особенно вечером после нырялки!!!
Ехали из Дахаба на бусе, устали как волки, от инструктора ржали всю дорогу, так и не поспали!!!
Да, ошибки есть и за них всем влетает по самые небалуйся!
Стаф весь постоянный, работу свою знает.
Директор центра в ШЕШ, классный парень, без заскоков и справедливый!
Хотя и не зануда.
В общем результат - это 3 года и дофига нырялки и постоянное желание туда ехать!!!
Что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Отпуск быстро заканчивается и Арабы в своей массе деревянные по пояс с верху.
Отписал: Городилин Валерий D/M PADI № 630768

Kalitkin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01-06-2005 11:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 20-09-2005 08:27 Заголовок сообщения:

Страна
Египет

Город
Хургада

Название и адрес дайв центра

Пираты (www.piratesdiving.com) тот, что в Beach Albatros

Тип нырялки

Дайли

Что не понравилось
Далековато. Это, пожалуй, единственный недостаток. Утром иногда проблемы с поимкой баса до Альбатроса. Русских без знания языка не берут (русскоязычного стафа нет и не планируется).


Что понравилось

Истинно немецкий дайв-центр (и не дорогой). Стаф вышколен. Снаряга на уровне. Танки забиты по 200 минимум. НЕ ЖДУТ! Если ты опоздал - то это твои проблемы (и это правильно). Еда и напитки за отдельные деньги (обед 15 фунтов). Отличный капитан - паркуется в самых лучших местах. Бот скоростной и приход на риф в первых рядах (это потому, что бот отходит самое позднее в 9.00, а обычно в 8.45). Интров очень мало (естественно в основном немцы и австрияки) и организовано все так, что они никому не мешают. Именно поэтому много дрифтов :) При мне взяли двух русских интров (при этом меня спросили, не буду ли я любезен прочитать им брифинг, т.к. по аглицки они не бум-бум. Т.к. я согласился, то мне еще дали дополнительную скидку на нырялку, что вобщем было приятно :). Итого - рекомендую. Нырялка обошлась (при двухнедельном пакете) по 32 бакса.


Данные человека, который внес замечание
Dmitry Kalitkin, PADI DM (а вот номера своего я не помню - только получил :)))

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#14 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 15:55 Заголовок сообщения:

Страна Египет
Город Шарм Эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
"Dolphin Diving center" (ДЦ "Дельфин")
Наама-Бэй, отель "Kahramana"
тел.: +2(010)106-1406
http://www.dolphindive.ru/
Тип нырялки Дейли. С 21 сентября по 3 октября 2005 г.
Что не понравилось
1. Первые несколько дней была чехарда с ботами, один из них был просто отвратительный. Но это быстро прекратилось (см. ниже)
2. Сильно раздражало, что группы, проходящие OWD, вместо того, чтобы отрабатывать навыки в Shark's Bay или на Home reef, перлись с нами на Тиран или в Рас Мо и там судорожно искали шамандуры на 6-метровой глубине :evil:. Соответственно, и нам, при трех дайвах в день, приходилось из-за них нырять как минимум один раз на этих же шамандурах.
3. Присутствовал легкий организационый бардак.
4. Несколько дней подряд баллоны, забитые на 200 бар были большой редкостью, в основном 185-190. Но потом, видимо после раздачи пряников :lol:, стало аж 220-230 бар :wink:
Что понравилось
1. Практически полное отсутствие интров и всей прелести, с ними связанной.
2. На долговременный контракт арендован прекрасный бот - "Мирамар", большой, свежий, очень ходкий. Капитан - сам дайвмастер, поэтому никаких глупостей. Команда вполне вменяемая и дружелюбная. Мелкие недостатки устранялись моментально. Четкое некурение в салоне и соблюдение правил "мокрой" и "сухой" зоны.
3. Поскольку с нашей группой гидом нырял фрилансер Сергей Калинин, то великолепный гайдинг - это его заслуга, но "Дельфин" делал все возможное по выбору мест нырялки.
4. Локалы только раз в неделю :lol:
5. Поход на Тистель был организован и проведен прекрасно.
6. Весь русский персонал "Дельфина", с которым приходилось общаться - выше всяческих похвал. Персональный респект Василию.
7. Отдельное огромное спасибо за прекрасную техническую нырялку (Шарм и Дахаб) - Сергею Соколову. Организация, гайдинг, масса полезной информации и хорошая школа.
Общие выводы
В следующий приезд в Шарм с огромным удовольствием буду опять нырять с "Дельфином"
Данные человека, который внес замечание
SVD :lol: , PADI AOWD, TDI TD
Последний раз редактировалось SVD 11-10-2005 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-10-2005 18:30 Заголовок сообщения: Дайвинг

Страна Египет
Город Шарм-Эль-Шейх
Дайвцент "ДЕЛЬФИН"
июнь 2005 г.

Отрицательное:
1. Группа для погружений формируется не правильно, т.е, с разными навыками и квалификации. Получается у новичков воздух заканчивается и дайв гид их поднимает, затем снова погружается и продолжает дайв с нами.
Получилось даже так, дайв гид Василий ,проводил дайв, у новичков воздух заканчивался, он подплыл к нам убедился что у меня с супругой воздуха осталось много, жестами объяснил продолжать дайв самостоятельно предварительно показав направление, и когда будет 50 бар подниматься.Мы плавцы CMAS 2* имеем по 100 погружений. Прошло минут 5 самастоятельного дайва как к нам подплыл другой гид и стал жетикулировать чтобы ме поднимались. Мы продолжили свой дайв, на что нам был отпущен жест указательного пальца у виска. После окончания дайва и подъема на борт мы заявили , а не много ли тут учителей!
Резюме: существует брифинг,свой дайв гидкоторый их проводит,
и слушаться надо его, а некого попало.
2.После оконцания дайвинга некоторые дайвгиды "принимают на грудь".
3.На ботах численность доходит 30-35 человек.
Положительное:
1.Забирают из отеля вовремя.
2.Цена просто суппер, за дайв.
3.Даи гид Василий 5баллов с плюсом.
4.Баллоны забиты 200-215 бар.
5.Сергей тот который главный я так понял,отлично с ним съездили ТИСЕЛЬ.просто молодец.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-10-2005 15:07 Заголовок сообщения:

Страна
Египет
Город
Дахаб
Название и адрес дайв центра
Ныряли с "Ok-Club" www.okclub.ru
Организация поездки - клуб "Азотка" www.dive-site.ru
Тип нырялки
Береговая, 6 дней
Что не понравилось
Неделя - слишком маленький срок. Минимально нужно ехать дней на 10 или 14.
Что понравилось
Четкая, профессиональная организация погружений. Вечером нужно сказать чего хочешь завтра получить - на следующий день все будет. Без задержек и проблем. Учитывая то, что ныряли мы в две группы (одна группа в обычном режиме, другая в техническом), мороки с нами было не мало.
Очень порадовало серьезное отношение к обеспечению безопасности погружений.
Еще одна приятная "мелочь" - отношение к гостям. Тебе всегда улыбаются и готовы помочь в любом вопросе, даже если вопрос не касается собственно погружений. Это очень приятно.
Дополнительные комментарии
Жили мы в "Green Vally", это в дувх шагах от клуба. Было очень удобно. Условия непритязательные, но для тех, кто приехал нырять - большего не требуется.
Из того, что успели посмотреть, больше всего мне понравилось "седло" в Блю Холе. Наверное это субъективное восприятие, но после достаточно мрачного колодца, жизнь и разноцветие седла смотрится очень ободряюще.
Данные человека, который внес замечание
Юрий Медницкий, CMAS P3, IANTD Adv.EANx.
Последний раз редактировалось Ranger 08-12-2005 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#17 Сообщение Добавлено: 30-11-2005 20:17 Заголовок сообщения:

