Франция

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#1 Сообщение Добавлено: 29-10-2013 22:21 Заголовок сообщения:

Страна
Франция

Город
Кассиc (20 км от Марселя)

Название и адрес дайв центра
Centre Cassidain de Plongée

Тип нырялки
1 нырок в режиме дейли
сайт la grotte a corail

Что не понравилось
посудину, переделанную из рыбачьей лодки, зело качает (на боковой волне иногда натурально чуть не бортом до воды) и скорость маловата. Поэтому, нырялка в это время ограничена самыми ближними сайтами. На этот данный конкретный сайт вполне можно было бы на зодиаке скататься.
Изображение

у соседей посовременней.

Что понравилось
всё понравилось.
организация хорошая. всё четко с учетом нижесказанного.
тип подводной местности для меня новый и интересный.

Дополнительные комментарии
Вроде отчетов про эту местность немного, так что для чайников типа меня напишу подробнее. Все строго имхо, конечно.

Заранее ничего не планировал.
Оба дайв-центра в Кассисе присутствуют на карте города из тур.бюро. "Кассидиан" находятся практически на набережной, поэтому к ним и зашел, да и английский явно прописан.
Договорился на следующий день (суббота).
Народу сейчас совсем немного - одна семья (папа+дочка проходящая JOWD) и один местный энтузиаст.
Один дайв 50e с полной арендой (37е со своим).

Оборудование в очень хорошем состоянии (регуляторы марес мр2, костюмы буше, жилеты тоже марес без интегрированных грузов). Сухарей нет. Ласты в основном с закрытой пяткой (мне причем еще и разрезные всучили, чтобы далеко не уплыл, наверное, но есть и авантики с открытой пяткой).
Баллон и шмурдяк в ашановских сумках таскаешь до лодки сам, но, благо, метров 20. Костюм примерял уже на боте (дали на выбор разных размеров), но без спешки, по времени все рассчитано (до сайта шли минут 20 вообще никуда не торопясь).

На боте два взаимозаменяемых инструктора - один в воде, второй капитанит. Выход на дайв строго по расписанию и вообще весь день четко расписан, никакой иншаллы.
Брифинг уже на сайте в двух словах - глубины, азимуты и пр., т.е. полностью самостоятельно. Сайт простой, поэтому схему не рисовали. С бадди дополнительно обсудили времена и глубины (т.к. он в сухаре, а я в прокатных 7+5).
В бадди выдали местного энтузиаста как типического представителя местного дайв-сообщества (инструктор проводил курс) - я, говорит, >5* чего-то там, тут 20 лет ныряю и т.п. - держись меня, присмотрю. Т.е. фактически бесплатно личный гайдинг:).
Волнение было от метра - до воды страхуют (прыгаем с борта) и также аккуратно вынимают (с кормы по лесенке).

Сайт простой, но либо лучше брать компас (у меня из своего только комп и логбук были), либо местного бадди. Течений нет, видимость 10+ или даже 15 метров несмотря на волнение (сейчас в Марселе здорово дует).
стенка до 20-30 метров и потом плавное увеличение глубины.
Буй не нужен, течений нет и далеко уплыть не получится, по поверхности до лодки гребли <10 метров или оперативно подберут, если все же заблудишься.

Свалились до 42-44 (хотя обсуждали не глубже 35) на дно метрах в 20-30 от стенки. Дно песчаное (вроде бы), с мелкими пинаклами. Темновато, но в свете фонаря (must have) очень красивые красные и прочие разноцветные кто-то там (губки, наверное). Рыбы немного, есть тридакны(?). На фотках с сайта есть большие кораллы, но не на этом сайте, очевидно, а в это время года до хороших сайтов не дойти из-за погоды.
Плавно поднялись к стенке ("энтузиаст" мог бы на дне еще долго шариться, но на сигналы реагировал адекватно и внимательно). На стенке жизни нет , но пейзаж величественный - гранитная стенка и много гротиков и даже почти пещерок. На визитке центра вообще изображена арка, но как-то мы ее не увидели.
Вдоль стенки пошарились туда-сюда метров по 50 и вернулись на лодку. на остановке безопасности был с 40-50 барами.

итого 43м, 46 минут, 18 градусов - не замерз:) (7+5 мм размеров L/XL, баллон 15 л сталь, 9кг грузов (меньше уже некуда)).
живность и краски на 35 и глубже, ландшафты вдоль стенки до 25.

На второй дайв не пошел, т.к. на обратном пути укачало не по-деццки.
Поваляться на пляжу в каланках показалось поприятней, чем второй раз колбаситься по волнам.

Выводы: могу смело рекомендовать, для одного дня более чем хорошее развлечение (сухарь лучше захватить свой). Летом так вообще супер. Нырялка самостоятельная (азимут, руки в ноги и вперед), но народ внимательный и организованный. Да и даже дайв-сайт выбрали с учетом моих пожеланий в предыдущий день (ландшафты, гротики-пещерки).
Сказали, ныряют круглый год, кроме февраля и, в зависимости от погоды, января.

Еще из лирических отступлений - то ли мне показалось, то ли все французы привинчивают октопус слева, а манометр справа. При сборке скубы долго пытался приспособить к баллону прокатный марес мр2 и удивлялся, пока не подсмотрел за соседями.

Данные человека, который внес замечание
AOWD, 104й нырок.

Ответить