Мальдивы

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Eugene Zaytsev
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04-08-2013 19:46
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 15-01-2014 19:11 Заголовок сообщения:

Страна
Мальдивы

Город отсутствует


Название и адрес дайв центра
M/V Aurora
Организатор – ДЦ "Альбатрос", М. Логинов


Тип нырялки - сафари


Что не понравилось
бесплатно только вода, еще чай и кофе растворимый. Остальные напитки, включая кока-колу, – платно и дорого, бутылка простого сухого вина – от 50 долларов. Бармен мухлюет с расчетом, на чем был пойман.


Что понравилось
все работает. Не было никаких проблем с канализацией, водой и т.п. Питание хорошее, все можно есть. Вода питьевая в бутылках неограниченно.
О нырялке:
Дони хоть и небольшая, но удобная, никто никому не мешал. Особенность – баллоны по центру и открытые борта с небольшим бортиком, при волнении есть шанс уронить туда элемент снаряги. Дайв-гид Артем – мастер своего дела, но пару раз нырнули в такое течение, что половину группы сразу разметало. В целом все великолепно: куча акул и разных других крупных рыб.

Несколько раз высаживались на маленькие, реально необитаемые острова и там купались, а на одном было вечернее барбекю.

О перелете:
Очень удобный перелет Qatar Airways с пересадкой в Дохе. В эконом классе наливают виски, водку, красное и белое вино и т.п. и вкусно кормят. По дороге туда, когда ребенок уронил кусок мяса на рубашку, стюардессы почти отстирали его пятно! Это сервис!

В целом это было очень классное морское приключение, которое запомнится надолго.
Привет всем участникам, спасибо организатору Михаилу, с прошедшим его днем рождения) и отдельное спасибо Виктору, который разбудил нас в день отлета – мы тупо проспали. Просим прощения, если кому-то доставили неудобство этой задержкой.




Данные человека, который внес замечание
Евгений, AOWD. Ездил с сыном 13 лет, Junior AOWD
Безмерно опасен, безумно прекрасен (с) Хелависа

Аватара пользователя
*Юка*
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-07-2009 19:30
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 19-05-2014 14:53 Заголовок сообщения:

Страна: Мальдивы

Тип нырялки: дайвинг сафари

С 3 по 10 мая была на сафари на лодке Honors Legacy по Мале, Ари и Вааву атоллам. Тур приобретался через Exotic Time, менеджер Антонина Лигусова.

Что понравилось: нырялка с дони (я была первый раз на Мальдивах). Большая лодка. Много места. Большая каюта на верхней палубе аж с ванной!:) К команде (уборка, готовка, помощь на дони) претензий нет.

Что не понравилось:
1. Перелет Катарскими авиалиниями: маленькие, хоть и чистенькие, аэробусы 320. Очень мало места. Невозможно при онлайн регистрации получить места рядом (я не говорю про какие-то там хорошие или козырные места, а просто - рядом!!!): на сайте написано, что регистрация открывается за 36 часов, к этому моменту остается 3-10 свободных мест в самолете. Так было на всех плечах! На обратном пути на стойке в Мале у меня из ручной клади отобрали длинные охотничьи ласты. Хорошо, что хоть довезли в итоге.
2. В Мале мы прилетели в 7-30 утра. А забрали нас на лодку в 12-30!!!! ПЯТЬ часов в аэропорте!! В памятке от Exotic Time было написано, что трансфер по прилету. В день отлета из Москвы когда я уже была на пути в аэропорт, Антонина прислала мне на почту (????) письмо о том, что трансфер состоится в 12-30. Она не позвонила, нет. Она прислала эту информацию на почту!!! Хорошо, что было кому прочитать это письмо и сообщить мне. Хочу также отметить, что пока мы ждали эти 5 часов, за своими клиентами приезжали с Мальдивианы и Сачики. Так что я считаю, что это косяк и лодки, и агента:(
3. Еще по поводу трансфера. Нам было сказано, что нас будут ждать представители лодки Honors Legacy. А в итоге ждали представители управляющей компании Blueotwo. Безо всяких табличек с названием яхты. Не то чтобы мы потерялись. Но косяк менеджера налицо. Не знать, с кем работаешь?? Свою принимашку?
4. Не было обещанного (и хорошо, что не предоплаченного!) найтрокса. Типа, сломался компрессор. Баллонов с кислородом тоже не было. Только аварийный запас, из которого нам отказались намешать по одному баллону найтрокса на крайний день на второй дайв, так как был утренний вылет. Минус один дайв:( которых и так на Мальдивских сафари не густо:(
5. Двое ленивых гидов (местный и англичанин Эл) и одна неопытная (Кристи). Все трое - мастера высшего класса по потере клиентов под водой:) Ничего не пытались найти. Видимо, раз "несезон", то, мол, а чего вы хотели???? Приезжали бы в сезон:) И многократные предложения, а не сходили б вы сами, без гидов. Ну, в общем, так все и ходили: кого потеряли, кто сам отбился. Справедливости ради отмечу, что с чаевыми никто не приставал и не собирал фиксированных сумм.

На лодке была абсолютно интернациональная команда дайверов. Но все вежливые. А, наверное, надо было б взять этого Эла и сказать ему: мы хотим вот этого, мы хотим вон туда, мы хотим обещанный найтрокс, мы хотим вот эти атоллы, а вот эти не хотим. Мой английский и незнание специфики дайвинга на Мальдивах, увы, не позволили мне этого сказать:(

На Мальдивы, конечно, постараюсь попасть еще раз. Только не Катарами и не на эту лодку (не к этой управляющей компании). Насчет Exotic Time посмотрим, с директором по прилету домой общалась, интересно, будут ли комментарии.

Данные человека, который внес замечания: Юлия RD > 350 дайвов
RD IANTD BN IANTD

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#23 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 20:42 Заголовок сообщения:

Страна: Мальдивы

Тип нырялки: дайвинг сафари

С 25 мая по 1 июня сафарил на лодке Carpe Diem по Мале и Ари атоллам. Сафари приобреталось через Exotic Time, менеджер Антонина, билеты приобретал самостоятельно. Линк тура http://www.exotictime.ru/country/123/route/96/
Перелёт делал Эмирейтсом (два плеча), на обратном пути выходил в Дубаи на полдня, если будут какие-то вопросы, отвечу (хотя на форуме Винского тема раскрыта достаточно хорошо)

Плюсы - новые для меня места, достаточно интересные. Яхта достаточно комфортабельная, кормёжка вполне достойная (хотя я в быту неприхотлив, но вроде бы и другие сафарийцы (немцы и австралийцы) были вполне довольны). Нырялка достаточно хорошо организована, на гида приходилось максимум шесть человек, найтрокс на яхте был (пара забивок 31,5%, остальные стабильно в районе 32%). Гиды маршрут объясняли хорошо, живность под водой искать помогали, хотя иногда проложенный маршрут вызывал недоумение - проплыв по течению, в какой-то момент гид разворачивал группу и приходилось маслать достаточно энергично, при этом другая группа продолжала идти по течению и спокойно поднималась на другом конце рифа. Была неприятная ситуация с потерей группы, совет для всех - буй брать с собой на каждое погружение и не сильно рассчитывайте, что в случае чего гид вас будет искать.

Минусы - особенных минусов, в общем-то, не было, были некоторые косяки из-за моих просчётов (перед обратным вылетом пришлось 15 часов балду пинать в Мале). Обещанного трансфера по прилёту в Мале не было, всю группу скопом завезли в 12.30, но для меня это было не очень критично, во-первых, благодаря сообщению Юки на предыдущей странице я был к этому готов, во-вторых, я прилетел в Мале на день раньше старта сафари и ехал к трансферу из отеля, имея возможность варьировать время прибытия.

Данные человека, который внес замечания: Сергей, 200 дайвов
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#24 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 13:55 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Страна
Мальдивы

Город
атолл Vaavu, остров Dhiggiri, 65 км. на юг от Мале

Название и адрес дайв-центра
TGI Maldives Dhiggiri Diving Center, Сеть TGI Maldives,
Адрес: Dhiggiri Resort, Vaavu Atoll
Tel: +960 6700593 +960 6700593 Fax: +960 6700592
dhiggiri@tgimaldives.com
dhiggiri@tgidiving.com

Тип нырялки
Дейлик

Что понравилось
Нырял с 15 по 22 августа 2014.
Впечатления самые положительные. Организация на приличном уровне, хотя дайв-центр крошечный, как и сам остров - размером 150х200 м. мой двор в Москве раза в два больше. :lol: Народу на острове в самый пик сезона не может быть больше 100 человек, поскольку всего 45 бунгало. В августе на острове отдыхало человек 30. Мои неныряющие друзья чуть непередохли от скуки, а мне в самый раз. Погода была good, хотя к вечеру иногда были дожди по 15 минут.
В дайвинг центре всего четыре инструктора, они же гиды, написал раздельно, потому что все могут сертифицировать. Я нырял с тремя – Джессикой (немка), Сильвией (итальянка) и Маду(мальдивец). С Джессикой весь дейлик нырял в паре. И как гид, и как бадди- просто супер. Никуда не торопит, против течения не ведет, излишне не опекает, но держится рядом как приклеенная. Несмотря на то, что большинство погружений были в сильных течениях - нас ни разу не разорвало. Большинство рыб знает в лицо, поскольку живет круглый год на острове. Я первый раз нырял с фотиком, Джесс всегда терпеливо ждала, когда я наснимаюсь досыта. Так что рекомендую.
Остров и отель полностью итальянские. Другие нации представлены фрагментарно, русские попадают туда раз в пятилетку. Языки – английский и итальянский (у всей обслуги). Гиды владеют еще и немецким и французским.
Для ныряния знания языка не требуют, для обучения тоже. Зная 50 слов по-английски я общался с ними без напряга.
Дайвинг-центр предлагает все мыслимые виду курсов от OWD (в т.ч. для детей) до дайв-мастера. Есть даже такие курсы как manta diver и shark diver. :roll:
Чек дайв мне не делали, я показал сертификат АОWD, Джесс сразу завопила Ок!!! и без проверок потащила на 30 м. :bee1: Страховку, правда, спросили, но я заранее озаботился.
Поскольку не сезон народу ныряло мало, я и еще двое итальянцев. Так что у каждого был свой собственный гид и фактически ныряли не группой, а парами, хотя всегда на один сайт.
Донни (бот) у них, похоже, один (хотя в сезон может и больше). Вмещает донни человек десять- это чтобы не толкаться, а так и больше влезет . Деки нет, вход-выход через бортовую калитку. Загоральная палуба, гальюн, пресный душ это все есть. При загрузке –выгрузке на борт сам ничего не тащишь - все несут матросы. Скубу собираешь сам, если захочешь, если нет -тебе соберут без проблем. При выходе баллончик снимают.
Баллоны DIN, стальные бочонки 12 л., пятнашек нет. Забивают по 200 бар.
Подъем всегда с выпуском буя, но я свой даже ни разу не брал – Джесс сразу сказала – ни к чему это, хватит и одного на пару. Оказалась права –нас ни разу не разбросало.
Отдых между дайвами обычно 30 -40 мин., если нет дальнего перехода между сайтами. В перерыве горячий чай, сок, пицца, пончики, фрукты.
Сайты разнообразные и канду, и тилы, и фару, в том числе всемирно известные Miyaru Kandu и Fotteyo Каndu. Основная фишка Diggirri это акулы и черепахи. Акул много и даже при погружениях в тилу или фару обязательно встречаешь акул. Большинство сайтов сосредоточены в окрестностях островов Fulidhoo, Dhiggiri и Alimathe и в проливах между ними. Поэтому расстояние от базы до практически любого сайта не превышает 30 мин. ходу.
Обычно ныряют два дайва в день. Первый дайв (вход в воду в 8-00 не позже, а то рыбы уйдут из пролива). как правило, в канду - смотреть акул и другой крупняк. Смотреть приходится лежа на полке рифа, глубина, как правило, 25-30 м. течение, как правило, сильное, но держаться можно, если двумя руками. Крюками почему-то не пользуются, может моветон??
Второй дайв (вход в 10-00) как правило более спокойный и созерцательный на какую- нибудь красивую тилу. И того в 12-00 ты уже на острове и можешь продолжать сухопутную скучную жизнь. :cry:
По заявка трудящихся делают дальние походы, например, на знаменитый Fotteyo Каndu, около 2 –х часов ходу, хотя атолл тот же самый.
Или на молотков вставать надо в 5 утра. Но я ни туда, ни туда не ходил . На молотков не позволил шторм, А на Fotteyo Каndu никто не захотел, а из-за меня одного, конечно, не потащились такую даль.
Основные рыбки (из тех, что видел сам):
Акулы- черноперка, белоперка, лонгиманус, рифовая, мальгашская, серая, леопардовая, молоток.
Скаты – манта, стингрей, орляк, синеглазка.
Прочие крупные – туна, каранкс, барракуда, групперы, наполеон (очень редок).

Что не понравилось
Традиционный для Мальдив минус – высокая стоимость – 65$ (с полностью своей снарягой) за дайв, то есть в два раза больше, чем Египте. Если брать снарягу в прокат еще дороже выйдет. Но дороговизна на Мальдивах это принцип жизни. Иначе там народу было бы не протолкнуться и все бы закакали.
Почему то не любят делать ночные дайвы (наверное, боятся народ не найти)
Найтрокса не было, хотя в прайсе есть.

Дополнительные комментарии
У меня наныр не большой и я мало чего видел, но понравилось мне больше чем в Египте и по организации, и по подводному миру. Во- первых океан –это не море, если не брать в расчет аквариумных рыбок , то крупной живности за один день можно увидеть больше чем в Египте за неделю ныряния (если сравнивать дейлики). Особенно понравилось, что никуда не надо тащится по суше, поскольку таковой нет в принципе, а по морю - это одно удовольствие. Разницы в прозраке с Красным морем особой не заметил. Читал, что кораллов на Мальдивах меньше чем Красном море - оказалось брехня, просто места надо знать.

Данные человека, который внес замечание
Леонид, AOWD, 30 +

наркас
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-09-2014 16:04
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 16:08 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

ребята, хочу на мальдивы поехать и понырять, скажите пожалуйста, какую сумму с собой брать? буду очень признательна?
красота не требует больше жертв http:..pavori.ru

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#26 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 17:57 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка

Никто на такой вопрос не ответит. Он слишком общий. Это смотря как ехать на Мальдивы. Если на сафари, то это одна цена, но на борту затраты небольшие. Если на дейлик в отель, то зависит от отеля. Если отель all inclusive, то на него ценник может быть в районе 500-1500 $ за ночь, но на острове тратиться можно только на бухло, да на дайвинг, А можно поселится задешево в гест в районе 30-50 $ ночь на острове населенном аборигенами (например, остров Маафуши). Это не совсем Мальдивы и там ничего не включено, кроме отвратного завтрака. Но если интересует только нырялка, то дайв-центры там есть, и по-большому счету - нет разницы с шикарного острова вы идете на сайт или из бюджетного на тот же сайт. Но при таком раскладе придется оплачивать массу дополнительных мероприятий, таких как жрачка, трансферы, экскурсии.
В каждом из этих трех вариантов сумма, которую нужно брать с собой будет разной.
Я скажу за себя - за восемь дней проживания на бюджетном острове и при этом нырялке с шикарного острова бюджет составил 2200 $, включая проживание, жратву(без бухла) , нырялку (10 дайвов) и экскурсии. Если бы я жил на шикарном острове (которой располагался в 3 км. от нашего) то у меня вышло бы в районе 4000 $, а нырял бы ровно там же.
Так что сперва надо определиться сколько денег, Вы можете выделить на мероприятие, а потом под этот бюджет выбирать.

Питерец
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20-11-2012 11:05

#27 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 21:21 Заголовок сообщения: Re: Шри Ланка

kleon8 писал(а): Я скажу за себя - за восемь дней проживания на бюджетном острове и при этом нырялке с шикарного острова бюджет составил 2200 $, включая проживание, жратву(без бухла) , нырялку (10 дайвов) и экскурсии. Если бы я жил на шикарном острове (которой располагался в 3 км. от нашего) то у меня вышло бы в районе 4000 $, а нырял бы ровно там же.
Так что сперва надо определиться сколько денег, Вы можете выделить на мероприятие, а потом под этот бюджет выбирать.

2200 с лица? с перелетом?

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#28 Сообщение Добавлено: 21-09-2014 09:46 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Питерец писал(а):
kleon8 писал(а):
2200 с лица? с перелетом?
Ну да, пардон, это с перелетом и еще с трансфером от Мале до острова.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#29 Сообщение Добавлено: 29-09-2014 11:53 Заголовок сообщения: Re:

Страна: Мальдивы

Тип нырялки: дайвинг сафари

18.09-28.09.2014. Яхта Мальдивиана. Маршут: Северный Мале - Ари - Южный Мале атоллы.

Что понравилось:
Отличный и небольшой дайверский коллектив (всего было 11 человек, из которых ныряли 9).
Хорошая каюта, хорошая кормежка и гиды.
Либеральное отношение к мелким "нарушениям" типа залетания в небольшую деку.
Второй баллон для сайда бесплатно. Плюс всегда помогали пристегивать баллоны.
Отличная нырялка на некоторых сайтах. Особенно чумовым получился предпоследний дрифт на Lhosfushi Kandu - с встречными течениями на стенке и "стиралками" на выходе.

Что не понравилось:
Обещанного найтрокса не было. От слова "совсем". Сказали, что накрылся анализатор, и новый купить и привезти была не судьба. В итоге курс, который я обещал провести другу, накрылся медным тазом.
Где-то на середине сафари кончился зеленый чай. Потом кончился мед, потом васаби.
Перед одним из дайвов брифинг был проведен плохо - не договорились о глубине, на которой собирается группа. При этом на поверхности был мутняк и течение. В итоге, 2 пары потеряли гидов и остальную группу сразу после входа в воду. Найти их не удалось. На сайт мы в итоге вышли сами, но потеряли часть времени, воздуха и NDL на бесполезные поиски.
На переходах в каюте пованивало дизелем.
Полотенца поменяли только один раз и только после пинка, хотя за 2-3 дня они конкретно намокали и сушить из было особо негде.

В общем и целом сафари (первое для меня) принесло море удовольствия и позитива.

Данные человека, который внес замечания:
Lexey, MSDT PADI, TDI DP, 290+

P.S. Все сафари отнырял в сайдмаунте - большую часть дней с одним баллоном, последние несколько дней - с двумя. Почти никаких неудобств при этом не испытывал, кроме той, что у S80 от Coltri Sub безобразная развесовка, и жопы баллонов торчат вверх большую часть времени, как их не перевешивай.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

submariner
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11-10-2014 16:41

#30 Сообщение Добавлено: 11-10-2014 17:07 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Были на Мальдивах в августе 2014 года, яхта Virgo.
Все очень понравилось, были и манты два раза и китовая на поверхности - плавали с маской, очень все клево.
Яхта понравилась, команда отработала на 100%, если еще учесть что поехали на сафари по скидочному предложению, то вообще выше всяких похвал.

Брали сафари здесь: http://www.magdivetour.ru (Магазин подводных путешествий)

Если кому интересно что за яхта Virgo, то тут у них есть описание с фото http://www.magdivetour.ru/country/maldi ... acht/virgo

Что не понравилось - на яхте нет аренды хороших фото, взял бы в аренду. Может еслиб заранее заказал и сделали бы аренду, но еслиб знать что там так круто будет под водой. Теперь хочу свое фото оборудование, загорелся после мальдив.

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#31 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 10:56 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Собираюсь на новый год на мальдивы, почитал тут отзывы.. что за страховка нужна опишите пожалуйста?
PADI AOWD, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 12-11-2014 22:33 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Наверное, самый популярный вариант - DIP-Gold Plus от МСК.
Это "дайверская" и обычная туристическая страховка в одном пакете.
Мальдивиана, например, страхует через РОСНО.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 15-11-2014 11:49 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

submariner писал(а): Что не понравилось - на яхте нет аренды хороших фото, взял бы в аренду. Может еслиб заранее заказал и сделали бы аренду, но еслиб знать что там так круто будет под водой. Теперь хочу свое фото оборудование, загорелся после мальдив.
Ну, ХОРОШИЕ фотоаппараты (не мыльницы) в аренду мало где есть вообще, т.е. скорее их даже нет вообще...
Так что - только свое :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 15-11-2014 13:54 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Natalie писал(а):
submariner писал(а): Что не понравилось - на яхте нет аренды хороших фото, взял бы в аренду. Может еслиб заранее заказал и сделали бы аренду, но еслиб знать что там так круто будет под водой. Теперь хочу свое фото оборудование, загорелся после мальдив.
скорее их даже нет вообще...
Так что - только свое :)
Бывает, бывает, встретил такую услугу(боксы Икелайты+ 2 пыхи с зеркалками) на Кюросао, но очень редко. Причем при тебе собирают и несут ответственность сами арендодатели, после погружения возвращаешь , т.е на одно погружение.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#35 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 14:26 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а):Наверное, самый популярный вариант - DIP-Gold Plus от МСК.
Это "дайверская" и обычная туристическая страховка в одном пакете.
Мальдивиана, например, страхует через РОСНО.
Скажите, а долго ее оформляют?
А то скоро уже ехать, а не перезванивают (в MCK сказали по записи)
PADI AOWD, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#36 Сообщение Добавлено: 24-12-2014 19:21 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

B@LLS_OF_STEEL писал(а):
Dr.Evil писал(а):Наверное, самый популярный вариант - DIP-Gold Plus от МСК.
Это "дайверская" и обычная туристическая страховка в одном пакете.
Мальдивиана, например, страхует через РОСНО.
Скажите, а долго ее оформляют?
А то скоро уже ехать, а не перезванивают (в MCK сказали по записи)
viewtopic.php?f=8&t=66250
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Denisidze
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08-10-2014 23:41
Откуда: Саратов / Москва

#37 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 16:16 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Город (страна): Мальдивы, яхта MV Leo (Ark Royal)

Название и адрес дайв-центра: Constellation Fleet, http://constellation-fleet.com/

Тип нырялки: дайв-сафари

Что понравилось: опытные адекватные гиды, хорошая организация погружений, прекрасное питание, жизнь на борту, ну и сам подводный мир архипелага; полный восторг от мант и от ночного погружения к скатам и акулам-нянькам

Изображение

Что не понравилось: недостатки были вне контроля организаторов, а именно, не удалось встретить китовую акулу, периодически была отвратительная видимость и нелегко привыкать к течениям

