Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
DIMA BY
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18-02-2020 21:23
Откуда: Беларусь, Гродно

#481 Сообщение Добавлено: 05-11-2020 15:16 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет
Город: Шарм-эль-Шейх
Время пребывания: с 04.10.20г - по 18.10.20г
Организация: ДЦ "Дельфин"
Вид дайвинга: Дейли

Организация супер; нырялка супер; питание супер. Ныряли в Шарме с женой первый раз, всё очень понравилось.
АОВД

Аватара пользователя
denis_vv
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:44
Откуда: Нижневартовск

#482 Сообщение Добавлено: 26-11-2020 15:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна - Египет
Город - Шарм-эль-Шейх
Организатор - Pyramids Diving Center

Тип нырялки - Дейли 7.11.20-13.11.20

Дайв-центр с арабским стаффом. Если вы поселились в Nabq Bay, выбора с кем нырять у вас не будет, только они. На гуглокартах расположение не совсем верное, дайв-центр находится на территории отеля Charmillion.

Нырял в период с 7 по 13 ноября, 7 дней и 14 погружений. Все что обещали - выполнили, были и Дахаб и Тистлегорм. Нырялка обошлась в $660, без аренды снаряжения.

Логистика нормальная, только один раз забыли мой ящик привезти на место, пришлось нырять в прокатном. Но ко второму дайву подвезли.

Сами погружения по-разному.., зависело от гида. Какие-то с душой, длинные и и интересные, но большинство просто отработать время.
Показательно на Тистлегорме: я с 30 найтроксом, гид на воздухе, в чем смысл? Естественно, выходили по его компьютеру :)

Дали 15% скидку в виду карточки на последующие посещения.
Есть терминал для оплаты.

Все неплохо, но и не идеально.
AOWD 200+

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#483 Сообщение Добавлено: 29-03-2021 22:21 Заголовок сообщения: Re: Египет

Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:

dfs-700
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19-03-2020 20:06
Контактная информация:

#484 Сообщение Добавлено: 11-04-2021 09:12 Заголовок сообщения: Re: Египет

василичО писал(а):
29-03-2021 22:21
Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:
Ныряют. Шарм. с EASY DIVERS http://ru.eazydivers.com/ . Хорошая компания. Все прекрасно организовано. Прокатное снаряжение не убитое. На боте чисто. Еда хорошая. С отеля забирают вовремя. Дайвы интересный и безопасные. Команды для дайва подбирают по уровню и опыту. Цены демократичные.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#485 Сообщение Добавлено: 11-04-2021 11:49 Заголовок сообщения: Re: Египет

василичО писал(а):
29-03-2021 22:21
Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:
нет, конечно :lol:
20210205_142712mm.jpg
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#486 Сообщение Добавлено: 13-04-2021 11:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

annalapina писал(а):
11-04-2021 11:49
василичО писал(а):
29-03-2021 22:21
Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:
нет, конечно :lol: 20210205_142712mm.jpg
Я хочу к вам!!! :cool1:

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#487 Сообщение Добавлено: 13-04-2021 17:41 Заголовок сообщения: Re: Египет

annalapina писал(а):
11-04-2021 11:49
василичО писал(а):
29-03-2021 22:21
Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:
нет, конечно :lol: 20210205_142712mm.jpg
:cool1:
Но почему все в сухарях? :?: :?:
Неужто на Красном море так нестерпимо холодно? :shock:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#488 Сообщение Добавлено: 13-04-2021 17:46 Заголовок сообщения: Re: Египет

Aquasaur писал(а):
13-04-2021 17:41
annalapina писал(а):
11-04-2021 11:49
василичО писал(а):
29-03-2021 22:21
Уже никто и не ныряет??? :bluefish: :redfish:
нет, конечно :lol: 20210205_142712mm.jpg
:cool1:
Но почему все в сухарях? :?: :?:
Неужто на Красном море так нестерпимо холодно? :shock:
А вы думаете 22-23 это жарко в воде в течение часа? :D

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#489 Сообщение Добавлено: 14-04-2021 13:58 Заголовок сообщения: Re: Египет

Итика писал(а):
13-04-2021 17:46
Aquasaur писал(а):
13-04-2021 17:41
:cool1:
Но почему все в сухарях? :?: :?:
Неужто на Красном море так нестерпимо холодно? :shock:
А вы думаете 22-23 это жарко в воде в течение часа? :D
Думаю, что жарковато на палубе :wink: И по ощущениям не так свободно, как в мокряке...
Получается, что в наших родных морях и озерах вообще следует использовать лишь драйсьюты? :shock:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#490 Сообщение Добавлено: 14-04-2021 17:28 Заголовок сообщения: Re: Египет

Aquasaur писал(а):
14-04-2021 13:58
Итика писал(а):
13-04-2021 17:46
Aquasaur писал(а):
13-04-2021 17:41
:cool1:
Но почему все в сухарях? :?: :?:
Неужто на Красном море так нестерпимо холодно? :shock:
А вы думаете 22-23 это жарко в воде в течение часа? :D
Думаю, что жарковато на палубе :wink: И по ощущениям не так свободно, как в мокряке...
Получается, что в наших родных морях и озерах вообще следует использовать лишь драйсьюты? :shock:
Однозначно! :bee2:

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#491 Сообщение Добавлено: 14-04-2021 19:11 Заголовок сообщения: Re: Египет

Итика писал(а):
14-04-2021 17:28
Aquasaur писал(а):
14-04-2021 13:58
...
Думаю, что жарковато на палубе :wink: И по ощущениям не так свободно, как в мокряке...
Получается, что в наших родных морях и озерах вообще следует использовать лишь драйсьюты? :shock:
Однозначно! :bee2:
У-упс... :oops: А я то и не знал, и лишь на крайняк заменял сухарем привычный мокряк :D
Хотя, фанатов драйсьюта понимаю.
Подход типа этого:

Теплый романтический вечер, на берегу сидит влюблённая парочка.
Кавалер обращается к барышне и, указывая на грациозно плавающих лебедей, вопрошает:
«Дорогая, а ты хотела бы провести со мной вместе всю жизнь, как неразлучная лебедушка?»
В ответ – «Да ну тебя, не хочу всю жизнь с мокрым задом»

:mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#492 Сообщение Добавлено: 14-04-2021 19:58 Заголовок сообщения: Re: Египет

Господа. Напоминаю. В этом разделе не флудим. Флуд во флейме.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

kuznetsov_2004
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-07-2019 16:59

#493 Сообщение Добавлено: 14-05-2021 14:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

Здравствуйте! Ныряли с супругой в Шарме в период с 2 мая по 9 мая в режиме дейли с клубом Easy Divers (http://ru.eazydivers.com/). Нырялка прошла на «отлично», процесс грамотно и четко организован, за что огромное спасибо Ольге. Все прошло просто БЛЕСТЯЩЕ!!! Всем желающим понырять в Шарме однозначно рекомендую делать это с Easy Divers!

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#494 Сообщение Добавлено: 19-06-2021 19:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна - Египет
Город - Сафага
Время - начало июня 2021 г

Недавно ныряли дейли в Сафаге. Большое количество разнообразных рифов. Всё очень живое, относительно нетронутое, много рыбок и прочей живности. Дайверами эти места посещаются редко, из Хургады - дейлики туда не доходят, из Марса-Алама - тоже. В результате количество ныряющих невелико.

Ныряли с русским клубом РУСАФАГА

http://www.rusafaga.ru

Всё хорошо организовано, Феликс интересно показывает сайты. Хороший ланч на корабле. Жалею, что были там всего несколько дней и поныряли не везде.

Сам по себе город тихий, не очень туристический. Злачных мест не много. Так что, если в поездку взяли неныряющую половинку, лучше жить в отеле ALL Inc., потому что вечером пойти особенно некуда.
С другой стороны, близко для поездок в Луксор и Дендеру (Кена).

Сафага - хорошая дайверская альтернатива для тех, кому наскучили традиционные Хургада, ШШ и пр.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#495 Сообщение Добавлено: 15-08-2021 20:26 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет
Город: Шарм-эль-Шейх
Время пребывания: с 03.8.21г - по 12.8.21г
Организация: Pyramids
Вид дайвинга: Дейли

Сорвался с семьей в Синай тупо в отпуск, подальше от короны, карантинов и сумасшедших полутора безвыездных лет. В Синай — потому, что "пешком" можно было только туда (с перелетами младшие дети автоматически попадали бы в карантин). Не рассчитывал на особые нырялки, но оборудование взяли. Семейный вид отпуска определил резорт Charmillion, где все включено и водные горки, а резорт определил дайв-центр Pyramids, представители которого находятся на территории резорта. В Набке нырять больше не с кем, плюс это самый далекий от порта район. К счастью, мой "нерасчет" полностью провалился. Ныряла вся семья, и ныряла с удовольствием! И береговую на эль Фанаре, и лодочные Рас Мохамад и Тиран. К ДЦ особых претензий нет, работают слаженно, хоть и не блещут. На Рас Мохамаде на 2й нырялке бот стал там, где это было удобнее 20 сноркелям, а не 4м дайверам, а посему 2я нырялка продолжалась всего 5 минут дикой борьбы с течением (и хорошо, что только 5 минут). После наезда спорить не стали, извинились и вернули нырялкой на Тиране. Я тоже не сильно наехал, т.к. в текущих условиях и не ожидал люксовых условий персонального дайверского бота.

Отдельно удивила сильно ужесточившаяся бюрократия (в ДЦ требуют заполнять реально кипу бумаг, несколько раз посылать копии паспортов и сертификатов), а так же священный трепет, с которым, как минимум, официальные инструкторы и дайвмастера начали относиться к правилам. Моего 8-летку, который уже легитимно погружался интро дома в Израиле, отказались брать на интро категорически (в Еги можно только с 10 лет), даже с попыткой подкупа. Круто CDWS их застроила, снимаю шляпу! Ну, на Тиране и сноркелинг прекрасен :).

Шарм, как всегда, крут и любим. Даже дорога из Набки до порта оказалась терпимой, а учитывая скорость укладки дорог на Синае и безбашенный стиль вождения египтян, скоро станет совсем быстрой. Когда-то я добирался от границы в Табе до Шарма более 4х часов на безумных 160 км/ч на ухабах. В этот раз — почти 3 часа на гораздо более щадящих 140 и на уже относительно приличном шоссе. Но главное — вся семья влюбилась в Синай и хочет возвращаться нырять на постоянной основе.


Город: Дахаб
Время пребывания: с 12.8.21г - по 13.8.21г
Организация: dahabdivers.ru
Вид дайвинга: "Дайверская Мекка" - Каньон и эль Беллс.

По дороге домой остановились в Дахабе, семья отдыхала в Swiss Inn, а я нырнул обязательную программу с Лешей Черняевым. Прекрасная организация, отличные нырялки (ужаснулся ДИКОМУ количеству дайверов в Каньоне и живых "плотов" из арабов, которых купают паровозиком по Блу Холу; место превращается в полный туристический балаган :( ). Вечером ужин в горах с бедуинами и всем сопутствующим, и абсолютной темнотой для наблюдения за звездопадом. Вот именно то, что доктор прописал. Спасибо Леше, очень рекомендую! Про сам Дахаб скажу кратко: уехал бы туда, нахрен, пока ковидобезумие не закончится...

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#496 Сообщение Добавлено: 14-10-2021 12:40 Заголовок сообщения: Re: Египет

Кто-нибудь нырял в последний месяц? И каковы впечатления?

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#497 Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

В Хургаде, в середине сентября.
Нырялка отличная, как всегда (но для меня не существует неинтересных дайвсайтов :lol: ). Живность на месте. Вот только дельфинов не хватало в этот раз, где-то в другом месте они гуляли. И было довольно холодно в воде: 27С всего (а в начале октября, говорят, уже и 26!), что очень необычно для сентября. И почти каждый день делали настоящие дрифты, потому что везде были приличные течения, что тоже необычно.
Боты пустыми не ходят, и в Хургаде полно народу, очень заметно возвращение соотечественников :D

Zinger
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-08-2013 19:46

#498 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 14:23 Заголовок сообщения: Re: Египет

Сейчас в Дахабе.

Много ныряющих. Много местных, много иностранцев, много египтян-снорклеров. Совсем мало осталось русских ДЦ. И у тех нет народу. Русские в меньшинстве теперь здесь.

Аватара пользователя
hamlet79
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03-02-2021 12:57

#499 Сообщение Добавлено: 04-11-2021 20:47 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет
Город:Хургада
Время: 30:04-8.05.2021
Организация: Agressor
Вид дайвинга:Safari
Маршрут: северный синай

Отзыв: ребята про дайвинг. Много самостоятельности. В целом по отзывам одна из лучших лодок. Кормят очень хорошо. Гиды пашут на все 100. Залетов нет.
Видеоотчет прилагаю
phpBB [video]

Ну и wreck-ов куча.
phpBB [video]
PADI-AOWD, SSI-EAN;

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#500 Сообщение Добавлено: 22-11-2021 00:19 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна: Египет
Город:Хургада
Время: 04.10.2021-11.10.2021
Организация: Дмитрий Гасников и White Whale
Вид дайвинга:дейли и обучение.
Маршрут: Фанадир, Абу Рамада, Лагун северные сайты Хургады.
Привет почтенная публика
Так случилось что угасший лет пять шесть назад дайвинговый запал был разожжен заново.И я в спешном порядке присоединился к шумной разношерстной дайверской компании. Практически зацепился за шасси улетающего в Хургаду пегаса. Мест в отели не было и я снял апартаменты напротив отеля где заселилась компашка. Так как я цеплялся за шасси то рулежом с кем нырять не занимался.В приходе три плюс два: три дайвера, два потенциальных студента и один принципиальный снорклер. Все дамы кроме меня. Кроме одной практически мои ровесницы. Девочки выбрали единственный русскоязычный дц в Хургаде. Списались с ним за месяц и их обнадежили что с радостью их примут и если надо обучат. За три дня до вылета, когда в стаканах плескался посошковый ром с колой, подготавливающий печень к релаксу на "отдохнувшего от толп туристов" море, а в грезах рядом проплывали манты и китовые, пришел привет что обучение и интро не гарантируют. О так от. Лет шесть назад задача была проще пареного. Сейчас система работала с трудом и крехтя. Те единицы (2) кто был на плаву в этом регионе были оказались или на сафари или в марсаламе. И я вспомнил что видел на ФБ что Дмитрий Гасников как раз вылетел в Египет за день до нашего отлета. Списались созвонились. Встретились в порту и началась наша одиссея. Выходили из северного порта. Ходили в основном по северу один раз зашли на Абу Рамада. Дима не просто выполнил свой инструкторский долг обучив двух студентов за пять дней но и макнул принципиального снорклера так что он собрался переквалифицироваться в дайверы. Признаюсь честно я подглядывал за процесом обучения с целью освежить давно забытую теорию. Дима был на высоте, после обучения студентки прекрасно отныряли с нами день не путались в снаряге не пилили под водой и не дышали как паровозы, рядом с нами плыли вполне самодостаточные дайверы. В те дни когда мы все компанией делали паузы на экскурсинг,бассейнинг,пляжинг Дима занимался с девушкой колясочницей. Ныряли с White Whale. Путный бот. Пол тик. Пятнашки есть. Груза 2 и 1 кг. Хорошее питание: чай кофе вода фри, сносный обед со стаканом колы и приятный бонус - швартовые снеки. Босс клуба часто присутствовал на боте и поглядывал за стаффом, который и так не плохо шуршал.Контингент сборный нырялы студенты интра. Нырялы: немцы, бельгийцы и русские. Кроме Димы на боте был еще один оптовик заточенный под русских, как я понял свежеприбывший экспат. Мокал похоже "по-черному", так как один из его гостей считал что в баллоне кислород. Под водой как и было нельзя сказать что живности прибавилось и "море отдохнуло от толп . Осталось на прежнем уровне. Море каждую ночь пощипывает пара сейнеров. Ночное погружение организовать не получилось минимум сказали 10 человек надо.
Сама Хургада и Египет в целом
Египет 6 лет спустя. Явно не наш. Сервис заточенный на рускоязычных лег и умер. Отельные и экскурсионные гиды с таким владением языка, что в былые времена их не взяли бы в захудалый магазин на отшибе. Таксисты разбились на банды и держат стоянки у отелей. При этом многие города не знают. От Белаир до Джаз ехали по моему навигатору. Спасает убер. Сервиса нет даже в офисе водафона. Симку оформляли 40 минут да еще и пытались нагреть на 10 баксов. Не получилось. Система не дала принять наличные только оплата по карте. Сувениры те же и на том же месте. Запыленные потертые но те же. Даже экскурсии не поменялись. Те же заезды в вонючие лавочки и рассказы про картушь. Стройки все состоянии недострой в разной степени. Из хорошего прямо на глазах начали оживать стройки. Продавцы не скрывают радости от открытия перелетов. Я жил в апартаментах недалеко от отеля где жила компания моих друзей и каждый день ходил к отелю на трансфер на нырялку. Где то на третий день продавцы стали назвать меня мистер дайвер подумав, что я экспат фрилансер. В море господствуют немцы. Хургада свободна можно заселять.))))) Еще одно наблюдение много эскортниц, либо с кем то, либо на вольной охоте. Видимо завелись местные олигархи. Одного видел в старфише. С инкрустированной волыной за поясом. Курят везде, сиги на каждом шагу. Да будете лететь местной альмасрией не берите дайверский чемодан +35 долларов. "Можно картой"))) "нет, вот тебе полтос иди и ищи пятнадцать сдачи в пустом терминале". Мне спешить некуда. Терминал кстати вполне годный.Пяти часовых очередей как в Шарме нет. Компашка улетала на большом чартере их протащили без очереди за 25 басов с носа. Ну вроде все. Всех с открытием Египта и хорошей нырялки.
п. С. Дайв магазины теперь на шератоне дайвстоп в ньюмарине. Такси через город 5 баксов до шератона 3.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить