Россия

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#61 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 16:43 Заголовок сообщения: Re: Россия

Р.Нева
Просто после работы снарягу собрал и в путь. Через 30-40 минут уже на месте.
Вечерний дрифт в компании коллег. Ночью меньше лодок...
Погладил знакомых :D хариусов..Иногда понаблюдал жизнь семейства семги или прошел сквозь косяк корюшки или ряпушки..
Повисел на донном кораблике или погулял вдоль стенки..
И так еженедельно с обеих сторон реки..
Зато не на диване...

Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#62 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 14:50 Заголовок сообщения: Re: Россия

Город: Сочи

Название и адрес дайв-центра: Атлантида (пляж МВД), Хостинский р-н

Тип нырялки: "прогулочный" дайвинг

Что понравилось: Организация, подбор снаряги, юморок :)

Что не понравилось: Личные предпочтения - довольно скучная фауна и флора

Дополнительные комментарии
Когда я в первый раз оказался в Хосте, я был движим единственным желанием - испробовать местный дайв. У меня есть "фетиш".
Я люблю проникнуться атмосферой "перворазника" и заодно оценить качество работы инструкторов, самого инструктажа и т.д.
Вот и привела меня судьба перворазника к дайвинг клубу "Атлантида", понравилось крайне дружелюбное отношение инструкторов и то, что они не пытались впарить ненужный товар. Объяснили банальные вещи банальным языков и в путь к подборке снаряги. Понравился юмор на всем протяжении дайва и качественный подбор снаряги (до этого в одном "великолепном" клубе туристов чуть ли не самих предоставили выбирать себе снарягу под размер и т.д.), единственное конечно грустное зрелище (впрочем для первораза чего более можно желать?) скучное дно. Пару крабиков, пару стаек заплутавшего малька, да и все... Понравилась некоторая свобода действий. В некоторых клубах инструктора "как бы чего не вышло" чуть ли не привязывают к себе бедного водолаза :) Тут же мы спускались тройками (1 инст + 2 туриста) и эти самые туристы могли действовать самостоятельно (разумеется в пределах необходимых мер безопасности). Не знаю недосмотр или опытность, но когда я все таки решил уйти с тропы на пару метров чтоб цепануть одного из обитателей дна и в течении минуты вернулся на тропу ведущий даже не пригрозил мне пальцем :) Впрочем злить его и уходить в крытые расщелины я не стал :lol: В общем и целом, перворазникам очень советую. Опытным пловцам с +50 хотя бы нырков на том дне делать нечего. Лучше поискать свое счастье в местах обитания катранов :)

Данные человека, который внес замечание

Deep | Night | Rescue

Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#63 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 15:05 Заголовок сообщения: Re: Россия

Город Лоо, черноморье

Название и адрес дайв-центра BSDC (блэк сиа дайвинг колледж)

Тип нырялки прогулочный дайв

Что понравилось Присутствие объектов, не тупое исследование камней. Подробнее ниже.

Что не понравилось Цена (по отношению к аналогам)

Дополнительные комментарии
Как я уже писал в предыдущем посте, мне нравится оценивать работу центра с глаз перворазника. Понравилась возможность посетить объекты, хотя конечно лезть в них никто не даст, но ступить ластой перворазника на многолетнюю историю затонувшего сухогруза можно :) Понравилось адекватное отношение инструкторов, хотя я бы советовал внести в их речи немного юморка. Юмор в дайвах я полюбил с первых погружений, он расслабляет и уносит прочь переживания :) по этому всем клубам для себя я ставлю оценку еще и за улыбки на лицах горе-водолазов :) Немного смутил тотальный контроль инструктора, я считаю что даже перваку нужно немного почувствовать себя самостоятельным дайвером :) для себя отметил там интересную вещь, карты тоже могут врать :shock: Исследуя статьи и интернет на повод интересных мест в этом районе, на карте одного из старых журналов рядом с "экскурсионным" сухогрузом нашел еще одного утопленника былых времен, но нигде про это не слова больше. В общем 4 дня лазил по дну в координатах этого судна, нашел только пару крабов да кошечку черноморскую (знал бы прикуп....). Вот и вопрос, ошибка типографская, или любители тяжелой металлургии с аквалангами растащили? :mrgreen:

Данные человека, который внес замечание

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#64 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 10:07 Заголовок сообщения: Re:

Страна
Россия

Город
Ногинск

Название и адрес дайв центра
Дайвинг-центр "Одиссей"

Что не понравилось
Видимость. Но это от принимающей стороны никак не зависит

Что понравилось
Всё остальное)))) Большое спасибо Алексею за помощь в проведении сертификации.

Сравнивая Десногорск, Щелков и Боровое - можно так проранжировать (моё мнение - могу и ошибаться):
Щелково - лучшая видимость, конский ценник, ближе всего к Мск
Десногорск - средняя видимость, бесплатно, далеко. Но теплая вода круглый год.
Боровое - худшая видимость, адекватный ценник, чуть дальше Щелкова, но гораздо ближе Десногорска.

Данные человека, который внес замечание
Дмитрий Гасников, OWSI PADI #354849

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 13:02 Заголовок сообщения: Re: Re:

Гасников Дмитрий писал(а):Страна
Россия

Город
Ногинск

Название и адрес дайв центра
Дайвинг-центр "Одиссей"

Что не понравилось
Видимость. Но это от принимающей стороны никак не зависит

Что понравилось
Всё остальное)))) Большое спасибо Алексею за помощь в проведении сертификации.

Сравнивая Десногорск, Щелков и Боровое - можно так проранжировать (моё мнение - могу и ошибаться):
Щелково - лучшая видимость, конский ценник, ближе всего к Мск
Десногорск - средняя видимость, бесплатно, далеко. Но теплая вода круглый год.
Боровое - худшая видимость, адекватный ценник, чуть дальше Щелкова, но гораздо ближе Десногорска.

Данные человека, который внес замечание
Дмитрий Гасников, OWSI PADI #354849
Спас Каменка ближе всего и Строгино. Вариантов подальше, намного больше.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#66 Сообщение Добавлено: 31-07-2017 13:42 Заголовок сообщения: Re: Re:

NikKlim писал(а): Спас Каменка ближе всего и Строгино. Вариантов подальше, намного больше.
Для нырялки в Строгино нужно согласование с Московским МЧС.
Спас-каменка - мне ценник не понравился. От МКАД - 36 км.
Щелковский карьер - 23 км.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#67 Сообщение Добавлено: 01-08-2017 18:23 Заголовок сообщения: Re: Россия

Страна
Россия

Город

Новороссийск

Название и адрес дайв центра

Water Deep
город-Герой Новороссийск

Что не понравилось

как всегда на самом интересном месте отпуск кончился ..... :(

Что понравилось
Открыл для себя совершенно другое наше Черное море :) с холодной водой, хорошей видимостью и очень захватывающими погружениями !!! Спасибо огромное Волкову Алексею Сергеевичу, инструктору IANTD за терпение и труд в обучении меня нерадивого :wink: курсу AOWD. Респект и уважение Дмитрию Александровичу принимавшему непосредственное участие в программе моего обучения. Обязательно приеду еще не раз, столько интересного можно увидеть с Вашим клубом на дне морском !!!
С уважением Тихонов Дмитрий. P.S. Немного поснимал видео, пока Царь Морской гопрошку не отобрал :)https://youtu.be/_tkYmYa10EY

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#68 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 00:04 Заголовок сообщения: Re: Россия

митрий писал(а): в обучении меня нерадивого :wink: курсу AOWD.
На видео курс AOWD? :shock: Сурово у вас там, в Новороссийске :)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#69 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 17:34 Заголовок сообщения: Re: Россия

digest писал(а):
митрий писал(а): в обучении меня нерадивого :wink: курсу AOWD.
На видео курс AOWD? :shock: Сурово у вас там, в Новороссийске :)
Обучение дайвингу "по бразильской системе" :D Это еще на самом деле довольно не плохая видимость!

митрий, что там с температурой воды под термоклином сейчас? Просто я сам к ним недельки через полторы собираюсь

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#70 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 19:38 Заголовок сообщения: Re: Россия

majorcom писал(а):
digest писал(а):
митрий писал(а): в обучении меня нерадивого :wink: курсу AOWD.
На видео курс AOWD? :shock: Сурово у вас там, в Новороссийске :)
Обучение дайвингу "по бразильской системе" :D Это еще на самом деле довольно не плохая видимость!

митрий, что там с температурой воды под термоклином сейчас? Просто я сам к ним недельки через полторы собираюсь
Что за "бразильская система " ? Достойный курс, по мне самое оно 8) да ещё и учитель каких поискать ....
Температура на "Осте" была +7 , на "Казаке" +9, на "Миусе" +9.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#71 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 19:51 Заголовок сообщения: Re: Россия

митрий писал(а): Что за "бразильская система " ? Достойный курс, по мне самое оно 8) да ещё и учитель каких поискать ....
Температура на "Осте" была +7 , на "Казаке" +9, на "Миусе" +9.
Поиском в Ютубе Ералаш бразильская система ))))
И как оно там в мокряке?

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#72 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Россия

Ералаш смотрел - где связь ? Как в моряке там не имею представления. У меня охотник 9 мм и он не затекает .... а сухарики бывает в самый не подходящий момент :roll:

Pionnier
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-03-2016 10:34

#73 Сообщение Добавлено: 19-08-2017 00:46 Заголовок сообщения: Re: Россия

Давно собирался написать про некрымский дайвинг в Крыму

Страна
Россия
Место
Крым, Балаклава
Время
конец апреля 2016 г., конец апреля 2017 г.
Название и адрес дайв центра
BLACKSEAEXPLORERS, blackseaexplorers.com
Тип нырялки
2016 г. – обучение (AOWD, Dry Suit)
2017 г. – дейли дайвинг
Что не понравилось
Маловато будет
Что понравилось
Думаю, что центр Оксаны Петровны в широкой рекламе не нуждается, поэтому буду краток – понравилось все: четкая организация, прекрасный гайдинг, жесткие требования к безопасности и имбирно-лимонный чай Оксаны.
Большое спасибо Оксане и Александру Андрееву за вложенные знания и интересные маршруты, отдельное спасибо капитану «Страйдера» – Игорю. Было душевно! Ждите в гости)
Ну а если в будущем возникнет желание и я дорасту до технической нырялки, то я вновь приеду к Оксане получить очередную порцию волшебных пенделей)

Pionnier
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-03-2016 10:34

#74 Сообщение Добавлено: 21-08-2017 00:49 Заголовок сообщения: Re: Россия

Страна
Россия
Место
Крым, Оленевка (Тарханкут)
Время
31.07.2017-06.08.2017
Название и адрес дайв центра
Тарханкут, divingcrim.ru
Тип нырялки
Дейли дайвинг
Что не понравилось
Не успел обнырять все сайты
Что понравилось
Понравилось все, а теперь подробнее. Захотел посетить Тарханкут, но не знал к кому обратиться с организацией нырялки. Оксана Истратова порекомендовала обратиться к Александру Пашину – дайв-центр «Тарханкут». Дайв-центр новый – действует в Оленевке второй год. Оборудование в хорошем состоянии – новое или почти новое, новый компрессор – кроме воздуха бьют NITROX, заявляют и TRIMIX. К воздуху и NITROXу замечаний нет (TRIMIX в силу своей квалификации попробовать не мог). Бьют хорошо – в среднем 210 бар. Четкая организация с учетом личных пожеланий в плане программы, жесткие требования к безопасности. Прекрасный гайдинг – отнырял со всеми инструкторами-гидами центра Александром и Лидией Пашиными и Александром Самойленко. Ребята – большое спасибо! Во время посещения в дайв-центре было довольно много интро-дайверов, сертифицированных дайверов существенно меньше – в среднем 2-3 человека, пару раз из-за отсутствия бадди нырял один с гидом (цену при этом ребята не увеличивали). При этом центр ориентируется на сертифицированных дайверов (но их пока мало) – при мне ребята из-за загруженности переносили интро-дайвы на другие дни, мы же ныряли всегда. Своего бота в центре пока нет. При этом практически все наиболее известные рекреационные сайты ныряются с берега за исключением рэка ВолгоДон и пары сайтов на Атлеше. При необходимости центр оперативно организует лодку – цена погружений при этом увеличивается примерно в два раза, но на следующий год ребята планируют приобрести бот и заявляют, что ценовая политика центра не изменится – цена дайва немного увеличится, но будет фиксированной и не зависеть от числа дайверов на лодке. К ценовой политике центра замечаний нет – думаю вполне обоснованна, при этом действует система скидок в зависимости от количества погружений. Как я понял при наличии бота ребята планируют развивать техническую нырялку на рэки. Теперь что посмотреть в рекреации – на Тарханкуте красивые ландшафты – на мой взгляд даже живописнее чем в Балаклаве. Немало и морских обитателей – довольно много рыбы, есть мидии, краб, было очень много медузы корнерота и гребневика. Больше всего понравились пещеры, гроты и каверны – за время нырялки посетил 7 сайтов. Все пещеры рекреационные – не мутятся или почти не мутятся и с воздушными карманами. ВолгоДон хорош, но чтобы его спокойно обсмотреть целиком в рекреационной конфигурации мне одного дайва было мало, да и несмотря на август на него лучше нырять нырять в сухаре или хорошей семерке. Температуры воды составляла порядка 23-26 градусов. Термоклин был примерно на 10-12 метров. Под ним температура падала до 19 градусов и ниже с ростом глубины – на ВолгоДоне (порядка 30 метров) было 9 градусов. Однако течениями может приноситься холодная вода – в один из дней температура резко упала с 26 до 19 градусов в верхнем слон и через день опять вернулась на 26, а ребята сказали, что в этом году сняли сухари только в первой половине июля, хотя июль-август более-менее стабильны в отношении температуры. Прозрак был примерно 10-15 метров, один день достигал 30 метров. Со слов ребят прозрак растет к осени, при этом наиболее оптимальное соотношение температуры и прозрака во второй половине сентября и октябре (при этом и народу меньше и цены на все падают). Дайвы за исключением, ВолгоДона были неглубокие – первый, как правило, в среднем 15 метров, второй около 10 метров. Течений, за исключением локальных прибойных, не наблюдал, но со слов гидов бывают, при чем непредсказуемые, ни по времени, ни по локации, хотя и не сильные. Что касается самой Оленевки, то на мой взгляд кроме лежания на пляже, дайвинга, катания на виндесерфе и кайтсерфе там делать больше нечего и в непогоду в отличие от того же Севастополя будет тоскливо.. Да и сравнение пляжного отдыха с той же Турцией не в пользу Оленевки ибо даже при аналогичных ценах сервис нестабилен. В Оленевке довольно много небольших гостиниц на любой вкус и кошелек и один пансионат – это, пожалуй, и самый дорогой вариант размещения. Однако на мой взгляд он того стоит – большой зеленый оазис в сухой пыльной степи и 600 метров своего пляжа. В самой же Оленевке от ближайших гостиниц до моря минимум 500 метров, а обычно еще больше, что по летней жаре не комильфо. Я ехал с семьей и поэтому выбрал пансионат – нам понравилось – не без недостатков, но об этом не здесь.. Если поеду один, то для экономии выберу гостиницы Оленевки. Ребята в дайв-центре могут помочь с размещение и порекомендовать более оптимальный вариант, чем на букинге с точки зрения соотношения цены-качества и локации. И если летом предложений много, то, со слов ребят, в другое время года гостиниц с теплыми отапливаемыми номерами очень мало. Вроде бы все… Ребята большое спасибо за все! С удовольствием приеду еще!

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 22-08-2017 22:42 Заголовок сообщения: Re: Россия

А название пансионата не подскажете???

Pionnier
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-03-2016 10:34

#76 Сообщение Добавлено: 23-08-2017 23:08 Заголовок сообщения: Re: Россия

солнечная долина sundolina.org

SP-RZN
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08-09-2016 12:37
Откуда: РЯЗАНЬ

#77 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: Россия

Дайвклуб ДЕЛЬФИН Геленджик. http://delfin-dive.ru/o-nas.html
Молодой клуб. Ныряли с ними целый месяц отзывы только положительные. Руководитель НАСТОЯЩИЙ БОЦМАН Рыков Игорь с опытом нескольких кругосветок. Инструктором Екатерина Пономаренко. Профи высшего класса. У них безопасность стоит на первом месте.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#78 Сообщение Добавлено: 09-01-2018 11:58 Заголовок сообщения: Re: Россия

Город: Новороссийск

Название и адрес дайв-центра: http://www.water-deep.ru Алексей Волков и команда

Тип нырялки: рэк дайвинг (техническая нырялка)

Что не понравилось: зимняя черноморская видимость и прочие прелести зимы в этом регионе (в частности, один потерянный день из-за погоды)

Что понравилось: отличная организация дайвинга, душевный прием


Дополнительные комментарии: трезво (после НГ) :mrgreen: понимая, что такое Черное море зимой, было принято решение понырять на каникулах в городе-герое Новороссийске, разбавив дайвинг прогулками по теплому южному городу и его окрестностям, а также посещением всяких вкусных заведений :) Результат совсем не удивил. Нырялка получилось не совсем простой из-за погодных условий. Видимость не сильно порадовала, но за исключением одного дайва она присутствовала. В общем результатом удовлетворен. Как всегда порадовала четкая слаженная профессиональная работа команды. Отличный прием, душевное общение. Ребята - молодцы! Приедем обязательно снова!
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#79 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 08:58 Заголовок сообщения: Re: Россия

Город: Лиинахамари, Баренцево море

Время: 4-11 мая 2018

Название и адрес дайв-центра - http://diversea.ru

Наилучшие рекомендации!
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#80 Сообщение Добавлено: 16-05-2018 10:51 Заголовок сообщения: Re: Россия

Страна
Россия

Город
Новороссийск

Название и адрес дайв центра
Water-Deep
http://water-deep.ru
http://www.facebook.com/groups/582406838809391/

Тип нырялки
Wreck-дайвинг с 30.05 по 7.05.2018 г.

Что понравилось
Погода супер! Тепло, солнечно. Море чистое и гладенькое. Народу много собралось.
И самое главное - прозрак до 25 метров и слабые сквозняки! Увидеть новороссийские рэки практически в полный рост - бесценно :cool1:

Что не понравилось
-
1.jpg
19.jpg
18.jpg
Данные человека, который внес замечание
Никита Латышев, AdvEANx IANTD

Ответить