Страна Египет
Город Шарм Эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
"Dolphin Diving center" (ДЦ "Дельфин")
Наама-Бэй, отель "Kahramana"
тел.: +2(010)106-1406
http://www.dolphindive.ru/
Тип нырялки Техническая. С 20 по 28 ноября 2005 г.
Два дня - Дахаб, день - Тистель, остальное Шарм.
Что не понравилось
Присутствовал легкий организационый бардак с трансфером и временем выхода бота.
Ушедшего в отпуск капитана-дайвмастера (см. выше в этой же теме) заменял другой, не самый удачный.
Что понравилось
1. Полное отсутствие интров и всей прелести, с ними связанной.
2. Прекрасный бот - "Мерамар".
4. Локалов не было :lol:
5. Поход на Тистель был организован и проведен прекрасно. На боте много места, где можно выспаться по дороге :)
7. Огромная благодарность за увлекательную техническую нырялку Сергею Соколову. Организация, гайдинг, полезный опыт и хорошая школа. Прекрасный выбор мест и задач погружения.
Общие выводы
В следующий приезд в Шарм буду опять нырять с "Дельфином". Скучно не будет точно. :lol:
Данные человека, который внес замечание
SVD :lol: , PADI AOWD, TDI TD
Последний раз редактировалось SVD 05-12-2005 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

xfn
Активный участник
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01-11-2005 08:49

#18 Сообщение Добавлено: 05-12-2005 10:51 Заголовок сообщения:

Страна Египет
Город Шарм Эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
"Dolphin Diving center" (ДЦ "Дельфин")
Наама-Бэй, отель "Kahramana"
тел.: +2(010)106-1406
http://www.dolphindive.ru/
Тип нырялки Обучение AOWD, 3-х дневный daily diving с 7 по 11 ноября 2005 г.
Что понравилось
0. Оплатил все в Москве
1. Первый день с берега, обучение AOWD.
2. 2-й день, бот - "Мерамар", продолжение обучения.
3. 3-й и последующие дни, еще не AOWD, но уже и не OWD, "Маремар" и др. боты. Сайты Тирана, Рас-Мохаммеда.
4. Pick-Up из отеля вовремя, только некоторые гости подводили, долго спали.
5. Огромная благодарность за обучение и увлекательную нырялку Роману. Также спасибо Сергею, Василию, Алексею

Алексей
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08-12-2005 00:51
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 08-12-2005 01:11 Заголовок сообщения:

Страна Египет
Город Шарм Эль-Шейх
Название и адрес дайв центра
"Dolphin Diving center" (ДЦ "Дельфин")
Наама-Бэй, отель "Kahramana"
тел.: +2(010)106-1406
http://www.dolphindive.ru/
Тип нырялки Обучение AOWD, нырялка
25.11 по 6.11 ноября 2005 г.
Что понравилось
1. Огромная благодарность за обучение и увлекательную нырялку Роману, в 2004 учился у него на OWD в обучении нет ощущения пофигизма с ним в огнь и в воду :).
2. Понравился бот - "Мерамар", не у каждого ДЦ такое судно, доброжелательная команда.
3. Забирали утром из Crown Plaza без опозданий.

jkat
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21-12-2005 14:22
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-12-2005 14:35 Заголовок сообщения:

Страна Египет


Город Шарм Эль Шейх


Название и адрес дайв центра Divers Dreams
http://www.divers-dreams.com/

Тип нырялки DD


Что не понравилось



Что понравилось Понравилось просто ВСЕ!!!

Такого внимания со стороны сотрудников дайв-центра я просто раньше не встречал. Снаряга вся новая. Свой бот Clibson Sharm.
Инструктора зовут Анар Хусейн.
Молодцы ребята, так держать!!!

Данные человека, который внес замечание[/quote]
Евгений Каталов AOWD

Ответить