Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#401 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 21:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

Instructor.deep писал(а):Этот вопрос задает инструктор? :D
Вопрос совершенно риторический.Там ехать 10 минут от аэропорта до пристани. Такси на 2 человека стоило бы копейки по сравнению со стоимостью сафари. Так что, тут или исключительное жлобство организаторов или просчет в логистике. Думаю, что все-же второе, ибо в обратную сторону трансферы были разные.
Мне казалось, что инструктор,который хотя бы раз собирал группу, в курсе, что отдельный трансфер стоит отдельных денег. :D
Я не занимаюсь организацией коммерческих групп.
Такси для нетерпеливых в Хургаде сколько стоит? :roll:
Нетерпеливость тут не при делах. Логично, что 20 человек не должны час ждать 2-их и не должны из-за них организовывать себе личное такси.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#402 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Instructor.deep писал(а):Инструктор, который возит группы, не будет писать отзывы, о принимающей стороне, как капризная гимназистка, просто примет к сведению или разберется не привлекая общественность.
Я как-нибудь сам разберусь, что мне писать, а что нет. И для кого. "Общественность" в твоем лице мне нафиг не сдалась. Так что, проходи мимо, pls.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#403 Сообщение Добавлено: 14-04-2017 22:45 Заголовок сообщения: Re: Египет

Да ладно Lexey - Инструктор всех на Миндоро созывает и поэтому критикует Египет . Не стоит ввязываться .....но решать тебе.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#404 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 14:29 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет

Город
Таба

Название и адрес дайв-центра
Aquasport. http://www.aqua-sport.com

Тип нырялки
Дэйли. Береговые и с лодки.

Что не понравилось
Вначале опишу минусы (сразу скажу, что все минусы — не очень критичные и приведены лишь для сбалансированного отчета).

Первый минус — безопасность. Все страны, как одна, предупреждают об опасности посещения Синая. Таба с одной стороны все же надежна прикрыта израильской границей, но допустимый для человека уровень риска и свежие предупреждения должны быть рассмотрены со всей серьезностью.

Второй минус — слабый выбор оборудования. Нет баллонов 15л, нет стальных баллонов. Нет найтрокса. Жилеты и регуляторы простые, не новые, хотя и вполне рабочие. Магазинов на территории Табы нет ни одного, так что всю нужную мелочевку придется брать с собой.


Что понравилось
И снова начну с безопасности, вернее, положительной ее стороне: народу нет совсем. Отели полупустые, в дайвцентре никого, везде тихо и приятно. Снова это забытое уже ощущение, когда обслуживают лично тебя.

Второй (а то и первый) громадный плюс — стафф. Очень отзывчивые, помогают сами, без просьб. Таскают ящики, баллоны и вообще все тяжести. Помогают надевать скубу, Жене даже помогли снять скубу прямо в воде, когда мы немного неудачно вышли к потенциально скользким камням. Отличные гиды: с удовольствием показывают сайты, увлеченно ищут и делятся красивостями. На лодке расторопные помощники помогают и с подгонкой оборудования, и на джамп-деке, и со сменой после дайва.

Почти все знают немного русский. Для кого-то может быть дополнительным плюсом.

Очень приятный заход с берега. Так как заход на береговые сайты с пляжа гостиниц Хилтон и Нельсон Виллидж, получаем приятное песчаное, расчищенное от камней и ежей дно. Главные рекреационные сайты Табы не сильно глубже 20м, поэтому подойдут и для детей/джуниоров.

Дополнительные комментарии
В Табе есть намного больше сайтов с лодки, нежели береговых: рядом с обалденным Maxwell’s reef есть рекомендуемые Рас Амира и Angels Net, и The Aquarium. В ближайших окрестностях береговых сайтов всего на 3-4 нырялки. Далее надо либо организовывать выезд, либо брать больше лодочных дней.

Вывод: Сверх особенных сайтов или реков нет. Но коралловые рифы очень впечатляют, и сами нырялки очень приятные. Плюс очень дешевое (в сравнении с Эйлатом) проживание.

Ролик о нырялке:
phpBB [video]


Данные человека, который внес замечание
AOWD, Nitrox

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#405 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 16:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):Страна
Египет

Город
Таба

Название и адрес дайв-центра
Aquasport. http://www.aqua-sport.com

Тип нырялки
Дэйли. Береговые и с лодки.

