Мальдивы

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#181 Сообщение Добавлено: 18-02-2017 13:11 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Natalie писал(а):
hunter_35 писал(а):Что то у меня складываеЦЦа ощущение, что на Мальдивах кораблики разваливаться начинают. .
Ну, кораблики то на мальдивах есть разные по цене и качеству... а разваливаться начинают дешевые "помоечки"...
А у кого то вообще СВОИ кораблики есть. :wink:
Я сильно сомневаюсь, что на более "дорогих" лодках ситуация лучше. Цены снижают не от хорошей жизни. А в общем спор ни о чём. Поживём-увидим. :D

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#182 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 13:58 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Винт новый установили 19-го, потом все напишу как и что, Лодка перед нами была на сафари неделю, с дальнего юга на Лааму. Повара уводили и сменили прямо там на Лааму
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#183 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 14:04 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Vadim-ыч писал(а):Повара уводили и сменили прямо там на Лааму
Высадили, как Джека-Воробья? :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#184 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 14:26 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а):
Vadim-ыч писал(а):Повара уводили и сменили прямо там на Лааму
Высадили, как Джека-Воробья? :lol:
Ну почти так же, отвезли на лодке на берег, а КаК он до Мале доберётся, это вопрос
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#185 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

МАРШРУТ : Laamu - Thaa - Meemu - Vaavu - SOUTH MALE
ЛОДКА : MALDIVES Explorer ВЛАДЕЛЕЦ ЛОДКИ КОМПАНИЯ:Dive Away ( dive-away-liveaboards точка com)
ДАТЫ: 14.02-24.02.2017
В СВЯЗИ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ВЫШЕ ПРОБЛЕМ Со сломанным ВИНТОМ Я НЕ БУДУ ЗДЕСЬ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯЧ НА ЭТОМ.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:
1. УДОБНАЯ ПРОСТОРНАЯ КАЮТА СО МНОЖЕСТВОМ ПОЛОК И ШКАФОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СЕЙФ, УДОБНАЯ ПРОСТОРНАЯ ДОНИ.
2.нЫРЯЛКА НА MYARU KANDU : КАЖДЙ ДАЙВ ЭТО ДЕСЯТОК АКУЛ, СКАТЫ ОРЛЯКИ, НАПОЛЕОНЫ, встреча С КИТОВОЙ НА АТОЛЛЕ ТАА,
НОЧНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ С КОРМЛЕНИЕМ АКУЛ-НЯНЕК, ДАЙВИНГ НА АТОЛЛЕ МЕЕМУ С МАНТАМИ, ВСТРЕЧА С ГИГАНТСКИМ ГРУППЕРОМ НА ЛААМУ АТОЛЛЕ,
ДАЙВ САЙТА НА ВААВУ ГДЕ МЫ ВСТРЕТИЛИ РЫБУ ЛЯГУШКУ, т.е 6-7 ДАЙВОВ МНЕ ПОКАЗАЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ.
3.Я реально стал потреблять воздуха меньше, несмотря на тяжёлые условия погружений, глубины чуть ниже 30 м.и время до 60 мин.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
ОДНООБРАЗНЫЙ ДАЙВИНГ В КАНДУ ( КАНАЛАХ) , это быстрое погружение со сдутым БСД, дальше зацепился за камень у места,
где есть скопление акул ( чаще это две -три)
и смотришь 10-15 мин в зависимости от глубины на разворачивающееся перед тобой действо,
если вверху подплывает дони чтобы высадить очередную порцию дайверов
акулы бросаются врассыпную. Потом с глубины 30-35 м деко-время 3-5 мин и дрифт по каналу 3-5 мин до остановки безопасности
как в окне поезда, всё проносится мимо. Как результат отсутсвие бади-чек и проблемы( разорвался шланг ВД) у одног дайвера
у другого глубина 44,4 м и деко время не 5 мин :-( а баллон один и 12 л всего!!! Кровь из носа у другого из-за подъёма
быстрого. Течения "Стиральные машины", затягивающие тебя в узких Канду.
Сравнивая с сентябрьской нырялкой на центральных атоллах - то что я попробовал на южных сайтах в феврале
явно не по-мне
Кораллы на атолле Лааму совсем убитые, видимость внутри никакя 3- м или меньше. Из живности -черепахи.
На других сайтах мертвечины нет но и садов никаких ( т.е Красное море, Египет и Судан впереди !)
Снорклинг ( или ночное с китовой ) это просто ожидание, иногда до часу-двух ночи, когда Китовая акула приплывёт поесть, скопившуюся под светом фонаря за кормой, живность
Никакой аналогии с погружением ночью с мантами, что мы делали в сентябре. В связи с тем чтоя неединажды плавал китовыми и не с одной а с четырьмя , то для меня
ничего интересного.
Скудный выбор мест ныряния на юге в этот период. Сильный ветер.
Теперь о быте: Скудная кормёжка, т.е. никакго сравнения ни с Египтом ни с другими сафари на Мальдивах нет.
Едиснственное на что похоже это кормёжка на дейлике Мэй Флауэр.
Просто рис и рыба, или картошка и курица. Причём в кол-вах минимальных .
Отсутствие не только фруктов но даже и бананов, никах соков, печенок и т.п ни утром в 6 утра,
ни потом после третьего дайва до ужина. Как результат повар после четырёх дней был высажен на берег
под свист и улюлюкание пьяных бельгийцев. Т.к. нырялка на Лааму была никакая они бухали круглые сутки.
Джакузи не работало. 4 евро за банку пива 0,33 - грабёж!!! Ленивые мальдивские подростки не помогут ни костюм застегнуть ни руку подать.
Команда , матросы из машинногo запросто заходят грязные в кухню чтобы там что-то урвать поесть, во время когда гости накладывают еду
они запросто подходят и берут еду с тарелок раздачи гостям.Словом ведут себя пренебрежительно.
КАК результат всего чудного путешествия отказ команде в чаевых, т.е 0 руб 0 коп.и единое письмо от всех гостей с угрозами обращения в суд к компании
владельцу лодкой с требованием денежной компенсации.

Вывод: НИКОМУ И НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СОВЕТУЮ: эту лодку, этот южный маршрут ( в сравнении с маршрутом по центральным атоллам) и этот период времени.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 03-03-2017 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#186 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 14:29 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

сочувствуем! ...

но справедливости ради отмечу что ...

> 4 евро за банку пива 0,33 - грабёж!!!

.... мой комментарий пару страниц назад ...

> на Dream Catcher 2 банка пива по 5 долл
> на Ari Queen банка пива по 3.50, но к окончательному счету добавляют 10% service charge НА ВСЕ



т.е. все ~ одинаково. Увы ...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#187 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dm333 писал(а):сочувствуем! ...

но справедливости ради отмечу что ...

> 4 евро за банку пива 0,33 - грабёж!!!

.... мой комментарий пару страниц назад ...

> на Dream Catcher 2 банка пива по 5 долл
> на Ari Queen банка пива по 3.50, но к окончательному счету добавляют 10% service charge НА ВСЕ



т.е. все ~ одинаково. Увы ...
Цены просто привёл к сведению
Всё одинакова но Дайвинг - цука разный!!! На Dream Catcher подешевле и маршрут пл Ц.атоллам на второй Ari Queen лодке не знаю, не бывал
НО!Ё!! Я не пиво туда езжу пить, мне его и здесь хватает, а вот организация нырялки, выбор мест ,маршрутов, работа гидов это определяющее. И её надо делать хорошо и на ц. Атоллах и на Юге. Я помню свой первый дайв на Мальдивах ,недалеко от аэропорта отшли на чек дайв и хлоп: манты и т.п. а тут: два!!! сайта гиды знают из всего Атолла я им карту под нос, а они: туда далеко на Дони а там мы сами не были....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#188 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 15:57 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Vadim-ыч писал(а): Ленивые мальдивские подростки не помогут ни костюм застегнуть ни руку подать.
Команда , матросы из машинногo запросто заходят грязные в кухню чтобы там что-то урвать поесть, во время когда гости накладывают еду
они запросто подходят и берут еду с тарелок раздачи гостям.Словом ведут себя пренебрежительно.
КАК результат всего чудного путешествия отказ команде в чаевых,
В плюс "Ari Queen" стоит отметить, что стафф там старался вовсю, и вольностей никаких не позволял. Чаевые и были дадены в основном за работу стаффа (хотя и в уменьшенном по сравнению с запланированным размере)

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#189 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 19:48 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

В продолжение темы про Maldives Explorer : немцам предложили компенсацию по 950 евро .
Бельгийцы ждут до понедельника ( их требования 1380 евро)
Наша компания, через которую я бронировал пока конкретно ничего не обещает , но пишут что борются за компенсацию.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#190 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 21:04 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Удачи!
У немцефф, конечно, всё строго с этим. Не выполнил обязательства - плати.
Мы с Condor`a на раз за задержку рейса денег отсудили.
А с Аэрофлота хрен чего получишь :twisted:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#191 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 22:17 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а): А с Аэрофлота хрен чего получишь :twisted:
если на рейсах в или из-ЕУ - запросто :-)

в гуугле ищите "EU Regulation 261/2004"

но не на в/из европейских рейсах - увы ...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#192 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 00:39 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

У нас рейс из Гонконга в Мск задержали на 18 часов. Ну, поселили в Mariott, это понятно.
В аэропорту я пытался получить "справку" у представителя аэрофлота о задержке рейса.
На вопрос: "А зачем оно Вам?", ответил, что типа, для предоставления по месту работы.
Мне было сказано, что справки начальство категорически запретило выдавать.
Тогда я попросил справку о том, что мне не могут выдать справку, чем поверг представителя в ступор.
Он отошел, кому-то позвонил и сказал, что принтер не работает, печати нет и если мне нужна справка, мне необходимо ехать в город, в офис и всё такое.
Учитывая, что на тот момент уже была открыта регистрация на рейс, отмазка 100-процентная :wink:

Condor и KLM сами всем справки выдавали, безо всяких просьб.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#193 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 09:50 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Вопрос решён. Компенсация 950 евро ( а это больше половины заплаченных мною денег!!!) При этом 200 евро непосредственно от агенства в котором я делал бронь, а не от владельцев лодки. Кому интересно, что это за агенство пишите в личку. Скажу только что работаю с ними уже 5 лет.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#194 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 10:33 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Ну, хорошо, что так :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#195 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 17:37 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Dr.Evil писал(а):Ну, хорошо, что так :)
Используя Ваш девиз : Ничто так не внушает уверенности в агентстве как 100%-ная возможность возврата. :D
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#196 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Страна
Мальдивы
Яхта
Sachika, приобретали через Vodolazoff.com
Сафари
11/03/2017-18/03/2017
Маршрут
Kooddoo-Viligili-Maamendhoo-Gemanafushi-Gadhdhoo-Fuvahmulah-Viligili-Kaadedhdhoo

Что понравилось
1. Лодка. В хорошем состоянии. Брали верхнюю каюту (suite). Просторная каюта и ванная, удачно сделанная вентилляция/кондиционирование. Хороший матрац.
2. Команда. Помощь вовремя. Очень хорошие капитаны основной лодки и дони.
3. Кормёжка. Сытно, вкусно. После второго погружения - рубленный кокосовый орех.
4. Гиды. Места знают. Брифинги кратко и по делу. Никто никого не теряет. Коммуникация под водой адекватная.
5. Недорогие по мальдивским меркам напитки в баре.

Что не понравилось
1. Разбор снаряжения в заключительный день, опреснение и сушка. Явная спешка не помощь в таком процессе.
2. Бананы, повешенные дозревать на нижней палубе, так и не дозрели за неделю :(
3. Дополнительные перелёты мальдивскими авиалиниями :(

Коментарии
На всю яхту было 5 дайверов. Что, конечно, способствует положительным впечатлениям.

Сам маршрут очень понравился. Практически по всему маршруту очень живые коралы, огромное количество всякой рыбы, масса белопёрок и серых рифовых, зелёные и красные черепахи, тунцы, наполеоны. Видели большого молотка в синьке, шёлковую акулу, пелагических чернопёрых. Кто-то ещё утверждал, что видел тигровую.
Видел тут отзыв, что поход до Fuvahmulah, самой южной точки маршоута, лишён смысла и делается только ради пересечения экватора. Я не соглашусь. Три погружения оставили совершенно фантастические впечатления. Очень живое место. Там на третьем погружении которое уже делали на удачу в синьку и встретили молотка. Сайт - плавный откос метров до 30-35, потом довольно резко уходящая вниз стенка. Практически постоянно омывается бодрым течением, с 20 метров и вверх чувствуется длинная океаническая волна. Коралы в супер состоянии. Толпы джеков, тунцов, акул и всякой мелочи.
Чернопёрок показывают на сайте fish tank - месте, через которое течение проносит сбросы с близлежащего рыбоперерабатывающего завода. Видимость - не фонтан. Но акул показали.
Остальные сайты в большинстве своём - погружения в канду. Начинали сафари при полной луне и один раз попали в течение, при котором судвало даже акул. В остальном было интересно и без экстрима.

Всем дайверам выдали алюминиевые пятнашки. Начиная со второго погружения все ныряли на 28-ом найтроксе.

Гиды тяготеют к небольшой деке. Но мы сразу сказали, что деку не любим.

Профиль всплытия очень мягкий. Практически все глубокие погружения проводятся с естественными остановками на 12, 9 и 7 метрах. То есть гиды ведут так, чтобы было что смотреть на этих глубинах.

Управляющая компания - итальянская. Менеджер круиза - итальянец Giacomo. Очень контактный господин. Мы ныряли часть погружений с ним, часть с морским биологом итальянкой Лаурой.

Еда вкусная. Всё время есть рыба. В дополнение мясо или курица. Обязательно пара видов пасты. На обед пицца собственного изготовления. На обед и ужин кари, довольно острый. Фрукты, пироженки.

В баре приличный выбор недорогих вин ($20-60), коктейли $8. Бармен алкоголя в коктейли не жалеет.

В итоге понравились и лодка, и команда, и маршрут.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#197 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 10:53 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Shadowtramp писал(а):Видел тут отзыв, что поход до Fuvahmulah, самой южной точки маршоута, лишён смысла и делается только ради пересечения экватора. Я не соглашусь. Три погружения оставили совершенно фантастические впечатления. Очень живое место.
Мой отзыв.
Судя по всему, нам тупо не повезло на Fuvahmulah :wink:
Слышал рассказы от нырявших там как раз в этом марте ( мы были в январе ) и видел видео оттуда.
Действительно, нечто фантастическое, особенно, 3 охотящихся парусника в кадре...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

rishwa222
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08-04-2017 09:06

#198 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 11:18 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Мне очень понравился шаблон отчета выше, поэтому с позволения автора использую его.

Страна
Мальдивы

Яхта
Azalea Cruise, бронь через http://budgetmaldives.co/ (не аффилиатная ссылка)

Время
Март 2017

Маршрут:
North Male Atoll - South Male Atoll - Vaavu Atoll - South Male Atoll - North Male Atoll

Что понравилось.
1. Новая лодка. Брал стандартную каюту на нижней палубе, чисто, уютно, без лишних запахов. Просторная ванна. Нормальная система кондиционирования. Не качает, даже в плохую погоду (был такой момент). Есть sundeck с джакуззи.
2. Хорошая еда. За все время трипа шеф повар практически не повторялся. Каждый день морепродукты, рыба, курица, говядина, свежие салаты, фреши и фрукты.
3. Дайвинг. В целом хороший дайв с большим количеством живности, разноцветных кораллов. Ниже опишу подробнее.
4. Дайв гиды. Видно, что не в первый раз ныряли на всех спотах. Короткий и понятный брифинг, минимум суеты. Если хочешь небольшую деку - плыви с одним, если не хочешь - то вот с этим.
5. BBQ на песчаной отмели, где никого не было, кроме нас.
6. Стандартные цены на алкоголь, хоть лодка считается класса 5*.
7. Быстрые ответы на вопросы от дайв оператора.

Что не понравилось
1. Погода. Основные дайвы должны были сделать в Vaavu Atoll (там больше всего понравилось). Но из-за погоды вынуждены были вернутся в мале атоллы.
2. На дони бананы быстро закончились.
3. Сокращенный маршрут. Обычно на 7 ночей и 8 дней, но этот был на одну ночь меньше.

А теперь по маршруту

День 1

Встреча в аэропорту и сопровождение на дони до лодки, которая стоит на якоре около Hulhumale. Заселение в каюты и обед. После – check dive и ужин. На яхте нет четкого расписания завтрака, обеда и ужина. Оно зависит, прежде всего, от расписания погружений, которое составляется дайв гидом.

День 2

С самого утра, до завтрака, совершается первое погружение. Оно было недалеко от Paradise Island resort. После этого мы выдвинулись в сторону South Male Atoll.

Второй дайв проходил около резорта Como Cocoa.

После - еще один переход в Vaavu Atoll, к резорту Alimatha, который знаменит своим ночным дайвом с акулами-няньками.

В тот день течение было не такое сильное и большинство акул было не на дне (средняя глубина погружения 15 м), а ближе к поверхности, что затрудняло дайв т.к там не на что было держаться (течение все же сносит). Поэтому за весь дайв хорошо, если мы встретили с десяток акул.

День 3

С самого утра погода начала меняться, мы сделали еще одного погружение около этого же резорта.
Большинство дайвов проходило в каналах, с сильным течением. В таких местах традиционно много косяков рыб и акул, что не могло не радовать. В этот раз нам также повезло, и мы встретили множество белоперых акул, несколько скатов-хвостоколов, черепах и огромные количество мелкой рыбешки.

Сразу же после погружения мы выдвинулись в сторону локального острова Тинаду. Недалеко от него есть интересный поинт, который называется Golden Wall («Золотая стена»). Свое название он получил из-за желтого коралла, который в изобилии там произрастает. Там же встретили косяк серых барракуд.

Завершающим погружением стал дайв около самой восточной части Мальдив – Fotteo. Тут мы должны были сделать 3 погружения (можно представить, сколько всего интересного тут есть).
Вечером нас ожидал приятный сюрприз – барбекью на песчаной отмели посреди Индийского океана! Однако погода начала ухудшаться, поднялся ветер и появились волны. Пора было уезжать.

День 4

Утром, под сильным ветром и дождем мы вернулись в тоже самое место и выполнили еще одно погружение. И это было одно из самых классных погружений за все время сафари. Множество акул, косяки рыб, разноцветные кораллы, которые я раньше нигде не встречал, великолепные гроты и небольшие пещеры – вот, чем запомнился этот дайв.

Погода не думала улучшаться, поэтому вы вынуждены были вернуться обратно в South Male atoll.

Следующее погружение мы совершили снова около резорта Alimatha (хочу отметить, что рядом с этим островом много хороших поинтов для дайва).

Завершающим погружением стал еще один спот в районе этого резорта. Именно тут нам повстречалась очень любопытная черепаха, которую заинтересовала моя камера.

После дайва яхта выполнила переход к острову Guraidhoo и резорту Kandooma.

День 5

Утренний дайв запомнился большим количеством черепах, до этого я ни разу не встречал сразу 5 особей в одном месте! Больше на этом споте ничего интересного мы не увидели.