Дополнительные комментарии: это моё первое дайв-сафари, но ориентируюсь также на мнение других дайверов; действительно удивила довольно неплохая еда и порадовала чистка и сушка экипировки после завершения сафари самой командой; организация погружений тоже была на высшем уровне (местный гид Рауф и опытные дайверы Оли и Тина, супруги из Шарма); тур можно закупить на http://www.safari-tour.com/ либо напрямую на http://constellation-fleet.com/; яхта приличная, во флоте Constellation Fleet занимает, насколько я понимаю, промежуточное положение по цене и удобству (http://www.safari-tour.com/maldives/yac ... ark_royal/); встретят в аэропорту, привезут, разместят, выдадут бутылку для воды, устроят барбекю на "полу"-необитаемом острове, проведут по Мале (правда, нечего там делать) и высадят на острове ремесленников за сувенирами; даже помогут с трансферами, если после сафари отдых продолжится уже на самих островах; всё с шутками, прибаутками и на очень бодрящем позитиве. Судно в ночные часы всегда стоит на якоре, так что сну ничто не мешает, хотя кондеи не всех устраивали. Нужно также учитывать, что по-русски там не говорят, но в моём круизе было сразу 8 (восемь!!!) русскоговорящих, так что не владевшие английским недостатка в переводчиках не ощутили.

Изображение

Теперь о нырялке. Маршрут на сафари-тур описан как-то неточно (смотрите здесь правильную версию – http://mvleo.com/index.php/itinerary-packages). Не уверен, что маршрут так уж принципиален. Расписание: подъем в 6 утра, лёгкий перекус, брифинг, первое погружение (в первый день начали на воздухе, а дальше все погружения – бесплатный найтрокс при наличии сертификата), завтрак, отдых до забивки баллонов, брифинг, погружение, обед, отдых, погружение, отдых, ужин, отдых. Как-то так, но в первый день сделали 4 погружения, включая ночное, а за день до вылета – только утреннее. Итого 17 погружений за 6 дней (без нырялки в день заезда, 4 января, и отправления, 11 января). Возможности организовать дополнительные дайвы нет, так как это осложнит перемещение по архипелагу и заставит менять расписание для всех других дайверов на яхте. Ныряли с местной лодки-дони, которая представляет собой удобную базу для хранения экипировки, подготовки к погружению, входа в воду, перемещения к дайв-сайтам и сбора дайверов в условиях течения (с собой иметь буй!). Экипировка была своя, но арендовавшие клубную вроде бы не жаловались. Выдают даже рацию – бесплатно, но в обязательном порядке (не следуйте моему примеру – крепите её прочнее; сердце кровью обливается за выплаченные мною за потерю, что уж греха таить, 350 баксов). Обязательно закупите рифовый крюк! Его всё равно придется купить на борту, а вещь исключительно нужная.

Подводный мир хорош, акулы с черепахами хороши, а манты исключительно прекрасны. Не повезло с китовыми, но это был и не сезон, кажется (не хочу проверять и себя расстраивать). Действительно восхитительными были только 3-4 дайва. Все остались в неописуемом восторге от ночной нырялки – в среднем/сильном течении нас ожидали десятки акул-нянек и скатов, один скат даже на ноги мне улёгся, при любом неловком движении можно акуле прямо по морде ластой залепить; потрясающе эмоциональный дайв. Также удалось в одно из погружения пощекотать мант пузырями выдыхаемого воздуха, когда эти манты в более-менее приличном количестве оказались очень близко. Мне запомнился также дайв в сильном течении, когда аж были видны вихри в воде перед глазами, ну и крайнее погружение к рифовым и белопёрым акулам. Некоторые погружения были сильно испорчены очень неудобными течениями и периодически поджидавшим нас облаком планктона – с ним всегда приплывает замечательная живность, спору нет, но разглядеть её будет просто нереально. Так как целью моей поездки было скорее набраться опыта и потренировать очень базовые навыки, она была в любом случае достигнута, но было и множество других интересностей - https://www.facebook.com/media/set/?set ... 0a92aaf49d.

Данные человека, который внес замечание: Денис, AOWD+Nitrox, 37 погружений; не стесняйтесь писать в личку, если нужно что-то подробнее описать для вашей подготовки к дайв-сафари
всё, что нас не убивает, делает нас страннее

Аватара пользователя
B@LLS_OF_STEEL
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-08-2014 14:53

#38 Сообщение Добавлено: 16-01-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Вот и сбылась не большая мечта, съездил :)

Страна
Мальдивы

Город
Не знаю какой там город, деревня на острове Guraidhoo
Жили в отеле под названием "Dacha" :smile3:

Название и адрес дайв-центра
Строящийся дайв-центр у пристани.

Тип нырялки
Дейли дайвинг

Что понравилось
В первые увидел акул и черепах (даже потрогал :)
Жена тоже осталась довольна, при первом же погружении увидела черепашек.
Мант к сожалению не было, не сезон :(
На одном из дайвов смотрю ого вон какие большие акулы на песке лежат метрах на 40+ (смотрел с 35м) и тут выплыл наверно раза в 2-3 больше рыба наполеон. Просто ОГРОМНЫЙ!
Нет проблем с DIN.
Понравилось, что сборы перед нырялкой не торопливы. Не люблю когда на лодке гонят быстрей быстрей одевайся прыгай...
Много разных рыб, стаи тунца в том числе крупного.
Кораллы конечно не такие красивые как в Египте (сравниваю с Дахабом), но пойдет.
Вода теплая 27С, нырял в футболке :)

Что не понравилось
Ну конечно же цены, вместе с женой взяли 8+2 дайва по 65$.
Из оборудования у меня только регулятор и маска.
Сначала они вообще хотели 80$ на что я им сказал, что они ох..ли.
На острове Maafushi, который рядом, ещё 6 дайвов удалось взять по 50$ через друга чувака из отеля ;)
Хотя в при первом вопросе про дайвинг тот чувак ломил аж 90$ за дайв!!!
Не было найтрокса.
Не было ночных погружений.

Дополнительные комментарии
Инструктор с Guraidhoo в свободное время ещё и строитель отелей :)
После всех ныряний сделали нам скидку в магазе сувениров.

Данные человека, который внес замечание
Сергей PADI AOWD, NDL Nitrox.
PADI AOWD, NDL Nitrox.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#39 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 07:14 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Страна
Мальдивы

Название и адрес дайв-центра
M/V "Maldivian Dream"

Тип нырялки
Сафари

Программа сафари
5 атоллов (Северные и Южные Мале и Ари, Вааву)

Бытовые условия
Яхта довольно недорогая для Мальдив. Каюты большие и комфортные. Питание не отличается разнообразием, но вполне неплохое. Голодным уж точно никто не ходил. Из напитков в стоимость входит только вода. Остальное за отдельную плату. На яхте есть Wi-Fi (5 евро за всё сафари), но скорость внешнего подключения, когда оно вообще есть, слишком низкая для любых практических целей. Один существенный недостаток - в каюту в большом количестве проникают насекомые, которых мой бадди идентифицировал как крылатых термитов. Время от времени заходит кто-то из персонала и распыляет инсектицид. Насекомые после этого на время исчезают.

Дайвинг
Баллоны в наличии - стальные, 12 и 15 литров DIN. Найтрокс-мембрана выдаёт стабильно EAN30. Почему-то анализатор в руки не дают, но замер демонстрируют. Мы с бадди были единственными русскими на борту. Остальные гости и два из трёх гидов были испанцы. Брифинги проводились на испанском. Одна из гидов либо последовательно переводила для нас на английский, либо просто проводила для нас брифинг отдельно. Группа подобралась опытная. Гиды не изображали подводных нянек, а просто показывали маршрут и находили живность. Пары завершали дайв самостоятельно по мере расхода газа. Буи должны были быть обязательно у всех. Дони оперативно подбирала дайверов из воды. Глубокие дайвы планировались с небольшой декомпрессией. С живностью нам здорово повезло. Удалось увидеть всё, ради чего туда ехали. Единственное что не понравилось - это утомительные и бесплодные погони за китовыми на двух дайвах. Зато мы на них вдоволь насмотрелись на сноркелинге. Часа два с ними проплавали.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#40 Сообщение Добавлено: 14-04-2015 01:18 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Отзыв временно удалил.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ответить