Данные человека, который внес замечание
AOWD, Nitrox
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#406 Сообщение Добавлено: 30-04-2017 09:49 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город : Шарм эль Шейх

Время пребывания: 13\04\2017-27\04\2017

Дайвцентр : http://www.vlado-slovak.com/about/

Вид дайвинга Дейли дайвинг , с дайвбота и береговой

Минусы: Не обнаружены

Плюсы: Еще раз убедился в истине- кадры решают всё!
Давно не нырял в Шарме, поэтому ,по совету своего коллеги, аборигена нашего форума, решил обратиться к Владо и Ире (Birka) за помощью в организации и не ошибся- ребята оказались не только профи в своем деле, но и просто замечательными, веселыми и общительными людьми. с которыми было приятно и интересно провести время не только под водой.
При этом радушные хозяева не ограничиваются только гайдингом и обучением- они стараются помочь во всех вопросах. возникающих у неорганизованных туристов по ходу жизни в Стране Пирамид..в т.ч. с трансфером из\в аэропорт.Еще, что немаловажно для людей, не любящих таскать свою снарягу с лодки на лодку- все выходы в море проходят на одном боте,команда которого так же старается во всем быть полезной.

Резюме: Если сподоблюсь еще раз поехать в Шарм понырять. то только к Владо и Ире! Ребятам спасибо огромное - с их помощью увез из Египта воспоминания не только о погружениях, но и о двух замечательных душевных людях, к которым постараюсь обязательно вернуться!
Последний раз редактировалось Слай 15-05-2017 23:42, всего редактировалось 1 раз.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#407 Сообщение Добавлено: 02-05-2017 20:14 Заголовок сообщения: Re: Египет

Слай писал(а):Страна: Египет
Юра!!! А как же привязанность к Хургаде???

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#408 Сообщение Добавлено: 03-05-2017 23:46 Заголовок сообщения: Re: Египет

Слай писал(а):Страна: Египет
Да да как это Вы и не в "Садко" в Хургаде, и очень бы хотелось развернутого ответа, а именно как Вам Шарм, после всем этих изменений.
Именно зная Ваш опыт, по Египту.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#409 Сообщение Добавлено: 04-05-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

Братцы! Хургада- это замечательно и против неё я ничего не имею, мало того- ровно два года назад я там и был, жил в Оберое- шикарный отель, со своим замечательным домашним рифом,но уж больно дорогой, да и с погодой не повезло- все десять дней дул такой ветер. что на пляж невозможно было выйти,т.к. создавалось впечатление что попал под пескоструйную машину :( И, конечно, если бы в планах был именно дайвинг, то в качестве принимающей стороны рассматривал бы представителей русскоязычной дайверской диаспоры, но планы были более многогранны и дайвинг подразумевался только по остаточному принципу..кто же знал что случится трагедия с самолетом и перерыв затянется на долгие два года :( ...
Что касается Шарма -так получилось по жизни, что крайний раз я там был в далеком 2004м году и, как раз, в основном под водой))) поэтому "наземных" воспоминаний не много осталось с тех пор, но показалось что городок стал более зеленым, кроме того появилась местная достопримечательность- новая мечеть,красивое здание с вечерней подсветкой ...а вокруг неё разрослась туристическая зона Красиво вечером ..только туристов мало.. собственно для нашего брата это только плюс, что на улице что под водой. Из русскоязычных подавляющее большинство это наши соседи из "Незалежной".. впрочем они стараются далеко от стоек отельных баров\ ресторанов далеко не отходить..такое впечатление сложилось за пару недель...Аборигены , естественно, интересуясь " выа ю фром?" тут же сами и отвечают- Украина? Услышав , что из России подскакивают с выпученными глазами- что, мол, самолеты полетели?!! :shock: ..Ждут наших, ждут и надеются, потому что для них это вопрос выживания.. Я вот тоже ждал два года, все верил разным чинушам о том что вот-вот,.. мол уже скоро,.. еще месяц другой и..а надо было собираться и ехать как только жабры подсыхать начали . Что еще можно добавить к вышесказанному? Разве что только в этот раз, никуда не съездив отдохнуть в течении двух лет, почувствовал в Шарме, что есть таки Рай на земле...Кстати отель , в котором жил- Роял Монте Карло,( ультра all) оказался выше всяких похвал, рекомендую, особенно если ехать семьей с не шибко ныряющими родственниками.Замечено только два слабых звена- первое это наплывной пантон для купания. При волнении на море пройти по нему становится несколько затруднительно.И второе- повара не умеют готовить кашу.Все остальное- обьедение, а кашу- нет! Ну не умеют и все тут! Т.е.вареную воду с несколькими крупинками овса зовут кашей... бился с ними неделю, предлагал мастер класс провести ,.. внимательно слушали.. долго тренировались видимо и , наконец, гордо представили свое творение- количество крупинок в воде резко увеличилось!))))

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#410 Сообщение Добавлено: 07-05-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город : Хургада

Время пребывания: 02.04.2017-01.05.2017

Дайвцентр : Panorama

Вид дайвинга Дейли дайвинг + Курс DM

(Всё это на двоих, я и супруга)

Минусы: Нет

Плюсы: Панорама это уже как дом родной, где всех знаю, в том числе и дайверов приезжающих нырять.
Всё своё (клуб, снаряжение, лодка и постоянная команда)
в море корабль не выходил 3 дня из-за песчаной бури, в эти дни желающие могли нырять с пляжа.
2 дня все терпели, на третий полезли чистить пляж и собирать мусор.

По народу, лодка не пустая конечно, хоть день на день не приходится.
Проходили курс ДМ, очень удачно практиковались ассистировать на реальных студентах! были и АОВД и ОВД и Рескью.
Гайдин так же был интересен, с реальными гостями.
Ну и море ... это единственное ради чего нужно ехать в Египет.
Встречали Китовую, Парусник, дельфины и черепахи.
Осьминоги как то реже попадались, чем осенью были.

Дикие снорклеры в основном китайцы и арабцы, очень много русскоязычных, немцев заметно меньше чем было.

Частые проверки в море, и полиция и военные.
Ночное движение лодок (любых, и дейли и сафарийников) с 18 до 6 утра, запрещено вовсе. Стоять у рифа, ночью, можно, а выходить в море или возвращаться в порт - нельзя.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#411 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:53 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Время пребывания: 22\04\2017-14\05\2017

Дайвцентр: http://www.vlado-slovak.com/about/

Вид дайвинга: Дейли дайвинг

Минусы: Не обнаружены

Плюсы:
четкость и оперативность в организации процесса;
своя лодка (в смысле, одна и та же), с высоко профессиональной командой;
логистика снаряги - один раз закинули на лодку, в конце забрали, в процессе нырялки голова не болит, таскать ничего не нужно;
практически индивидуальный гайдинг, т.к. мы порой были на лодке одни, кроме нас была группа итальянских товарищей, и то не всегда;
гостеприимство принимающей стороны, а также другие качества - ребята для нас были, как говорится, "и жнец и чтец и на дуде игрец". И выручали, когда было нужно (например,у меня только обслуженный регуль сбоил дважды, оперативно Владо заменил два О-ринга) и помогали с досугом, давали дельные советы, отлично организовали День Варенья одного из участников заплыва (на нашей же лодке, был организован стол, выходили в море после заката - а то как же!) и ... ну все было супер!
Ирина и Владо - спасибо!

P.S. Уж и не знаю, дозволительно ли давать ссылку на другие сайты, но попробую, чтобы тут не постить свой развернутый спич про отель и Шарм в целом:
https://tophotels.ru/viewrate/?id=1515446
Последний раз редактировалось hotpan 22-05-2017 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#412 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

hotpan писал(а):Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Плюсы:
четкость и оперативность в организации процесса;
своя лодка;
Своя лодка это конечно сильно, учитывая что Владо и Ирина фрилансеры :)
А в остальном всё совпадает с мнением других.
Приеду в Шарм (если и когда), то обращусь к ним
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#413 Сообщение Добавлено: 02-06-2017 17:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

Не совсем по сабжу, но нужна свежая инфа : сколько стоит нынче виза в Хургаду для граждан России ?
AOWD

скат

#414 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 11:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
hotpan писал(а):Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Плюсы:
четкость и оперативность в организации процесса;
своя лодка;
Своя лодка это конечно сильно, учитывая что Владо и Ирина фрилансеры :)
А в остальном всё совпадает с мнением других.
Приеду в Шарм (если и когда), то обращусь к ним
Фрилансер фрилансеру - рознь. Основное в этом деле не лодка, а наличие гостей.
Иной фрилансер на лодке главней хозяина. Что твоя лодка, без гостей? Так, фигурная деревяшка..

скат

#415 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 11:35 Заголовок сообщения: Re: Египет

letter писал(а):Не совсем по сабжу, но нужна свежая инфа : сколько стоит нынче виза в Хургаду для граждан России ?
25 ДОЛЛАРОВ

Аватара пользователя
Alex_Raptor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-06-2017 22:53
Откуда: RUS, Sankt-Peterburg

#416 Сообщение Добавлено: 18-06-2017 23:23 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна:
Египет

Город:
Шарм

Дайв центр.
http://www.vlado-slovak.com/about/

Тип нырялки:
Курс SNSI AOWD.

Получил от коллег в подарок курс AOWD на Красном море и в середине июня отправился его проходить.
Дайв центр долго не выбирал, а по рекомендациям первого интсруктора (OWD) договорился с Владимиром и его дайвцентром VS-divers на курс.
За эту рекомендацию огромное спасибо! Инструктор на все 100%.
Владимир не просто отрабатывает, а душу вкладывает.
Каждодневные нырялки пролетели очень быстро и душевно. В итоге результат - удостоверение AOWD от SNSI с возможностью погружения до 39(!) метров.

Отмечу и скажу отдельное спасибо за помощь и информационную поддержку в самом Шарме. Владо живет там более 10ти лет, показал все недорогие и интересные места, организовал трансфер от аэропорта и обратно, а также на каждую поездку дейли. НИКОГДА не опаздывал, и вообще подход к работе имеет очень ответственный, хотя все же для него это не работа, а отличное совмещение приятного с полезным ;) Видно, что человек живет дайвингом, и готов этим с удовольствием делиться!

Еще раз спасибо Владимир!))

Изображение

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#417 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 13:01 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о нырялке. Положительные и не очень.

Страна
Египет
Город
Хургада
Организатор
Владимир Маврин
Тип нырялки
Южное Сафари
Лодка
http://dive-tury.ru/index.php/safari-bo ... 1-star-jet
Star Jet
Что не понравилось
Погода. Практически всё сафари ветер, волны. Организатор не договорился)))))
Что понравилось
Отличная организация как самого сафари вообще, так и непосредственно дайвинга, в частности!
Замечательный гайдинг!
К лодке никаких вопросов - всё, что должно работать - работало, всё, что должно было закрываться - закрывалось - и т.д. и т.п.
Экипаж лодки - отработал на отлично.
Кормили - и вкусно, и много, никакой экономии на клиентах не было.
Данные человека, который внес замечание
OWSI, 230+

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#418 Сообщение Добавлено: 28-07-2017 17:25 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Время пребывания: 15.07.2017-22.07.2017

Организатор: Ирина Беляева и Владо Живна http://www.vlado-slovak.com/about/

Вид дайвинга: Сафари по северу Красного моря

Минусы: Не обнаружены

Плюсы: Высокий профессионализм Ирины и Владо, неформальный подход, непередаваемая атмосфера в коллективе, великлепная "Ocean Dream" с непревзойдённым коком :-)
Очень комфортная заброска и отбытие на базе ДЦ Holiday Service за совсем смешную цену. Все возникающие нетривиальные технические проблемы с оборудованием
мгновенно разрешались. Например, я впервые за последние много лет плавал в хорошем тримме -- спасибо Ирине за грузовые карманы на ремень жилетки!

Модераторам -- ниже будет длинный текст, не уверен, что он тут уместен. Но очень поделиться хочется! Если не к месту, может, перенести куда?

Так получилось, что это моё первое сафари -- и, скорее всего, последнее. Моя супруга не переносит качки. Так вышло, что в этом году у нас случилось рассогласование отпусков, и у меня оказалось 2 недели "лишнего" отпуска. Поэтому я сагитировал приятеля Андрея и потратил неделю на сафари, но, естественно, постоянно писаАл мейлы жене. Получилось нечто вроде "путевых заметок" -- в сильно сокращённом виде привожу их тут.

15 JUL

Я пока жив. Заселились с Андреем в отель, ждём Владо. Он на 11 часов назначил стрелку Андрею на курсы. Мы пару часов поспали, потом позавтракали, потом Андрюха снова заспал на три часа, а я пошёл Нааму бэй вспоминать. Нашёл наше "аутентичное" место (конечно, утром оно закрыто), купил местную симку с минимумои инета, с которой сейчас пишу. Вообще, до полудня тут всё закрыто, но часов с 10 утра самые активные торгаши начинают просыпаться. Они в это время очень активны, и буквально хватают за руки всех (немногочисленных) проходящих белых.

Всё, как пишут в Интернетах: говорить начинают по - русски, спрашивают "Украина?", "Белоруссия?", когда узнают, что Россия, сразу начинают жаловаться, как им плохо без русских туристов и агрессивно пытаются впарить всё, что есть.

Мне показалось, за те 6 лет, что я не был в Шарме, английский у местных впаривателей заметно подтянулся. По крайней мере, с ними теперь можно поговорить. Правда, разговор быстро сводится на тему как плохо стало жить, и я должен хоть что - то купить.

Мы пока на корабле а порту. Появился вайфай. Первый ужин был. Еще не все приехали. Нас с Андреем в VIP каюту поместили.

Я на верхней палубе сижу. Как из духовки ветер, 47 градусов.

16 JUL

Вайфай почти никакой, пишу черз карточку.
Народ в сборе, ночью отошли от порта.
Сейчас будет брифинг, потом чекдайв. Пошёл.

Вот, сплавали, пообедали. Через час новый брифинг. Владо меня в группу с опятами и Андреем определил, типа, чтобы Андрей себя уверенней чувствовал. Ирина ныряет с технарями. Вообще, народ сильный. Двое свежих опят, Андрей (адвансед, много лет не нырявший), несколько адванседов, несколько дайвмастеров, несколько технарей.

Сплавали на первом нормальном рифе, теперь лёгкий перекус, расслабон и снова брифинг. Дальше ночное, потом ужин.

17 JUL

Владо сказал что сейчас свяь пропадёт и не будет сегодня и завтра.
Сплавали на кораблик (Dunraven), завтракаем.

Сейчас плавали на старый кораблик, паровой парусник. Его давно местные гады обжили. Прямо сквозь кораблик проплыли. Видели гиганских мурен и большого иглобрюха. Группа Владо и Андрей с ними видели испанского танцора. Потом поднялись по красивому рифу.

Инет кончился. То есть, вайфай есть, а наружу ничего не идёт. Попробую с карточки.

Ушёл через карточку. Но ОЧЕНЬ медленно.

Через час брифинг будет и потом пойдём на Тистлегорм. Там на палубе мотоциклы и танки. Потом поедем дельфинов искать.

СтоИм на Тистле. Это один из самых знаменитых красноморских рэков. Скоро будет брифинг, потом дайв, потом поедем за дельфинами.

Вечером опять вернёмся сюда и сделаем ночное на Тистле.

Сейчас снорклили с дельфинами. Все в жутком восторге! Нашли огромную стаю. Они подпускают вплотную, но дотронуться очень трудно. Но можно.
Они как щенки весёлые. Заигрывают, играют с людьми. Любимая игра -- подплыть под тебя, встать вертикально и выпустить в тебя кольцевой пузырь воздуха, чтобы ты внутрь попал. А потом быстро разогнаться и резко начать крутиться вокруг. А один взял в зубы кусок коралла и всем его предлагал!

На обратном пути устроили гонки зодиаков, по волнам друг от друга прыгали.

Сейчас брифинг на ночное.

Вернулись с ночного. Жуткое течение, в кораблик только по верёвке зайти можно.
Тут два больших сафарийника кроме нашего стоят, куча дайверов с мощными фонарями под водой -- похоже на Войну Миров. И огромное количество всяких рыб и гадов морских.
Сейчас ужин. Потом наверное все спать пойдут, 4 дайва и дельфины, сейчас - то , перед ужином, все в кают -компании спят...

Сейчас за кормой на свет прожектора собрались тысячи морских угрей. Они там периодически в клубки сплетаются. Они очень мелкие, типа змей от нескольких сантиметров до сантиметров 30. Через них периодически проплывает огромный кальмар - калека с двумя щупальцами.

Завтра утром до завтрака пойдём на Тистель на корму.

За ужином отмечали день рождения сына одной семейной пары, который остался дома. Так что нифига не разошлись; взбодрённый коньячком, общается народ. А я пошёл спать.

18 JUL
Сходили утреннее на Тистель.
Позатракали. Сейчас куда - то поедем. Через час брифинг.

Дрифтанули вдоль красивого рифа. Сейчас обедаем и куда-то едем.

Только что нырнули на риф "одинокий гриб". Там было безопасно, и нас выпустили в свободное плавание.

Хотели по косе погулять, но она уже под водой. Завтра после утреннего дайва пойдём.

Через 10 минут брифинг и ночное.

Вернулись с ночного. Владо нас провёл через два прохода, были интересные кораллы. В конце Владо прикололся -- заставил выключить фонарики. Но было светло: куча дайверов сзади и кораблик уже светил.

Половина сафари сегодня кончилась.
Был торжественный ужин с суши, огромными креветками и крабами, потом мороженое.
СтоИм на Рас Моххамеде, это заповедник такой. Завтра самое интересное.

19 JUL
Сходили дип дайв на чудесный каньон, потом по песочкк поднялись к очень красивой стенке, прошлись вдоль стенки и поднялись. Теперь завтракаем, потом пойдём пешком по косе гулять.

Вернулись со 2 дайва. Сейчас обед.

Корблик кондиционированный, конечно. И в море не очень жарко, 32 обычно. И ветер на верхней палубе всегда.

Пообедали -- опять рыбу давали (в том числе). Перед вторым дайвом погуляли по песчаной косе -- прикольно. Прямо посреди моря длинный пляж.

На втором дайве сильно дуло течением и была толпа дайверов. Этот дайвсайт по классификации Кусто входит в десятку лучших дайвсайтов мира. Но он не простой, там непредсказуемые течения. Сайт обалденный. Очень красивые рыбки в кораллах. Видел как большой кузовок глодал кораллы. Ещё там был знаменитый рэк -- судно, перевозившее сантехнику. На верхней палубе установлены а ряд унитазы, с десяток, народ любит на них фотографироваться, если позволяет течение. Но нас пронесло как фанеру над Парижем -- ну оочень сильно дуло.

Сейчас все спят, через полтора часа будет брифинг на третий дайв. Я буду розбираться с компьютером. Он постоянно орёт, что я быстро всплываю, и выставляет мне потолок на минуту, и все меня ждут. Потолок нарушать нельзя, иначе компьютер сильно штрафует по азоту. Что - то я в режимах нахимичил, наверное...

Перед утренним дипом, когда я узнал, что пойду на найтроксе на 40 метров, я понял, что надо хотя бы парциалку по кислороду переставить на 1.6. Но я не помнил, как это делается. Стал читать мануал, а Владо говорит, что времени нет. Переставить на воздух сказал, всё равно по азоту не влетим, а общие обязательства станут только более консервативные. Хорошо, у Наташи, у которой скуба на дайвдеке стоИт рядом с нашими, такой же компьютер, и она мне переставила парциалку. Но компьютер на дне всё равно начал дико орать: "Аларм! Кислородная парциалка превышена!". Но мы как раз прошли каньон и стали подниматься, и он успокоился...

Пошли на третий дайв.

Вынырнули.
Технари сачканули. Опят отпустили в самостоятельное плавание вдоль стенки, адванседы пошли с Владо, а дайвмастеры с Ириной. Попёрлись наблюдать стаи джекфишей, сайт так и называется -- "Jackfish alley". Идея простая -- упасть на 30 метров и идти потихлньку вверх в синьку. Должна подойти стая.
Владо куда - то рванул, мы долго барахтались за ним в синьке, ничего не увидели. Группа Ирины шла чуть глубже параллельно, мы их хорошо видели. И вот они плавали в стае джэкфишей! А мы ничего не увидели... Зато я первый раз в синьке сходил.

Кстати, опята тоже эту стаю видели. Она краем до стенки доставала.

Про компьютер -- я прочитал мануал, всё понял и выставил, но потом забыл. Сейчас опять прочитал и всё поставил. Оказалось, я выставил повышенный косерватизм, вот он и свистел слишком сильно. Сейчас дайванул нормально, компьютер не выкалывался.

Вынырнули, сейчас праздничный ужин. Куча всего произошло.
Встали на последнем сайте, сделали чудесный ночной, кок сделал гриль на палубе. Сидим, общаемся.

20 JUL
Брифинг был, сейчас пойдём на Томас риф , я там Владо дип когда-то сдавал.

Вернулись с дипа и позавтракали. Куда - то плывём.

Вышли со второго, обедаем.

Сегдодня последний полный день. Вчера кок на палубе жарил гриль на углях на ужин. У Андрея гоупрошка на голове была, получились дивные кадры, как он выныривает на джампдек, а там старик хоттабыч грилем дымит.

В честь такого ужина народ поскрёб по сусекам и распечатал текилу. Владо слегка захмелел (как и все, впрочем) и стал ко всем приставать, кто где и кем работает. Ирина рассказала несколько смешных историй, в общем, долго не расходились. Хотя наутро был Томас, там каньон. Технари пошли его до глубоко, залезли в деку, теперь выдерживают интервал. А дипы с Андреем - студентом пронырнули первую арку, глубже нельзя.

До брифинга час, все спят. Я тоже засыпаю...

Андрей сдал сложный дайв только что. Тарирование -- надо было зависнуть вертикально вниз головой, опуститься на 10 см, потом поднятся и идти горизонтально.

Сходили Джексон риф, куча рыбов в красивых кораллах и всяких прочих типа голожаберников.

Я решил ночное сачкануть. На том же месте, что и вчера, а я подустал что - то... Ни одного дайва не пропустил пока.

Ужин. Шеф - повар запёк целиком огромную индейку!

21 JUL

Я ухитрился подзаболеть, и последние два дайва пропускаю. У меня ещё в среду утром горло заболело, я его водой морской полоскаю, среду нормально пронырял, а в четверг после обеда совсем расклеился. Наверное, температура. Носоглотка воспалена, продуться могу, в принципе, но с обратным блоком большие проблемы.... Короче, отнырялся. Из 21 дайвов 3 последних пропустил... Ничего, многие через раз ныряют.

Сейчас народ поплыл за акулами, там 30 метров, поэтому опят отправили на риф вдвоём порезвиться. Андрею дали стэйдж, пустую бутылку и планшетку, Владо будет его среди акул задачками терзать.

Никаких акул они не увидели.

А как только вернулись, ещё до завтрака, уговорили нашу Аню интродайв сделать. Все сбежались на это смотреть. Аня -- "неныряющая половинка", она боится (боялась?) воды. Но потихоньку разснорклилась (поначалу в спасжилете и со спасательным кругом), вчера её научили с джампдека в воду рыбкой нырять без спасжилета, и вдруг сегодня она согласилась на интро. Всем кораблём за неё болели. Владо провёл её вокруг всего кораблика на 6.5 метрах.

Короче, я все-таки нырнул крайний дайв!

Я к завтраку немного оклемался, и очень мне захотелось ещё хоть разок нырнуть. Я глОтку морской водой прополоскал, вроде, ничего. Мужики говорят -- "Давай, попробуй!". Я сказал, что смерю температуру, если нормальная, попробую.
Оказалась 37.5. Я говорю: "Ну всё, не судьба!" А мне сказали, что это фигня, а не температура, до 38 без проблем, оно само проходит.

Короче, я сказал Ирине, что я попробую. Дайв с джампдека, так что всё просто: упадём ко дну, если продуюсь, ок, если нет, я покажу что проблемы, я заканчиваю, и всплываю.

Пока одевались, пока то да сё, немного хреново было, но как в воду прыгнул, все прошло. Чуть синус поболел в первые секунды, потом всё прекрасно, никаких проблем с обратными блоками, и вообще, когда дайв закончили, я вылез, и никаких признаков недомогания не ощущал!

Потом, конечно, опять почувствовал слабось и насморк, после обеда. Но всё равно лучше, чем было с утра...

Прекрасный сайт, дрифтанули по течению, потом чуть поднялись, чуть поластали против слабенького течения и полазили по изумительному коралловому саду. Познакомился с одним наполеоном, он долго на меня смотрел.

Больше дайвов не будет. Мы встали на Рас Кати, там же, где был чек дайв, народ напоследок купается, а я уже опреснился. В три часа пойдём в порт, там ночуем, а утром двинем в Нааму. Там мы с Андреем сняли номер в отеле за 17.5 долларов, впрочем, как и многие остальные: прямой самолёт Турецких авиалиний из Шарма только один, и он в три ночи.

Так что завтра в 8 утра последний раз завтракаем, и к 9 выметаемся.

СтоИм в порту. В 19 прощальный ужин, а сейчас народ собрался в Старый город. Всего 37 градусов, не так и жарко уже.

Много поели, выпили немного алкоголия, расстаёмся. Многие знакомы были, многие познакомились на этом сафари...

22 JUL
Последний завтрак. Сейчас разъезжаемся...

Выгоняют с кораблика. Багаж уже увезли, в последний раз сидим в кают - компании. Всё, выходим!

Заселились в отель. Андрей спит. Мы с компанией пошли на пляж. Через час я разбужу Андрея и мы поедем на Рас Ум Зид поснорклить. Самый красивый риф на - поснорклить!
Толпа ещё не рассосалась.
В пять вечера Владо с Ирой приедут в отель раздать сертификаты и попрощаться.

Андрей сказал, чтобы его не будили, и я поехал поснорклить на Рас Ум Зид один.

Сейчас Владо с Ириной прощаться придут. Я всё это время снорклил на Рас Ум Зиде. Фантастика!

Раздали сертификаты, сделали фотку на прощание....

Вечер уже. Сидим в аутентичном месте, ждём шишу.

Всё, уже поздний вечер. Много шиши выкурили, съели много рыбы и омаров, покидаем аутентичное место и двигаем в сторону отеля. Помыться ещё надо, и -- в аэропорт.

23 JUL

Карточка больше не нужна, попробую добить.
Сидим в Стамбуле, пока большой компанией. Через 3 часа полетим в Штутгарт.

Русские коллеги нас только что покинули, а мы ещё сидим.
Сдружились за сафари, долго прощались - обнимались...

svadyunin
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23-03-2011 21:54

#419 Сообщение Добавлено: 29-07-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Время пребывания: 09.07.2017-23.07.2017

Организаторы: Владимир Живна и Ирина Беляева aka VS-divers

Вид дайвинга: скуба дейли, сафари по северу Красного моря, Дахаб и немного фридайвинга

Минусы: Время летело слишком быстро

Плюсы: трудно писать что-то новое после подробного и смахивающего на прозу отчета Die-hard (привет в Карлсруэ! :) ), но попробую.
Все было, как собственно и всегда, на самом высоком уровне. И нырялка, и организация и люди. У Владо с Ириной собираются дайверы из разных стран, которых объединяет не только нырялка, но и любовь к профессионализму.
к слову о нем, о профессионализме. в один из дней на лодке у нас был семинар про фридайвингу, который вели курс-директор по фридайвингу SNSI Симоне Бранчини и Владо. Было настолько интересно и зажигательно, что даже неныряющие участвовали! К примеру, на палубе лодки учились чувствовать свои пределы и правильно обходиться с ними. А во время тренировочных дайвов к нам пришел очень-очень близко крупный орляк. Я так близко их не видел никогда!
А чего стоит фото Владо с нашей поездки в Дахаб... обязательно найдите его, оно достойно призовых мест на международных конкурсах.
сафари... для многих север Красного моря давно обнырян, часто по десятку раз. и казалось бы, чего нового там искать? поучаствуйте в следующем летнем сафари с VS-divers и Вы узнаете что... :)
да, в этот раз был удивительный состав на сафари. почти половина участников была профессионалами - дайвмастеры и инструктора. Так что было несколько реально фан-дайвов, которые будем вспоминать и обсуждать еще долго...
Всем добра!

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#420 Сообщение Добавлено: 08-08-2017 09:41 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет

Город: Шарм эль Шейх

Время пребывания: 09.07.2017-23.07.2017

Организаторы: Владо Живна и Ирина Беляева, а вместе они - VS-divers

Вид дайвинга: дейли в Шарме и Дахабе, сафари по северу Красного моря

Минусы: Маловато... надо ехать не меньше чем на месяц.

Плюсы:
Сафари закончилось, две недели, плюс два дня, отпуска закончились и скажу я, что так я ещё не отдыхал. Предсафарийная неделя прошла с одним чувством - это правда?! В течении этой недели, мы с женой не только поныряли дейли (кстати, воспользовавшись баснословной скидкой участникам сафари), но и прошли курс деко-дайвера.
Прошли не потому что хочется глубже (глубже нырнуть, много ума не надо), а потому что хочется побыть внизу подольше. Например, в этот раз, мы впервые пронырнули все трюмы Thistlegorm'а за один дайв. Никуда не торопясь, спокойно, рассматривая нажористых голожаберников и технику. Дайв длился не 40 минут, как обычно на одном баллоне, а 60 минут. Скажу честно - этих гигантских голожаберников я видел впервые за 20 дайвов на Thistlegorm, хотя, как говорится, "сто раз" там проплывал.
Паровоз отлетевший от корабля. Раньше мне казалось, что он находится достаточно далеко от корабля. Но оказалось, что там всего метров десять до корабля, ну может двенадцать... А почему? А потому, что раньше,я выпучив глаза, мчался к этому паровозу, ибо НДЛ и воздух в баллонеи таяли, буквально на глазах. Быстро фоткались и обратно. Глядь - а уже осталось 20 минут...
"Томас каньон" - это самый любимый дайвсайт в Шарме. Раньше проходили его быстренько, а иногда, когда никто не видит, проныривали первую арку. В эту поездку у нас было три дайва на Томасе. И если бы можно было, то мы бы там ещё три раза нырнули! Это был совсем другой "Томас каньон". Спокойно опустились. Дошли до арки, прошли её, развернулись(!) и спокойно поплыли к началу каньона. Я его первый раз увидел с обратной стороны :) Такие же яркие впечатления ждали нас в "Большом Каньоне", который в Дахабе. Там тоже раньше было всё быстро и толпа народа. В этот раз были там втроём.
Но теперь вся это гонка с таящим на глазах НДЛ в прошлом. Так что, друзья, кто не хочет носить спарку на спине, а побыть внизу хочется подольше - обращайтесь сами знаете куда и к кому.
Отдельную изюминку в эту неделю привнесла, конечно, Ирина со своим педагогическим талантом. И поругает не обидно и похвалит приятно. Когда мы ещё дома читали учебник, то сразу отметили, как красиво, понятно и интересно изложен материал. Постоянно сравнимали подачу материала с другой известной дайвинг-ассоциацией, сравнение было не в пользу последней ;) Но самое интересное - оказывается все учебники SNSI на русский язык переводила именно Ирина. Учебники OWD и AOWD в электронном виде, находятся в свободном доступе на сайте Владо. Почитайте, это интересно и полезно освежить знания.
Вторая неделя. Сафари.
Спасибо Die-Hard за отчёт. Прочитал и как будто снова там побывал :)
Немного моих впечатлений.
С тех пор как мы прошли курс ОВД, на сафари мы ездили каждый год, а то и два раза в год. Поэтому было с чем сравнивать. В этот раз было совершенно иначе. И изменения были в лучшую сторону.
Удивительно, на сафари собрались люди, изначально не все знакомые между собой, хотя мы думали, что только мы будем новенькими, однако мы быстро нашли общий язык. По опыту предыдущих сафари - обязательно найдётся какой-нить муд@к (или дама) от которого хочется сбежать на другой корабль. Здесь впервые никто никого не раздражал, ну мне так показалось, семейные пары не в счёт ;)
Ещё мне понравилось как были организованны группы - по-моему очень гармонично. Никто никого не напрягал, даже опенвотеры смогли самостоятельно нырнуть и не один раз. А первоначально, никому не нужные дайвмастера, через пару-тройку дайвов приловчились, незаметно, падать на хвост то одной, то другой группе :)
Команда корабля - ну такой команды тоже ещё не попадалось. Когда надо поможет, когда не надо - отойдёт. Команда отличная, шеф-повар - практически БОГ кулинарии. Каждый ужин был как маленький праздник.
Новые знакомства? Это вообще бесценно!!! За Стёпу - отдельно, низкий поклон до земли!!!
А какие удивительные изменения произошли с Анной? Человек, у которого была боязнь моря, в последний день совершил интродайв! Переживали за неё всем кораблём! И команда и гости. Даже завтрак перенесли из-за этого события. А на ужине, торжественно вручили сертификат и логбук с первым дайвом. Ну где ещё такое встретишь?
Наши немецкие друзья... В своих мемуарах, я обязательно расскажу о разговорах с Михаилом после ужина об азотном наркозе и надеюсь, очень надеюсь, что он всё-таки убедит свою жену поехать с ним сафари - меня же тоже укачивает, но это не причина отказывать себе в таком удовольствии! Тем более в этот раз всю неделю вообще ни разу не качало.
Да, один раз Владо вывел на акул и одна была беременная на дне лежала.
Так что, если кто ещё не был, то не сомневайтесь - приезжайте и отдохнёте и поныряете и останетесь довольные! :)
Как раз сейчас есть шанс - собирают сафари на Бразерсы в ноябре - должно быть интересно!

Ответить