Далее было несколько переходов в North Male Atoll, в конечном счете мы остановились где-то между резортами One&Only Reethi Rah и Coco Bodu Hithi. Тут нам предстояло выполнить еще один ночной дайв, но уже не в канале, поэтому течения практически не было.

Тут нам повстречалось множество кораллов, которые «распускаются» только ночью, осьминога и спящую под скалой морскую черепаху. Говорят, что это достаточно редкое явление. Так что нам повезло!

День 6

В последний день дайва мы все же встретили скатов-манта! Действительно потрясающее зрелище, хоть я и встречал их до этого много раз. Отличное завершение незабываемого дайв-сафари по Мальдивским островам!

Компания местная, менеджмент также. Не смотря на это сопровождающий нас человек всегда быстро реагировал на все вопросы. К команде также нет никаких нареканий.
Последний раз редактировалось rishwa222 26-11-2017 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#199 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: Werner Lau

Страна
Мальдивы
Организатор
VODOLAZOFF.COM
Тип нырялки
сафари
яхта
MV Dream Catcher II
Никаких вопросов к яхте.
Еду не расписываю - так как о вкусах не спорят.
Она была, кормили, кусочки не считали.
Даты
8-15 апреля

Постараюсь сухо перечислить факты. Не указывая оценок. Без эмоций.
8 апреля,
прилетел в Мале в 8 утра, договоренность о встрече в 12.00. В 8.30 уже встретили, заселили на яхту.
На лодке 8 апреля сначала пообещали чек-дайв и погружение. Потом сократили до чек-дайва, потом сократили и его.
9 апреля (вск),
первый день сафари. Стоим в порту - сломана доня. Команда нашла чужую доню, которая свозила нас на два погружения.
Первое погружение - белоперая, две черноперых и одна большая акула-нянька.
На втором погружении попадаем в сильное течение, цепляемся за риф, гид на 15-й минуте дайва выбрасывает буй.
10 апреля (пнд),
второй день сафари, третьи сутки на яхте- на отремонтированной доне из порта выходим на погружение, яхта уже в море вышла, совершаем еще два погружения (Итого 5).
мурены, скорпены, голожаберники, черепахи.
11 апреля (вт)
- 6-й дайв Fish head. Акулий суп, тунцы, черепахи, синий терновый венец, осьминог, голожаберники.
7-й дайв Moo Fush Faro. Ждали мант. Куча черноперых акул, осьминог, голожаберники.
Настояли, что бы следующий (8-й) дайв был тут же. Были вознаграждены 30-секундным созерцанием манты.
9-й дайв ("четвёртый дайв") - экскурсия в Хиросиму 7 августа 1945 года.
Вечером барбекю. Вкусно, красиво, приятно. (согласен, оценка, но не мог не написать)
12 апреля (ср)
загрузились на доню, она сломалась.
погружения со спид-бота.
прогулялись по островку (другому).
13 апреля, (чт)
Доню починили.
13-е погружение ничем особенным не запомнилось.
14-е погружение - гид с 20-летним опытом и 15 тыс. погружений (с его слов) несколько раз "перепарковывал" на дне группу (смысл этого действа остался мне до сих пор непонятен). Течение сворачивало маски. Группу разбросало. На поверхность выходили двумя группами. Ну и при выходе на доню принес в жертву Нептуну (профукал) грузовой карман. Сам себе злобный буратино.
Из-за чего пропустил 15-е (ночное) погружение.
14 апреля (пт)
16 и 17 погружения.
15 апреля (сб)
Довезли и довели до входа в зону отлета.

Данные человека, который внес замечание
OWSI, 215 погружений

Аватара пользователя
Second Half
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05-02-2014 21:38
Откуда: Россия, Москва

#200 Сообщение Добавлено: 21-04-2017 13:45 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы

Народ, а на Conte Max кто-нибудь ходил/нырял?
Как там кормежка, прочие условия?
Турлидер хвалит кораблик, но смущает полное отсутствие отзывов.
PADI OWSI #403849

Ответить