Мальдивы

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Stas-d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2018 19:48

#221 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 22:53 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Мальдивы

Организаторы: Петр и Ирина Британовы,

Сафари по маршруту Мале - Адду атолл (дальний юг), Amphibiya, 1-12/03/2018

Понравилось - работа дайвгида Iyamin, который не только оказался классным профессионалом, но и вытягивал на себе все косяки и недочеты наших организаторов - помогая корректировать маршрут, забивая по ночам баллоны вместо косоруких экипажей донек, наконец, ныряя с баротравмой уха.

Оставь надежду, всяк на борт входящий, или Мальдивское дайвсафари с Британовыми».

Какие ассоциации возникают у нас при слове дайвсафари? Ожидание праздника, новые яркие впечатления, незабываемые подводные встречи… Сафари, организованное Петром и Ириной Британовыми на яхте «Amphibiya» по маршруту Дальний юг (Адду атолл) действительно стало незабываемым приключением во всех смыслах. Начнем с того, что эта самая яхта ремонтировалась на ходу и к моменту начала сафари (1 марта) у нее не работал ни один двигатель, что делало невозможным само сафари по оплаченному маршруту. Прибывшие клиенты находились в неведении относительно наших перспектив в течении 3 дней – и вместо выхода на заданный маршрут мы ныряли в окрестностях Мале. Отдельно стоит сказать пару слов о самом сафарийнике и его вспомогательной доньке. «Амфибия» к началу сафари была откровенно не готова – и дело даже не в отказавшем движке, не в «косметическом ремонте», оставившем грязь, пыль и запах краски везде, не в отсутствии горячей воды как таковой и не в вездесущих тараканах, норовивших утащить обед вместе с тарелкой… Дело в отношении команды к исполнению своих прямых обязанностей – большую часть времени эта гоп-компания сидела и курила на корме, ничуть не напрягаясь. Естественно, о приборках в каютах и на палубе можно было только мечтать. Донька была нанята, видимо, по остаточному принципу – взяли то, что не тонет в самый сильный шторм. Эта рухлядь, совершенно не приспособленная для дайвинга, рассыпалась при каждой швартовке к Амфибии – от нее отлетали целые куски прогнившего борта. При попытке пройти на нос, один из дайверов провалился по щиколотку – сгнил настил палубы. При малейшей волне крыша, раскачиваясь на опорах, грозила упасть на голову. А после одного из дайвов наш коллега по несчастью чуть не улетел за борт вместе с куском борта, когда прислонил к нему баллон. Назревал бунт на корабле! Ситуация усугублялась полнейшей неопределенностью – организаторы не спешили посвящать нас в свои планы. Наконец, на 3й день, нам обещали замену сафарийника и доньки. Состоялся переход на сафарийник «Maha» - по первому впечатлению, отличное судно, правда, рассчитанное не на 16 дайверов, а на 7-12 (эта информация есть у них на сайте) по этой причине некоторые были расселены не по двое как было оплачено, а по трое. На следующее утро мы, наконец, покинули рейд Мале и вышли на маршрут, правда на какой нам по-прежнему никто не говорит, так что плывем куда-то. Дальнейшие наши приключения, или, вернее, злоключения, подробно описывать не вижу смысла. Достаточно сказать, что мы поменяли 4 доньки (ломались движки, ни одна из донек не была оборудована для дайвинга), в крайний день на ночном дайве накрылась и моторка…Чудом никого не потеряли, обошлось без несчастных случаев.
Эта Maha оказалась самым тихоходным корытом на все Мальдивы, способным разогнаться лишь до 7-7,5 узлов. С электричеством тоже были напряги – кондиционеры в каютах включали только вечером на 3-4 часа, днем все дурели от жары. От всего маршрута сделана была в лучшем случае треть – мы дошли лишь до Таа атолла, не посетив ни Tiger zoo (обещанный дайвинг с тигровыми акулами) на Fuvahmulah, ни Гаафу Алифу атолл с его аттракционом кормления серых короткоперых акул. Никогда не было известно, что мы будем делать завтра, я не говорю про отдаленную перспективу – это зависело от того, что у нас поломается в следующий раз. Общая нервозность на борту никак не способствовала ощущению праздника – все с нетерпением ожидали окончания этого «эксперимента». «Вишенкой на торте» стало известие о том, что наше корыто не в состоянии доставить нас в аэропорт в день отлета – просто скорость не позволяет. То есть рассчитать все это раньше и отменить последние 3 дайва (на первых двух мы как тюлени на льдину должны были со снарягой выпрыгивать на доньку, т.к. первая ступень трапа была практически над водой, а на ночном отказал движок у моторки-динги) мы не могли. Лишь после ужина до нас довели общий расклад и пообещали, что мы перейдем на «Махе» до Вааву атолла, где в 4 часа ночи пересядем на спидбот, который доставит нас в Мале. К счастью, на следующее утро выяснилось, что Маха никуда не идет, а спидбот нас подберет около 14.00 и доставит на Хулумале, где нас разместят в отеле до вылета. Правда, потом уже на спидботе оказалось, что отель отменяется и мы будем ждать самолета на осточертевшей всем Амфибии, а кто хочет в отель – пусть отправляется за свой счет (правда, и здесь слукавили – 2 номера отеля для наших коллег были оплачены Британовыми, а мы за свои 2 номера рассчитались сами). Кстати, после замены сафарийника нам было предложено подписать «стандартный типовой договор», в котором организаторы полностью снимали с себя ответственность за все возможные свои ошибки и просчеты, а мы обязались принимать все как должное и ни в коем случае не предъявлять им претензий. Особенно забавно эти пункты воспринимались после инцидентов с грязным воздухом в баллонах, почти ежедневного поиска и разбора своей снаряги, с которой косорукие лодочники не умели обращаться, после нескольких случаев, когда вполне могли не все вернуться… Отказавшиеся подписывать были объявлены врагами народа и преданы анафеме – как же, мы не захотели входить в положение «обманутых Британовых», которых подвели их мальдивские партнеры, и даже требовали какой-то ясности с маршрутом, вслух говорили о компенсации, в общем, по-всякому обижали «белых и пушистых», так близко к сердцу принимавших все наши беды и лишения.
В общем, я никогда с таким нетерпением не ждал окончания сафари и возвращения домой! В целом, организаторы сафари, господа Британовы, неоднократно похвалявшиеся отсутствием негативных отзывов об организуемых ими сафари, продемонстрировали, мягко говоря, вопиющий непрофессионализм и некомпетентность. Надеюсь, мой отзыв поможет не совершать подобных ошибок и искать других организаторов сафари, дабы не портить впечатление от прекрасной природы Мальдив.
Мошенничество или разгильдяйство?
На самом деле, тем, кто поддался на уговоры и рекламу Британовых о прекрасных возможностях и интересном маршруте мальдивского дайвсафари по маршруту Мале-Адду (дальний юг) и оказался в прямом смысле слова «у разбитого корыта», абсолютно безразлично, изначально задумывалось "кидалово", или "так вышло".
Пару слов о безопасности. Дайвинг на Мальдивах подразумевает определенную квалификацию, особенно в каналах, в условиях сильного течения. Особое значение имеет работа дайв-гида и персонала доньки, осуществляющего обеспечение дайвов. Но если сэкономить и нанять одного дайв-гида, доньку-развалюху, которая не приспособлена для дайвинга и команда которой не имеет понятия о работе с дайверами (и не говорит по-английски), а еще если собрать всех способных оплатить сафари, независимо от квалификации и опыта – сафари обещает стать незабываемым!
Про сами погружения я вообще молчу. Чек-дайв ночью на 30 метров. Погружение в канале в сильном течении на 32 метра для «опят» недоучек (OWD) у которых за плечами только 4 дайва в бассейне – это «Релакс дайв» по версии Ирины. Для брифингов схема не перерисовывалась пол сафари, т.к. смысла в этом не было – все одно и тоже – каналы, каналы, каналы… Из 26 гарантированных дайвов самые настойчивые сделали 22.
Все знают, что снаряга собирается один раз и на все сафари, у нас все не так – большую часть сафари баллоны собирались каждый дайв и иногда дважды – ну не все баллоны бывали забиты. Снаряга бросалась как попало, не всё дорогое оборудование смогло пережить такое отношение.
Однако никакие проколы и косяки не сподвигли организаторов сафари предложить компенсацию. По нашему настойчивому вопросу - предложили «хорошую скидку на следующее их сафари»!
На их сайте сафари рекламировалось как «подводный фото-тур» и всем было обещано по пару профессиональных фото, вот только фотограф был об этом не в курсе, у него с ними был совсем другой договор и на этом сафари он уже был такой же клиент, как и остальные.
Этот рассказ уместил в себе только одно «Дайв-сафари с Ириной Британовой», как говорит сама Ирина «ну когда это у нас сафари проходил по плану». И вправду, ни одно сафари с ними не проходило в штатном режиме, и про каждый из них (мы участвовали в 4) есть что рассказать.
Ну а то, что они вам еще пообещают сделать на сафари вы можете увидеть на их сайте: https://underwaterphototour.ru/

AOWD, 300+

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#222 Сообщение Добавлено: 27-03-2018 23:46 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Так вы 4 раза были с ними на сафари??? Странное упорство при таком описанном негативе!!!

Stas-d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2018 19:48

#223 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 00:18 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

У каждого свои грабли... Хотя первый раз был хорош, на Блю Шарке в марте 2017, в компании всего 10 дайверов и с отличными гидами. Потому и дальше с ними нырял, но все пошло хуже и хуже, а сейчас еще ребята вернулись из сафари за нами, те же впечатления...И, кстати, 2-3 и 3-4 сафари были спаренные, рассказ о последнем по времени

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#224 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 09:23 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Эта лодка активно ходила в 2010-11 годах, владелец ( Максим П. ) раскручивал её при помощи сафари с Пердельной Глубиной и рекламы на русскоязычных форумах. Если ничего не путаю, начиная с 12-го года бизнес пошел вниз и вскоре лодка практически встала на прикол в марине напротив Хулумале. С каждым годом внешне становилась всё запущенее. За эти годы ни разу не видел, чтобы она ходила.
Чего уж там случилось - не знаю. В прошлом году наблюдали какую-то "движуху" на борту - типа, неспешно наводили порядок.
Но внешне всё равно лодка печально выглядела... Я бы лично не рискнул на этом ведрище идти.
Может быть, сейчас владельцы сменились, или кто-то взял в аренду и пытается заработать, ничего при этом не вкладывая.
Рашен-бизнес :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Stas-d
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-03-2018 19:48

#225 Сообщение Добавлено: 28-03-2018 11:22 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Совершенно верно, два подхода к организации сафари слились в экстазе(безответственная реклама того, чего нет и местное разгильдяйство), к вящему неудовольствию вляпавшихся.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#226 Сообщение Добавлено: 01-04-2018 11:46 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Если бы и я оценивал свое пребывание на Мальдивах с Британовыми, то было бы много прямой речи бл..., п..., су... му…..
Однако небольшое добавление только ради объективности картины:
Чтобы прийти в Мале на «корыте» нужно было отменять 2-ую попытку приманить светом китовых акул, на которую пришли 2 акулы 6 и 8м, и отменять дайв с мантами, на котором фотографы своими прожекторами напугали замершую в течении классную манту. Так что Британовы нанимали спид-бот совсем не из-за своей глупости.
Stas, вы же ходили на предыдущее сафари на Ари на убитой Амфибии, но никаких вопросов в начале сафари ни у вас ни у вашего коллеги не было. В разборках и скандалах первых 3-х дней вы демонстративно не участвовали. Только после перехода на Маху вы вдруг решили «возглавить протест» и стали громогласно требовать дойти до экватора, хотя нарочитость этого требования после 3-х дней стояния в Мале была очевидна.
Про «стандартный типовой договор» вам квалифицированный юрист долго объяснял, что это «филькина грамота», но снижения накала страстей не только не произошло, но страсти перекатились с воплями и слезами на след.день на доньку. При этом вы Stas и ваш коллега разве не подписывали эту бумажку когда в предыдущем сафари ходили на Ари на убитой Амфоре.
Чек-дайв планировался на 3-6м, где скаты и только по требованию фотографов сбросили подальше на 30м, т.к. там можно увидеть акулу-гитару
Для большинства участников пара фото никак не являлось каким-то стимулом к поездке. Но, думаю, при любом договоре фотограф мог бы сделать по паре фото в подарок на 8 марта милым девушкам, невзирая на отношения с Британовыми. Вам же и вашему коллеге отношения с Британовыми никак не помешали полакомиться сашими из рыбы, которую поймали в подарок девушкам на праздник. :D

Аватара пользователя
Igorfin197
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01-04-2018 22:25

#227 Сообщение Добавлено: 02-04-2018 00:46 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Страна
Мальдивы, о. Ган, остров Фейду (Feydhoo), Addu Atoll

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения

Период времени с 8 по 24 марта 2018

Что не понравилось:
На островах нет большого разнообразия в блюдах, но для меня это не критично.
В ресторанах отсутствует в наличии рифовая рыба (только заказывать заранее).

Что понравилось:

Третий раз приезжаю с супругой отдыхать на Мальдивы (каждый раз стараемся ездить на разные острова). Я приезжаю целенаправленно для дайвинга, а супруга просто отдохнуть на пляже и погружается за отпуск несколько раз после моих рассказов об увиденном под водой.
Выбор острова был обусловлен наличием большого количества дайв-сайтов и близким расположением.
В Addu Atoll есть 3 дайв-центра, но проведение брифингов на русском языке для меня очень желательно, а при обучении просто обязательно. Выбор был сделан в пользу дайв-центра "MY DIVE" по следующим причинам: 1. Удобное расположение; 2. удобное проживание возможно Equatorial diver's lodge (дайв-центр в этом же здании); 3. наличие пакетов с хорошими скидками; 4. Возможность обучения на русском языке. В самом дайв-центре есть все необходимое - новый компрессор с качественным воздухом, возможность обслуживания оборудования, ванны для опреснения и просушки оборудования и т.д. В отеле Equatorial diver's lodge я познакомился с группой дайверов из Москвы, с которыми погружался да и просто общался и хорошо проводил свободное время. В дайв-центре работают Дмитрий и Алексей, которые и организовали мой отличный дайвинг! За две с лишним недели я смог посмотреть практически все дайв-сайты Addu Atoll, да и не только его! Я впервые увидел такое разнообразие дайв-сайтов - затонувший корабль 100 с чем-то метров (я погружался несколько раз т.к. за 1 раз его просто не успеваешь осмотреть), манты и рифовые акулы, пещеры с зелеными черепахами, дрифт по течению, сайты с очень большим количеством акул, красивые кораллы, огромные (примерно 2 метровые барракуды), мурены, осьминоги и многое другое. Отдельно хочу отметить погружение к тигровым акулам - это действительно захватывает дух! Все дайв-сайты на следующий день мы согласовывали вечером сначала коллегиально (с московской группой), а на последней неделе я сам говорил куда мне хотелось бы поехать. Еще очень понравилось, что была возможность спокойно погружаться без излишнего формализма. Есть возможность погружаться с двумя стейджами! (а это уже совсем другой комфорт погружения). После отдыха осталась масса исключительно хороших впечатлений и желание вернуться в следующий отпуск!!! Спасибо Дмитрию и Алексею с Мариной!!!
Вложения
Moment.gif
Moment.gif (13.58 КБ) 15868 просмотров
MAH00285_Moment(66.gif
MAH00285_Moment(66.gif (13.97 КБ) 15868 просмотров
MAH00285_Moment (22.gif
MAH00285_Moment (22.gif (17.39 КБ) 15868 просмотров
Последний раз редактировалось Igorfin197 07-04-2018 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 03-04-2018 23:52 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а):Эта лодка активно ходила в 2010-11 годах, владелец ( Максим П. ) раскручивал её при помощи сафари с Пердельной Глубиной и рекламы на русскоязычных форумах. Если ничего не путаю, начиная с 12-го года бизнес пошел вниз и вскоре лодка практически встала на прикол в марине напротив Хулумале. С каждым годом внешне становилась всё запущенее. За эти годы ни разу не видел, чтобы она ходила.
Чего уж там случилось - не знаю. В прошлом году наблюдали какую-то "движуху" на борту - типа, неспешно наводили порядок.
Но внешне всё равно лодка печально выглядела... Я бы лично не рискнул на этом ведрище идти.
Может быть, сейчас владельцы сменились, или кто-то взял в аренду и пытается заработать, ничего при этом не вкладывая.
Рашен-бизнес :wink:
Да верно.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10583&start=0

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=11541
Но уже Максима не было.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Sergey Kravtchuk
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06-03-2009 10:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 09-04-2018 16:29 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Igorfin197 писал(а):Страна
Мальдивы, о. Ган, остров Фейду (Feydhoo), Addu Atoll

Название и адрес дайв-центра
"MY DIVE" остров Фейду (Feydhoo)
https://mydive-maldives.com/
https://vk.com/id427745539
Тип нырялки
дейли-дайвинг, ночные погружения

Период времени с 8 по 24 марта 2018

Что не понравилось:
На островах нет большого разнообразия в блюдах, но для меня это не критично.
В ресторанах отсутствует в наличии рифовая рыба (только заказывать заранее).

Что понравилось:

Третий раз приезжаю с супругой отдыхать на Мальдивы (каждый раз стараемся ездить на разные острова). Я приезжаю целенаправленно для дайвинга, а супруга просто отдохнуть на пляже и погружается за отпуск несколько раз после моих рассказов об увиденном под водой.
Выбор острова был обусловлен наличием большого количества дайв-сайтов и близким расположением.
В Addu Atoll есть 3 дайв-центра, но проведение брифингов на русском языке для меня очень желательно, а при обучении просто обязательно. Выбор был сделан в пользу дайв-центра "MY DIVE" по следующим причинам: 1. Удобное расположение; 2. удобное проживание возможно Equatorial diver's lodge (дайв-центр в этом же здании); 3. наличие пакетов с хорошими скидками; 4. Возможность обучения на русском языке. В самом дайв-центре есть все необходимое - новый компрессор с качественным воздухом, возможность обслуживания оборудования, ванны для опреснения и просушки оборудования и т.д. В отеле Equatorial diver's lodge я познакомился с группой дайверов из Москвы, с которыми погружался да и просто общался и хорошо проводил свободное время. В дайв-центре работают Дмитрий и Алексей, которые и организовали мой отличный дайвинг! За две с лишним недели я смог посмотреть практически все дайв-сайты Addu Atoll, да и не только его! Я впервые увидел такое разнообразие дайв-сайтов - затонувший корабль 100 с чем-то метров (я погружался несколько раз т.к. за 1 раз его просто не успеваешь осмотреть), манты и рифовые акулы, пещеры с зелеными черепахами, дрифт по течению, сайты с очень большим количеством акул, красивые кораллы, огромные (примерно 2 метровые барракуды), мурены, осьминоги и многое другое. Отдельно хочу отметить погружение к тигровым акулам - это действительно захватывает дух! Все дайв-сайты на следующий день мы согласовывали вечером сначала коллегиально (с московской группой), а на последней неделе я сам говорил куда мне хотелось бы поехать. Еще очень понравилось, что была возможность спокойно погружаться без излишнего формализма. Есть возможность погружаться с двумя стейджами! (а это уже совсем другой комфорт погружения). После отдыха осталась масса исключительно хороших впечатлений и желание вернуться в следующий отпуск!!! Спасибо Дмитрию и Алексею с Мариной!!!

Дейли-дайвинг на Мальдивах. О. Ган, Атолл Адду. Опасно не знать!


Захожу в рекламную группу дайвцентра «My Dive» «Дейли-дайвинг на Мальдивах» в FB и вижу прекрасное фото бунгало в лагуне с голубой водой и пальмами. Красота!
Изображение

Открываю карту Google и смотрю, где на атолле Адду есть похожие бунгало. Вижу – это отель Shangri – la.

Изображение

Потом иду на сайт booking.com набираю атолл Адду Shangri – la и

Изображение

получаю 52 250руб в сутки!

Вот думаю круто, мне предлагают проживание в ДЦ за 30$ в сутки и дайвинг за 30$ за погружение. И все это не за 52 250р, а в 50 раз дешевле.
Ложь давно стала в руках умелых маркетологов инструментом, но когда инструмент попадает в руки обезьяны, это выглядит отвратительно.
Объявления таких бизнес дайвтуристов выглядят примерно так - за 900$ без перелета мы сделаем для вас сказочный отдых!
В результате вот примерно так выглядит «Дейли-дайвинг на Мальдивах», а именно на о. Ган Атолла Адду за 900$ без перелета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Так уж устроены Мальдивы, что если вы захотите там дешево понырять, то вы обречены на неудачу. Тем, кто в первый раз собирается ехать на дайвинг на Мальдивы нужно запомнить одну важную аксиому : На Мальдивах хорошо понырять можно только на сафари. Любой береговой дайвинг обречен на провал, т.к. все остальное время после двух погружений вы будете сидеть смотреть на нищету среди развалин и трущоб и выть на луну, если она будет видна.
От этого вас спасет только отель с ценником от 1500$ в сутки, но эта статья не об этом уровне отдыха.
Почему не нужно поддаваться на дешёвые предложения и ехать заниматься дайвингом на о. Ган атолл Адду?
Расскажу об этом попорядку.
Лететь до о. Ган атолла Адду из Санкт-Петербурга примерно 24-26 часов. Лететь нужно на трех самолетах. СПБ-Москва, Москва-Мале, Мале – о.Ган.
Каждый уважающий себя дайвер везет снаряжение с собой. Следовательно, вы сразу "попадаете": на рейс СПБ-Москва нет бесплатного провоза дайверского снаряжения. Вам придется ехать в трусах, либо оплатить перевес 50E за дополнительное место. За килограммы в Аэрофлоте доплаты нет.
Не забудьте, что между рейсом СПБ-Москва и Москва – Мале должно быть достаточно времени, чтобы в случае задержки самолета не пропустить рейс. Все это время потом вы будете сидеть в аэропорту и бегать с чемоданами, когда перед самой посадкой изменят Gate. Это стало модно в Аэрофлоте. Мы бегали два раза.
Перелет Москва-Мале включает в себя 23 кг дайверского снаряжения, и это радует. Самолет Москва-Мале летит примерно 9 часов. Но вы должны понимать, что если возникнет задержка рейса у вас должно быть достаточно времени до рейса Мале – о. Ган, чтобы он не улетел без Вас.
Прилетев, на Мале вы должны будете в жаре и духоте коротать часы в ожидании до рейса.
Вот, что нужно знать о местных перелетах, в частности о перелете Мале –о. Ган. Если самолет улетит без вас, то вы "попали": билеты придется покупать заново. Стоимость билета в одну сторону в день вылета составит 240 USD для иностранца.
О стоимости билетов! Билеты на рейс Мале – о.Ган покупают на сайте http://www.maldivian.aero/
Перелет Мале – о. Ган, для граждан Мальдив и иностранцев стоит по-разному.
Некоторые неопытные хитрые организаторы поездок на о. Ган при покупке билетов ставят национальность Мальдивец, тогда стоимость билета Мале – о.Ган- Мале будет 125$ в оба конца, для иностранца эта стоимость будет примерно 480$. Но прежде чем, кого-то обманывать нужно вспомнить, что Мальдивы – это мусульманская страна и за воровство и обман здесь очень серьезные наказания. Если вас прихватят в аэропорту с билетами для мальдивцев, нырять вы будите в Мальдивской тюрьме! Подумайте хорошо, прежде чем испытывать судьбу. Вы пострадаете из-за тупого организатора, который хочет на вас заработать.
На рейсе Мале – о. Ган нет бесплатного провоза дайверского снаряжения. Доплата существует, но она несущественная.
Что собой представляет о. Ган – это узкая полоска суши, как и все атоллы. Пейзажи: грязь, мусор и нищета. Единственный отель где реально комфортно жить Equator Village 220$ за номер все включено или 170$ с завтраком. В нем есть бассейн, небольшой пляж и бар с алкогольными напитками – единственный на острове.

Привезти алкоголь купленный в Duty Free на остров не получится, т.к. вам его не дадут вывезти из Мале или конфискуют на выходе из аэропорта о. Ган. Это самое меньшее, зло которое ждет того, кто попытается провезти алкоголь в мусульманское Мальдивское государство. Если же вы все-таки провезли алкоголь и вас поймают на острове за распитием, то вам грозит 2 года тюрьмы. Однако, наших соотечественников это не останавливает они наливают алкоголь в камеры крыльев и везут, чтобы потом бухать в отеле иначе там от скуки можно сойти с ума.
На сафарийных яхтах алкоголь есть. Он стоит не дешево, но оно там все же есть.
О. Ган это крупный порт и аэропорт. В акватории Атолла много больших грузовых судов, которые стоят на загрузке и разгрузке. Выходя на дайвинг ты все время их видишь и ощущаешь себя, как на Балтийском заводе.
Дайвинг внутри Атолла ничем не отличается по видимости от озера Саперного у нас в Ленинградской области. Такой же "мутняк", только вода +27.
Дайвинг в океане очень красивый, но местный русский дайвцентр «My Dive», арендует местные лодки видимо с почасовой оплатой, чтобы экономить деньги они далеко ходить не хотят. Поэтому из 10 погружений вы – 5 раз будете нырять в "мутняк". Вам скажут, что это погружение на рэк, потом еще куда-то. Если вы все же решитесь там нырять, то не поддавайтесь на их планы. Требуйте погружения в открытом океане. Иначе это выброшенные деньги. Дайвцентр у них находится на берегу, 100м от пирса. Снарягу на жаре вы будете таскать сами. Баллоны они забивают в жару на горячую до 190 Бар, поэтому погрузившись под воду вы имеете всего около 170 Бар. Дайвцентр находится в трущобах, грязь, стройка. Восемь комплектов старого рваного снаряжения, грязная мойка и 20 алюминиевых баллонов. Короче одним словом нищета. Пролетев пол земного шара заплатив кучу денег не хочется сталкиваться с дерьмом. Поэтому не рекомендую с ними нырять, хотя ребята приветливые и улыбчивые. К тому же работают они без лицензии, чем раздражают местных владельцев отелей и дайвцентров, что также чревато. Как только они надоедят местным, на них натравят полицию и под «молотки» попадут все, кого накроют вместе с ними. Может надолго и не посадят, но сидеть в тюрьме на экваторе, думаю ничем не лучше, чем во включенной микроволновке. Отпуск будет испорчен, но впечатления останутся на всю жизнь.
Нужно пару слов сказать о погоде на о. Ган. Самый стабильный сезон ноябрь, декабрь. Дальше начинаются муссоны. Погода может резко меняться и портится на несколько дней. Можно из 12 дней увидеть солнце пару раз. При этом дайвинг будет невозможен, и вы опухнете от скуки, если не привезли с собой в крыле водки, как группа Москвичей, ныряющая параллельно с нами. Сильные грозы проливной дождь и ветер, в море на мелкоте все примешивает, так, что видимость падает до нуля.
И вот ваш милый отдых закончился, завтра вы должны улететь в Мале и тут вам приходит SMS, что рейс Ган - Мале откладывается на 3 часа, потом еще на 3 часа, и вы понимаете, что самолет Мале – Москва уже помахал вам крылом. Аэропорт на острове Ган напоминает ЖД вокзал в Медвежьегорске в Советское время. Он открывается, когда прилетает самолет и закрывается, когда самолетов нет. Сидеть в аэропорту вам не дадут. Ваш отдых превращается в ад. Слава богу, что мы несмотря на задержку рейса Ган-Мале успели на самолет в притык. Зато мы опоздали на рейс Москва-Санкт-Петербург. Однако т.к. летели одной авиакомпанией Аэрофлот поменял билеты бесплатно.
Почему вообще о. Ган атолла Адду малопригодный для дайвинга, являющийся промышленным портом на слуху в туристической среде? На о. Ган прилетают тысячи дайверов, которые там садятся на яхты и уходят на сафари в направление Мале. Сафари о. Ган – Мале проходит по множеству Мальдивских Атоллов и заканчивается в Мале, где дайверы садятся на самолет и улетают домой. О. Ган это начальная точка самых красивых и дорогих сафари на Мальдивах. Никто из них на о.Ган не ныряет. Они сразу уходят в океан.
Сейчас некоторые новоиспечённые инструкторы в Санкт-Петербурге позарившись на дешевый Мальдивский дайвинг, предлагаемый нищим дайвцентром пытаются набирать группы и возить на о. Ган заведомо обманывая и вводя в заблуждение доверчивых туристов. Вы все равно оттуда уже никуда не денетесь, если конечно не повяжут раньше. Подумайте нужно ли Вам этом? Отдыхать в мусульманской стране нужно соблюдая все законы.
Хороший дайвинг на Гане организует дайв-центр “Diverland”. Владелец центра – немец Аксель Хорн. Сайт центра – http://www.diverland-maldives.com/EN/. Очень приятные инструкторы – Аксель, Эла и Умар. Каждый день (если позволяет погода) проводятся 2 погружения с дони (спец. моторная лодка на 15-20 человек). Дони уходит в океан в 10.00 и в 14.00. За полчаса до отхода дайверы собираются в дайв-центре для подбора снаряжения. Снаряга грузится в спец. баулы и местный парнишка везет их на телеге на пирс. Далее все грузится на лодку и начинается переход к месту погружения (занимает 20-30 минут). За это время необходимо проверить снаряжение и одеть гидрокостюм. Скуба собирается уже во время движения дони. Далее идет быстрый брифинг – куда погружаемся, где всплываем, что увидим. Первым за борт (”Большим шагом”) уходит инструктор. Далее – все остальные. Отличное немецкое качество, новейшее сертифицированное обслуженное снаряжение, Нитрокс, великолепный сервис и 17 лет безупречной работы. Находятся они прямо в отеле Equator Village.
Если мы еще когда-нибудь решим поехать на о. Ган, то только для того чтобы сесть на сафарийную яхту и уйти в океан.
Instructor TDI/SDI 14624
Baltic Sea Explorers

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#230 Сообщение Добавлено: 10-04-2018 22:20 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

@Sergey Kravtchuk:

У нас в прошлом году была мысль воспользоваться услугами данной компании.
Фотки геста и ДЦ они мне высылали по запросу, я так думаю, что реальные.
То, что страница на Мордакниге так оформлена - ну, рашен пЕар :wink:
Меня лично также очень смутил вариант местного перелёта с указанием "мальдивской" национальности при покупке билетов.
Я даже тему на ф.Винского создал для прояснения этого вопроса, но на тот момент никаких конкретных ответов не получил - один трёп.
Уже потом, когда мы отказались от этой затеи, кто-то написал, что посадочный для всех один и если система дала вам возможность оплатить билет online российской картой, то, скорее всего, такой вариант прокатит.
Сами понимаете, всё на свой страх и риск. Мы рисковать не стали.
Кстати, можно лететь до Шри-Ланки, а оттуда прямой рейс Коломбо-Ган - это, как вариант. При этом, национальность пассажира ланкийцев не волнует.

Поскольку я на Мальдивах был больше 15-ти раз, в т.ч., пару раз жил на локальном острове Маафуши в гесте, я очень хорошо представляю проблему провоза и употребления алкоголя. На этот счёт, кстати, на форуме есть :arrow: специальная тема. Какие нафиг крылья, Вы о чём? :lol:
Так вот: Вы - иностранный турист, для Мальдив это - один из основных источников дохода, поэтому, никто вас за провоз или употребление алкоголя ни в какую тюрьму не посадит :lol:
Тюрьма, кстати, одна-единственная и находится как раз на о. Маафуши :) Через забор вполне прилично выглядит, уж точно лучше, чем наши :wink:

Если вас задерживают с алкоголем в багаже, алкоголь изымают и помещают в камеру хранения. Вам выдают некую бумажку ( справку ) по которой потом, перед обратным вылетом, вы можете его получить назад в целости и сохранности.
В местном ресторане на острове мы пили алкоголь - завернули пивные банки в салфетки.
Официант втихую вызвал полицию.
Приехал полицейский, вежливо объяснил, что алкоголь на локальном острове употреблять запрещено, всё, что стояло на столе, изъял.
ВСЁ! Какая, нахрен, тюрьма???

Ну и по поводу того, что на острове делать нечего.
Мы делали на Маафуши 2 дайва в день ( можно и 3-4 ), возвращались в р-не часа дня, обедали, потом спали часов до 5, потом, когда уже спадала жара, шли гулять, заходили в какой-нибудь ресторанчик и т.д. Просто обычный релакс. Выть на луну(с) желания не возникало :)

Про немецкий ДЦ, кстати, тоже слышали только хорошее.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Sergey Kravtchuk
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06-03-2009 10:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#231 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 12:36 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а):@Sergey Kravtchuk:

У нас в прошлом году была мысль воспользоваться услугами данной компании.
Фотки геста и ДЦ они мне высылали по запросу, я так думаю, что реальные.
То, что страница на Мордакниге так оформлена - ну, рашен пЕар :wink:
Меня лично также очень смутил вариант местного перелёта с указанием "мальдивской" национальности при покупке билетов.
Я даже тему на ф.Винского создал для прояснения этого вопроса, но на тот момент никаких конкретных ответов не получил - один трёп.
Уже потом, когда мы отказались от этой затеи, кто-то написал, что посадочный для всех один и если система дала вам возможность оплатить билет online российской картой, то, скорее всего, такой вариант прокатит.
Сами понимаете, всё на свой страх и риск. Мы рисковать не стали.
Кстати, можно лететь до Шри-Ланки, а оттуда прямой рейс Коломбо-Ган - это, как вариант. При этом, национальность пассажира ланкийцев не волнует.

Поскольку я на Мальдивах был больше 15-ти раз, в т.ч., пару раз жил на локальном острове Маафуши в гесте, я очень хорошо представляю проблему провоза и употребления алкоголя. На этот счёт, кстати, на форуме есть :arrow: специальная тема. Какие нафиг крылья, Вы о чём? :lol:
Так вот: Вы - иностранный турист, для Мальдив это - один из основных источников дохода, поэтому, никто вас за провоз или употребление алкоголя ни в какую тюрьму не посадит :lol:
Тюрьма, кстати, одна-единственная и находится как раз на о. Маафуши :) Через забор вполне прилично выглядит, уж точно лучше, чем наши :wink:

Если вас задерживают с алкоголем в багаже, алкоголь изымают и помещают в камеру хранения. Вам выдают некую бумажку ( справку ) по которой потом, перед обратным вылетом, вы можете его получить назад в целости и сохранности.
В местном ресторане на острове мы пили алкоголь - завернули пивные банки в салфетки.
Официант втихую вызвал полицию.
Приехал полицейский, вежливо объяснил, что алкоголь на локальном острове употреблять запрещено, всё, что стояло на столе, изъял.
ВСЁ! Какая, нахрен, тюрьма???

Ну и по поводу того, что на острове делать нечего.
Мы делали на Маафуши 2 дайва в день ( можно и 3-4 ), возвращались в р-не часа дня, обедали, потом спали часов до 5, потом, когда уже спадала жара, шли гулять, заходили в какой-нибудь ресторанчик и т.д. Просто обычный релакс. Выть на луну(с) желания не возникало :)

Про немецкий ДЦ, кстати, тоже слышали только хорошее.
Спасибо за комментарий.
Мы жили в отеле Wave Sound. Отель очень простой, но чистенький и уютный 60$ с чел в сутки. Там очень любезный шеф - Саид. Он нас возил в единственный на острове бар на своей машине бесплатно. Вся информация о тюрьме и наказаниях с его слов. Может он и сгущает краски, но я много с ним разговаривал и задавал все вопросы, о которых написал. Я много где бывал, но это моя первая поездка на Мальдивы с группой.
Первый блин комом.
Instructor TDI/SDI 14624
Baltic Sea Explorers

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#232 Сообщение Добавлено: 11-04-2018 20:53 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Вам спасибо за поучительный отзыв :)
А по островам не ездили? Многие пишут, что можно взять велик ( или мопед ) напрокат и проехать чуть ли не по всему атоллу - там многие острова соединены между собой мостами.
Мне Ган интересен в плане прилететь туда на 4-5 дней, а затем уйти на сафари до Мале.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#233 Сообщение Добавлено: 20-05-2018 13:02 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

А мы с 14 по 22 апреля были на Маафуши у Веронички Киселёвой (*Дельфин* Шарм). Перед выездом тщательно изучили тему спиртного на тетисе....помогла частично. Пришлось ехать в плавучий бар. (накладненько). А дайвы замечательные! Акулы и черепахи ровными шеренгами проплывали рядом!!! :D

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 20-05-2018 17:08 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

василичО писал(а): Перед выездом тщательно изучили тему спиртного на тетисе....помогла частично. Пришлось ехать в плавучий бар. (накладненько).
Ну так тетис не пьющий - чё изучать то :D
На чем прокололись - мало взяли иль отобрали ? :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#235 Сообщение Добавлено: 22-05-2018 21:29 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

urab писал(а):
василичО писал(а): Перед выездом тщательно изучили тему спиртного на тетисе....помогла частично. Пришлось ехать в плавучий бар. (накладненько).
Ну так тетис не пьющий - чё изучать то :D
На чем прокололись - мало взяли иль отобрали ? :wink:
Семидневный план выполнили с опережением графика за три. Провезли всё, кроме тех что в руках несли. С последними разделались на обратном пути. (0.5+0.5). И провезли немало, а как в ШШ пришлось в *дьютик бегать*. Отныряли замечательно, только маловато будет!

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#236 Сообщение Добавлено: 19-12-2018 18:29 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Страна
Мальдивы
Яхта
MV Blue Voyager , приобретали через Vodolazoff.com
Сафари
29/04/18 - 09/05/18
Маршрут
HulhuMale-Kooddoo (Maldives Southern Atolls & South Male)

Что понравилось
1. Рядовые члены команды бота и команда дони.

Что не понравилось
1. Отвратительная организация дайвинга.
2. Несколько откровенно запоротых погружений по вине круиз директора.
3. Жлобское меню.
4. Убитая вентиляция.

Коментарии
Яхта ранее ходила в Египте. Пару лет назад была перегнана из Коасного моря. Задняя часть была перестроена - в замен дайв дека сделаны всякие дополнительные площади.

Изначально было понятно, чо маршрут - сложный. Время - несезон. Но была надежда, что удастся совместить прелести юга центральных атоллов и прелести южных атоллов.
Отзывы о предыдущей жизний данной яхты в Египте, и об операторе Blue O2, были не очен. Но привлекали даты и маршрут.

Сразу объясню: мы понимали, что едем в сезон смены направлений течений и ветров. И понимали, что погда вполне может быть не очен хорошей. Тем не менее, считаю, что в плане погоды нам вполне повезло. И при вменяемой организации практически все погружения могли быть очень удачными.

Про лодку:

Каюты просторные. Ванные комнаты довольно удобные. Вечером, когда все бегут мыться, в каютах средней и верхней палуб очень слабый напор воды. Вентиляция - убитая. регулировка в каютах - номинальная. Мы жили на средней палубе. Пока у нас была нормальная температура ночью, на нижней народ выл от жары. Когда сделали сносную температуру внизу, мы стали спать под двумя одеалами. В один из жарких и дождливых дней я решил подсушить каюту и сделал вентиляцию "посильнее". О чём тут же и пожалел - из решётки посыпалась какая-то чёрная труха.

Готовили вкусно и хорошо, но выбор бедный. Практически не было рыбы. Наши друзья договаривались заранее с оператором, что на лодку купять в Мале большого тунца за их счёт. Предлагали внести депозит. Тунца купит обещали, но не купили. Потом наши друщья добили таки круиз директора, им выдали лески и крючки. И они наловили какое-то количество мелочи с задней нижней палубы. Это и была наша свежая рыба, которую ели потом все гости два вечера.

Команда дони и команда бота вполне справлялись со своими обязанностями. Капитан дони - супер. В слепом дожде команда дони выловила всех дайверов, разметанных течением. Как они это сделали - я до сих пор не знаю.

Самое грустное - организация погружений : планирование, выбор точек выброса дайверов и последующее исполнение планов. Течения были сильными, порой очень сильными.

Круиз директор - мутный засранец, у которого всегда есть отмазка на любой его факап. Перед каждым погружением он зачитывал нам кратенький сжатый план минут на 10, которому ни разу не следовал.

Пример: Первое погружение делаем когда сезонное течение, дующее с юга на север, разделяется на кромке атолла на приливное и основное. Дайверов долго убеждают, что надо идти в атолл, иначе сдует. Но одну группу выбрасывают так, что зайти в атолл шансов нет. В стиралке одного из дайверов уносит ниже 40м. Второе погружение на том же месте. Но теперь время дня уже более позднее и начинается заметный отлив. Течения складываются. и размер стиралок поражает. Всё равно всех выбрасывают в итоге там, где выбрасывали промахнувшуюся группу в первом погружении. Погружение пришлось просто прервать, смысла продожать его не было, т.к. дайверов фактически выбросили в место слияния двух течений: отливного из атолла и сезонного, дующего с юга на север. Поболтавшись в стиральных машинах минут десять мы это развлечение прекратили. Отмазка круиз директора: если бы нас выбросили в пролив, то мы бы в это место слияния попали бы в конце погружения и могли бы попасть в стиралки с малым количеством воздуха.

Итог такой:
Даже в такой сезон на этом маршоуте можно увидеть массу интересного.
На данной лодке ходить в сафари не стоит.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 19-12-2018 20:02 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Очень странно...
Мы ( 6 человек, остальные иностранцы) были на этой же лодке в августе.
Никаких претензий к организации погружений ни у кого не было - Были достаточно подробные брифинги, имеется достаточно большой опыт нырялки в течениях по всему миру, а том числе и в стиралках, достаточно большой опыт нырялки на мальдивах... возможно, по этому как-то проблем не было...
Да, и вообще, как-то никаких претензий ни у кого из нас не возникало... а уж тем более, за ту, стоимость сколько стоило сафари (была хорошая скидка) , это вообще очень приличный вариант...

(Если что, то сравнивать есть с чем)
Последний раз редактировалось Natalie 19-12-2018 20:17, всего редактировалось 2 раза.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 19-12-2018 20:05 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Может у вас был другой круиз-директор?
ну, или тогда уж не знаю..
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#239 Сообщение Добавлено: 19-12-2018 20:19 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Да мы то же на Мальдивах не первый раз. И в погружениях в течениях опыть есть. Не в этом дело.
Дело в бардаке.
Постоянные отмазки.

"Мы обещали купить тунца, но не купили, т.к. ремонтиовали охлаждение мембраны"
"Но мы охлаждение мембраны не отремонтировали, по этому нырять первый день будете без найтрокса"
"Мы не смогли дозвониться до владельцев рыбного завода, поэтому подманивать спиннеров будем шумом двигателя"
"У нас строгая политика не нырять за 24 часа до полёта, а у вас будет 23, по этому второй дайв сегодня вы не ныряете" (По факту было 25 часов)
Мы ни разу не ныряли по плану, который Альберто нам зачитывал. Большинство сбросов в воду были бестолковые. Когда таки мы додавили этого Альберто, чтобы нас выбросили в канду с внутренней стороны аттола, нас на внутреннем входе и выбросили. И мы минут 20 просто плыли по течетнию. Потом собственно началось всё интересное, зебровые акулы, черепахи, наполеоны.

Вполне возможно, что Альберто не справился с планированием именно нашего маршрута и именно в мае. Но сильно сомневаюсь.

И уж точно не поверю, что они починили и почистили вентиляцию за пару месяцев.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#240 Сообщение Добавлено: 19-12-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Shadowtramp писал(а):
19-12-2018 20:19

И уж точно не поверю, что они починили и почистили вентиляцию за пару месяцев.
Ну, нам, теплолюбивым, вентиляция как-то совсем была фиолетово - мы ее включали только когда нас не было в каютах :) и иногда , редко , чуть-чуть ночью :) Поэтому, видимо и не заметили проблем :)))....
Ну, вообщем, ладно...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить